fa
Feedback
Советский Реванш

Советский Реванш

رفتن به کانال در Telegram

Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev

نمایش بیشتر
3 576
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-87 روز
-2930 روز
آرشیو پست ها
✈️С января 2026 во всех вузах страны проходит агитационная кампания по набору студентов в «войска беспилотных систем». Админи
+9
✈️С января 2026 во всех вузах страны проходит агитационная кампания по набору студентов в «войска беспилотных систем». Администрация давит на студентов и угрожает отчислениями, убеждая подписать контракт. Разбираем основные агитационные мифы.
Дополнительная ссылка к карточкам.
В коллаборации с Университетской Платформой САФ | Вступить через "сообщения каналу"

Repost from N/a
Наша общая победа: возвращение пригородных поездов  Как сообщают СМИ, с 1 апреля этого года будут возвращены 4 маршрута, непосредственно относящиеся к нам – митрофановцам. Это событие можно считать нашей общей маленькой победой. Жители нашего села, района, области показали способность к самоорганизации, умение заявить о своих интересах. Это – самое важное, что хотелось бы поддчеркнуть в данной публикации.   Кто-то организовывал сбор подписей на станциях, кто-то собирал народ в инициативные группы, кто-то оказывал посильную поддержку, чем мог – словом, практически каждый внес свой незначительный вклад в это дело. «Красная Митрофановка» тоже не осталась в стороне и оказала свою скромную помощь, заключавшуюся в огласке всех событий, связанных с электричками. Нам также помогали и наши товарищи из Организации Воронежских Марксистов, о которой мы неоднократно говорили в своих публикациях.  Возвращение электричек показало, что народ способен заявлять о своих интересах и правах, способен добиваться своих целей. Все чаще и чаще, все открытее и открытие люди идут против капиталистической системы, будь то проблема с электричками или бойкот Мираторгу, митинг против блокировки телеграмма или расклейка листовок. Сейчас как никогда кстати будет вспомнить наш базовый лозунг «Вместе мы – сила, вместе мы – народ!». 🚩Рот Фронт, Митрофановка!✊ 📝Написать нам📝 ☭ Красная Митрофановка в ТГ ☭Красная Митрофановка в ВК

Приём.

Приглашаем всех желающих принять участие в очередном занятии нашего марксистского кружка! 👉В это воскресенье пройдёт занятие
Приглашаем всех желающих принять участие в очередном занятии нашего марксистского кружка! 👉В это воскресенье пройдёт занятие на тему «Государственное стратегическое планирование как инструмент социалистической экономики» 🏭Противоречие между планомерным характером социалистического воспроизводства и элементами стихийности в его организации является одним из основных в развитии социализма как первой фазы коммунизма. ⚙️Основным способом разрешения этого противоречия в пользу прогрессивных тенденций является развитие системы государственного стратегического управления (СГСУ) в целом и её подсистемы государственного стратегического планирования.
На лекции вы узнаете: - Что такое система государственного стратегического управления - На каком уровне находится развитие систем государственного стратегического планирования в России и в мире сегодня - Что такое стратегия и чем она отличается от стратегического плана - Как разрабатывать и успешно реализовывать эффективные стратегии и стратегические планы - Может ли любая организация обойтись без долгосрочного планирования - Как развитие системы государственного стратегического управления позволит прийти к полному коммунизму
🥇Если вы хотите познакомиться с нашим коллективом или просто найти себе компанию для совместного изучения теории, пишите в комментариях или @vellosnet Встречаемся 5 апреля, сбор в 13:30 у станции метро Адмиралтейская. Подписывайтесь на наши ресурсы: 📱YouTube 📱Вк 📱TikTok #КПСС #кружок #идеология #планирование #СССР #маркизм #экономика

