DOGMA HАCKER
رفتن به کانال در Telegram
Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231
نمایش بیشتر7 539
مشترکین
-124 ساعت
-237 روز
-5630 روز
آرشیو پست ها
7 536
+4
Доброго дня, друзья! И хорошей недели!
В карусели — важные события. Сохраняйте, чтобы не потерять 🔹
7 536
☝️Православные хорошо понимают, что к иконам нельзя относится, как обычной живописи и тем более нельзя выбирать икону, исходя только из «нравиться» или «ой, какая красочная!».
⚠️Скажем больше: есть вполне конкретные каноны, требования и признаки, нарушение которых делает изображение чем угодно, но НЕ ИКОНОЙ.
Сегодня мы поговорим именно об этом!
Мы быстро и понятно раскроем свод особенностей и принципов, на которых основана каноническая иконопись. И объясним, как отличить подлинно православную икону от не каноничной.
👌Мы дадим вам чёткое руководство, с помощью которого вы сможете выбрать настоящую икону и выявить псевдо-икону, которая только ею претворяется.
Смотрите видео по ссылке и сохраняйте наш ЧЕК-ЛИСТ ДЛЯ РАСПОЗНАНИЯ НЕ КАНОНИЧНЫХ ИКОН! ➡️ https://youtu.be/HzdHkxcZCTM
7 536
🔹СЛАДКИЕ НАПИТКИ НЕ ПРОСТО ВРЕДНЫ — ОНИ СВЯЗАНЫ С РИСКОМ ДЕПРЕССИИ
Оказывается, ученые установили четкую связь между частым употреблением сладких напитков и ухудшением психического здоровья.
🔹 Что говорят исследования:
🔹Исследование с участием более 94 000 человек показало, что регулярное потребление сладких напитков и газировки повышает риск развития депрессии со временем по сравнению с теми, кто их не употреблял. (ссылка на исследование)
🔹Данные из исследования с участием 51 850 подростков из Кореи демонстрируют, что подростки, которые пили напитки с сахаром более 5–6 раз в неделю, с большей вероятностью сообщали о симптомах стресса, депрессии и одиночества. (Ссылка на исследование)
🔹В крупном исследовании с участием более 180 000 взрослых высокое потребление напитков с сахаром было связано с повышенным долгосрочным риском депрессии, независимо от генетических факторов. (ссылка на исследование)
🔹Кроме того, метa-анализ 10 исследований с участием более 360 000 человек показал, что у людей с наивысшим потреблением сладких напитков риск депрессии был примерно на 30% выше, чем у тех, кто их почти не употреблял. (ссылка на исследование)
🔹Почему это может происходить:
Сахарные качели:
🔹Одна сладкая банка вызывает резкий выброс сахара и инсулина — короткий подъём энергии сменяется быстрым падением уровня сахара в крови. Организм реагирует стрессово, повышается кортизол, изменяется баланс дофамина — всё это может усиливать чувство усталости, раздражительности и печали.
🔹Влияние на мозг:
В свою очередь, частые скачки сахара могут нарушать нейротрансмиттерные процессы, участвуя в механизмах настроения и мотивации. Некоторые исследования связывают дисбаланс сахара с воспалением и изменением микробиома кишечника, что через ось «кишечник-мозг» влияет на эмоциональное состояние. (ссылка на исследование)
Хронический стресс:
Постоянное потребление сладкого может увеличивать выработку гормонов стресса и поддерживать ощущение «перегрузки», что само по себе является свидетельством психоэмоционального истощения. (ссылка на исследование)
🔹 Так что, друзья, сладкие газированные напитки — это не просто безобидная привычка. На самом деле, это более высокий риск депрессивных симптомов и ухудшение психического благополучия.
Поэтому, вопрос не в том, пить или не пить «сладкую водичку», а в том, почему мы пили ее до сих пор?
7 536
+1
Кот Филу стал настоящей звездой Франции 🔹
История такова: кот выпрыгнул из машины своих хозяев во время остановки в Каталонии (Испания) в августе 2025 года. Пройдя пешком около 250 км через границы и дикие земли, он вернулся в свой дом в Провансе ровно через пять месяцев.
Хозяева уже потеряли всякую надежду и даже прекратили поиски, но Филу нашёл дорогу назад сам.
