3 809
مشترکین
+324 ساعت
+77 روز
+3730 روز
آرشیو پست ها
3 807
Когда вы вовлекаетесь в это учение, иногда кажется, что постепенно все становится хуже. И это очень хорошо. Дело в том, что внутри вас есть так много всего: идей, верований, понятий, догм и мнений. Когда эти вещи уничтожаются, вы не слишком хорошо себя чувствуете, потому что это уводит вас от того, чем вы были всю жизнь. Это выдергивает ковер из-под ваших ног. Это забирает все ваши игрушки, все те объекты, которые вы так любили. За которые вы так крепко держались. Это происходит только тогда, когда вы действительно искренни. Если вы действительно искренни, то от вашей искренности исходит столько веры и столько силы, что вы будете смотреть на все происходящее с вами, улыбаясь и смеясь. Это не будет иметь для вас ни малейшего значения. Ибо вы будете знать, что все происходит для божественной цели. Никто не хочет причинить вам вред. В этой вселенной нет силы, которая может повредить вам. Ничто и никогда не может повредить вам, ничто. Ибо единственное, что существует, - это только Бог... Это за пределами концепций, за пределами знания, за пределами всего того, что мы когда-либо знали. Это пронизывает всю Вселенную. Это во всем и во всех. Когда вы становитесь спокойными, тогда вы становитесь ближе к Богу.
3 807
Просветленный никогда не бывает деятелем, он ничего не делает, ничего никогда не делалось. Но другим людям совершенно парадоксальным образом кажется, будто просветленный что-то делает, точно так же, как они. Чтобы понять этот парадокс, вы должны пережить это сами. Только тогда, когда вы испытаете это сами, вы поймете суть того, о чем я говорю. А в настоящий момент - это всего лишь слова, это просто куча слов. Тем не менее, я могу гарантировать, что ничем не омраченное счастье — это сама ваша природа. Блаженство — это само ваше Истинное Я, прямо сейчас! Прямо сейчас, вы - это блаженство, ничем не омраченное счастье, радость и божественная любовь Вы есть все это прямо сейчас.
Вы испытываете что-то, кроме всего этого, только потому, что вы глубоко вовлечены в смертный сон. Он висит на вас тяжким грузом. Вы должны стать легче! Перестаньте воспринимать мир так серьезно. Не воспринимайте обстоятельства так серьезно. Не воспринимайте людей так серьезно. Не реагируйте на человека, место или вещь. Поскольку все это начинается с вашей реакции. Вы должны научиться ловить себя каждое мгновение. Ловите себя всякий раз, когда вы делаете ошибку и реагируете на что-то. Замечайте, как вы делаете это и останавливайтесь!
Вы не будете больше реагировать на человека, место или вещь, потому что вы поймете, что все происходящее исходит из ума.
Все исходит из ума!
Вся ваша обусловленность, все ваши системы верований исходят из ума. Все, что когда-либо существовало, все, что существует сейчас, является продуктом ума. Откуда же еще все это берется?
И по мере того, как вы будете практиковать это каждый день, все для вас начнет меняться. Вы заметите, что день за днем с вами происходят изменения, причем все происходит очень легко.
Это самая важная работа, которую вы должны делать. Ни что не может быть более важным, чем это. Сделайте это главным приоритетом в своей жизни.
Что может быть более важным?
3 807
Если вы будете думать о себе, то обнаружите, что должны продолжать думать о других вещах. Таким образом, вы продолжаете думать, думать и думать.
Все мысли, идеи, концепции - всё это ложь. Этого не существует. Вот почему это ложь.
Мир, ваше тело, все пребывает в Сознании. Вы есть это Сознание, это пространство, это безграничное пространство, которое вы называете клеем, скрепляющим воедино всю вселенную, пространство между объектами и между телами. Вы можете назвать это пространством Сознания, чистым Осознаванием. Вы есть это пространство.
Ничем не надо быть и ничем не надо становиться. Не существует просветления. Не существует самореализации. Существует абсолютная пустота! И вы пустота, пустой, пустой.
Существует только пустота, ничего не существует, никакая вещь!
3 807
Хотя наш ум никогда не существовал, вы, тем не менее, отождествляете себя с ним.
