ТохЫч. Не только Linux
رفتن به کانال در Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
نمایش بیشتر2 600
مشترکین
-424 ساعت
-47 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
По Niri, чёт запал мне этот тайлинг :)
Норм инструкция первичная, на Арч Wiki - не удивлён 😆
https://wiki.archlinux.org/title/Niri - ставить те же пакеты, названия те же. И там беглая настройка
Полный ман - https://yalter.github.io/niri/
https://packages.altlinux.org/ru/tasks/392897/ - подсобрал последний камень бесконечности пакет
xwayland-satellite, чтобы XWayland работал, а то многие электрон аппки без него не работают. Надеюсь скоро. Если что ставьте с epmi 392897 уже сейчас :)
Жестовый тайлинг на ноуте просто пуша.
btw, waybar имеет все нужные ручки интеграции, так что настройки от hyprland красивые легко адаптировать под Niri.Repost from ALT Gnome
▶️ Стрим | ALT Atomic — система будущего уже сейчас
В это воскресенье мы поговорим о проекте ALT Atomic!
ALT Atomic — это Community-дистрибутив, построенный на парадигме атомарности, но основанный на ALT. Как обычно, с удовольствием ответим на ваши вопросы, пока будем ставить «Атомарку» на виртуалку в контейнере «Атомарки»! И всё это с нашим любимым GNOME!
👍 Кратко об особенностях «Атомарки»
• Удобство работы с контейнерами Podman и Distrobox
• Простое создание собственной сборки
• Новый технический дизайн — использование APM и работа с репозиторием
⚠️ Проект находится в стадии активной разработки
Ну и конечно расскажем, как присоединиться к разработке по-настоящему инновационного решения, использующего хорошо знакомый нам Сизиф.
ℹ️ Когда?
Услышимся в воскресенье (24.08.2025), в 17:00!
🖥 Где нас смотреть?
🌐 VK Live (основная площадка)
📰 Twitch (720p)
📨 RUTUBE
💬 Задавайте вопросы в комментариях!
💸 Поддержать ALT Gnome
🔉 Donation Alerts
🔉 Boosty
@alt_gnome
@alt_gnome_chat
#Стрим #ALTAtomic
А вот тайлинг с жестами прям зашёл. У niri проблема в альте, что нет настроенного уже пакета для работы, типа niri-meta, только сам нири и сессия.
Там с коробки нужно настроить для работы его. Mako, для уведомлений. Работу порталов для флетпака и по мелочи. Например включить ру раскладку и переключение её :)
Но этот тайлинг мне зашёл именно жестами, что смена в строке и самих строк работает с тачпада. И идея, что у нас есть строки приложений и как в гном overview в левом верхнем углу. Ну и например с порога работают скриншоты. А так же адекватные, если вы пользовались хоть раз тайлами, горячие кнопки, а не как у hyprland, далёкие от всех.
Repost from Ximper Linux
🐧 Стабильность — залог успеха!
Дорогие друзья, мы приняли окончательное решение, репозиторий Сизиф является слишком нестабильным для нашего проекта.
⚠️ Последнее обновление — хорошее тому доказательство.
И у нас есть кое-что получше!
Deferred — Управляемое зеркало Сизифа, созданное для повышение стабильности и сохранения актуальности пакетов.Мы сможем контролировать его работу таким образом, чтобы в репозитории всегда были свежие пакеты, но при этом не допускались сломанные.
Обновляться Deferred будет примерно раз в 3 дня, при условии отсутствия неисправных пакетов! При попадание в Сизиф сломанного пакета, зеркало будет заморожен до момента исправления.🔗 Переключаем репозиторий: Ручное переключение необходимо только сегодня!
epmu
epmi apt-conf-deferred
epm full-upgrade
💎 После сегодняшнего обновления Сизифа репозиторий автоматически переключится при обновлении.
Все следующие образы будут по умолчанию использовать Deferred!
