май пишет | Мария Кор
رفتن به کانال در Telegram
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
نمایش بیشتر216
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Напоследок мы дошли до католической церкви (sic!), но внутрь оказалось не попасть)) Сюда постить не хочу, закину в сторис
+7
#фотокарточка
Первый банк в Китае
Последняя значимая точка нашей прогулки. Чтоб вы понимали, валюта начала курсировать по китайским землям ещё во времена Западного Джоу (примерно 800 лет до нашей эры), но этот банк открыли только в 1856 году. Почему именно тогда? Потому что Пиньяо находился на пересечении торговых путей, и физические деньги стало возить банально опасно. Тут еще надо сказать, что это не банк в привычном понимании, скорее валютный обменник. Гигансткие слитки серебра и золота сдавали сюда, чтобы взамен выдали вексельную бумажку.
Вот здесь было обилие кабинетов. Тут даже свет не провели, поэтому выглядит очень аутентично для того времени. В хранилище тоже зашли, выглядело очень впечатляюще.
А еще, что меня поразило: здесь сидели актеры, которые либо просто изображали какого-то занятого счетовода и не двигались, либо наоборот активно взаимодействовали с пришедшими. В главном зале обсуждали все особенно громко))
+7
#фотокарточка
Музей местной судебной системы
Сюда мы зашли узнать, как в древние времена работали чиновники и судопроизводство. Здесь кабинетов почти не было, самое ценное было в самом устройстве этого двора, если можно так назвать. На первой фотке можно заценить план.
Суть в том, что в каждом закутке сидело отдельное крыло. Условно, на западе сидели судьи, на востоке тогдашняя полиция, на западе служба исполнения наказаний, на юге было само здание суда. На второй фотке – место главного судьи. Ну и свой храм на территории есть, конечно))
А в конце мы неожиданно попали на настоящее актерское представление судебного разбирательства!
+4
#фотокарточка
Храм Конфуция
Первое место в которое мы зашли. Мне кажется, оно самое старое в городе: на табличках писали, что его поставили еще в 12 веке.
Внутри несколько дворов, в которых здания для разных целей. Где-то учились каллиграфии, где-то голодали, где-то принимали важных гостей.
А еще храм вполне действующий, в глубине стоял зал с гигантской статуей Конфуция, и туда подходили помолиться и отбить поклоны. Не стала фоткать, чтобы никого не смущать
Из минусов Пинъяо: он похож на деревенский туристический город, и большая часть это буквально базар с кучей лавок, среди которых прячутся музеи и храмы.
А еще у него старое все, в том числе и провода с канализацией и некоторые улицы откровенно воняли. Полное погружение в историческую жизнь, блин
+5
#фотокарточка
Пинъяо: Общий вид
Пинъяо – единственный в Китае город, где целиком сохранилась архитектура аж с 14 века (даже вопреки Второй мировой, когда его заняли японцы). Понятное дело, что его реставрировали, но не прям до основания.
Он построен как квадрат, здесь мало улочек. И совсем нет тротуаров)) За место на дороге приходится постоянно бороться с туристическим транспортом, как на фотке, и байками. Пока ходили, уже привыкли, но первые пару часов постоянно шарахались. Пригодились ультимативные навыки избегания курьеров в Москве)) Но здесь хотя бы ездят не совсем быстро, максимум 40 км/ч и водят аккуратно, мы ни разу не видели чтобы хоть кого-то задели.
Из любопытного, тут очень популярная тема с историческими костюмами и макияжем. В принципе подобное в Китае предлагают везде, но в Пинъяо просто концентрат таких услуг. Мы видели штук 10 лавок с историческими нарядами и столько же парикмахерских. Плюс девушки в традиционных одеждах и при полном параде толпами гуляли по городу. Не стала их фотках, потому что в Китае особенно нельзя без спросу, но поверьте мне на слово.
Едем из Пинъяо! Это было прекрасно, но как же изматывающе. Хоть мы и катим на скоростном поезде, в сумме на дорогу туда-обратно уйдет 7 часов. И еще на просмотр всего, что хотели, ушло столько же. Думала, что почитаю в поезде – взялась за "Путешествие на запад", заходит великолепно – но меня тупо свалило на два часа.
Все равно считаю, что съездили не зря. Очень хотелось посмотреть на такое редкое историческое место и от Пинъяо получила все, что хотела. Там до сих пор живут люди со всеми вытекающими, поэтому не пожалели, что не остались там на ночь.
Но обо всем по порядку🌚
Пока гуляем, поделюсь с вами мыслями про Пекин как столицу.
