ТохЫч. Не только Linux
رفتن به کانال در Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
نمایش بیشتر2 604
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Repost from БЮРО 1440
Первые спутники целевой группировки связи БЮРО 1440 — на орбите
23 марта в 20 часов 24 минуты состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов БЮРО 1440.
После выхода на опорную орбиту спутники успешно отделились от ракеты-носителя и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. На очереди — проверка бортовых систем и движение на целевую орбиту.
Запуск первых аппаратов целевой группировки — переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда БЮРО 1440 прошла этот путь за 1000 дней — именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — десятки запусков и сотни спутников российской низкоорбитальной группировки для сервиса связи с глобальным покрытием.
На видео — кадры отделения спутников БЮРО 1440 от ракеты-носителя.
Космос на связи!
__________
®️ Мы в MAX
Repost from N/a
Новая неделя — новый подпивас! В этом подкасте мы чуток говорим про 64bit Steam, Manjaro linux и проблемы с его руководителем, но 90% времени обсуждаем AI.
⭐️ Сделайте приятно - поставьте лайк/сердечко ❤️ и подпишитесь➕, на платформе где слушаете, вам не сложно - а нас порадуете.
Так же подписывайтесь на ✈️ @belaruskij_podpivas,
Дабы не пропускать выпуски и общаться!
🎵 Podster.fm | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast
#БеларускийПодпивас 10
Там это - опять кто-то сделал живые обои для Gnome. Теперь чуть лучше - на базе MPV (его нужно установить если нет)
Если думаете, что это уже было, то не ошиблись - есть Hanabi.
Но это же Gnome - тут всегда один, это считай нет))
https://github.com/achu94/gnome-wallpaper-engine
@toxblh_linux
Repost from ОП - новости про Linux и всё что связано с it
Наконец доделал материал по атомарным линукс дистрибутивам.
Рутуб
https://rutube.ru/video/private/89e2aa937698c81a2b3c7d5470ddddd1/?p=qtVSuv6RaaA5SZIm-v-slA
Дзен
https://dzen.ru/video/watch/69be550269a288038d31fcb2
ВК
https://vkvideo.ru/video-211872434_456239339
Ютюб
https://youtu.be/uA19IblRctQ
Repost from PRO Hi-Tech
Для GitHub появился сторонний клиент для установки программ в один клик.
Опенсорс-проект GitHub Store позволяет просматривать трендовые репозитории на GitHub, изучать их и устанавливать как обычные приложения. Поддерживаются Android, Windows, macOS и Linux.
Приложение также отслеживает обновления и присылает уведомления, фактически превращая GitHub в каталог софта вместо набора репозиториев.
Так теперь и сам лично опробовал Dolby Atmos конвертор в импульсы для easy-effects.
1. Убедитесь, что у вас ноут с Dolby Atmos - оно точно прям на нём написано будет.
2. Идём на сайт производителя в раздел драйверов, ищем Dolby, качаем
3. Распаковываем exe, zip, msi, как архив или через 💸Donatty | 💳 ТСбор | 💰 PayPal | ☕️ BMaC
@toxblh_linux
innoextract
4. Ищем свой XML, я нашел свой через cat /proc/asound/card*/codec* | grep Subsystem
5. Запускаем конвертор, я использую uv (в репах ваших). У меня было так:
git clone https://github.com/antoinecellerier/speaker-tuning-to-easyeffects
cd speaker-tuning-to-easyeffects
uv init
uv add numpy scipy
uv run dolby_to_easyeffects.py '/home/toxblh/Загрузки/ASUS Dolby Atmos/ext_realtek_asus_consumer/ext_asus_consumer_AIO_rtk_21h2_22h2_v9.313.744.19/DEV_0294_SUBSYS_10431A63_PCI_SUBSYS_1A631043.xml'
6. EasyEffect открываем. Внизу окна эффекты - тыкаем на них, слева выбираем Конвольвер, после справа Импульсы и импортируем всё из папки ~/.local/share/easyeffects/irc, выбираем всё ctrl+a и импорт. Можете теперь попробовать разные.
Repost from N/a
📦 Вы любите коробки?
🆕 Теперь смотреть аниме в нативном Libadwaita клиенте с озвучкой от AniLiberty можно не только пользователям Альта, Арча с Ауром и тем, кто умеет собирать из сурсов. Ведь сегодня Kitsune появилась и на Flathub!
