fa
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

رفتن به کانال در Telegram
3 809
مشترکین
+324 ساعت
+77 روز
+3730 روز
آرشیو پست ها
Многие спрашивают, есть ли какой-то быстрый метод, который можно использовать, когда вы оказываетесь в депрессии или разочарованными. Когда вы начинаете чувствовать себя плохо, можно ли что-нибудь посоветовать кроме практики самоисследования? Есть ли маленький быстрый метод, какие-то слова, которые можно использовать как аффирмацию? Мы не используем аффирмации, потому что это разработка ума. Но есть кое-что, что вы можете делать, это очень просто. Вы все время слышите, как я это говорю. Вы можете прервать свои чувства, свой ум, беспокойства и мысли, просто сказав: «Всё хорошо». Вы все время слышите, как я это говорю: «Всё хорошо, и всё разворачивается так, как должно». Когда вы говорите: «Всё хорошо», это содержит всё, чему мы учим. «Всё хорошо» означает, что все так, как должно быть. Не бывает ошибок. Нет ничего неправильного. Неважно, каким что-то может выглядеть, неважно, каким оно может казаться, если мы считаем, что-то происходит неправильно, это потому, что мы неверно истолковываем, каково оно на самом деле. Когда мы говорим: «Всё хорошо», в вашей нервной системе происходит успокаивающий эффект, и вы обнаруживаете, что вы расслаблены и спокойны. Поскольку, в действительности, вы говорите: «Нет ничего плохого, ничего не было неправильно, и ничего никогда не будет неправильным. Если я так думаю, то это потому, что я чего-то не понимаю. Так что, всё хорошо».

То, что приходит к вам, - это ваши глубокие внутренние чувства. То, что вы привлекаете в вашу жизнь, - это ваши глубокие внутренние чувства. Это ваши субъективные ощущения, причем, некоторые из вас даже не знают, что они у вас есть. Все то, на что вы запрограммированы, происходит от этой жизни из предыдущих существований. Возможно, на этом этапе вашей жизни вы забыли, на что были программированы, но подсознание никогда не забывает. Оно помнит всегда. Это означает, что каждый из вас привлекает в свою жизнь то, во что вы верите, то, что вы чувствуете в своем подсознании. Возможно, вы забыли некоторые вещи, и вы говорите: «У меня позитивное отношение ко всему. Мне нравится жизнь. Я люблю людей. Я доверяю людям. Я люблю мир. Мир прекрасен». И тут вы попадаете в какие-то ужасные обстоятельства. Это происходит потому, что глубоко внутри вас есть противоположные черты. Где-то внутри вас есть куча негатива. Если бы этого негатива не было, то в вашей жизни все было бы хорошо. У вас бы не было никаких проблем. Что такое проблема? Проблема — это если что-то просто идет не так, как вам хотелось бы. Вот и всё. Ваше мышление делает это хорошим или плохим. Это мысли, которым вы позволяли существовать все эти годы. То, на что вы были запрограммированы все эти годы, делает вашу жизнь тем, чем она является сегодня.

Не имеет никакого значения, что происходит в экономике. Не имеет никакого значения, происходят ли землетрясения, случаются ли катаклизмы, бушуют ли ураганы. Что вам до этих вещей? Что этим вещам до вас? Во время паузы между предложениями, во время этой паузы, которую я делаю для вас, вы находитесь в самадхи. Каждый раз, когда я перестаю говорить, вы находитесь в самадхи. Выйдите за пределы «я». Проследите «я» обратно к источнику, к центру Сердца. Проследуйте за «я» обратным путем. Пусть оно вольется в Сердце, следуйте за ним. Погружайтесь внутрь. Почувствуйте вашу божественность. Почувствуйте блаженство. Почувствуйте любовь. Почувствуйте Истину, Реальность.

Как большинство из вас знает, обстоятельства, на самом деле, являются частью индивидуального «я» (личности). Не Истинного Я, но индивидуального «я», которое есть ни что иное, как мысль. «Я то и я это» - вот ваша проблема, а отнюдь не условия этого мира. До тех пор, как вы думаете, что вы есть «я», то вы медитируете на «Я есть» для того, чтобы подтянуть вас близко к «Я есть». И тогда вы будете «Я есть» и больше ничего.

С точки зрения окончательной Истины я рассказываю вам бессмыслицу. Ибо окончательная Истина — это безмолвие. Полное безмолвие и полное уничтожение ваших мыслей, ума... Но, как я уже говорил, мы должны быть честны перед собой и должны видеть, где мы находимся на пути. И от каждого из нас зависит устранение всех этих мыслей, эмоций, чувств, всяческого негатива и депрессии, которые время от времени одолевают нас. От каждого из нас зависит избавление от самих себя. Полное избавление от вашего маленького «я». Нужно убрать себя с пути и позволить действовать божественному цирку.

