fa
Feedback
Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩‍🎓

Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩‍🎓

رفتن به کانال در Telegram

Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr

نمایش بیشتر
820
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
☝️☝️ какие мотивирующие цифры💥 С нетерпением жду Конгресса, обязательно буду делиться самой важной информацией, которую там услышу👍🤘

Repost from ddoctors.ru
Сколько и как должен жить человек? Именно так звучит один из докладов Светланы Юрьевны Калинченко на предстоящем ISSAM 2024. Во времена Пушкина генерал лет тридцати с небольшим считался почти стариком. А сегодня мы не готовы мириться с тем, что человека под 60 называют старым. По статистике, дольше всего живут в Гонконге (85,8 года), Макао (85,3 года), Японии (84,9 года) и Швейцарии (84,3 года). Россия занимает 100-е место в рейтинге стран по продолжительности жизни: в среднем россияне доживают до 73 лет. При этом женщины живут на 10 лет дольше мужчин. В октябре 2023 года самый старший человек из ныне живущих в мире — 116-летняя американка Мария Браньяс Морера. А мировой рекорд по продолжительности жизни поставила француженка Жанна Кальман. Она дожила до 122 лет и 164 дня и ушла из жизни в 1997 году.
"Смерть человека раньше 150 лет - смерть насильственная" — Лауреат Нобелевской премии в области физиологии Иван Павлов.
Важным является дожить и сохранить свои физические и когнитивные способности. Это невозможно без правильного питания, физической активности, ликвидации дефицитов и без правильно и вовремя подобранной гормональной терапии. Как вы думаете, сколько должен жить человек? 90 лет? 100 лет? 120 или более? А ответ на этот вопрос вы узнаете на конгрессе ISSAM 2024. Присоединяйтесь: https://info.ddoctors.ru/issam/registraciya/

Предварительно эфир по инсулинорезистентности планииую на следующих выходных. Точную дату и время сообщу на неделе. 👌

VAC875276 Промокод на скидку 500 рублей на первый онлайн заказ во ВкусВилле от 2500 рублей. А вот список безглютеновых спагетти: 1. Из чечевицы 2. Из нута 3. Из бурого риса с амарантом и киноа 4. Из зелёного горошка Есть и другие. Но эти 4 лично мне понравились больше.

Тема печени на сегодня закрыта! Поджарила на оливковом масле (для жарки которое) лук, туда отправила печень кролика, чуть пот
Тема печени на сегодня закрыта! Поджарила на оливковом масле (для жарки которое) лук, туда отправила печень кролика, чуть потомила, добавила специй, сверху наломала спагетти из бурого риса с киноа, добавила сушёные вяленые томаты и болгарский зелёный перец. Воды и под крышку до готовности. Вкусно👍 это блюдо буду повторять. Особенно прекрасно со свежими томатами (на рынках ещё можно найти грунтовые ростовские). Так железо из печени лучше усваивается.

Сегодня на завтрак был эксперимент лепёшечный. Тут у меня яйца,мука из пшёнки, кунжут, соль. Гхи для формирования самих лепёш
+1
Сегодня на завтрак был эксперимент лепёшечный. Тут у меня яйца,мука из пшёнки, кунжут, соль. Гхи для формирования самих лепёшек. Сухие, только с начинкой их сочной кушать. В целом, норм. Можно ещё специй добавить. Но повторять не буду. Что бы я тут изменила: Мука из пшёнки в чистом виде дала горечь. В блинах, куда я ее добавляю в смеси, горечь не чувствуется. Так вот в следующий раз попробую отварить крупу, добавлю также яйца, специи и муку из нута для консистенции тугого теста. Посмотрю, что получится. А вообще, туда бы ещё лучок поджареный. 🤤 А у меня сегодня в начинке печень трески. Иногда прям нападаю на неё. Хватает потом месяца на три, чтоб не хотеть)))

Шёл пятый день моей фитосанации микробиоты.. вчера спросила у своего доктора, можно ли начать обливания ледяной водой (а она
Шёл пятый день моей фитосанации микробиоты.. вчера спросила у своего доктора, можно ли начать обливания ледяной водой (а она у меня колодезная🥶) - дал добро 🤘 Конечно, вместе с утренним душем на меня вылилось ведро освежающей💧❄ Кайфовые ощущения. Хотя в первые секунды такое себе🥴😁 ведь прошлый раз я это делала в начале года, в феврале, когда ещё не знала о беременности. Закаливание - это один из способов регулирования уровня кортизола в крови. И в целом, полезная процедура. Бесплатный здоровый румянец обеспечен👌 А вы закаляетесь?

ВЛИЯНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЧЕЛОВЕКА С каждым годом количество научных статей, затрагивающих тему влияния домашних животных на здоровье своих хозяев растёт. Особый интерес лежит в области психологии, когнитивных способностей, неврологии. Что показывают нам научные данные? 🔘Депрессия. Исследования показывают, что владельцы домашних животных меньше подвержены этому заболеванию, а у пожилых людей снижается проявление депрессии. Так, ухаживая за питомцем в мудром возрасте, человек обретает новый смысл жизни, поддерживает свою физическую форму. Тем, кто остался один - мега полезно завести хотя бы котёнка. 🔘 Тревога. Животные доказанно снижают уровень тревоги и стресса. А тут вообще интересно. Уровень стресса снижается даже просто при просмотре картинок или видео с домашними животными. Попробуйте затестить. Попсиховали - открывайте картинки с котиками. 🔘 Положительные эмоции. Ну и, конечно же, усиливаются положительные эмоции. Если только ваш кот не на гадил мимо лотка🙂🙂🙂 🔘 Познание и личность. Животные способствуют развитию у детей уверенности в себе и самооценки, повышают уровень умственных способностей, повышают эмпатию, чувство ответственности, В клиниках домашние животные показали свою эффективность в поддержании здоровья пожилых людей, пациентов с болезнью Альцгеймера, шизофренией, Ну прям радуга и розовые пони. Есть и другие исследования, которые имеют прямо противоположные данные. Например, уход за домашними животными, наоборот, может вызвать стресс и депрессию, если это связано с большими затрами, болезнью питомца, Или, например, человек совсем перестаёт общаться с социумом, оставаясь наедине только со своими младшими братьями по разуму. Как всегда - нет чёрного и белого. Есть факты - и с той, и с другой стороны. А вот нужен вам дома ещё один член семьи, который требует и внимания, и высокого уровня ответственности - решать вам! Напомню, про микробиоту - тут тоже гора исследований. В основном, положительных :) Поэтому лично наша семья продолжает спать в обнимку с шерстяными, тискать собак и держать попугаев.

Один греет место, двое охраняют по-очереди. Доброе утро😁 Делитесь фото своих шерстяных🥰 или пернатых, лысых))
+2
Один греет место, двое охраняют по-очереди. Доброе утро😁 Делитесь фото своих шерстяных🥰 или пернатых, лысых))

Repost from N/a
Лепешки ЧАПАТИ с анисом - очень вкусные!!!✳️ Рецепт от моей любимой https://t.me/gourmanistic длинный и подробный, но поверьт
Лепешки ЧАПАТИ с анисом - очень вкусные!!!✳️ Рецепт от моей любимой https://t.me/gourmanistic длинный и подробный, но поверьте все намного быстрее и проще! 🔸Мука грубого помола (у меня полбяная) 250 гр 🔸Теплая вода 150 мл 🔸Анис 1-2 ч.л 🔸Соль 0,5 ч.л 🔸Топленое масло 2 или 3 ст.л ✳️Смешайте муку, анис и соль в большой миске. Медленно добавляйте воду и смешивайте с ней муку, пока не получится мягкое тесто. ✳️Переложите тесто на доску и месите 6-8 мин до мягкого, влажного. однородного теста. Сбрызните тесто водой, покройте влажной тканью и оставьте на полчаса или более (до 2 часов). Следите за тем. чтобы поверхность теста не засохла. ✳️Когда тесто готово, поставьте тяжелую чугунную сковороду с ручкой на средний огонь (любую вашу сковороду, чем толще дно, тем лучше). ✳️Влажными руками обомните тесто и сформуйте 15 одинаковых шариков. Обмакните их в муку и раскатайте тонко и ровно на посыпанном мукой столе. ✳️Сделайте их по возможности круглыми, диаметром около 14 см. При раскатке чапати посыпайте их мукой, чтобы они не прилипали к скалке. ✳️Стряхните избыток муки с чапати, и положите на заранее нагретую сковороду. ✳️Когда на поверхности чапати начнут появляться небольшие белые пузырьки, а края начнут заворачиваться наверх, переверните их на другую сторону и держите на сковороде, пока вся поверхность чапати не покроется пузырьками и чапати не начнет раздуваться. ✳️Готовое чапати должно быть полностью пропечено — на нем не должно оставаться влажных участков, и покрыто с обеих сторон коричневыми пятнышками. ✳️Прихлопните чапати, чтобы из него вышел весь воздух и смажьте одну сторону маслом.

