Советский Реванш
رفتن به کانال در Telegram
Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev
نمایش بیشتر3 576
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-87 روز
-2930 روز
آرشیو پست ها
3 576
⚡️ В Комсомольске-на-Амуре китайские рабочие вышли на демонстрацию из-за четырёхмесячной задержки зарплаты
В Комсомольске-на-Амуре сотни рабочих из КНР, занятых на строительстве объектов «Роснефти», вышли на улицы с плакатами «Путин, помоги» и «Сечин, помогите».
Протестующие — работники китайской компании «Петро-Хэхуа», которая выступает ключевым EPC-подрядчиком масштабной модернизации Комсомольского НПЗ, флагманского проекта «Роснефти» стоимостью почти 9,5 млрд рублей.
По словам самих рабочих, им не платят уже четыре месяца. Это повторение ситуации ноября 2021 года, когда те же рабочие уже бастовали с требованием вернуть долги и отправить их на родину. Государственная корпорация «Роснефть», чей глава Игорь Сечин является одним из ключевых столпов российской олигархии, нанимает китайского подрядчика, который, в свою очередь, завозит в страну сотни рабочих и, судя по всему, систематически отказывается им платить.
🤡 Кстати о реакции на это событие. Мэр города Дмитрий Заплутаев сначала сообщил, что выехал на завод для переговоров, но вскоре удалил свой пост. Однако наиболее ярко лицемерие проявилось в действиях силовиков. Приехавшая в центр города полиция и Росгвардия не просто бездействовали, но и пытались убедить прохожих, что китайцы «пришли праздновать Пасху». Невозможно представить, чтобы подобная «мягкость» и «креативность» была проявлена в отношении протеста российских рабочих, требующих выплаты зарплаты. Для них у власти припасён совсем другой инструментарий: дубинки, автозаки и уголовные статьи.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
👮♂️ Более 500 человек уже задержано в Лондоне на акциях солидарности с Палестиной
Британская полиция массово задерживает людей на акциях поддержки Палестины и задержанных по сфабрикованным делам поддержки признанной в стране якобы "террористической" организации «Palestine Action». На данный момент в автозаки посажно 523 человека.
Винтят всех — от 18-летних студентов до 70-летних пенсионеров. Среди задержанных оказался основатель культовой британской группы Massive Attack Роберт Дель Наджа. Сам он успел заявить перед арестом о сознательном риске и солидарности:
«Быть музыкантом, очевидно, было много опасений по поводу того, как мы не сможем путешествовать и получать визы. Но я подумал: "Это смешно" Я считаю, что действия Palestine Action были в высшей степени патриотичными, потому что они, по сути, защищали нашу страну от участия в серьёзных военных преступлениях и нарушения международного права. Что может быть патриотичнее этого?».Позже, когда трое полицейских уносили его с площади, на вопрос «Почему вас арестовывают?» он ответил: «Меня арестовывают незаконно». Основанием для ареста послужил плакат с надписью «Я против геноцида, поддерживаю Palestine Action» (за такие слова в Великобритании можно улететь на 14 лет лишения свободы). ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
📱 Скорее заходите в прямой эфир «Красного поворота», где наш товарищ Никита Лопатин вместе с активистами РКП(и) обсудят последние новости и День космонавтики в сегодняшней России:
https://www.youtube.com/watch?v=dRshBuQO6dE https://www.youtube.com/watch?v=dRshBuQO6dE https://www.youtube.com/watch?v=dRshBuQO6dE
3 576
🔫 Космос — часть войны или как империалим проецирует себя в небеса
Продолжая разговор о Starlink было бы лукавством не отметить, что изначально проект позиционировался как «гражданский интернет для всех». Однако после того, как система доказала свою эффективность на Украине, вектор резко сместился в военную плоскость. Для Пентагона была создана программа Starshield — военная версия спутниковой сети, которая, по словам самого Маска, будет «принадлежать правительству США и контролироваться Министерством обороны».
В 2025 году SpaceX заключила первый прямой контракт с Космическими силами США на 70 миллионов долларов на предоставление услуг Starshield «от начала до конца». Параллельно компания борется за контракты почти на миллиард долларов, а Пентагон планирует вывести на орбиту около 480 спутников MILNET для создания «ячеистой сети», способной выдержать первый ядерный удар. Мирный телекоммуникационный проект стремительно превращается в ключевой элемент американской военной машины, делая Маска не просто бизнесменом, а политическим игроком, от решений которого зависит баланс сил на планете.