Так что, давайте действительно посидим в безмолвии. Когда я говорю: «Посидим в безмолвии», - то я говорю не о человеческом безмолвии. Я имею в виду безмолвие за пределами человеческого безмолвия, безмолвие за пределами понимания. Безмолвие, которое есть Бог, бесконечный Разум. Давайте просто посидим в этом безмолвии. Просто закройте глаза, пребывайте в покое, пусть на вашем лице будет улыбка. Я — это не мои дела. Я — это не мои переживания. Я — это не та жизнь, которой я, как кажется, живу. Я не имею ничего общего с этим миром, хотя другим может казаться, что я что-то делаю в этом мире, что я работаю, делаю все, что угодно. Я свободен от страхов. Свободен от прошлой кармы. Свободен от мыслей других людей. Я такой, какой я есть. Я иду глубоко, иду глубоко внутрь Истинного Я, Я приближаюсь к тому месту, где нет ни мыслей, ни эмоций, ни чувств. Я приближаюсь к тому месту, где есть блаженство и вечная любовь. Сейчас я иду глубже, за пределы всего, туда, где даже «любовь», «единство», «окончательное единство», «Само-реализация» - это пустые слова. Я иду за пределы всех слов и мыслей, туда, где нет абсолютно ничего, и все же я существую. (Долгое молчание).

Вопрос: Что значит «обнаружить настоящий момент», как можно его не обнаруживать? Роберт: Вы в нем, вы существуете в нем. Вы есть настоящий момент. Но оставаться в нем и не отправляться в прошлое, или настоящее, или будущее. Просто оставаться такими, какие вы есть. Вы всегда будете в безопасности, если сможете так делать. Например, в это мгновение у вас нет мыслей о прошлом или будущем. Мгновения проходят, вы начинаете думать. Если вы сможете удержать свой ум на мгновении, где нет мыслей, то будете в безопасности. В этом промежутке между мыслями, от одной мысли до следующей, есть пауза, оставайтесь в этой паузе. Пребывайте в паузе.

Роберт: Если я ударю вас, вы поверите в тело? (ученик смеется) Видите, именно об этом я ранее и говорил. Это не то, что вы верите, это то, чем вы действительно являетесь. Если вы сделаете еще один шаг, никто из нас не существует так, как мы думаем. Никто из нас не является нашими телами. Но говорить об этом, звучит глупо, потому что вы чувствуете, что вы тело. И только когда вы попадаете в трансцендентное состояние, вы понимаете, что вы не тело. То есть, суть в том, чтобы работать над собой. Тогда вы не будете задавать вопросы.

Ваше тело проходит через разные переживания, плохие, хорошие, а между тем, вы все время осознаете, что вы - не тело, и для вас оно не существует. Кажется, что оно существует, но это не так. Мы отождествляемся, и, соответственно, страдаем. Но по мере того, как вы будете каждое утро практиковать, ловить себя между просыпанием и приходом мыслей, мало-помалу, медленно, но уверенно, вы станете все больше и больше осознавать себя. И придет такой день, когда вы пробудитесь. Не обращайте внимание, сколько времени на это понадобится. Не смотрите на время. Подумайте о том, сколько времени требуется, чтобы быть тем, кто вы есть. Будьте Собой. Отождествляйтесь со своей реальностью. Старайтесь иногда быть Собой. Знайте, что у мира нет эго. У мира нет причин, тогда где следствия? Если нет причин, то нет и следствий. Всё, что вам нужно делать, это свидетельствовать «я». Наблюдайте его, ничего не делайте, чтобы его изменить, смотрите на него. Смотрите, как оно уходит глубже и глубже в ваше сердце. И, однажды, оно просто исчезнет, а вы проявитесь такие, какие вы есть. Практикуйте и обнаружьте это для себя.

Как только вы просыпаетесь, есть несколько секунд перед тем, как вы встаете. Прямо перед тем, как вы проснулись, вы находитесь в вашем истинном состоянии. Вы только открываете свои глаза, вы еще не подумали ни одной мысли, это длится несколько секунд. Подумайте об этом времени, разве вы не чувствуете себя хорошо в эти несколько секунд? До того, как вы начинаете думать о сегодняшних делах, это есть реальность. Попробуйте поймать себя завтра утром, как только откроете глаза. До того, как придут мысли. Это ваше истинное состояние, это то, что вы есть.

