Ольфакторная Глухота
رفتن به کانال در Telegram
Хроника субъективного восприятия парфюмерии на много букав. 10 графоманов из 10.
نمایش بیشتر880
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+47 روز
+2030 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+31
در 2 کانالها
مه '26
+12
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+19
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '26
+16
در 2 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+21
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+36
در 4 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+47
در 5 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+35
در 6 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+10
در 4 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+19
در 3 کانالها
Get PRO
اوت '25
+17
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+55
در 4 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+81
در 12 کانالها
Get PRO
مه '25
+262
در 18 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+27
در 4 کانالها
Get PRO
مارس '25
+24
در 3 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+21
در 4 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+29
در 2 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+188
در 7 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+16
در 2 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+19
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+33
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '24
+8
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+158
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئن '240
در 4 کانالها
Get PRO
مه '24
+21
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '240
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '240
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+53
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | +1 | |||
| 19 ژوئن | +1 | |||
| 18 ژوئن | +2 | |||
| 17 ژوئن | +3 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | +2 | |||
| 12 ژوئن | +1 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | +3 | |||
| 08 ژوئن | +7 | |||
| 07 ژوئن | +7 | |||
| 06 ژوئن | +2 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | +1 | |||
| 01 ژوئن | +1 |
پستهای کانال
Remain - Amouage.
Парфюмер - Пьер Негрин (Pierre Negrin).
Год выхода - 2026.
Откровенно говоря, не собирался ничего писать про Remain, потому, что при первом знакомстве он мне не понравился. Но вскоре предоставился шанс прислушаться более вдумчиво. А попробовав его собратьев, вышедших с ним одновременно (Line 618, Sequence), понял, что по сравнению с ними он не так уж и плох. Лучший из худших.
На Shalimar не похож, можно сразу отбросить это сравнение. А вот на Musc Ravageur - да. Причём, на тот шикарный, изначальный Musc Ravageur, запавший мне в душу: плотный и потный. Не на его бледную тень, выпускаемую сейчас.
Из похожего: шарик сливочного олибанумного мороженного, сексуально таящий на покрытой испариной коже. Той части тела, которую в приличном обществе принято скрывать под одеждой.
Из непохожего: Remain очевидно более цитрусовый и (бело)цветочный, чем Musc Ravageur.
От Remain всё ещё за версту веет душком современного Amouage (не в последнюю очередь благодаря узнаваемому аккорду амужевского олибанума), но он не худший представитель текущей эры. Возможно, даже поразмышляю над флаконом.
Комментарии по поводу Line 618 и Sequence.
Если существование странного Line 618 могу ещё хоть как-то оправдать для себя попыткой сыграть в «нишевость» звучания и уважением к парфюмеру (Натаха - наша слоняра). То Sequence - это откровенное недоразумение. У меня уже давно нет надежд на Amouage, но то, что бренд падёт настолько низко - было за пределами моих самых пессимистичных ожиданий. Sequence омерзителен. АДешный уд, место которому в отдушке для крысиного яда. Помянем.
| 2 | Samsara Eau de Parfum - Guerlain.
Парфюмер - Жан-Поль Герлен (Jean-Paul Guerlain).
Год выхода - 1989.
Впервые познакомился с легендой и сразу в необычном формате: винтажные духи - #возвратный от Марины.
Если рассматривать Samsara в общем, то воспринимаю его как дуэт: основательный иланг-иланг, приземистость которого разбавляет, своей возвышенной лёгкостью, жасмин.
Но если всматриваться в детали, то аромат представляется многостороннее. Тут есть и душистая роза, и кислинка фруктов, и свежая терпкость зелени. Даже образ нарцисса в этом калейдоскопе граней могу рассмотреть: не прямолинейный, иносказательный, но узнаваемый.
Не понимаю только одного: откуда у народной молвы про кровь ноги растут? Я хоть и поддержал образ через фото, но исключительно ради художественной составляющей. Даже намеренно не могу ничего похожего в аромате услышать. Некую монотонную металличность можно уловить, но к запаху крови она не имеет никакого отношения.
Увидел в сравнениях Bois des Iles - Chanel и подумалось: а что-то в этой параллели есть. Удачно совпало, что как раз за день до этого поставил отливант Bois des Iles на видное место, чтобы закончить. Получилось сравнить их параллельно.
Нет, не похожи. Samsara глубже и чувственнее. Bois des Iles на её фоне - тень: схожие очертания угадываются, но они деформированы и бледны. | 310 |
| 3 | Coco Noir - Chanel.