Если я попрошу вас показать мне ваш ум, вы не сможете сделать этого.
Вы не сможете показать мне ум, где вы его найдете?
3 807
Вопрос: В течение последних трех месяцев я хожу на ваши сатсанги. И я чувствую себя лучше, и моя жизнь проходит замечательно. Но я пришел сюда не для того, чтобы чувствовать себя лучше или быть более успешным, я пришел сюда для того, чтобы реализовать Истинное Я. Помогите, помогите. Я не хочу попасть в ловушку хорошего самочувствия и успешности и остаться при этом без Само-реализации.
Роберт: Кто говорит, чтобы вы так себя чувствовали? То, что приходит к вам, - это часть вашей подготовки. Это часть тех переживаний, которых вы хотели: быть свободным, не иметь никаких препятствий. Поэтому чувствуйте себя хорошо, наслаждайтесь, чувствуйте себя хорошо и не думайте, что это плохо. Чувствуйте себя замечательно, но идите дальше. Когда вы выходите за пределы хорошего самочувствия, за пределы переживаний, вы будете идти все выше, выше и выше. Вы вознесете себя на высокий уровень сознания и то, что вы ощущаете, как хорошее, исчезнет. Исчезнет сама идея хорошего, что плохое исчезнет из вашей системы верований. Вы будете готовы к заключительному шагу, к освобождению.
Поэтому не говорите, что вы пришли сюда не для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Такие чувства, как вы описываете, - это часть процесса. По мере того, как вы идете вперед, вы будете чувствовать себя все лучше и лучше. И так будет до тех пор, пока ваше эго не взлетит на воздух, пока оно не взорвется и не исчезнет из вашей системы целиком и полностью. Таким образом то, что вы хорошо себя чувствуете, и что все в вашей жизни становится лучше, - это хороший знак. Наслаждайтесь, пока можете.
3 807
Что вы видите? И что вы чувствуете? Вы должны прекратить жалеть себя. Не сравнивайте себя ни с кем. Оставьте мир в покое. Оставьте всех в покое. Оставьте всё в покое. Если вы не будете сопротивляться, то ничто и никогда не сможет повредить вам. Если вы не будете противиться обстоятельствам, то обстоятельства не смогут причинить вам вред. Обстоятельства могут причинить вам вред, только если вы будете противиться им. Вы играете в игры. Вы пытаетесь стать чем-то, вы пытаетесь достичь просветления. Забудьте об этом. Это просто еще одна игра.
Вы — это вечное Сознание, прямо сейчас, вы - это, неизменное Истинное Я. Это ваша истинная природа. Это вы, возрадуйтесь!
3 807
Если вы держитесь за что-то реальное, за какую-то искру света, то в конце концов, тьма оставит вас и вы снова обретете покой. Вы вновь обретете гармонию.
Для того, чтобы вы могли расти и стать вашим истинным Я, весь хлам, который был внутри вас, должен быть полностью превзойден.
Мы доверху набиты всякой ерундой. Куча всякой чепухи, состоящей из образов, убеждений, понятий, догм, страхов, сомнений и подозрений, - вот наша начинка. Когда вы начнете опустошать себя, может показаться, что становится только хуже. Множатся страхи. Сомнения становятся сильнее, чем когда-либо были раньше. Такие изменения приходят в вашу жизнь.
Другими словами, если вы хотите Само-реализации, то вы должны избавиться от всего. От всего, за что вы держались. От всего, за что вы держались, от всего. Я имею в виду, что вы должны мысленно бросить это. Если нечто происходит на физическом уровне, то вы просто не реагируете на него. Но мысленно вы бросаете все то, что беспокоит вас в течение всех этих лет. Вы сдаете все Богу.
Опустошите себя целиком и полностью. Еще раз: вы делаете это за счет того, что не реагируете ни на что. Не давая миру добраться до вас, не позволяя ему показать что-то вам. Вы продолжаете держаться и держаться. И вы больше не беспокоитесь.
И тогда вы видите внутри себя свет. Этот свет приносит вам невыразимое счастье и покой.
Вы сдаетесь все этому свету.
Вы больше не боитесь. Вы свободны.
