fa
Feedback
май пишет | Мария Кор

май пишет | Мария Кор

رفتن به کانال در Telegram

Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты

نمایش بیشتر
216
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
#май Прислано by @Fofix1 Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄
#май Прислано by @Fofix1 Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄

Заодно решила обновить плашки для таких постоянно-непостоянных размышлизмов (да, у меня эра создания красивых картинок, а что
Заодно решила обновить плашки для таких постоянно-непостоянных размышлизмов (да, у меня эра создания красивых картинок, а что вы мне сделаете🌚) Как раз на примере этих двух художников получилось подумать на тему таланта/мастерства)) Вот я раньше на абсолютно серьезных щах была убеждена, что талант - это синоним задатка. Некая склонность, которую тебе заложили при рождении, и которая дает дополнительные очки на старте, но в какой-то момент перестает иметь значение. Потому что со временем наработанное мастерство подпитывается не талантом, а опытом и твоим усердием. Так вот, на примерах Архипова и Малявина я поняла, как мне кажется, в чем кроется принципиальная разница. На выставке нам рассказали, что Архипова всегда описывали как тихого трудягу. Да и в принципе его путь очень похож как раз на путь ремесленника: сперва ты научился делать так же, как твой учитель, потом ты много лет находился в поиске, пока наконец не выстрелил парой знаковых работ. Вроде бы неплохой путь, но у меня сложилось ощущение, что как будто прыжок "выше головы" так особо и не состоялся. Но тем не менее, след в истории очень даже остался. С другой стороны, Малявин, который безусловно был талантливым, смог рисовать так, как никто до него не рисовал. Иными словами, благодаря своему таланту он смог увидеть какие-то новые варианты, как использовать технику и цвет. Выйти за рамки привычного и известного. В некоторой степени, мне кажется, это можно описать, как особый образ мысли, когда ты можешь увидеть то, чего не могут увидеть другие. Ух. Искусство - это круто))

#фотокарточка На праздниках добрались до инженерного корпуса Третьяковки. Были на выставке "Адепты красного", посвященной тво
+8
#фотокарточка На праздниках добрались до инженерного корпуса Третьяковки. Были на выставке "Адепты красного", посвященной творчеству художников Филиппа Малявина и Абрама Архипова. Это российские художники конца 19 века, творившие вплоть до середины 20-го. Прежде всего, это красиво))) Несколько работ Малявина на первых трех фото. На меня он произвел большое впечатление. У него потрясающая и необычная техника, когда вроде бы картина очень детализированная, а если подойти ближе, то большинство мазков начинают казаться случайными х) ну и да, с цветом он работал блестяще Следующие 4 фотки - работы Архипова. Он меня не так впечатлил, как Малявин, но на его работах было очень интересно наблюдать, как он с момента учебы много пробовал, пока не нашел свой путь. На зеленом фоне его ранние работы, и мне кажется, тогда еще у него очень хорошо прослеживается влияние Перова, у которого он учился (самые известные картины Перова - "Тройка", "Охотники на привале" и портрет Достоевского на темном фоне, который суют во все учебники). И Поленова еще, на 6 фотке у меня четко прошла ассоциация с "Бабушкиным садом". Но потом картины меняются, становятся более красочными и самобытными. Особенно если рисовать погожие дни, а не типичный март средней полосы)) Да и в принципе, никогда раньше не была в Инженерном корпусе, там очень красивое здание с точки зрения архитектуры🌚 Если будете в Москве или просто захочется посмотреть на искусство, сходите обязательно! Выставка до февраля🎨