✨ Спасибо команде Flathub за активное взаимодействие с нами и принятие приложения, даже с учётом того, что оно подходит только русскоговорящим пользователям (API AniLiberty отдаёт информацию только на русском языке).
👍 Установка программы из Flathub:
flatpak install flathub net.armatik.Kitsune
💬 Будем благодарны за ваши отзывы в GNOME Software и KDE Discover!
⚙️ А пока буду доделывать сайт проекта и готовить новые фичи будущих версий, не переключаются!
📣 Канал Kitsune в Telegram
💬 Чат Kitsune в Telegram
#Kitsune #AniLiberty #ОбновлениеУ CachyOS есть альтернативный проект, проекту PopOS. Это ручная разметка, характер типа процессов. Оно в целом аналогичную задачу решает, как и AppNap у меня, только цель у них не душить бестолковые процессы, по коду это не особо видно. А подсветить системе, что из процессов важно для пользователя и его опыта, а чем можно жертвовать, меняя приоритеты процессов.
Проект этот - ananicy-cpp
В альте ставится по названию и включаем, как сервис
systemctl enable --now ananicy-cpp.service
Я для гнома ещё этот PR накатил. И в сочетании с моим планировщиком. Оно убрало большинство мелких затупов при работе.
А в целом у нас уже второй проект с разметкой процессов и оба призваны сделать "расширенный gamemode" и если тот поднимает только один процесс, то тут оба рулят как можно большим количеством. Ещё бы они не только понижали приоритет, но и не важным начинали бы агрессивнее отбирать время на процессоре и получается такой себе аналог AppNap из мака :)Этот скрипт ZSH для Alt даст вам собирать meson проекты играючи.
Проблема: каждый раз качая проект с meson, у меня всегда есть эта боль, что нужно или через сборку или глазами вычитать и собрать зависимости и после их установить.
Решение: Автоматический перехват meson build/setup. Парсим meson конфиг, находим dependencies, собираем строку на установку. Для ускорения второй и след - пишем epm.lock файл.
meson() {
if [[ "$1" == "build" || "$1" == "setup" ]]; then
local MESON_BUILD="meson.build"
local LOCK_FILE="epm.lock"
if [[ -f "$MESON_BUILD" ]]; then
local DEPS=$(grep -oP "dependency\('\K[^']+" "$MESON_BUILD" | sort)
local DEPS_HASH=$(echo "$DEPS" | md5sum | cut -d' ' -f1)
local need_install=true
if [[ -f "$LOCK_FILE" ]]; then
local LOCK_HASH=$(grep "^hash:" "$LOCK_FILE" | cut -d' ' -f2)
[[ "$DEPS_HASH" == "$LOCK_HASH" ]] && need_install=false
fi
if $need_install; then
echo "→ installing deps..."
epmi $(echo "$DEPS" | sed "s/.*/pkgconfig(&)/")
{
echo "hash: $DEPS_HASH"
echo "date: $(date -Iseconds)"
echo "deps:"
echo "$DEPS" | sed "s/^/ - /"
} > "$LOCK_FILE"
echo "✓ lock updated"
else
echo "✓ deps unchanged, skipping"
fi
fi
fi
command meson "$@"
}
Если у вас zsh, то закинуть в любое место в ~/.zshrc
И оно же но просто одной командой:
epmi $(grep -oP "dependency\('\K[^']+" meson.build | sed "s/.*/pkgconfig(&)/")
Суть, что у rpm пакетников, пакеты можно ставить по pkgconfig названию (то как их в meson прописывают), так что epmi можно заменить на dnf install и тоже будет работать. Arch/Ubuntu сорян, страдайте))
Если я изобрёл велосипед, киньтесь решением тогда в комментарии, но чёт пока не находил
@toxblh_linuxЕщё одна маленькая победа, в борьбе за уменьшение прожарки коленей батарею.
И так супер коротко, есть декодер, он умеет отдать картинку. Есть display controller он готовит уже всё, чтобы отдать на eDP контроллер. Нужно сделать так, чтобы при просмотре видео - НЕ задействовать GPU.
Достигается это тем, что видео должно быть без перекрывающих его элементов включая курсор, тогда декодер может в чистую отдать картинку, а если на экране больше ничего не меняется и не требует пересчёта картинки у нас выходит низкое потребление ибо GPU спит
Скажу сразу в Gnome не работает. В KDE только с плазмы 6.5 под флагами начало.
