Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩🎓
رفتن به کانال در Telegram
Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr
نمایش بیشتر819
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
+2
Мелатонин и витамин D
Как вы уже подметили, дорогие подписчики, общего оказалось достаточно много между этими двумя веществами.
Ну, во-первых, мелатонин это гормон, и активная форма витамина D - это тоже гормон. Эти два гормона имеют иммуномодулирующие, противовоспалительные свойства. Оба гомона вырабатываются под воздействием света, один при ультрафиолетовых волнах, другой в отсутствии света, в полной темноте. Так же оба гормона обладают онкопротекторным действием.
При этом они не взаимозаменяемые, так как действуют на разные рецепторы клеток, так как своих эффектов достигают разными биохимическими реакциями. По-простому, нужен и тот, и другой.
В 2022 году вышла статья в журнале Nutrients с названием "Мелатонин - "следующие витамин D"? Обзор новейших научных данных, клинического применения, безопасности и пищевых добавок.
Пишу по материалам этой статьи.
Мелтонина больше вырабатывается в кишечнике (в 5 раз) по сравнению с шишковидной железой в мозгу. У него великое количество точек приложения в организме. Здоровый кишечник - всему голова. Вырабатывается он в специальных клеток из предшественника L-триптофана. Действует ли мелатонин кишечника на сон? Хороший вопрос. Рецепторов к мелатонину очень много, особенно в толстой кишке. У него там большое количество ролей. Противовоспалительная, антиоксидантная (защита клеток от развития рака), помогает в моторике. И ещё один интересный факт - мелатонин подавляет рост E. coli, (кишечной палочки). В этом смысле, полезно добавки фитомелатонина или мелатонина использовать, в том числе, для борьбы с патогенной микробиотой кишечника. Поэтому пероральный приём мелатонина, скорее всего, пойдёт на решение вопросов именно в кишечнике. Возможно, тут играет роль доза. И уверена, что влияние на ЦНС так же будет, так как множество доказательств влияния микробиоты кишечника на неврологические заболевания. Через ось Кишечник-мозг. А так же сам мелатонин может быть и водорастворимым и жиро, амфифильным иными словами. И он легко проникает через гемато-энцефалический барьер. Кстати, свет никак не влияет на выработку мелатонина в кишечнике. Влияет приём пищи.
В одном плацебо-контролируемом рандомизированном клиническом испытании с участием 40 пациентов с синдромом раздражённого кишечника (СРК) ежедневный прием мелатонина в дозе 3 мг перорально перед сном в течение двух недель значительно облегчил боль в животе.
Кстати, фитомелатонин, по сравнению с синтетическим, обладает бОльшим антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. На 267-470% более эффективен в борьбе со свободными радикалами. Это связано с тем, что фитомелатонин содержит так же другие синергические, усиливающие действие веществами. Графики можно посмотреть в самой статье. Это интересно.
В клинических испытаниях было показано, что мелатонин обладает цитопротекторным действием, которое может быть связано с повышением эффективности химиотерапии рака и улучшением выживаемости.
При пероральном приёме мелатонина митохондрии (батарейки в наших клетках, которые больше всего подвержены окислительному стрессу) поглощают мелатонин и используют его в качестве антиоксиданта. Это своего рода так же защита от нейродегеративных заболеваний, типа Альцгеймера, Паркинсона, рассеянного склероза, а так же мигрени.
Продолжение следует...
#мелатонин
Иногда мой завтрак выглядит очень красиво!
ПокАжете ваши тарелки?
+5
Вкуснейший день сегодня)
Горсть свежих лисичек и молодых опят, сладковатый лук шалот сделали это блюдо с картошкой🤤
Кстати, всем известен факт об антигельминтных свойствах лисичек?
Вчера после 16 или 16:30 у меня перестал работать телеграм. Соединение.... и всё. Вот только к утру связь наладилась.
Исследование 2024 года!
На диетах хлеб на закваске - вполне себе хороший выбор.
Сахара, которые содержит мука - молочно-кислые бактерии превращают в углекислый газ (едят и пукают) - так проявляется пористость мякиша.
Они расщепляют молекулы глютена до вполне усваяемых.
Перерабатывают фитиновую кислоту.
Сохраняют и преумножают пользу зерновых. Витамины, ферменты, белки, микроэлементы.
Хлеб становится питательным и по-настоящему полезным. Как в старые добрые времена, когда говорили "Хлеб - всему голова" и были правы❤👍
Как научиться самому выводить закваску, печь?
Можно посетить специальные курсы. Можно читать литературу (даже на канале есть в файлах). Форумы, группы с людьми, которые делятся советами.
Я все эти этапы прохожу,использую. Потрачено много кг муки и времени, чтобы начало получатся. Тут не может быть идеального рецепта. У каждого он свой, потому что зависит от качества муки, ингридиентов, температуры помещения, духовки. И так далее.
