fa
Feedback
УСЛАДА ОЧЕЙ В РАЗЪЯСНЕНИИ ПРАВ ЖЁН И МУЖЕЙ

УСЛАДА ОЧЕЙ В РАЗЪЯСНЕНИИ ПРАВ ЖЁН И МУЖЕЙ

رفتن به کانال در Telegram

🔹Отношения между супругами 🔹Вопросы и ответы по семейному праву 🔹Многоженство ▫️С доводами Админ-сестра Братьям не писать в лс❗

نمایش بیشتر
791
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+37 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Однажды одна женщина, поссорившись со своим мужем из-за его чрезмерной скупости, которая вредила им обоим, выпалила ему: ⠀ "🔤лянусь Аллахом, даже мышка не стала бы жить в твоём доме, если бы не её любовь к своему месту обитания! В противном случае (т.е если бы она не любила этот дом) она отправилась бы искать себе пропитание в дома соседей!" ⠀
См. «Истории арабов», Ибрахима Шамсуддина.
⠀ ❤️Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: ⠀ "Худшее, что есть в мужчине — это беспокойная скупость и сильная трусость" ⠀
Его передали Абу Дауд (2150), аль-Байхакы (10831), Ахмад (7997) и другие.
⠀ ❤️Всевышний Аллах сказал: ⠀ وَمَن يُوقَ شُحَّ نَفْسِهِ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ ⠀ А те, кто уберегся от собственной скупости, являются преуспевшими.
(Сура 64 "Ат-Тагабун", аят 16.)

«Не проявляйте нежности в речах, дабы не возникло желание у того, чье сердце поражено недугом». (33:32)
🔤од «нежностью в речах» подразумевается проявление мягкости и вольности в разговоре, что оставляет свой след в сердцах. «Смысл этого в том, что женщина не должна проявлять мягкости в речах с посторонними мужчинами. То есть, она не должна общаться с посторонними мужчинами так, как общается со своим мужем». 📕Тафсир Ибн Касира

ибн Раджаб: 🔤учшая из женщин — это мягкая, нежная, чистоплотная, благочестивая, которая помогает своему мужу в трудные времена, а не содействует трудным временам против мужа.
отрывок из: лятаиф аль-ма'ариф.

❗️ Запись, которую нужно распространять. Делитесь у себя на каналах и в статусах телеграм. Кто наберёт больше всего просмотров к этому посту, — тот получит от нас в подарок книгу ручной работы в единственном экземпляре «Тафсир Ибн ‘Аббаса к суре "аль-Бакара". 1-25 аяты».
Такой книги больше не будет ни у кого. Она в единственном экземпляре (ручная работа, твёрдый переплёт и жёлтые листы). Доставка до вашего дома также будет на нас + сверху победитель получит 5000₽.
Результаты конкурса подведём 22 ноября в 22:00 по мекканскому времени. t.me/ot_ibnabbasa

Вам нужно поделиться у себя на каналах в телеграм записью, которая ниже - нажмите на ссылку. Кто наберёт больше всего просмот
+2
Вам нужно поделиться у себя на каналах в телеграм записью, которая ниже - нажмите на ссылку. Кто наберёт больше всего просмотров, тот получит от нас в подарок книгу ручной работы в единственном экземпляре «Тафсир Ибн ‘Аббаса к суре "аль-Бакара". 1-25 аяты». Такой книги больше не будет ни у кого. Она в единственном экземпляре (ручная работа, твёрдый переплёт и жёлтые листы). Доставка до вашего дома также будет на нас. + сверху от нас победитель получит 5000₽. Результаты конкурса проведём через 5 дней - 22 ноября в 22:00 по мекканскому времени. t.me/ot_ibnabbasa

Ибн Теймия رحمه الله сказал: «🔤енщина, у которой длинный язык, ее пребывание рядом с мужем не будет долгим». 📎См. Маджму' аль-фатауа

🟤Шейх Ибн Усаймин (رَحِمَهُ الله) сказал:🤎 «🔤юбая женщина, если её вынудили насильно выйти замуж, то её брак считается недействительным, независимо от того, кто её вынудил: брат или дядя, отец или дед, потому что никто не имеет право принудить женщину выйти за человека, которого  она не хочет. Также не дозволено опекуну не выдавать свою подопечную замуж, если её пришёл сватать человек достойный для неё, и которого она приняла.» 🔤е дозволено опекуну отказывать выдавать свою подопечную замуж, если на это нет шариатских причин. И если сама подопечная не приняла его. 📚Аль-Ликаа аш-Шахри, 20.

Дорогие, прошу вашей поддержки в распространении канала📎
Посланник Аллаха 🤍 сказал: “Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его”.

Шейх Салих аль-Фаузан сказал: «🔤уж обязан проявлять справедливость между жёнами в расходовании, в жилье, в одеянии, в ночлеге — одним словом, во всём, в чём он обязан проявлять справедливость. И нет разницы в этом между богатой и бедной». 📚См. «Фатауа аль-Фаузан» 24/89.

🏠🔑 «🔤едь сердце во власти глаз, и если женщина будет иметь приятный вид, то глаза доведут это до сердца и зародится любовь». 🔤оветую благочестивым женщинам по максимуму стараться быть с другими благочестивыми женщинами, благодаря этому она (женщина) наполняется иманом, знанием и мудростью.
🖇Шейх Мукбиль ибн Хади аль-Вадии в "Гарат аль-Ашрита",474

🔵Ибн аль-Къаййим (رحمه الله) сказал: «🔤енщина (жена) - причина счастья сердца; вот почему их также называют причиной счастья души!» 📖Раудат аль-Мухибин.

