СеVастопольский внутрипол
رفتن به کانال در Telegram
Официальный канал Департамента внутренней политики Севастополя Адрес: г. Севастополь, проспект Октябрьской революции, д.8 Телефон: 8 (8692) 43-30-22 Официальный сайт: dvp.sev.gov.ru VK: https://vk.com/dvpsev OK: https://ok.ru/group/55564853116936
نمایش بیشتر572
مشترکین
-124 ساعت
-37 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
+2
Участники программы "Севастополь — город героев" присоединились к общегородскому субботнику🍃
Вместе с членами и сторонниками партии «Единая Россия», депутатами и сотрудниками исполкома они привели в порядок зеленую зону в Нахимовском районе, в районе Красной горки.
В ходе субботника было собрано более 50 мешков мусора.
©️СеVастопольский внутрипол
+5
Сотрудники департамента внутренней политики привели в порядок ДОТ времен Великой Отечественной войны🧧
Благоустроили долговременную огневую точку 17, расположенную на Суздальской высоте в Нахимовском районе.
Расчистили территорию, убирали мусор, побелили и обновили восстановленную камуфляжную окраску ДОТа.
Напомним, по поручению губернатора Михаила Развожаева проходит ежегодный месячник субботников. В порядок приводят, в том числе, мемориалы и воинские захоронения.
©️СеVастопольский внутрипол
+9
40 лет подвига и памяти
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС на торжественном мероприятии, посвященном 40-й годовщине катастрофы. В Центре культуры и искусств собрались ветераны, их семьи, представители власти, МЧС, общественности и молодежь города.
Заместитель Губернатора Севастополя Максим Жукалов отметил мужество ликвидаторов, которые рискнули своими жизнями ради спасения других. Члены «Союза Чернобыль Севастополя» были отмечены различными наградами.
Участники почтили минутой молчания память жертв катастрофы, а завершилось событие концертом творческих коллективов.
Напоминаем, что 26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории — авария на Чернобыльской АЭС.
В Севастополе сегодня проживает около 200 ликвидаторов.
©️СеVастопольский внутрипол
+7
Севастопольский Дом ветеранов присоединился к международной акции "Диктант Победы"🧧
Для написания теста на знание истории Великой Отечественной войны собрались руководители и активисты ветеранских и общественных организаций города-героя.
Заместитель директора внутренней политики Юрий Иванченко тепло приветствовал участников:
"Очень важный проект и особенная акция для нашей страны. Приятно видеть, что мы проводим её здесь, в нашем севастопольском Доме ветеранов. Сегодня мы, как одна большая команда, вспомним наших героев и углубим свои знания о нашей истории".На площадке "Диктанта" участникам оказывали помощь волонтеры Победы. Диктант включает 25 заданий: 15 с выбором варианта ответа и 10 с кратким ответом. Вопросы охватывают не только исторические события, но и современную повестку - специальную военную операцию. Масштабная международная акция "Диктант Победы" проходит уже восьмой год во всех регионах страны и за её пределами. Инициатива помогает сохранить память о подвиге наших предков и передать её будущим поколениям. ©️СеVастопольский внутрипол
Repost from РаZVожаев
Севастополь стал заключительной точкой акции «Знамя Победы». Эту акцию инициировал мой коллега, глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов.
В Дагестане «Знамя Победы» проводили с 2022 года. В позапрошлом году акция впервые вышла за пределы республики, охватив все регионы, входящие в Северо-Кавказский федеральный округ. А в прошлом году она вышла и за пределы СКФО, завершившись 8 мая на Мамаевом кургане в Волгограде. В этом году к акции присоединились три Города-Героя: Новороссийск, Керчь и Севастополь.
В нашем городе в годы Великой Отечественной войны сражалась легендарная 345-я стрелковая дивизия, в состав которой вошло большое количество дагестанцев. В конце 1941 года дивизия, насчитывавшая почти 10 тысяч человек, была переброшена из Туапсе на черноморское побережье и вошла в состав Приморской армии для обороны Севастополя.
Именно в нашем городе завершился межрегиональный патриотический автопробег «Знамя Победы», стартовавший недавно из Каспийска. Он приурочен к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня на Сапун-горе прошла церемония развертывания большой копии Знамени Победы — алого полотна штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Здесь же установили стенды с изделиями дагестанских мастеров.
