Администрация Ельца
رفتن به کانال در Telegram
1 729
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-630 روز
آرشیو پست ها
1 729
Repost from Вячеслав Жабин
Вчера отправили в Горловку — нашему городу-побратиму — гуманитарную помощь.
На этот раз собрали всё необходимое для госпиталя: лекарства, средства личной гигиены, тёплую одежду, обувь.
Хочу от всей души поблагодарить тех, кто принял участие в сборе и погрузке нашей «посылки». Друзья, думаю, вы не понаслышке знаете, как важна поддержка в такое непростое время. Ваша отзывчивость и неравнодушие — это настоящий пример человечности и единства. Вместе — мы сила!
Сегодня получили ответ из Горловки. Хочу поделиться с вами этим видео.
Уважаемый Иван Сергеевич и жители Горловки! Ельчане с вами! Поздравляем вас с наступающим Днём Победы! Сил вам и терпения! И скорейшей нам всем Победы!
📱Подписаться в МАХ
1 729
Repost from Вячеслав Жабин
🟡Отбой «Красного уровня-Угроза атаки БПЛА». Сохраняется «Желтый уровень-Воздушная опасность» на территории Липецкой области.
1 729
Живая история в сердцах молодых
В преддверии великого Дня Победы молодёжный парламент совместно с администрацией города Ельца отправился в особенную поездку. Особенную, потому что ребята посетили тех, кто является живым воплощением мужества, стойкости и любви к Родине. Это ветераны и труженики тыла – те, кто вынес на своих плечах тяжесть войны, кто ковал Победу у станков и на передовой.
В уютных комнатах ветеранов звучали детские голоса. Воспитанники интерната своими выступлениями – трогательными стихами и пронзительными песнями военных лет – заставили плакать и улыбаться одновременно. Дети подарили главное, что есть у них, – чистоту сердец.
Активисты Молодёжного парламента вручили цветы и подарки, бережно держали за руки каждого и слушали фронтовые истории. Говорят, история жива, пока её помнят! Ребята не просто помнили, а вместе с ветеранами заново проживали те тяжелые годы по их воспоминаниям.
Низкий вам поклон, дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны!
Вы – пример того, как нужно любить жизнь и свою страну. Наша задача – беречь эту память и передать её дальше.
1 729
+6
🌳В период с 15 по 27 апреля 2026 года в Ельце прошла городская экологическая акция «Посади деревце!», посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На территориях образовательных организаций школьники и воспитанники детских садов вместе своими педагогами посадили более 50 саженцев различных пород деревьев (липа, берёза, рябина). Участие принимали шесть дошкольных организаций: МБДОУ детский сад № 21, 27, 30, 34, 39, МАДОУ «Детский сад № 15 г. Ельца»; и две общеобразовательных организаций: МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца» и МЬОУ «Школа №19 г. Ельца».
Акция не только помогает озеленять город, но и воспитывать в детях уважение к истории, заботу о природе и чувство сопричастности к великому празднику — Дню Победы.
1 729
+8
🎖️В преддверии Дня Победы ветераны продолжают принимать поздравления.
Бывших несовершеннолетних узников концлагерей Прокуратову Наталью Степановну и Колесникова Юрия Митрофановича, а также жителей блокадного Ленинграда Шалыгина Бориса Михайловича и Шеламову Валентину Ивановну поздравили первый заместитель главы администрации городского округа город Елец Майя Селянина, председатель Совета депутатов города Ельца Виктор Никонов, заместитель председателя городского Совета депутатов Елена Пономарева, а также юнармейцы, кадеты, мажоретки, артисты учреждений культуры.
Торжественный марш парадных расчетов, теплые и душевные пожелания, трогательные песни – лишь малая часть безмерной благодарности, которую мы выражаем всем свидетелям Великой Отечественной войны.
С наступающим Днём Победы! Крепкого здоровья, тепла, внимания и долгих лет жизни. Низкий поклон вам за всё, что вы пережили и выстрадали ради мира на земле.
Мы помним! Мы гордимся!🎗️
#НаследникиПобеды
1 729
❤️Детский сад № 14 г. Ельца присоединился к акции «Вторая мама» к Году дошкольного образования
В подготовительной группе комбинированной направленности в ходе сюжетно-ролевой игры дети поделились своими чувствами и мыслями о своих воспитателях.
- Я очень люблю своих воспитателей. Они красивые, милые, добрые , модные, просто замечательные! Я им всегда говорю "спасибо", потому что они учат нас новому и интересному . Я думаю, что когда мы спим, воспитатели придумывают новые занятия. И думаю, что у них "суперсила" : знают всё на планете. Мне очень нравится с воспитателями заниматься математикой, ставить сценки ,читать стихи и петь . Утром сразу понятно, что воспитатель добрый, потому что они нас обнимают и радуются нам. Я хочу пожелать, чтобы они никогда не болели, были добрые и расслабленные, с хорошим настроением и всегда красивые! (Арина Илюхина).
-Я очень люблю своих воспитателей за то, что они нас хвалят . Я люблю с ними гулять и играть в разные игры. На занятиях мы всегда узнаем много всего интересного. Я думаю, что у воспитателей есть " суперсила" -хорошо слышать . Наши воспитатели нас утром встречают с улыбкой, обнимашками и добрыми словами. Они нас любят и любят, когда мы себя хорошо ведём, не ссоримся и играем дружно. Я хочу пожелать им добра, счастья, любви, здоровья и хорошего настроения! (Ева Ерошевская) .
-Я люблю ходить в детский сад, потому что здесь добрые воспитатели. Они заботятся о нас. Я люблю своих воспитателей за то, что они с нами гуляют, занимаются математикой, учат писать, рисовать и дают время поиграть. Когда мы спим , они наверное едят конфеты . Наши воспитатели любят нас, как своих детей и любят наши подарки-рисунки . Я желаю воспитателям, чтобы они всегда работали, но и не забывали отдыхать. (Антон Котосонов).
- Я люблю своих воспитателей за то, что они за нами ухаживают . Я думаю, что когда мы спим, воспитатели заняты важными делами. У наших воспитателей есть чудесные способности: всё видят и слышат. Воспитатели многому научили нас. Например, строить детский сад, крепость, рассказывать смешные истории. Они всегда добрые, даже когда приходится ругать кого-то. Я думаю, что воспитатели нас очень сильно любят . Хочу пожелать им здоровья и хороших детей. (Настя Фаустова).
#ГодДошкольногоОбразования #ГДОЛипецкаяобласть
Источник: Министерство образования Липецкой области
1 729
+9
🎉День Победы – это не только парады, георгиевские ленты и салюты. Это еще и пронзительные образы, запечатленные в рисунках: радость встречи, горечь утрат, надежда на мир и бесконечная благодарность героям. Через рисунки мы можем прикоснуться к истории, увидеть войну глазами тех, кто ее пережил. Каждая из работ напоминает о цене Победы, силе духа народа и о том, как важно беречь мир!
Рисунки можно найти в онлайн выставке ученицы 9 класса МБОУ "СШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов" СЕРЕДЕНИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ, посвященная ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ🖼🎈🎉
1 729
+3
️🪖Студенты и преподаватели медицинского факультета ЕГУ им. И. А. Бунина поздравили ветерана-блокадника!
Студенты и преподаватели медицинского факультета навестили Валентину Ивановну Шеламову, награждённую знаком «Житель блокадного Ленинграда».
🎖️В рамках патриотической акции представители факультета выразили ветерану благодарность за мужество и вклад в сохранение исторической памяти. Валентина Ивановна поделилась воспоминаниями о тяжёлых годах блокады и послевоенном времени, что стало для молодёжи важным уроком истории.
🪖В завершение встречи студенты вручили ветерану цветы и памятные подарки, пожелав крепкого здоровья и долголетия.
1 729
Виктор Ламтюгов
Пахнет маслом и металлом, где-то звенят инструменты, а рядом – внимательный взгляд, который сразу считывает характер. В Елецком колледже инновационных технологий Виктор учит работать руками и держать слово.
Он пришёл учить профессии тракториста-машиниста. С тех пор через его руки прошли сотни учеников. С каждым был честен и требователен. Бывало всякое – сложные подростки, тяжёлые разговоры. Но помогали терпение и умение видеть в человеке большее.
Его труд отмечен не только благодарностью учеников. Виктор занесён на Доску почёта и в книгу «Трудовая слава города Ельца». В его копилке федеральные и региональные письма и грамоты. Но главная награда, когда к нему приводят детей те, кого он учил.
Этой историей поделились его бывшие ученики, потому что хотят сказать спасибо. А кто в вашем окружении стал тем самым учителем, которого помнят всю жизнь?
#гордимся_нашими@nash48region
Источник: Гордость региона
1 729
07 мая 2026 г. в Администрации городского округа город Елец состоялось заседание рабочей группы межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости с работодателями города Ельца по вопросу легализации трудовых отношений и индексации заработной платы.
На встречу были приглашены 26 работодателей.
Члены рабочей группы провели беседу и разъяснили возможные риски. Представителей бизнеса проинформировали о необходимости зарегистрировать сотрудников в соответствии с действующими нормами трудового законодательства и увеличить размер оплаты труда до показателей предельного значения заработной платы, рассчитанного в отраслевом разрезе на территории Липецкой области.
