Александр Парецкий из Донецка | ДНР | Россия
رفتن به کانال در Telegram
Реестр РКН: https://clck.ru/3TDTsx Мах: https://clck.su/QSPNs Руководитель Донецкой филармонии, депутат Народного Совета ДНР, заслуженный деятель искусств ДНР, председатель общественного совета партпроекта «Культура малой Родины» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
نمایش بیشتر2 799
مشترکین
-2024 ساعت
-4597 روز
-2 52230 روز
آرشیو پست ها
Repost from Пушилин Д.В.
Православные жители Республики, с Благовещением!
Пусть этот день, символизирующий духовное обновление, принесет в каждый дом надежду и радость, напомнит о торжестве справедливости, о начинаниях, меняющих жизнь к лучшему.
Этот праздник совпадает с важной вехой нашей истории — годовщиной провозглашения ДНР. И вдвойне нам дорог.
Поздравляю с праздником, желаю успехов и добра!
#Благовещение
Подписывайтесь на мой канал в MAX.
@PushilinDenis
Repost from Донецкое агентство новостей
❗️❗️❗️❗️❗️На пороге перемен: Спикер парламента вспомнил, как участвовал в митингах за ДНР
На заре ДНР Константин Кузьмин выходил на митинги с коллегами-шахтерами, а после провозглашения независимости Республики стал на ее защиту.
🔵Председатель НС рассказал ⚡️, что хорошо помнил 7 апреля 2014 года. В тот день Донецк был в особом напряжении, люди говорили о будущем, пытались его предугадать. Читать полностью
➡️Подпишись на нас в MAX
Сегодня Благовещение! И сегодня же 12-я годовщина провозглашения Донецкой Народной Республики…
Особый день для жителей Донбасса!
Счастья, благоденствия и благих вестей!
Благодарю от души Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Константина Александровича Кузьмина за добрые слова в адрес коллектива Донецкой государственной академической филармонии, сказанные в обращении по случаю 95-летия учреждения. Высокая оценка окрыляет каждого артиста и мотивирует идти вперёд!
Благодарю коллег из разных регионов за направленные в адрес Донецкой филармонии приветственные и поздравительные адреса. Ваша поддержка - подтверждение единства народной нашей страны! Желающие могут направлять свои поздравления на электронную почту филармонии - filarm@list.ru
Repost from Андрей Чертков. Официально и не очень
⚡️Враг вновь ударил по нашей энергетической инфраструктуре.
В результате без света оказались почти 500 тысяч абонентов в разных городах Республики.
Энергетики оперативно приступили к устранению повреждений. Прямо сейчас происходит запитывание по резервным схемам, в ряде районов постепенно возобновляется подача электроэнергии.
Специалисты продолжат работать на объектах до полного восстановления. Буду держать вас в курсе.
4 апреля в Донецкой государственной академической филармонии состоялся удивительный концерт – часть XVI Всероссийского фестиваля Андрея Петрова. Программу назвали «Сотворение музыки», и это не просто красивое словосочетание. Это точная формула того магического действия, которое произошло на нашей сцене.
В мировом музыкальном сообществе Андрей Павлович Петров давно и прочно носит звание современного классика. Гениальный симфонист, автор опер и балетов, создатель музыки к десяткам культовых фильмов и театральных постановок – каждая его премьера становилась событием для всей страны. Вспомним: более полувека назад именно в Ленинграде, на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра, родился его бессмертный балет «Сотворение мира». И в Донецке вчера прозвучала эта чудесная музыка.
Сам композитор говорил: «Музыка – это не только отражение мира, это, если хотите, и сотворение мира – каждый раз нового». Программа «Сотворение музыки» подтвердила эти слова сполна.
В первом отделении оркестр под управлением заслуженного артиста Российской Федерации Анатолия Оселкова исполнил сюиту из балета «Сотворение мира», а также симфонические транскрипции мелодий Андрея Петрова из теле- и кинофильмов – «Уличные мелодии в смокингах». Это было великолепно!
