3 809
مشترکین
-224 ساعت
-17 روز
+2930 روز
آرشیو پست ها
3 812
Поскольку временами вас в лицо бьют превратности судьбы и навевают на вас депрессию. Вы говорите: «Я Сознание, а не тело. Я чистое Осознавание», однако, все равно, кажется, что вы проходите через проблемы. Это может заставить вас отказаться от всего. Тогда не нужно использовать эту процедуру. Процедуру, которую нужно принять – ничего не признавать, пока вы это не проживете, идти в обратном направлении. Вместо того, чтобы говорить: «Я Сознание», вы понимаете, что если найдете источник «я», тогда Сознание явит Себя.
3 812
В вашей жизни не могут создаться ситуации или обстоятельства, с которыми вы не можете справиться. Вам была дана сила, достаточная для того чтобы справиться со всем, что встречается вам на пути. Мудрый человек не жалеет себя, он превосходит свое окружение, свои обстоятельства, он преобразует их, обращаясь внутрь себя и понимая истину: Я есть Сознание.
3 812
Когда вы глубоко исследуете «Кто есть «я»?, когда вы задаете этот вопрос снова и снова, когда вы пребываете в «я», оно начинает исчезать. Оно превратится в настоящее Я-ЕСТЬ, в Бытие.
Видящий должен быть превзойден. Чтобы видеть всё это, должен быть видящий. Когда вы задаете вопрос: «Кто видящий?», видящий и видимый объект растворяются в ничто, из которого они появились.
3 812
Когда вы правильно выполняете процедуру, ваш ум становится тихим, неподвижным. Слов нет.
Вы просто будете. И после «быть» ничего не наступает. Если вы думаете, что после «быть» что-то наступает, это не так.
3 812
Самоисследование – это способ познания, что вы не тело, не сновидящий, не ум...
«Кто я? Каков его источник?».
Если вы будете практиковать это, то будете поражены тем, что происходит с вами.
Но это ваш выбор. Это ваша свобода. Это то, что вы должны делать для себя.
Большинство из вас уже прошли через всё. Вы прошли через жизненные переживания и ваше время подходит к концу. Почему вы тратите свое время?
Почему вы продолжаете реагировать со страхом, враждебностью и тому подобными чувствами, как это делают многие люди?
Спасите себя от необходимости снова и снова возвращаться в различные тела.
Давайте сделаем это вместе.
Закройте глаза и наблюдайте свои мысли.
Не пытайтесь изменить свои мысли, наблюдайте их.
По мере того, как мысли приходят, вы спрашиваете себя: «Кто я?». Если вы продолжаете думать о том и об этом, то что-то говорит вам: «Я голоден. Меня мучает жажда. Я то и я это. Я завтра должен идти на работу».
Спросите себя:« Кто я?». И помните, что вы говорите: «Что является источником «я»?»
Если вы достаточно искренни, то поймете, что вы - никто. Нет никого дома и вы есть всеобщее Сознание. Иными словами, вообще ничего не происходит.
3 812
Пока вы через это проходите, чувствуете это, тогда это важно для вас. Вы не должны воображать, что этого не существует, когда, фактически оно существует. Поэтому вы должны делать все, чтобы облегчить свою боль. Если вам нужно принимать болеутоляющее, или если вы должны сходить к врачу, делайте то, что необходимо в данное время, но вы всегда можете осознавать, что ваше тело проходит через это, а не вы.
Это очень трудно объяснить, и очень трудно понять, как так может быть, что вы не тело, если вы видите тело? Однако именно это и происходит.
Вы превзошли и трансмутировали человеческое существование. То, что лежит за пределами, не может быть постигнуто ограниченным умом. Нет слов, чтобы это описать.
Вопрос: Муктананда учил, что тело – это храм, что нужно заботиться о нем, что вы чувствуете по этому поводу?
Роберт: Тело – это храм. Это храм, который стареет и дряхлеет, и неважно, как сильно вы о нем заботитесь, оно постареет и станет дряхлым. Точно так же, как храм. Вы должны заботиться о нем, но вы не должны отдавать ему всю свою жизнь. Я встаю примерно в 6 часов утра, делаю зарядку, иду на прогулку в парк, делаю для себя напиток, в который добавляю сотни витаминов, и к 7-8 часам утра, я уже все сделал, вот и все. Это единственное внимание, которое я уделяю телу, чтобы поддерживать его на плаву.
