fa
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

رفتن به کانال در Telegram
3 806
مشترکین
+124 ساعت
+77 روز
+3130 روز
آرشیو پست ها
Представьте себе, что было, если бы все ваши сновидения постоянно находились бы в вашем уме, как если бы они были реальны! И поэтому вы быстро перестаете быть связаны со сном. Что же вы сделали с этим миром, с этим, так называемым, земным планом? В этом мире вы тоже считаете, что все реально! И вы делаете то же самое. Вы вырастаете. Вы добиваете таких вещей, которые, по-вашему мнению, должны сделать вас счастливыми. Вы хотите встретить нужного человека, чтобы вступить с ним в брак. И вы привязываетесь к этим вещам. В этом-то и заключается проблема: вы привязываетесь к человеку, месту и вещи. Это единственная проблема, которая у вас есть. Но я говорю не о такой непривязанности, при которой у вас не будет ни чувств, ни любви. Я говорю совсем не об этом. Быть непривязанными — это совсем не то, что вы думаете. Быть непривязанными означает, что вы больше не чувствуете склонности к тому, чтобы держаться за что-то. У вас больше нет необходимости владеть чем-то, удерживать это. Вы свободны от этого. Чем более духовными вы становитесь, тем более свободными вы становитесь. Для того, чтобы стать счастливыми, вам больше не нужно что-то получать или что-то иметь. Вы оставляете все в покое. Вы больше не одержимы людьми, местами и вещами. Но вы полны огромного сострадания и любви ко всем и ко всему. Но вы непривязаны! Другими словами, когда вы находитесь с другим человеком, вы любите этого человека. Но вы не одержимы им. Вы не владеете им. Вы любите его, давая при этом ему свободу выражать себя. И если этот человек когда-то уходит от вас, любовь все равно остается. Она никуда не девается, потому что вы любите себя! Если вы понимаете, что означает такая любовь, то она не может приходить и уходить в зависимости от человека, места или вещи. Ибо любовь есть всегда, потому что она - это то, чем вы являетесь. Уходит привязанность.

Научитесь любить Истинное Я в Сердце. Всегда просыпайтесь с приятной улыбкой на лице, вспоминая, кто вы есть на самом деле. Вы можете сказать себе: «Я есть Сердце». Сердце — это всепроникающая любовь. Ваш день будет очень приятным и красивым. Вы можете держаться за это. Держитесь за свое Сердце. За покой и любовь, которые пребывают в вашем Сердце. Научитесь по-настоящему любить Себя. Не ваше эго, но Себя. На самом деле, мы — это Истинное Я. Помните, вас никогда не бывает двое, есть только Одно. Все время помните, что это начинается утром, когда вы только открываете глаза и встаете с постели. Вот когда вы должны ловить себя. Если ваш ум начинает думать о работе, о том, что вы собираетесь делать, о проблемах грядущего дня, ловите себя и изменяйте … делайте изменения. Скажите себе: «Я — это не моя работа. Я — это не те мысли, которые приходят ко мне. Я за пределами этих вещей. «Я есть», которое всегда было и всегда будет. То, что всегда остается неизменным. Субстрат всего сущего, Абсолютная Реальность, «Я есть»». Если вы просто будете с утра думать об этих вещах, то вы будете чувствовать себя замечательно.

Я могу поделиться этим с вами, потому что это именно то, что случилось со мной. Вся вселенная растворилась в небытии. Если бы у меня не было переживания, то я не смог бы говорить с вами об этом. Я не смог бы поделиться этим с вами. Так что, я могу сказать вам правдиво и честно: вы - божественные существа, вы - духовные существа, вы — это Сознание, это чистое Осознавание. Это ваша истинная природа. Тем не менее, между тобой и мной есть одно различие. Я понимаю, что Бог — это всё. Существует только Бог. Существует только Истинное Я. Существует только Абсолютная Реальность, проявляющаяся, как мир, люди, места и вещи. Однако большинство из вас думает, что то, что вы видите, реально. Вы считаете что тело, мир и вселенная реальны. Тело и вселенная сами по себе никак не могут быть реальными. Единственное, что реально — это Сознание.

