3 809
مشترکین
+324 ساعت
+77 روز
+3730 روز
آرشیو پست ها
3 809
Вопрос: Не могли ли бы вы привести пример правильного отношения к самоотдаче?
Ответ: Когда вы сдаете себя, то сдаете эго. Делается это за счет того, что вы смотрите на мир со смирением, смотрите на него с любовью и умиротворением. За счет того, что вы говорите: «Да будет не моя воля, но Твоя ». За счет того, что вы чувствуете, что у вас больше нет собственной воли. За счет того, что у вас нет ни вопросов, ни потребностей, ни желаний. Вы позволяете всему этому растаять в вашем Сердце. Вы оставляете все в покое. Вы перестаете беспокоиться, вы перестаете мучиться. Вы не пытаетесь что-то выполнить или что-то изменить. Вы понимаете, что есть Сила, большая, чем вы.
Вы можете сказать примерно так: «Возьми это, Боже. Возьми это. Я отдаю это Тебе. Возьми мою жизнь. Возьми мои вещи. Возьми мою семью. Возьми мои проблемы. Возьми мою доброту. Возьми все. Я хочу только Тебя одного». Это и есть идеальная сдача, когда вы отдаете все Богу, абсолютно все. Когда вы ни за что, не держитесь и предстаете нагими перед Богом. И тогда с вами случится нечто замечательное.
Так что, идеальная сдача заключается в том, что вы отказываетесь от всего, в том, что вы отдаете Богу все, в том числе и ваше тело: «Делай со мной, что хочешь. Делай, что хочешь с моим телом и умом, с моими делами, со всем, что у меня есть. Да будет не моя воля, но Твоя». Если вы можете сдаться до такой степени, то вы уже свободны. Попробуйте.
3 809
Контролируете ли вы свои эмоции и свои мысли? Позволяете ли вы миру все еще показывать вам, что в нем происходит? Позволяете ли вы миру все еще показывать вам, что правильно, что неправильно, что хорошо, а что плохо и реагируете ли вы на это? Пытаетесь ли вы все еще изменить мир так, чтобы он из плохого стал хорошим?
Если вы так поступаете, то вы не сможете пробудиться. Вы не сможете пробудиться к своему Истинному Я до тех пор, пока вы считаете, будто что-то где-то неправильно.
Если что-то где-то неправильно, то это означает, что то, что вы называете Богом, не знает (он или она, или кто там еще может быть) не знает, что он делает. Ибо он позволил, чтобы что-то пошло не так.
3 809
Пока мы не созреем и это не станет на первое место в нашей жизни, мы не сможем далеко пойти на духовном пути.
Если вы не ставите на первое место Сознание, абсолютную Реальность, Бога, тогда вы никогда не увидите свет. Вы никогда не пробудитесь полностью. Вам поистине придется все ментально выбросить.
Мысли о будущем, мысли о нашем здоровье, о наших любимых – все эти мирские вещи, которые приходят нам в голову. Однако, все мудрецы говорят, что мы должны отпустить это все. Не беспокойтесь о вашем, так называемом, теле. Не беспокойтесь за своих родственников, мир, человеческую жестокость друг к другу. Выбросьте это. Если вы это не выбросите, то никогда не достигнете успеха.
3 809
Что бы ни постигло вас, вы не расстраиваетесь, не обижаетесь и не гневаетесь. Вы просто наблюдаете то, что происходит, вы смотрите на это и понимаете, что это ваш хлам, от которого вы должны избавиться. Это ваш хлам, через который вам нужно пробиться. И не имеет никакого значения, насколько глубоки ваши страдания, если вы страдаете, или насколько велико ваше счастье, если вы счастливы. Не имеет значения больны вы или здоровы, бедны вы или богаты, состоите вы в браке или одиноки, живете вы в хижине или в особняке. Эти вещи не имеют значения. Имеет значение только ваша реакция на эти вещи.