В действительности, тело не существует. Итак, если вы слишком много времени тратите на тело, то обращаете свое внимание на нечто, что, в любом случае, уйдет. Если вы обращаете свое внимание на Истинное Я, на Абсолютную Реальность, на Я ЕСТЬ, на Сознание, тогда вы станете Сознанием, и не будете телом. Но конечно, вам говорится, что тело – это храм. Это храм, но он будет разрушен, как разрушится храм. Ничего не длится вечно. Когда вам будет сто лет, и вы уже не сможете ходить, и о вас нужно будет заботиться, будете ли вы говорить тогда, что вы – храм?
Поэтому до того, как вы придете в такое состояние, обнаружьте истину про себя, станьте свободными и освобожденными.
3 812
Номер один: Поймите, что вы вовсе не ум, и что вы устали от того, что вам приходится делать так, чтобы в вашей жизни что-то происходило. Вас тошнит от этого: «хорошо — плохо, вверх - вниз».
Номер два: Поймите, что ваш ум — это не ваша истинная природа. Вы, настоящий — это вовсе не ваш ум. Вы — это подлинное «Я», Брахман, блаженство, Сознание, вы - всепроникающие. Следовательно, ничто не может коснуться вас, кроме любви, чистой, абсолютной, необусловленной любви.
Номер три: Поймите, что вы создали всю эту вселенную из себя, как движущееся изображение и освободите себя от этого. Вы не должны быть привязаны к изображениям. Другими словами, вы не должны иметь никаких чувств к изображениям. Ибо, если у вас есть чувства к изображениям, то вы втягиваетесь в эту игру, в космическую шутку. И вы верите, что вы тоже изображение, и что вы должны проходить через различные переживания.
Номер четыре: Научитесь доверять Силе, которая знает путь. Которая позаботится обо всем для вас.
И номер пять: Это самое важное. Поймите, что все, что я говорю, - это ложь.
Ничего не существует. Вы - за пределами всего, что вы только можете себе представить. Вы - за пределами любых слов, которые вы можете сказать или вымолвить. Вы - за пределами всего, что вы только можете помыслить.
Вы есть То, и все хорошо.
3 812
СИкс: Мы заботимся о наших детях, мы делаем все, что должны делать для того, чтобы платить по счетам, ладить с членами нашей семьи, с теми, с кем мы состоим в браке или в любовной связи, в общем, много чего.
Роберт: Вы увидите, что по мере того, как вы практикуете эти вещи, по мере того, как вы практикуете самоисследование и свидетельствование, вы становитесь более выдержанными и ваша жизнь начинает улучшаться. Потому что вы избавляетесь от всей этой ерунды. Это все выливается из вас, все это уходит.
СИкс: Я всегда выбираю момент для того, чтобы увидеть, что это мы, что вся эта чепуха из зеркал - это мы.
Роберт: По мере того, как вы практикуете эту дисциплину, эту духовную дисциплину, вы становитесь выдержанными, вы становитесь добрыми, спокойными и вся та ерунда, которая беспокоила вас, уходит.
СИкс: Какие духовные практики? Самоисследование?
Роберт: Да.
СИкс: И вопрошать «Кто я?»... И пребывать в безмолвии.
Роберт: Да.
СИкс: Без ответа?
Роберт: Да. Всегда быть свидетелем.
Будет казаться, будто вы работаете над собой, будет казаться, что вы делаете то, что должны делать, даже не думая об этом.
Другими словами, ваше тело пришло сюда согласно закону кармы с определенной целью и ваша цель будет достигнута, нравится вам это или нет. Вы не имеете ничего общего с этим. Таким образом, ваша работа заключается в том, чтобы не реагировать на ни цель, ни на что-то другое, что происходит в вашей жизни. Вы просто идете внутрь и погружаетесь в себя. Узнайте, кто вы есть на самом деле. Откройте для себя ваше Истинное Я и позвольте вашему телу делать то, что оно будет делать.
Просто сохраняйте спокойствие, пребывайте в покое, расслабьтесь. И вы будете удивлены, когда увидите, что происходит. Если же вы взволнованы, обеспокоены и раздражены, то вы привлекаете с себе негативные обстоятельства и делаете так, что ситуация, в конечном итоге, становится еще хуже. Просто расслабьтесь, сохраняйте спокойствие и умиротворенность. Доверьтесь силе, которая знает путь, и вы обретете покой. Все само позаботится о себе.
