DOGMA HАCKER
رفتن به کانال در Telegram
Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231
نمایش بیشتر7 531
مشترکین
-524 ساعت
-327 روز
-6230 روز
آرشیو پست ها
7 532
Кто еще из ветхозаветных пророков говорил о камне (драгоценном, крепко утвержденном), под образом которого следует разуметь Господа Иисуса Христа?
7 532
Кто из перечисленных библейских персонажей показывает классический пример тщеславия?
7 532
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер
Поехали 🔹
Не забывайте нажимать на лампочку после того, как дадите ответ, чтобы получить мини-объяснение
7 532
📣☦️ Литургия от А до Я. Часть 2️⃣ - Литургия Оглашенных
Сегодня в нашем цикле программ "Литургия от А до Я" мы разберём Литургию Оглашенных. Первую публичную часть службы, которую нельзя недооценивать, ибо это на самом деле - великая духовная школа, о задачах и силе которой мы часто не задумываемся.
⚡️Смотрите премьеру по ссылке🔗 ➡️ https://www.youtube.com/watch?v=9LhL4RNxR04 уже через полчаса ⏰
Вы все не раз слышали этот момент в Литургии, когда диакон или священник обращается к прихожанам с возгласом: "Оглашенные, изыдите!"
При этом почти никогда и никто не выходит из храма. Как же так? Кто такие, эти оглашенные? К кому обращаются в этот момент? И зачем, если этих самых "оглашенных", похоже, на службах никогда не бывает?
Всё дело в истории нашей веры. Но не только в ней. В первые века существования Христианства, чтобы стать христианином и удостоиться таинства Крещения недостаточно было просто сказать, что ты уверовал в Христа. Необходимо было пройти процесс обучения - катехизацию.
И на протяжении этого периода ты и был тем самым "оглашенным", или катехуменом по-гречески. Как раз для таких людей, стоящих в на пороге Веры, существовала и существует специальная часть Литургии, которую можно сравнить с "теоретической лекцией", тогда как Литургия Верных - это буквально практика Веры и богослужения, которую венчает Причастие.
🙏 Давайте вместе в деталях рассмотрим структуру и смыслы Литургии Оглашенных и тот особый сценарий, который она готовит для умов и душ людей, которые постигают Веру и готовятся стать настоящими христианами. Готовятся к Евхаристии. Возможно, это будет первый раз, когда вы не просто послушаете, но УСЛЫШИТЕ её, задумавшись о каждой её части.
7 532
Новый выпуск в нашем цикле Литургия от А до Я, на этот раз посвященный Литургии оглашенных, совсем скоро на канале
Не пропустите 🔹
7 532
С воскресным днем, дорогие читатели! С неделей о самарянке!
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Как проходит ваш воскресный день, как прошла служба? Присылайте фото в комментарии, будем делиться друг с другом радостью 🔹
7 532
Если вы еще не спите, и думаете, что бы посмотреть в день Победы, то посмотрите фильм «Отец солдата» (вот цветная версия, но черно-белая мне лично больше нравится).
Считаю, что это один из лучших фильмов о войне. Потому что, он говорит не о ходе боевых действий, а о жизни и трагедии простых людей.
7 532
+7
Иногда на канале ДогмаХакер звучат названия песнопений
Подготовили для вас путеводитель по основным церковным песнопениям — как называются, в чем смысл, когда исполняются.
🔹Сохраняйте, чтобы не потерять и быть в курсе
7 532
В крупнейшем буддистском храме Чогеса в Сеуле "постригли" в монахи робота-гуманоида
6 мая 2026 года в главном и крупнейшем буддийском храме Южной Кореи Чогеса (Jogyesa, 조계사) в Сеуле, который называют сердцем корейского Дзен-буддизма (орден Чоге), состоялась историческая церемония, в ходе которой робот-гуманоид прошел обряд посвящения и стал буддийским монахом.
На торжественной церемонии посвящения машина не только получила традиционное облачение, но и пообещала соблюдать специфические «цифровые» заповеди.
7 532
Только что посмотрели замечательный старый фильм «Семь нянек».
https://youtu.be/Wq9q89MKheQ?is=yCRkhu5VjXrLpKQq
По моему мнению - это глубоко христианская картина.
Полосухин - просто самый сильный образ демонических сил, который я встречал в кинематографе. Он постоянно врет, причем врет, даже не задумываясь о том, как его ложь согласуется с предыдущей. Все время петляет, юлит, не имеет совести, малейшего чувства эмпатии и так далее.
При всем при этом, у него очень милое лицо, он умеет втираться в доверие, вызывать жалость.
Если говорить более образно, то Полосухин - просто воплощение демонических сил.
И вот его пытаются перевоспитать. С ним пробуют жить по честному, с любовью и искренне.
Посмотрите обязательно. Хороший фильм. Поучительный и очень глубокий.
7 532
Новый выпуск Dogma-подкаста🔹
Тема в этот раз очень интересная и необычная — поговорим об умной колонке Алисе.
Как относиться к голосовому помощнику с точки зрения православия?
Не забудьте поделиться своим мнением в комментариях 🔹
7 532
Хочу поделиться с вами словами Яна Освальда Гиннесс (английский писатель, теолог и социальный критик) о сомнениях в личности Иисуса Христа со стороны Иоанна Крестителя.
В Евангелии мы читаем:
«Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?»
(Матфея, 11, 2-3).
Гинесс пишет, что эти слова святого Иоанна основаны на том, что он был научен, что Мессия станет политическим лидером, и когда Христос не оправдал его ожиданий - он засомневался.
«Причина такого рода сомнений не в том, что человек усомнился в истинном, а в том, что поверил в ложное», - объясняет Гинесс.
И знаете, наверное его мнение можно приложить ко многим из тех, чьи ожидания «не оправдывает» Господь.
Они ждут одного, а Он делает совершенно другое. Делает то, что в конечном итоге, становится для нас наибольшим благом.
Как думаете? Согласны?
7 532
Кстати, продолжая нашу дискуссию на тему церковно-славянского языка (добавлю - и любого древнего: арамейского, греческого, латыни).
Вот мнение знаменитого полиглота Дмитрия Петрова.
Не со всем сказанным соглашусь, но факт остается фактом - при переводе теряется «чувство скандальности» языка.
Бытовой язык, превратившийся в язык Богослужения, звучит не совсем «правильно» что ли, для души, не для мозга.
С другой стороны, знание и понимание цся однозначно лучше, чем его не знание - уже для мозга.
Поэтому, я за то, чтобы учить языки. И чем больше - тем лучше.
7 532
Спасибо всем большое за участие🔹
По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹
7 532
Крестил ли Иоанн людей после того, как совершил крещение Иисуса Христа?
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
