fa
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

رفتن به کانال در Telegram
3 809
مشترکین
+324 ساعت
+77 روز
+3730 روز
آرشیو پست ها
Вы должны начать практиковать утром, когда вы только просыпаетесь. Утро - это лучшее время, начинать нужно, как только вы проснетесь. Осознайте себя. Осознайте окружающую среду. И вопрошайте себя: «Кто видит это? Кто чувствует это? Я». Это ключ. Помните, что каждый раз, когда вы говорите «я», вы имеете в виду не себя. «Я» отделено от вас. «я» - это нарушитель спокойствия. Именно «я» заставляет вас делать то, что вы делаете. Следовательно, когда вы говорите «я», не верьте, что это «я» есть вы. Кто это «я», которое думает обо все этом? Которое видит этот мир, как объекты? Вы никогда не отвечаете на этот вопрос. Ибо если вы ответите на этот вопрос, то отвечать на него будет именно ум. Тот ум, который задает вопрос, сам же на него и отвечает. Так что, если вы будете отвечать на этот вопрос, то это не даст вам ничего хорошего. Ответ будет полон концепций и предвзятых идей. Вы пребываете в покое и ждете. Вскоре к вам придут другие мысли. Мысли о том, что вы голодны, что вам пора одеваться, что вы должны спешить, что вам нужно сделать то, что вам нужно сделать это. И вы начинаете отслеживать «я» обратно к Сердцу, к духовному Сердцу... Вы прослеживаете «я» обратно к сердечному центру. Делая это, вы обнаружите, что становитесь все счастливее и счастливее. Вы становитесь более спокойными и расслабленными. Вы начинаете контролировать свою жизнь. Все становится лучше и вы чувствуете себя замечательно. Только за счет того, что вы будете выполнять такую практику.

Вопрос: Дорогой Роберт, что вы постоянно осознаете? Ответ: Ничего. Что нужно осознавать? Нет абсолютно ничего, что нужно было бы осознавать. Если бы я что-то осознавал, то должен был бы быть субъект, чтобы его осознавать. Должно было бы быть эго или ум, который бы осознавал что-то, но нет ничего, чтобы осознавать.

Всё в этом мире привязано к я-мысли. Я что-то, я ничто, я хороший, я плохой. Я счастлив, мне грустно. Это всё я-мысль. Если вы удалите я-мысль, то что же останется? Реальность. Вы должны сами все выяснить это для себя. Вы должны доказать это себе и вы можете сделать это только путем пробуждения. Пробудившись не завтра, не на следующей неделе, а именно в этот момент. Таким образом, ваша работа заключается в удалении я-мысли. Вы делаете это, становясь спокойными, абсолютно спокойными, тихими. Вы перестаете спорить. Вы не пытаетесь доказать свою точку зрения. Вы начинаете развивать смирение, сострадание, любовь и спокойствие. Многие из вас говорили мне, что чувствуют больше покоя и любви, чем когда-либо ранее чувствовали в своей жизни. Это не случайно, вы это заслужили! Некоторые из вас отпустили все свои страхи, которые были с вами годами. Некоторые из вас избавились от груза обид, которые копили годами и перестали считать, что с вами обходятся несправедливо. Вы начинаете понимать, что "вас" нет и потому не с кем обходиться несправедливо. Иными словами, вы перестали быть уязвимыми.