Что особенно показательно: сами спутники будут находиться в государственной собственности США, однако управлять и обслуживать эту критическую инфраструктуру будет частный подрядчик — компания SpaceX, под надзором спецподразделения Delta 8 Космических сил.
💸 В 2025 году Пентагон заключил со SpaceX контракты на запуск пяти военных миссий общей стоимостью $714 млн. В том же году компания выиграла тендер на сумму в $2 млрд на создание спутниковой системы для отслеживания ракет и авиации в рамках проекта «Золотой купол» администрации Трампа. А по данным на 2025 год, общий портфель государственных контрактов SpaceX составлял уже около $22 млрд. Starshield окончательно превратилась в ключевой элемент американской военной машины.
🥹Космические технологии — плод коллективного труда сотен тысяч учёных, инженеров и рабочих по всему миру, опирающийся на фундаментальную науку, десятилетиями финансировавшуюся государствами. Но плоды этого труда присваивает частный собственник, который эксплуатирует рабочих, монополизирует рынок, загрязняет орбиту и обслуживает военную машину империализма.
Маск лишь наиболее яркое воплощение современного монополистического капитала, для которого не существует границ — ни земных, ни небесных. И если человечество не поставит этот процесс под демократический, общественный контроль, космос из пространства научного прогресса и общечеловеческой мечты окончательно превратится в частную свалку и плацдарм для новых войн. Пока это не поздно остановить.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
🤩 Монополия SpaceX, оплаченная кровью рабочих и экологией планеты
Монополизация космоса — уже свершившийся факт. В 2025 году SpaceX осуществила 165 орбитальных запусков, что составило 51% от общемирового количества.
Но суть не только в количестве: по массе полезной нагрузки, доставленной на орбиту, компания контролирует уже 86% мирового рынка, а её доля в запусках всех спутников достигла 85%. К концу года группировка Starlink превысила 10 000 аппаратов — это две трети всех функционирующих спутников на орбите Земли.
Ни одно государство в истории — ни СССР в эпоху своего расцвета, ни США в разгар «лунной гонки» — не обладало таким уровнем контроля над околоземным пространством. А в 2026 году, по прогнозам аналитиков, SpaceX выйдет на почти 200 запусков, ещё сильнее отрываясь от китайской CASC (более 90 запусков) и превращая российский «Роскосмос» с его жалкими 17 запусками в статистическую погрешность.
Показательно, что вся эта империя построена не на гениальных изобретениях с нуля, а на тотальной эксплуатации людей рабочего класса. Давайте поговорим об этом подробнее.
💰 «График превыше всего»: эксплуатация труда на земле и в небе
Космический рывок Маска оплачен не только деньгами налогоплательщиков, но и здоровьем, а порой и жизнями его собственных рабочих.
По данным Управления по охране труда (OSHA), уровень травматизма на объектах SpaceX почти втрое превышает средние показатели по аэрокосмической отрасли: 4,27 травмы на 100 работников в год в Техасе, а на западном побережье — рекордные 7,6 при среднеотраслевом уровне 1,6.
В 2025 году против компании были поданы иски от бывших сотрудников. Роберт Маркерт, проработавший в SpaceX 13 лет, рассказал, что техников заставляли работать по 15-20 дней без выходных. На его предупреждения о рисках смертельных травм руководство отвечало: «Нет времени на обучение, компания не будет тратить на это деньги», «главное — соблюдение графика». Оба заявителя были уволены после того, как заикнулись о соблюдении техники безопасности.
Одновременно Маск ведёт системную войну против профсоюзов. В августе 2025 года Апелляционный суд Пятого округа США по иску SpaceX признал неконституционной структуру Национального управления по трудовым отношениям (NLRB) — органа, созданного ещё при Рузвельте для защиты прав рабочих. Фактически это означает, что у тысяч сотрудников SpaceX и других компаний Маска больше нет независимого арбитра для защиты от произвола работодателя. Прибыль растёт, травматизм зашкаливает, а государственные институты, призванные защищать трудящихся, демонтируются руками тех самых миллиардеров.