🩹CGT подтверждает призыв к регулированию цен на топливо и публикуют призыв к заморозке заморозку рыночных инструментов на эн
🩹CGT подтверждает призыв к регулированию цен на топливо и публикуют призыв к заморозке заморозку рыночных инструментов на энергоресурсы Всеобщая конфедерация труда во Франции (CGT) опубликовала на сайте заявление, одновременно с выступлением генсека Софи Бине, в котором потребовала немедленного повышения зарплат и введения государственного регулирования цен на топливо. В качестве повода приводятся фактические цены на бензин и электроэнергию, которые вновь пошли вверх после месяца войны на Ближнем Востоке, в то время, как покупательная способность трудящихся продолжает падать.
«Для многих сотрудников автомобиль необходим для поездок на работу, за покупками, сопровождения детей. Когда цены на топливо растут, это не мелочь: это все большая и большая часть заработной платы, которая исчезает и идет в карман больших групп. В то же время арендная плата, продукты питания, повседневные расходы... все растет, кроме нашей заработной платы!» — говорится в обращении.
🥹CGT требует: 👔Общего повышения зарплат (а не разовых премий) и индексации всех зарплат на уровень инфляции.
CGT ссылается на опыт 1970-х, когда «нефтяной шок был менее сильным, потому что в то время существовала скользящая шкала зарплат». Привязка зарплат к ценам, по мнению профсоюза, гарантирует сохранение уровня жизни и предотвращает «скрытое сокращение зарплат».
👔Регулирования цен на энергоносители.
CGT настаивает на том, что энергия есть «жизненно важный товар», который нельзя оставлять во власти рыночной стихии. Государство должно вмешаться, чтобы предотвратить спекуляции, установить потолок цен на топливо, обложить налогом сверхприбыль компаний и направить эти средства на социальные нужды.
👔Альтернативного распределения богатства.
«Деньги есть, но они находятся не в том месте. В то время как некоторые группы получают огромные прибыли, миллионы трудящихся изо всех сил пытаются жить за счет своей заработной платы. Вопрос не только в экономике, это вопрос политического выбора и социальной справедливости».
➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🎼 Сотрудники и родители заняли здание управления народного образования в департаменте Валь-д’Уаз. Всё действие происходило под песню Жёлтых жилетов. После внутри началось собрание, где были выдвинуты требования о повышении зарплаты и отзыва решения о сокращении рабочих мест. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🚩 Студенческие баррикады во Франции: заблокированы лицей Жана Жореса, включая 18 школьных классов, в Монтреиле и 296 классов в Сен-Сен-Дени. Недельная забастовка против милитаристского бюджета продолжается. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

Repost from Батов
В Рязанской области совершенно официально для всех "хозяйствующих субъектов" (независимо от форм собственности) ввели разнаря
В Рязанской области совершенно официально для всех "хозяйствующих субъектов" (независимо от форм собственности) ввели разнарядку по набору контрактников. Пруф на официальном портале публикации правовых актов

«Полицейские избивают людей»: в Ухане сотни протестующих заставили власти пойти на уступки в вопросе строительства завода Около 600 жителей Уханьского района Хуанцзяху в КНР вышли на улицы, требуя остановить строительство аккумуляторного завода компании «Чу Нэн» в непосредственной близости от их жилых кварталов. Китайские соцсети облетели кадры, на которых полиция оттесняет толпу, а в толпе скандируют «Полицейские избивают людей!». Но давайте вернёмся чуть назад и добавим контекста. В феврале 2026 года власти района Цзянся объявили об изменении градостроительного плана, переводя участки, почти десять лет зарезервированные под социальную инфраструктуру, в категорию промышленных земель для строительства флагманского завода Chu Neng New Energy мощностью 80 ГВт·ч с инвестициями 22 млрд юаней, однако проблема заключалась в расположении — предприятие планировалось возвести в десятках метров от трех крупных жилых комплексов, что вызвало тревогу у местных жителей, многие из которых работают в IT и хорошо осведомлены о технологических рисках. 📮8 марта. Первая акция. Сотни владельцев квартир собрались у предполагаемого места строительства, требуя остановить проект. Полиция прибыла в большом количестве для «поддержания порядка». 11 марта. Протест обострился. Власти направили дополнительные силы полиции и спецназа. Несколько протестующих были арестованы. Разгневанные граждане окружили автомобиль заместителя мэра, скандируя лозунги с требованием освободить задержанных. Под давлением толпы чиновник вышел из машины, но арестованных не отпустил и проект не отменил. 🇨🇳И казалось бы, всё должно было закончиться уже 15 марта, когда бюрократия объявила официально об отзыве строительного проекта. Однако, "почему-то", китайские рабочие отказались полагаться на говоряющую от их имени администрацию и партию, и собираются вновь, требуя окончательного решения под общественным контролем. 28 марта. Новая волна протестов. По сообщениям очевидцев, на этот раз вышли около 600 человек. В ходе противостояния с полицией возникли потасовки. В толпе слышались крики «Полицейские избивают людей!». Силовики вывозили протестующих в микроавтобусах, при этом, по словам свидетелей, полицейские активно снимали участников на телефоны, а тех, кто пытался снимать происходящее сами, оттесняли и заслоняли камеры руками. Сейчас, через домовые чаты, координируются новые акции. Отступать жители района, пока что, не собираются. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