Вы слышали изречение о том, что ваш злейший враг — это «вы». И это верно, «вы» — это ваш собственный злейший враг. Почему? Потому что вы живете во вселенной света и блаженства и, тем не менее, не видите и не чувствуете этот свет и это блаженство. Вы чувствуете что-то другое. Вы видите что-то другое. И вы ошибочно думаете, что если бы все сложилось как-то иначе, то вы были бы очень счастливы. Это иллюзия. На самом деле, не имеет никакого значения, как идут дела. Единственное, что имеет значение, - это то, как вы реагируете на то, что происходит в вашей жизни. Это единственное, что имеет значение. Как вы реагируете на любую ситуацию, которая происходит в вашей жизни. Вы начинаете учиться оставлять мир в покое. Не иметь чувства ни за, ни против. В этом нет абсолютно ничего плохого до тех пор, пока у вас нет никаких эмоций по этому поводу. Пока в вашем сердце не возникает гнев, и вы не начинаете бороться за свои права. Это не означает, вы должны жить в этом мире, ничего не делая. Вы можете участвовать в делах мира, но вы не должны вовлекаться умственно. Вот в чем секрет. Вы должны быть совершенно свободны в своем уме. Таков способ жить в этом мире.

Вы исследуете все, что делаете. И по мере того, как вы продолжаете вопрошать, внутри вас начинает происходить что-то интересное. От этого вопрошания ваш ум становится все слабее и слабее. Ум — это ни что иное, как скопление мыслей о прошлом и мыслей о будущем. То есть, ум - это всего лишь куча мыслей. Он держит вас привязанным к земле. Вы вопрошаете себя: «Кто чувствует это? Я. Кто я?». Я уже много раз объяснял это большинству из вас, но все же, некоторые из вас просто не делают этого. Вы думаете, что это для новичков или для детей, но все наоборот: это очень мощная практика. Чтобы делать эти вещи, вы должны иметь огромное смирение. Потому что, если у вас большое эго, то вы все бросите и будете думать, какой вы замечательный. У вас должно быть много смирения, много скромности. Вы должны целиком и полностью забыть о себе.

Вы привязались к иллюзии. Мир кажется реальным. Каждый раз, когда вы отождествляетесь с иллюзией, вы делаете ее все больше и больше. Каждый раз, когда вы эмоционально привязываетесь к человеку, месту или предмету, вы, в действительности, заявляете, что мир реальный. Мир становится все реальнее, и вы будете еще больше ощущать его проблемы, потому что вы стали догматичными в своих взглядах. Итак, что мы делаем? Мы оставляем мир как есть. Мы исследуем внутри: «К кому это приходит? К кому приходит эта иллюзия?» Вот что вы должны делать с каждой проблемой, с каждой коликой в животе, с каждым несчастьем, со всем, что вы видите в этом мире. Вы разворачиваете процесс. Вы наблюдаете. Вы пребываете в «я». Вы отслеживаете «я»-нить. Вы отслеживаете «я» по мере того, как оно возвращается в духовный сердечный центр и исчезает. Потом вы молчите. Вы просто глобально молчите. Когда вы будете практиковать так день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом, что-то произойдет. Что-то должно произойти, и вы станете свободными. Свободными в безмолвии. (молчание)

Кто-то упомянул: «У меня было переживание. Я вошел в пустоту и чувствовал себя чудесно, это правильно?» А я сказал: «Нет, это неправильно». Я детально не останавливался на этом, и несколько человек звонили мне с вопросами, почему я сказал, что это неправильно? Разве мы не хотим достичь пустоты, или нирваны, или абсолютной реальности? На самом деле, мы не хотим ничего достигать. Нам просто нужно отпустить все другое, которое рассказывает нам, что нужно чего-то достигать. Пока вы говорите: «Я пережил пустоту», это смешно, потому что, когда вы по-настоящему испытываете пустоту, «я» растворяется и испытывать нечего. Вы понимаете? Пока вы говорите: «Я пережил это, или я пережил блаженство, или я чувствую такое счастье», это не так, потому что «я» остается. Никого не остается, чтобы переживать что-либо. Это становится невыразимым, вне объяснений. Затем мне задали другой вопрос: «Что происходит потом?» Я сказал, что вы становитесь более человечным. Что я подразумеваю под этим? Я имею в виду, что ваше сияние расширяется. Вы становитесь вездесущим. Вы становитесь вселенной. Вы понимаете, что вселенная исходит из вас, она является проекцией истинного Я. Вот что я имею в виду под тем, что вы становитесь более человечными. Вы становитесь любящими, радостными, сострадательными. У вас сами по себе развиваются качества адвайты. Поэтому ваша человеческая жизнь становится бескорыстной. Вы больше не думаете о «я», «мне» и «моем». По сути, вы едва ли думаете. Вы просто есть, и становиться нечем. Вы просто остаетесь истинным Я. Люди всегда хотят каких-то инструментов, чтобы с ними работать, и мы всегда из-за этого возвращаемся на относительный уровень. Когда я даю инструменты для работы, нам приходится спускаться на относительный уровень, потому что у реальности нет инструментов. У реальности нет процессов.