Многие из вас могут сейчас чувствовать эту свободу. Как замечательно ее чувствовать.
Другое название этой свободы — это покой, тишина, безмолвие.
Пока ум активен, пока вы думаете и думаете, вы никогда не сможете понять глубокое безмолвие свободы. Но вы учитесь не думать. Ничего не анализировать, ничего не выяснять.
Вы прекрасны такие, как вы есть. Вы больше не одиноки. Вы начинаете чувствовать, что вся вселенная, исходит из вас.
Вы — это всепроникающая Абсолютная Реальность, которая присутствует везде. Вы — это «Я есть».
Закройте глаза и сосредоточьте внимание на своем дыхании.
Осознайте свое дыхание. Станьте свидетелем своего дыхания.
Дышите естественно и нормально. Спросите себя: «Кто этот свидетель? Кто наблюдает дыхание?». И приходит ответ: «Я».
Вдохните и скажите: «Я». Выдохните и скажите: «Есть».
Вдыхайте и говорите: «Я». Выдыхайте и говорите: «Есть».
С каждым дыханием, с каждым «Я есть» чувствуйте, как вы погружаетесь все глубже и глубже внутрь. Позвольте вашему телу полностью раствориться, так, чтобы существовало только «Я есть» и больше ничего.
(Долгое молчание).
3 807
Не имеет значения, как вы будете называть эту силу. Но что-то, находящееся внутри вас, привело вас сюда, потому это именно то место, где вы должны сегодня быть.
Не пытайтесь что-то выяснить. Это самое худшее из того, что вы вообще можете сделать. Никогда не пытайтесь понять причину, по которой что-то происходит, почему вы здесь, почему вы не здесь, почему что-то случается в вашей жизни или у вас дома.
Если вы научитесь быть центрированными и жить спонтанно, жить одним моментом, то вы обнаружите, что все само заботится о себе и вы все время будете счастливы. Но если вы попытаетесь выяснить что и почему произошло, то вы полностью запутаетесь и не будете знать, что делать с самими собой.
Оставьте все в покое. Вселенная знает, что она делает. Ей не нужна ваша помощь. Оставьте все в покое и смотрите, что происходит.
Когда вы пытаетесь вмешаться в процесс, то причинять себе боль и страдания. Но, как только вы оставляете все в покое, в игру вступает Истинное Я, «Я есть» и берет на себя вашу, так называемую жизнь, вашу «человечность», чем бы это ни было.
И тогда вы окажетесь в нужном месте, где будете радоваться и делать правильные вещи. И все разворачивается так, как надо.
3 807
Вопрос: Роберт, вы говорите: «Следуйте за я-мыслью к источнику». А есть ли источник?
Роберт: Яблочное пюре. (Смех). Источник существует до тех пор, пока вы человек. Если вы человек, то вы личность, вы леди. Тогда, работая над собой, вы должны следовать к источнику, к я-мысли. Но когда вы пробуждены, то оказывается, что источника никогда не было. Вот почему я всегда говорю: «яблочное пюре». Поскольку источник существует только в той мере, в какой существует тело. В какой существует мир. В какой существует вселенная. Для кого существует источник? Для человека, который должен его найти. Поэтому, если вы ищете источник, если вы идете по направлению к источнику, если вы делаете это бесконечно, то источник и все его проявления целиком и полностью исчезнут. До тех пор, пока вы говорите: «О, вот и источник», - остается видимость эго, ума, который говорит это. Если вы действительно пробуждены, то не останется ничего, что нужно было бы сказать, ничего, что нужно было бы сделать, ничего, чем нужно было бы быть.
Вопрос: Сам источник — это творение ума?
Роберт: Сам источник является творением ума. Но до тех пор, пока вы используете свои человеческие возможности для того, чтобы найти Себя, нам приходится говорить об источнике. Но кто ищет? Того, кто ищет, не существует. Тем не менее, вы должны делать все эти вещи, чтобы пробудиться.
3 807
На протяжении многих лет мы боролись за духовность, мы искали ответы, искали решения, искали гуру, учителей, мы читали книги. И все же кажется, что некоторые из нас так никуда и не добрались.