Понятно, что эта история стала вирусной, так как не может не коснуться человеческого сердца.
И также понятно, что с научной точки зрения, эта история — еще один пример невероятных навигационных способностей животных 🔹
🔹Кошки, как и многие другие
🔹живые существа, ориентируются
🔹по магнитному полю Земли,
🔹запахам, звёздам и даже
🔹внутреннему «компасу».
Кроме того, научные исследования говорят, что у котов, например, есть что-то похожее на когнитивные карты, и есть память, позволяющие преодолевать огромные расстояния.
Но, в связи с котом Филу (это не с греческого «друг»?) у меня есть вопрос: его возврат домой за 250 километров — это просто инстинкт, или здесь есть нечто большее?
Ведь с библейской точки зрения, Господь сотворил животных как часть прекрасного мира, наделив их жизнью и многими способностями.
Более того, в Псалме 103 читаем:
«Ты напояешь горы из чертогов Твоих; плодами дел Твоих насыщается земля. Ты произращаешь траву для скота…».То есть, Бог заботится о каждой твари, и истории вроде этой напоминают нам о любви Творца, которая позволяет даже бессловесным тварям проявлять верность и преданность. Кстати, есть ли среди наших подписчиков те, кто до сих пор не посмотрел выпуск о том, попадут ли животные в рай? Самое время исправить эту ошибку — https://youtu.be/lrrIvXhAMNI?si=88PYRp6mr-ihovcz Да, а как вы считаете, есть ли у животных разум и чувство дома? Поделитесь мыслями в комментариях! 🔹🔹🔹
7 536
Друзья, доброго дня!
Вы могли пропустить интересные статьи на нашем канале.
Подготовили дайджест того, что может быть вам интересно и полезно
🔹🔹🔹
🔹О том, как строится современный кинематограф и почему он стремительно тупеет
🔹Что почитать на выходных? Подборка книг от батюшки
🔹Как молитва меняет мозг?
🔹Почему Церковь не принимает астрологию, если Христу поклонились волхвы?
🔹Сила воли — не баратейка: опыт науки и святых
Приятного прочтения!
#догма_дайджест
7 536
Друзья, приветствую! 🔹
🔹Сегодня, 23 января 2026 года, 🔹ночное небо подарит нам 🔹поистине волшебное зрелище — 🔹редкую тройную конъюнкцию 🔹Луны, Сатурна и Нептуна в 🔹созвездии Рыб.
Эти небесные тела выстроятся в фигуру, напоминающую улыбающееся лицо (смайлик): яркий Сатурн и далекий Нептун станут "глазами", а тонкий серп растущей Луны — "улыбкой".
Так и хочется сказать, что даже через такие астрономические явления Господь оставляет нам знаки радости. Как сказано в Псалмах: "Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь" (Пс. 18:2). В эпоху науки мы видим, как Творец через законы мироздания словно улыбается нам, напоминая о Своей любви.
🔹🔹🔹
С научной точки зрения, такая вещь, как конъюнкция — это оптическая иллюзия, когда с Земли объекты кажутся близкими, хотя Сатурн и Нептун разделены огромными расстояниями. Да, помните, что Сатурн виден невооруженным глазом как яркая "звезда", а вот Нептун — только через бинокль или зум камеры смартфона. Лучшее время для наблюдения — 30–90 минут после заката солнца, когда небо потемнеет, а трио будет на юго-западном горизонте (высота около 20–40° в зависимости от места).
Если захотите посмотреть, (ищите темное место) то видимость, при отсутствии облаков, будет такой:
🔹Европа: около 17:00–18:00 и до 21.00
🔹США и Канада : 17:30 и до 22:00.
🔹Азия: с 18:00 и до 21:00.
🔹Австралия и Океания: после 20:00 (но "улыбка" может выглядеть перевернутой из-за южного полушария; видно до полуночи).
🔹Африка : после 20:00
🔹Южная Америка: после 20:30 (но в южном полушарии видимость ограничена горизонтом).
Если увидите — поделитесь фото в комментариях!