Мир, такой, каким он кажется, не существует. Вселенная, такая, какой она кажется, не существует. Тем не менее, вы есть и вы всегда будете. Что вы такое и чем вы всегда будете? Безмолвие. На этот вопрос нет ответа, потому что ум никогда не сможет постичь неизвестное, трансцендентное Истинное Я. Ум никогда не сможет знать эти вещи. Ум знает себя как тело, как деятеля. Таким образом, вы должны превзойти ум, превзойти мысли, превзойти мир, превзойти вселенную и войти в безмолвие, где есть полное блаженство, покой и гармония.

Вы просто делаете то, что должно быть сделано. Умом вы чувствуете любовь, вы чувствуете покой, вы чувствуете радость. Вы делаете то, что должно быть сделано. Если вы действуете таким образом, то вы будете очень счастливы в этом мире. Но если вы будете испытывать эмоции по поводу происходящего, если вы будете действительно глубоко переживать это всем своим сердцем, то уподобитесь электрическому выключателю: вы будете то включены, то выключены. Когда дела будут идти так, как вам нравится, вы будете чувствовать себя великолепно. Когда же что-то обернется, так сказать, против вас, то вы будете чувствовать себя ужасно. Но если ваше мышление будет отделено от вашего тела, то вы вообще не будете реагировать. Вы будете просто делать то, что должно быть сделано, и вы будете свободны.

Не обращайте слишком много внимания на слова. Откройте свое Сердце и отпустите все. Будьте счастливы. Вам нечего бояться и не о чем беспокоиться. Все в порядке.

Вне-телесное переживание — это аспект ума. Помните, что Абсолютная Реальность не имеет никаких привязанностей. Абсолютная Реальность не имеет ни ума, ни тела, ни мыслей, ни эго. Абсолютная Реальность находится за пределами понимания. Это чистое Сознание. Оно находится за пределами слов и мыслей. Поэтому все, что вы можете себе представить, придумать или выразить, - это не оно. Некоторым людям вне-телесное переживание кажется чем-то замечательным, но это все еще детский сад, это ничто. Если вы в чем-то оккультном, если вы занимаетесь ченнелингом, или другими вещами, если вы пытаетесь сидеть в тишине, вас будут атаковать голоса, вещи, разная ерунда, и все это придет в ваш собственный ум, потому что вы верите в конкретные вещи. Поэтому люди говорят: «Эти сущности овладели моим телом». Потому что они пребывают в этом, и они верят в сущностей-духов. Естественно, они создают это в себе, но думают, что это приходит откуда-то еще.

Когда мы испытываем превратности судьбы, то всегда находим что-то, что нам не нравится. Мы безуспешно пытаемся менять людей, места и вещи. С незапамятных времен существуют миротворческие движения. Войны начались с тех пор, как человек впервые появился на этой планете. С начала времен существовала жестокость человека по отношению к человеку. Что все это означает? Это означает, что вы живете в мире постоянных изменений. Всё всегда изменяется, это мир двойственности. На каждое «назад» есть «вперед». На каждый верх есть свой низ. На каждое движение вперед, есть движение назад. Когда летит самолет, ему необходимо трение, чтобы возникла подъемная сила. Всё это двойственность. Но, КТО ВЫ? Вот в чем вопрос. Вы должны что-то делать. Вы должны практиковать какую-то духовную технику. Если вы хотите прогрессировать, вы должны прикладывать к этому какие-то усилия. Вы не можете просто существовать в мире, ходить с одной встречи на другую и ожидать, что вы что-то найдете. Вы должны серьезно взяться за работу и выполнять её.

...Вы будете чувствовать милость в такой же мере, в какой вы сдаете себя. И она вознесет вас вверх. Вы всегда отдаетесь чему-то. Многие люди отдают себя покупке лотерейных билетов. Вы поклоняетесь вашему дому. Вашему автомобилю, миру, вашей работе. Если вы проникаетесь чем-то до глубины души, то это и есть сдача. Так что, мы говорим здесь о том, чтобы отдать себя полностью Истинному Я, которое находится внутри вас, которое есть настоящий ВЫ, которое есть ваша форма в которой вы предстаете, как Мудрец. Поэтому, когда вы сдаетесь Мудрецу, то сдаетесь не человеку. Вы сдаетесь себе, Богу. И не бойтесь. Это прекрасно. Ничто никогда не может причинить вам вред. Это всё блаженство. Это всё любовь. Радость.