В niri где и тестировал - работает если в конфиг добавить
debug {
enable-overlay-planes
}
И ура-ура
[FB:547] NV12 little-endian (0x3231564e),0x100000000000009,1920x1080,
visible=visible, src=1920.000000x1080.000000+0.000000+0.000000,
dst=1398x786+1454+76
Видео проигрывается, ровно так, что декодер напрямую гонит картинку. GPU спит и вместо 11Вт получаем 8Вт!
...
А и да AppNap тоже написал на коленке, но у него дикая и тупая агресивность сейчас, так что не рассказывал и не использую сижу изучаю дальше. Но MVP работает, да только в Niri снова - тут есть API, как только окно уходит из видимости приложение фризится, а таймеры улетают к 90 сек. Работает только то, на что смотрим. При этом на пустом экране можно резко получить 30Вт компайла -> 2Вт простоя... есть нюанс - компайл в этот момент встал. Вот это сижу и почитываю, как сделать адекватно :)
Экономьте электроны!Там ребята решили, что DNS это недружественные технологии?
Те кто в РФ у вас в ЛК налоговой зайти можно?))
DNS резолвит у вас домены в эти IP?
213.24.64.175 lkfl2.nalog.ru
213.24.64.181 lknpd.nalog.ru
Я чёт прошёлся по провайдерам и никто не отдаёт А записи чёт у меня.
Repost from N/a
Новая неделя — новый подпивас! В этом выпуске говорим про то, как BSD обходит age verification bill в США, про технологии умного дома, этичность нейросетей и совсем чуток про Apple с их MacBook Neo.
🎵 Podster.fm | 🎵 Яндекс
🎵 Spotify | 🎵 Apple podcast
#БеларускийПодпивас 9
Товарищи подписчики, раз вы читаете меня, я уверен (очень надеюсь), я такой не один, накидайте плиз в коментах, кого можно читать близко похожий на мой канал... А то чёт я уже хочу создать своё сообщество гиканутых для общения и обмена знаниями. Постарайтесь меня отговорить 😂
Всё ещё не долби, НО это лучший результат, что получался за всё время моих мучений с easyeffects! До этого пробовал множество готовых пресетов, настраивать эффекты по гайдам, извлекать импульс через кольцевую запись, всё было мимо. Звук сейчас реально приятный.
В ридми проекта написано, что преобразование некоторых параметров ещё не реализовано. Также посмотрел другие конфиги, из них следует, что долби на винде сам меняет параметры в зависимости от контекста (как минимум в зависимости от программ, которые проигрывают аудио).
Я же просто сделал всё согласно ридми.
Кратко: конфиги долби достал из драйвера на звук с официального сайта (вендор сяоми, драйвер просто в zip архиве, у леново например надо будет с помощью innoextract распаковать).
Там как я понял конфиги под разные модели. С помощью
cat /proc/asound/card*/codec* | grep Subsystem узнад версию для своего ноута. Выбрал конфиг, запустил скрипт, готово. Очень радуюсь. Ещё раз спасибо за ссылку и автору. И клоду)А во вторых - ИИ научился уже не то что комуниздить, а прям конвертировать файлики долби в такие импульсы - https://github.com/antoinecellerier/speaker-tuning-to-easyeffects вот парниша написал c клодом вместе)
+1
За последнее время ещё немного улучшил себе жизнь в Gnome, нужно только два простых расширения:
1. Фонетический и Транскодированный поиск "нфтвуч" -> "yandex", "хром" -> "chrome"
https://extensions.gnome.org/extension/9390/transcode-app-search-fonetic/
2. Быстрый перенос приложения на рабочую область справа в overview
https://extensions.gnome.org/extension/7600/right-click-next/
Спасибо за них: @mikanight
@toxblh_linux
Розыгрыш в Котофото!
Как насчет сертификата на 5 000 ₽ на покупки в kotofoto.ru? Не проблема! Запускаем конкурс, где участие — это всего пара кликов.
⚡ Нажимаем кнопку снизу, проверяем подписку на наш канал kotofoto и ждем 23 марта — тогда и объявим результаты.
У вас будет классная возможность приобрести новую электронику, комплектующие для компьютера, бытовую технику, товары для дома и много другое. Не упустите возможность 👍
Узнать больше
#реклама
О рекламодателе
Какой кайф, когда люди начинают фиксить решения под себя чужие с помощью Cloude!
@josmanvis написал приложение для визуального редактирования для моего проекта настройки TouchBar на макбуке -> MTMR 4.3k ⭐️!
Сайт презентация: https://josmanvis.github.io/mtmr-designer/
Сорцы: https://github.com/josmanvis/mtmr-designer
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
