fa
Feedback
DOGMA HАCKER

DOGMA HАCKER

رفتن به کانال در Telegram

Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231

نمایش بیشتر
7 531
مشترکین
-524 ساعت
-327 روز
-6230 روز
آرشیو پست ها
Новое видео о том, существовал ли Христос на самом деле, уже доступно на наших площадках 🔹 🔹 Смотреть ВК 🔹 Смотреть на YouTube

Друзья, доброго дня! Анализируя сегодняшнюю повестку дня, задумался вот о чем: на ваш взгляд, нейросети помогают человеку или постепенно отучают думать? Что скажете? Пишите в комментариях свои рассуждения 🔹🔹🔹

Спасибо всем большое за участие🔹 По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹

Что символизирует рыба в раннем христианстве?
Anonymous voting

Как называется ересь, отрицавшая божественную природу Христа?
Anonymous voting

Кто из евангелистов не входил в число двенадцати апостолов?
Anonymous voting

На каком языке была сделана надпись на Кресте Христа?
Anonymous voting

Как звали разбойника, распятого рядом со Христом, который покаялся?
Anonymous voting

Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажи
Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажимать на лампочку после того, как дадите ответ, чтобы получить мини-объяснение

Как звали разбойника, распятого рядом со Христом, который покаялся?
Anonymous voting

Доброго дня, друзья! Посмотреть новый выпуск можно и ВК: 🔹 https://vkvideo.ru/video-229470231_456239294

⏰ НАЧИНАЕМ ПРЕМЬЕРУ☝️

🌐☦️ Н как так-то⁉️ Возможно вы не в курсе, что в целом ряде традиционно христианских западных стран больше половины населения во время опросов склонялись к мысли, что Иисуса Христа не было😳 То есть дело даже не в том, что они сомневаются в его божественной природе или чудесах, нет: они считают, что такого человека вообще не существовало. Что это мифологический персонаж сродни античным богам. ☝️При этом у серьёзных официальных историков совсем иное представление о реальности существования Иисуса Христа. 💥Как же так вышло? 🧠Откуда в головах людей это настолько популярное, но ошибочное мнение? ✍️Кто его впервые посеял? И действительно ли они ошибаются? ✅ Мы решили детально разобрать эту тему в нашем по-настоящему фундаментальном выпуске о том, был ли Иисус, и кто породил в этом сомнения 🔗 https://youtu.be/FPNDxswhMvU Премьера уже через 20 минут ⌛️ 🔥