Мы должны прекратить пытаться куда-то попасть.
Ищущий должен быть удовлетворен в данный момент, он должен быть полностью удовлетворен прямо в эту минуту, прямо сейчас. Полностью удовлетворен.
Не ждите завтрашнего дня. Когда вы практикуете садхану, когда вы медитируете и читаете мантры, когда вы практикуете випассана-медитацию и глубокое дыхание, то все, чего вы этим добиваетесь, - это откладываете все на будущее, ибо вы говорите себе: «Если я занимаюсь искренне, то я достигну пробуждения».
Это неправда. И вы, и я знаем множество людей, которые выполняли духовные практики в течение многих лет, но их практика ничего не дала им, с ними ничего не случилось.
На самом деле, - это практикующие, которые практикуют. Практикующий должен уйти. Человек, который практикует должен исчерпать себя, он должен быть ликвидирован.
Когда не остается того, кто практикует, тогда не остается никого, не так ли?
Пока есть кто-то, кто практикует, у вас всегда будут трудные времена, у вас всегда будут проблемы. Но когда не остается никого для того, чтобы практиковать, то вы прибыли.
3 807
Если возьмем что-нибудь на этой Земле, что-нибудь в этом мире, если мы возьмем, например, радио и положим его под электронный микроскоп, то мы увидим молекулы. Молекулы, плавающие в пространстве.
Пространство - это клей, который скрепляет мир воедино. Оно соединяет всю вселенную.
Или вы можете сказать, что пространство — это Абсолютная Реальность, Брахман, чистое Осознавание.
Опять же, если мы рассмотрим под электронным микроскопом молекулы, то увидим атомы. Требуются миллионы атомов, чтобы построить молекулу. Таким образом, вы можете себе представить, насколько мал атом. Тем не менее, атомы тоже будут плавать в пространстве. Между атомами будет пространство, подобное пространству между планетами.
Когда вы смотрите на мир, то видите изображения. Вы не смотрите на пространство, вы забываете о пространстве.
Пространство — это экран. Пространство - это Абсолютная Реальность. Но мы связаны нашим телом так, чтобы мы смотрели на изображения.
Дерево, гора, человек. Мы не понимаем, как все это держится в пространстве. Подобно планетам, плавающим в пространстве, подобно атомам.
Ничто не таково, каким оно кажется. Ничто не таково, каким оно кажется. Все полностью отличается от того, во что вы можете верить, от того, что вы можете увидеть или представить себе.
Если вы подумаете о себе, состоящем из триллионов и триллионов атомов, то увидите, что находитесь в состоянии постоянного движения. Ничто не является твердым. Ничто не таково, каким оно кажется.
3 807
Вы не должны конфликтовать ни с кем.
Что происходит, то и происходит. Вы оставляете это в покое.
Тут снова есть некоторое противоречие, потому что иногда я говорю, что вы должны действовать и делать все то, что должны делать. Но тут, на самом деле, нет противоречия, ибо и то, и другое верно. Когда вы оставляете свой ум в покое и не думаете о том, чтобы отомстить человеку, о том, чтобы подать на кого-то в суд, о том, чтобы обойтись с кем-то плохо, тогда, Сила, которая знает путь сделает так, что вы автоматически будете поступать правильно, делать то, что вы должны делать. Но вы всегда будете помнить, что вы не деятель.
Эти вещи очень парадоксальные, очень тонкие, очень противоречивые. Ибо вы что-то делаете, но вы не деятель. Мне это совершенно ясно. Да, это возможно: что-то делать, но не быть деятелем.
Вы не можете быть человеком и при этом абсолютно ничего не делать, это невозможно. Но вы не должны думать об этом. Вы просто должны знать истину.
3 807
Секрет состоит в том, чтобы обнаружить, откуда взялось «я».
Если бы вы знали, кто вы, то любое страдание было бы для вас практически невозможным.
3 807
Что происходит в вашем уме прямо сейчас?
Каким мыслям вы позволяете проходить через вас?
Обратите внимание, что большинство из вас не может усидеть на месте даже минуту без того, чтобы мысли не проходили через ваш ум. Верно?
(Молчание).
