fa
Feedback
DOGMA HАCKER

DOGMA HАCKER

رفتن به کانال در Telegram

Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231

نمایش بیشتر
7 531
مشترکین
-524 ساعت
-327 روز
-6230 روز
آرشیو پست ها
Кто еще из ветхозаветных пророков говорил о камне (драгоценном, крепко утвержденном), под образом которого следует разуметь Господа Иисуса Христа?
Anonymous voting

Кто из перечисленных библейских персонажей показывает классический пример тщеславия?
Anonymous voting

Младенцев какого возраста приказал «избить» (убить) царь Ирод?
Anonymous voting

Память какого святого празднуется дважды в году?
Anonymous voting

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХа
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажимать на лампочку после того, как дадите ответ, чтобы получить мини-объяснение

Смотреть новый выпуск ВК Видео — https://vkvideo.ru/video-229470231_456239287

📣☦️ Литургия от А до Я. Часть 2️⃣ - Литургия Оглашенных Сегодня в нашем цикле программ "Литургия от А до Я" мы разберём Литургию Оглашенных. Первую публичную часть службы, которую нельзя недооценивать, ибо это на самом деле - великая духовная школа, о задачах и силе которой мы часто не задумываемся. ⚡️Смотрите премьеру по ссылке🔗 ➡️ https://www.youtube.com/watch?v=9LhL4RNxR04 уже через полчаса ⏰ Вы все не раз слышали этот момент в Литургии, когда диакон или священник обращается к прихожанам с возгласом: "Оглашенные, изыдите!" При этом почти никогда и никто не выходит из храма. Как же так? Кто такие, эти оглашенные? К кому обращаются в этот момент? И зачем, если этих самых "оглашенных", похоже, на службах никогда не бывает? Всё дело в истории нашей веры. Но не только в ней. В первые века существования Христианства, чтобы стать христианином и удостоиться таинства Крещения недостаточно было просто сказать, что ты уверовал в Христа. Необходимо было пройти процесс обучения - катехизацию. И на протяжении этого периода ты и был тем самым "оглашенным", или катехуменом по-гречески. Как раз для таких людей, стоящих в на пороге Веры, существовала и существует специальная часть Литургии, которую можно сравнить с "теоретической лекцией", тогда как Литургия Верных - это буквально практика Веры и богослужения, которую венчает Причастие. 🙏 Давайте вместе в деталях рассмотрим структуру и смыслы Литургии Оглашенных и тот особый сценарий, который она готовит для умов и душ людей, которые постигают Веру и готовятся стать настоящими христианами. Готовятся к Евхаристии. Возможно, это будет первый раз, когда вы не просто послушаете, но УСЛЫШИТЕ её, задумавшись о каждой её части.

Новый выпуск в нашем цикле Литургия от А до Я, на этот раз посвященный Литургии оглашенных, совсем скоро на канале Не пропустите 🔹

С воскресным днем, дорогие читатели! С неделей о самарянке! 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Как проходит ваш воскресный день,
С воскресным днем, дорогие читатели! С неделей о самарянке! 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 Как проходит ваш воскресный день, как прошла служба? Присылайте фото в комментарии, будем делиться друг с другом радостью 🔹

Если вы еще не спите, и думаете, что бы посмотреть в день Победы, то посмотрите фильм «Отец солдата» (вот цветная версия, но черно-белая мне лично больше нравится). Считаю, что это один из лучших фильмов о войне. Потому что, он говорит не о ходе боевых действий, а о жизни и трагедии простых людей.

Иногда на канале ДогмаХакер звучат названия песнопений Подготовили для вас путеводитель по основным церковным песнопениям — к
+7
Иногда на канале ДогмаХакер звучат названия песнопений Подготовили для вас путеводитель по основным церковным песнопениям — как называются, в чем смысл, когда исполняются. 🔹Сохраняйте, чтобы не потерять и быть в курсе

В крупнейшем буддистском храме Чогеса в Сеуле "постригли" в монахи робота-гуманоида 6 мая 2026 года в главном и крупнейшем буддийском храме Южной Кореи Чогеса (Jogyesa, 조계사) в Сеуле, который называют сердцем корейского Дзен-буддизма (орден Чоге), состоялась историческая церемония, в ходе которой робот-гуманоид прошел обряд посвящения и стал буддийским монахом. На торжественной церемонии посвящения машина не только получила традиционное облачение, но и пообещала соблюдать специфические «цифровые» заповеди.

Только что посмотрели замечательный старый фильм «Семь нянек». https://youtu.be/Wq9q89MKheQ?is=yCRkhu5VjXrLpKQq По моему мнению - это глубоко христианская картина. Полосухин - просто самый сильный образ демонических сил, который я встречал в кинематографе. Он постоянно врет, причем врет, даже не задумываясь о том, как его ложь согласуется с предыдущей. Все время петляет, юлит, не имеет совести, малейшего чувства эмпатии и так далее. При всем при этом, у него очень милое лицо, он умеет втираться в доверие, вызывать жалость. Если говорить более образно, то Полосухин - просто воплощение демонических сил. И вот его пытаются перевоспитать. С ним пробуют жить по честному, с любовью и искренне. Посмотрите обязательно. Хороший фильм. Поучительный и очень глубокий.

Новый выпуск Dogma-подкаста🔹 Тема в этот раз очень интересная и необычная — поговорим об умной колонке Алисе. Как относиться к голосовому помощнику с точки зрения православия? Не забудьте поделиться своим мнением в комментариях 🔹

Хочу поделиться с вами словами Яна Освальда Гиннесс (английский писатель, теолог и социальный критик) о сомнениях в личности
Хочу поделиться с вами словами Яна Освальда Гиннесс (английский писатель, теолог и социальный критик) о сомнениях в личности Иисуса Христа со стороны Иоанна Крестителя. В Евангелии мы читаем: «Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» (Матфея, 11, 2-3). Гинесс пишет, что эти слова святого Иоанна основаны на том, что он был научен, что Мессия станет политическим лидером, и когда Христос не оправдал его ожиданий - он засомневался. «Причина такого рода сомнений не в том, что человек усомнился в истинном, а в том, что поверил в ложное», - объясняет Гинесс. И знаете, наверное его мнение можно приложить ко многим из тех, чьи ожидания «не оправдывает» Господь. Они ждут одного, а Он делает совершенно другое. Делает то, что в конечном итоге, становится для нас наибольшим благом. Как думаете? Согласны?

Кстати, продолжая нашу дискуссию на тему церковно-славянского языка (добавлю - и любого древнего: арамейского, греческого, латыни). Вот мнение знаменитого полиглота Дмитрия Петрова. Не со всем сказанным соглашусь, но факт остается фактом - при переводе теряется «чувство скандальности» языка. Бытовой язык, превратившийся в язык Богослужения, звучит не совсем «правильно» что ли, для души, не для мозга. С другой стороны, знание и понимание цся однозначно лучше, чем его не знание - уже для мозга. Поэтому, я за то, чтобы учить языки. И чем больше - тем лучше.

Спасибо всем большое за участие🔹 По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹

Крестил ли Иоанн людей после того, как совершил крещение Иисуса Христа?
Anonymous voting

Из какого колена, как считается, произойдет антихрист?
Anonymous voting