Выпуск о литургии оглашенных 🔹 Смотреть на YouTube 🔹 Смотреть ВК

День славянской письменности и культуры - хороший повод вспомнить братьев Кирилла и Мефодия. Но давайте посмотрим на них не как на привычных нам героев житийной литературы, а на как на гениев лингвистики, миссионеров и выдающихся ученых своего времени. 1. Они создали не кириллицу. Самое популярное заблуждение: Кирилл и Мефодий написали тот алфавит, которым мы пользуемся сейчас. На самом деле они создали глаголицу. Глаголица - это уникальная, сложнейшая графическая система, не скопированная ни с одного языка. Кирилл (в миру Константин Философ) разработал её с нуля как сакральный код. Каждая буква имела глубокое богословское значение (например, буква «А» (Аз) выглядела как крест). А вот то, что мы называем кириллицей, создали уже их ученики позже, адаптировав глаголицу под более привычный греческий устав. 2. Спецоперация в Крыму и «цифровой след» В 860 году братья отправились с миссией в Хазарию. По пути они остановились в Херсонесе (современный Севастополь, Крым). Там Кирилл нашёл Евангелие и Псалтырь, написанные «роусьскыми письмены». И надо сказать, что учёные до сих пор спорят, что это было. Одни считают это праславянской письменностью, другие- готским переводом Святого Письма, третьи - сирийским. Но важно другое, а именно - святой Кирилл ехал не на пустое место, он занимался глубоким сравнительным анализом языков как настоящий учёный-компаративист. 3. Борьба против «трёхъязычной ереси». В IX веке в Европе царила жесткая установка, согласно которой, Бога можно славить только на трёх языках, на которых была сделана надпись на Кресте Господнем - еврейском, греческом и латыни. Славянский язык считался «варварским», непригодным для богословия. И тут Кирилл и Мефодий совершили революцию. Они перевели сложные абстрактные богословские понятия (такие как ипостась, сущность, благодать) на славянский язык. Таким образом, они расширили само сознание славянских народов, подарив им понятийный аппарат для науки и богословия. При всем при этом, братья не были кабинетными учёными. Они были практикующими миссионерами, готовыми на многое ради одной цели/ чтобы все люди услышали Слово Божие. «Разве не идет дождь от Бога на всех одинаково? Или солнце не светит для всех? Как же вы не стыдитесь признавать только три языка, а всем остальным народам и племенам приказывать быть слепыми и глухими?» - из спора Константина Философа с оппонентами в Венеции. Они не заставляли славян учить греческий, чтобы стать христианами. Их подход - это инкультурация. То есть, они хотели облечь вечные Божественные истины в плоть и кровь местной культуры. И в этом смысле, подвиг Кирилла и Мефодия невероятно созвучен трендам XXI века. Так, можно сказать, что братья «демократизировали» знание, забрав монополию у узкого круга элит и отдав её народу (что-то похожее на современный интернет). И если посмотреть глубже, то святые Кирилл и Мефодий учат нас говорить с миром на его языке. Сегодня «славянские переводы» нужны для метавселенных, ИТ-сообществ, поколения зумеров и скуфов. По моему глубокому убеждению, христианство не должно звучать как музейный экспонат -?оно должно быть живым, понятным и современным. При этом, оставаясь верным Истине. И вопрос к вам, друзья. А как вы думаете, на какой «язык» (субкультуру, ИТ-сферу, научный мир) сегодня сложнее всего перевести Евангелие? Поделитесь в комментариях!

С днем памяти Святителя Николая! Этого святого любят и знают по всему миру, но его житие обросло мифами и легендами. Dogma Ha
+7
С днем памяти Святителя Николая! Этого святого любят и знают по всему миру, но его житие обросло мифами и легендами. Dogma Hacker попытался разобрать эти мифы. Что из этого получилось? Листайте карусель 🔹

Новый эпизод нашего подкаста посвящен Иоанну Богослову — Апостолу Любви, память которого сегодня совершается Приятного прослушивания! 🔹

С Праздником Вознесения Господня! 🔹
+7
С Праздником Вознесения Господня! 🔹

В контексте нашего сегодняшнего разговора о монахах, очень рекомендую почитать книгу Джейми Крейнер «Блуждающий разум». Форма
+2
В контексте нашего сегодняшнего разговора о монахах, очень рекомендую почитать книгу Джейми Крейнер «Блуждающий разум». Формально она написана о монахах и их борьбе с рассеянностью. Но по сути, эта книга о нас. О людях соцсетей, бесконечной ленты и хронической невозможности быть «здесь и сейчас». Она разрушает миф о том, что проблема рассеянного внимания появилась только вместе со смартфоном. Крейнер показывает, что монахи прекрасно знали, что такое блуждающий ум. Они страдали от навязчивых мыслей, скуки, воспоминаний, фантазий, и тд. Но, разница в том, что они воспринимали внимание не как инструмент продуктивности, а как духовную способность человека! Кроме того, в этой книжке (всего 300 страниц) говорится, что человек становится собой когда учится понимать, куда направлено его сердце. Крейнер доказывает, что борьба с рассеянностью - это не борьба за эффективность, а борьба за цельность. Она говорит, что внимание связано с любовью. Мы становимся похожими на то, чему отдаём свой ум. Советую!

