Александр Парецкий из Донецка | ДНР | Россия
رفتن به کانال در Telegram
Реестр РКН: https://clck.ru/3TDTsx Мах: https://clck.su/QSPNs Руководитель Донецкой филармонии, депутат Народного Совета ДНР, заслуженный деятель искусств ДНР, председатель общественного совета партпроекта «Культура малой Родины» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
نمایش بیشتر2 799
مشترکین
-2024 ساعت
-4597 روز
-2 52230 روز
آرشیو پست ها
Repost from Донецкая филармония
Генеральный директор-художественный руководитель Луганской Академической филармонии, член правления союза концертных деятелей РФ, заслуженный деятель искусств ЛНР Вера Геций о совместных проектах Луганской филармонии с Донецкой государственной академической филармонией:
«Эмоции, которые мы испытываем от дружбы, от сотрудничества, от соседства, от общения, и, конечно же, от музыки, которую написал С. Прокофьев – она дает только положительные эмоции. Это говорит о том, что это блестящая идея.
Очень жаль, что было время, когда «Прокофьевской весне» пришлось замолчать, но сейчас произошел такой старт. Мы надеемся, что «Прокофьевская весна» будет жить очень долго. Мы в свою очередь будем очень долго сотрудничать с Донецкой филармонией и именно с Донецким симфоническим академическим оркестром».
#ПФКИ #Грантдлякреативныхкоманд #Фондкультурныхинициатив #ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ
Repost from Донецкая филармония
Генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий о концерте «Луганский оркестр и Оркестр Непокоренных» вместе с виолончелистом Георгием Гусевым:
«В объединенном составе наши оркестры звучат полноценно и имеют возможность исполнять такие замечательные полотна как: Пятая симфония Шостаковича, концерт-симфония для виолончели С.С. Прокофьева. Это большое счастье, что мы едины. Это очень символично в Год единства народов России на фоне всех обстоятельств, в которых мы живем, показываем всему миру, что мы вместе, а вместе мы единая сила. В объединенном звучании музыка исполняется очень ярко, мощно под руководством потрясающего дирижера, заслуженного деятеля искусств ЛНР, главного дирижера академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии Александра Щурова.
Слежу за нашими артистами. Для них это тоже большое счастье объединяться, встречаться, вместе гастролировать: два концерта в Донецкой Народной Республике, сегодня уже второй концерт состоится в Луганской Народной Республике. Это седьмой концерт в рамках проекта «Оркестр Непокоренных: Симфония будущего», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, нам помогает Глава ДНР Денис Владимирович Пушилин. Мы очень рады, что наши луганские друзья присоединились к реализации этого проекта».
#ПФКИ #Грантдлякреативныхкоманд #Фондкультурныхинициатив #ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ
+8
Вчера, 21 марта 2026 года, в Луганске завершился марафон из четырёх грандиозных совместных концертов Луганского и Донецкого симфонических оркестров в рамках проектов "Оркестр непокорённых: симфония будущего", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и проводится под эгидой Главы ДНР Д. В. Пушилина. Концерты объединенного оркестра Донбасса с 17 по 21 марта прошли в Енакиево, Донецке, Алчевске и Луганске. В программе концертов под управлением маэстро Александра Щурова были исполнены сочинения двух великих юбиляров этого года: Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Солист - блистательный виолончелист Георгий Гусев (Москва). Министр культуры Луганской Народной Республики Роман Теодорович Олексин вручил коллективу Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева и мне, как автору и руководителю проекта, благодарности Минкультуры ЛНР. Благодарю свою дорогую коллегу, директора Луганской академической филармонии Веру Васильевну Геций за поддержку проекта, многолетнюю дружбу и сотрудничество на благо развития культуры Донбасса и всей нашей страны.
"Прокофьевская весна" шагает по Донбассу. Реализация проекта продолжается. На предстоящей недели в Донецк прибудут артисты Тульского и Ростовского симфонических оркестров. Концерты состоятся 25 и 28 марта в Концертном зале имени С. С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии.
Repost from Луганская академическая филармония🎼
+8
🎶Сегодня на сцене Луганской академической филармонии состоялось событие, которое навсегда войдет в историю Донбасса – на одной сцене выступили два музыкальных коллектива: Донецкий академический симфонический оркестр Донецкой Государственной академической филармонии и академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии. Совместный концерт в рамках проекта «Оркестр непокоренных: симфония будущего» стал настоящим гимном стойкости, таланту и единству.