♻️ Кесслер уже не теория
Оборотной стороной рекордных темпов запусков стало беспрецедентное загрязнение околоземного пространства. Каждый день один-два спутника Starlink сходят с орбиты и сгорают в атмосфере. При сохранении нынешних темпов развёртывания эта цифра вырастет до пяти аппаратов ежедневно.
Помимо планового сведения с орбиты, происходят и аварийные инциденты: в декабре 2025-го и марте 2026 года два спутника Starlink взорвались на орбите, породив десятки фрагментов космического мусора.
Исследователи из Принстона ввели понятие «CRASH clock» («часы столкновения») — время, через которое при потере контроля над спутниками произойдёт первое столкновение, запускающее неконтролируемую цепную реакцию (синдром Кесслера). До начала запусков Starlink в 2018 году этот показатель составлял 121 день. Сегодня — всего 2,8 дня. Иными словами, если по какой-либо причине — техногенной аварии, хакерской атаки или мощной солнечной бури — человечество потеряет возможность маневрировать спутниками всего на трое суток, орбита превратится в минное поле из обломков, надолго закрыв доступ в космос.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
🚀12 апреля празднуется День космонавтики. В этот день в 1961 г. Советский Союз провел осуществил полет человека в космос. Еще ранее, в 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли, также советский.
🔴Современная российская власть не прочь примазаться присоединиться к этим достижениям СССР, так же, как и к победе в Великой Отечественной войне. Но каковы ее собственные успехи?
🔴В случае с космонавтикой, может быть, все и не так печально, как с войной. В отличие от микроэлектроники и многих других отраслей, «оптимизированных» после капиталистической реставрации, она хотя бы существует. Но Россия утратила роль лидера в космосе, и уступает уже не только США, но и Китаю с Индией.
🔴Россия и так долго жила за счет советских заделов. Еще в 2014 г. тогдашний глава Роскосмоса пресловутый Рогозин издевался над американцами, предлагая им запускать своих астронавтов к МКС на батуте. Так как США не имели своей тяжелой ракеты-носителя для доставки людей и грузов к МКС и вынуждены были пользоваться российскими (точнее, советскими) кораблями «Союз». Но время на месте не стоит, американцы ликвидировали это отставание и вышли вперед. В целом США опережают РФ по космическим запускам в 10 раз, Китай – в 3 раза.
🔴Если США развивают лунную🌕 и марсианскую программу, то российский космос примитивизировался и свелся к роли «космического извоза». Попытка, например, посадить луноход на обратную сторону Луны в 2023 г. окончилась неудачей, в отличие от успешного прилунения в том же году индийского аппарата.
🔴И нельзя, конечно, забывать самое главное «достижение» Путина в космосе – затопление, вопреки протестам всей страны, станции «Мир» в 2001 г. «Мир» был уничтожен в пользу проекта МКС совместно с западными партнерами. Теперь Россия заявляет, что продлевать проект МКС не будет, а построит снова собственную станцию.
🔴Недавно было много шума насчет запуска 16 спутников «Рассвет» для создания системы спутниковой связи, аналогичной Starlink. К 2030 г. планируется увеличить количество этой группировки спутников до 400 штук. Дело, конечно, полезное и давно назревшее. Только количество спутников Starlink сейчас уже около 10 тысяч штук.
🔴Впрочем, все признают, что ждать от России сейчас каких-либо больших достижений в космосе не приходится. По известной причине – все ресурсы расходуются сегодня в другом месте.
РКП(и) |Связаться с нами | Поддержать
3 576
Repost from АЛЕРТА
108 минут первого полёта в космос. Фрагменты дня.