Участниками торжественного мероприятия стали представители руководства органов власти Дагестана и Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны, участники программы «Севастополь — город героев», члены Общественной палаты Севастополя, активисты молодёжных движений.
В завершение участники мероприятия прикрепили на памятный короб со Знаменем Победы эмблему герба Севастополя, который передали на хранение в Музей героической обороны и освобождения Севастополя до следующего Дня Победы 2027 года.
После этого участники патриотической акции возложили цветы к мемориалу на Сапун-горе.
◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️
Мой канал в отечественном Максе работает для вас без перебоев: https://max.ru/razvozhaev
Подпишитесь сами, чтобы получать достоверную информацию от меня оперативно и напрямую. Поделитесь ссылкой с близкими.
+7
В Севастополе прошла ежегодная "Встреча поколений"🏵
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя событие объединило представителей ветеранского движения, участников СВО и молодежь города.
В ходе мероприятия награды вручили 38 волонтёрам, которые неустанно помогают ветеранам Великой Отечественной войны и бойцам спецоперации.
Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Встреча завершилась концертной программой с песнями о войне.
🎗Организаторами мероприятия выступили Севастопольский Дом ветеранов, городской комплексный центр социального обслуживания и Музей обороны Севастополя при поддержке Правительства Севастополя.
©️СеVастопольский внутрипол
Repost from РаZVожаев
24 социально ориентированные некоммерческие организации Севастополя победили в конкурсе проектов в этом году. На реализацию своих инициатив они получат более 42 млн рублей. Всего на поддержку претендовали 90 проектов.
В число победителей вошли программы по поддержке участников СВО и их семей, патриотическому и духовному воспитанию молодёжи, сохранению исторической памяти, популяризации здорового образа жизни, а также проекты по обучению первой помощи и развитию ремесленных навыков.
Вот лишь несколько из них:
✅ Ассоциация ветеранов СВО Севастополя проведёт обучающий военно-спортивный курс для подростков-спортсменов. Ребята освоят военную тактику, тактическую медицину, РХБЗ, инженерную и боевую подготовку. А также прокачают выносливость, лидерские качества и умение работать в команде.
✅ Севастопольское отделение Российского Красного Креста обучит студентов первой помощи и проведёт городской чемпионат по первой помощи.
✅ АНО духовно-нравственного развития «Десница» создаст многопрофильный молодёжный центр. Он будет работать при Свято-Владимирском соборе и заниматься духовно-нравственным воспитанием. Здесь можно будет найти дело по душе, опору и своё окружение.
✅ Центр социально-культурных инициатив «НИКА» запускает «Школу цифрового пилотирования «VR-полет: точка старта» по обучению молодёжи управлению дронами с помошью виртуальной реальности. Это проект участника нашей программы «Севастополь — город героев»
✅ Ремесленная палата города Севастополя проведёт ремесленные и психологические занятия для членов семей участников СВО и для демобилизованных военнослужащих.
✅ «Клуб спортивных единоборств Севастополь» организует регулярные семейные тренировки, ежемесячные встречи «Клуба выходного дня» и летние спортивно-патриотические смены.
✅ СРОО содействия развития творческого потенциала молодёжи «Остров Крым» проведет 120 мастер-классов и тренингов по актерскому мастерству, режиссуре, хореографии, а также 4 игры КВН. Организационная группа проекта поедет на международный фестиваль команд КВН «КиВиН 2027» в Сочи.
К сожалению, формат соцсетей не позволяет рассказать о всех проектах-победителях в одном посте. Об остальных проектах читайте на сайте правительства Севастополя.
Стартовало голосование проекта «Формирование комфортной городской среды»🌿
В этом году на выбор жителей предложили 30 общественных пространств. Проголосовать можно на платформе, в приложении «Госуслуги.Решаем вместе» или с помощью волонтёров. Участвовать могут все жители старше 14 лет.
↪️Голосование продлится до 12 июня
Проект «Формирование комфортной городской среды» входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни». За несколько лет в Севастополе привели в порядок 44 общественных пространства и 21 пешеходную зону.
В этом году работы начнутся на шести территориях-победителях прошлого голосования, также отремонтируют 16 пешеходных сетей.
©️СеVастопольский внутрипол
Repost from РаZVожаев
+2
21 апреля — День местного самоуправления. Это праздник тех, кто находится к людям ближе всего.