«Полицейские избивают людей»: в Ухане сотни протестующих заставили власти пойти на уступки в вопросе строительства завода Около 600 жителей Уханьского района Хуанцзяху в КНР вышли на улицы, требуя остановить строительство аккумуляторного завода компании «Чу Нэн» в непосредственной близости от их жилых кварталов. Китайские соцсети облетели кадры, на которых полиция оттесняет толпу, а в толпе скандируют «Полицейские избивают людей!». Но давайте вернёмся чуть назад и добавим контекста. В феврале 2026 года власти района Цзянся объявили об изменении градостроительного плана, переводя участки, почти десять лет зарезервированные под социальную инфраструктуру, в категорию промышленных земель для строительства флагманского завода Chu Neng New Energy мощностью 80 ГВт·ч с инвестициями 22 млрд юаней, однако проблема заключалась в расположении — предприятие планировалось возвести в десятках метров от трех крупных жилых комплексов, что вызвало тревогу у местных жителей, многие из которых работают в IT и хорошо осведомлены о технологических рисках. 📮8 марта. Первая акция. Сотни владельцев квартир собрались у предполагаемого места строительства, требуя остановить проект. Полиция прибыла в большом количестве для «поддержания порядка». 11 марта. Протест обострился. Власти направили дополнительные силы полиции и спецназа. Несколько протестующих были арестованы. Разгневанные граждане окружили автомобиль заместителя мэра, скандируя лозунги с требованием освободить задержанных. Под давлением толпы чиновник вышел из машины, но арестованных не отпустил и проект не отменил. 🇨🇳И казалось бы, всё должно было закончиться уже 15 марта, когда бюрократия объявила официально об отзыве строительного проекта. Однако, "почему-то", китайские рабочие отказались полагаться на говоряющую от их имени администрацию и партию, и собираются вновь, требуя окончательного решения под общественным контролем. 28 марта. Новая волна протестов. По сообщениям очевидцев, на этот раз вышли около 600 человек. В ходе противостояния с полицией возникли потасовки. В толпе слышались крики «Полицейские избивают людей!». Силовики вывозили протестующих в микроавтобусах, при этом, по словам свидетелей, полицейские активно снимали участников на телефоны, а тех, кто пытался снимать происходящее сами, оттесняли и заслоняли камеры руками. Сейчас, через домовые чаты, координируются новые акции. Отступать жители района, пока что, не собираются. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🤡 Мосгорсуд признал законной блокировку YouTube Сегодня Мосгорсуд окончательно легитимизировал ограничение доступа к YouTube
+2
🤡 Мосгорсуд признал законной блокировку YouTube Сегодня Мосгорсуд окончательно легитимизировал ограничение доступа к YouTube на территории России. Апелляционная коллегия оставила без изменения решение Таганского суда, который ранее отказался рассматривать иск журналистки Фариды Курбангалеевой, признанной иноагентом, о незаконности действий Роскомнадзора. Суд первой инстанции прекратил производство по делу, заявив, что иск подан «лицом, не обладающим правом на его подачу». Мосгорсуд согласился с этим формальным основанием, не исследовав вопрос о законности самой блокировки по существу. Узаконивание прочих ограничений, вроде 15 гб «свободного» трафика при 150 рублях за каждый следующий, отключения оплаты Apple ID или недоступности покупки Telegram Premium (на пока что информационных слухах о которой уже наживается олигарх Дуров), остаётся буквально вопросом времени. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

