fa
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

رفتن به کانال در Telegram
3 806
مشترکین
+124 ساعت
+77 روز
+3130 روز
آرشیو پست ها
Конечный результат — это всегда безмолвие. Конец каждой практики - это тишина. Для чего нужна медитация? Медитация нужна для того, чтобы сделать ваш ум однонаправленным, чтобы вы могли стать тихим и безмолвным. Мантра может сделать ваш ум однонаправленным, так что вы могли стать тихим и безмолвным. Нети-нети предназначена для того, чтобы сделать ваш ум однонаправленным за счет уничтожения всей вселенной, вы же становитесь тихим и безмолвным. Все эти методы приводят вас к тишине и безмолвию. Так что я просто говорю: «Пребывайте в тишине и вам не придется ничего делать».

Есть три способа, которые мы используем, чтобы помогать себе на пути. Номер один – самоотдача, когда мы полностью сдаемся Богу, или истинному Я. Но для большинства людей это сложно. Это звучит легко, но это не так. Это значит, что у вас нет своей жизни. Вы целиком и полностью все отдаете Богу, совершенно все. Все части вашей жизни идут к Богу: «Да будет воля твоя» Это преданность, бхакти. Опять-таки, это звучит просто для некоторых людей, но это не так, когда вы приходите к этому, потому что это означает, что каждое решение, которые вы должны принимать, вы оставляете Богу. Вы отдаете свой ум Богу, целиком, полностью, абсолютно. И это приводит вас к самореализации. Номер два – это бдительность, мы об этом говорили, стать свидетелем. Постоянно смотреть за собой. Наблюдать свои мысли. Наблюдать свои действия. Сидеть в медитации и наблюдать, что происходит в вашем уме. Не пытаться ничего изменить или исправить. Только наблюдать. Становиться свидетелем своих мыслей в медитации и своих действий в состоянии бодрствования. И номер три – это тот, который я советую, самоисследование. Отслеживать «я» до его источника. Вы можете использовать любой из этих трех методов, тот, который подходит вам больше всего. Любыми способами делайте что-нибудь. Не тратьте свою жизнь на легкомысленные поступки. Работайте над собой, если вы хотите стать свободными. Это не значит, что вы должны бросить ходить в кино, ходить на работу или что-нибудь. Ничего не бросайте. Просто осознавайте то, что вы делаете. Вы становитесь осознающим существом. Вы становитесь осознающим свои действия. Вы становитесь любящим, сострадательным, мягким со всеми людьми. Вы перестаете пытаться быть первым. Большинство из нас говорит: «Первый. Я первый» Забудьте об этом. Так вы страдаете, это эго. Это трудно понять, когда вы отбрасываете свое эго, как ваша жизнь может быть лучше? Но это так. Попробуйте, и увидите. Есть разные пути на вершину горы, но все они ведут к одной и той же вершине. Есть много путей, которые ведут на вершину горы, но все они достигают вершины. Вы можете использовать любой путь, который притягивает вас.

По такому случаю, как этот, будет уместно поговорить о свободе. Мы празднуем Пасху и начало весны. Моисей вывел иудейских людей из Египта и освободил их. Иисус вышел за пределы тела и стал свободным. Весной распускаются цветы, на деревьях начинают расти листья, все становится новым и свежим. Поэтому уместно, если я буду говорить о свободе. Свобода от чего? Свобода от ума, страха, желаний, страданий любого рода. Свобода – это ваша настоящая природа. Вы не порабощены телом, и вы не в рабстве у ума. Кажется, что вы связаны, но я могу заверить, что вы совершенно свободны. Это как история о человеке, которого бросили в казематы. Он оставался там много лет. Никто не приходил повидаться с ним. Каждый день ему передавали еду под дверь. Он был в заключении 40 или 50 лет. Прошло время. У него выросла длинная борода, длинные волосы. Однажды ему все надоело, он был в полном отчаянии, и он сказал: «Я совершу самоубийство, но как мне это сделать? Я знаю. Я буду биться головой о деревянную дверь». Но, когда он коснулся двери, она открылась. Дверь никогда не была заперта. Он вышел наружу, и никто его не узнал, он был свободен. Он мог быть свободным с самого начала, но он выбирал оставаться заключенным, не притрагиваясь к двери. Это правда практически о каждом из нас. Мы думаем, что у нас есть проблемы. Мы думаем, что являемся телом, умом, что мы ограничены. Как же мало мы знаем ту силу, которой являемся на самом деле! Как же мало мы знаем о том, что у нас есть способность выйти за пределы Вселенной и стать полностью освобожденными. Вместо этого мы отождествляемся с миром. Мы отождествляемся с условиями. Мы отождествляемся с людьми, местами и вещами. Мы верим, что родились, и живем столько-то лет, а потом умираем. Тогда, в чем цель жизни? Я говорю правду, когда заявляю, что в жизни нет цели, как таковой. Относительный материальный мир не имеет цели. У него нет цели, потому что он даже не существует. Вы можете сказать: «Я его вижу, я его чувствую, я нахожусь в нём», но так ли это? Вы точно так же находитесь во сне. Возможно, с миром точно так же. Так ли это? Есть методы, чтобы обнаружить эту истину для себя.