Парфюмеры - Кристофер Шелдрейк (Christopher Sheldrake), Жак Польж (Jacques Polge).
Год выхода - 2012.
Впервые познакомился с Coco Noir во время слепых затестов, где ему суждено было затеряться в круговерти других парфюмов, оставив после себя мимолётное впечатление: «ничего особенного». Впрочем, отпустить мысли о нём не смог: периодически встречая сплошь положительные отзывы и, не в последнюю очередь, глядя на дуэт выдающихся парфюмеров, подсознательно понимал, что в тот вечер уделил аромату слишком мало внимания. Исправить эту оплошность помог #возвратный от Оли.
А исправлять было что - Coco Noir особенный. При этом сложно облачить в слова в чём конкретно заключается его уникальность - она считывается на уровне ощущений и кончика пальцев носа. Возможно, в этом и есть суть парфюмерного мастерства.
Каркас аромата это роза-пачули (эка невидаль), мрачности которым добавляют ладанные смолы. Но в противовес им, контрапунктом, сумеречное кружево композиции насквозь пронизывает ярко-красная нить тонкой и уместной фруктовой сладости. Сплести такой нежный гипюр звучания из клубка грубых нот - получается только у Шелдрейка.
Шикарная женственная композиция со статным и запоминающимся шлейфом. Рад, что не оставил попытки и узнал Coco Noir поближе. | 477 |
| 4 | Мои впечатления от знакомства с (судя по всему) снятым и (определённо) дорогущим Rimbaud - Celine можно ёмко описать тремя предложениями:
ЗА ЧТО. МНЕ. ВСЁ ЭТО. | 469 |
| 5 | Лекция
Посчастливилось побывать на закрытой лекции, посвященной архивным ароматам бренда Amouage. Флаконы сияли ярче страз Swarovski, но самой яркой звездой был Дима - лектор, парфманьяк и преданный фанат бренда с выдающейся коллекцией. Благодарю за гостеприимство и занимательные дискуссии о прошлом и настоящем бренда 🙏
На фото лишь малая часть программы. Познакомились с авантюристской коллекцией Opus - отражением эпохи экспериментов. Были и мужские Ciel, Silver, Beloved и Bracken, но я понял, что они мне не близки, а это всегда приятно: экономия. Женские Ubar и Beloved вызвали куда больше эмоций. Но ушёл я в Figment Woman: овсяная каша на молоке с тропическими фруктами, которые плавно перетекают в цветочно-грибное послевкусие. Нужен флакон.
Мысль о том, что Диме стоит провести следующее мероприятие уже для широкой аудитории, не отпускает меня. Давайте покажем, что нам это надо 🔥 | 501 |
| 6 | Гриша, спасибо за тёплые слова!
Благодарю всех участников лекции, организаторов на площадке и работников скорой! Это было поистине эпично, многогранно и душевно… Как снятые ароматы Amouage. | 459 |
| 7 | Arome 3 - D’ORSAY.
Парфюмер - ???
Год выхода - 1943.
Запах ранней осени. Пучок сухих трав, лучшие ароматные дни которых истлели на летнем солнцепёке, оставив лишь лекарственное, кисловато-солоноватое послевкусие.
Друзья дискутируют - слышна ли в композиции лаванда. На мой взгляд, в пучке трав она тоже присутствует, но это не совсем тот, узнаваемый и привычный, парфюмерный запах. Скорее образ иссохших соцветий, затерявшийся в меланхолии несбывшихся летних надежд.
Arome 3 - прекрасный представитель фьюжена «шипро-фужер» и отличный пример по-нишевому звучащего аромата, остающегося абсолютно комфортным и носибельным.
(затянувшийся) #возвратный от Олечки | 543 |
| 8 | ‼️АНОНС‼️
Эксклюзивно, только 7 июня, в Москве пройдёт лекция «Танцы на осколках Мифов», посвящённая наследию легендарного парфюмерного дома Amouage.
Спикер: ваш покорный слуга.
В программе:
- погружение в историю бренда;
- неочевидные факты о Кристофере Чонге, создании ароматов и парфюмерах;
- возможность попробовать снятые композиции;
- знакомство с линейкой библиотечных Опусов;
- сравнение звучания батчей (будет дежурить скорая);
- ритуальное сжигание чучела Салмона;
- клоуны.
Детали проведения и информация о записи в первом комментарии.
Верно назвавшим все парфюмы на фото - скидка 20% (и моё восхищение). | 612 |
| 9 | Доносил два отливанта.
