май пишет | Мария Кор
رفتن به کانال در Telegram
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
نمایش بیشتر216
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
А еще, ребят, хочу вам кое в чем признаться🌚 И очень хочу подискутировать на эту тему, кто захочет — жду в комментарии!
Вот я всю дорогу называла жанр у этих альбомов "готический рок", во многом потому, что это лучше всего отражает настроение/темы/звучание и т.д. Но на самом деле эти ребята металисты, у которых песни это метал+готик+дарк+индастриал+еще хрен знает что.
И я даже послушала:D
С последним альбомом лично у меня получилась прикольная ситуация: самые крутые песни оттуда LOTL выпустили заранее синглами х) Поэтому интриги особой не случилось.
Вообще, учитывая, как много они написали музыки — на 3 альбома 33 песни песни, как по мне это охренеть работоспособность — вспомнила один небольшой эксперимент, про который любят рассказывать в нонфиках на тему творчества. Если коротко, были две группы студентов, в одной дали задание сделать самую идеальную вазу (это были керамисты), а в другой сделать как можно больше, даже оценку ставили по количеству килограмм. Как вы думаете, где были самые лучшие работы? Правильно, во второй группе.
Ситуация с этими альбомами, мне кажется, подтверждает тезис, что среди большого количества творений обязательно будут бриллианты как раз потому, что их много. Правда, как оценивать музыку — тоже большой вопрос, все-таки тут опять вмешивается вкусовщина. И из-за этого задумалась вот о чем: несмотря на то, что мне понравились не все песни, я знаю, что их создатель (или создатели) вдумчиво работал над каждой и закладывал туда какие-то смыслы. Исходя из этого, как будто этот эксперимент переворачивается, и получается не дихотомия "сделай много или сделай вдумчиво", а "сделай вдумчиво и много")) Из этого возникает вопрос, а есть ли смысл тогда распыляться на количество? Потому что раньше LOTL выпускали меньше, но каждая вторая песня была яркой и запоминающейся, хоть и по разным критериям. А тут очень много всего, и даже несмотря на то, что песни так же цепляют, общее впечатление получилось среднее.
#музыка
Кстати, все время хочу сказать и все время забываю х)
Как вы могли заметить, закаты сейчас постятся от одного автора🌚 Дело здесь в том, что получился дисбаланс: когда разбирала папки с закатами и подсчитала, кто сколько прислал, то получилось что-то вроде 10-15-3-СОРОК ОДИН
Поэтому решила немного выровнять цифры, чтобы дальше постить как раньше по очереди 👌🏻
Те, которые прислали недавно, пока не обработала, но однажды дойду. Так что готовьтесь к новой злобной порции🌚🌚🌚
А ещё, если вдруг не заметили, из этой рубрики исчезла строчка "присылайте свои закаты". У этого несколько причин:
- их стало слишком много, и я физически уставала клепать новые
- я сама в какой-то момент подустала от этой рубрики, и даже подумывала ее закрыть
Но я вижу, что всем она нравится (даже тем, кто узнает о ней в оффлайне), поэтому буду продолжать, пока не прекратите присылать)) Только не сейчас, пожалуйста, а когда верну строчку на место.
#май
(которая уже если честно задолбала)
Прислано by @Б.Л.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Вести с полей ремонта: это я, когда вчера отшкурила потолок
Конец уже виден.....
#май
В связи с тем, что в Москве опять снег, фотка со снегом:D
Прислано by @Б.Л.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Я понимаю, это может выглядеть немного странно, что сейчас высказываю такие мысли, раз книга готова, висит на платформах и все такое. Но хочу сказать, что да, я многое обдумываю, в том числе и свои решения, и да, нахожу в них недостатки х)
Да и в общем-то с тех пор у меня многое изменилось и в самоощущении, и в видении, и я часто фиксирую, что теперь про многие вещи думаю иначе. Поэтому остается только подстраивать жизнь под нынешнюю себя, потому что для меня быть в мире с собой сейчас самое важное.
А вообще, заодно размышляю на тему вот этой практики разделения одной книги на две, и если честно, покс что прихожу к выводу, что нет никакой разницы, создавать один кирпич или несколько мелких. Раньше я ориентировалась на мастодонтов, мол, "вот они-то пишут подробно, если они могут позволить сделать книгу на тыщу страниц хрен ли я хуже". Но потом поняла, что для читателей, которые реально много читают, нет никакой разницы, прочитать 10 книг по 100 страниц или одну в тысячу, это будет примерно одинаковый уровень усилий.