Вы понимаете, о чем я говорю? Есть мысли, которые постоянно проходят через ваш ум. Эти мысли никогда не покидают вас. Они с вами все время. Пока у вас есть эти мысли, у вас никогда не будет покоя и счастья.
Не имеет никакого значения, хорошие это мысли или плохие. Это вообще не имеет никакого значения. Все это - мысли. Они приходят из одного и того же источника, все мысли — это часть заблуждения, часть майи, часть переживания.
Если бы вы только могли запомнить: для того, чтобы найти истинное счастье и реальный покой, вы должны просто избавиться от своих мыслей.
Помните также, что вы не можете остановить мысли, находясь с ними в конфликте. Никаких конфликтов.
Если вы разгневались, то не попадайте в ловушку, отождествляясь с гневом. Не отождествляйте себя с гневом, но смотрите на то, как вы гневаетесь. Если сможете, то отойдите на шаг назад, и наблюдайте, как вы приходите в гнев. Смотрите на себя, всегда наблюдайте себя. Постоянно наблюдайте себя. Это способ работы над собой.
Вы сами себе лаборатория, вопрошайте внутри себя. Все эксперименты проходят внутри вас.
3 807
Вопрос: Как преданный может сдаться? Можете ли вы что-то предложить или дать какой-то совет?
Роберт: Когда вы устаете от этого мира и его проявлений, тогда вы просто сдаетесь. Вы говорите себе: «Я устал от этой игры. Я устал от всей этой беготни. Я совсем устал от всех этих вещей, которые я должен делать каждый день, пытаясь свести концы с концами, пытаясь создать новые отношения. Я устал от того, что должен ходить на работу и бороться за выживание. Я устал от того, что не знаю, что со мной случится завтра: ограбят меня, убьют или я умру от сердечного приступа». Поэтому вы говорите: «Я сдаю все это. Я отказываюсь от всего этого». Вы сдаете все это вашему Истинному Я. Весь этот хлам, который вы таскали за собой в течение многих лет, полностью сдается Богу внутри вас. Сдайте все это. Сдайте все это. Не держитесь ни за что. Вы можете сказать вслух. Вы можете сказать: «О Боже, я отдаю все тяготы, которые я носил с собой, все кармы, все ложные идеи, я отдаю все, что есть в моей жизни Я отдаю это Тебе, прими все это, я свободен от этого». Вот и все, сдавайтесь!
3 807
Как вы знаете, во вселенной есть Сила которая во всем позаботится о вас, если вы сдадитесь Ей.
Всё, чего эта Сила просит у вас, - это лишь полностью сдаться Ей, выработав для этого смирение и сострадание. И тогда Она понесет вас в потоке блаженства к вашему высшему благу. Перестаньте себя жалеть. Перестаньте быть эгоистичными перестаньте быть «я», «я» и «я». Что нужно этому «я»? Что это значит для него? Забудьте о «себе». Выбросьте «себя» прочь.
Попробуйте начать делать это. Забудьте о «себе». Но чтобы сделать это, вы должны сами ловить себя. Вы должны ловить себя, когда говорите «я»: «Я чувствую это, я чувствую то. Я хочу отправиться туда-то, я хочу достичь того-то, я хочу увидеть этого человека и я хочу сделать то-то». Это эгоизм, потому что вы всегда думаете о том, что хорошо для вас.
Я знаю, что некоторые из вас говорят так: «Кто подумает обо мне, если я сам не сделаю этого? Я сам должен позаботиться о себе».
Это неправда! Вы не просили, чтобы вас рождали, но вот вы здесь. Та же Сила, которая вновь привел вас в тело, знает, как направлять вас в этом существовании. Если вы сдадитесь этой Силе, то пока вы живете в теле Она во всем позаботится о вас.
3 807
Вы должны добраться до того места, где все тихо и спокойно. И вы перестаете смотреть и видеть так много всего. В этой относительной плоскости вы становитесь тем, что видите. Всякий раз, когда вы видите, будто что-то неправильно, вы видите себя.
Не смотрите, что правильно, а что нет. Куда бы вы ни посмотрели, вы должны видеть Бога. Тогда вы будете видеть Себя. Куда бы ни посмотрели, вы должны видеть любовь. Куда бы вы ни посмотрели, вы должны видеть радость и целостность.
