fa
Feedback
DOGMA HАCKER

DOGMA HАCKER

رفتن به کانال در Telegram

Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231

نمایش بیشتر
7 544
مشترکین
+124 ساعت
-267 روز
-5330 روز
آرشیو پست ها
Молитва святой блаженной Ксении Петербургской 🔹
Молитва святой блаженной Ксении Петербургской 🔹

С Праздником святой блаженной Ксении Петербургской 🔹
+7
С Праздником святой блаженной Ксении Петербургской 🔹

Как-то совершенно случайно попал на один эпизод из фильма про войну, в котором солдат советской армии просит у немцев сена для своего слона. Этот кусочек мне настолько понравился своей необычностью, каким-то даже сюрреализмом (война, слон, немцы, солдат-армянин, сено), что я решил найти весь фильм и посмотреть. И вчера сделал это. Вот ссылка В процессе просмотра я понял, что фильм не про солдата и слона, а про невероятную трагедию человеческих судеб, про то, какой же по-настоящему инфернальной штукой является война. Там есть фраза, которую солдат говорит о Гитлере: "Это ж сколько надо иметь злобы, чтобы внушить людям стрелять в человека из-за сена" (написал по памяти, но смысл - точен). Фильм, на самом деле, философская притча, что только подчеркивается ее черно-белым форматом (хотя, снято в 1978 году). Там много подтекста, много ярких образов (особенно зацепил момент, когда немецкий и советский солдат радуются спасению слона, как дети, как живые и нормальные люди, а потом убивают друг друга). Очень рекомендую к просмотру. Ну а кто посмотрел - поделитесь впечатлениями.

Новое видео о том, существовал ли Христос на самом деле, уже доступно на наших площадках 🔹 🔹 Смотреть ВК 🔹 Смотреть на YouTube

За все время использования ИИ сжёг 1.4 триллиона долларов и эти вложения рискуют никогда не окупиться. К такому жесткому выводу пришли аналитики isaiprofitable. Свежие данные на май 2026 года показывают, что разрыв между инвестициями и реальной выручкой ИИ-индустрии составил почти 1 трлн. Для понимания масштаба происходящего - это больше, чем годовой ВВП всей Швейцарии. Деньги в сектор льются рекордными темпами, но отдача драматически отстает у всех. Вообще у всех. Кроме одного игрока. Вот как выглядит список тех, кто сейчас генерирует самые большие убытки на хайпе: Амазон - минус 291 миллиард долларов Гугл - минус 262 млрд Майкрософт - минус 235 млрд Мета (Цукерберг) - минус 227 млрд Опен АΙ - минус 27 млрд Антропик - минус 26,5 млрд Илон Маск - минус 19,2 млрд А кто в плюсе? Единственная компания на планете, которая смогла по-настоящему заработать на этом безумии - это Нвидиа. Их выручка достигла 478 млрд, а чистый плюс составил космические 253 млрд. Пока гиганты и стартапы пытаются построить ИИ будущего, Дженсен Хуанг просто продает им оборудование) То есть, по-настоящему богатеет не тот, кто развивает какую-то сферу, а тот, кто делает инструменты для этого 😏

Спасибо всем большое за участие🔹 По традиции, пишите в комментариях — сколько правильных ответов🔹

Как называется монашеское общежитие по строгому уставу?
Anonymous voting

Что означает слово «литургия»?
Anonymous voting

Как называется учение о спасении человека?
Anonymous voting

Как звали первого мученика христианской Церкви?
Anonymous voting

Кто сказал: «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит»?
Anonymous voting

Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажи
Продолжаем нашу традиционную викторину о православии, которая выходит по вторникам на ДогмаХакер Поехали 🔹 Не забывайте нажимать на лампочку после того, как дадите ответ, чтобы получить мини-объяснение

Новое видео о том, существовал ли Христос на самом деле, уже доступно на наших площадках 🔹 🔹 Смотреть ВК 🔹 Смотреть на YouTube

С Днем Святой Троицы, с Праздником!
+9
С Днем Святой Троицы, с Праздником!