Именно вы создаете все эти ситуации. Это вы создаете свое хорошее и плохое, свое правильное и неправильное, свое счастливое и грустное, свое богатое и бедное, свое здоровое и больное. Вы тот, кто создает эти вещи. Следовательно, вы отступаете на шаг назад, наблюдаете всё это с мудростью и пребывая в покое.
3 809
Самоисследование и самоотдача очень важны.
Что бы ни происходило, вы исследуете это. Например, когда вы встаете утром, то вопрошаете: «Кто встает из постели? Кто только что проснулся?».
Когда вы одеваетесь, вы спрашиваете: «Кто одевается?».
И вы исследуете свои чувства, вы наблюдаете свои чувства и свои мысли: Вы говорите себе: «Кому принадлежат эти чувства? Кому принадлежат эти мысли?». Во время завтрака вы спрашиваете: «Кто ест?». Вы исследуете всё, что делаете.
И по мере того, как вы продолжаете вопрошать, внутри вас начинает происходить что-то интересное. От этого вопрошания ваш ум становится все слабее и слабее. Ум — это ни что иное, как скопление мыслей о прошлом и мыслей о будущем. То есть, ум - это всего лишь куча мыслей. Он держит вас привязанным к земле.
Вы вопрошаете себя: «Кто чувствует это? Я. Кто я?».
Я уже много раз объяснял это большинству из вас, но все же, некоторые из вас просто не делают этого. Вы думаете, что это для новичков или для детей, но все наоборот: это очень мощная практика.
Чтобы делать эти вещи, вы должны иметь огромное смирение. Потому что, если у вас большое эго, то вы все бросите и будете думать, какой вы замечательный. У вас должно быть много смирения, много скромности. Вы должны целиком и полностью забыть о себе.
Вы можете практиковать самоисследование и сдачу. Именно так поступает истинный преданный. Он делают все это вместе, даже не зная, что он делает это.
Что такое сдача себя? Сдача себя означает, что вы отдаете Истинному Я, Богу свое эго, свою жизнь, свое имущество, свое тело, свои мысли. Это означает, что вы отпускаете все, все. Если вы действительно способны делать это, то откуда могут взяться проблемы? Откуда может взяться тревога? Откуда может взяться печаль? Ибо вы сдаете все это Истинному Я, Богу. Вы отдаете всё это.
Если вы действительно способны сделать это, то тогда то, что вы называете Богом, целиком и полностью возьмет на на себя всё, что происходит в вашей жизни.
Вам больше не о чем будет волноваться. У вас не будет никаких обязанностей, но, тем не менее, вы будете делать то, что должны делать. Причем, вы будете это делать красиво, гармонично, прекрасно. И вы будете все время чувствовать себя счастливыми.
Придет время, когда вы сможете сами сидеть в кресле, погрузившись в бесконечное, и чувствовать блаженство. Это ваша истинная природа. Когда вы будете понимать, что этом мире нет ничего, что способно дать вам это блаженство, то это будет означать, что вы добились успехов на духовном пути.
Другими словами, если ваши друзья пригласят вас и скажут: «Пойдем выпьем. Пойдем поиграем в боулинг», - то вы ответите им: «Нет, не думаю, что я сегодня буду заниматься подобными вещами». И вы садитесь и чувствуете радость, покой, любовь, которая есть ваше Истинное Я. Если вы можете сделать это, то вы продвинулись по этому пути.
3 809
Мудрец выходит за пределы всех концепций. За пределы всех предвзятых идей, за пределы всего воображаемого.
Мудрец не ищет внетелесных переживаний, контакта с бестелесными духами или чего-то подобного.
Для Мудреца не существует ни мыслей, ни идей, ни прошлого, ни настоящего, ни будущего.
3 809
Подобно тому, как у нас есть этот мир, мир сновидения, у нас также есть источник, который мы называем астральным планом, который кажется источником физического плана. У нас есть причинно-следственный и ментальный планы. На всех этих планах происходят самые разные вещи. Но эти планы подобны миру.