Второе отделение стало настоящим праздником для каждого, кто вырос на мелодиях нашего кино. Звучали произведения, давно ставшие неотъемлемой частью культурного кода России: знаменитый вальс из «Берегись автомобиля», проникновенные песни и романсы из «Жестокого романса», «Служебного романа», «Вокзала для двоих», «Я шагаю по Москве»…
Отдельные слова благодарности нашим исполнителям. Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева под управлением маэстро Оселкова показал высочайший класс. Солистка Надежда Алексеева – певица и актриса музыкального театра, финалистка проекта «Новая звезда» – покорила зал своей душой и голосом. Заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов подарил зрителям, очарованным тембром его голоса и артистизмом, незабываемые минуты. А ведущим концерта выступил всегда задорный и ироничный артист разговорного жанра Ростислав Горбачёв.
Особо важно, что фестиваль проходит в рамках проекта «Культурный код Андрея Петрова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и в рамках Национального проекта «Семья». Благодарю организаторов, «Фонд Андрея Петрова» за инициативу и реализацию проекта» Спасибо за то, что помогаете нам нести высокое искусство в Донбасс.
Мои дорогие! Всех с Вербным Воскресеньем! Сегодня православные отмечают Вход Господень в Иерусалим. Божьей помощи!
+8
Наш Концертный оркестр духовых инструментов отметил свой 10-летний юбилей! Большой концерт в два с половиной часа по этому поводу состоялся в Центре славянской культуры. В программу вошли композиции и сочинения из разных концертов оркестра за 10 лет: от отечественной классики до современных хитов в оригинальной аранжировке руководителя коллектива Михаила Мартыненко.
За 10 лет у коллектива было много достижений: участие в фестивалях в разных регионах России, многочисленные гастроли по стране при поддержке РОСКОНЦЕРТа, участие в реализации проекта «Столетняя история Мосфильма» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и многое другое. В то же время было немало горьких моментов, среди которых - трагическая гибель артиста оркестра, талантливого пианиста Николая Звягинцева, которому музыканты посвятили целый блок в программе. В концерте приняли участие звёзды Донецкой филармонии, вокалисты: Кристина Катело, Валерия Валявская, Николай Бобровский, Олег Родин, Андрей Чёрный, Артем Шандра. Я с большим удовольствием исполнил вместе с оркестром знаменитые песни - Владимира Высоцкого «Черное золото» и Арно Бабаджаняна «Ноктюрн»
Совсем недавно, в День работника культуры, художественному руководителю и главному дирижёру Концертного оркестра духовых инструментов Михаилу Мартыненко было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Донецкой Народной Республики».
Поздравляю оркестр и его руководителя, от души желаю новых творческих достижений, интересных программ, гастролей, аншлагов и оваций!
Repost from ВЕСТИ ДОНЕЦК
🎼 В Донецке после пятилетнего перерыва вновь зазвучала «Прокофьевская весна»
Фестиваль, который называют брендом региона — в 2026 году проходит с особым размахом: на одной сцене объединяются коллективы со всей России.
Накануне в зале Донецкой филармонии выступил сводный «Оркестр непокорённых», в состав которого вошли музыканты из Ростова-на-Дону и Донецка.
О том, как классика стирает границы и объединяет сердца — репортаж Анны Достоевской.
🎥 Вести.Донецк | Предложить новость | Канал в MAX
Repost from Михаил Желтяков | Министр культуры ДНР
+2
Говорят, что музыка начинается там, где заканчиваются слова. Но сегодня в Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева эти слова обрели особую силу.
Дали старт III этапу нашего Республиканского образовательного творческого проекта «Детская музыкальная академия» — этапу под названием «Творческая школа».
Этот проект, реализуемый по инициативе Министерства культуры ДНР с 2017 года, вновь становится отправной точкой к новым вершинам для юных дарований и их наставников. «Творческая школа» — это не просто концерты. Это серьезный шаг в большую музыкальную индустрию.