Многие из вас пытаются остановить свои мысли, пытаются контролировать свои мысли. Вы никак не можете сделать это. Рамана Махарши, говорил, что попытка остановить свои мысли, подобна тому, что вор, желая поймать другого вора, становится полицейским. Другими словами, вор, даже став полицейским, не поймает другого вора, потому что он сам вор. То же самое и с нашими умами. Когда мы используем ум для того, чтобы остановить мысли, ум никогда не остановит мысли, потому что ум хочет жить. Остановка мыслей - это уничтожение ума, а ум не хочет быть уничтоженным. Ум хочет продолжать жить, он хочет наполнять вас до краев всякой бессмыслицей и суевериями. Поэтому мы не пытаемся остановить мысли. Всегда помните, если вы, следуете садхане, которую вы изучали, духовным упражнениям, которые вы практиковали, если вы медитируете и занимаетесь йогой, то это делает вас свободными на пару мгновений, после чего мысли возвращаются к вам во всей своей силе и сбивают вас с ног. С помощью духовной практики вы не можете остановить ум или контролировать его. Так что же делать, чтобы прекратить мышление? Вы просто не привязываетесь к мыслям. Если вы не привязываете себя к мыслям, не реагируете на мысли, не откликаетесь на мысли, то они теряют силу и начинают исчезать. Это похоже на тот момент, когда вы только что проснулись, когда вы еще сонные, когда к вам еще не успели прийти мысли. И когда к вам приходят первые мысли, тогда вы, вряд ли, обращаете на них внимание. Вот такое у вас должно быть к этому отношение. Вообще не обращайте внимания на ваши мысли. Но если вы говорите: «Я не обращаю внимания на мои мысли», - то вы все портите. Вы не должны произносить это. Вы не должны говорить это. Вы должны просто стать этим. Как только вы начнете оставлять ваши мысли в покое, не обращать на них внимание, перестаете быть привязанными к ним, вы заметите, как с вами происходит нечто очень интересное. Вы начнете замечать, что вы становитесь очень умиротворенными, очень спокойными. Что вы становитесь совершенно счастливыми безо всякой причины. В мире по-прежнему происходят все эти омерзительные вещи, по-прежнему существует бесчеловечность человека по отношению к человеку, у вас по-прежнему есть свои собственные, так называемые, проблемы. Тем не менее, вы становитесь счастливыми, вы становитесь спокойными, вы пребываете в блаженстве. Это происходит само по себе... Вы не сделали абсолютно ничего, за исключением того, что игнорировали свои мысли. Еще раз: не боритесь с вашими мыслями. Игнорировать свои мысли, означает не бороться с ними. Не пытайтесь изменить свои мысли. И самое главное: не пытайтесь остановить свои мысли. Просто не привязывайтесь к ним и игнорируйте их.

Я знаю, что некоторым из вас трудно даже подумать о том, что вам не нужно абсолютно ничего делать для того чтобы стать свободными, потому что вы и так уже свободны. Ибо вы были воспитаны так, что для того, чтобы двигаться вперед, вы должны работать, работать и работать. Почему вы хотите двигаться вперед? Вперед, к чему? К кому? Рано или поздно все должно измениться. Все должно раствориться и превратиться в те элементы, из которых оно произошло. А затем всегда рождаются, так сказать, новые формы. Так каких же целей вы пытаетесь достичь? Рано или поздно ваши цели исчезнут, точно так же, как исчезнет все прочее. Подумайте, сколько цивилизаций было на этой планете. Их было много и уровень развития некоторых из них превосходил сегодняшний уровень развития нашей цивилизации. Но где они сейчас? Они ушли. Растворились в небытии, откуда они пришли. Так что, глупо пытаться улучшить себя или попытаться добиться чего-либо. Так что, глупо пытаться что-то изменить или стать чем-то. Просто будьте. Вы можете спросить: «Как я просто буду?» Задавая вопросы, вы не будете просто. «Просто быть» означает просто быть. Не быть тем или этим, не пытаться узнать, что такое «просто быть». Просто быть, - не пытаясь понять, что это значит, не анализируя и не задумываясь. Просто быть. Просто быть. Просто быть. Просто быть. (Тишина)

Я знаю, что некоторым из вас трудно даже подумать о том, что вам не нужно абсолютно ничего делать для того чтобы стать свободными, потому что вы и так уже свободны. Ибо вы были воспитаны так, что для того, чтобы двигаться вперед, вы должны работать, работать и работать. Почему вы хотите двигаться вперед? Вперед, к чему? К кому? Рано или поздно все должно измениться. Все должно раствориться и превратиться в те элементы, из которых оно произошло. А затем всегда рождаются, так сказать, новые формы. Так каких же целей вы пытаетесь достичь? Рано или поздно ваши цели исчезнут, точно так же, как исчезнет все прочее. Подумайте, сколько цивилизаций было на этой планете. Их было много и уровень развития некоторых из них превосходил сегодняшний уровень развития нашей цивилизации. Но где они сейчас? Они ушли. Растворились в небытии, откуда они пришли. Так что, глупо пытаться улучшить себя или попытаться добиться чего-либо. Так что, глупо пытаться что-то изменить или стать чем-то. Просто будьте. Вы можете спросить: «Как я просто буду?» Задавая вопросы, вы не будете просто. «Просто быть» означает просто быть. Не быть тем или этим, не пытаться узнать, что такое «просто быть». Просто быть, - не пытаясь понять, что это значит, не анализируя и не задумываясь. Просто быть. Просто быть. Просто быть. Просто быть. (Тишина)

Если вы научитесь отождествляться с сознанием, то всегда будете счастливыми. Если вы будете продолжать отождествляться с мирскими обстоятельствами или с вашим телом или умом, то будете несчастны. У вас будут короткие приливы счастья, когда все идет по-вашему. Но, затем вы не будете доверять людям. Вы будете подозревать людей, и чувствовать, что что-то не так. То, что вы видите в себе, вы видите во всех остальных. Если вы самореализованы, тогда вы знаете себя как всеприсутствие, и во всех вы сможете видеть только любовь, покой, гармонию и счастье.