Все эти вещи в реальности не существуют. Вам же нужно целиком и полностью, абсолютно превзойти и преобразовать все эти планы. И тогда они никогда не побеспокоят вас снова.
Причина, по которой внетелесные переживания так важны для нас, состоит в том, что они отличаются от нашего обычного образа жизни. Так что, не относитесь в ним, как к чуду, пусть вам не кажется, будто произошло нечто сверхъестественное.
Если мы говорим об Адвайта Веданте, то есть только Одно. То Одно, которое является причиной существования всех этих планов. Это Сознание, чистое незамутненное Сознание.
Сознание — это полная свобода. Если вы погружаетесь во внетелесные переживания, то вы, как правило, возвращаетесь в свое тело и вам приходится проживать свою жизнь еще раз. Возможно, при этом вы будете чувствовать себя немного лучше, потому что вы понимаете, что нет такой штуки, как смерть, вы понимаете, что никогда не были рождены и никогда не можете умереть.
Но если вы поговорите со многими людьми, испытавшими такие переживания, эти чувства постепенно начинают уходить. И такие люди снова становятся очень привязаны к Земле.
Следовательно, в действительности вам нужно выйти за пределы всех этих переживаний, выйти за пределы всего оккультного. Выйти за пределы всего, что может понять человеческий ум, выйти в то место, где нет ни мыслей, ни движения, ни вопросов, а есть только совершенное блаженство, которое является вашей истинной природой.
3 809
Идея Адвайта Веданты заключается в том, чтобы избавиться от всего, что мы когда-либо изучили. В том, чтобы избавиться от всех вещей, которые мы узнали, а, отнюдь, не в том, чтобы добавлять новое знание. Не в том, чтобы добавлять новые знание к старому, а в том, чтобы, так сказать, уподобиться маленьким детям.
Если вы все время ищете новых учителей, если вы только то и делаете, что наполняете себя все большим и большим количеством знаний? Единственное, что может случиться с вами, так это только то, что вы станете ходячей энциклопедией. Вы сможете цитировать афоризмы и сутры, а если у вас хорошая память, то вы наизусть выучите всю Библию и вам всегда будет, что сказать. Это ошибка, которую совершает большинство из нас.
Истинному духовному искателю вряд ли есть, что сказать. Нет никого, чтобы спорить. Нет никого, чтобы вести споры о духовности. Нет никого, чтобы сказать: «Кто из нас прав, ты или я? Это правильно, а то неправильно». Истинный духовный искатель очень спокоен и очень тих. Он не «гонит волну», он смотрит, наблюдает и ничего не делает. Все, что должно быть сделано через этого человека, будет сделано. Жить такой жизнью очень просто. Ведь это так просто: пребывать в покое и позволить Силе, которая знает путь вести вас в нужном направлении, направлять вас. Вам не требуется даже пошевелить пальцем. И нет абсолютно ничего, что вы должны были бы делать.
Почему вы не доверитесь себе и не перестанете бороться? Остановите баталию, которая происходит внутри вас. Оставьте себя в покое.
3 809
Настоящих Мудрецов очень немного и они очень редко встречаются.
Учителей много. В наше время учителей больше, чем учеников. Учителя есть повсюду. Вы сами знаете, что каждый день нам попадается брошюра о новом учителе, который приезжает в город.
Вы должны найти правильного Мудреца, которого вы уважаете, с которым у вас есть что-то общее. И, найдя такое существо, вы должны держаться его и следовать учению. Это единственный способ, с помощью которого вы когда-нибудь пробудитесь. Именно это истинный путь пробуждения, а, отнюдь не чтение множества книг: "Сейчас я всё знаю, сейчас мне больше ничего не надо делать, я знаю все это. Я покончил с этой жизнью".