Посмотрите, мы так эгоистичны, что считаем, будто должны сделать так, чтобы произошло нужное нам событие. Мы считаем, что если я не сделаю этого, то ничего не произойдет: «Я должен пойти и получить работу, я должен работать, я должен сделать то и я должен сделать это». Но на самом деле, есть сила, которая точно знает, что вам нужно делать, где вы должны быть и с кем. Вы не имеете ничего общего с этим. Ваша задача отойти в сторону и позволить этому произойти. Тогда вы обретете абсолютное счастье и покой.
3 812
Люди никогда не бывают удовлетворены. Независимо от того, чего они достигли, независимо от того, что они имеют. Нас учили после одной цели ставить себе следующую, а затем следующую, и еще следующую. И так всю жизнь. Но в этом нет счастья, нет покоя. Поэтому я говорю вам: не стремитесь к цели. Знайте истину, и истина сделает вас свободными. А истина заключается в том, вы уже То. Все, что вы ищете снаружи, уже есть внутри вас. Это подобно тому, что вам снится сон. В сновидении у вас есть цели, вы собираетесь сначала купить новый дом, затем новый автомобиль, затем землю. Вы собираетесь вступить в брак и иметь детей. Вы ставите себе одну цель за другой, а затем вы просыпаетесь. И оказывается, что вообще не было никаких целей. Это был сон. Вы пробудились и вы чисты, вы — это Сознание.
То же самое происходит с нами в этой жизни. Мы стремимся, мы ставим себе цели. Но для чего мы достигаем своих целей? Это не приносит нам счастья. Это не приносит нам покой. Это может дать только временное счастье, только временный покой. Поэтому мы всегда должны ставить все новые и новые цели. Пробудитесь вместо того чтобы ставить цели. Пробудитесь и будьте свободны...
3 812
Прекратите хотеть этого, прекратите желать этого, прекратите думать о будущем. Работайте над собой в настоящем. Идите и помогите бедным, бездомным. Сделайте для кого-то что-нибудь хорошее. Забудьте об освобождении и о заблуждении. Забудьте о прошлом и о будущем. Живите сегодняшним днем, как будто это ваш последний день на Земле. Будьте счастливы, любите всех и все само позаботиться о себе.
3 812
Когда вы становитесь им, чем бы оно ни было, появляется чувство, что это невыразимо. Есть знание. Знание, что нет никакого рождения, что ничто не рождалось. Есть знание, что ничего не господствует.
Под «ничего не господствует» я имею в виду, что мы вообще не проходим ни через какие переживания после того как мы родились.
И есть знание, что вы никогда не исчезаете.
Чем вы можете быть? Не задавайте себе этот вопрос, в вашем нынешнем состоянии вы никогда не выясните это. Это становится ясно только тогда, когда вы пробуждены.
3 812
Вот что происходит с нами, с некоторыми из нас, особенно с новичками, когда мы узнаем об этом.
Люди слышат, что они — это Брахман, что они — это Бог, что они — это окончательная, Абсолютная Реальность, и им нравится это. Но проходят месяцы, весь их хлам возвращается к ним и они продолжают испытывать всевозможные переживания, попадать в разные ситуации. Они могут потерять работу, потерять свою семью, лишиться всех своих денег, они проходят то через одни испытания, то через другие. Эти люди разочаровываются. Они теряют иллюзии. Они говорят: «Если я Абсолютная Реальность, то почему со мной происходят все эти вещи?». Все это потому, что они не знают, что они Абсолютная Реальность, они просто болтают об этом. Они говорят об этом. Они знают это лишь интеллектуально. Есть также люди, которые прочитали все книги. Около 90 процентов всех присутствующих прочитали все книги об Адвайта Веданте, написанные Нисаргадаттой и другими авторами.
Каждый человек раскрывается по-разному. Именно поэтому, если вы можете прийти сюда и действительно открыть свое Сердце, то когда мы будем говорить и проходить через это, вам будет показано, что вам нужно делать. Но если вы пришли сюда с предвзятыми идеями, догмами, со всяческой чепухой, то вам будет непросто.