+2
ПРОВОКАТОРЫ ИЗ МЭРИИ В Новосибирске власти срывают митинги «грязными» технологиями ❗️Как уже сообщалось, законный митинг «Нет – карательной ветеринарии!» 29 марта, заявленный в Новосибирске активистами РКП(и) в специально отведенном месте (гайд-парке) на Затулинском жилмассиве, мэрия города пыталась сорвать, устроив срочную уборку снега прямо на месте акции во время ее проведения. 🔵Про то, что акция законна, было уже много раз сказано. Этот факт подтвердился и тем, что в случае ее незаконности, несогласованности и проч., сотрудники полиции прервали бы ее сразу, задержав 2-го заявителя митинга Олега Мецлера, как был задержан утром заявитель Сергей Крупенько. 🔵Но не имея возможности разогнать граждан, власть в лице мэрии решила, фактически, максимально помешать организаторам. Территория гайд-парка 29 марта была огорожена лентой, на месте митинга стояли трактор и погрузчик, водители которых ничего внятного по «накладке» сказать не могли. Молчали и сотрудники полиции, отвечая на вопрос Олега Мецлера о законности митинга в случае его проведения на тротуаре загадочным «Без комментариев». 🔴В итоге, митинг удалось провести не на территории гайд-парка, а на тротуаре. Причем, через полчаса от начала акции полиция стала требовать завершить мероприятие, так как трактор якобы должен был чистить тротуар. Ответ на вопрос "Почему этого нельзя было сделать до митинга?", судя по всему, можно будет получить от мэрии в суде. 🔵Нечистоплотность чиновников мэрии проявилась и в том, что еще в четверг Сергей Крупенько публично обратился к мэру города М. Кудрявцеву и прокурору города О. Желдак, направив соответствующие обращения через электронные приемные, в которых потребовал от мэра обеспечить, а от прокурора - проконтролировать, необходимые условия для проведения акции и в частности убрать снег в гайд-парке. На это обращение из мэрии пришел оперативный ответ про «отсутствие оснований для согласования». Значит, чиновники мэрии о требовании очистить территорию ДО митинга прекрасно знали. 🔵И вот такова была реакция! По-мелкому нагадить, видимо, надеясь, что при большом числе участников акции, люди неизбежно выйдут с тротуара на проезжую часть, и тут их «примут» полицейские. ❓Интересно будет получить официальный ответ от мэрии (а запрос будет сделан обязательно), как так получилось с уборкой? Точнее, с ее имитацией. ❗️Ведь подлость организаторов этой провокации заключается еще и в том, что снег трактор так и не убрал! Это подтверждают фото и видео, сделанные утром уже 31 марта. Задача тракториста, судя по всему, заключалась в имитации работы и создании максимального шума, который бы мешал участникам акции. 🔴Напомним, что аналогичную «грязную» технологию чиновники мэрии применили 1 марта, чтобы сорвать законный митинг против блокировки Телеграм в другом гайд-парке города – возле театра «Глобус», когда вся территории Сквера студенческих отрядов оказалась обнесена огораживающей лентой, а в самом сквере вели якобы работы «по обследованию деревьев» сотрудники «Горзеленхоза». Тогда рабочие сообщали, что срочные работы, проводимые в воскресенье в мороз минус 25 градусов, якобы связаны с жалобами граждан на падающие деревья и ветки, на основании чего руководство «Горзеленхоза» выдало срочное указание об устранение угрозы жизни и здоровью граждан. 🔴Однако, из материалов судебного дела в отношении Сергея Крупенько, задержанного и осужденного на 250 тысяч рублей штрафа за якобы проведение несанкционированного митинга 1 марта, выясняется, что никаких жалоб от граждан на падающие деревья не было. Точнее, жалобы то были, но к деревьям они никакого отношения не имеют! 🔴Кстати, в настоящий момент в Центральный суд Новосибирска от заявителя митинга 1 марта Сергея Крупенько уже поступил иск к мэрии Новосибирска, связанный с действиями чиновников мэрии, приведшими к срыву законного мероприятия. Уверены, что в суде удастся узнать конкретные фамилии заказчиков и организаторов той провокации 1 марта. ❗️Позор провокаторам из мэрии Новосибирска! ❗️Нет – полицейщине! ❗️Да – политическим свободам! РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать

🌹Профсоюзы и левые во Франции предлагают заморозить цены на топливо в качестве справедливого решения проблемы резкого роста
+5
🌹Профсоюзы и левые во Франции предлагают заморозить цены на топливо в качестве справедливого решения проблемы резкого роста стоимости топлива в семейном бюджете. К забастовке, тем временем, присоединяется Тулуза и школы глубинки. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

+9
🚩 Во Франции началась ранее анонсированная забастовочная неделя «Советский Реванш» уже рассказывал о профсоюзных планах на неделю забастовки в общенациональном масштабе, материал можете читать здесь. Сегодня же огромное количество работников в школах и непосредственно учащихся вышли на улица, чтобы поддержать трудовую борьбу. Так, только в Париже более 90 школ закрылись или объявили об отмене занятий, а их персонал с учениками уже на узких улочках — протестуют против сокращения рабочих мест. В Марселе ряд лицеев просто заблокировали, обвинив Макрона и премьер-министра Лекорню в сокращении работников. В городе Алби (департамент Верхняя Гаронна) прошла демонстрация учащихся лицея Бельвю в нпарвлении их региональной администрации — там планируется выдвинуть требование о выделении дополнительных средств для финансирования школы. В Лионе перед академическим лицеем проходит демонстрация, флагманом которой выступает «Непокорённая Франция» — участие принимают не только учителя, ученики и их родители, но и мэр. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🇺🇸 Трамп впервые прямо признал, что цель войны в Иране — захват нефтяных ресурсов 30 марта 2026 года президент США Дональд
🇺🇸 Трамп впервые прямо признал, что цель войны в Иране — захват нефтяных ресурсов 30 марта 2026 года президент США Дональд Трамп дал интервью Financial Times, в котором впервые прямо заявил о намерении США захватить иранскую нефть и установить контроль над стратегическим островом Харк, через который проходит до 90% иранского нефтяного экспорта.
«Честно говоря, мне больше всего нравится вариант забрать иранскую нефть, но некоторые глупые люди в США говорят: "Зачем вы это делаете?" Но они глупые люди», — заявил Трамп, сравнив свои планы с уже реализованной в Венесуэле операцией, где Вашингтон намерен контролировать нефтяную промышленность «бессрочно» после захвата Николаса Мадуро в январе 2026 года.
⚛️Параллельно с планами по захвату нефтяных месторождений, WSJ сообщает, что Трамп рассматривает военную операцию по изъятию у Ирана 450 кг (около 1000 фунтов) урана. Миссия, по данным издания, потребует наземной операции, которая займёт несколько дней. Президент пока не принял окончательного решения, оценивая риски для американских военных. Он также призвал своих советников оказать давление на Иран, чтобы тот согласился передать ядерные материалы в качестве условия для прекращения войны. Лучший друг рабочего класса, по аналогии с Романовым, — кто ещё, как не прямолинейный Дональд, поможет американским трудящимся вновь осознать свои социальные интересы и прийти к пониманию окружающей мясорубки? ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