❤️12.04.1961г., 09:57
На ленте ТАСС выходит сообщение, которое в 10:02 зачитал в прямом эфире диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан:
"12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич».❤️12.04.1961г., 10:01
…Весь мир слушает радио, слушает Москву. Весь мир затаил дыхание. Человек в космосе! Известны его имя, фамилия, но мир ещё мало знает о нём. Известно только — русский, советский. Наша машина с бешеной скоростью вырывается из Москвы... Обыкновенная улица, обыкновенный дом, обыкновенная лестница на пятый этаж. Нажимаем кнопку... Дверь открывает обыкновенная женщина. — Квартира Гагариных? — Да... Читатели могут понять волнение, которое испытали мы на пороге этого дома. Здесь живёт ОН... Две комнаты, кухня. Обои с цветочками, занавески, полки с книгами, круглый стол. Телевизор, приёмник. Приёмник и телевизор не выключаются в этой квартире…Репортаж журналистов газеты «Комсомольская правда» О. Апенченко, В. Пескова ❤️Юрий Гагарин:
…Полёт продолжается хорошо. Работает третья ступень. Работает цвет телевидения. Самочувствие отличное. Настроение бодрое. Все проходит хорошо. Вижу Землю. Вижу горизонт во „Взоре“. Горизонт несколько сдвинут к ногам… Во „Взор“ наблюдаю Землю. Видимость хорошая. Различить, видеть можно все. Некоторое пространство покрыто кучевой облачностью. Полёт продолжаем, все нормально. Прием… Вот сейчас Земля покрывается все больше облачностью. Кучевая облачность. Покрывается слоисто-дождевой облачностью. Такая пленка на Земле. Уже земной поверхности практически становится не видно. Интересно, да, вот сейчас открыто: складки гор, леса… Машина работает нормально… Чувствую. Не чувствую, наблюдаю некоторое вращение корабля вокруг осей. Сейчас Земля ушла из иллюминатора „Взор“. Самочувствие отличное. Чувство невесомости благоприятно влияет, никаких таких не вызывает явлений… А сейчас через иллюминатор „Взор“ проходит Солнце. Немножко резковат его свет. Вот Солнце уходит из зеркал. Небо, небо черное, черное небо, но звёзд на небе не видно. Может, мешает освещение. Переключаю освещение на рабочее. Мешает свет телевидения. Через него не видно ничего… Чувство невесомости переносится хорошо, приятно. Продолжаю полёт на орбите… Вращение отсека можно определить по земной поверхности. Земная поверхность „Взора“ уходит влево. Отсек несколько вращается вправо. Хорошо, красота, самочувствие хорошее… Чувство невесомости интересно. Все плавает. Плавает все! Красота… Невесомость проходит хорошо. В общем, весь полёт идет хорошо… Привет блондину!.. Открыл светофильтр „Взор“. Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звёзд на небе не видно. Земная поверхность, земную поверхность видно в иллюминатор. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли. … Объект освещается… Внимание: вижу горизонт Земли… Сначала радуга от самой поверхности Земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красивое, уже ушло через правый иллюминатор. Видно звёзды через „Взор“, как проходят звёзды… Продолжается полёт в тени Земли. В правый иллюминатор сейчас наблюдаю звёздочку, она так проходит слева направо. Ушла звёздочка, уходит, уходит… Внимание, внимание: десять часов, девять минут, пятнадцать секунд. Вышел из тени Земли. Через правый иллюминатор и „Взор“ видно: сейчас появилось Солнце. Объект вращается. Очевидно, работает солнечный системный иллюминатор. Вот сейчас в систему „Взор“ наблюдаю Землю, наблюдаю Землю, пролетаю над морем. Направление движения над морем определить вполне можно. Сейчас я примерно движусь правым боком, некоторой облачностью закрыто. Направление над морем определить можно (одно слово неразборчиво)… Все системы работают хорошо… Самочувствие хорошее, продолжаю полёт…❤️12.04.1961г., 10:55 Посадка. Длительность полета составила 1 час 46 минут
3 576
🤩 «Придёт время, и сын кубинского народа тоже отправится в космос»
Уже через 100 дней, 24 июля 1961 года, Юрий Гагарин ступил на кубинскую землю. Визит был приурочен к празднованию Дня национального восстания (26 июля).
С момента приземления началась легенда. Под тропическим ливнем, когда вода стояла по колено, Гагарин, видя, что Фидель Кастро и все встречающие ждут его под открытым небом, отказался от предложенного плаща и спустился по трапу в белоснежном парадном кителе. Именно этот момент изображён на фотографии.
Отказ от привилегии перед лицом товарищей, мокнущих под дождём, мгновенно покорил сердца кубинцев. Фидель произнёс пламенную четырёхчасовую речь. А кульминацией визита стало вручение Гагарину только что учреждённого ордена «Плайя-Хирон» № 1 — высшей награды молодой революции, которой награждали героев, отстоявших остров от интервентов.