Троицкая родительская суббота — один из главных дней церковной молитвы об усопших. И каждый год снова появляются вопросы: «А
Троицкая родительская суббота — один из главных дней церковной молитвы об усопших. И каждый год снова появляются вопросы: «А есть ли вообще в Библии молитва за умерших?» Есть. И не один пример. 🔹 В книге Маккавейской говорится, что Иуда Маккавей принес жертву за погибших воинов, «помышляя о воскресении» и потому
«сделал умилостивительную жертву за умерших, да разрешатся от греха» (2 Макк. 12:39–45).
🔹Апостол Павел тоже косвенно говорит о молитве за умершего человека. Во 2-м послании к Тимофею он пишет об Онисифоре:
«Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день» (2 Тим. 1:18)
В этом тексте апостол Павел говорит об Онисифоре так, будто того уже нет в живых, и просит для него милости у Бога в День Суда. 🔹А еще в Евангелии Христос говорит:
«Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:32)
Святые отцы обращали внимание на то, что если Господь говорит о прощении «в будущем веке», значит, возможно действие Божией милости и после смерти. Поэтому молитва за усопших — это не «поздняя традиция» и не «языческий обычай», как иногда говорят. Это древняя библейская вера в то, что любовь сильнее смерти, а Церковь — это Тело Бога Живого, у Которого нет мертвых. Мы все едины в этом Теле — не только с теми, кто сейчас рядом, но и с теми, кто ушел от нас. И именно поэтому в Троицкую родительскую субботу Церковь особенно молится обо всех от века усопших православных христианах.

Друзья, еще не так давно нас было 45000 на Ютубе. Сегодня мы прошли планку в 50000 подписчиков! Это невероятно! Да, кто-то ск
Друзья, еще не так давно нас было 45000 на Ютубе. Сегодня мы прошли планку в 50000 подписчиков! Это невероятно! Да, кто-то скажет, что полсотни тысяч - не так уж много, потому что на других каналах количество подписчиков измеряется миллионами. Но, для всей нашей команды, членами которой я считаю и каждого из вас, с учетом специфики нашего канала, с учетом тем, которые поднимаем, 50000 - это огромная цифра! Спасибо вам, что вы с нами!

Кстати, в тему нашего разговора про ИИ. Помните, как Сэм Альтман из OpenAI раньше пугал нас тем, что ИИ уничтожит кучу профессий, заберёт до 40% офисных задач и устроит жёсткий кризис на рынке труда? Вы удивитесь, но он вдруг передумал и теперь говорит, массовой безработицы можно не ждать. И на фоне реальных новостей это звучит даже логично, потому что бизнес от нейросетей, кажется, начинает слегка уставать. Судите сами, только за последнюю неделю: Владелец франшизы Pizza Hut вкатил иск на 100 миллионов долларов - их ИИ-доставка оказалась медленнее обычной аж наполовину и просто обрушила продажи. Uber открыто засомневался, окупятся ли вообще их миллиардные вложения в технологии ИИ. Starbucks тихонько отказался от нейронки, которая должна была вести учёт товаров. А Microsoft вообще начала ограничивать сотрудников в использовании Claude - банально из-за того, что это слишком дорого. Короче, прогнозы Gartner о том, что к 2027 году почти половина (40%+) ИИ-проектов закроется из-за диких расходов и нулевой пользы, уже не кажутся такой уж фантастикой. Похоже, хайп на ИИ потихоньку сталкивается с суровой реальностью. Нечто похожее было в начале 2000-х со знаменитыми «мыльными пузырями». Так что, похоже, отказаться целиком и полностью от человеческого труда, по крайней мере в ближайшие 10-15 лет не получится. Или вы не согласны?

Новое видео о том, существовал ли Христос на самом деле, уже доступно на наших площадках 🔹 🔹 Смотреть ВК 🔹 Смотреть на YouTube

Друзья, доброго дня! Анализируя сегодняшнюю повестку дня, задумался вот о чем: на ваш взгляд, нейросети помогают человеку или постепенно отучают думать? Что скажете? Пишите в комментариях свои рассуждения 🔹🔹🔹