7 536
Святого Феофана Затворника обычно вспоминают как подвижника, который ушёл в затвор и всё. Но это сильно обедняет его реальный образ. Дело в том, что до затвора он был человеком активной интеллектуальной жизни XIX века — преподавал, был ректором духовной академии, прекрасно ориентировался в современной ему философии и естествознании, владел древними языками и несколькими европейскими (всего, как пишут некоторые исследователи его биографии, святитель владел пятью языками).
Здесь нужно сказать, что в XIX веке духовные академии давали серьёзное системное образование: математика, физика, логика, психология, философия. И будущий святитель Феофан не просто «проходил» эти дисциплины — он ими всерьёз интересовался.
Так, его тексты показывают хорошее понимание и законов природы, и устройства человеческого мышления. Когда он пишет о внимании, привычках, рассеянности или внутренней дисциплине, он рассуждает как человек, знакомый с научным подходом к наблюдению, а не только с аскетической терминологией.
Интересный момент: уже будучи епископом, он сознательно ограничивал внешнюю деятельность не из-за усталости или болезни, а потому что считал внутреннюю работу ума и сердца более продуктивной для Церкви. То есть уход в затвор — это не отказ от мысли, а наоборот — возможность сосредоточиться.
Именно в затворе он написал большинство своих трудов и вёл огромную переписку. Очень многие люди — от простых мирян до образованных священников — писали ему с вопросами о вере, сомнениях, разуме, устройстве человека, соотношении науки и религии.
Также, надо сказать, что святитель Феофан внимательно следил за развитием науки и не видел в этом угрозы. В письмах он постоянно подчёркивал, что законы физики и природы описывают порядок мира, но не объясняют его смысл. Он понимал, что наука отвечает на вопрос «как все устроено», а вера — «ради чего все существует». Это было трезвое, немистифицированное отношение к научному знанию - довольно редкое даже для образованных людей того времени.
Отдельная история — это его работа переводчика. Он переводил святых отцов с греческого (например, перевел «Добротолюбие» на русский язык), но делал это так, чтобы максимально точно передать сложную аскетическую и богословскую терминологию. Именно поэтому его переводы до сих пор ценят за ясность и логичность языка. Это был не «благочестивый пересказ», а строгая интеллектуальная работа с текстом.
Даже в быту Феофан оставался человеком дисциплины. Его келья была устроена как рабочее пространство, в котором большое место было отведено книгам, рукописям и чёткому режиму дня. Он сознательно выстраивал жизнь так, чтобы ничто не мешало умственной и духовной сосредоточенности. Затвор для него — это не отказ от мира, а способ глубже его понять. При этом, он служил Литургию практически каждый день.
Жизнь и труды святителя Феофана Затворника показывают нам, что православная традиция не противопоставляет веру и разум. Он был человеком Церкви и одновременно человеком науки своего времени, который не боялся знания и не считал мышление угрозой духовной жизни.
В этом смысле он может служить для нас примером — как свидетель того, что вера не боится настоящей науки.
7 536
Друзья, сегодня хочу вам порекомендовать фильм который, уверен, большинство из вас уже смотрело.
Специально в этот пост вписываю только один фильм. Просто потому, что считаю его одним из лучших из тех, что смотрел.
Если вы уже этот фильм видели - рад за вас, и напоминаю, что можно пересмотреть.
Если же будете смотреть его впервые - завидую (в хорошем смысле).
Чтобы много не рассказывать об этом кино, скажу только, что один мой друг пересматривал его минимум три раза в год. Совокупно, он посмотрел его более 20 раз.
Так что, устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь настоящим кино.
7 536
Новый выпуск, посвященный иконам — уже в это воскресенье на нашем канале. Не пропустите!
7 536
Не могу не поделиться с вами этим видео: Великое освящение воды в источнике скита святой Анны, в Ровенской области, Украина.
Однажды мне посчастливилось искупаться там (не зимой). Честно признаюсь - именно там я понял, что такое "судорога всего организма".
Даже не знаю, смог бы я вот, как эти монахи, медленно войти в воду и сделать все то, что делают они. Даже смотреть на это холодно)
7 536
😊❤️🔥Мы в восторге! Подписчик прислал скрин его разговора со своим ребёнком. Не знаем, как для вас, а для нас - это высшая награда. Вроде Оскара в православном просветительстве, что ли )
Скажите, а ваши дети смотрят Догма Хакер?
И если да, то что говорят? Очень интересно узнать!