☮️ Первым кавалером этого боевого ордена стал не военный, а космонавт — и в этом был глубокий символизм: подвиг научный и подвиг военный признавались равноценными в борьбе за новый мир. Тогда же, на памятной встрече, Гагарин произнёс пророческие слова:
«Придёт время, и сын кубинского народа тоже отправится в космос».Слова сбылись в 1980 году, когда в космос поднялся первый латиноамериканский и первый чернокожий космонавт Арнальдо Тамайо Мендес, ставший национальным героем Кубы. Гагарин провел на Кубе целую неделю. На прощание Фидель подарил ему форму солдата революционной кубинской армии, а Гагарин в ответ презентовал Команданте свою авиационную фуражку. Позже Гагарин стал первым президентом Общества советско-кубинской дружбы, закрепив связь неба и земли, революции и науки. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
🚀Два фронта одной войны
Когда ракета «Восток-1» уносила Гагарина к звёздам, Куба готовилась к вторжению и уже переживала серию терактов островных «гусанос».
Всего через несколько дней после исторического полёта, 17 апреля, на Плайя-Хирон (в заливе Свиней) высадится десант наёмников ЦРУ — однако Кубинская революция уже одержала моральную победу. Через всего два дня это будет и победа фактическая.
🤩Весть о том, что «русский, а не американец, стал первым в космосе», была встречена на острове с огромным воодушевлением. Первый космонавт Кубы и всей Латинской Америки Арнальдо Тамайо Мендес, бывший тогда 19-летним курсантом советского лётного училища, вспоминал эту новость как момент, когда стало ясно: история действительно творится на глазах, и она — на стороне угнетённых.
🇨🇺Именно тогда Фидель Кастро, выступая на 600-тысячном митинге в Гаване, провёл прямую линию:
«…Советский Союз, — сказал Команданте народу, — покрыл себя славой и престижем, запустив первого человека в космос в то самое время, когда правительство США обрушило на наш народ своё преступное вторжение. У нас была возможность сопоставить эти два события: событие во имя науки, во имя прогресса человечества и мира — и трусливый, беспринципный акт наёмнического вторжения». «…пусть память об этих двух событиях, произошедших почти одновременно, всегда будет неразлучна (…) пусть всегда будут едины воспоминания об этих двух героических деяниях (…) память об этих двух великих победах во имя мира во всём мире».➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
🚩12 апреля, в воскресенье, с 16.00 мск, в прямом эфире канала «Красный поворот» актуальные темы недели обсудят ведущий, член ЦК РКП(и) Сергей Крупенько и лидер Организации воронежских марксистов, редактор тгк «Советский реванш» Никита Лопатин. https://www.youtube.com/live/dRshBuQO6dE?si=TqoX7ID4ZSwBssHJ
Что для нас сегодня День космонавтики? Борьба за свободный интернет продолжается! Наводнения как символ российской коррупции. Зачем силовики кошмарят один из ведущих независимых профсоюзных центров страны – Конфедерацию труда России? В России протестуют китайские рабочие. А что российские? И другие актуальные темы.
🚨Поддержать канал можно донатным вопросом во время эфира или задав его заранее по ссылке https://www.donationalerts.com/r/metsler
❗️У кого не работает ютуб, может посмотреть трансляцию на https://www.twitch.tv/red_turn
РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать
3 576
🤩🤩🤩 «Он сказал: „Поехали!“
🤩🤩🤩И спустя 108 минут
🤩🤩🤩 Земля стала другой
65 лет назад, 12 апреля 1961 года, простой советский лётчик, сын плотника и доярки, перечеркнул саму возможность возвращения к прежнему мироощущению.
В отличие от парада сегодняшних неудач и бюрократического распада отрасли, полёт Гагарина — это момент, когда социалистическая система доказала: она способна не просто догнать, а вырваться вперёд, изменив ход истории по всем фронтам — от научно-технического до политического и культурного.
👴Революция добралась до космоса
«Пусть вас не огорчает, что некоторые товарищи не верят в замечательное будущее космонавтики. А я вот верю! Глубоко и твердо верю: пройдет двадцать, тридцать лет, а может и все пятьдесят, и советский человек — именно советский! — совершит это сказочное путешествие. Это будет большим, чудесным праздником науки всего мира!», — В.И. Ленин в разговоре с инженерами-изобретателями, 1921 год.