Можете ли вы себе представить человека, который был бы все время счастлив, который был бы счастлив без всякой причины? Большинству из нас говорили, что для того, чтобы быть счастливыми, мы должны получить что-то хорошее. Чтобы мы были счастливы, что-то хорошее должно произойти с нами, а иначе мы будем несчастны. Тем не менее, истина заключается в том, что счастье — это сама ваша природа, ничем не омраченное счастье, вечное счастье, счастье навсегда.

Как только вы начнете находить себя, то, что вы называете творчеством, будет происходить само по себе. Все будет происходить само по себе. Видите ли, вы пришли сюда, на эту Землю с определенной целью. Вы знали, что вы должны будете делать здесь еще до того, как облачились в тело. Так что, все предрешено и вы находитесь здесь для определенной цели. Все предрешено. Вы думаете, что вы творческий человек, вы думаете, что вы делаете что-то новое, но все это предопределено. Например, если вы музыкант, то прежде чем вы пришли в это тело, вы уже знали, что будете заниматься музыкой и станете великим музыкантом. То же самое, если вы художник: все для вас предопределено, предвосхищено и предрешено. И вот вы сейчас находитесь здесь и играете свою роль. Все, что вы делаете, - это играете роль. Это все игра. Настоящая работа заключается в том, чтобы стать свободными от всего этого. Вы становитесь полностью свободны, совершенно освобождены. Так что, узнайте истину о себе путем вопрошания: «Кто я? Откуда я взялся? Каков мой источник?». И тогда вы увидите, что произойдет. Вы будете приятно удивлены тем, что ваше творчество будет происходить, хотя вы не будете думать о нем. Погрузитесь в себя и выясните, кто вы есть. Сделайте это и вы увидеть, что произойдет.

Если вы не будете выбиты из своей привычной жизни, где все время все идет так, как вы себе представляете, катится по накатанной колее, то вы никогда не сможете пробудиться. Чтобы пробудиться, вы должны быть потрясены пониманием того, что вообще ничего не существует в том виде, в котором вам это представляется. Вообще ничего не является таким, как вам кажется.

Из письма ученика Роберту: ...Есть понимание того, что все формы относятся к одному универсальному бытию, которое лишено любого существования. Может ли быть кто-то, чтобы обладать этим пониманием? Истина есть, несмотря на её признание через понимание. Как тогда форма исследует собственную пустоту? Нужно увидеть, что природа пустоты уже находится внутри формы, и нечего будет исследовать. Нужно также увидеть, что видящий, как и видение – пустые, это иллюзии памяти. Просто быть тихими и позволить свету осознавания сжечь тучи форм в бесконечном изменении. Только чистое бытие свободно от формы, изменений и становлений. Просто быть, сгорая через иллюзию отождествленного восприятия. Царство божие есть сейчас, нужно просто отказаться от всей лжи о том, что это не так. И снова, дружба, которая разделяет наше бытие, это истинная радость. Энди.» Вопрос: Роберт, разве там не было достаточно хорошего понимания? Он сказал: «Я создаю реальность, несмотря на понимание, что, невзирая на ум, концепции или что-либо еще, мне кажется, что это исходило из места тишины?» Роберт: Это хорошее письмо, и он показывает много понимания, но всё, что он говорит: «Всё в порядке». Вопрос: Несмотря на понимание? Роберт: Да, потому что, если бы у вас действительно было понимание, тогда сказать нечего. Видите, это нечто, что мы все должны понять. Дело не в том, сколько глубоких интеллектуальных знаний мы имеем, а в том, сколько мы не знаем. Мы должны выйти за пределы ума, который желает быть ценным и глубоким. Мы должны выйти за пределы и пробудиться. Пока ваш ум наполнен прекрасной поэзией, цитатами и глубокими знаниями, вы никогда не сможете стать свободными. Идея в том, чтобы отбросить всё это. Тогда, в вашей свободе, вы узнаете всё это, но не о чем будет говорить.