Впереди у участников:
✅ Открытые уроки с мастерами
✅ Творческие встречи
✅ Мастер-классы
✅ Концертные выступления
Рад, что у нашей талантливой молодежи есть возможность перенимать опыт профессионалов, погружаться в тонкости мастерства и развивать свой творческий потенциал.
Желаю всем участникам Академии вдохновения, новых открытий и чистого творчества! Вперед, к новым музыкальным высотам!
Repost from Михаил Желтяков | Министр культуры ДНР
+6
В Донецкой филармонии в рамках фестиваля «Прокофьевская весна» впервые выступил сводный оркестр — музыканты Донецкого и Ростовского академических симфонических оркестров объединились на одной сцене. Мероприятие прошло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив под эгидой Главы ДНР Д.В. Пушилина.
Нынешний год особенный: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева и 95-летие филармонии. Лучшим подарком стал концерт под управлением Никона Родюкова с солистом Сергеем Поспеловым (скрипка). Прозвучали бессмертные произведения Прокофьева и Чайковского — гордость русской и мировой культуры.
Спасибо артистам за высокое мастерство и подаренные эмоции, а коллегам из Ростовской области — Министру культуры Анне Дмитриевой и заместителю Министра Полине Конышевой — за участие в значимом событии.
Фестиваль «Прокофьевская весна» продлится до 30 апреля. Приглашаю жителей Республики на концерты и творческие встречи!
Сегодня, 2 апреля 2026 года, исполняется 110 лет со дня рождения великого маэстро, легендарного джазмена, дирижёра и композитора Олега Лундстрема! Его биография — это удивительное путешествие из Китая на мировые сцены, его оркестр гремел на крупнейших фестивалях и вошёл в Книгу рекордов Гиннесса, а само имя Лундстрема стало символом целой эпохи в джазовой музыке.
Для Донецкой филармонии эта дата — не просто страница музыкальной истории, а живая связь поколений. Мы гордимся тем, что сегодня творческое и дружеское сотрудничество связывает нас с прямыми представителями этой прославленной фамилии — Петром Лундстремом и Леонидом Лундстремом, которые активно занимаются музыкально-просветительской деятельностью. Проект Петра «Культурный десант 45/25» стал событием в культурной жизни России в прошлом году, а проект «Донбасский экспресс» уже несколько лет вдохновляет начинающих музыкантов на свершения!
У Донецкой филармонии с именем Олега Леонидовича Лундстрема связаны интересные творческие планы, но это ещё впереди!
Сегодня вспоминаем великого маэстро, музыканта, организатора, энтузиаста, посвятившего жизнь музыке.
Доброе утро! Александр Парецкий пишет интересную заметку ⌨️
Филармониям рекомендовали пересмотреть традицию черных концертных костюмов
Российским филармониям и государственным оркестрам рекомендовали пересмотреть сложившуюся практику использования черных концертных костюмов как безальтернативного сценического стандарта.
Repost from Донецкое агентство новостей
ДНР вошла в топ-3 Всероссийской «Ночи театрального искусства»
Регион уступил только Москве и Санкт-Петербургу.
🩰Центральной площадкой в ДНР стал Донецкий театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, где вечер посвятили вечным темам любви и романтизма — зрителям представили фрагменты балетов «Ромео и Джульетта», «Сильфида» и «Франческа да Римини». Акцию также поддержали Донецкий театр кукол и Мариупольский драматический театр.
Масштабное событие, приуроченное к 150-летию Союза театральных деятелей России, объединило более 800 театров по всей стране.
Читать полностью
➡️Подпишись на нас в MAX
Repost from Дмитрий Миляев
+9
Тульский филармонический симфонический оркестр выступил на гастролях в Донецкой филармонии в рамках проекта «Оркестр Непокорённых: Симфония Будущего»
На одной сцене выступили Тульский филармонический симфонический оркестр и Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева.