Последние замесы я делаю без весов. На ощупь, на глаз.
Но какие-то свои лайфхаки начали постепенно появлятся. Хотите, буду делиться ими на канале? Ведь это про еду, про любовь, про пользу,про здоровье❤
Ниже покажу вчерашний запек, если вы ещё в моих сториз не видели. Не все добавили меня в контакты, это нормально🙌
+1
Вчерашние проделки сына старшего. Измулевал и себя, и младшего брата, и стены, и двери🙈🙈
5 минут без присмотра😂
Я чуть не присела на пол, когда увидела, что муж несёт Ярика на руках, разукрашенного. Сначала не поняла, что вообще произошло.
Потом посмеялись, конечно. Но тахикардию я словить успела🥴
Магний бисглицинат 200 мг и потом нормально заснула.
Ваши такое вытворяют/вытворяли?
Как вы думаете, что общего между мелатонином и витамином D?
Приём селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (антидепрессантов), карбамазепина и других может привести к состоянию неадекватного выделения гормона жажды - вазопрессина (или антидиуретического гормона АДГ.
АДГ отвечает за гомеостаз (или по-другому, постоянство) натрия в крови. Отвечает за осмос. Как только натрия становится мало (излишне выводится почками, либо недостаточное его поступление в организм с водой, специальные сигнальные молекулы сообщают гипоталамусу, что нужен АДГ. Он способствует реабсорбции воды почками. Т.е. тормозит повышенное мочеиспускание.
Что случится, если АДГ будет слишком много? Задержка лишней жидкости в организме. Хорошо, если отёк. Но плохо, если жидкость попадает в кровь и нарушается гомеостаз. Кровь разбавляется, становится слишком мало Натрия. Это состояние может сопровождаться головной болью, притуплением сознания, судорогами и даже комой и остановкой дыхания. Поэтому слишком большое потребление воды - тоже плохо, понимаете? Такой эффект могут словить бегуны, которые пьют не по жажде, а потому что надо. Такие случаи описаны в научных трудах. Даже с неблагоприятным исходом, увы.
Напротив, некоторые лекарства могут приводить к снижению выработки АДГ. Когда почки будут чрезмерно выводить воду. Тогда будет другой эффект. Слишком много натрия. Опять нарушение осмолярности крови. Может привести к нефрогенному несахарному диабету. Иными словами - почки не могут нормально фильтровать кровь. Человек отравляется продуктами распада. В том числе аммиаком. Среди таких лекарств - литий, который совсем недавно мог присутствовать в некоторых бад, как нейролептик.
Это всё из науки. Поэтому, обсуждая с доктором назначенную им терапию, спросите, какие могут быть последствия и побочные эффекты, как можно их заранее предупредить. Где-то нужны диуретики, где-то приём электролитов. Где-то что-то ещё.
Вы знали, что соляная кислота в желудочном соке составляет всего 0,4-0,5%? А остальное вода! Так что, когда вы пьёте воду во время еды, никакой сок желудочный вы не разбавляете. Тем более, что вода так же содержится и в еде, которую вы потребляете. Более того, жидкость быстрее уходит из желудка по малой кривой.
Российская национальная электронная библиотека.
Полезный ресурс, на котором можно встретить литературу, которой просто так не найти. Кнопка - "читать" и перед вами открывается электронная форма документа. Скан.
Да, может, не совсем удобно, зато интересно покопаться в рукописях.
Я вот нашла ту самую диссертацию, о которой рассказывала Сотникова Лариса Степановна на своих лекциях. Сфинктр Одди❕
https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_bibl_916627/?ysclid=mcm55e7qch111834614
Воздействие на здоровье конкретного соединения в сложной смеси нельзя оценивать изолированно.
Так, например, тот же акриламид, который содержится во многих продуктах, в том числе в кофе, не оказывает своих канцерогенных свойств, так как другие соединения нивелируют это действие.
Помните, писала про мёд (можно в поиске на канале вбить "мёд")? Сколько ж его обхаяли, что он содержит фруктозу, сахарозу и ай-яй-яй, какой плохой для людей, страдающих ожирением, либо нарушением углеводного обмена. А при этом, масса исследований говорит о том, что наоборот, мёд показан для таких людей. Что он улучшает чувствительно клеток к инсулину, что он отличная пребиотическая масса для полезных бактерий в кишечнике. Так и с акриламидом.
Акриламид, чтобы вызвал мутации клеток нужно употребить в 500-2000 раз больше, чем в ежедневном у нас с вами питании. А где мы его можем еще встретить? Там, где есть запечённая или поджаренная корочка в продуктах, которые состоят из углеводов и аминокисот (в основном, аспарагина). Булочки, круассанчики, жареная картошечка. Ну и прочее. Даже шашлык подгорелый. Более того, в корочках же есть вещества, продлевающие жизнь за счёт антиоксидантных свойств - милоноидины.