👩В британском Ньюкасле массовая демонстрация с задержанными левыми активистками В минувшие выходные в Ньюкасле активисты провели акцию протеста с требованием закрыть завод компании Pearson Engineering, принадлежащей израильскому оборонному гиганту Rafael Advanced Defence Systems. Однако внимание СМИ привлекли не только сами протесты, но и завершившийся на этой неделе судебный процесс над тремя активистками, которые год назад устроили восьмичасовую акцию на крыше того же завода. 👩В феврале 2025 года три женщины — Холли Милденхолл (25 лет), Джорджия Кут (28 лет) и Саммер Окслейд (29 лет) — пробрались на территорию завода Pearson Engineering в Ньюкасле. Они были одеты в красные комбинезоны. В 5:20 утра Милденхолл и Кут забрались на крышу здания, где находились восемь часов. Они распыляли красную краску из огнетушителей, перерезали колючую проволоку, разбили световые панели на вывеске компании, а также использовали рогатки, чтобы повредить указатели. Окслейд тем временем пригнала грузовик, высыпала щебень у входа и приковала себя к машине цепью. Акция полностью парализовала работу завода на восемь часов, нанеся ущерб на сумму около 6 800 фунтов стерлингов. 🚩 Активистки выбрали Pearson Engineering не случайно. Компания принадлежит израильской Rafael Advanced Defence Systems — одному из крупнейших оборонных концернов Израиля. В суде защита подчеркнула, что через Companies House установлено: завод на 100% принадлежит правительству Израиля.
«Фабрика находится в Ньюкасле, но принадлежит правительству, которое возглавляет человек, на которого до сих пор выдан ордер на арест за военные преступления и преступления против человечности», — заявила в суде адвокат Мира Хаммад, представлявшая интересы Окслейд.
В ходе судебных слушаний защита настаивала: активистки пытались предотвратить геноцид в Газе. Они указывали, что в сентябре 2025 года комиссия ООН официально признала действия Израиля геноцидом, а в ноябре Международный уголовный суд выдал ордер на арест премьер-министра Биньямина Нетаньяху. 💬Прокурор Майкл Банч, выступая в суде, признал: подсудимые — «порядочные», «хорошие граждане», которые действовали «по велению совести, движимые состраданием и отчаянным желанием что-то сделать». Но, добавил он, они действовали незаконно. Судья Эдвард Биндлосс отклонил аргумент о «необходимости предотвращения преступления», заявив, что он не применим к данному делу. Он отметил, что женщины «решили взять закон в свои руки», вместо того чтобы собирать доказательства и обращаться в полицию. ❤️‍🔥Буквально единичное дело на фоне общенациональных антивоенных протестов. В Великобритании ещё 25 марта Палестинская кампания солидарности (PSC) объявила о протестах у заводов в Лондоне, Бристоле, Ньюкасле и Личфилде. Целями активистов стали не только Rafael, но и Elbit Systems, BAE Systems и UAV Engines . Кампания направлена против того, что активисты называют «активным участием Британии в военных преступлениях Израиля против палестинского народа». В июле 2025 года Высокий суд Британии признал законными продажи оружия Израилю, несмотря на опасения, что это нарушает международное право. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

Repost from АГИТПРОП
Не расслабляйтесь. Соберитесь.
+3
Не расслабляйтесь. Соберитесь.