🔹На концерте присутствовал Министр культуры ЛНР Роман Олексин:
Программа «Оркестр непокоренных» — это яркий пример того, как культура становится оружием, а искусство — мощнейшей объединяющей силой. Особенно символично, что это грандиозное действо проходит в рамках фестиваля «Прокофьевская весна», посвященного 135-летию великого композитора и 95-летию Донецкой филармонии. Выражаю искреннюю признательность инициаторам проекта — АНО «Крещендо Донбасса», а также всем, кто поддержал это событие: Президентскому фонду культурных инициатив, Министерству культуры Российской Федерации, Министерству культуры ДНР и лично Главе Донецкой Народной Республики Денису Владимировичу Пушилину. Наше сотрудничество с коллегами из соседней республики выходит на новый уровень.🔹Генеральный директор-художественный руководитель Донецкой академической филармонии, заслуженный деятель искусств ДНР Александр Парецкий:
Донецкая государственная академическая филармония уже несколько лет успешно реализует проекты, в рамках которых донецкий оркестр и другие коллективы сотрудничают с творческими коллективами из разных регионов страны. Давней мечтой было объединение с нашими ближайшими соседями – луганчанами, теми, кто разделяет наши переживания и трудности на протяжении многих лет. Мы счастливы быть едиными, что особенно символично в Год единства народов России. Мы очень рады, что наши луганские друзья присоединились к реализации этого проекта.🔹Директор-художественный руководитель Луганской академической филармонии, заслуженный деятель искусств РФ Вера Геций:
Мы безмерно рады приветствовать на нашей сцене дорогих друзей и коллег из Донецкой академической филармонии! Сегодняшнее музыкальное событие – это свидетельство нашей глубокой дружбы, взаимного уважения и общей страсти к музыке. Она становится нашим общим языком и неиссякаемым источником силы в любые, даже самые сложные, времена.🔵В знак признания заслуг, коллектив Донецкой государственной академической филармонии был удостоен Благодарности от Министерства культуры ЛНР. В ответ на это, Донецкая академическая филармония выразила свою признательность, отметив благодарностью академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии.
Repost from Луганская академическая филармония🎼
+9
🎶Под управлением главного дирижера Луганской академической филармонии, заслуженного деятеля искусств ЛНР Александра Щурова, и в содружестве с виолончелистом Георгием Гусевым, оркестры исполнили произведения, гармонично сочетающие в себе мощь и утонченную красоту. Первым прозвучал концерт-симфония для виолончели с оркестром ми минор, соч. 125 Сергея Прокофьева. Также артисты представили Симфонию № 5 ре минор, op. 47, Дмитрия Шостаковича.
❗Проект «Оркестр Непокорённых: симфония будущего» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и под эгидой Главы Донецкой Народной Республики Д.В.Пушилина.
Сегодня музыка вновь доказала свою силу – силу объединять, вдохновлять и дарить надежду!
🎵 Грандиозный концерт в Донецкой филармонии!
В Донецке наступила Прокофьевская весна. Впервые этот фестиваль прошёл на Донецкой земле 45 лет назад. Он посвящён нашему легендарному земляку, великому композитору Сергею Прокофьеву.
В этом году фестиваль открылся 1 марта в рамках масштабного проекта «Оркестр непокорённых: симфония будущего», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и проводится под эгидой Главы ДНР Дениса Пушилина.
#Прокофьевская_весна #фестиваль #концерт #филармония #Донецк
Мы в МАХ
💬Реклама на телеканале +7949 555 75 75
🎁 Буст
✈️ Подписаться на канал
От сердца к сердцу. Поздравляю коллектив Донецкого театра кукол с профессиональным праздником!
Знаете, есть магия, которую сложно объяснить словами. Это момент, когда кукла смотрит в зал, и взрослые люди вдруг забывают о своих заботах, снова становясь детьми. Театр кукол — это уникальное искусство предельной искренности.
Быть кукольником — значит обладать невероятной силой: силой фантазии, терпения и умения видеть душу в материале.
Дорогие мои коллеги, хранители этого волшебства! Пусть ваше творчество не знает границ. Пусть каждая постановка становится событием, а зрительский отклик — самой высокой наградой. Желаю вам неиссякаемой энергии, громких аплодисментов и, конечно, крепкого здоровья — ведь ваши руки творят чудеса каждый день!
Пусть куклы продолжают приносить в наш мир радость! 🎉
Repost from Донецкая филармония
21 МАРТА — ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БАЯНА, АККОРДЕОНА И ГАРМОНИКИ
🎼Можно ли играть на фортепиано, держа его на весу? Разумеется, нет. А вот «ручное фортепиано» — всем нам знакомый аккордеон — как раз предназначено для «мобильной» игры: с аккордеоном, баяном или гармоникой на плече можно отправляться в любое путешествие.