1️⃣ Произошло удачное знакомство с брендом The Different Company через аромат Adjatay. Порадовала эта туберозная композиция, в которой сладкий фруктовый напор трансформируется в нежную цветочно-косметическую пудровость. И одновременно озадачила. Не могу точно сформулировать за счёт чего достигается такое ощущение, но эта тубероза не «люксовая» заурядность и не «крафтовый» мутант. Есть в аромате нечто по-нишевому выделяющееся и по-творчески возвышенное. Как статная осанка, которую не скрыть даже за надетым мешком из под картошки. Тот же Honour Woman - Amouage звучит в разы банальнее и стереотипнее.
Отличная работа Александры Моне. Женственный, стойкий, шлейфовый. Если бы я был девушкой, которой нужен один единственный флакон, с большой долей вероятности им бы стал Adjatay.
2️⃣ Вообще, планировал написать как слышал от знающих людей, погружённых в бренд, что A La Nuit и Sarrasins крайне похожи в звучании и неотличимы в шлейфе. Собирался злорадствовать над тем, что за обоими ароматами гоняться не буду, так как моё сердце навеки отдано Sarrasins, хотя бы из-за цвета жидкости (да, лукист). Но нанёс A La Nuit и понял, что они совершенно разные.
На старте это плотный медово-сладкий жасмин с терпкой «криминальной» камфорностью гвоздики. В базе жасмин солировать не перестаёт, но сбрасывает маску игривого кокетства верхних нот, открывая суровую патриархально-животную личину. Сложный аромат (сложнее, чем выглядит пирамида). Даже для такого жасминового энтузиаста как я. И потому притягательный. Теперь, в дополнение к Sarrasins (в которых жасмин звучит гораздо проще и чище), придётся хотеть ещё и A La Nuit.
С вас сто тыщ.
Спасибо.
Пожалуйста.
Кстати, спасибо за знакомство с обоими ароматами направляю Марине. | 820 |
| 10 | Уд от Adidas заказывали? А его выпустили.
Звучит он, конечно, скорее пряно, нежели удово. Но при имеющемся соотношении цены и качества парфюма, предъявлять за «не трушный» уд - грешно. Да и вообще, нечего предъявить хорошему перечному, олибанумно-сладкому аромату. Современно звучащий, но не химозный и не АДешный; сладкий, но не переслащенный - одним словом, отличный.
Оля, спасибо за флакон. Павук уволок в коллекцию. | 753 |
| 11 | Доносил последние миллилитры Iris Silver Mist - Serge Lutens (настолько не люблю отливанты, что даже с редкостями не церемонюсь).
В этот раз он был неприятно кислым и назойливо кожаным… Носить такую мерзопакостную красоту мне сложно. Впрочем, отдаю дань уважения композиции. Особенно, в совокупности с занятной (и, в кои-то веки, уместной) легендой создания. Как эталонный всеграньевый ирисовый аромат и артефакт, в виде навеки запечатонного колокола, - в коллекции иметь бы хотелось. | 630 |
| 12 | Действенное для меня лекарство от парфюмерной апатии: в течение нескольких дней принимать старые Amouage назально.
Дозировка «Экстра»: нанести женские Myths.
Конвенциональное звучание «французских духов», которое щедро разбавили меланхолией стоялой воды и фатализмом увядания. Исполнено сие талантливо и филигранно: композиция не низвергнута до уровня претензионного звучания, но сохранила стать изящной, классической парфюмерии.
Myths - как грамотно выстроенная театральная постановка. Которую можно смотреть без контекста, получая сиюминутное удовольствие. А можно воспользоваться приглашением режиссёра к диалогу и спуститься ниже, на слой заложенных скрытых смыслов и аллегорий. Заставляя неделю спустя взбудораженный мозг и трепещущее сердце осмысливать полученный опыт. Тот случай, когда послевкусие ослепляет сильнее самого яркого момента. | 650 |
| 13 | Старт Neroli - Profumum Roma меня огорошил.
Даже ароматом это не поворачивается язык назвать. Запах маслянистых (явно ощущается текстура подсолнечного масла) капель от насморка. Мятно-камфорное варево, цель которого - выжечь напалмом всю носоглотку, вплоть до гортани.
Звучит отвратительно и абсолютно не парфюмерно. По странности это даже не уровень «нитакусечной» концептуальной ниши, а поделка начинающего парфюмера-самоучки, смешавшего случайный компоненты, на которые хватило стипендии.