108 минут Гагарина стали для человечества моментом, когда революционно ускорился сам научно-технический прогресс. Полёт доказал, что человек способен выдерживать невесомость, вибрации и перегрузки, а также сохранять ясность рассудка и выполнять задачи в необычных условиях. Аэрокосмический инженер Никита Матасов отметил:
«То, на что раньше ушли тысячелетия, после 12 апреля 1961 года стало занимать десятилетия».🚩 Полет, подготовленный гением советских ученых, стал крупнейшим политическим шоком. Это был «удар из космоса» для самолюбия империалистов, особенно на фоне уже произошедшего провала операции в заливе Свиней на Кубе. Гагарин доказал, что страна, ещё недавно лежавшая в руинах после войны, способна указывать путь всему человечеству. 📰 Новость о полёте стала главной на первых полосах газет по всему миру 13 апреля 1961 года. Советская «Правда» ради этого даже опустила логотип, набрав «Великое событие в истории человечества!» красным шрифтом. На Западе реакция была неоднозначной: одни искренне восхищались, другие пытались принизить достижение. Испанская La Vanguardia назвала Гагарина «обычным пассажиром», а некоторые американские издания сочли событие «довольно незначительным». Однако The New York Times признала полёт «впечатляющим свидетельством советского лидерства» в ракетостроении. Джавахарлал Неру назвал это «настоящим триумфом человечества», Шарль де Голль подчеркнул, что успех «делает честь Европе и человечеству». Даже президент США Джон Кеннеди, только что потерпевший фиаско в Заливе Свиней, был вынужден признать публично:
«Это самое замечательное научное достижение... Мы отстаем от Советского Союза, и мы должны признать это».🇺🇳 Символично, что спустя 50 лет, в 2011 году, Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции A/RES/65/271 провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос, который во всём мире отмечают как «Юрьеву ночь» (Gagarin's Night). Гагаринский прорыв остаётся не только предметом нашей общей гордости, но и неоспоримым свидетельством того, на что способно общество, когда научный поиск и дерзновенная мечта не скованы тисками капиталистической «эффективности». ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
+9
🙁 Погребальный обряд Дня космонавтики или как мы докатились до такого позора?
12 апреля — дата, которая на протяжении десятилетий служила главным идеологическим козырем сначала советской, а затем и российской пропаганды. Полет Гагарина преподносился как неоспоримое доказательство превосходства отечественной науки и техники.
Однако в 2026 году празднование Дня космонавтики все больше напоминает погребальный обряд по былому величию. От былого лидерства не осталось и следа:
📉Россия отстаёт по кол-ву запусков ракет в год от США в 10 раз и от Китая в 5 раз (ещё 11 лет назад наша страна была на первом месте); 📉Россия делит место по количеству запусков в космос с Новой Зеландией (которая ещё 10 лет назад не имела собственной космической программы); 📉Из 20 последниз запланированных пусков три уже пришлось перенести из-за технических проблем; 📉Тотальный провал и всемирный позор миссии «Луна-25»; 📉Российская космонавтика переживает системный крах и отстаёт от мира на 15-20 лет.Россия проспала технологическую революцию в космосе, и теперь ее удел — наблюдать, как другие страны осваивают то пространство, которое когда-то было открыто советскими учеными и инженерами. Как так вышло? 📖 Листайте картинки, чтобы узнать ответ. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
+9
🇮🇹 «Cuba no está sola»
«Пришло время выбрать сторону. Сегодня, как никогда ранее, решение о том, на чьей стороне быть, — это не просто внешнеполитическое мероприятие, а декларация общечеловеческих ценностей. С одной стороны, у нас есть гегемония системы, которая слишком часто ставит прибыль выше достоинства; с другой стороны, есть остров Куба, который, несмотря на экономическую блокаду, длящуюся уже несколько десятилетий, продолжает сопротивляться с достоинством, которое ставит под сомнение совесть всего мира» — эти слова из воззвания Национальной ассоциации дружбы Италия-Куба (ANAIC) прозвучали последние дни над всем Римом.Как сообщают итальянские и международные СМИ, более 10 тыс. человек вышли на улицы Вечного города, чтобы заявить о своей солидарности с социалистической Кубой и потребовать немедленного прекращения преступной экономической блокады со стороны Соединённых Штатов. Акция, стартовавшая от стен Колизея и завершившаяся у Пирамиды Цестия, стала кульминацией многомесячной кампании солидарности, развернувшейся в Италии. Звучали лозунги: «Cuba no está sola», «Cuba sí, Yanqui no», «Против империализма — Куба сопротивляется и победит» и «Врачи, а не бомбы». 