Вопрос: Когда задаешь вопрос «Кто я?», затем приходит тишина? Роберт: Тишина не приходит, потому что тишина уже есть.

Кто вы такой, прямо сейчас? Может быть, вы больны и устали от этого мира? Устали от всех тех ситуаций, в которые вы были вовлечены и вы понимаете, что происходит что-то другое. Тогда вы вопрошаете: «Кто я?» Кто я? На этот вопрос не существует ответа. Вы пытаетесь найти источник «я»... Нет никакого ответа, только тишина и покой. «Кто я?» И «я» идет глубоко-глубоко в сердечный Центр, где оно навсегда исчезает, а в результате раскрывается Реальность. Ваша собственная Реальность.

Перестаньте верить будто все, что все вы видите, реально. Пусть вас не беспокоят превратности жизни, всегда обращайтесь внутрь себя. Вот где находятся все ответы. Старайтесь просто пребывать в покое. Не пытайтесь понять это, не пытайтесь сделать какие-то заключения по этому поводу, не пытайтесь составить свое мнение об этом. Ваш долг заключается в том, чтобы пребывать в покое и тишине. Вы должны убрать «себя» с пути и позволить Богу сиять, как Истинное Я.

Я говорю, что если вы живете в понимании своей реальной природы, тогда то, что вы называете болью будет уменьшаться. Чем больше вы понимаете правду о вашем Истинном Я, тем меньше вы будете вовлечены в боль, болезнь или смерть. Даже если кажется, что ваше тело проходит через все это. Это парадоксально. Но все равно, это правда. Если вы понимаете истину о себе, что вы - это Абсолютная Реальность, что вы - это чистое Осознавание, что вы - это чистое Бытие, то это понимание убирает, так называемую, боль из вашего, так называемого, тела. Ибо в Абсолютной Реальности нет боли, никакой боли не существует. Христос был пригвожден к кресту, но в действительности, он не испытывал боли. Не было никого, кто бы испытывал боль.

Существует только одно Истинное Я, Бог. И когда вы даете Истинному Я от всего сердца, то вы никогда и ни в чем не будете испытывать нехватки и нужды. Это вселенский Закон. Когда у вас будет понимание того, что всё — это Бог, это Сознание, тогда ваше отношение к вещам и реакция на них будут совсем другой. Вы сможете видеть сквозь вещи, происходящие в вашей жизни, видеть через отрицание, через депрессию. Через все эти вещи, которые, возможно, беспокоили вас. Вы сможете видеть через эти вещи. И вы увидите блаженство. Вы увидите покой. Вы увидите радость. Вы перестаете волноваться, перестаете бояться, перестаете думать, будто что-то где-то неправильно. Вы будете чувствовать, что все хорошо, что все разворачивается именно так, как надо. Вы будете в ладу с самими собой и миром. И вы без тени сомнения будете знать, что вы всепроникающие. Вы будете знать, что ваша сущность повсюду, что вы — это полная, абсолютная свобода. Прямо сейчас! Прямо в эту минуту. Вы полностью свободны от всех проблем, которые когда-либо беспокоили вас. Прямо в эту минуту вы совершенно свободны от всего и от всех. Вы совершенно, полностью свободны. Почувствуйте это. Вы свободны! Вы — это бесконечная свобода, бесконечное блаженство, безграничная любовь. Это ваша истинная природа.

Когда вы смотрите на какую-то ситуацию, никогда не оценивайте ее. В течение многих лет вам промывали мозги и программировали ваш ум так, чтобы вы оценивали то, что видите. Вы не сможете сделать этого. Это происходит от ложного воображения. Вы смотрите и решаете, что правильно, а что нет, что должно быть сделано, а что нет, вы смотрите, что происходит. Все это ложные суждения. Я говорю, что, на самом деле, никогда ничего ни с кем не происходит. Чем бы это ни казалось, - это ложь. Никто не родился, никто не умирает, потому что никто никогда не существовал. Я знаю, что в эти слова сложно поверить. Когда вы смотрите вокруг, то видите, что в этом мире с людьми происходят очень нехорошие вещи, вы чувствуете это. Вы слышите или видите, как повсюду убивают животных. Однако, кто чувствует это? Для кого это происходит? Это, на самом деле, очень важно. Кто чувствует эти вещи? Вы - это вечное Истинное Я, чистое Сознание. Это ваша истинная природа. Всегда знайте это. Ловите себя, когда видите, будто что-то неправильно. Вы должны видеть только добро, только совершенство, только любовь и покой. Откажитесь признавать что-либо другое.