Ну а Ярик сегодня спал днём всего часа полтора.. остальное время в беспокойствах, кряхтении и зависании у мамы на груди) А Ко
Ну а Ярик сегодня спал днём всего часа полтора.. остальное время в беспокойствах, кряхтении и зависании у мамы на груди) А Коля принес из садика картину собственного произведения. Цветы в вазе))) мило. На днях жаловались, что он начал лупить детей. Сегодня говорят, со всеми дружил, но с другом начал давать дёру с площадки, когда всех детей ведут обратно в сад с прогулки. И догнать их не могут😁🙈 ну шалопучий же. Опять будем разговаривать. #мамскиебудни

Около 80% холестерина организм производит сам, и примерно 20% поступает с пищей. Демонизация пищи, богатой холестерином, уже
Около 80% холестерина организм производит сам, и примерно 20% поступает с пищей. Демонизация пищи, богатой холестерином, уже давно не актуальна. Это не значит, что надо теперь питаться только жирной пищей животного происхождения, рациональность всё ещё сохраняется. Это значит, что не надо бояться куска сала или маслица. Если сильно ограничить их поступление, печень наоброт, начнет производить ещё больше холестерина.. такие механизмы🤷‍♀️

Смотрю лекцию, а тут снова про b-глюканы грибочков🤤🤤🤤 Смело можно сказать, что грибы - пища долгожителей! 😁
Смотрю лекцию, а тут снова про b-глюканы грибочков🤤🤤🤤 Смело можно сказать, что грибы - пища долгожителей! 😁

Почему жёлчеоттоку так много внимания в последнее время? Не без оснований. С жёлчеоттоком связывают уже чуть ли не все заболевания. Ну я утрирую, конечно, но всё же истина где-то рядом. Бок болит, голова болит, горло болит, нога чешется, волосы выпадают, затруднение с походом по-большому, тошнота от жирного, левый бок колит, зрение падает... список можно продолжать долго. Обычно лечат, конечно же, симптом. Ставят диагноз и назначают соответствующую терапию. Для глазок, для поджелудочной, от головной боли и так далее. И это вполне обосновано. Первое, что надо убрать - это любая боль и её проявления. Хм.. проявления.. интересно я написала и сама задумалась, а какие проявления у боли бывают? Это скорее про ощущения - колящие, тянущие, режущие, пульсирующие, давящие. В общем, дискомфорт в теле мешает точно жить полноценно, поэтому доктор стремиться как можно скорее избавить человека от него. А теперь идём дальше. Первопричина. Хотя она может быть не самой первой. Даже так и есть. Прежде, чем нарушился желчеотток, была другая причина. Но сейчас коснёмся именно жёлчных кислот и их роли в организме. Хотя бы кратко. Жёлчь - коллоид. Состоит, в основном из жёлчных кислот и внимание!!! - из продуктов обмена холестерина!!! Сразу вывод делаем - нет холестерина в пищи - будут проблемы с образованием жёлчи. Привет тем, кто топит за то, что холестерин - это плохо и избегает жирной пищи. Так же жёлчь на 80% состоит из воды. Вывод? Вода! Не забываем пить водичку. Так же в жёлчи обнаружены белки, микроэлементы. Про билирубин тоже все слышали. Жёлчь связывает "лишний холестерин", активирует фермент поджелудочной, который переваривает жиры, способствует усвоению жирорастворимых витамином (D,E,K,A), работает как антисептик в кишечнике - подавляет рост патогенной микробиоты, в том числе "убивает" паразитов, которых недопереварил желудочный сок, способствует нормальной перистальтике кишечника, связывает и выводит так же ксенобиотики (токсины иными словами - в том числе продукты распада лекарств). Это прям минимум, который надо понимать. Вот и представьте, если нарушен жёлчеотток - что получается. Жёлчь застаивается или в печени, или в жёлчном пузыре. Токсические жёлчные кислоты задерживаются в организме, вызывая отравление, неусваиваются витаимны, поэтому мы видим сухие логти, пятки, проблемы с кожей (конечно, им же просто не хватает витамина А, Е, Д). Нарушается метаболизм отработанных гормонов. Неактивируется фермент липаза. Неблагоприятных эффектов много. Почему нельзя взять и просто пить желчегонные средства? Потому что слизистая кишечника должна быть в здоровом состоянии. Излишние желчные кислоты могут усугубить состояние поврежденных стенок. Потому что для начала сама жёлчь должна быть текучей. Если она излишне густая - тоже опасно брать и гнать желчь. Нюансы есть всегда. Относительно здоровому человеку полезно - пить тёплую воду или травяные чаи. Кушать горечи. Рационально питаться - белки, жиры, углеводы. Чтобы всё присутствовало в рационе и не было перекосов. Соблюдать рациональность так же в самом меню - продукты, которые закисляют, продукты, которые ощелачивают. Не должно быть и тут перекосов. Так же полезно делать тюбажи с минеральными водами. В минералке содержатся микроэлементы, которые нужны для жёлчеоттока (положительно, отрицательно заряженные). Ну и антистресс-практики и натуральные бад, способствующие расслаблению сфинктра Одди. Стресс приводит к зажимам. Полезны так же бани, ванны, массажи. И профилактические посещения остеопата. Предупреждая вопрос - а что, если жёлчный пузырь удалён? Жёлчь не перестала вырабатываться, но перестала концентрироваться. Больше тёплой воды и горечей. Частое питание дробное не могу рекомендовать всем подряд, особенно при инсулинорезистентности и диабете второго типа. #желчь #желчеотток Это канал @HackOldAge