🫥 Манифестация стала впечатляющей демонстрацией единства левых, профсоюзных и общественных сил. Организаторами выступили ANAIC и Фонд Джанни Мина, однако состав участников был поистине широким: от левых партий («Власть народу», «Итальянские левые», «Европа Верде», Партия коммунистического возрождения, «Социалистическая родина», Коммунистическая партия) до крупнейших профсоюзов, включая Всеобщую итальянскую конфедерацию труда (CGIL) и её металлургическое отделение FIOM. ☮️ К ним присоединились движения за мир, культурные ассоциации, представители академического мира и деятели искусства, в том числе известная певица Фьорелла Маннойя и лауреат Нобелевской премии мира Адольфо Перес Эскивель. Кроме того, на мероприятии присутствовали члены «Движения пяти звёзд» и левого крыла Демократической партии Италии. Вопрос солидарности с Кубой выходит за рамки узкопартийных интересов, становясь маркером для всех, кто выступает против империалистического диктата. 🔴Собравшиеся требовали полного и безоговорочного прекращения «геноцидной блокады». Как отметил один из организаторов, секретарь ANAIC Марко Папаччи, «мы здесь, чтобы сказать правду, которую мир не может игнорировать: Куба подвергается атаке, но она живёт, сопротивляется, и мы с ней — с кубинским народом, с его Революцией». 🤝 Способ сказать «спасибо!» Особый акцент на демонстрации был сделан на исторической памяти и конкретной благодарности. Выступавшие неоднократно напоминали, что в самый разгар пандемии COVID-19, когда богатые страны Запада бросили свои народы на произвол судьбы, именно кубинские врачи прибыли в итальянские города Крема и Турин, чтобы спасать жизни. Как заявил Папаччи в интервью Radio Onda d'Urto:
«Сегодня пришло время вернуть эту солидарность».Демонстрация в Риме вновь подтвердила, что Куба для миллионов людей по всему миру остаётся не просто государством, а символом. Символом того, что «возможен другой мир». Как отмечали организаторы, Куба экспортирует не оружие, а врачей; её система всеобщего бесплатного образования и здравоохранения — это не «услуги», а неотъемлемые права, которые должны оставаться вне логики рынка. 🇨🇺Защищать Кубу сегодня — значит защищать право каждой нации на самоопределение, на собственный путь развития, свободный от диктата империалистических держав. Один из участников демонстрации точно сформулировал эту мысль:
«Солидарность с Кубой — это не просто политический акт, это моральный долг перед всеми, кто мечтает о будущем, в котором человеческое достоинство будет истинным двигателем истории».➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ:
🔝 https://www.youtube.com/watch?v=boxxvITq3LQ
🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev
3 576
Repost from Русский Социалист
Роскомнадзор – палач свободного интернета.
🤬 Начни разговор с безопасности Родины. Затем – резко блокируй приложения и отключай интернет. Главное: не забудь в «белые списки» вписать крупные компании.
🆓 Пути назад нет. Все дороги – в «суверенный интернет». Но мы пойдём другим путём. Каким? Читай в статье👇
https://teletype.in/@russian_socialist/NcS4_fI7dc8
✍️~ Король-Одетый, Необольшевик
⏰~ 14 минут
#Статья #Настоящее
Русский Социалист. Подписаться.
3 576
🤡 Депутат-единоросс Милонов делает вид, что не понимает, что такое VPN
На фоне продолжающейся блокады Telegram и нарастающей кампании по уничтожению VPN-сервисов в России, депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов дал интервью, которое... Ну, в общем, следите за диалогом:
— Если я могу получить информацию в других соцсетях, не пользуясь вашим... Как вы сказали? MBN? — VPN. Не пользуетесь? — А я не знаю, что это такое. — А давайте посмотрим ваш телефон!После этих слов память к депутату вернулась, и он признал, что всё же пользуется VPN — для прослушивания музыки, общения с нейросетью и, что самое главное, для доступа к заблокированному Telegram. Вот и думайте. Кстати (вот просто: кстати) — сам Милонов, ещё двумя месяцами назад призывавший «готовиться к блокировке Telegram» и сетовавший на то, что мессенджер стал «инструментом для плохих, злых людей», в апреле уже жаловался на потерю связи с избирателями:
«Я завел канал в Max, но у меня там людей пока очень мало... А мой канал в Telegram формировался в течение 5–6 лет».Но это, конечно, не то же самое, когда вы теряете связь с близкими. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
+1
🚩 «Или их прибыль, или наши жизни»: как венесуэльские и греческие рабочие выстраивают единый фронт против империализма
В Афинах генеральный секретарь Объединённого центрального профсоюза трудящихся Венесуэлы (CUTV) и член Политбюро Коммунистической партии Венесуэлы Педро Эуссе принял участие во Всегреческой встрече Воинствующего фронта трудящихся Греции (ПАМЕ). Об этом сообщает газета Компартии Венесуэлы.