Именно с местного уровня начинается работа «на земле»: починить освещение в переулке, помочь ветерану, привести в порядок двор или решить проблему конкретной семьи.
В Севастополе в десяти внутригородских муниципальных округах трудятся 120 депутатов и 221 муниципальный служащий. Именно они первыми принимают на себя все вопросы и чаяния горожан.
Прямо сейчас наши главы районов и команда Правительства вместе с депутатом Госдумы Татьяной Георгиевой Лобач — работают в Москве на Всероссийском форуме «Малая Родина — Сила России». Смотрят лучшие идеи у коллег из других регионов, чтобы привезти их домой и внедрить у нас.
Я всегда говорю: работа любого муниципалитета должна начинаться с общения с жителями. На этом же принципе строится и Народная программа «Единой России». Мы сейчас активно её дополняем, и сотни севастопольцев уже прислали свои предложения. Если у вас есть идеи, как сделать ваш район или весь город лучше — заходите на сайт естьрезультат.рф и делитесь. Это реальный шанс повлиять на то, что будет сделано в ближайшее время.
Как подчеркивал Владимир Владимирович Путин, работа на муниципальном уровне — это и огромная ответственность, и настоящее призвание. По поручению Президента Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления ежегодно проводит премию «Служение». Проекты севастопольских муниципалитетов не раз входили в списки лучших. Например, в прошлом году проект ТОС «Союз» из села Пироговка (Верхнесадовский округ) в прошлом году вошел в топ-10 по всей стране!Жители сами проявили инициативу, а муниципалитет помог привлечь средства. В итоге в селе появились детская и спортивная площадки и уютная беседка для праздников. Теперь это центр жизни для всей местной молодежи.
Поздравляю всех причастных с праздником! Спасибо за вашу работу и искреннюю любовь к Севастополю.
◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️
Мой канал в отечественном Максе работает для вас без перебоев: https://max.ru/razvozhaev
Подпишитесь сами, чтобы получать достоверную информацию от меня оперативно и напрямую. Поделитесь ссылкой с близкими.
Repost from Телеканал CТВ. Севастополь
«Библионочь-2026» прошла в детских библиотеках Севастополя
Перед ребятами выступила студия народного танца «Бухта Казачья», прозвучали песни и танцы в исполнении национально-культурных обществ города. Для гостей подготовили литературные игры, викторины и загадки по сказкам народов России.
Прочитала стихи о единстве народов и напомнила, что в России живут представители почти 190 национальностей, севастопольская поэтесса, член Общественной палаты города Мария Батюхно.
Смотрите подробнее в нашем сюжете.
❤️ – если любите атмосферу библиотек
📺 СТВ В MAX
+7
Приводим в порядок места захоронений героев Великой Отечественной войны🧧
В преддверии Дня Победы в Севастополе продолжается благоустройство мест, которые хранят память о героических событиях прошлого.
Сегодня сотрудники департамента внутренней политики привели в порядок Братское кладбище советских воинов I-го сектора обороны 1941-1942 годов. Очистили от мусора и листвы прилегающую территорию, обновили монументы с именами героев.
Некрополь находится на 6-м километре Балаклавского шоссе, справа от восстановленного французского мемориала. Здесь покоятся имена 209 героев, среди которых воины 109-й дивизии и других частей, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.
Вечная память героям💐
На связи в MAX
©️СеVастопольский внутрипол
+9
В Севастополе прошёл финал масштабного молодёжного этнофорума «В дружбе народов — единство России»🇷🇺
С 6 по 14 апреля студенты из семи колледжей знакомили зрителей с культурами народов России через танцы, песни и мастер-классы.
Сегодня состоялся финал этнофорума, где компетентное жюри оценивало итоговые номера каждой команды.
Студенты продемонстрировали не только свои артистические способности, но и глубокое понимание культур, которые они представляли.
Жюри определило победителей, которые получили призы:
🥇 1 место — Севастопольский многопрофильный колледж (русская культура)
🥈 2 место — Севастопольский художественный колледж (казанские татары и башкиры)
🥉 3 место — Севастопольский архитектурно-строительный техникум (белорусская культура)
🎉 Приз зрительских симпатий — Севастопольский торгово-экономический техникум (армянская культура)
Форум прошёл при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и стал важной частью Года единства народов России.