В первом отделении под управлением главного дирижера Тульского филармонического симфонического оркестра Владислава Белоусова прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича: Праздничная увертюра и музыка из кинофильма «Овод».
Во втором отделении дирижировал Павел Солдатиков (Москва). Прозвучала музыка Шостаковича из кинофильма «Гамлет», а также «Классическая» симфония и фрагмент из симфонической сюиты «Поручик Киже» Сергея Прокофьева.
Благодарю Президентский фонд культурных инициатив, Министерство культуры ДНР, Донецкую государственную академическую филармонию и главу ДНР Дениса Владимировича Пушилина за многолетнее плодотворное сотрудничество в области культуры.Подписывайтесь на мой канал в MAX
Repost from Единая Россия. Официально
Герой нашего нового выпуска «Элита, рожденная в бою» - Павел Коломацкий. На СВО он сначала был санитаром. На собственных плечах выносил раненых с поля боя. Затем - возглавил разведывательное подразделение. Получив тяжёлое ранение, не сдался.
Сегодня Павел помогает другим: собирает гуманитарку, курирует возвращение бойцов в мирную жизнь, делится опытом со школьниками.
Путь героя - в нашем видео📹
Repost from Оплот ТВ [Z]
🔶ЭКСКЛЮЗИВ | Александр Парецкий
Эксклюзивно на Оплот ТВ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ🔥
Программа, в которой мы готовы пообщаться поближе с самыми яркими фигурами и персонами.
Какие творческие люди способны создать самые гениальные произведения? Карьера семьянина и карьера генерального директора - где могут возникнуть сложности? Международный фестиваль «Прокофьевская весна». Секреты организации одновременно 70-ти человек на сцене!
Гость программы:
Генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии, депутат Народного Совета ДНР, заслуженный деятель искусств ДНР
АЛЕКСАНДР ПАРЕЦКИЙ
Ведущая — Кристина Никодимова
Приятного просмотра!
Подписаться на Оплот ТВ | Мы в MAX | Сообщить о проблеме
Repost from Донецкое время
Сыграли будущее по нотам: Ростовский оркестр и Оркестр Непокоренных выступили на сцене донецкой филармонии
28 марта в Донецкой филармонии состоялся концерт симфонической музыки "Ростовский оркестр и Оркестр Непокоренных". На одной сцене выступили Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева и Ростовский академический симфонический оркестр под управлением дирижера Никона Родюкова.
Солистом концерта был московский скрипач-виртуоз Сергей Поспелов. В беседе с "Донецким временем" он признался, что давно хотел выступить на родине Прокофьева.
"Я рад, что удалось вырваться. В такое непростое время играть настоящую русскую музыку на земле русского композитора — это особое событие. Мне здесь хорошо, мне здесь светло. Мне кажется, у людей, которые здесь живут, самое главное — солнце горит внутри",— рассказал музыкант. Он также отметил, что культура в Донбассе сейчас растет, возможно, больше, чем в Москве или Петербурге.
"Здесь это сейчас необходимо. Культура действует непосредственно на человеческую душу, на сознание. И, мне кажется, во всех отраслях тогда идет этот рост",— добавил Поспелов. На вопрос, какую музыку он выбрал бы для будущего Донецка, скрипач ответил, что это было бы что-то жизнеутверждающее и доброе.
"Нужно, чтобы в сердцах людей оставалось больше света и тепла",— подчеркнул музыкант. Дирижер Никон Родюков к поездке в Донецк отнесся с большим воодушевлением. По его словам, первая встреча с донецкими коллегами приятно удивила.
"Я не ощутил никакого дискомфорта от того, что они сели в оркестр. Наоборот — они очень хорошо дополнили звучание своим профессионализмом. Невероятно чуткие музыканты, которые идут за рукой, за дирижерским жестом. Такая коалиция даст свой результат",— поделился Родюков. По словам гендиректора и художественного руководителя Донецкой государственной академической филармонии Александра Парецкого, Ростовская филармония для дончан — друг и стратегический партнер.