Всегда помните, что этот мир не подлежит улучшению. Даже если вы попытаетесь сделать это в мире, в котором мы живем, то вам это не удастся. Это улучшение продержится только несколько дней, несколько месяцев, может быть, несколько лет. Это вообще не тот мир, который можно улучшить. Это мир от которого нужно избавиться, избавиться В УМЕ. Этот мир начинается в уме. Он возникает в уме. Не думайте, что когда-нибудь этот мир будет более пригодным местом для жизни. Не думайте, что когда-нибудь вы будете по-настоящему счастливы. Этого никогда не случится. С незапамятных времен человек пытается улучшить этот мир. Но безрезультатно. Кажется, будто на некоторое время что-то улучшилось, но затем оно становится еще хуже, чем было прежде. Почему? Да потому что так устроен этот мир. Для того, чтобы этот мир мог существовать, в нем должно быть сцепление. Если бы в этом мире не было бы сцепления, он бы полностью распался. Не было бы никакого мира. Не было бы его плохого и хорошего, правильного и неправильного, верхнего и нижнего, переднего и заднего. Для того, чтобы реактивный самолет мог летать, должна быть определенная сила, которая толкает его вперед, которая сопротивляется ему. Поэтому для того, чтобы самолет летел, он должен иметь сопротивление. Если бы не было никакого сопротивления, он бы не летел. Он не смог бы оторваться от земли. Так же и с нашей жизнью. Для того, чтобы достичь чего-то, должно быть сопротивление. Подумайте об этом. Все вы хотите чего-то добиться в жизни, и для того, чтобы вы добились этого, что-то должно вам сопротивляться. Если бы не было никакого сопротивления, то было бы нечего достигать. Вот почему я говорю, что Адвайта Веданта вообще не имеет ничего общего с этим миром. Вы пытаетесь сделать себя лучше, вы пытаетесь стать более компетентными. Все это делает вас только более мирскими людьми. Вы должны целиком и полностью убраться с этой планеты. А когда вы убираетесь с этой планеты, вы должны улететь в какое-то место, например, на Марс, где вы пойдете глубоко внутрь и коснетесь Реальности. Тогда это станет понятным. Что происходит, когда вы касаетесь Реальности? Это намного красивее, чем вы способны понять или оценить. Так что, перестаньте искать, перестаньте смотреть по сторонам, перестаньте быть тем, чем вы себя считаете. Мысленно прекратите делать все то, что вы делаете. Я знаю, вас волнует то, что произойдет с вами, если вы не будете думать. О вас всегда позаботятся. Вы получите все, что вам нужно.

Откуда пришли эти мысли? Из ниоткуда, они называются ложным воображением. Все мысли — это ложное воображение. Ложное воображение подобно воде в мираже. Это все ваши мысли. Кажется, что они приходят к вам, но они не существуют.

Внутри вас нет ни одной проблемы, которая бы не имела решения. Но вы настолько ориентированы на проблему, что решение временно забыто, оно спит. Только когда вы видите проблему, как не-проблему, как отсутствие проблемы, только тогда вы понимаете, что она исходит от ложного воображения. Это не истина. В вашей жизни не может быть проблем. Вдумайтесь в это. В вашей жизни не может быть проблем. Нет проблем, вообще никаких. Просто нет никаких проблем. И не имеет значения через что вы, как кажется, проходите. И не имеет значения, каким кажется всё происходящее. Вы верите в то, что у вас есть проблема только потому, что дела идут не так, как вам бы хотелось, чтобы они шли. Разве это не правда? Это не та проблема, которая у вас есть. Когда у вас спущена шина, тогда вы расстраиваетесь и думаете, что у вас проблема. Но нет никаких проблем. Это просто переживания. И если вы посмотрите на переживание под правильным углом, то превзойдете это переживание и освободитесь от него целиком и полностью. Но если вы неправильно реагируете на, так называемую, проблему, то вы можете выиграть или найти решение, но рано или поздно вам снова придется столкнуться другой подобной проблемой. Вам придется проходить через это снова, снова и снова до тех пор, пока вы полностью не превзойдете эту проблему, перестав реагировать на нее. Это важный момент, о котором нужно помнить. Так что, помните: путь к решению вашей проблемы заключается не в том, чтобы искать решение, а в том, чтобы не быть в конфликте с проблемой. Не думайте, что она больше, чем вы, что она имеет силу, достаточную для того, чтобы причинить вам вред. Выход существует всегда. Всегда есть выход. Нет такой проблемы, которая будет вашим концом. Не имеет никакого значения то, что происходит в вашей жизни. В любом случае, вы должны научиться доверять высшей Силе. До тех пор, пока вы не пробудились к своему Истинному Я, доверьтесь высшей Силе.

Роберт: Я люблю каждого из вас без всяких сомнений и без всяких условий, я люблю вас такими, какие вы есть. Спросите себя, почему вы пришли сюда сегодня вечером? Почему вы пришли на сатсанг? Задайте себе этот вопрос. Вы пришли для того, чтобы послушать, что там бормочет Роберт? Вы пришли, чтобы послушать, как Роберт читает лекцию? Или вы пришли для того, чтобы побыть с Робертом? Конечно, правильным является последний ответ. Вы пришли сюда для того, чтобы сидеть со мной в безмолвии. В безмолвии, в котором находится вся сила. В безмолвии, где находятся все ответы. Но когда мы говорим, то используем слова. Разумеется, для слов есть свое место, но на что они способны, на самом деле? Подумайте о многих миллиардах слов, которые были произнесены с тех пор, когда люди начали говорить. К чему это приводит нас, человечество, мир? Подумайте, как много слов вы произнесли с того момента, когда встали из постели. Подумайте обо всех сказанных вами словах. Что все эти слова дали вам? Они ничего не стоят. Поэтому сидение в безмолвии — это волшебство. Вот когда нечто начинает происходить, нечто удивительное. К вам приходит покой. Счастье само собой приходит к вам. Радость приходит к вам. Когда вы сидите в безмолвии, то вспоминаете, кто вы есть.

Выходите за пределы. Продолжайте выходить за пределы всего, что приходит на ум. Выходите за пределы всех ответов. Пока вы не останетесь в полном покое... До тех пор, пока вы ищете ответы, вы не может иметь покой или счастье.

На самом деле, если ваше сердце не открыто, то нет вообще никаких причин для того, чтобы приходить на сатсанг! Если вы приходите на сатсанг с открытым сердцем, то Реальность будет вашей. Не моя реальность и не ваша реальность, а та Реальность, которую люди называют Царством Небесным, Царством Божьим.

Если вы не можете понять чего-то в этом мире, то это достает вас и расстраивает вас. Не пытайтесь изменить обстоятельства, ибо куда бы вы ни пошли, будут постоянно возникать новые обстоятельства. Это подобно тому, как человек, испытывающий отвращение к миру, уходит жить куда-то в ашрам. Но мир, к которому он испытывает отвращение, пребывает в его уме. И этому человеку приходится забрать свой ум с собой. И в ашраме его ждут те же самые проблемы, которые у него на городских улицах, не будет никакого отличия. Место не изменит вас. Оно даст вам возможность какое-то, весьма недолгое время, хорошо себя чувствовать, но очень скоро вы вернетесь к своему старому «я», которым вы были всегда. Старайтесь оставить в покое людей и вещи. Когда придет время, вы будете знать, что делать. Все было запланировано для вас. Каждый ваш шаг. Каждое предпринятое вами действие было предопределено для вас. Следовательно, не беспокойтесь о таких вещах. Не беспокойтесь ни о чем. Все хорошо! Это есть!

Вопрос: Роберт, что может мотивировать человека к тому, чтобы он стремился достичь освобождения? Не такое суровое, как у того парня, который тонул и мечтал о глотке воздуха. Можно ли что-то сделать для этого? Роберт: Начните постоянно и спокойно работать над собой. И вы будете идти все глубже, глубже и глубже. Если вы будете все время ходить на сатсанг и продолжать изучать все эти вещи, то обнаружите, что «вы» постепенно становитесь все меньше и меньше, а ваше Истинное Я становится все больше и больше. И в конечном итоге, вы победите. Просто делайте все, что можете. А когда вы не практикуете, делайте добро другим людям, имейте сострадание к миру. Обращайтесь с ним как можно лучше, и все само позаботится о себе. Нам трудно смотреть на себя и думать, делаем мы успехи или нет. Мы не можем сами оценить свой прогресс. Но с любым человеком, который приходит на подобный сатсанг, или самостоятельно практикует эти вещи, что-то происходит. Внутри вас происходит что-то замечательное, и однажды вы почувствуете это. Просто продолжайте практиковать, практиковать и практиковать и тогда скоро вы окажетесь Дома. Не бойтесь, все хорошо.

Вы не то, чем вы кажетесь. Вы за пределами всего, что вы способны понять. Научитесь сидеть в тишине и пребывать в покое. Потому что ваша истинная природа — это бесконечная мудрость, Абсолютная Реальность, чистое Осознавание, Сознание. Вы не должны выполнять какие-то практики для того, чтобы стать свободными. Если бы вы уже не были свободны, то для того, чтобы освободиться, вы должны были бы практиковать всевозможные виды йоги и медитации, делать самые разные вещи. Но так как вы уже свободны, то вам ничего не нужно делать для того, чтобы реализовать это. Поэтому в Адвайта Веданте мы не медитируем. Мы сидим в безмолвии. Мы сидим в безмолвии и наблюдаем. Мы осмысленно работаем над нашей обусловленностью. Мы наблюдаем ум. Что такое ум, как не куча мыслей о прошлом и забот о будущем, вот и все, что представляет из себя ум! Мы учимся оставаться сосредоточенными в «здесь и сейчас». Мы наблюдаем то, что происходит вокруг нас, но мы никогда не реагируем. Мы действуем «из своего сердца». Но мы никогда не реагируем! Как только мы начинаем так жить, мы замечаем, что по мере того, как проходят недели, месяцы и годы что-то начинает происходить с нами. Мы становимся более спокойными и более любящими, мы становимся добрее, большую часть времени мы чувствуем себя счастливыми. Мы на пути Само-реализации.

И хотя кажется, будто в этом мире есть хорошие вещи, вы понимаете и осознаете, что есть только закон изменений. Все в этом мире должно измениться. Соответственно, этот мир абсолютно ничего не может дать вам. Вы должны почувствовать это всем своим нутром. Опять же, вы должны задаться вопросом»: «Кто я? Что я, на самом деле, такое? Я никогда не просил, чтобы меня рождали. Я проживу сколько-то, а затем, так сказать, умру. Что для меня самое главное? Откуда взялся этот мир? Кто такой или что такое Бог?» Вы начинаете чувствовать и понимать, что есть нечто, называемое Само-реализацией. Если вы прикоснетесь к ней, это сделает вас счастливее, чем вы когда-то были в своей жизни. Это принесет вам глубокий покой. В вашем уме не будет никаких сомнений.

Это начинается с вас, с того, где вы сейчас находитесь. Не пытайтесь изменить внешние условия. Не пытайтесь изменить мир. Измените себя. Знайте истину о себе. И тогда вы увидите мир, как самих себя: совершенным и чистым. Я никогда не знал такого человека, у которого было бы холодное сердце, и он был само-реализованным. Люди могут говорить, что они такие, но это невозможно.

Пробуждение - это основная причина, по которой люди приходят на сатсанг! Вы читали книги. Вы понимаете, что есть мир красоты, мир радости, мир любви, который проникает в этот мир. Это приносит вам абсолютное постоянное счастье, полный и неизменный покой. Кажется, что в том мире, в котором вы живете, какие-то вещи делают вас счастливыми, а какие-то вещи заставляют вас грустить. Вы реагируете на то, что мир дает вам, на то, как мир относится к вам. Вы реагируете на это. Поэтому вы никогда не бываете постоянно счастливы. Вы никогда не имеете настоящего и постоянного покоя. Ваше спокойствие и ваше счастье определяются тем, что происходит в вашей жизни. В то время, как для пробужденного существа не имеет никакого значения то, что происходит в его жизни. Вы все время безумно счастливы! Вот для чего мы находимся здесь: чтобы испытать переживание ничем не омраченного счастья. Чтобы испытать переживание полного покоя и абсолютной радости! Вы — это ничем не омраченное счастье, полный покой, непостижимая радость, бесконечная любовь. Все это - атрибуты пробуждения. Таким образом, если вы хотите пробудиться, то развивайте все это. Потому что вы всегда будете прекрасно себя чувствовать, и ничто и никогда не испортит этого. Другими словами, если вы будете пробуждены, то больше не будете реагировать на то, что показывают по телевидению, на то, что пишут в газетах, на то, что говорят и думают люди. Когда вы будете пробуждены, то будете знать, что все хорошо! Что в каждой сфере вашей жизни все просто замечательно. И ваша жизнь будет жизнью вселенной.

Когда я говорю, что все хорошо и все разворачивается так, как надо, я имею это в виду в буквальном смысле слова. Все везде хорошо. Вы можете видеть такие вещи, с которыми вы не согласны. Любые переживания, которые сводят вас с ума, заставляют гневаться и расстраиваться. Когда в вашей жизни возникают личные проблемы со здоровьем, финансами и людьми, вы должны спросить себя: «Действительно ли это проблемы или это просто что-то, чего я не понимаю?» Если мы живем во вселенском блаженстве, - а именно это мы и делаем, - то как может существовать бесчеловечность человека по отношению к человеку. Как могут существовать эти мерзости, которые происходят по всему миру. Однако вопрос к вам таков: «Кто видит это? Для кого это пришло?». Вы были запрограммированы так, чтобы вы видели вещи каким-то определенным образом: у вас есть симпатии и антипатии, вы что-то считаете хорошим, а что-то плохим, что-то вы считаете взлетом, а что-то падением. Вы должны отступить на шаг назад и выйти за пределы этого. Вы никогда не должны позволять обстоятельствам брать верх над вами. Какими бы ни были эти обстоятельства. И вы делаете это за счет того, что просто не реагируете на них. Не давайте никакой силы никаким обстоятельствам, страшась их, любя их, видя и слыша их. Ваша природа - это блаженствующее Сознание.

Сначала обратите внимание на ваше дыхание. Вы наблюдаете, как дышите. Вы наблюдаете чувства и ощущения в вашем теле. Вы просто смотрите. (пауза) Если вы чувствуете, что в вашем теле есть напряжение, то просто наблюдаете это. При наблюдении, это напряжение уйдет. Вы следите за своим дыханием. Вы начинаете осознавать себя. Найдите источник «я». У него нет источника. Это просто пустота, тишина... Какие бы слова ни появлялись у вас в уме, избавляйтесь от них, слушайте Т и ш и н у. Держать ум в тишине и покое. Не бороться с умом. Смотреть на ум в тишине, не заботясь о том, чтобы изменять мысли...

Возникает вопрос, кем вы были до сознания? Кем вы были вы до относительного сознания? Если вы будете искать глубоко внутри себя, то увидите, что вы были чистым Осознаванием. Чистым Осознаванием без тела, без какой-либо формы. Это подобно экрану и изображению на нем: изображение, которое представляет собой относительное существование, появляется на чистом Осознавании. Вы забываете об экране или чистом Осознавании и кажется, будто вы надеваете на себя тело...

Разве я — это мое тело? Разве я — это мой ум? Что я? Все эти разговоры нужны только для того, чтобы вы увидели это.

Так как же мне вернуться к себя, сияющему и счастливому? Следуя до источника путем вопрошания: «Кто чувствует это? Кто считает себя телом?» Следуйте до источника в вашем сердце.