На связи в MAX
©️СеVастопольский внутрипол
+7
Связь поколений: в Новобобровке открыли мемориал в честь воинов-односельчан🧧
Памятник установлен в день освобождения Байдарской и Варнаутской долин.
Инициатива принадлежит местным жителям. Проект «Аллея Героев» стал победителем конкурса по развитию территорий и получил финансовую поддержку департамента внутренней политики.
Гранитный памятник содержит имена партизан, в честь которых названы улицы села, а также имена односельчан, погибших на фронте. На нём также высечена надпись «Героям СВО», связывающая прошлое и настоящее.
Участники мероприятия возложили цветы к монументу.
На связи в MAX
©️СеVастопольский внутрипол
Repost from РаZVожаев
+9
Начинаем приводить в порядок памятные места Великой Отечественной войны в Севастополе.
Совсем скоро мы отметим 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю — освобождения Севастополя от фашистов. Каждый памятник и обелиск должны быть готовы к этим датам.
Первыми на субботник вышли участники нашей программы «Севастополь — город героев». Они привели в порядок памятник сотрудникам органов госбезопасности и легендарному разведчику Павлу Силаеву в Казачьей бухте. Убрали мусор, смели прошлогоднюю листву, подмели дорожки. Побелили бордюры и деревья, помыли сам памятник и лестницу, которая к нему ведёт.
Павел Михайлович Силаев — участник обороны Севастополя, военный контрразведчик Черноморского флота, младший политрук, младший лейтенант госбезопасности. Летом 1942 года он обеспечивал эвакуацию командного состава с Херсонесского аэродрома. Сражался до последнего патрона. Когда фашистам всё-таки удалось его захватить — подорвал себя и врагов. Последний подвиг, который не даёт забыть, что такое честь и Родина.
Для каждого из нас забота о местах памяти защитников и освободителей Севастополя — не просто дань памяти, а личный долг. Мы обязательно продолжим эту работу.
Напомню, программа «Севастополь — город героев» реализуется по инициативе Президента России. Её главная задача — подготовить из числа участников специальной военной операции квалифицированных, сильных, грамотных управленцев. Это будущее нашего города и страны.
◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️
Мой канал в отечественном Максе работает для вас без перебоев: https://max.ru/razvozhaev
Подпишитесь сами, чтобы получать достоверную информацию от меня оперативно и напрямую. Поделитесь ссылкой с близкими.
+7
🎭 Как укрепить мышцы речевого аппарата? Как работать над голосом и дыханием? Что такое орфоэпия?
Эти и многие другие вопросы обсудили участники программы "Севастополь - город героев" на уникальном мастер-классе по ораторскому искусству и сценической речи. Его провел актер театра имени А.В. Луначарского.
Заслуженный артист России Юрий Корнишин поделился секретами мастерства, помогая ветеранам специальной военной операции развивать уверенность в публичных выступлениях.
Участники активно практиковались в упражнениях, направленных на улучшение дыхания, артикуляции и дикции.
После теоретической части слушатели программы продолжили обучение на занятии по актерскому мастерству.
На связи в MAX
©️СеVастопольский внутрипол
Repost from РаZVожаев
+5
Сегодня 65 лет со дня первого полёта человека в космос.
12 апреля 1961 года в 10:02 по московскому времени диктор Юрий Левитан зачитал по радио сообщение ТАСС. Затем новость передали уже в телевизионном эфире, и вышел экстренный выпуск «Комсомольской правды».
В севастопольских газетах первые подробности были напечатаны на следующий день. Выпуск «Славы Севастополя» №74 от 13 апреля 1961 года хранится в городском архиве.
Весь номер посвятили полету Юрия Гагарина. Посмотрите на эти восторженные заголовки: «Советский человек в космосе», «Беспримерный подвиг в истории человечества», «Свершение века», «108 минут, которые потрясли мир».
В газете опубликовали сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. Привели слова Юрия Гагарина после приземления:
«Прошу доложить партии, правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущёву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».Сообщили о срочном подписании указа о присвоении Гагарину звания майора, с опережением очередного воинского звания. В последующих номерах газеты публиковали материалы, связанные с полетом Гагарина и впечатлениями севастопольцев. Например, 15 апреля вышла статья о присвоении Юрию Гагарину звания почетного гражданина Города-Героя. Номер газеты навсегда запечатлел момент, когда человечество сделало первый шаг к звездам, а имя Юрия Гагарина вошло в историю. Перелистывая пожелтевшие страницы, мы словно переносимся в тот день, когда вся страна ликовала: «Человек в космосе!»