Собор святогорцев Пантелеимонова монастыря на Афоне или чему нас учит афонский тайм-менеджмент 🔹 20 мая Церковь вспоминает Собор преподобных отцов Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. Я очень люблю Святую гору, люблю ее монастыри, и в особенности — Пантелеимонов. Поэтому, могу говорить на тему афонского монашества долго и нудно) Но сегодня в очередной раз решил напомнить об одном из очень важных монашеских уроков, а именно внимании к Богу или трезвении. На первый взгляд, между устроением жизни в монастыре и современных супер-популярных разговорах о тайм-менеджменте мало общего. У нас дедлайны, уведомления, встречи, новости и постоянное чувство (у меня, по крайне мере), что день закончился раньше, чем начался. У афонских монахов все по-другому: они молятся, трудятся, служат Богу и ближним, ведут размеренный и спокойный образ жизни. Скажу из личного опыта - на Афоне время как бы останавливается. День, по ощущениям, больше и длиннее, чем в миру, и сделать можно действительно много. Возможно, это связано с менее интенсивной погруженностью в соцстети (хотя, интернет там работает довольно исправно), возможно, еще с чем-то. Но, факт остается фактом: как только сходишь на пристань возле Пантелеимонова монастыря - мозг перезапускается и работает по-другому. Без суеты. И именно здесь возникает неожиданная связь между аскетикой и современной наукой о внимании. Современная когнитивная психология говорит, что человек устаёт не только от количества дел, но и от постоянного переключения внимания. И главное достижение (задача, если хотите) афонитов в том, что они не пытаются вместить в один день все свои дела. Они подсознательно уменьшают «когнитивная нагрузку» и учатся упорядочивать день вокруг главного. 🔹 Поэтому, для меня лично, главный урок Афона в том, что ритм важнее настроения. Монах молится не только тогда, когда хочется и когда «есть вдохновение». Он молится тогда, когда надо, и в этом очень сильно помогает именно ритм! В современной жизни это означает простую вещь: не надо ждать идеального состояния, а надо выстроить четки ориентиры дня. Например, утреннее правило, 40-45 минут чтения, работа без телефона, вечернее правило, чтение СВященного Писания. Поверьте, что это все не мелочи, а вещи, которые постепенно упорядочивают не только жизнь, но и мозг. 🔹 Второй урок Афона — одно дело в один момент. Афониты очень большие противники многозадачности. Когда они молятся — они молятся, когда трудятся — трудятся! И так далее. Поверьте, что для многих из нас это почти невыполнимая задача. Например, есть без видео, разговаривать без проверки сообщений или работать без десяти открытых вкладок. Попробуйте — узнаете 😉 Вот эта простая вещь (быть «здесь и сейчас») в духовной традиции может называться трезвением, ну а в научном языке — управлением вниманием. 🔹 Третий урок — важна не только продуктивность. В монастыре есть труд, но труд не становится каким-то идолом. Для монаха цель не в том, чтобы успеть больше, а в том, чтобы не потерять себя среди дел. 🔹 Четвёртый урок — начинать с главного, а не с самого крикливого. Да, телефон орет и не реагировать на него трудно. Но, молитва важнее. Хочется почитать новости. Но, Священное Писание или хорошая книга — важнее. Нам кажется, что срочные задачи важнее важных. Но, афониты говорят о другом: день должен начинаться не с новостей, а с внутренней настройки. Даже пять минут молитвы и тишины утром могут изменить качество всего дня. 🔹 И, наконец, пятый урок — память о смерти как высшая форма планирования. Да-да, не удивляйтесь. Монахи помнят о смерти. И для них такая память вносит ясносить в жизнь. Потому что, если жизнь конечна, значит, нельзя тратить её только на ерунду. Именно поэтому, монахи задают себе вопрос не о том, «как все успеть» а о том, «что стоит моего внимания и времени?». Ну и если говорить о «тайм-менеджменте» и самом главном моем выводе из этого, то я бы сказал так: монахи управляют не временем, а вниманием. Что думаете?