Канал: @ximperlinuxchannel
Чат: @ximperlinuxЖду и для альта регулярки тоже. Порой хочется чуть больше стабильности, 3 дня не так страшно, обычно обновляюсь раз в неделю-две, если нет чего-то очень интересного
Ничоси, для меня открытием стало. Удивительный мир русского опенсорса 🙂
https://youtu.be/Kmz8ODolnDg
+2
Swing music
Домашний spotify из своей коллекции музыки? Легко
По любому у вас есть папка с музыкой заботливо собранной до прихода стримингов?
Так вот, можно теперь с красивым web-ui слушать свою коллекцию mp3 и конечно же FLAC.
Я ставил так:
1. У меня в Prox есть ещё и CasaOS, ставил этим скриптом
2. Дальше уже в CasaOS в один клик ставим
Swing Music
3. В CasaOS заходим в Files -> Media -> Music и перетаскиваем папку свою с музыкой всю.
4. Запускаем Swing Music и выбираем specific folder -> /music
Ну и погружаемся в приятную ностальгию :)
Есть приложение для Android (у меня логин не работает кек, веб - всё ок)
Свои варианты, как вы слушаете музыку из папки скидывайте в комментарии. Я долгое время пользовался AIMP на смартфоне и там та же папка лежит в памяти
#homelab
@toxblh_linuxВот это новости. Они из 3D печати. Но можете их переносить на всё, что нужно физически дёшево производить в Китае из мира открытого хардваря. Ну или вы сами что-то прикольное сделали, заказали прототип, а после узнаете, что кто-то получил уже авторское на него в Китае т в приоритете получает его же в вашей стране и по всему миру.
Статья:
https://www.josefprusa.com/articles/open-hardware-in-3d-printing-is-dead/
Кто нибудь пользовался NetBird вместо tailscale и zerotier, как быть в гостях, как дома?
Как оно вообще?
+3
Из недавнего, у меня отвалился один из серверов и понял я это когда он понадобился. Пришло озарение, что забыл мониторинг настроить хотя бы в Uptime Kuma, но отвал был не связан с доступностью, а то что диск в Prox под VM's у меня забился в 100% отчего всё встало.
Посмотрел, что люди городят прометеус+influxdb+графана для банального мониторинга показателей звучит, весело и гибко. А настраивать это чёт лень всё.
Есть zabbix, он даже развёрнут через скрипты 0 проблем, но пока искал, где и как там шаблон для Prox настроить, наткнулся на Beszel, цель была за минимум времени получить уведомления в телегу себе, что серваку плохо. Тут это настраивается супер просто :)
1. Я поставил в runtipi Beszel в один клик с магазина, но есть и докер композ
2. Дальше быстро создаём акк
3. Добавление машины: кликаем кнопочку снизу Копировать команду Linux
4. В прокс заходим в shell, вставляем, Enter
5. Берём адрес Prox, возвращаемся в Beszel, адрес в адрес, даём название и готово
Для уведомлений в настройках перейти в уведомления и добавить телегу
telegram://Замени-на-токен@telegram?chats=Твой-тг-id тык в "тест URL" для надёжности.
И после добавления всех машин, включить уведомления у всех по дискам и статусу, перезаписав это всем. Готово :)
@toxblh_linuxЯ живу с VIM уже долго, но он всегда чисто вспомогательный редактор уже долгое время, когда нужно что-то на сервер поправить. Даже собран был какой никакой .vimrc по мелочи, чтобы было поудобнее. И тут недавно открыл nvim сначала и вчера youtube подкинул ролик
https://www.youtube.com/watch?v=Ip89ylyOSdg
Где ребята показали lazyvim и это вау конечно. В один конфиг получить редактор уже близкий к vscode. Главная фишка для меня, да я думаю и для всех - это то, что в lazy vim есть плагины с подсказками начал делать Change (нажал c) и тебе справа внизу показывается, что дальше там есть вообще. Приятно, когда это не основной редактор, где всё на кончиках пальцев. В целом lazyvim это прям кладезь уже устоявшихся плагинов с неплохим конфигом. Посидел попробовать с ним чего либо пописать, в разы веселее всё пошло. Ну и подкаст можете глянуть, когда наконец перешли как использовать vim, как pycharm было прям интересно.