А ещё, как мне кажется, если произведение получается таким длинным, там стопудово будут блоки/арки/смысловые части. И раз они существуют, значит, по ним можно разделить историю. Ну и как бы, даже философы не тянут одну мысль на тысячу страниц, всё-таки
#процесс
Ну ладно, зато хоть что-то продвигается: зафиналила редактуру 10-й и заодно 11-й главы (она совсем коротенькая, но именно такой и нужна).
Если исходить из моих планов поделить "Изнанку", то я почти добралась до конца первой книги🌚 Пока еще кручу в голове, как можно раскидать главы, приходят самые экзотические варианты:D Например, подумала перекинуть эпизод с гадалкой (где Моне пророчат ее путь) в начало второй книги. Но потом вспомнила, что этот эпизод упоминается в другой главе, которая идет следом. Так что увы, думаю дальше.
Вообще, я так подумала, у меня что ни проект, то какой-то долбаный черный ящик. Всегда рассчитываешь сделать определенное количество задач с определенным уровнем сложности (где-то тяжелее, где-то проще), но всегда, ВСЕГДА обнаруживается какая-нибудь хрень, ради которой нужно раскапывать новые детали и осваивать новые навыки. И НЕЛЬЗЯ НИКОГДА ПРЕДСКАЗАТЬ ЧТО ЭТО БУДЕТ
Из-за этого все планирование можно выбрасывать, я никогда не могу предсказать, сколько мне нужно времени, чтобы все доделать. Мне нравится ставить себе творческие задачи, но дико бесит, что в итоге я трачу на все дохрена времени и ничего не двигается.
Меня задолбал этот ремонт
Меня задолбал этот ремонт
Меня задолбал этот ремонт
Меня задолбал этот ремонт
Меня задолбал этот ремонт
Меня задолбал этот ремонт
Еще я наконец неожиданно для себя сформулировала, какое бы мне хотелось получить отношение к своему творчеству. Мне совсем не нужна популярность, какое-то почитание и похвала, мне хочется, чтобы людей хотя бы наполовину так же вштыривало от истории, как это происходит со мной. Чтобы им тоже хотелось все разбирать и прощупывать, чтобы они изучали подкорку персонажей, чтобы кайфовали просто от погружения во все это.
Вы бы знали, как мне от этого знания стало легче. Рантше внутри было ощущение какой-то неправильности происходящего, когда смотрела на других творцов и думала: неужели все действительно кончается на том, чтобы потакать хотелкам эго? Обрести армию фанатов и на этом успокоиться? Но теперь я знаю, что мне важно совсем другое. Я хочу, чтобы для читателей это было захватывающее приключение, где можно эмоционально жить, а потом обдумывать и разбирать по полочкам внутри головы.
Из этого родился вполне понятный критерий, что если у меня получилось хотя бы с кем-то это проделать, то работа уже была сделана не зря.
Отдельно еще скажу, что впервые за все время существование "Изнанки" мне захотелось потреблять по ней контент, который бы кто-то сделал вне моей головы х)) Потому что неожиданно попала в суперпозицию, где я вроде и знаю все про этот мир, про этих героев, сама все им прописывала, но одновременно я в чем-то открываю его для себя по-новому и заново прощупываю (и пока ничего не ломается:D). Наверное, это можно счесть за знак, что история живет уже не только внутри меня как создателя, а вполне существует самостоятельно. И по сути я только придаю ей сейчас финальную форму.
#процесс #изнанка #изнанка_кор
По девятой главе редактуру тоже добила!
Немножко занимательных циферок: вот я думала, что шестая глава вторая по величине в "Изнанке", но сейчас наконец добралась подбить статистику по всем главам и выяснила, что на самом деле нифига не шестая вторая по счету, а двадцать первая🌚 И я думала, что двадцатые как раз главы будут поменьше, чем десятые, но нет)) так что самое тяжелое еще впереди.