Но если вы посмотрите на свою жизнь, то увидите, что вы еще не покончили с этим, потому что у вас остались все те же старые проблемы, осталась та же старая депрессия, в вашей жизни происходит вся та же старая бессмыслица. Происходящее беспокоит и раздражает вас. Как вы можете думать, что вы реализованы, если у вас есть эти проблемы? Не обманывайте сами себя.
3 809
Мы опять чувствуем давление этого мира. Нас оскорбляет то, что нам говорят люди. Наши чувства бывают задеты, мы судим.
Вы должны быть абсолютно честны с самими собой.
Работа органов чувств заключается в том, чтобы вести вас в качестве тела через эту жизнь до тех пор, пока вы не умрете.
Но есть и хорошая новость, которая заключается в том, вы можете сделать кое-что с этим.
Есть люди, которые видят вещи немного по-другому. На этой Земле таких людей называют Мудрецами, святыми, теми, кто показывает Путь.
Это люди, которые по какой-то причине смогли испытать переживание другого мира, другой жизни, чего-то совсем другого. Таких людей очень немного.
Здесь вы можете найти десятки духовных учителей, которые обучают различным системам йоги, преподают законы и нормы, согласно которым вы должны правильно себя вести и правильно жить.
Так происходит с незапамятных времен. Но стало ли что-то лучше? Все стало сравнительно хуже, а, отнюдь, не лучше.
Так что, должно быть что-то другое. Должны быть какие-то другие истины, о которых мы не знаем. И человек начинает работать над собой, избавляясь от своего эго, рассматривая себя с реальной, истинной, абсолютной точки зрения. Посмотрите, что происходит в жизни. Все начинается с вас, а не с того, что находится вне вас. Никогда не пытайтесь изменить человека, изменить вещь или изменить идею. Это начинается с вас, с таких, какие вы сейчас есть. Вы смотрите на себя и видите, что вы собой представляете. Как вы реагируете на человека, место или вещь. Какой вам достался характер. При этом вы должны быть полностью честными с самими собой.
Спросите себя: «Что я такое? Разве я ужасный человек, который всегда грызется с другими людьми, который всегда спорит, который всегда запутан? Который старается исправить людей или вещи? Что я делаю в этом мире? Какова моя реальна цель? Разве я пришел сюда для того, чтобы что-то изменить? Чтобы доказать что-то? Чтобы показать людям, какой я хороший? Зачем я пришел в этот мир?». Вы должны задать себе следующий вопрос: «Что я, на самом деле, здесь делаю? С какой целью я сюда пришел?»
Есть люди, которые в течение многих жизней работали над собой, которые выполняли духовную практику, которые готовы перейти в завершающую фазу духовности и быть полностью свободными и освобожденными. Эти люди будут притянуты к правильному учителю, правильной книге, правильной горе, правильному дереву, в общем, к тому, что им нужно будет в это время для того, чтобы разбить оболочку и освободиться.
3 809
Всё это - часть жизни. Не пытайтесь избавиться от этого. Смотрите на это, примите это, будьте счастливы с этим, и оставьте это в покое.
Вот что я, на самом деле, говорю: «Уберите ваш ум от себя». Перестаньте думать о себе. Перестаньте думать о ком-то еще.
То, что должно прийти к вам, придет к вам. То, что вы должны иметь, вы будете иметь. Куда вы должны попасть, туда вы и попадете.
Вы не имеете с этим ничего общего. Так почему бы не наслаждаться там, где вы находитесь прямо в этот момент.
3 809
У вас осталось не так много лет на этой Земле в этом теле, и что же вы делаете с вашим временем целыми днями, неделями, месяцами и годами?
Если вы рыщете в поисках материальной выгоды, то вы зря тратите свое время.
Если вы хотите сделать себя счастливыми на физическом уровне, то вы зря тратите свою энергию.