По сравнению с Москвой здесь живет не сильно больше людей (20 млн против московских 14 млн), так что хоть это и мегаполис, это уже привычный его тип. Однако здесь совершенно нет ощущения тесноты. Места хватает и для многополосных шоссе, и для отдельной полосы байков/велосипедов (на которой они помещаются по три штуки в ряд и там же еще иногда бегуны появляются). Даже дома стоят не вплотную друг к другу, а на некотором расстоянии, и вообще нет ощущения каменных джунглей, как в некоторых районах Москвы.
Ну и цветы ещё вдоль дорог и улиц ОЧЕНЬ добавляют настроение. Они похожи на розы, и честно говоря, в Москве таких многолетних растений сильно не хватает. Да и не только в Москве, если честно. Впрочем, понятно, почему их нет)
Кстати, по какой-то причине не видели еще ни парковок, ни кучи припаркованных машин у дома🤔 Может, еще встретим, но пока что привычную картина "все стоят как хотят и паркуются где могут" не наблюдается совсем.
Я не знаю, было ли это изначальным замыслом, чтобы так грамотно выстроить архитектуру или к такому пришли в несколько этапов, но в любом случае – мое уважение. Видно, что именно и как пытаются перенять, но с точки зрения обустройства города у китайцев еще учиться и учиться.
+3
#фотокарточка
Добрались до Пинъяо! Сидим, едим в аутентичном месте.
Нельзя, НЕЛЬЗЯ ЗДЕСЬ БРАТЬ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ТАРЕЛКИ ЭТО СМЕРТЬ!!1! Это очень большие порции и стоят очень дешево. За все, что вы видите не фотках, 1500 р примерно.
(жёлтая жижа – это чай с османтусом по нашему подозрению, он идет бесплатно)
#май
И еще вам горячего закатного Пекинского солнца для соблюдения хронологии
Абсолютно без понятия, в какой нахожусь световой системе, сплю как получается
От Пекина до ближайшего отрезка стены где-то 60 км, поэтому весь день ушел на гуляния там и на дорогу туда-сюда.
Дальше нас ждет однодневная поездка в Пинъяо, не переключайтесь!🔥
Простите, не успеваю кидать апдейты. Мы несемся галопом, а время – позади нас🌚
Ребята, китайская стена – это нечто. Изначально скептически относилась к идее ее посетить (ну стена и стена, мы все ее много раз видели на картинках). КАК ЖЕ Я БЫЛА НЕПРАВА!!!
Мы приехали на такси к главному входу, потом прошли небольшой кусок по прилегающей деревне до фуникулера. Решили подняться на нем, но чтоб вы понимали, он выглядит не как кабинка, а как кресельный подъемник. Кто хоть раз катался на лыжах, должны понять, о чем я)) А тем, кто не знает: это по сути скамейка, где сверху на тебя опускают держатель с перилами и подножником. Больше никакой страховки, а под тобой метров 20. Сама высоты не боюсь, но тут даже мне было стремно. Мы не знали, что так будет, на картинке обещали именно кабинку х)) Но с точки зрения видов это вообще все окупило, часть закину в сторис👌🏻
А на спуск обратно они организовали что-то вроде аттракциона, где ты на машинке спускаешься вниз по трубе. И тебя еще сфоткают на выходе))
Доехали до стены, а тут бургер кинг и пицца хат х))
Зашли позавтракать. Европейцев очень много. Из необычного в меню: курочка в закусках с разными соусами и остротой, какой-то необычный тип ангуса и все. В целом позиций немного.
Зато стоит очень по-туристически! 🤬 Взяли два комбо с мелким куриным бургером+закуска+напиток, 1400 р!!!
Хочу сказать, что в отличие от, как я понимаю, всех остальных городов, в Пекине можно изъясняться на английском. Заранее поставила их местный Baidu (очень выручает), но с точки зрения общения везде, где мы были, либо есть надписи на англе, либо с тобой сразу на нем разговаривают
Так что получился очень плавный порог вхождения, тем кто однажды поедет на заметку👌🏻
+5
#фотокарточка
Сегодняшние куски Пекина
Днем пришлось поспать, поэтому успели посмотреть только окрестности. Погода адище, днем +32, вечером влажно, но полегче. Из любопытного, здесь солнце садится рано, в 19 часов уже темно. И день удлиняется за счет того, что рассвет начинается раньше, а вечером он почти не прибавляется.
Встретились с братишкой и его женой, они УЖЕ тусят в Китае, а мы только ИЩО х)) так что некоторое время будем тусить вместе
В отель таки заселились
В нем все классно, но у нас под окнами стоит мужик и что-то продает. Там играет задорная музыкальная реклама как из 90-х с комментариями женского голоса на китайском.
За 4 часа уже даже успели к нему привыкнуть (надеюсь, ночью он свалит)
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
