fa
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

رفتن به کانال در Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

نمایش بیشتر
2 600
مشترکین
-424 ساعت
-47 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
По Niri, чёт запал мне этот тайлинг :) Норм инструкция первичная, на Арч Wiki - не удивлён 😆 https://wiki.archlinux.org/title/Niri - ставить те же пакеты, названия те же. И там беглая настройка Полный ман - https://yalter.github.io/niri/ https://packages.altlinux.org/ru/tasks/392897/ - подсобрал последний камень бесконечности пакет xwayland-satellite, чтобы XWayland работал, а то многие электрон аппки без него не работают. Надеюсь скоро. Если что ставьте с epmi 392897 уже сейчас :) Жестовый тайлинг на ноуте просто пуша. btw, waybar имеет все нужные ручки интеграции, так что настройки от hyprland красивые легко адаптировать под Niri.

Repost from ALT Gnome
▶️ Стрим | ALT Atomic — система будущего уже сейчас В это воскресенье мы поговорим о проекте ALT Atomic! ALT Atomic — это Com
▶️ Стрим | ALT Atomic — система будущего уже сейчас В это воскресенье мы поговорим о проекте ALT Atomic! ALT Atomic — это Community-дистрибутив, построенный на парадигме атомарности, но основанный на ALT. Как обычно, с удовольствием ответим на ваши вопросы, пока будем ставить «Атомарку» на виртуалку в контейнере «Атомарки»! И всё это с нашим любимым GNOME! 👍 Кратко об особенностях «Атомарки» • Удобство работы с контейнерами Podman и Distrobox • Простое создание собственной сборки • Новый технический дизайн — использование APM и работа с репозиторием ⚠️ Проект находится в стадии активной разработки Ну и конечно расскажем, как присоединиться к разработке по-настоящему инновационного решения, использующего хорошо знакомый нам Сизиф. ℹ️ Когда? Услышимся в воскресенье (24.08.2025), в 17:00! 🖥 Где нас смотреть? 🌐 VK Live (основная площадка) 📰 Twitch (720p) 📨 RUTUBE 💬 Задавайте вопросы в комментариях! 💸 Поддержать ALT Gnome 🔉 Donation Alerts 🔉 Boosty @alt_gnome @alt_gnome_chat #Стрим #ALTAtomic

Вот чё придумали между :)

А вот тайлинг с жестами прям зашёл. У niri проблема в альте, что нет настроенного уже пакета для работы, типа niri-meta, только сам нири и сессия. Там с коробки нужно настроить для работы его. Mako, для уведомлений. Работу порталов для флетпака и по мелочи. Например включить ру раскладку и переключение её :) Но этот тайлинг мне зашёл именно жестами, что смена в строке и самих строк работает с тачпада. И идея, что у нас есть строки приложений и как в гном overview в левом верхнем углу. Ну и например с порога работают скриншоты. А так же адекватные, если вы пользовались хоть раз тайлами, горячие кнопки, а не как у hyprland, далёкие от всех.

Repost from Ximper Linux
🐧 Стабильность — залог успеха! Дорогие друзья, мы приняли окончательное решение, репозиторий Сизиф является слишком нестабильным для нашего проекта. ⚠️ Последнее обновление — хорошее тому доказательство. И у нас есть кое-что получше!
Deferred — Управляемое зеркало Сизифа, созданное для повышение стабильности и сохранения актуальности пакетов.
Мы сможем контролировать его работу таким образом, чтобы в репозитории всегда были свежие пакеты, но при этом не допускались сломанные.
Обновляться Deferred будет примерно раз в 3 дня, при условии отсутствия неисправных пакетов! При попадание в Сизиф сломанного пакета, зеркало будет заморожен до момента исправления.
🔗 Переключаем репозиторий: Ручное переключение необходимо только сегодня!
epmu
epmi apt-conf-deferred
epm full-upgrade
💎 После сегодняшнего обновления Сизифа репозиторий автоматически переключится при обновлении. Все следующие образы будут по умолчанию использовать Deferred! Канал: @ximperlinuxchannel Чат: @ximperlinux