Чем больше вникаю в подробности биохимических реакций, исследования тех или иных продуктов, трав, грибов, ягод, тем больше убеждаюсь в том, что древним рукописям можно верить. Человек молодец, он пытается понять, объяснить, как и что работает. Но порой, уходит не в те ворота. И то, что люди раньше обнаруживали опытным путём, сегодня можно доказать с помощью современной техники и технологий. С одной стороны, здорово, что сохранились рукописи знахарей, с другой стороны, иногда стоит заглянуть и в исследования, так как продукт может оказывать и противоположные реакции в индивидуальных случаях. Например, при генетических аномалиях. Что одному хорошо, другому может быть не очень.
Про кофе - убеждаюсь в который раз. Всё дело в количестве. Там где пишут, умеренное потребление - имеют в виду 2-5 чашек по 150 мл напитка. Свыше 6 - это будет уже чрезменое потребление, которое может дать реакции - тремор, беспокойство, бессонница и прочее. Либо у человека изначально поломка в гене, который отвечает за метаболизм кофеина. Тут опытным путём вы сами поймёте - подходит вам этот напиток или нет. У меня лично был период, когда даже от запаха начиналась тахикардия и плохело. Пережила, сейчас кофе мой любимейший напиток.
Всем здравия!
А как вам такое? Переслать противникам кофейных зерён!
сообщается, что 5 чашек кофе в день обеспечивают приблизительно 26% суточного потребления калия, 12% суточного потребления магния, 10% суточного потребления марганца и 15% суточного потребления ниацина
Почему кофе отбивает аппетит?
Хлорогеновая кислота, один из самых распространенных полифенолов в кофе, оказывает прямое влияние на метаболизм глюкозы. Она ингибирует активность глюкозо-6-фосфатазы, фермента, участвующего в высвобождении глюкозы в кровоток, и повышает эффективность инсулина, тем самым улучшая усвоение глюкозы в тканях. Хлорогеновая кислота также модулирует гормоны кишечника, которые регулируют глюкозу и сытость, дополнительно помогая в управлении глюкозой. В частности, было показано, что хлорогеновая кислота и тригонеллин повышают чувствительность к инсулину, снижают всасывание глюкозы в кишечнике, улучшают толерантность к глюкозе и метаболизм, ингибируют инкретиновые гормоны кишечника и улучшают липидный метаболизм, тем самым снижая уровни глюкозы и липидов, следовательно, снижая риск или задерживая начало диабета 2 типа, метаболического синдрома, НАЖБП и сердечно-сосудистых заболеваний.
Сейчас слушаю конференцию. Обратите внимание - витамин Д и прогестерон. Опять же - дефицит Д - низкий прогестерон. Я думаю, что это касается не только женщин, но и мужчин, только прогестерон у них в другом месте вырабатывается. В яичках и надпочечниках.
Достаточность прогестерона - это важно как для женщин, так и для мужчин.
А вдруг вы не знали, что в России запущен Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь»
Даже стратегию приняли и подписали. Смотрите в документе.
Любители кофе и висцеральный жирок!
Содержание кафестола в одной чашке заваренного кофе - в кружке или во френч-прессе, иными словами нефильтрованного, - примерно 2-3 мг. В сваренном по-турецки почти 4,5 мг. Кафестол - это дитерпен, содержащийся в напитке, который связывают как с положительными эффектами влияния на организм, так и с не очень. Положительные - антиканцерогенный, а отрицательные - может повышать "плохой" холестерин - липопротеины низкой плотности.
Однако, недавнее исследование показало, что использование 6 мг 2 раза в день кафестола не приводит к повышению холестерина, однако снижает уровень висцерального жира!! 12-недельное исследование. В это же время такое количество кафестола не повлияло на толерантность к глюкозе и не улучшило показатели по инсулинорезистентности. Очень интересное, я считаю, исследование.
Получается, для снижения жировых прослоек вокруг органов живота, достаточно пить несколько нефильтрованных кружек кофе в день :)
Само исследование можно почитать тут
Простая мотивационеая техника для внедрения новых привычек или прохождения рутинных заданий.
Какими техниками пользуетесь вы?
Сегодня, оказывается, отмечают День Рождения Бабы Яги!
Вот она, красавица. Да на всё-то у неё снадобья есть. Из тоавушек,кореньев, да грибочков. Да приговоры разные, децственные. Да обряды толковые❤
Ведьмушка наша славянская. Да все к ней за советом шли и с пустыми руками не уходили.
Моя героиня русских сказок!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