Как многим из вас известно, я получаю много телефонных звонков. Так вот, сегодня утром мне позвонила одна женщина и задала интересный вопрос. Если вопрос интересный, то я делюсь им с вами. Сначала я получил на это разрешение у этой дамы, она сегодня присутствует здесь, так что это нормально. Она спросила: «Роберт, когда я была моложе, то вела очень нехорошую жизнь. Я была самой настоящей сукой. Я обманывала людей, я ненавидела людей, я делала все, чтобы все было по-моему, я причинила боль многим людям. И теперь у меня возник вопрос: «Можно ли аннулировать эту карму? Могу ли я каким-то образом получить прощение и избавиться от этой кармы или она должна вернуться ко мне? То, что я сделала людям. Есть ли какой-то способ, с помощью которого я могу освободиться от этого, от прошлого? Кроме того, экстрасенс сказал, что в прошлых жизнях я тоже была испорченным человеком!»». Эта женщина хотела знать, что ей делать, и есть ли у нее надежда. Хорошо, мои ответы всегда неоднозначны, так что я сказал ей: «И да, и нет». Сейчас мы поговорим об этом. Я спросил ее, могу ли я говорить об этом в классе, и она дала согласие. Таким образом, мы обсудим мой ответ, что я подразумеваю под словами «и да, и нет». Нет, вы не можете аннулировать свою карму. Вы никогда не сможете избавиться от кармы, которая приходит к вам. Это очень трудно сделать. И да, вы можете сделать это. Это зависит от того, кто вы, что вы знаете, и куда вы идете. На этой Земле нет ни одного человеческого существа, у которого не возникали бы те или иные проблемы. На этой Земле нет такого понятия, как совершенный человек! Эта Земля не предназначена для совершенных людей. Если вы хотите быть совершенным человеческим существом, то вы должны отправиться на другую планету. А сейчас вы находитесь не на той планете. На этой планете нет совершенства. Я не шучу. Это не совершенная планета. Такие планеты существуют, но эта не принадлежит к их числу. Поэтому, когда человек понимает это, то для того, чтобы аннулировать свою карму, он должен целиком и полностью, абсолютно изменить свой образ жизни. И очень немногие люди готовы сделать это. Другими словами, вы должны все изменить, обратиться прямо в противоположную сторону. Все, во что вы верите, должно быть отброшено. Каждое ваше действие должно быть изменено. Способ, которым вы реагируете на людей, места и вещи, должен быть целиком и полностью, абсолютно изменен. Он должен быть изменен не чуть-чуть, а в целом. Другими словами, станьте совершенно свободными и освобожденными, если хотите превзойти карму. Вы должны смотреть на себя совершенно по-другому. Смотреть на людей совершенно по-другому. Смотреть на мир совершенно по-другому. Это происходит очень редко. Очень редко, потому что большинство людей отказываются изменять себя, они не хотят этого. Они хотят, чтобы за них это сделал кто-то другой. Они хотят продолжать жить так, как они живут. Конечно, когда вы приходите на сатсанг, с вами начинает что-то происходить. Но я нахожусь рядом с вами примерно два раза в неделю, в общей сложности это получается четыре — пять часов. А остальную часть недели вы предоставлены сами себе. Что вы делаете, когда остаетесь одни? Что вы делаете, когда вы предоставлены самим себе? Какой жизнью вы живете? Это известно только вам! Есть ли в вашем сердце милосердие по отношению к людям, местам и вещам? Есть ли в вашем сердце покой? Или вы позволяете вещам беспокоить, раздражать и расстраивать вас, заставлять вас гневаться и сходить с ума? Изменения происходят в вас только тогда, когда вы целиком и полностью спокойны, когда в вашем сердце царит покой. И до тех пор, пока внутри вас не произойдут такие изменения, вы подчиняетесь законам кармы.