Я могу заверить вас в том, что вы будете замечательно счастливы, если войдете в Истинное Я и попытаетесь понять, кто вы есть. Тогда вы будете действительно счастливы. Вы будете обладателями неизведанного счастья, вы даже и представить себе не могли, что такое существует. Вы - Один и нет никого другого. Вы тот Один, который всегда был и всегда будет. Рассматривайте себя именно так. Прекратите жалеть себя.
Причина, по которой вы жалеете себя, заключается в том, что вы думаете о прошлом и будущем. Если бы вы только перестали думать, все ваши, так называемые, горести тут же бы закончились.
Если вы остановите свой ум, то всё остальное тоже резко остановится.
(Молчание)
Если вы только сможете делать это, пробовать это, практиковать это, то вы увидите, что то, о чем я говорю, реально и истинно. Дайте этому шанс, выполняйте это хотя бы один день и посмотрите, что будет происходить. Вместо того, чтобы смотреть телевизор и читать газету, беспокоясь по поводу судеб мира и бесчеловечности человека по отношению к человеку, в течение одного дня практикуйте самоисследование или просто будьте спокойными и смотрите, что происходит с вами. Смотрите, если вы обратитесь в этом направлении, то вас подхватит и понесет недвижимое. Поток блаженства, Поток, который знает путь, понесет вас к вашему высшему благу.
3 809
Все, что вам нужно сделать, это оставаться в покое, всё. Оставайтесь тихими и спокойными.
Нечего делать. Нечем становиться. Если вы пытаетесь стать чем-то, то вы попадаетесь в лапы мира, причины и следствия и тогда у вас будут все проблем, которые только возможны. Но если ваш ум ... Если вы сделаете свой ум тихим и спокойным, тогда не будет с чем отождествляться, и вы станете свободными.
Вы не становитесь свободными, вы пробуждаетесь к свободе, которой вы уже являетесь. Вдумайтесь в это.
3 809
Если вы пробудитесь к тому, что всё, что вы должны сделать, - это пребывать в покое, перестать думать, то всё остальное само позаботится о себе, и вы будете Дома.
3 809
Вопрос: Роберт, у меня есть вопрос. Вы часто говорили о Реальности, как о чистом Осознавании без предпочтений и без усилий. Не могли бы вы объяснить использование слов «без предпочтений» в этом контексте?
Роберт: Мы не имеем предпочтений, потому что мы уже реальны. То, чем мы являемся, не имеет предпочтений. Не будет никого, чтобы иметь предпочтения. Не из чего выбирать, независимо от того, хотите ли вы быть реальным или нет. Вы — это Осознавание без предпочтений, вы - это чистое Осознавание, вы представляете собой именно это. А то, что выбирает, то что имеет предпочтения — это эго. Но, на самом деле, у вас нет никакого выбора. Независимо от того, что делает эго, независимо от того, что вы выбираете, независимо от того, сколько ошибок вы делаете (или кажется, что вы их делаете), вы будете Осознаванием без предпочтений, потому что это есть ваша истинная природа, это то, чем вы являетесь, на самом деле. Не имеет значения то, что вы еще делаете. Где-то в глубине, вы — это Осознавание без предпочтений. У вас нет выбора в том, что собой представлять. Вы — это Осознавание. Так что, если вы думаете, что делаете выбор, то вы делаете ошибку. Это эго кажется совершающим выбор. Но Осознавание без предпочтений, Осознавание, не совершающее выбора, существует просто Само по Себе. И вы есть То.
3 809
Будьте счастливы, будьте счастливы прямо сейчас.
В этом мире нет ничего, что сделает вас несчастными, ничего!
Что сделает вас несчастными?
Нет абсолютно ничего, что сделает вас несчастными, кроме ваших собственный мыслей, вашего мышления, вашей веры, ваших привычных шаблонов, которые вы тащили за собой в течение многих лет. Только это делает вас несчастными.
Вы думаете о прошлом, вы думаете о будущем. Вместо того, чтобы оставаться сосредоточенными в данном моменте, вы предпочитаете думать о прошлом и будущем. В данный момент ничего не происходит. В этом моменте есть только абсолютный покой, абсолютная любовь, абсолютная радость, абсолютная гармония. Но когда вы начинаете думать об этом, тогда оно меняется, не так ли?