Ну и интересное ещё это новый редактор Helix, но честно, проще VIM уже добить. Так как в linux он просто везде. Почитать man - vim, написать коммит - vim. Как-то так или иначе сталкиваешься с ним.
Repost from N/a
Привет!
В сизифе появились пакеты для поддержки мониторинга на платах от Gigabyte. Текущий драйвер it87 в ядре не полностью поддерживает все варианты и ревизии, а тут и управление скоростью вентиляторов и собственно сами показания этих вентиляторов.
Что нужно сделать для поддержки мониторинга вашей платы:
- поставить свежую версию lm_sensors3
- поставить пакеты kernel-modules-it87-<kflavour> и it87-sensors-conf
- перегрузить ядро (чтобы подхватился правильный модуль)
- если ваша плата есть в списке поддерживаемых в /usr/share/lm_sensors3/configs/Gigabyte_it87, то просто скопируйте конфигурацию в /etc/sensors.d/ загрузите модуль gb-it87 и наслаждайтесь показаниями датчиков. Если ваша плата не поддерживается то советую заглянуть на страницу автора модуля it87 или попросить помощи на моем канале.
#hwmon #it87 #linux
https://www.gosuslugi.ru/landing/tls
Российский let's encrypt! Можно получить SSL бесплатно на сайт.
Вообще круть, что сделали.
Ждём теперь certbot для него и в caddy :)
Ну вдруг, ну много ли вас таких, у кого тоже завалялся Эльбрус 8СВ и тоже ну очень хочется потыкать разные lintel [1] [2] с флешки.
https://github.com/Toxblh/lintel_writer
Новость самому себе получается написал 🤔
Короч, когда купите, пригодится 😆
Вы там в комментариях отпишитесь, вдруг нас таких тут больше чем я.
У кого-то комментарии смешные. А у меня issues :)
Есть значит у меня в проектах расширение для firefox, делает удобные кнопки по управлению скоростью воспроизведения и x4 без премиума :)
И вот получил такую ошибку:
Скорость воспроизведения возвращается к 1,0x, когда прямая трансляция YouTube достигает точки реального времени.Ребят подскажите, как расширение смотрящее в будущее сделать, чтобы трансляцию на х2 слушать, а то спикеры еле еле говорят.
+2
Добавил два диска, которые нашёл в ящиках в свой MS-01, немного увеличив возможности хранения. Но после запуска - ничего не работало, лампочки у сетевухи не моргали :(
Оказалось проблема известная, но заставившая меня побегать, чтобы донести сервер до монитора.
Суть банальная, при добавлении нового PCI устройства, в Linux съезжают имена сетевых интерфейсов и с каждым новым диском в системе, они уезжают всё дальше.
Чинится так:
ip -br link - смотрим какие сетевые у нас в наличии
И дальше обновить имена их /etc/network/interfaces, особенно важно обновить bridge-ports
Ну и после сохранения можно сразу проверить с помощью ifreload -a
А побегать пришлось, что при загрузке Prox он наоборот выключал сеть и vPro становился недоступен. Поймать такое поведение удалённо была бы просто жесть, дома как-то не так критично.
@toxblh_linuxПродолжая тему ВАШИХ open-source решений:
@Mewksim Прикрутил драйвера для сканера отпечатков его модели ноута на арче
Xiaomi RedmiBook Pro 15 2023
https://github.com/novff/redmibook-pro-15-2023-ryzen-fingerprint
Он сделал для себя, потому что на 4pda и других форумах люди для прикручивания драйвера страдали с контейнером убунты.
В комментариях не стесняйтесь задавать вопросы, а так же делиться своими проектами!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 