Почему важно предзаказывать/не откладывать заказ книг любимых авторов? Природа очистилась настолько, что у меня появились силы на длиннопосты, и сегодня поговорим на тему, обозначенную выше. Сразу оговорюсь, не во всех ру-издательствах все может работать именно так, но в большинстве крупных - поверьте :) Конечно, котаны, я понимаю, что у всех своя финансовая ситуация. Но - если хотите поддержать любимого автора, делайте предзаказ его книг или покупайте их в первые три месяца после выхода. Можете прочитать их когда-нибудь потом, а вот заказать - сейчас. Почему? Потому что в больших издательствах есть признаки успешности автора и правила нормальной уходимости тиража. И они гласят, что почти весь тираж, вне зависимости от его размера, должен уйти со склада за 90 дней (почему, не спрашивайте, не редакторы вроде меня эти правила устанавливают). Статистика предзаказов начинает приходить от магазинов в издательство почти сразу, и если предзаказы хорошие, это жирный плюс и книге, и автору. На них обращают внимание, их запоминают, как успешный кейс. Магазины и маркетплейсы видят высокий спрос на товар и сразу забирают больше книг для реализации. Вуаля - шансы того, что тираж уйдёт за 3 месяца, резко возрастают. Если книга успешно продалась за три месяца и ушла на доптираж, издательство понимает, что в этот проект и этого автора стоит вкладывать силы, деньги и время. Следующая книга автора почти наверняка выйдет бОльшим первым тиражом, с более высокой категорией продвижения и прочими плюшками. Автор счастлив, редактор счастлив, читатели счастливы, все счастливы. Если книга не продалась и не ушла на доп за 3 месяца, тираж следующей срежут (чаще всего, конечно, вторые книги циклов и так срезают, их всегда покупают меньше первой, но если тираж первой книги был небольшой, есть вероятность получить на вторую совсем грустную цифру). А магазины и маркетплейсы, увидев печальные продажи, возьмут на реализацию меньше книг со следующего тиража, что замедлит его уходимость. Ну вы поняли. Если у автора была хоть одна успешно проданная книга, начнут разбираться, почему та продалась, а эта нет, и постараются учесть ошибки на следующий раз. Если это был дебют автора, и автор не продал две книги подряд... Скорее всего, дальше редактору придется воевать с отделом продаж, отделом производства и руководством и всех их убеждать, что с автором, который не приносит денег, нужно по какой-то причине работать дальше (потому что издательство - это в первую очередь все-таки бизнес, а бизнес - это в первую очередь все-таки прибыль. Не будет прибыли, не будет издательства). Не все эти битвы выигрываются. Редактору от этого тоже очень грустно. В общем, если вы любите автора, но думаете "куплю новинку когда-нибудь потом", и если вы можете - покупайте сейчас. Иначе для автора "потом" может не быть. Как-то так, stay tuned

#май Прислано by @alyona_shein Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄
#май Прислано by @alyona_shein Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄

Еще подборка мемов из анонимного бота
+1
Еще подборка мемов из анонимного бота

#анонимус_пишет Как справляешься с наплывом уведомлений отовсюду? Если честно, никак не справляюсь х) я подписана на дохренищ
#анонимус_пишет
Как справляешься с наплывом уведомлений отовсюду?
Если честно, никак не справляюсь х) я подписана на дохренищу каналов, за всем невозможно уследить. Плюс меня даже обычная активность в соцсетях нехило нагружает. Для меня куча подсвеченных непрочитанных в некотором смысле норма. Обычно я поступаю так: выбираю, про какую тему мне хочется почитать, и вычитываю все из этого блока. Чаще всего захожу к писателям)) но бывает, что и в других блоках много сижу: у художников/музыкантов/в новостях/других тематических каналах о разном. Много всего. Ну и да, почти все каналы у меня в мьюте. Задать анонимный вопрос - *тык*

Думала тут над своим псевдонимом Мари Кор И поняла, что в нем заложено очень много потенциала🤣 сама себя не похвалишь, никто не похвалит Я всегда говорю, что Кор означает "ядро" (что в принципе правда). Но потом решила пойти дальше. Если использовать французское Мари, то надо использовать французское Кёр, как сердце. Это уводит дальше от фамилии, но смысл все еще сохраняется. А что если использовать не Кор, а Корс? Или Кёрс, если продолжать? Тогда это будет созвучно уже с английским curse, т.е. проклятье:D Пока не понимаю, что с этим делать, но не могу перестать об этом думать🌚