P.S. Родителям любознательного и честного малыша - низкий поклон.
7 536
Как росла численность христиан? Почему они принимали веру, если за этим решением следовало преследование, а часто — казнь?
Полный выпуск уже доступен на наших площадках
🔹смотреть на Ютуб
🔹смотреть ВК
7 536
Иоанн Креститель — человек без компромиссов
Можно сказать, что Иоанн Креститель — это одна из самых жёстких и (для некоторых) неудобных фигур Нового Завета.
Настолько жёсткая (и неудобная), что даже читая Священное Писание мы не до конца это понимаем. Но вот Евангелие показывает нам человека, выбравшего такой образ жизни, который не укладывается в наше восприятие “нормального". Вот уж кто точно вышел из зоны "личного комфорта"!
🔹Пустыня - не романтика, а борьба
Святой Иоанн жил в Иудейской пустыне. Но, ушел он туда не для того, чтобы "побыть наедине" и подумать о жизни. Нет, даже сегодня (не говоря уж о том времени) пустыня — это место, где человек остаётся без ничего, а не только без других людей. Где человек один на один с Богом, собой и... врагом рода человеческого. Именно в пустыне проходили испытание Моисей и Илия, через пустыню сорок лет шёл Израиль. И там же формировался святой Иоанн.
Его жизнь вне социума, - это, своего рода, знак того, что он не принадлежит ни какой системе - ни к фарисейско-книжной, ни к политической (иудейско-римской), а значит, его невозможно купить, запугать или приручить.
🔹Саранча и мёд - не метафора
Евангелие говорит о том, что
“пища же его была акриды и дикий мёд” (Мф. 3:4).Акриды — это саранча. Вот именно саранче, а не просто "символическое" название какого-то продукта.
Кстати, в Ветхом Завете саранчу позволено есть: «из всех крылатых пресмыкающихся… ешьте саранчу по роду её» (Лев. 11:22).Так что, для жителей Ближнего Востока это была обычная, хоть и скудная еда. Вопрос в том, можно ли на сранче выжить? Да. Потому что, это белок, жиры, микроэлементы. Даже сегодня в некоторых регионах её едят (в Китае?). Кроме того, дикий мёд добавлял углеводы и давал энергию. Так что, это очень минимальный, но вполне "рабочий" рацион человека пустыни. Но вы же понимаете, что дело не в меню. Дело в том, что вся жизнь пророка Иоанна — это проповедь. Его одежда из верблюжьей шерсти, его еда, его место обитания говорят то же, что и его слова: время компромиссов с совестью, время рабства диаволу, время ожидания спасения закончилось. Мессия уже идёт. Приготовьтесь. 🔹Никаких чудес — только правда Да, важно сказать, что святой Иоанн не совершал чудес. Об этом прямо сказано в Евангелии от Иоанна (Ин. 10:41). Почему? Потому что, он совершал вещь, не менее сверхъестественную, чем чудо — был абсолютно честным человеком. Он делал то, что не под силу многим из нас. А именно, называл грех грехом — независимо от того, кто перед ним: простолюдин или царь Ирод. За эту честность он и поплатился головой. При этом, надо помнить, что святой Иоанн — не "мягкая подготовка" перед Христом, не фоновый персонаж. Он последняя вершина ветхозаветной пророческой традиции. Все пророки готовили путь — и вот, он пришёл к финалу. После Иоанна пророков уже не будет, потому что придёт Тот, о Ком они говорили. 🔹«Из рождённых женами не восставал больший» Христос скажет о нём эти слова (Мф. 11:11). И они говорят не о фанатике, который подвизается ради подвига. Нет, слова Христа говорят о человеке, который выстроил свою жизнь так, что в ней не осталось ничего лишнего или наносного - ни в словах, ни в еде, ни в страхе перед людьми. Он был тем, кто свидетельствовал о человеческой правде и Божественной Истине без огладки, без раздумий. И в принципе, в мире не было силы, которая могла бы его остановить или заставить замолчать. Святой Иоанн Креститель неудобен именно поэтому. Он показывает нам, что вера в Бога — это не культурная принадлежность и даже не стиль жизни. Это точка, в которой ты четко знаешь, что есть Истина. Даже если это знание стоит тебе всего.