👮‍♂️ Сергея Крупенько оштрафовали на 250 тыс. рублей, по всей России — 18 задержанных Центральный районный суд Новосибирска признал активиста Российской коммунистической партии (интернационалистов) Сергея Крупенько виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение правил проведения массового мероприятия) и назначил ему штраф в размере 250 тысяч рублей. Формальным поводом стал не митинг против массового забоя скота, на который Крупенько направлялся в день задержания, а акция, которая не состоялась месяц назад. 1 марта в гайд-парке у театра «Глобус» должен был пройти митинг против блокировок интернета. Утром того дня территорию огородили сигнальной лентой, объявив об «обследовании деревьев» — туда подогнали технику Горзеленхоза с бензопилами. Полиция заранее перекрыла проход, а организаторам вручили предостережения. В итоге были задержаны 16 человек, включая самого Крупенько, экс-депутата Антона Картавина и журналистов. Позже всех отпустили без протоколов. 🤡 Однако полиция позднее заявила, что Крупенько всё же «провел в формате видеообращения публичное мероприятие, имеющее признаки митинга и пикетирования, с участием около 30 человек». При этом на самом видео, по словам защитников, активист был один. В суде адвокат Ольга Нечаева ходатайствовала о вызове свидетелей, но судья Сергей Малахов отказал, заявив, что ему «и так всё понятно» по видеозаписи. В итоге Сергей был задержан утром 29 марта — за несколько часов до начала митинга «Нет — карательной “ветеринарии”!» против массового убоя скота. Его взяли прямо на остановке общественного транспорта, когда он направлялся к месту сбора. В полиции его оставили до суда. Несмотря на задержание организатора, акция состоялась. Собравшиеся у входа в сквер (куда для препятствования заехал трактор для уборки снега) провели митинг — без задержаний. 👮‍♂️ 18 задержанных по стране 29 марта по всей России должны были пройти согласованные митинги против блокировки Telegram, однако власти отклонили не менее 46 заявок в 40 городах. «Советский Реванш» уже рассказывал о том, что практически все эти акции просто запретили. По данным ОВД-Инфо*, в этот день задержали не менее 18 человек. * — доступ к интернет-ресурсам медиапроекта «ОВД-Инфо» ограничен на территории РФ, Минюст включил медиапроект в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента». ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

Repost from Диалектик
Левые силы объединяются в Координационный совет по итогам Профактива-2026 Совет задуман как единое пространство для взаимной
+2
Левые силы объединяются в Координационный совет по итогам Профактива-2026 Совет задуман как единое пространство для взаимной поддержки и коммуникации активистов и левых сил. Идея и фундамент для проектирования новой структуры были заложены на недавней конференции «Профактив-2026», организаторами которой выступили РКП(и), литературный клуб «Сигнал», Организация воронежских марксистов (ОВМ) и РКСМ(б). Перед конференцией был сформулирован проект концепции Координационного совета. Как рассказал «Диалектику» один из инициаторов подготовки проекта от московского отделения РКП(и), главная задача проектируемого Совета будет заключаться в преодолении разобщенности низовых инициатив. На этапе планирования закладываются механизмы, которые помогут наглядно показать участникам единый корень их проблем и выстроить реальное практическое сотрудничество между местными активистами, депутатами и рабочими коллективами. Первым практическим шагом на пути к учреждению новой структуры стало формирование профильной рабочей группы, которая сейчас занимается концепцией объединения. Тезисы концепции послужили своего рода лакмусовой бумажкой на договороспособность активистов. Несмотря на то что на данный момент это всего лишь попытка донести идею и посеять зёрна сотрудничества, организационная работа по формированию Совета идёт. Организаторы подчеркивают, что разрозненность групп на местах сильно мешает их эффективности, тогда как планируемое объединение ресурсов способно открыть новые грани гражданской взаимопомощи. На стадии проработки критериев участия уже определено основное требование к будущим членам объединения — искренняя низовая самоорганизация, исключающая коммерческий или заказной активизм. Предполагается, что Совет в первую очередь создаётся для совместной защиты социальных и культурных объектов, а также трудовых прав. Организаторы рассчитывают, что в перспективе он должен стать связующей городской или всероссийской площадкой для координации совместных акций, информационной и юридической поддержки. В качестве подготовки к полноценной работе взаимодействие уже сейчас обкатывается через взаимную поддержку информационных каналов и освещение общих тем. Разрабатываемый регламент деятельности Совета предполагает проведение открытых мероприятий, при этом значительная часть внутренней координационной работы будет носить непубличный характер. Сейчас ведется активная организационная работа по становлению проекта. По мере развития этой инициативы к участию в формировании Совета планируется привлекать новые коллективы. В их числе ожидают увидеть и те группы, которые не позиционируют себя как левые, но ведут реальную борьбу за права трудящихся. Главным критерием на этапе сборки остается взаимное понимание и готовность к солидарности. Фото: РКП(и) 👉Поддержать | Предложить новость