В результате:
- 9 работодателей проиндексируют заработную плату наемных работников;
- 6 работодателей на заседание рабочей группы не явились, работа с ними будет продолжена;
- 1 работодатель прекращает осуществление предпринимательской деятельности;
- 8 работодателя рассмотрят возможность индексации заработной платы сотрудникам, работа с ними будет продолжена;
-2 работодателя не явились на заседание рабочей группы, вся информация по ним будет передана в Прокуратуру города Ельца и Государственную инспекцию труда по Липецкой области для привлечения к ответственности и проведения комплексной проверки за соблюдением трудового законодательства.
Администрация городского округа город Елец обращает внимание, что граждане, соглашающиеся на нелегальную занятость, ограничены в использовании своих прав.
Риски для работников включают:
- неоплату больничных и отпуска;
- отсутствие доплаты за дополнительные рабочие часы;
- увольнение без получения полной заработной платы;
- потерю права на получение достойной пенсии;
- ограничение в использовании социальных и имущественных вычетов;
- отказ в социальных выплатах при несчастных случаях;
- риск отказа в одобрении кредита на нужную сумму.
Использование «серых» схем и несоблюдение трудового законодательства РФ влечет за собой ряд последствий для работодателя:
- вызов для дачи пояснений на заседания рабочей группы межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости;
- административную и уголовную ответственность.
Работа по противодействию нелегальной занятости посредством посещения мест ведения деятельности предпринимателей на территории города Ельца проводится на постоянном основе.
1 729
❗️«Нет, я не буду». Ваш подросток должен знать: отказывать — нормально, а прежде чем что-то делать, нужно хорошо подумать.
Скиньте этот ролик детям: всего полторы минуты могут уберечь их от серьёзных ошибок.
1 729
📌В Ельце продолжаются работы по капитальному ремонту магистральных водоводов, которые обеспечивают водой Юго-Восточную зону города, а также д. Казинка и п. Солиларность Елецкого округа. Работы стартовали прошлым летом, планируемый срок завершения 31 октября 2026 года.
Проект реализуется в рамках федерального проекта "Модернизация коммунальной инфраструктуры" (входит в нацпроект "инфраструктура для жизни").
✅В настоящее время уже выполнено:
🔸Заменены две нитки трубопровода. Старые стальные трубы диаметром 300 мм заменены на современные ПЭ-трубы диаметром 355 мм. Протяженность обновленного участка водоводов от водозабора до угла поворота по ул. Школьной в д. Казинка составила 5,04 км.
🔸Смонтировано 20 единиц современной запорной арматуры бренда VAG, диаметром 350 мм.
🔸Возведено несколько новых камер для обслуживания сети.
📍Сейчас подрядная организация ведет разработку грунта на двух ключевых участках общей протяженностью более 1,9 км (350 м и 1556,5 м). Всего проектом планируется заменить 10787,2 метров водопровода.
❗❗❗ВАЖНО. Работы проводятся на действующих сетях, без массового отключения водоснабжения. Однако при проведении работ по замене трубопровода и переключениях возможно снижение давления в часы максимального водопротребления и в верхних точках для следующих районов и улиц: пос. Известкового завода, мкрн. Питомник, д. Казинка и пос. Солидарность Елецкого округа.
❗Просим жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, ведь главная цель проекта - это повышение надежности водоснабжения для наших абонентов и замена ветхих коммуникаций.
1 729
+8
Напоминаем правила поведения при атаке БПЛА в связи с участившимся атаками ВСУ.
В карточках ⤴️ — основные рекомендации.
Просим жителей ЛО:
📌соблюдать их самим;
📌 напомнить об этом родным и близким.
Важно ❗️
Снимать беспилотники, места их прилёта и выкладывать в сети и мессенджеры строго ЗАПРЕЩЕНО. Используя эту информацию, противник корректирует удары и направляет их на новые цели, которыми могут стать жилые дома, соцобъекты и места массового скопления людей.
1 729
+8
Напоминаем правила поведения при атаке БПЛА в связи с участившимся атаками ВСУ.
В карточках ⤴️ — основные рекомендации.
Просим жителей ЛО:
📌соблюдать их самим;
📌 напомнить об этом родным и близким.
Важно ❗️
Снимать беспилотники, места их прилёта и выкладывать в сети и мессенджеры строго ЗАПРЕЩЕНО. Используя эту информацию, противник корректирует удары и направляет их на новые цели, которыми могут стать жилые дома, соцобъекты и места массового скопления людей.
1 729
Repost from Вячеслав Жабин
🔴Объявлен красный уровень "Угроза атаки БПЛА" для г. Елец, Елецкого МО, Долгоруковского МО, Становлянского МО, Измалковского МО.
1 729
Repost from Вячеслав Жабин
🟡Отбой «Красного уровня-Угроза атаки БПЛА». Сохраняется «Желтый уровень-Воздушная опасность» на территории Липецкой области.
📱Подписаться в МАХ
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