Но если говорить про девятую главу, любопытно вот что. До этого этапа редактуры шестая глава отличалась от нее на тысячу слов и 10 тыщ знаков, а теперь разница между ними около 700 слов и 6 тыщ знаков — это примерно два небольших абзаца. Иными словами, они почти одинаковые по объему. Однако в шестой главе очень плотные детали и события, а в девятой главе все только и делают, что разговаривают. И вот раньше мне казалось, что объем влияет на восприятие — по логике, чем сильнее растягиваешь, тем больше вязнешь, — но глядя на вот эти главы, они читаются совсем по-разному. Пока не знаю, как буду применять это открытие и поможет ли это как-то работать над акцентами, оставила задачку мне будущей на подумать))
А еще в этой главе больше раскрываются второстепенные персонажи, и тут пришлось кое-что подправить. Когда только писала, многое из деталей взаимоотношений Моны с разными членами семьи сознательно оставляла "под капотом". Я хотела сделать так, чтобы из того, как они разговаривают и взаимодействуют читатель мог сам понять предысторию. Потому что в целом, как мне кажется, не сложно догадаться по отдельным кускам, как люди к такому пришли. Вот только пока вычитывала, выяснила, что некоторые вещи все же придется проговорить и то, что я знаю как автор, не всегда будет очевидно читателю. Поэтому в паре мест нужно больше подсказок. Это были мелкие шероховатости, но мне реально пришлось кое-что дописать. Так что теперь, надеюсь, можно будет проникнуться сильнее и полюбить и такую грань истории🌚
#отзыв #сериал
Так вот, продолжение размышлизмов про "Медиатора". Если не хотите погружаться, в предыдущем посте общее впечатление, а этот пост спокойно пропускайте.
Все время у меня были вопросики к мотивации главного персонажа. У него довольно подробно прописана предыстория и бэкграунд: из-за смерти сестры у него тяжелые отношения с матерью, ему тяжело привязываться к кому-то. Да и зачем, если вокруг полно доступных и неудовлетворенных женщин, которых ему всегда легко получить. Но не очень понятно, а чего ему хочется? Он выступает здесь как будто в роли немого зеркала и просто отражает деструктивное поведение "правильными" реакциями. Вот только это поведение никак не говорит о нем самом. Он не стремится спасти всех, у него нет чрезмерной гордыни, чтобы строить из себя бога. Даже нет чрезмерной жадности, хотя ему платят миллионы и он реально богат. В общем, в истории нет развития его персонального мифа. Нет ответов на вопросы, нравится ли ему его жизнь, нравится ли то взаимодействие, что он строит с героинями, действительно ли он зациклен на своей работе или ему это в тягость и он хотел бы более глубоких отношений вместо этого (вокруг этой темы даже развернули небольшой конфликт). Он словно плывет по течению и внутри пуст, хотя его реакции и действия предполагают наполненность. И это не плохая работа актера, а именно отсутствие в сценарии этой ветки. Никто его ни о чем не спрашивает, он сам никому ничего не рассказывает, на тему его личности и мотивов ноль движений.
Что касается детективных веток, они очень хороши. Если бы еще их не перекрывало размазывание историй второстепенных героинь об их личной жизни, было бы вообще супер. Вставки про них выглядели как растянутый хронометраж. Порадовало, что в конце концов ни одну из нитей расследования (ни 1-2 сезоне, ни в 3-м) не забросили и в итоге довели до конца.
Еще особенно хочется отметить динамику обсуждения "острых тем" в третьем сезоне:D Там их было две: про жертв изнасилования и про похудение. Мне это повеяло в очередной раз милой ностальгией по твиттеру, актеры как будто там треды почитали и воспроизводили аргументы обеих сторон🌚 И учитывая общую тенденцию сейчас к замалчиванию (например, про смерть при родах в книгах напрямую запрещено писать) это выглядело прямо свежо. Ну и в принципе, даже учитывая, что сериал вышел какое-то время назад, это смотрится как необычная фишка. Лично я в тех же условно западных сериалах не встречала такого открытого обсуждения тем. Обычно там все показывают через некий фильтр самих героев или аллегорию, вот так подробно никто дискуссию не проговаривает, хотя участники явно демонстрируют приверженность какой-то стороне. А самое любопытное, что дискуссия конкретно в "Медиаторе" не висит посреди ничто, она привязана к конкретному случаю, у которого потом есть сюжетное развитие. Короче, я за это зацепилась и в этом определенно что-то есть.
И еще хочу выделить Софью Лебедеву (она на втором постере из предыдущего поста прямо за Бурковским). Не хочу сказать, что остальные играли хуже или лучше, но ее персонаж и ее работа меня впечатлили до глубины души. Она играет следователя Женю Соколову из следственного комитета, с которой в юности случилось ужасное, и с этой травмой она живет до сих пор. И она удивительно органично с этой травмой существует, здесь нет такого, что "ой, со мной случилось плохое, и я каждую серию буду об этом напоминать и давить на пожалейку". Тут очень хорошо показано, как травма влияет на принятие решений, на жизнь Жени и на взгляды. Но и Софья живет в этом персонаже по-особому, и это трогает.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