Центральный лозунг, который Педро Эуссе выделил в своём выступлении, — «Или их прибыль, или наши жизни» — был сформулирован греческим рабочим движением, но, по словам венесуэльского профсоюзного лидера, он «синтезирует борьбу, с которой сегодня сталкиваются народы мира перед лицом политики капитала».
В этой формуле сжата суть классового противостояния в любой стране, независимо от её географического положения или политического режима: базовый антагонизм между интересами собственников средств производства и интересами тех, кто своим трудом создаёт все богатства, никуда не исчезает — он лишь принимает разные формы.
«Да здравствует классовое профсоюзное движение, да здравствуют люди, борющиеся за отражение атак, да здравствует ПАМЕ!» — провозгласил он в завершение своего выступления под аплодисменты присутствующих.🇺🇸 Были также осуждены нападки на рабочее движение в Венесуэле со стороны новой власти. Так, Педро Эуссе прямо осудил «империалистические нападения Соединённых Штатов на Венесуэлу», отметив «существование иностранного вмешательства и проведение политики, которая повлекла за собой выделение национальных ресурсов и рост агрессии против рабочего класса и профсоюзных организаций». В этом контексте классовые профсоюзы Венесуэлы ведут, по словам Эуссе, «повседневную борьбу за защиту трудовых прав и восстановление исторических завоеваний рабочего движения». 🤩 Параллельно с профсоюзной встречей состоялся политический обмен между Коммунистической партией Венесуэлы (ПКВ) и Коммунистической партией Греции (ККЕ). Педро Эуссе, будучи членом Политбюро Компартии Венесуэлы, встретился с Георгесом Мариносом, членом Политбюро ЦК Компартии Греции и ответственным за международные отношения. Лидеры обсудили политическую ситуацию в Венесуэле после военной операции США и развитие рабочего движения в стране, сойдясь во мнении о «важности укрепления солидарности между коммунистическими партиями и международным рабочим движением перед лицом современных вызовов». Классовая борьба не имеет границ. И пока в Афинах, Каракасе и других городах мира звучит лозунг «Или их прибыль, или наши жизни», у рабочего движения остаётся будущее. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 576
+1
ГРУППА РКП(и) В ВК ЗАБЛОКИРОВАНА В РУНЕТЕ
❗️11 апреля группа РКП(и) в ВК стала недоступной в Рунете. При попытке открыть группу, высвечивается текст: «Данный материал заблокирован на территории Российской Федерации по требованию Роскомнадзора 1284495-НВ». И далее предлагается отписаться от группы.
🔴Мы призываем подписчиков группы не отписываться! Во-первых, группа пока не снесена админами ВК (хотя, такое совершенно не исключено) и остается доступной при использовании средств обхода блокировок РКН. Во-вторых, в адрес РКН от имени группы направлен запрос с просьбой прояснить претензии Роскомцензуры.
❓Товарищи уже спрашивают нас, что делать в данной ситуации в плане использования социальных сетей, подконтрольных РКН и прочим надзирающим органам? Игнорировать ли их полностью? Будем думать, что и как делать.
🔴Пока же можно сказать, что имеет смысл использовать все доступные площадки для агитации и пропаганды. Вопрос лишь в распределении имеющихся в наличии ресурсов и эффективности работы на тех или иных площадках. Ну, а пока осваиваем имеющиеся средства обхода препятствий, выстраиваемых правящим режимом.
🔴Напоминаем, что найти нас можно, помимо социальных сетей, также на сайте РКП(и), для чего также потребуется использовать средства обхода.
❗️Нет – полицейщине!
❗️Да – политическим свободам!
РКП(и) |Связаться с нами | Поддержать
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