✨Мы привычно думаем, что русская гармошка — такой же старинный русский народный инструмент, как, к примеру, балалайка. Однако первые представители семейства гармоник появились в Российской империи лишь в конце XVIII века. Очень скоро гармошка завоевала всенародную любовь: уже в XIX веке без нее нельзя было представить себе ни одного народного праздника. На заре ХХ века родилась усовершенствованная гармоника — баян. И название «баян», и сам инструмент изобрел русский мастер Стерлигов в 1907 году.
📌 Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники был учрежден в 2009 году по инициативе известного российского баяниста, народного артиста России, профессора РАМ имени Гнесиных Фридриха Липса.
Repost from Луганская академическая филармония🎼
+7
🎵 Программа «Оркестр непокоренных: симфония будущего» объединила артистов Донбасса на сцене Центра культуры города Алчевска.
Сегодня Донецкий академический симфонический оркестр Донецкой Государственной академической филармонии и академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии исполнили концерт симфонической музыки в рамках проекта «Оркестр непокоренных: симфония будущего», приуроченного к 135-летию со дня рождения великого композитора, уроженца Донбасса Сергея Прокофьева.
🎻Два оркестра под управлением главного дирижера Луганской академической филармонии , заслуженного деятеля искусств ЛНР Александра Щурова совместно с солистом виолончелистом Георгием Гусевым, исполнили гармонично сочетающие в себе мощь и утонченную красоту музыкальные произведения советских композиторов. Первым зазвучал концерт-симфония для виолончели с оркестром ми минор, соч. 125 Сергея Прокофьева. Тематическое богатство и драматургия цикла концертной симфонии является прямым олицетворением творческого гения самого композитора.
🎻Также артисты представили Симфонию № 5 ре минор, op. 47, Дмитрия Шостаковича, чья музыка всегда отличалась стройностью и рельефностью композиционного плана. Неудивительно, что именно это произведение прозвучало со сцены, ведь, Симфония №5 стала своего рода выражением страданий эпохи, вызовом трудностям и их преодолению, что неоспоримо актуально, с учетом истории нашего славного края.
❗Проект «Оркестр Непокорённых: симфония будущего» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и под эгидой Главы Донецкой Народной Республики Д.В.Пушилина.
+8
25 марта, в наш профессиональный праздник — День работника культуры, в Москве впервые состоится вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры. Важно, что эта премия учреждена Министерством культуры Российской Федерации. Это не просто знак отличия, а высокое государственное признание труда тех, кто долгое время оставался «за кулисами», но без кого невозможна ни одна премьера, ни один масштабный проект.
Этот проект родился в рамках Высшей школы управления в сфере культуры (ВШУК), и я безмерно рад, что инициатива первого потока получила такую мощную поддержку. Наконец появилась награда для руководителей, которые умеют превратить идею в живое, масштабное событие.
Как сказал Константин Сергеевич Станиславский: «Нет маленьких ролей, есть маленькие артисты». Сегодня я бы перефразировал: нет «второстепенных» профессий в культуре. И то, что государство в лице Министерства культуры учредило премию для управленцев — это глубоко справедливый шаг, потому что признание окрыляет и дает силы двигаться дальше.
Премия охватит сразу несколько номинаций — от сохранения наследия до работы с молодежью. Всего будет названо 14 лауреатов федерального, регионального, муниципального уровней, и скоро мы узнаем имена лучших управленцев страны, которые сегодня формируют культурный ландшафт России. Понимаю, как непросто было сделать свой выбор высоким экспертам. Буду внимательно следить за церемонией. Как участник программы ВШУК и член сборной России по культуре, я знаю не понаслышке, какой это колоссальный труд — быть двигателем культурных процессов.
Горжусь нашим сообществом! Делаю победы лучшим! С наступающим праздником! 👏
Repost from Михаил Желтяков | Министр культуры ДНР
Доложил Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину о реализации федеральных проектов в сфере культуры в 2026 году.
В рамках национального проекта «Семья» реализуем 12 мероприятий: оснащаем 2 республиканских театра в Донецке, создаём 6 модельных библиотек, строим школу духовой музыки, модернизируем музей Седова в Новоазовском округе и 2 клуба в Волновахском округе.
В рамках проекта «Сохранение культурного и исторического наследия» закупим 71 тысячу новых книг.