#май Прислано by @yulia_ivanina_writer Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄
#май Прислано by @yulia_ivanina_writer Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄

#процесс Кстати, начала обратно вкатываться в редактуру (помогите) Мысли во время праздников: боги, там наверняка еще непаханное поле, столько еще доделывать и переделывать Начала читать главу, на которой остановилась: о, а это неплохо. О, а тут тоже хорошо. О, а здесь немного дописать, и тоже будет неплохо! Это я сейчас работаю над описаниями и языком. Зафиналиваю, так сказать Конечно, это скорее всего глава удачная попалась, а в остальных может другая картина, но знайте, процесс идет:D

Год начался отлично🧐 Если еще в скором времени выпустят продолжение книжного "Страйка", я буду целиком довольна:D

РЕБЯТА НЕУЧЕБНАЯ ТРЕВОГА ВТОРОЙ СЕЗОН МОНОЛОГА ФАРМАЦЕВТА ВЫШЕЛ

#май Прислано by @hule_zhelezzo Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄
#май Прислано by @hule_zhelezzo Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄

Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая недел
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну. Думаю, тут не надо особенно ничего объяснять х)) страдаем по-средневековому

#май Прислано by @Tolkachevski Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄
#май Прислано by @Tolkachevski Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄

💀💀💀💀💀💀💀💀💀💀 Тыковки, предлагаю всем авторам, публикующимся на площадке 💚 собраться в одном чате в телеге! Порой очень хочется договориться с кем-то о совместных чтениях, видя интересующую книгу в ваттпаде, или о взаимных звездах, комментариях, но сделать это крайне сложно, так как не все авторы указывают личку, в связи с новшествами площадки, где больше нет личных сообщений. Поэтому решила создать чат-посредник, разбитый так же по жанрам, как и в ВП, чтобы все, у кого возникает та же проблема, могли легко найти себе взаимку. Плюсаните в комментариях, плыыыз, чтобы понимать, что это будет вам полезно, и после создания всех тем, добавить вашу книгу в сборник авторов ваттпада!! (залетаем в чат - сюда)

То чувство, когда делаешь мем на воскресную рубрику в фотошопе:D дизайн на этом канале вышел на новый уровень))

#май Прислано by @Iragalina Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄
#май Прислано by @Iragalina Всем спокойной ночи ☁️🌿 Присылайте фотки своих закатов🌄

Мой приятель Молодой Писатель подставил себя под двойной удар. С одной стороны, он был убежден, что у него мало шансов на успех и что быть писателем очень трудно. А с другой, ему нравится писать, и для него это – достаточная причина не позволять себе заниматься этим: ведь тогда он будет потакать своим прихотям и чересчур себя баловать. Любопытно: почему, если кому-то нравится банковское дело, этот человек не станет упрекать и осуждать себя за выбор этой профессии. Если кому-то нравится история и хочется преподавать ее в университете, это вполне социально приемлемый выбор, хотя, вообще-то, этот кто-то точно так же потакал бы своим прихотям, как и кто угодно занятый любимым делом – в том числе и писатель. Ну и, конечно, возникает еще один вопрос: а что такого в том, чтобы потакать своим желаниям? С чего мы взяли (ответ: наше кальвинистское, пуританское наследие), что делать то, что нравится, неправильно? Обычно делать то, что нравится, – как раз очень даже правильно. Я угостила Молодого Писателя ежевичным пирогом и травяным чаем. Он поблагодарил меня за встречу и отправился обратно в город. Я же направилась к письменному столу – заниматься тем, что проповедую.
© Джулия Кэмерон, "Право писать" #книжки

Кстати, в ту же тему права писать: вспомнила, что когда-то постила очень показательный отрывок из книги Джулии Кэмерон (которая и называется "Право писать", хы). Для тех, кто сомневается))