Нужно видеть только хорошее, только реальное, только истину.
Если вы чувствуете что-то другое, то вы должны погрузиться в себя и спросить себя: «Кто видит эти вещи? К кому приходят эти мысли? Кто тот, кто видит? Кто наблюдает эти вещи? Кто беспокоится из-за этих вещей?».
Эго, «я», я-мысль.
И тогда вы понимаете, что вы — это не я-мысль, что вы не эго. Вы — это полная свобода, абсолютная Любовь.
Когда вы чувствуете себя пространством, вы чувствуете себя тем, чем вы, на самом деле, являетесь.
Вы - это не тело. Я уже говорил много раз, что тело подобно всему остальному в этой вселенной и оно находится в состоянии постоянного движения. Оно находится в постоянном движении. Атомы, из которых состоит тело, и пространство между этими атомами подобны планетам и пространству между ними. Это все относительно. Вы есть это пространство. Погрузитесь в это пространство. Станьте пространством. И вы будете счастливее, чем когда-либо были в своей жизни. Ибо пространство — это Сознание. Пространство — это Бог. Пространство — это вы.
3 807
Всё имеет источник.
Даже просто думая так, вы думаете о Боге.
Источник - Бог, а Бог есть всё.
Люди всегда спрашивают меня: «Как мне думать о Боге? Роберт, вы всегда говорите нам, чтобы мы сосредоточились на Боге и забыли о мире. Как я должен думать о Боге? Расскажите что-нибудь о Боге».
Вы думаете о Боге за счет того, что понимаете, что источник — это "не-я".
Вы отслеживаете «я»-мысль до ее источника. И это место - духовное Сердце. Духовное Сердце – это Сознание, Бог.
Обнаружьте источник, и вы будете свободными.
И что это за Источник?
Тишина.
3 807
Роберт, что закрывает наше Сердце?
Роберт: Почему вы думаете, что ваше Сердце закрывается? Ваше Сердце никогда не закрывается. Нет такого понятия, как закрытие Сердца. Это ваша вера, система верований, заставляет вас так думать.
Потому что вы отождествляетесь с относительным миром. Чем больше вы отождествляете себя с относительным миром, тем больше вы думаете, будто что-то не правильно, а что-то правильно. Будто что-то хорошо, а что-то плохо. Но когда вы перестанете отождествлять себя с относительным миром, то обнаружите, что вы в порядке, что вы спокойны. Нет ничего хорошего, и нет ничего плохого. Поэтому, когда вы отождествляетесь с относительным миром, то можете сказать, что такие вещи, как эгоизм, страх, ненависть, враждебность, ревность, так сказать, закрывают ваше Сердце. На самом деле, эти вещи не существуют и ваше Сердце всегда открыто. Отождествляйте себя с открытым Сердцем. Если вы отождествите себя с открытым Сердцем, тогда Оно никогда не закроется.
Смотрите на себя, наблюдайте себя, наблюдайте то, что вы делаете, осознавайте себя, но не реагируйте. Но если вы чувствуете себя телом, если вы эмоциональны, то вы, разумеется, играете свою роль. И она кажется вам очень реальной. Но вы не актер. Вы хороши, такой, какой вы есть.
3 807
Вопрос: В чем разница между Само-реализацией, к которой стремятся все находящиеся в этой комнате, и реализацией кого-то, вроде Будды Шакьямуни или даже Иисуса Христа?
Роберт: Нет вообще никакой разницы. Разница в вашем собственном уме. Это вы видите разницу. Вы видите Иисуса, как что-то особенное, Вы видите Будду Шакьямуни, как что-то особенное. Вы видите все эти вещи, но Мудрец никогда не говорит, что он особенный. Мудрец — это часть вас.
В Мудреце нет ничего особенного. Это вы приписываете Мудрецу какие-то качества. Я вижу Мудреца, так, я вижу Мудреца этак. Вы — это каждый когда-либо живший Мудрец.
Каждый когда-либо живший Мудрец, находится внутри вас. Вы — это все. Это все внутри вас. Прекратите видеть разделение. Будьте собой.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