✊ Против войны, против фашизма, против геноцида — так прошли антивоенные протесты в Израиле Тысячи демонстрантов вышли на ули
+6
Против войны, против фашизма, против геноцида — так прошли антивоенные протесты в Израиле Тысячи демонстрантов вышли на улицы Тель-Авива, Хайфы, Иерусалима и ещё около 20 городов, требуя прекратить войну с Ираном и остановить сползание страны к «полицейскому государству». Полиция применила силу, арестовав не менее 22 человек. Центром протеста стала площадь Хабима в Тель-Авиве, где собрались около 1500 человек. Демонстрация, организованная коалицией «Мирное партнёрство» при участии движений «Стоим вместе», «Мир сейчас» и «Женщины за мир», впервые объединила антивоенные и антиправительственные группы. 🛠 Депутаты-коммунисты в Хайфе и полицейское насилие В Хайфе протестующие перекрыли дороги, игнорируя требования полиции. Силовики арестовали пятерых. Особый резонанс вызвал инцидент с депутом Кнессета от левой арабо-еврейской партии Хадаш-Тааль (в составе — Компартия Израиля) Айманом Одехом. СМИ сообщили, что полицейские толкали его во время разгона. Ещё один депутат от той же фракции, Офер Кассиф, подвергся нападению полиции на площади Хабима. Он заявил:
«Я участвовал сегодня вечером в мирной и безопасной демонстрации в Тель-Авиве против добровольной войны Нетаньяху и Трампа, но милиция министерства решила разогнать демонстрацию насильственно, потому что демонстрировать запрещено! Террор на оккупированных территориях против палестинцев, против левых и арабов внутри Израиля — разрешён, демонстрации против войны и фашизма — запрещены. Вот как выглядит государственный переворот!»
🌹 Лидер партии «Демократы» Яир Голан (бывший замначальника Генштаба) провёл прямую параллель с Ираном:
«Сегодня вечером на площади Хабима мы вновь наблюдаем, как милиции Бен-Гвира применяют жестокое насилие против законопослушных граждан, вплоть до ареста 70-летней женщины. Это правительство, которое пальцем не шевельнёт против еврейского террора на территориях, действует как Басидж (военизированные отряды КСИР) против собственных граждан. Они обещали победить Иран, но шаг за шагом превращают нас в сам Иран. Это правительство должно быть заменено».
☮️ Коалиция «Мирное партнёрство» также осудила действия полиции:
«Невозможно использовать директивы Командования тыла как предлог, чтобы затыкать политический протест. Когда полиция закрывает глаза на насилие поселенцев и серьёзные преступления, но применяет силу против демонстрантов и их плакатов, трудно не видеть здесь избирательное правоприменение, опасное для демократии. Полиция в демократии должна защищать право на протест, а не бояться его».
Впервые в антивоенных протестах участвуют не только «ультралевые группы», но и более широкие антиправительственные силы. Однако именно левые организации остаются авангардом:
⭐️Компартия Израиля (через Хадаш-Тааль) — её депутаты подвергаются насилию со стороны полиции, но продолжают выводить людей на улицы. 🇵🇸 «Стоим вместе» (Standing Together) — еврейско-арабское движение, организовавшее протесты, осудило полицию за «приказы арестовывать и затыкать рты». 🧺 Гистадрут — крупнейшее профсоюзное объединение Израиля, формально не участвующее в протестах, но его генеральный директор Питер Лернер опубликовал статью, где признаёт дилемму войны, но призывает мировое профсоюзное движение не игнорировать сложность ситуации.
Против империализма, против войны! קעגן ימפּיריאַליזאַם, קעגן מלחמה! ضد الإمبريالية ضد الحرب! ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады