Сеоника: сайты, деньги и грибы
رفتن به کانال در Telegram
Делаем сайты и улучшаем их, автоматизируем работу с AI, продвигаем и добываем клиентов. Делимся опытом, успехами и фейлами. По сотрудничеству @Mosquitoll
نمایش بیشتر3 168
مشترکین
-224 ساعت
-77 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
+1
Трение в корзине, или checkout friction
📶 В среднем по больнице брошенных корзин у интернет-магазинов = 70%, по исследованию checkout.com в марте 26 года. И конверсию тут сливает не карточка, не цена и не УТП товара, а сложность и муторность оформления заказа на последнем этапе.
Притащил Вам кейс длиною в пол года, за который обычно ни лайка, ни коммента не дождешься. Давайте разбираться!
Если посмотреть на прикрепленный график, то видно как мы поработали в сентябре-октябре и повысили выкупаемость примерно на 10%, которая стабильно сохраняется (красная метрика - это текущая, по сравнению с прошлым годом). И сейчас снова корзину прокачиваем, поэтому что-то, да понимаем и следим за рынком. А на втором скрине пример того, как мы клиентам те-же решения внедряем.
Давайте по пунктам:
1️⃣ Регистрация перед покупкой (до 24% потерь)
Это главная бичевка, которая раздражает абсолютно всех. Хотите вы создавать аккаунты покупателям, значит создавайте по номеру телефона (уже после заказа). Подключите нужны смс-шлюзы, авторизуйте по телефону, узнавайте по кукам. Но только мозга людям не делайте перед тем, как они уже созрели оплачивать.
2️⃣ Невнятная стоимость (до 18% потерь)
Тут и сразу непросчитанная доставка, какие-то сборы за эквайринг и доп. расходы. Если человек видит одну стоимость в корзине, а потом ему ее скорректирует менеджер после просчета логистики - это минус вайб сразу. Сроки, доставка, цена – это то, что твердо и четко должно быть выделено в корзине!
3️⃣ Низкое доверие (до 20% потерь)
Безопасность платежа, платежные методы (хотя тут все гуд в России, эквайринг любого банка закрывает этот вопрос), вопросы гарантии/возврата и Trust Badges в видимых местах. А еще надо бы BNPL внедрять (Долями и рассрочки). Наш люд очень полюбил эту хренотень и она начала заметно качать выкуп (по данным GrowBo).
4️⃣ Скорость работы и отвлекающие элементы (до 14% потерь)
Медленный и кривой чекаут, разные всплывашки с подписками, невнятные CTA (когда кнопок больше, чем 1). Идеально на кнопке писать конкретное действие «Купить с доставкой завтра» или «Получить цену». Также корзина и оформление должны быть на одной странице. Это БАЗА! Никаких сначала корзин, а потом переходов к оформлению.
5️⃣ Поля для заполнения (до 12% потерь за каждое поле)
Что вам надо от покупателя? Фио, телефон и пункт ПВЗ? Тогда только это и запрашивайте. Мы на битриксе столкнулись с тем, что он 3 раза просит заполнить город. Хотя это должно быть заполнено автоматически геокодером дадаты. Внедряйте автозаполнение, запоминайте данные покупателей, убирайте абсолютно все ненужные поля, галку соглашения с политикой даже оставляйте нажатой (придет требование от РКНа об устранении, тогда и поменяете, но она реально влияет на заказ).
‼️ Важно: 5 секунд на понимание. Если вы закрываете покупателю вопросы за 5 секунд, значит корзина хорошая. Дайте ее протестировать случайной жене например. Это: что я покупаю / сколько стоит / когда привезете / как платить.
🅾️ Бесплатная доставка, скидка, гарантия - самые сильные стимулы к покупке. Их надо выделять.
Можно до посинения кнопки красить, конверсионные попапы развешивать и нейроворонки создавать (и каждую неделю обязательно созвоны устраивать для обсуждения планов на следующую неделю). А народ так и продолжит отваливаться на чекауте из-за банальной мутатени, или передоза CTA.
@seonica - подпишись, если не подписан и велкам в комменты.
Repost from Ilya Iserson
Приходите в гости
Все вы знаете мое отношение к конференциям и "тусовочному" нетворкингу - мол, какие тусовки, надо деньги зарабатывать. Это отношение возникло не на пустом месте, у меня был период когда я активно участвовал в разных seo эвентах и как спикер, и как участник, но значимого эффекта для бизнеса не увидел от большинства конференций. Ну т.е. буквально 1-2 события в году, в которые имеет смысл инвестировать - не ради лидов, лидов не будет - а ради реального брендлифтинга среди нужных людей.
Какого то более глубокого анализа я не делал - ну не работают конфы, ну и фиг с ними, есть множество куда более эффективных способов.
Самый глубокий инсайд насчет всего этого дела у меня случился пару месяцев назад.
С одной стороны, moab нет в коммьюнити:
- я минимально участвую в тематических сеошных чатиках
- из всех конференций посещаю только Ашмановку
С другой стороны, это не помешало нам построить успешный бизнес с крупными клиентами, получить миллион рекомендаций, и расти год к году даже в 2026.
И в этом моменте я пошел и поговорил с head of SEO, которые заказывают у нас. Про кого то я и так знал, что человек не ходит никуда/ходит только на Ашмановку, у кого то уточнил дополнительно. В общем итог какой
1) 60-70% людей, управляющих сеошкой на крупных проектах, на конфы не ходят, вообще ни на какие.
2) сегодняшние seo эвенты и тусовки (это уже мое личное мнение) - это нечто вроде аквариума, мыльного пузыря: одни и те же активисты, одни и те же спикеры, одни и те же люди из года в год. Без новой крови все это превращается просто в бесцельную пьянку.
Короче говоря.
Я не уверен, что у меня получится, но стремится в нужную сторону мне никто не запретит - мне бы хотелось вырастить не-попсовый эвент для тех, кто никуда не ходит. Мы обсудили ситуацию с Димой Канавиным, SEO R&D в Rutube, поняли, что наши взгляды на проблему совпадают, и решили попробовать поменять ситуацию, сделав свой эвент.
У нас хорошая стартовая точка: у Димы есть опыт организации именно таких эвентов; у меня - связи с огромным количеством крупных клиентов и их хэдов.
Когда: 5 июня, с 18:30 до 24:00
Где: Мясницкая улица, 41с3
Тема: "Куда катится агентская сеошка"
Будет обзорный доклад и три истории в формате открытого микрофона - можно спорить, перебивать, задавать вопросы.
Дима Канавин - расскажет как обстоят дела в агентском SEO, срез рынка на основе общения с фаундерами агентств + инсайды с цифрами.
Алексей Паньшин - специально приедет из Краснодара, чтобы рассказать как отстроиться от рынка и занять одну узкую нишу, но так, чтобы быть в ней главным. «Лучше быть первым здесь, чем вторым в Риме», да, Лех?
Дмитрий Вишневецкий с историей про то, как он диверсифицировал риски и занялся виноделием (если вдруг вы поняли, что устали от агентского бизнеса).
Ну а я расскажу про то, что умею лучше всего - "Все умрут, а я останусь" - как мы растем на падающем рынке, как работаем с тендерами и крупными клиентами, и где взять силы на все это спустя 10 лет без выходных и отпусков.
Пока это пробный шар, поэтому и тема - близкая мне и знакомая, про которую у меня есть что сказать по делу.
Правила такие:
1) вход бесплатный, я не хочу на этом зарабатывать
2) вход только по пригласительным; чтобы получить таковой - напишите в сообщения канала или ii@moab.pro. Если мы знакомы - просто напишите, что хотели бы зайти; если не знакомы - напишите пару слов о себе.
Принцип фейс-контроля прост - мы будем рады любым людям, которые управляют реальными деньгами в этом бизнесе.
3) даже если вы конкурент moab, даже если ваш бизнес мне лично как человеку не нравится - всегда велком.
Пускать одних и не пускать других "потому что конкуренты" - такого у нас никогда не будет.
Приходите, выступайте, продавайте гостям, ругайте меня, а я буду ругать вас - в итоге рынок покажет, кто был прав.
Все, высказался.
📎 Понравилось: Встретились три мужеложца: ширпотреб, тревожность и быстрый дофамин, да родили унылый пункт выдачи имени озона.
А вообще в последнее время замечаю, что мне дико нравится читать людей. Не то говно, к которому мы привыкли и которое нас окружает в 90% интернет-текстах, а именно людей, кто горит своим делом, в нем разбирается и доносит эмоцию на уровне мурашек.
Нейронка так не умеет! Она про техническое описание: монотонное и бездушное. С одинаковым паттерном в каждом тексте, который ты уже подсознательно ловишь.
1️⃣ Все эти не просто X, а Y
Мы говорим не о проблеме, мы говорим о возможности.2️⃣ Тремя прилагательными подряд
Мы устроили долгую, веселую и незабываемую прогулку по парку.3️⃣ Тупые и неочевидные метафоры
Грибы под деревом сидели как молчаливые пассажиры в автобусе.4️⃣ Выводы, как у вентилятора с Патриков (и 3 прилагательных тут тоже в деле).
Учитывая ключевую роль, нам необходимо выстроить системный, комплексный и многовекторный диалог для планомерного укрепления базового потенциала развития в долгосрочной перспектив🔥 А теперь сравните:
Лето! Которое пахнет свободой, надеждой и приключениями. Солнцем и мокрой пылью, прибитой дождём. Скошенной травой и земляникой. Лесными грибами и дымом от костра. И после дневной жары мы с большим удовольствием наливаем ледяную окрошку на кислом белом квасе, с кучей зелени и тертым хреном.Ну сами сравните, захотелось окрошки? Такой текст прямо в эмоцию лупит. В тот самый беззаботный летний вайб у бабушки в деревне, когда мы были молодыми и еще могли чему-то радоваться. Максимально такие тексты создают образы в описании блюд у ресторанов (не у всех, но еще попадаются). Но когда ты шаришь и хочешь донести эмоцию, ты и про сварочный шов также напишешь, и про ремонт обуви, и про интимную стрижку, и про новый курс самопознания (хотя именно эти мужеложцы как раз умеют о нем писать в нужном ключе). А если нейронку регулярно юзать, то уже через пол года придешь к бедноте образов, подчинению личности, стагнации и полному творческому вымиранию в итоге. Про это даже сериал сняли. Горячо рекомендую! Он про GPT прошлого года развития, но очень наглядно показал куда мы придем без индивиуальности. Так, шо там еще можно человеческого почитать, чтобы с эмоциональными образами и мышечными воспоминаниями?
🚀Как быстро вывести сайт в Топ-1 Яндекса
Попробуйте Seopapa — сервис для продвижения сайтов в топ выдачи Яндекса с помощью поведенческих факторов. Эффективен даже в самых частотных запросах и перегретых нишах.
Запуск и настройка занимают до 5 минут — а если не хочется разбираться, личный менеджер сделает всё за вас.
Какие результаты получите уже через 14 дней продвижения:
✅ ТОП-1 в поиске Яндекса по основным ключевым запросам
✅ в 3 раза больше заявок от реальных клиентов
✅ +170-310% целевого трафика с органики по целевым запросам
✅ Ваш сайт выше конкурентов и забирает весь трафик и клиентов.
🎁 Seopapa дарит 15 000 ₽ на баланс новым пользователям до 15 июня — чтобы запустить продвижение сайта и бесплатно получить первые результаты.
👉Попробуйте бесплатно: seopapa.com
#янепродаюсьнозаденьгида
Нагрузка от сайтов на WordPress
Если вы как и я ловите периодические аллерты от хостера/сервера о превышении допустимой нагрузки по CPU у сайта на WP - надо сделать парочку вещей.
Мы уже за вас все отловили, проверили, логи нейронкой погоняли и нашли этих виновников, у себя можете также все внедрять.
1️⃣ Блочим Photon/1.0 через .htaccess. Это какой-то левый бот, который прет фотки для доров, или просто у себя их подгружает прямо с вашего сайта через что-то вроде i0.wp.com
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} Photon/1\.0 [NC]
RewriteRule .* - [F,L]
</IfModule>
2️⃣ Вырубаем WP-Cron, который дергает все подряд. Проверки обновлений, loopback, плагины, Jetpack, XML-RPC/пинги и т.п. В wp-config.php:
define('DISABLE_WP_CRON', true);
Это были самые главные виновники нагрузки. Из-за которых хостеры могут попросить перейти на более дорогой тариф. А нам тупо денег жалко, потому что за 272 рубля в месяц/40 гб проплачено аж до 2029 года. Вот и пришлось оптимизировать :)Я ж говорю, что жопами зашевелили. Источник.
А вообще создатель всемирного экономического форума Клаус Шваб в своей книге «Четвертая промышленная революция» еще 8 лет назад нам сообщил, что зарабатывать будут инфраструктурные гиганты (за доступ к их инфраструктуре), а вся челядь по умолчанию не должна ничего иметь в собственности (и автономности). Любой товар должен стать услугой (и квартир с машинами это тоже касается).
Плюрибус.
Смотрели? Ну и как вам послевкусие?
Я чуть позже выводы оформлю, надо перебродить с этим…
+6
В дизайне сайтов и приложений – главное насмотренность! Помните да? Она отвечается за объем визуальных решений, которыми вы можете оперировать при создании своего уникального и переработанного дизайна.
Периодически собираю и пересматриваю всякий хлам для расширения своей внутренней базы знаний. Интересные градиенты, шрифты, сочетания, дашборды, сетки, шейпы, кнопки, акценты. Понравилось ➡️ скриншотнул ➡️ сохранил.
Залил в паблик, забирайте. Это моя личная визуальная LLM чтобы делать «красиво» и развиваться в соответствии с трендами. Пополняется регулярно…
Интернет-торговля в цифрах
Data Insight тут свежих цифр за 2025 год навалила по интернет-торговле и по ним все не так плохо, как кажется из окна. Просто поменьше надо смотреть/читать всепропальщиков разных, у которых маркетплейсы все захватили и нет продаж.
📶 Если просто факты брать в лоб, то е-комм сейчас находится в самом начале своего расцвета. Но давайте о выводах позже, а пока глянем на цифры (слегка округляю).
1️⃣Доля всей интернет-торговли за 25 год = 13 триллионов
2️⃣Совокупно это 8 миллиардов заказов
3️⃣80% продаж находится у МП, значит у всех остальных осталось 2.6 трл. и 1.6 млрд заказов (4.5 млн в день), или 1600 рублей средний чек.
4️⃣Число самостоятельных интернет-магазинов выросло на 12%, это +10к новых доменов, по данным рег.ру
5️⃣Топ-100 крупнейших игроков рынка можно посмотреть тут - и вот же открытие, оказывается у нас не только МП живые остались
6️⃣Порог входа в ТОП-1000 всего 63 заказа в сутки. За 24-ый год доля новичков в этом рейтинге 17%. Если грубо взять 10к новых доменов, то бизнес взлетел у 1700 новых магазинов.
7️⃣У 2/3 магазинов объем заказов в сутки до 300 (оборот до 500к в день, если общий средний чек учесть)
8️⃣Порог входа в крупный e-comm (топ-100) падает (с учетом того, что 80% - это МП, данная метрика про них). 2600 заказов в сутки в 21 году против 1450 в 24-ом. При этом ТОП-1000 сидит ровно на горизонте 5 лет.
9️⃣Самый жир по тематикам: запчасти, подарки, электроника, шмотки. Самые дохлые: зоотовары, ювелирка, дети, письки 18+.
Теперь выводы (поправляйте в комментариях, если не туда завернул).
⭕️ Судя по порогу входа в рейтинги – МП падают, мелюзга самостоятельная растет - это не новость, потому что было сказано уже пару лет назад. От запада и их истории с Амазоном мы не отличаемся примерно ничем! Дальше этот растущий тренд будет продолжаться (еще минимум 2-3 года).
🌧 С другой стороны у нас есть внутрячок с коммерсами. Так вот у них у всех, до единого - все плохо. Да, и у нас в аквамагазине тоже все плохо. Это такая категория людей, у которых просто не бывает хорошо. Продаж всегда нет, все на МП ушли, оборотки и гемора там полно, дохода нет, на сайте не покупают, раньше было лучше и все такое… При этом ни один из них не собирается все бросить и пойти на склад вб посылки собирать за стабильные 200к в месяц.
Наоборот: сайты оживляют, дорабатывают, новые каналы тестируют, фишки внедряют и вообще начали жопой шевелить. Да, контейнер китайских финок нквд (тех самых «настоящих, советских, сделанных на века, которые гвоздь разрубают» - ага :)) сейчас не продать за 3 дня. Но это и не е-комм был, а арбитраж. Который зумеры сейчас темками называют.
🔋 Вобщем: все максимально стабильно у тех, кто без кредитов развивался или не торчит в регулярных кассовых разрывах. Новые появляются, старые тоже продают. Это успешных инвесторов (фондовиков) как птичье говно с капота смыло, да так, что их на горизонте не осталось. А e-comm никуда не денется и будет существовать дальше. Сколько бы не ныли, а по сухим цифрам весь сектор растет.
🔤🔤🔤 в комментах ➡️
Сайт, который сделан нейронкой
Много слов про ИИ сказано, да мало дел сделано. Но вот есть реальный сайт у меня в портфолио, который практически полностью по функционалу делается нейросетью. Да, это тот самый вайб-кодинг, про который все ролики на ютубе снимают, только в самом практическом применении.
🦥 В марте 2025-го я решил переделывать старый проект, создал файл, начал проектировать и рисовать. Спустя пол года воз был и ныне там. Нужно было сесть с программистом, обсудить все детали, новую архитектуру, с чего начинаем, как внедряем, что технически переделываем. За следующие 3-4 месяца нифига не изменилось, руки не дошли. Заниматься этим условно-бесплатным сайтом никому не упиралось.
🤮 Потом прогер вообще решил сменить местами жирные заработки на эмоциональных качелях фриланса на теплый офис с зарплатой в 100к и послал меня пассивным способом на три буквы со всеми моими грибами, клиентами, верстками и постоянно отваливающимися кусками сайтов.
🅰️ В это же время появляется десктопный кодекс, гопота 5.3, которая уже шарит за код и какое-то вменяемое подобие ИИ-джунов, которых можно эксплуатировать как раз по моим мелким задачам. Февраль и март практически полностью ушли на освоение этого нового.
💻 В апреле снова приступаю к проекту. Макет в фигме, верстка у верстальщика. На выходе получаю полусырое что-то, но визуально уже готовое и погнали нейронкой 123-123-123-1 накатывать функционал. К этому времени я уже морально дозрел и инкубировал у себя в голове полную картину архитектуры, а также все ключевые точки.
Объяснять реальному человеку все эти моменты - это дохлый номер. С этим тоже пришлось смириться, отстраниться от претензий за полусырой результат, и наконец-то перестать за него платить. Вся дальнейшая работа сидит только у меня в ощущениях, а весь код кусками пишет ИИ.
Сейчас сделана 1/5 от всех базовых несущих разделов, а это по сути только раздел с грибами и карточки. Но сколько там всего наверчено - это не передать словами. Какие-то всплывашки, заливашки, внешние CDN s3 хранилища. Мобильная версия, пересобранный контент (даже грибы на белом отрисовывались чатом), выборки, гео-привязки, параметризация и персонализация, аякс лоадеры и аякс поиск.
Я хз каких вам слов еще умных можно рассказать, лучше смотрите сами (открываю на пару дней, потом опять дев-мод включу). Сейчас сделаны только эти карточки и сами разделы с грибами, есть куча косяков и шероховатостей. Впереди еще 4 крупных раздела и примерно 50% работы. Дальше надо будет связки по контенту прописать. Но это именно та работа, которая сделана с помощью ИИ.
Работаем и делаем сайты дальше :) На клиентских тоже все примерно также, но на этом своем статейнике меня вообще никто не ограничивает в фантазии и нет никаких опасений что про него поисковики подумают. Делаю исключительно по кайфу, для себя и с помощью вайб-кодинга.
Всем добра! И спасибо за комментарии (все вопросы туда же плз, а не в личку)!
Как увеличить количество выкупов брошенных корзин
Интересное решение попалось в одном интернет-магазине. У православных еще не видел и надо начинать внедрять.
🎁 Суть заключается в подарках при заказе. Помимо основного товара потенциальному покупателю предлагается большой выбор мелких подарочков. Тряпочка, конфетка, пробник, скидка на следующий заказ, бесплатная доставка. Пусть сам выберет штуки 3 из заранее составленного набора.
👉 Также имеет смысл докручивать и средний чек, показывая заблокированные потенциальные подарочки, которые станут доступны при оформлении заказа на определенную сумму. Или менять количество этих подарков.
Мы у себя прикинули и поняли что вполне спокойно можем пожертвовать 7-10% от суммы заказа, но при этом значительно апнуть выкуп и средний чек.
Будем тестировать! Сдается мне: русского человека хлебом не корми, дай какое-нибудь колесо покрутить, халявы получить и что-нибудь бесплатно урвать. Уже все вокруг от ВБ до ЗЯ какие-то казиношные приблуды с подобным у себя навнедряли.
Есть что добавить - велкам в камменты, разовьем идею дальше…
Я ж дизайнер, кто не в курсе… Поэтому мне по умолчанию лень сидеть и стряпать какую-то аватарку для своего канала. Клиентам не лень, на коммерцию, на другие каналы. Так тут 2 года сноубордист из леса сначала был, потом пол года какое-то нейроговно бездушное.
А поскольку нас-бездельников теперь всех искусственный интеллект заменил, тряпками ссаными на мороз выгнали, работы не стало, в интернете денег нет, а все остальные ушли лечить душевную пустоту через покупки на маркетплейсах... вот и появилось время себе что-то сделать.
🤗- Говнё, срочно меняй на что-то другое!
🔥- Сойдет, оставляй
Если вы очень тревожный по нейросетям, осваиваете возможности, не успеваете и пытаетесь запрыгнуть в последний вагон уходящего прогресса - смотрите график.
Про нейронки ничего не слыхивали 4/5 людей. Одна пятая юзает бесплатные модели (для ответов на инфозапросы). Еще 0.12% хоть как-то програмят и юзают по назначению. А оставшийся процент засрал своим нейрослопом и разным говнём все соц. сети, тексты, видео, шортсы. И вообще по оценкам гугла заполонил весь интернет ботами > чем на 50%.
🔥 Умный Линкбилдинг — твоя PBN-сетка, твой контроль. Без аренды и абонентских платежей. Без мигающих ссылок, без конкурентов рядом.
🎯 Подбор дроп-доменов
— База 3000+ expired-доменов
— Аукционы и backorder, разные типы доменов
- Индивидуальный подбор под тематику и бюджеты
От $200 за пакет доменов
🛠 PBN под ключ
— Проектирование структуры сетки (CMS, HTML)
— Подбор тематик под запуск или soft flip
— Сбор НЧ-кластеров
— Тексты по промптам + ручная гуманизация
- Публикация контента
— Индексация
Заказ от 10 сайтов
📊 Кастомные дашборды
— Систематизация SEO-задач
— Прозрачный учёт линкбилдинга, PBN, контента
— Любые идеи доводим до реализации
От $400 за решение под ключ
🌍 🇷🇺 RU · 🇧🇾 BY · 🇰🇿 KZ · 🇺🇿 UZ · 🇨🇿 CZ · 🇩🇪 DE · 🇳🇱 NL · 🇸🇪 SE · 🇦🇹 AT · 🇪🇸 ES · 🇵🇹 PT · 🇧🇷 BR · 🇦🇷 AR · 🇲🇽 MX · 🇨🇱 CL
Другие ГЕО — по запросу
📩 @egormybroo — расскажи задачу, проведу бесплатную консультацию и разложу, что делать стоит, а что нет
#pbn #дропы #линкбилдинг #seo #янепродаюсьнозаденьгида
Repost from Ilya Iserson
AEO|GEO: как и зачем мы делаем AI-мониторинги
Постоянные читатели этого блога помнят Катерину Ерошину как икону контент-маркетинга, главреда разных бренд медиа, и многия, многия заслуги.
Но времена меняются, и с недавнего времени Катерина передала большую часть операционки новому главреду, перейдя на позицию head of AEO/GEO.
Что делает отдел под руководством Катерины?
• аудиты клиентских проектов в тесной интеграции с SEO-отделом
• мониторинг видимости брендов/сайтов в LLM-системах (многие удивятся, но да, загрузить список фраз из Вордстата в один из "сервисов проверки видимости в нейросетях" - не просто недостаточно, это чистой воды самообман
• выработка рекомендаций технического и контентого характера
• реализация внутренней и внешней контентной стратегии, мониторинг изменений видимости
В общем, казалось бы, все почти как в SEO, но увы - это только кажется. Выражаясь образно, разница примерно как между обычной BMW и M-серией: снаружи вроде бы разница некритичная, под капотом - все вообще другое.
- нужно делать аватары пользователей и сценарии взаимодействия
- вордстат бесполезен
- запросы взять негде
- один и тот же вопрос в одной и той же нейросети дает разные ответы у разных пользователей, даже без истории и с очищенным кэшем
- ответы нейросетей можно получать по API, эмуляторами и живыми людьми. В среднем, живые люди дают самые "богатые" ответы, но это дорого. API - в ответах меньше ссылок, меньше текста, меньше деталей, но это дешево. Эмулятор браузера - некая золотая середина между апи и людьми. Все это надо собрать, усреднить, обсчитать, прикрутить к этому некие интегрированные индексы и убедиться, что все работает корректно.
- позиций тоже как таковых нет (потому что нет серпа), есть провалы в восприятии, когда например в b2с-сегменте клиент в целом ранжируется неплохо, а в b2b - некоторые нейросети считают клиента лишь вторичной заменой конкурента.
В общем, к чему я это все.
В своем новом качестве Катерина написала новую статью, в которой рассказывает, как в ее отделе устроены AI-мониторинги: https://moab.pro/articles/aeo-geo/aeo-geo-kak-i-glavnoe-zachem-my-delaem-ai-monitoring-brenda/
Что мониторим, зачем, откуда берем семант, как считаем, и какие выводы делаем.
Это не последняя статья из серии, не переключайтесь;)
🦊 Ищете качественные SEO-ссылки?
Лиса знает, где взять вкусные цены и стабильный результат.
Foxy Links — магазин ссылок с гибким прайсом:
Чем больше берёте — тем выгоднее выходит.
🍪 Foxy Links
• до 10k — $0.30
• от 10k — $0.27
• от 20k — $0.25
• от 30k — $0.20
😼 Морды
• до 1k — $6
• от 1k — $5
• от 3k — $4
🖼 Картинки
• до 10k — $0.30
• от 20k — $0.25
• от 30k — $0.20
🔥 Спеццены для выборки:
• Морды — $35 / 30 / 25
• Сквозняки — $85 / 80 / 75
• Аутрич — $30 / 25 / 20
• Крауд — $4 / 3.5 / 3
🦊 Бонус: индекс от 55% и замены, если ссылка отпала.
👉 Пиши Лисе @ctrlfoxy — подберу лучший вариант под ваши задачи.
Мой телеграм канал 🧡
#янепродаюсьнозаденьгида
❓ ChatGPT готовят к рекламе?
OpenAI запустили OAI-AdsBot - ИИ, который проверяет лендинги в ChatGPT.
Это может изменить подход к посадочным страницам, модерации и трафику из AI.
Как это может повлиять на продвижение и рекламные страницы - рассказываем подробнее в нашем канале...
https://t.me/seopizza
https://t.me/seopizza
https://t.me/seopizza
#янепродаюсьнозаденьгида
Как продажи, господа?
Объясните мне дураку: нафига дилеры поперлись на маркетплейсы? За оборотом ради оборота? У них там цены, с учетом всяких принудительных скидок - дешевле для конечного потребителя, чем наши закупочные у них же (и им насрать, что еще есть РРЦ, которую мы обязаны соблюдать).
А с учетом комиссии МП (даже если у них там спец. условия), таможни, налогов - они 100% не работают в плюс.
И вот нахрена терять лояльность всей дилерской сети, которую вы нарабатывали 7 лет? Чтобы что? Вы у нас просто изчезаете из планов по закупкам, а ваш товар пусть и дальше залеживается мертвым грузом по РРЦ на нашей полке.
Насрали себе в карман, а получили что? Даже если они и умудряются работать в плюс на том-же озоне, то со временем вы останетесь только на этом озоне, без дилерской сети, без доверия и этот озон вам ровно также под хвост напихает, как вы сейчас своим оптовым клиентам.
В бошке у продажников воробьиное гнездо? От них требуют продаж - они дают продажи и не важно где, с какой маржой? Или они только проснулись и думают что на МП теперь все клиенты, когда народ наоборот с них сваливает колоннами?
Какие мысли будут по вышеописанным обстоятельствам?
🚀 Как директологу пробить финансовый потолок, не увеличивая количество проектов?
Если вы ведете Директ, то знаете, что ваш доход заложник Яндекса. Очередная обнова алгоритмов, кампании глохнут, и вы в аврале пытаетесь спасти лиды, чтобы не потерять клиента.
Ловите статью, в которой пошаговый план:
👉 Как добавить +160 000 – 240 000 ₽ в месяц к текущему доходу с тех же клиентов
👉 Почему советы нишуйся или строй агентство только создают новые проблемы
👉 Инструмент, который дает клиенту поток заявок из SEO за 10 минут вашей настройки.
Там честный разбор механики, которую уже используют 3000+ профи, чтобы перестать зависеть от капризов рекламных кабинетов.
Забрать пошаговый план: ТУТ
#янепродаюсьнозаденьгида
Финал 1 тура G GATE AWARDS — в прямом эфире🎙
22 мая команда G GATE подведет итоги первого тура G GATE AWARDS в LIVE-формате и объявит финалистов премии.
G GATE AWARDS — ежегодная премия affiliate-индустрии для компаний, команд, сервисов, медиа и специалистов, которые двигают рынок вперед.
Среди номинантов — сильнейшие SEO-команды, проекты и эксперты, которые формируют рынок и задают новые стандарты.💚 В прямом эфире зрители первыми узнают, кто пройдет во второй тур и продолжит борьбу за победу в G GATE AWARDS 2026. Присоединяйтесь, чтобы первыми узнать результаты, поддержать своих и увидеть среди финалистов свою команду или компанию ⭐️ ✔️ 22 мая, 14:00 GMT+3 💻 Ссылка на трансляцию появится в @ggatecommunity #янепродаюсьнозаденьгида
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