Как стресс влияет на гормональное здоровье? Предшественниками кортизола и половых гормонов являются одни и те же - прегненоло
Как стресс влияет на гормональное здоровье? Предшественниками кортизола и половых гормонов являются одни и те же - прегненолон и ДГЭА. Если человек в постоянном стрессе, то организм естественным образом превращает предшесивенники в кортизол, который должен нас "защищать". И весь "субстрат" расходуется по пути, который видим на картинке. Более того, постепенно истощаются надпочечники. Так и кортизола начинает не хватать. Вывод: работаем над стрессоустойчивостью, здоровьем надпочечников. Из натурапатических средств это адаптогены, антиоксиданты, витамин С в частности. Очень рекомендую сейчас, в сезон северных ягод (диких) активно включать их в рацион, заготавливать (лучше заморозка) на зиму и весну. Клюква, брусника, голубика, морошка👌

Ахах)) пока из формы доставала, она у меня развалилась😂
Ахах)) пока из формы доставала, она у меня развалилась😂

Из моих новостей... колики дошли и до моего организма🥴 Завтра на фитосанацию микробиоты и диету. Видео без фильтров, как есть. Свежеиспеченная маманя, не дошедшая ещё до душа😂 Скоро вернется муж со старшим, смогу и в порядок себя привести. Они рано умчали вместе в автосервис, менять лобовое стекло. Все руки не доходили, а скоро зима, может в дороге неожиданно треснуть окончательно. p.s Субтитры автоматические, кривые. p.p.s. фото запеканки чуть позже🤤 забыла туда ванильку добавить, эх.

Внимание! Шок-контент! Япония. Некоторые японцы употребляют 13,8 мкг органического йода, что в 108 раз превышает предельно до
Внимание! Шок-контент! Япония. Некоторые японцы употребляют 13,8 мкг органического йода, что в 108 раз превышает предельно допустимую дозу, согласно рекомендациям ВОЗ😳 Делаем выводы! Страна долгожителей и очень умных людей. Это я к чему, к тому-то не надо бояться передоза органического йода. Всё, что организму надо, он возьмёт. Остальное - выведет. Не путать с синтетическим калий йодидом, всем известным препаратом йодомарином. Я сама ем от 360 до 500 мкг йода в день👌 лет 12 или 15 подряд уже. Полёт нормальный!

Первой по актуальности вышла тема инсулинорезистентности. Хорошо, если накидаете вопросы по ней. Буду готовить эфир. О дате и времени проведения сообщу позже 👌