В рамках проекта «Развитие искусства и творчества» поддерживаем детские и кукольные театры, лучшие сельские учреждения и их работников. Проведён конкурсный отбор 25 домов культуры для укрепления их материально-технической базы.
По программе «Земский работник культуры» в этом году планируем принять 12 специалистов.
Финансирование из федерального бюджета в 2026 году выросло вдвое. Модернизацию пройдут 58 учреждений культуры. Восемь наших учреждений участвуют в проекте «Производительность труда» – будем тиражировать лучшие практики.
Работаем на результат. Культура Донбасса развивается!
Подписывайтесь на мой канал в MAX.
Repost from Культурная волна. Гранты ПФКИ
+2
Два прославленных коллектива Донбасса – Академический симфонический оркестр Луганской областной филармонии и Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева дали два концерта в ДНР: 17 марта музыканты выступили в Енакиево, 18 марта – в Донецке.
Несмотря на ограниченные сроки для репетиций, концерты получились грандиозными. Для зрителей отыграли два сложнейших произведения – концерт-симфонию для виолончели Сергея Прокофьева и Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича. Партию виолончели блестяще исполнил виртуоз Георгий Гусев, руководил сводным оркестром заслуженный деятель искусств ЛНР Александр Щуров.
«Объединенный концерт – это очень символично, тем более в Год единства народов России. Народы Донецкой и Луганской народных республик едины на протяжении уже многих десятилетий, можно сказать, веков. Мы не просто коллеги, не просто друзья, которые живут с общими проблемами. Мы настоящие родные, близкие по духу люди», – прокомментировал руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий.
Уже 20 и 21 марта концерты сводного оркестра состоятся в ЛНР – в Алчевске и в Луганске.
Выступления проходят в рамках фестиваля «Прокофьевская весна 2026» проекта «Оркестр непокорённых: симфония будущего», реализуемого при поддержке ПФКИ.
😀📲 Подписывайся на Культурную волну в MAX
Repost from Донецкая филармония
+8
Проект «Оркестр непокорëнных: симфония будущего» в Макеевке. В рамках фестиваля музыкального искусства «Прокофьевская весна» на сцене Республиканского академического молодëжного театра 19 марта состоялся концерт «Старые и новые песни о главном. Мне снова 18» московского певца и автора песен Дмитрия Нестерова. Вместе со столичным исполнителем выступили музыканты Донецкой филармонии - Молодëжный оркестр народных инструментов (художественный руководитель - Александр Малиновский) и вокалистки Екатерина Гладышева, Ольга Маренич, Анастасия Рыжикова и Юлия Кузина.
Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, под эгидой Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина и при поддержке Министерства культуры ДНР.
В концерте звучали авторские песни Дмитрия Нестерова и произведения советских композиторов.
Repost from Lomovka
🔥 Путин поздравил российских мусульман с Ураза-байрам и поблагодарил защитников Родины.
Президент России поздравил последователей ислама с праздником разговения, завершающим священный месяц Рамадан. Глава государства направил обращение на официальном сайте Кремля.
Поздравляю российских мусульман с праздником Ураза-байрам, завершающим священный месяц Рамадан. На протяжении столетий этот праздник олицетворяет стремление верующих к нравственному совершенствованию, к милосердию и состраданию, обращает их к непреходящим ценностям ислама,— говорится в поздравлении. Президент отметил, что российские мусульмане с глубоким уважением относятся к историческим, духовным традициям предков и широко отмечают этот праздник в своих общинах и семейном кругу. Хорошим обычаем стало проведение в течение священного месяца масштабных благотворительных, культурно-просветительских и детских мероприятий.
Мусульманские организации вносят созидательный вклад в укрепление института семьи, воспитание молодежи, развивают конструктивный диалог с государственными и общественными структурами, уделяют неустанное внимание реализации патриотических, образовательных, гуманитарных инициатив. И, конечно, особые слова признательности — последователям ислама, которые плечом к плечу с боевыми товарищами сражаются за свободу и независимость Родины, оказывают поддержку родным и близким героев,— заключил российский лидер. Ураза-байрам знаменует окончание поста в Рамадан, который в 2026 году проходил с 18 февраля по 19 марта. В этот период верующие воздерживаются от еды и питья от рассвета до заката. Праздник объединяет миллионы мусульман по всей стране. #Россия #Путин #мусульмане #поздравление 📬 Мы уже в MAX! Подпишись!