Вопрос: В Библии говорится: «Вначале было слово». Это учение хотело показать нам, что наши слова имеют силу, что они начинают процесс? Роберт: На самом деле, они говорят о первородном слове «Ом». Первым потоком Творения был «Ом». Это было тем словом. Из него появилось Творение. Если вы хотите вернуться обратно к Творению, то воспевайте «Ом», и вы придете к причине Творения.

Вопрос: В последнее время я медитировал на энергию, входящую в меня и протекающую через меня. Это дает прекрасные ощущения. Возможно, такова должна быть жизнь? Что вы скажете по этому поводу? Может быть именно такова должна быть жизнь? Роберт: Скажу, что это прекрасно. (Смех). Если это помогает вам, если это дает вам возможность чувствовать себя лучше, если это делает вас более спокойным и дает вам возможность пребывать в блаженстве, то любой ценой делайте это. Старайтесь целиком и полностью потерять себя в Сознании. Если ваше тело будет становиться здоровее и крепче, пусть оно становится здоровее и крепче. Но всегда имейте в виду, что «Я есть» - это не тело. «Я есть» - это не деятель, и пусть происходит то, что происходит. Но если это помогает, то любой ценой продолжайте это делать.

Погрузиться глубоко... И единственный способ это сделать — отказаться от внешнего мира, отказаться мысленно, не физически. Другими словами, не реагировать на вещи. Наблюдать вещи, смотреть, как мир проходит мимо, оставить его в покое. Он не хороший и не плохой. Он не может ничего предложить вам. И при этом вы будете делать то, что вы должны делать, вы будете делать то, ради чего пришли сюда. Если вы должны работать, то вы будете работать. Если вы не должны работать, то вы не будете работать. Если вы должны быть женаты, то вы будете женаты. Если вы не должны быть женаты, то вы не будете женаты. Все произойдет само собой. Однако, внутри себя вы будете знать, что это не вы. Ситуация — это не вы. Это не имеет абсолютно ничего общего с вами. Вы - за пределами обусловленностей, за пределами ситуаций, за пределами переживаний, за пределами всего.

По мере того, как вы духовно растете, практикуете преданность, практикуете джняну, вы начинаете чувствовать себя по-другому. Вы начинаете чувствовать единство со всей Вселенной. Вселенная становится вашим другом. Царство минералов. Царство растений. Царство животных. Человеческое царство. Вы больше не способны видеть проблемы или неприятности. Вы превзошли это. Вы поднялись до того места, где есть только Бог, то, что мы называем Богом, который есть ВЫ. Я не должен говорить «вы». Истинное Я. Истинное Я делает это безличным. Истинное Я — это деревья, небо, птицы, все. Все есть Истинное Я. Все без исключения. Вот почему вы должны практиковать ахимсу или ненасилие по отношению к любому живому существу. В конце концов, кому бы вы ни причиняли боль, вы причиняете боль самому себе. Что бы вы ни делали кому-то другому, вы делаете это себе. Пока вы уверены, что вы — это личность, к вам должно прийти «я» и вернуть вам то, что вы отдавали. Это как бумеранг. Вы бросаете бумеранг, а он возвращается к вам. Когда вы разбрасываете вовне слова, поступки и действия, они возвращаются к вам. Пока вы уверены, что вы — это отдельный объект, пока вы считаете, что вы — это тело, пока вы считаете, что вы — это я-мысль, до тех пор все должно возвращаться к вам.