3 812
Тем из вас, кто говорит: «Почему я не свободен? Почему я до сих пор связан?», - я отвечаю так: «Когда вы последний раз сердились? Когда вы последний раз раздражались? Когда вы последний раз нервничали? Когда вы последний раз расстраивались? Когда вы последний раз беспокоились о вашем теле и о ваших обстоятельствах? Когда вас последний раз волновало то, что происходит в мире?». Именно эти вещи держат вас в рабстве. Вот почему мы говорим о рабстве. Дело в том, что когда вы уверены, что мир может что-то сделать вам, что он может повести вас этим путем и заставить вас свернуть с этого пути, тогда вы находитесь в рабстве. Если вы принимаете мир серьезно, то вы находитесь в рабстве.
Тем не менее, вы говорите: «Роберт, как я могу не беспокоиться об этом мире? Я не могу быть таким бесчеловечным. Посмотрите на все омерзительные вещи, происходящие в этом мире? Посмотрите на бесчеловечность человека по отношению к человеку, посмотрите на происходящие у нас войны». Мой ответ таков: «К кому это приходит?» Если вы хотите изменить мир, то должны стать просветленными. Вы должны пробудиться, ибо, когда вы пробудитесь, то увидите мир в новом свете. Вы увидите мир, как ваше Истинное Я. Тогда это будет парадоксальным. Вы будете способны смотреть на этот мир и в тоже самое время видеть ваше Истинное Я, вы будете видеть мир, как самого Себя. Если вы видите трудные времена, если вы видите проблемы, бедствие, то это потому, что вы видите себя. Вы видите то, что вы чувствуете. Но реализованный человек не видит этого. Реализованный человек наблюдает это, но он видит Реальность, совершенство.
3 812
Беда в том, что мы сравниваем себя с другими... или с тем, что мы читаем в книгах.
Мы читаем о людях, которые отправляются туда и вдруг становятся просветленным, они пробуждаются, у них есть масса хороших ощущений. Мы не должны выносить суждения по поводу этих вещей. Каждый человек божественен. Каждый человек, в конечном счете, пробудится. Не смотрите ни на кого другого, пусть вас не волнует, что человек чувствует, что у него есть и чего нет. Вы уникальны и неподражаемы. Вы - это вы. Когда Рамана был еще жив, многие люди приходили, чтобы увидеть его. Так вот, даже про него некоторые говорили так: «Кто этот старик? Я ничего не чувствую. Он просто глупый старик». Многие люди ушли прочь с таким мнением о Рамане. Поэтому, не судите себя. Не осуждайте себя. Вы хороши именно такие, какие вы есть.
Еще раз: основная проблема заключается в том, что мы сравниваем себя с другими людьми. У нас был человек, у которого были все крийи, у которого были яркие эмоциональные проявления. А с нами ничего не происходило, мы смотрели на себя и каждый говорил: «Должно быть, я делаю что-то неправильно, наверное, я не достаточно праведный». Все наоборот.
Я помню, как однажды посетил Муктананду, Свами Муктананду в Фальсбруке или в Фальсе, в общем, где-то в штате Нью-Йорк. У него там был большой ашрам с огромным холлом. И там были люди, у которых были всевозможные крийи. Они кричали, плакали, принимали самые разные позы. Муктананда подходил к некоторым из них, смотрел на них и говорил своим помощникам: «Выбросьте их». Потому что все они имитировали эти вещи. Они делали всякую чепуху. Все люди разные. До тех пор, пока вы верны себе, с вами все будет в порядке. Только это и имеет значение. Будьте верны себе. Когда придет время, тогда все произойдет само собой.
3 812
Вопрос: Почему люди оставляют друг друга? Почему кажется, что так много неожиданных разводов? Или это одно эго дерется с другим?
Роберт: Это часть космической шутки. Любви. Кажется, что это происходит таким путем. Кажется, что мы боремся друг с другом, оставляем друг от друга, разводимся друг с другом, любим друг друга. Это все - часть сновидения. Не реагируйте на это. Посмотрите с другой точки зрения. Наблюдайте это, смотрите на это, но не реагируйте на это. Вопрошайте: «К кому это пришло? Кто переживает это? Откуда это взялось?». И идите обратно к «я»: «Я переживаю. Я испытываю это. Но, кто я?». И молчите.
И вы заметите, что вы замедляетесь. Все замедляется. Все становится легче, и легче, все замедляется. Пока в один прекрасный день не останется лишь пустое пространство, и вы станете ни на что ни годны ("годны для ничто" ).