Repost from Донецкая филармония
+8
Проект «Оркестр непокорëнных: симфония будущего» в Макеевке. В рамках фестиваля музыкального искусства «Прокофьевская весна» на сцене Республиканского академического молодëжного театра 19 марта состоялся концерт «Старые и новые песни о главном. Мне снова 18» московского певца и автора песен Дмитрия Нестерова. Вместе со столичным исполнителем выступили музыканты Донецкой филармонии - Молодëжный оркестр народных инструментов (художественный руководитель - Александр Малиновский) и вокалистки Екатерина Гладышева, Ольга Маренич, Анастасия Рыжикова и Юлия Кузина.
Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, под эгидой Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина и при поддержке Министерства культуры ДНР.
В концерте звучали авторские песни Дмитрия Нестерова и произведения советских композиторов.
🎧 Донецкая филармония и Первый Республиканский канал представляют! Открытие "Прокофьевской весны-2026"!
Оркестр непокорённых и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр "Губернаторский", а также солист Мариинского театра Николай Мохов исполнят произведения Моцарта, Рахманинова и Прокофьева.
Смотрите прямо сейчас на любимой платформе!
📺 Рутуб 💙 ВК 💬 OK 📝 Дзен
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и под эгидой Главы ДНР Дениса Пушилина.
Repost from Дмитрий Миляев
+3
Тульский филармонический симфонический оркестр впервые отправится на гастроли в Донецк
Тульский филармонический симфонический оркестр примет участие в Международном фестивале «Прокофьевская весна – 2026», приуроченном ко дню рождения композитора Сергея Прокофьева, уроженца Донбасса.
25 марта, в День работника культуры, в Донецкой филармонии пройдет концерт «Тульский оркестр и Оркестр Непокорённых». В нем примут участие симфонические оркестры из Тулы и Донецка (дирижеры – Владислав Белоусов и Павел Солдатиков).
Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева прочно сотрудничает с Тульской областью.
В 2022 году его камерный состав выступал в Туле с программой «Музыка мира. Донбасс – Россия». В 2024 году «Оркестр Непокорённых» стал участником проекта «Глинка-Гала»: музыканты из Донецка дали концерт в Доме Дворянского собрания, а также вместе с артистами тульского оркестра выступили в Тульском кремле.
На фото - «Оркестр Непокоренных» на тульской сцене в 2024 году.
Подписывайтесь на мой канал в MAX
Луганский и Донецкий симфонические оркестры объединились, чтобы исполнить музыку Прокофьева и Шостаковича. В рамках проекта «Оркестр непокорённых: симфония будущего» состоится 4 совместных концерта в ДНР и ЛНР.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и проводится под эгидой Главы Донецкой Народной Республики Д. В. Пушилина.
Посмотрите какая создана красота в Донецком театре кукол! Это великолепие - для самых юных дончан и их родителей! В такой театр кукол и дети, и их родители буду желать вернуться вновь и вновь…
Крым в сердце навсегда: 12 лет с Россией
Для меня, как для человека искусства, Крым всегда был особенным местом. Это не просто тёплое море и красивые пейзажи — это колыбель вдохновения. Здесь писали свои бессмертные полотна Айвазовский и Волошин, здесь звучала музыка Рахманинова. И сегодня, 18 марта, мы отмечаем 12 лет, как эта жемчужина вернулась в родную гавань — в Россию.
Помню, как в 2014 году весь русский мир замер в ожидании, а крымчане сделали свой выбор — честный, смелый, единственно верный. Тогда, глядя на референдум, мы в Донбассе понимали: справедливость восторжествует. Крым показал пример, как историческая правда побеждает.
Что мы видим сегодня? Крым преобразился. Крымский мост, трасса «Таврида», новый аэропорт — это не просто объекты, это символы того, что государство умеет выполнять обещания. Но для меня важнее другое: как расцвели города, как отреставрированы дворцы, как наполнились жизнью набережные. Это и есть та самая комфортная среда, о которой мы говорим на форумах «Есть результат!».
«Единая Россия» продолжает работу в Крыму и Севастополе, реализуя проекты благоустройства, поддерживая культуру и образование. Ведь для нас, жителей новых регионов, опыт Крыма — это ориентир. Мы тоже строим, восстанавливаем, верим в лучшее.
А ещё Донбасс дружит с Крымом. В прошлом году Донецкая филармония совместно с Крымским киноконцертным объединением провела несколько совместных концертов в рамках проекта «Оркестр непокорённых - Великой Победе!». И это сотрудничество, несомненно, будет продолжено!
Сегодня по всей стране — концерты и флешмобы. Пусть этот день напомнит каждому: мы вместе, и это навсегда. С праздником, друзья!
#ЕРДНР #ЕР80 #ЕдинаяРоссия #мывместе
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
