📝 3 июля 2025 года Дональд Трамп впервые заговорил о турнире UFC в Белом доме. Тогда все покрутили пальцем у виска, а в его окружении едва сдерживали смех. Но через 12 часов начнется первый поединок этого ивента. В нынешнем году UFC съедает много критики, однако в этот раз команда Уайта дала сильнейший повод ими восхищаться.
Я проводил
опрос, чья победа в двух титульных боях вас больше всего удовлетворит. Вы свой выбор сделали, теперь моя очередь.
🇪🇸
Почему я хочу, чтобы победил Топурия
Потому что в UFC не очень часто бывают ситуации, когда звезда начинает сиять так ярко, что выходит за пределы индустрии. У Топурии такой шанс есть. Он молодой, непобежденный, чемпионил в двух весах и нокаутирует всех подряд, в том числе двух (пока ещё) обладателей пояса BMF. Да, периодически несёт чушь. А ещё ему немного жмёт собственное эго, но это не его проблема, пока в пассиве — ровно ноль поражений. Победа в Белом доме нужна не только Топурии. Если хорошенько подумать, она нужна нам всем. Хотя бы из практических соображений: мы получим мегазвезду, с которой можно устроить мегабои. И шанс на то, что испанский грузин, рождённый в Германии, оступится именно сегодня, не слишком велик. Так что... Show Must Go On!
🇺🇸
Почему я хочу, чтобы победил Гэйтжи
Когда он только подписал контракт с UFC, я прекрасно понимал, что этот парень будет штамповать бонусы. Но совершенно не думал, что он дойдет до чемпионских боёв. И по трем первым поединкам все мои прикидки подтверждались. А потом он сделал операцию на глаза и договорился с тренером, что больше не будет приближать энцефалопатию со скоростью света. Что было дальше, мы все прекрасно знаем. Сильнейшая оппозиция, несколько неудачных титульников, парочка временных поясов, заслуженное BMF-чемпионство и бонусы, бонусы, бонусы... К сожалению, ни в один момент времени Гэйтжи не был сильнейшим бойцом дивизиона. Заслужил ли он полноценный пояс за зрелищность и выслугу лет? Безусловно. Вот только титулы за это не выдают. Но знаете что? Мне чертовски хочется, чтобы Джастин выиграл и завершил карьеру. Это будет красиво, эмоционально и символично. А ещё хочется увидеть лицо Топурии, если он проиграет в таком поединке. И понаблюдать за тем, как он справится с океаническим потоком говна, который на него выльют хейтеры. А их у него почти столько же, сколько и фанатов.
🇧🇷
Почему я хочу, чтобы победил Перейра
Вокруг этого парня уже сейчас очень много споров: заслуживает ли он места в топ-10 в истории; будет ли выше Джонса, если возьмёт третий пояс; считать ли «времянку» третьим поясом; добился бы он таких успехов без Адесаньи; насколько мешковатой была его оппозиция... Но за всеми этими разговорами мы упускаем две важных вещи. Во-первых, Перейра не настаивал на этом карьерном пути. Он принимал те вызовы, которые предлагали ему матчмейкеры. Просто выходил и вырубал. Во-вторых, никто и никогда не дрался даже за временный титул в третьем весе. Выиграет он или проиграет — это все равно историческое событие. И Перейра в любом случае капитальный красава! Просто согласитесь, вести серьезные разговоры о чьем-то вхождении в исторический топ нам приходится не каждый день, не каждый месяц и даже не каждый год. И я бы с радостью в это углубился в случае победы Перейры. Уверен, что вы тоже.
🇫🇷 Почему я хочу, чтобы победил Ган
А я не хочу, чтобы победил Ган. Несмотря на всю похвалу, которую я высказал в адрес Перейры, у него в карьере есть дыры, к которым невозможно не придраться. После каждого его поражения в UFC раздавались крики: мол, вот и разоблачили вашего Шаму, не так уж он и хорош. Но оба раза он возвращался в клетку и творил историю. Если он одолеет ещё и Гана, это будет похоже на какой-то баг, на аномалию, на системный сбой, которого быть не должно. Наверняка среди вас есть те, кто знает, что Перейра переоценен, но не может этого доказать. Кажется, нам с вами по пути. Можно сказать, что сегодня Ган будет драться не только за себя, но и за
Сашку нас! Затормозит ли его победа весь дивизион? Скорее всего, да. Но это уже совсем другая история.