Жду и для альта регулярки тоже. Порой хочется чуть больше стабильности, 3 дня не так страшно, обычно обновляюсь раз в неделю-две, если нет чего-то очень интересного

Ничоси, для меня открытием стало. Удивительный мир русского опенсорса 🙂 https://youtu.be/Kmz8ODolnDg

Swing music Домашний spotify из своей коллекции музыки? Легко По любому у вас есть папка с музыкой заботливо собранной до при
+2
Swing music Домашний spotify из своей коллекции музыки? Легко По любому у вас есть папка с музыкой заботливо собранной до прихода стримингов? Так вот, можно теперь с красивым web-ui слушать свою коллекцию mp3 и конечно же FLAC. Я ставил так: 1. У меня в Prox есть ещё и CasaOS, ставил этим скриптом 2. Дальше уже в CasaOS в один клик ставим Swing Music 3. В CasaOS заходим в Files -> Media -> Music и перетаскиваем папку свою с музыкой всю. 4. Запускаем Swing Music и выбираем specific folder -> /music Ну и погружаемся в приятную ностальгию :) Есть приложение для Android (у меня логин не работает кек, веб - всё ок) Свои варианты, как вы слушаете музыку из папки скидывайте в комментарии. Я долгое время пользовался AIMP на смартфоне и там та же папка лежит в памяти #homelab @toxblh_linux

Вот это новости. Они из 3D печати. Но можете их переносить на всё, что нужно физически дёшево производить в Китае из мира открытого хардваря. Ну или вы сами что-то прикольное сделали, заказали прототип, а после узнаете, что кто-то получил уже авторское на него в Китае т в приоритете получает его же в вашей стране и по всему миру. Статья: https://www.josefprusa.com/articles/open-hardware-in-3d-printing-is-dead/

Кто нибудь пользовался NetBird вместо tailscale и zerotier, как быть в гостях, как дома? Как оно вообще?

Из недавнего, у меня отвалился один из серверов и понял я это когда он понадобился. Пришло озарение, что забыл мониторинг нас
+3
Из недавнего, у меня отвалился один из серверов и понял я это когда он понадобился. Пришло озарение, что забыл мониторинг настроить хотя бы в Uptime Kuma, но отвал был не связан с доступностью, а то что диск в Prox под VM's у меня забился в 100% отчего всё встало. Посмотрел, что люди городят прометеус+influxdb+графана для банального мониторинга показателей звучит, весело и гибко. А настраивать это чёт лень всё. Есть zabbix, он даже развёрнут через скрипты 0 проблем, но пока искал, где и как там шаблон для Prox настроить, наткнулся на Beszel, цель была за минимум времени получить уведомления в телегу себе, что серваку плохо. Тут это настраивается супер просто :) 1. Я поставил в runtipi Beszel в один клик с магазина, но есть и докер композ 2. Дальше быстро создаём акк 3. Добавление машины: кликаем кнопочку снизу Копировать команду Linux 4. В прокс заходим в shell, вставляем, Enter 5. Берём адрес Prox, возвращаемся в Beszel, адрес в адрес, даём название и готово Для уведомлений в настройках перейти в уведомления и добавить телегу telegram://Замени-на-токен@telegram?chats=Твой-тг-id тык в "тест URL" для надёжности. И после добавления всех машин, включить уведомления у всех по дискам и статусу, перезаписав это всем. Готово :) @toxblh_linux

avatar
Unlock fortelegram star1
Теста ради. Платные мемы :)

Я живу с VIM уже долго, но он всегда чисто вспомогательный редактор уже долгое время, когда нужно что-то на сервер поправить. Даже собран был какой никакой .vimrc по мелочи, чтобы было поудобнее. И тут недавно открыл nvim сначала и вчера youtube подкинул ролик https://www.youtube.com/watch?v=Ip89ylyOSdg Где ребята показали lazyvim и это вау конечно. В один конфиг получить редактор уже близкий к vscode. Главная фишка для меня, да я думаю и для всех - это то, что в lazy vim есть плагины с подсказками начал делать Change (нажал c) и тебе справа внизу показывается, что дальше там есть вообще. Приятно, когда это не основной редактор, где всё на кончиках пальцев. В целом lazyvim это прям кладезь уже устоявшихся плагинов с неплохим конфигом. Посидел попробовать с ним чего либо пописать, в разы веселее всё пошло. Ну и подкаст можете глянуть, когда наконец перешли как использовать vim, как pycharm было прям интересно. Ну и интересное ещё это новый редактор Helix, но честно, проще VIM уже добить. Так как в linux он просто везде. Почитать man - vim, написать коммит - vim. Как-то так или иначе сталкиваешься с ним.