Идея состоит в том, чтобы оставаться сосредоточенными в настоящем моменте, в абсолютной гармонии, в абсолютной радости, в абсолютном покое. Пребывать полностью сосредоточенными, вообще ни о чем не думая. Если вы сможете сделать это, то вы увидите, что вы всегда будете счастливы, ибо есть Сила и Присутствие, которые заботятся обо всем. Это Истинное Я, которое всегда счастливо, чисто и спокойно. Если вы остаетесь центрированы в настоящем моменте, то вы и есть Истинное Я.
3 809
Сознание, чистое Осознавание, «Я есть», Абсолютная Реальность - все это одно и то же.
Это чистое состояние, на которое мир и вселенная не оказывают никакого влияния. Это субстрат всего сущего. Называйте это, как вам удобно. Не имеет никакого значения, какое вы дадите ему имя. Это то, что вы чувствуете.
Слова, на самом деле, не так важны. Те, кто чувствуют окончательную Реальность, никак Ее не называют.
На самом деле, никто не может знать, что это такое, не испытав переживание этого. Когда вы испытываете такое переживание, то это безмолвие. Тут нечего сказать.
(Долгое молчание).
3 809
Помните, в не-двойственности есть только Одно.
Если есть только Одно, то для «вас» не остается места.
Что вы делаете здесь? Откуда вы?
Бывает смешно, когда некоторые люди говорят, что они последователи Адвайты и при этом верят в то, что они представляют собой что-то другое. Это двойственность, это два, как такое может быть?
Я повторю еще раз. Слово «Адвайта» означает не-двойственность. И есть только одна Сила, но фактически нет никакой силы. Есть только Одно. Это одно - это вы. Это не ваше тело, не ваш ум, не ваши дела, не мир и не вселенная. Есть только одна Реальность, одно Сознание, одна Истина. Это Одно есть божественная благодать. Окончательная Реальность. Это Сознание, блаженство, любовь. Это все едино и вы есть То. Если бы вы только смогли принять это, то были бы самым счастливым человеком в этой вселенной. Ибо вы поймете, что вы не должны никуда направлять свою жизнь, вы не должны никак формировать свою жизнь, вы не должны что-то делать со своей жизнью. Потому что у вас нет никакой жизни. Только окончательная истина имеет жизнь, свою собственную жизнь. Она не имеет с «вами» вообще ничего общего.
Это находится за пределами слов и мыслей, за пределами ваших чувств и эмоций. За пределами того, что вы думаете или не думаете. За пределами того, во что вы верить или не верите. За пределами ваших концепций. Это так прекрасно, что если бы вы почувствовали это прямо сейчас, то «вас» могло бы разорвать на части.
Пробудитесь. Пробудитесь к истине, что вы свободны и что вы есть ни что иное, как свобода. Полная, абсолютная свобода от всех тех вещей, о которых вы только можете подумать, которые вы только можете себе представить. Вы совершенно свободны подобно безграничному пространству. Вы свободны от всех, так называемых, карм, самскар, самсар, от прошлых ошибок, вы свободны от всего. Вам больше не придется страдать. Вам больше не придется чего-то бояться.
Даже в то время, когда я говорю с вами, некоторые из вас думают о чем-то еще. Отпустите мысли, отпустите ум, отпустите все.
3 809
Каждый раз, когда вы говорите себе: «Кто я?», вы продвигаетесь на шаг вперед по духовному пути.
И вы скоро обнаружите, что «я» - это не вы.
То «я», которое вы имеете в виду, это просто мысль.
После того, как я исчезает, вы становитесь совершенно свободными и освобожденными.
Так что, всё начинается с вас. В зависимости от того, что вы делаете с вашей жизнью, вы можете либо освободиться, либо поработить себя.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