Закатив и провернув парочку раз глаза, я подумал: «ну… ладно… не очень-то и хотелось». Но спустя время начал ощущать ароматные всполохи бодрящих, сочных цитрусов и свежего апельсинового цвета. После ужасающего начала, аромат решил показать свою красоту в продолжении, трансформировавшись в очаровательный, чистейший классический одеколон. При этом, не в пример другим колоням, очень стойкий - продержался на коже до самого вечера, а на одежде и того дольше.
Если набраться терпения и переждать ужасный старт, длящийся около часа, то можно на весь день обеспечить себя прекрасным и на редкость стойким цитрусово-белоцветочным ароматом, где-то на стыке между Fleurs d'Oranger - Serge Lutens и 4711 Eau de Cologne. Но нужно ли за такие деньги заниматься превозмоганием - каждый решит сам. | 0 |
| 14 | Какой, оказывается, прекрасный индольный жасмин у Rania J. А вы молчите…
С большинством имеющихся сравнений не согласен (Arpege? Ха-ха!), но и своим вариантом поделиться не могу: довольно самобытная работа.
Наравне с жасмином, слышу сладкий фруктовый иланг-иланг. Контрастный дуэт бело- и желто-цветочных блоков всегда немного ломает мне мозг и приводит в замешательство. Поэтому, пожалуй, сравню его с Ubar, который считаю самым загадочным ароматом Amouage. Понимаю, что звучания их не похожи: Ubar по большей части смолистый, тогда как Jasmin Kama придерживается цветочного направления. Но концептуально они близки, хоть доказательств у меня и нет: жёлтые цветы в пирамиде Jasmin Kama отсутствуют 😶
Точно будет нужен флакон, тем более, что цены на бренд радуют. Например, на Orental с промокодом IVASIK флакон обойдётся в районе 6 000₽. По нынешнем временам - щедрый подарок для индолострастных нишевиков и нишевичек. | 0 |
| 15 | Первоапрельские шутки в сторону.
🔪 Получил удар ножом в спину от кого не ждал: почитаемый мной Psychedelique - Jovoy, которому судьбой было предначертано быть задубленным - раскрылся на мне аккордом потасканной одежды.
Жаль, конечно, этого добряка, но он отправится к нравящимся, но совершенно не носибельным, отказникам: Cuir Béluga - Guerlain и Ambre 114 - Histoires de Parfums.
Предполагаю, что есть определённое сочетание амбры и ванили, которое категорически на меня не садиться. | 0 |
| 16 | Не люблю Essential Parfums (и даже немножечко презираю), но нравится Bois Imperial.
Размышлял, что когда-нибудь неплохо было бы обзавестись флаконом, для коллекции. Так сказать, отдать дань уважения современной классике (пользоваться вряд ли стану, ибо есть Ganymede первого выпуска, который нравится мне больше). Увидев, что вышло коллекционное издание решил, что это знак. | 0 |
| 17 | Время шалить!
#возвратный от Саши и розыгрыш нового флакона знаменитого Perles De Lalique (100 мл).
Нужно угадать и первым написать в комментариях название описываемого парфюма. От одного человека принимается только один ответ, поэтому думайте, но не задумывайтесь.
Отправка приза за мой счёт, но только в пределах РФ.
Погнали…
Парфюм-икона. Помолиться которой мне не пришлось. Лет 5 назад пробовал в магазине и даже заинтересовался, но затем внимание переключилось на иное.
Пирамида огромная. Хотя я слышу его очень просто, если не сказать банально: уд на современных щах. Не природно-грязный ориентальный и не стерилизованный старым светом, а лабораторно-синтетический. Андройд, в котором всеми силами пытались сымитировать жизнь, но подсознательно оно всё-равно ощущается как неживое. Эффект зловещей удодолины.
На старте присутствует сладость абстрактных ягод. Пирамида говорит «малина», пусть будет так. В раскрытии она пропадает и это пожалуй единственная трансформация аромата - он прямолинейный и монотонный.
Забавно, что главную ноту, за которую его ценят и которая эпатажно обыгрывается названием, не слышу совсем.
Если попытаться абстрагироваться от культовости аромата, то звучит он недурственно. Особенно радует отсутствие бронебойных АД, в бренде, где они априори подразумеваются. Хотя при таком количестве цитирования и копирования, абстрагироваться крайне сложно. Народная популярность сыграла с ним злую шутку: толпа под радостное улюлюканье за волосы перетащила парфюм из категории «ниша не для всех» в «кринж для нормисов». Вины самого аромата в этом нет, но в 2026 надевать такое в люди обладателям больших коллекций - моветон. | 0 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