Repost from N/a
Привет! В сизифе появились пакеты для поддержки мониторинга на платах от Gigabyte. Текущий драйвер it87 в ядре не полностью поддерживает все варианты и ревизии, а тут и управление скоростью вентиляторов и собственно сами показания этих вентиляторов. Что нужно сделать для поддержки мониторинга вашей платы: - поставить свежую версию lm_sensors3 - поставить пакеты kernel-modules-it87-<kflavour> и it87-sensors-conf - перегрузить ядро (чтобы подхватился правильный модуль) - если ваша плата есть в списке поддерживаемых в /usr/share/lm_sensors3/configs/Gigabyte_it87, то просто скопируйте конфигурацию в /etc/sensors.d/ загрузите модуль gb-it87 и наслаждайтесь показаниями датчиков. Если ваша плата не поддерживается то советую заглянуть на страницу автора модуля it87 или попросить помощи на моем канале. #hwmon #it87 #linux

https://www.gosuslugi.ru/landing/tls Российский let's encrypt! Можно получить SSL бесплатно на сайт. Вообще круть, что сделали. Ждём теперь certbot для него и в caddy :)

Ну вдруг, ну много ли вас таких, у кого тоже завалялся Эльбрус 8СВ и тоже ну очень хочется потыкать разные lintel [1] [2] с флешки. https://github.com/Toxblh/lintel_writer Новость самому себе получается написал 🤔 Короч, когда купите, пригодится 😆 Вы там в комментариях отпишитесь, вдруг нас таких тут больше чем я.

У кого-то комментарии смешные. А у меня issues :) Есть значит у меня в проектах расширение для firefox, делает удобные кнопки
У кого-то комментарии смешные. А у меня issues :) Есть значит у меня в проектах расширение для firefox, делает удобные кнопки по управлению скоростью воспроизведения и x4 без премиума :) И вот получил такую ошибку:
Скорость воспроизведения возвращается к 1,0x, когда прямая трансляция YouTube достигает точки реального времени.
Ребят подскажите, как расширение смотрящее в будущее сделать, чтобы трансляцию на х2 слушать, а то спикеры еле еле говорят.

идея для видео - это то как мапить помнишь в давинчи мак/ipad там

Добавил два диска, которые нашёл в ящиках в свой MS-01, немного увеличив возможности хранения. Но после запуска - ничего не р
+2
Добавил два диска, которые нашёл в ящиках в свой MS-01, немного увеличив возможности хранения. Но после запуска - ничего не работало, лампочки у сетевухи не моргали :( Оказалось проблема известная, но заставившая меня побегать, чтобы донести сервер до монитора. Суть банальная, при добавлении нового PCI устройства, в Linux съезжают имена сетевых интерфейсов и с каждым новым диском в системе, они уезжают всё дальше. Чинится так: ip -br link - смотрим какие сетевые у нас в наличии И дальше обновить имена их /etc/network/interfaces, особенно важно обновить bridge-ports Ну и после сохранения можно сразу проверить с помощью ifreload -a А побегать пришлось, что при загрузке Prox он наоборот выключал сеть и vPro становился недоступен. Поймать такое поведение удалённо была бы просто жесть, дома как-то не так критично. @toxblh_linux

Продолжая тему ВАШИХ open-source решений: @Mewksim Прикрутил драйвера для сканера отпечатков его модели ноута на арче Xiaomi RedmiBook Pro 15 2023 https://github.com/novff/redmibook-pro-15-2023-ryzen-fingerprint Он сделал для себя, потому что на 4pda и других форумах люди для прикручивания драйвера страдали с контейнером убунты. В комментариях не стесняйтесь задавать вопросы, а так же делиться своими проектами!