"В самые сложные времена они нас поддерживали, приглашали к себе, когда мы не могли работать на своей площадке. Сегодня на нашей сцене впервые сыграл Ростовский академический симфонический оркестр",— отметил Парецкий. Мероприятие прошло в рамках проекта "Оркестр Непокоренных: симфония будущего", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, Министерством культуры ДНР и под эгидой главы Республики Дениса Пушилина. В тот день в Донецке прозвучали Концерт для скрипки с оркестром № 2 Прокофьева и Пятая симфония Чайковского. Оба произведения, как отмечают организаторы и сами музыканты, выбраны не случайно — они отражают идею преодоления и торжества света. Фото: Давид Худжец Подписывайтесь на "Донецкое время" в соцсетях: ТГ| ВК |ОК| МАХ
Repost from Опаленные войной
+3
🫀 😅😊🤷🔥🙏 Донецк встречает «Прокофьевскую весну»: в Год единства народов России Донецкая академическая филармония объединила оркестры России в грандиозном проекте «Оркестр непокоренных: симфония будущего».
Гендиректор-худрук Донецкой филармонии Александр Парецкий рассказал «Опаленным войной» о проекте.
Весна в непокоренном Донецке вот уже 45 лет начинается со звуков великой музыки: по предложению творческого коллектива Донецкой филармонии Международный фестиваль «Прокофьевская весна» проводится с 1981 года.
В 2026-м, который стал особенным и знаковым для всех нас, проект «Оркестр непокоренных. Симфония будущего» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив станет камертоном традиционного музыкального фестиваля «Прокофьевская весна». Его мы в этом году посвятим 135-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева, нашего великого земляка, уроженца Донбасса, композитора, пианиста и дирижера. К нам приедет шесть симфонических оркестров из разных регионов России,- сообщил глава филармонии. Донбасс услышит нетленные партитуры великого своего земляка, новое звучание в которые вдохнут оркестры из Ульяновска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Брянска, Тулы. Ожидается настоящий парад оркестров. Первым вместе с Оркестром Непокоренных – Донецким государственным академическим оркестром имени С. Прокофьева - выступил Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под руководством Эдуарда Дядюры. Он открыл концерт шедевр Сергея Прокофьева – «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» Впервые в одной программе прозвучал и сводный состав непокоренного оркестра Донбасса - два прославленных коллектива региона - Академический симфонический оркестр Луганской областной филармонии и Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева - уже сыграли четыре концерта в ДНР.
«Оркестр непокоренных» Донецкий назван, в том числе, в память о погибших музыкантах филармонии, которые в 2022 году сменили концертный зал на фронтовые окопы и поднялись на защиту Родины,- отметил Александр Парецкий.
Одна на всех память и боль трагедий последних лет позволили коллективам сонастроиться друг на друга за очень короткое время и великолепно исполнить два сложнейших произведения - концерт-симфонию для виолончели Сергея Прокофьева и Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича. В Донбассе к этим музыкальным темам особое, почти сакральное отношение. Партию виолончели исполнил виртуоз Георгий Гусев, руководил сводным оркестром заслуженный деятель искусств ЛНР Александр Щуров,- сказал Александр Парецкий. Впереди много других интересных программ – оркестры дадут более 15 выступлений в рамках проекта «Оркестр непокорённых. Симфония будущего». В том числе 17 апреля в Центре славянской культуры в Донецке дадут концерт «Евгений Онегин», который станет продолжением программы «Прокофьевская весна».
Поэму в сопровождении Молодежного оркестра народных инструментов под музыку Сергея Прокофьева прочтет Заслуженный артист России Дмитрий Дюжев. Кстати, в этом году Донецкой государственной академической филармонии исполняется 95 лет: здесь живет музыка, и душа обретает полет!- говорит Александр Парецкий. #Прокофьевская_весна #Оркестр_непокорённых #ПФКИ 📬 ПОДПИШИСЬ НА «ОПАЛЕННЫХ ВОЙНОЙ» В МАХ
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