В какой-то момент мы начинаем искать внутри себя ответы, которые приводят нас к стопам гуру. Его слова изменяют всё наше видение. Мы узнаём, что время — это всего лишь доля секунды в масштабах вечности, поэтому значение, которое мы придаем ему и цели, которые мы ставим, - всё это впустую, ибо это приводит лишь к еще большему накоплению кармы. Важно понимать, что всё - это карма. Если вы знаете, что это всё — это карма, то понимаете, что если вы реагируете на какие-то обстоятельства, в которые попадаете, то единственное, что вы делаете, - это накапливаете еще большую карму. В этой игре, под названием жизнь, никто не выигрывает и никто не проигрывает. Тут нет ни победителей, ни проигравших. В зависимости от того, как вы реагируете на ситуацию, вы всегда накапливаете ту или иную карму. От вас зависит, будете ли вы видеть это и осознавать это. Если вы способны видеть это и осознавать это, то вы развиваете милосердие и способность пребывать в покое. Вы больше не верите в то, что есть Бог, который сделал вас криворуким, и что вы не способны быть таким, как тот человек или этот человек. Или: «Я бы хотел быть таким, как тот человек или этот человек». Вы перестаете так думать. Вы смотрите на себя, вы делаете все от вас зависящее и вы работаете над этим. Но вы должны делать это! Вы должны делать это сами! Вот что я имею в виду, когда говорю, что вы должны обратиться прямо в противоположную сторону. Вы ставите всё с головы на ноги. Не имеет никакого значения, что делает кто-то другой! Что делаете вы? Вот что имеет значение. Ибо то, что вы делаете, определяет, что будет происходить с вами снова и снова.

Мысли и чувства кажутся реальными до тех пор, пока вы верите в то, что вы есть тело. Когда вы понимаете, что вы не есть тело, тогда не остается никого, кто можете чувствовать мысли и вещи. Поэтому нет ничего, что скрывало бы Реальность. Существует только Реальность. Существует только то, что реально. Ничто другое не существует.

Вопрос: Тело находится в уме? Роберт: Тело — это ум. Когда нет ума, тогда нет тела. Я знаю, что когда я говорю об этом, то это звучит слегка абсурдно.

Вопрос: Роберт, что это за звук текущего потока? Ответ: (Роберт отвечает). Звук текущего потока исходит из вашего ума. (Ученики смеются). Почему вы хотите слышать звук текущего потока? Вам нужно превзойти все, так что, пусть вас не заботит звук текущего потока. Есть разные виды йоги, при изучении которых у вас есть определенные видения, вы слышите звуки, слышите потоки, вы испытываете различные ощущения. Всегда помните, что все это исходит из вашего ума. Вы можете вернуться обратно ко всяческим потокам и учениям, звукам, цифрам и геометрическим конструкциям, которые есть у вас в уме. Все эти вещи приходят к тем, кто медитирует. Но нам нужно пойти за пределы этого, туда, где нет творения. О чем бы вы ни думали, кто-то должен дать этому начало, это должно откуда-то произойти. Откуда приходит звук текущего потока? Откуда приходят все эти вещи, о которых вы говорите? Из ума! Откуда же еще? Мы создаем наш собственный мир. Мы создаем наши собственные условия, наши собственные ситуации. Мы создаем эти вещи. Бросьте это!

На вид вещи кажутся реальными, и вы вовлекаетесь во всю бессмыслицу этого мира. Куда это ведет вас? В никуда. Только истинное пробуждение принесет вам счастье, а не знание чего-то. Счастье — это ваше право по рождению! Тем не менее, некоторые из вас думают, что это не так. Это связано с вашей неправильной идентификацией. Вы отождествляете себя с ситуацией, которая рано или поздно все равно изменится. И если вы прежде не работали над собой, то когда придет время, вы не сможете справиться с этим. Что я имею в виду, когда говорю о работе над собой? Я имею в виду, что вы понимаете истину о себе, понимаете кто вы и что вы. Что вы знаете, что вы не тело, не обстоятельства, не ситуация и не мысли.

Жизнь на этом земном плане оказывается очень короткой. То, что вы называете вашей жизнью, в масштабах вечности всего лишь секунда. Другими словами, вы сегодня здесь, а завтра вас уже нет. Вот как это видится. Но еще раз: что сегодня здесь и чего завтра уже нет? Это то, что с самого начала никогда не существовало. Вы должны стать бесстрашными. Вы должны наблюдать вещи, не наблюдая их. Как вы наблюдаете вещи, не наблюдая их? Вы смотрите, вы видите, вы касаетесь, вы ощущаете, вы чувствуете запах, но никак не реагируете. Так же, как вы смотрите кинофильм. Вы наблюдаете кинофильм, вы смотрите его, но что-то внутри говорит вам, что вы — это не фильм. Но вы по-прежнему смотрите фильм, вы наслаждаетесь им, вы плачете и смеетесь над тем, что происходит в фильме, но вы — это не фильм. То же самое и с жизнью. Наблюдайте, как разворачивается жизнь. Смотрите, как жизнь делает свое дело. Иногда она что-то делает с вами, но вам нужно это только наблюдать. Никогда не теряйте себя в ситуациях материального мира. Никогда не позволяйте относительному миру диктовать вам, заставлять вас думать, будто что-то так, а что-то эдак. Никогда не пугайтесь мира и его проявлений. Это все сновидения и галлюцинации, но вы должны сами испытать это переживание. Вы сами переживаете это, сдавая все Истинному Я или практикуя самоисследование.