7 536
Друзья, с наступающим Богоявлением!
Часто задают вопрос о купании. Попробую ответить так, чтобы не сильно вдаваться в подробности.
Если коротко, то купаться в проруби 19 января — это совсем не обязательно для верующего.
Это просто народный обычай, а не правило Церкви.
Дело в том, что традиция нырять в ледяную воду на Крещение появилась не так давно — первые упоминания в Российской империи датируются 16–18 веками.
Интересно, что иностранные путешественники писали, что люди окунались, чтобы “очиститься от грехов”.
Но корни этого обычая уходят в язычество. Например, у древних славян и скифов было обычаем закалять детей холодной водой.
В том виде, в котором это практикуется сегодня (оборудованные места для купания, целый комплекс «необходимых атрибутов» и так далее) традиция купания насчитывает буквально два десятка лет.
Также интересно, что в других православных странах, типа Греции или Сербии, никаких массовых купаний нет. В воду прыгают только те, кто хочет достать крест во время Великого освящения (священник его часто бросает в море).
Так вот, Церковь не запрещает купаться, если делаешь это во имя Бога и без суеверий.
Но если думать, что тебе прощаются грехи, что ты «духовно очищаешься» или что купания - действует магически, то эта практика превращается в язычество.
Так что, главное - не придавать купаниям никакого волшебного смысла.
Надо четко понимать, что от купания грехи не прощаются!
Грехи уходят только через искреннее покаяние, исповедь и церковные таинства, а не от того, что ты нырнул в воду.
Ещё один миф, что вода может быть святой только в этот день. На самом деле, освящённая вода «работает» всегда - когда у нас есть вера Богу.
Сенодня же купание - это для многих способ показать, свою «церковность». Нырнул в прорубь - и типа верующий.
Но такие люди часто не ходят на исповедь, не причащаются, не молятся по-настоящему. Именно поэтому от купаний - никакой пользы. Просто внешний жест, закалка.
Поэтому, вместо поиска «обустроенного места для купания», лучше найдите православный храм и пойдите на Литургию. Точно будет больше пользы, чем от проруби.
Что вы об этом думаете?
7 536
Друзья, вы замечали, как стремительно «тупеет» современный кинематограф?
Мэтт Деймон, по сути, озвучил то, что мы и так видели: Netflix и другие гиганты намеренно «глушат» интеллект своих фильмов.
🔹Оказывается, стриминги теперь диктуют сценаристам свои правила: ключевые повороты сюжета нужно проговаривать по 3-4 раза🔹
Зачем? Чтобы зритель, который параллельно листает ленту в смартфоне, не потерял нить повествования.
Что это меняет в индустрии? Да все просто.
1️⃣Самые дорогие и шумные сцены теперь пихают в первые минуты. Задача — не рассказать историю, а «зацепить» ваше внимание, пока вы не переключились.
2️⃣Картинка делается буквально «на коленке». То есть, режиссёры меньше заботятся о глубине кадра и деталях. Зачем стараться, если большинство посмотрит фильм на экране ноутбука или, того хуже, телефона?
3️⃣Платформы штампуют сотни пустых проектов в надежде на случайный успех (как у «Игры в кальмара»). Количество просто и бесповоротно (пока что) победило качество.
Короче, если честно, слова Мэтта Деймона вообще не удивляют.
И так было очевидно, что большая часть контента Netflix рассчитана на «отключенный мозг». Это фастфуд для ума и глаз, который не требует работы души или мозга.
Да, большинство зрителей смотрят кино фоном и… разучиваются созерцать.
А ведь настоящее кино требует концентрации. Это всегда диалог - между автором и зрителем. Но какой может быть диалог, если один из собеседников «втыкает» в ТикТок или Инсту?
Одним словом, если есть время на фильм - посмотрите классику или действительно глубокое современное кино.
То, где не разжёвывают смыслы по тысячу пиццот раз, а оставляют пространство для вашего собственного открытия, для ваших собственных мыслей.
Не смотрите «кинофастфуд», не убивайте мозг и способность думать!
Лучше посмотреть один фильм, который заставит задуматься о вечном, чем десять сериалов, которые забудутся через пять минут после титров.
Напишите в комментарии названия фильмов, которые заставляют думать.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