...
В действительности, вы — это всепроникающее Сознание. Нет никаких замков, их никогда не было. Вы не связаны, не было никогда никакого рабства.
Это подобно истории о человеке, который был брошен в темницу и много лет пробыл в подземелье. О нем совершенно забыли, ему просто каждый день бросали еду в камеру. И так он сидел в тюрьме год за годом. Он плакал и причитал: «Как меня угораздило попасть в это рабство? Как я очутился в подземелье?». Так он жалел себя. Но просидев в тюрьме много лет, он очень рассердился на себя и однажды сказал: «Меня больше не волнует, жив я или мертв. Меня больше не волнует то, что я сижу здесь. Меня вообще больше ничего не волнует». И он ударил головой о стену. Потом он ударил головой о дверь своей камеры. И о чудо! Дверь была не заперта. Дверь всегда была открыта, она никогда не была заперта.
За те двадцать с лишним лет, что он находился в тюрьме, эта дверь никогда не была заперта на замок. Только тогда, когда он решился встать во весь рост, когда ушел весь его страх, только тогда он обнаружил, что дверь была открыта.
И он просто вышел из тюрьмы. Никто не узнал его. Никто не помнил о нем. Никто не видел его в течение двадцати лет и он был совершенно свободен.
На самом деле, никто никогда не был связан. Нет никого, чтобы становиться свободным.
Вы всегда были чистым Осознаванием. Это ваша Реальность, это вы.
3 812
Люди — это микрокосм в макрокосме. Внутри вас целая вселенная. Отличие между двумя атомами эквивалентно отличию между двумя планетами. А если вы углубитесь в структуру атома, если вы углубитесь в себя, то найдете сопоставимые вселенные. И в этих вселенных тоже есть атомы и если углубиться в структуру уже этих атомов, то в них тоже есть вселенные. И так без конца. Бесконечно, невероятно.
Но остается вопрос: «Кто вы, тот, кто испытывает переживание этого?».
Это именно то, что вы должны выяснить.
3 812
Вопрос: Нет «я», которое пробуждается?
Роберт: Нет «я», которое пробуждается, его нет. Это «я» никогда не существовало. Но есть «Я-есть», которое является Истинным Я, Абсолютной Реальностью, и даже это сомнительно.
Не увязайте в словах. Выйдите за пределы слов, в безмолвие, туда, где существует истинная Реальность
3 812
Можете ли вы почувствовать ваш гнев, ваши эмоции, которые разрушают вас и которые вы тащите за собой многие годы, можете ли вы почувствовать эту вражду, эту ненависть?
Можете ли вы понять, что все это не является частью вас, что это никогда не существовало?
Можете ли вы почувствовать, что прямо сейчас вы представляете собой ЧИСТЫЙ РАЗУМ, прямо в ЭТОТ МОМЕНТ, прямо сейчас?
Не сравнивайте себя ни с кем другим. Представьте себе, что вы единственный живой человек во всем мире. Вам не с кем сравнивать себя. Что бы вы тогда делали? Вы просто были бы собой. Так что, будьте собой прямо сейчас.
3 812
На самом деле, вам ничего не нужно делать, чтобы стать Само-реализованными. Вам нужно только убрать с дороги "себя".
Кто тот, кто размышляет над всеми эти вещами?
Он должен уйти! Вы не имеете ничего общего с размышлениями о чем-то, ибо Истина уже здесь, Она сияет во всей своей красе и великолепии и вы есть То.
3 812
Будьте наблюдателем всего этого. Будьте свидетелем этой игры. Просто смотрите на нее, но ничего не делайте. Наблюдайте это. Смотрите за тем, как одна мысль указывает другой, что делать.
Если вы действительно в состоянии смотреть на это, наблюдать это, то мысли становятся все слабее и слабее. Они должны слабеть, потому что вы не реагируете на них. Вы не даете им действовать. Мысли подобны действиям. Они говорят вам: «Кто-то обозвал меня грязным сукиным сыном так далее и так далее. Я собираюсь позвонить этому парню и вправить ему мозги».
Вот что любят мысли, они любят действие. Они хотят делать что-то. Когда мы наблюдаем их, когда мы просто смотрим на них, тогда мысли становятся слабыми и убегают прочь.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