В конце концов, что такое жизнь, как она видится? Жизнь — это ничто иное, как пузырь в океане. Пузыри, подобно волнам, постоянно приходят и уходят. Но океан остается всегда, а пузыри и волны — это часть океана. Они постоянно и непрерывно приходят и уходят сами собой. Ежеминутно приходят и уходят миллионы и миллионы пузырей и волн. Они возвращаются в океан и вновь выходят из океана и становятся пузырями. Но океан всегда остается океаном. То же самое и с человеческой жизнью. То же самое и с существованием. Вы кажетесь человеческим существом. Вы кажетесь личностью, местом или вещью, но вы этим не являетесь. Вы здесь только на короткое время. Вы исчезаете, вы снова возвращаетесь и снова исчезаете и возвращаетесь. А что же океан? Он всегда остается тем же самым. В океане живет множество разных рыб, множество разных живых существ. В Сознании есть множество разных живых существ, животных, насекомых, людей. Тем не менее, все это находится здесь только короткое время, а потом все это уходит, все исчезает. Почему нас заботит все это? Почему мы так обеспокоены подобными вещами? Какое это имеет значение? Однажды вы обнаружите, что счастье, радость, любовь и покой — это извечная составляющая вашего существа. Это ваша живая истина. Вы не то, чем кажетесь. Вы не тот человек, которым, как вы думаете, являетесь. Вы находитесь за пределами этого. Тем не менее, вы кажетесь человеком. Кажется, что в своей жизни вы испытываете какие-то переживания. Вы вырастаете в определенной стране, вы принадлежите к определенной расе и к определенной религии. И вы считаете, что это вы. Но это вообще не вы. Вы за пределами этого, далеко за пределами этого. И когда вы узнаете, кто вы есть, тогда вы будете очень счастливы, очень спокойны и вы будете благословением для других людей. Единственный способ, которым вы можете как-то помочь другим людям, - это узнать себя. Единственный способ, которым вы можете как-то служить другим людям, - это узнать себя. Единственный способ, которым вы можете дать что-то кому-то, - это узнать себя. Потому что, когда вы знаете себя, тогда вы знаете других. Вы обнаружите, что другие люди — это вы. Есть только одно Истинное Я. Все есть это Истинное Я, буквально все. Каждый листок, каждое растение, каждое облако, все что есть — это Истинное Я. Это единственное Истинное Я и есть вы. Тем не менее, большинство из вас этого не знает. И вы не можете слепо принять на веру то, вкус чего, вы не испытывали, то, чего вы не переживали. Следовательно, когда вы узнаете, что существует что-то еще, что находится за пределами «человечности», за пределами переживаний, то отправляетесь искать это. Вы идете это искать. Но куда вы отправляетесь на поиски? Вы идете внутрь себя...

Вы обнаружите, что по мере того, как вы делаете это, все вокруг вас начинает меняться. И при этом все вокруг вас остается прежним. Вы видите то, чего не видят другие люди. Вы становитесь тем, чем другие люди никогда не могут стать. Например, вы становитесь всепроникающими. Вы начинаете чувствовать свое присутствие, свою сущность в листьях, в деревьях, в небе, в животных, в насекомых. Вы начинаете видеть, что все это есть Истинное Я, и я есть То. Вот когда вы обретаете абсолютное почтение ко всей жизни. Все становится Богом. Все становится Сознанием. Вы больше не говорите: «Я, я, мне, мне, мне нужно это, я хочу то, я чувствую себя так и я чувствую себя этак». Вы выросли из этого. Вы используете термин «я» только в разговорах с людьми. Они не понимают, о чем вы говорите, поэтому общаясь с ними, вы используете термин «я». Но сами вы знаете, что «я» не существует. Нет больше «я», чтобы держать вас в рабстве. «Я» уступило дорогу вездесущности.

Вы стараетесь быть тише воды, ниже травы, вы стараетесь быть в тишине, пребывать в покое. Абсолютно никого ни на что не нужно уговаривать. Истинное Я проявится в подходящее для него время. Потому что вы уже есть это Истинное Я. Вы уже божественная гармония, покой и любовь. Это ваша природа. Что вы должны сделать, так это выйти на улицу и помочь бездомным. С любовью думать обо всех. Так вы можете помочь другим. Сделайте что-нибудь конструктивное с вашей жизнью. Вы, так сказать, отпускаете свой ум в небеса. Вы отдаете ваш ум Богу и перестаете думать. Просто делаете работу, которую должны делать, но не думаете. Делайте то, что должны сделать, но не думайте.

Всё, что вам нужно сделать, - это выбросить весь тот хлам, который заставляет вас думать... Это те темные тучи, множество слоев мусора, которыми вы покрыли себя за все эти годы. Мысль «я важен, я что-то представляю собой» - вот что держит вас в рабстве.

Вы делаете себя очень ограниченными, думая, будто вы что-то или кто-то. Если вы можете быть никем и ничем, то вы - всё. Вы — не что-то. Обратите внимание, насколько тихо становится в вашем уме, когда я прекращаю говорить. Я имею в виду состояние между мыслями, когда в эту секунду, в этот момент, ничего происходит, когда ум полностью затих, а мысли больше не движутся. В тот момент в промежутке между мыслями есть ваше Истинное Я. Пребывайте в этом моменте. Где бы вы ни находились — на рыночной площади или в храме - научитесь входит в это состояние, научитесь быть в покое. И не имеет никакого значения то, что происходит вокруг вас. Не имеет никакого значения то, что делают другие люди. Вы внутренне недвижимы. Когда вы внутренне недвижимы, есть покой. Когда вы внутренне недвижимы, тогда есть счастье.