Это известный факт, что такие люди, как Альберт Эйнштейн, Томас Эдинсон и другие, когда перед ними было сложное математическое уравнение, требующее решения, просто сидели на своих креслах-качалках часами в полной тишине, и им все открывалось. Вот как Эйнштейн придумал свою теорию относительности, если вы читали историю его жизни. Он часами был наедине с собой в тишине, и все нужное открывалось ему. Точно так же и с вами. Если вы хотите получить ответ на какую-то проблему, не обращайтесь к психиатру, юристу или доктору, посидите наедине с собой и послушайте. Вы сами имеете все ответы. Почему? Потому что, как мы обсуждали в воскресенье, каждый атом вселенной находится внутри вас. Вы есть То. Вы являетесь всей Вселенной. Вы являетесь микрокосмосом в макрокосмосе. Поэтому все ответы Вселенной должны находиться в вас. Все решения, вся мудрость, счастье и блаженство, которые вы искали, находятся внутри вас. Именно это имел в виду Иисус, когда сказал: «Я и отец мой - Одно», и также: «Если ты видел меня, ты видел Отца моего». Он не говорил про личность под названием «Отец». Он говорил про универсальный принцип гармонии, блаженства и радости. Он говорил про Сознание. Это - внутри вас. Это - вы. Вы есть То. Вы всегда были этим. Это не где-то далеко. Это прямо там, где вы. Когда вы сидите в тишине и думаете об этих вещах, то начинаете осознавать кое-что интересное.

Вы думаете, что вы — это что-то. Но если бы вы были в состоянии по-настоящему видеть, чем, на самом деле, является ваше тело, то оказалось бы, что это сплошное пространство. Ваше тело сделано из пространства, только в каких-то местах кружится немного пыли. Вы сделали из ничего. Но вы не верите мне, вы думаете, что вы - это что-то. Чувствуете ли вы, что свободны? Вы можете чувствовать себя свободными только тогда, когда в вашем уме ничего не происходит. То, что является молчаливым свидетелем самого себя, становится вами. Другими словами то, что находится за пределами всех явлений, - это вы, ваше Истинное Я. Вы есть этот свидетель, наблюдатель. До тех пор, пока вы позволяете себе думать, вы никогда не будете чувствовать свободу, вы не сможете почувствовать свободу.

Под «ничего не делать», я подразумеваю ничего не делать умственно. Держите ваш ум в покое. Не возбуждайте свой ум, думая о том, что вы должны что-то сделать, что что-то должно быть сделано. Удерживайте свой ум, так сказать, сосредоточенным на Боге. Сохраняйте его ясным и без мыслей. Попробуйте делать это, скажем, начиная с завтрашнего дня. Не думайте о своей работе, не думайте о том, что вы будете есть, о том, во что вы будете одеваться в течение дня. Вместо этого попробуйте держать свой ум ясным и свободным. Вместо этого наблюдайте себя. И вы увидите, что вы встаете с постели, надеваете правильную одежду. Вы съедаете свой завтрак, как вам и положено. Вы выходите в мир и делаете все, что вы должны делать. Но мысленно вы уже не часть всего этого. Ваш ум сосредоточен на Боге. Ваш ум сосредоточен на Абсолютной Реальности. Ваш ум сосредоточен на совершенстве. Ваш ум тих и спокоен. Тем не менее, вы будете продолжать делать все то, что вы должны делать. Вам больше никогда не придется смотреть на часы, вам не придется следить за пространством и временем. Вы оставите все в покое и все прекрасно произойдет само по себе.

Роберт: Это делается за счет того, что вы ничего не делаете. Вы становитесь поглощенными в Истинное Я за счет того, что просто наблюдаете, слушаете, смотрите и ни на что не реагируете. В течение дня вы отводите время на то, чтобы сидеть и абсолютно ничего не делать, просто сидеть. Не медитировать, а просто сидеть.