🕊Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Дорогие севастопольцы!
Сердечно поздравляем с праздником Светлой Пасхи!
Желаем вам настоящего внутреннего света. Пусть сердце наполнится теплом, а душа — верой в лучшее.
©️СеVастопольский внутрипол
+7
🚀 12 апреля — Международный День авиации и космонавтики
В этом году мы отмечаем 65 лет со дня первого полета человека в космос. Легендарный Юрий Гагарин стал первым, кто увидел нашу планету с высоты.
В сквере имени Ю.А. Гагарина прошло торжественное мероприятие с участием представителей местной власти, ветеранского движения и молодежи города.
На празднике выступили гимназисты из школы № 24, ученики учебного заведения № 23, а также школьники из 54-й школы, которые исполнили гимн "Мы — гагаринцы".
В завершении участники мероприятия возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина.
На связи в MAX
©️СеVастопольский внутрипол
Repost from РаZVожаев
+2
Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля 1945 года в Бухенвальде вспыхнуло восстание заключённых. Им удалось взять лагерь смерти под свой контроль и удерживать его несколько часов до прихода союзных войск.
Для всего мира этот день стал днём памяти. За колючей проволокой творилось то, что невозможно описать без содрогания: голод, ледяные бараки, газовые камеры, печи крематориев. Людей превращали в тени, в номера, в прах. Нацисты не щадили ни детей, ни стариков.
По имеющимся данным, через концлагеря прошло более 20 миллионов человек. Свыше 12 миллионов погибли в газовых камерах, от непосильного труда, болезней и голода. Из них более 5,5 миллионов — граждане Советского Союза.
Архивная служба Севастополя хранит несколько фотографий, они прикреплены к этой публикации.
На первой — узницы концлагеря Равенсбрюк на встрече 20-летия со дня их освобождения.
На второй — статья в газете «Дойче Фолксцайтунг» о солдате «Нико», Николае Петровиче Удоденко, защитнике Севастополя, попавшем в плен, активисте сопротивленческого движения военнопленных-узников. В интернете есть его воспоминания:
«Состав медленно вползает в ворота концлагеря в Польше. Смотревшие в затянутое колючкой окно, как-то вдруг помрачнев, оседали. Повидавшие уже, кажется, все и привыкшие ко всему, мы захлебнулись. Не обоз телег, заваленных в беспорядке голыми высохшими телами, двигавшийся нам навстречу вдоль состава, потряс — это, так сказать, обычная картина. Мы вдруг почувствовали себя участниками Страшного Суда. Тысячи — сколько видит глаз — скелетов, покрытых тряпьем, валяются в разных позах на земле у бараков и смотрят. Скелеты смотрят и молчат. Ни стонов, ни жалоб, ни общения. Духовная смерть уже была, наступает телесная, персонально каждого».На третьей фотографии — Курия Максимович Бондаренко, бывший старший сержант батальона морской пехоты, участник обороны Севастополя, узник Бухенвальда. На первый взгляд, это очень простые и незамысловатые снимки. Но на них люди, которые прошли через нечеловеческие испытания. И выжили. История концлагерей — это история ада, которую мы обязаны помнить. Сегодня в Севастополе живёт 104 человека, которые пережили этот ужас ещё детьми. Низкий поклон каждому из них.
+9
От идеи до закона: участники программы "Севастополь - город героев" знакомятся с законотворческой деятельностью
В рамках третьего модуля с лекцией на тему «Законодательные инициативы регионов в Государственной Думе» перед участниками программы выступила депутат Госдумы Татьяна Лобач.
Она подробно рассказала о том, как функционирует Государственная Дума и как возникают законы — от первоначальной идеи до окончательного принятия.
Участники узнали о практических аспектах законотворческого процесса, включая ключевые этапы и ответственность каждого специалиста.
"Вижу перед собой мотивированных и подготовленных людей с серьёзным жизненным и профессиональным опытом, которые искренне стремятся работать на благо России. Уверена, что многие из них в ближайшем будущем внесут значительный вклад в развитие нашей страны", — отметила Татьяна Лобач.©️СеVастопольский внутрипол
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