🔤акияж праведных предшественниц. Имам Ибн Аль-Каййим, да смилуется над ним Аллаh, говорил: "Некоторые женщины очень много молились по ночам. И когда у одной из них спросили об этом, она сказала: "Ночная молитва делает красивым лицо. Я хочу чтобы мое лицо было красивым" Раудат аль-Мухиббин 321

сказал Имам Ибн Абдуль-Барр: «Среди признаков разума мужчины — его доброта к жене, потому что доброта — проявление силы, а грубость — проявление слабости души.» التمهيد 19/41

сказал ибн Усеймин: «Я советую юношам рано жениться, выполняя повеление посланника Аллаха 🤩 и тогда они обретут и удел. Ведь женившемуся ради сохранения целомудрия помогает Всемогущий и Великий Аллах. Пришло в хадисе: «Троим обязался помочь Аллах...», а затем упомянул среди них: «Женившийся из желания (сохранить) целомудрие». - ат-Тирмизи, 1655; ан-Насаи, 3218]. "فتاوة نورون على درب" 10/7.

Сказал имам Малик: «🔤оистине, когда мужчина начинает хвалить себя, пропадает его блеск (красота его нрава)». إن الرجل إذا ذهب يمدح نفسه ذهب بهاؤه Тариху аль-Ислам аз-Захаби

❌ НАСТАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАНКЕ Сказал шейх Салих аль-Фаузан: «Для каждой мусульманки является обязательным прилагать максимум усилий чтобы понять религию, но забота о доме, муже и детях также относится к числу важных обязательств. Ей следует выделить время для ежедневного обучения. Или ей следует выделить время для чтения и оставшееся время на ежедневную работу. Таким образом она будет и обучаться и выполнять свою работу по дому и уходу за детьми… Будет достаточным для нее соблюдать баланс, выделяя время для обучения и время для ухода за домом.» (аль-Фатауа аль-Джами’а лиль-Мар’а аль-Муслима, 3/1085)

📖🏠 Пророк 💗 сказал: «О женщины, давайте милостыню, ведь, воистину, я увидел, что вы составляете большинство обитателей Ада!». Женщины спросили: «Из-за чего, о Посланник Аллаха?». Он 💗 ответил: «Потому что вы часто проклинаете (браните людей и делаете против них ду‘а) и проявляете неблагодарность к мужьям». 📝 Аль-Бухари № 1462

عن أبي هريرة رضي الله عنه قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : «اسْتَوْصُوا بالنِّساءِ خَيْرًا؛ فَإِنَّ المرأة خُلِقَتْ مِن ضِلعٍ، وَإنَّ أعْوَجَ مَا في الضِّلَعِ أعْلاهُ، فَإنْ ذَهَبتَ تُقيمُهُ كَسَرْتَهُ، وإن تركته، لم يزل أعوج، فاستوصوا بالنساء». وفي رواية: «المرأة كالضِّلَعِ إنْ أقَمْتَهَا كَسَرْتَهَا، وَإن اسْتَمتَعْتَ بها، استمتعت وفيها عوَجٌ». وفي رواية: «إنَّ المَرأةَ خُلِقَت مِنْ ضِلَع، لَنْ تَسْتَقِيمَ لَكَ عَلَى طَريقة، فإن استمتعت بها استمتعت بها وفيها عوج، وإنْ ذَهَبْتَ تُقِيمُهَا كَسَرْتَها، وَكَسْرُهَا طَلاَقُهَا». [صحيح] - [الرواية الأولى: متفق عليها الرواية الثانية: متفق عليها الرواية الثالثة: رواها مسلم] Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается верхняя его часть. И если ты попытаешься выпрямить ребро, то сломаешь его, а если оставишь его в покое, то оно так и останется кривым, поэтому обходитесь с женщинами хорошо». В другой версии этого хадиса сказано: «Женщина подобна ребру: если попытаешься выпрямить её, то сломаешь, а если пожелаешь наслаждаться ею, то наслаждайся, невзирая на её кривизну». В ещё одной версии этого хадиса говорится: «Поистине, женщина была создана из ребра, и она никогда и никоим образом не станет для тебя прямой, и поэтому если ты пожелаешь наслаждаться ею, то наслаждайся, невзирая на её кривизну, а если будешь пытаться выпрямить её, то сломаешь, сломать же её значит развестись с ней». [Достоверный] - [передал Муслим - Обе версии согласованны] Разъяснение Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал хадис об обхождении с женщинами со слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) завещал хорошо относиться к женщинам, несмотря на то, что у них есть несовершенство в разуме, в религии, в мышлении и во всех делах, ведь женщина была сотворена из ребра. Это произошло после того, как Аллах создал Адама (мир ему) без отца и без матери. Всевышний создал его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» — и он стал. Когда Всевышний Аллах захотел вывести из Адама род человеческий, Он сотворил из него супругу, создав её из его ребра. Таким образом, женщина была сотворена из ребра. А ребро отличается кривизной, поэтому если ты пожелаешь пользоваться им, то пользуйся, невзирая на его кривизну, а если ты попытаешься выпрямить его, то оно сломается. Так же и с женщиной. Если человек пожелает наслаждаться ею, то пусть наслаждается, невзирая на её кривизну, и довольствуется тем, что есть, а если он попытается выпрямить её, то она никогда не выпрямится. Это и невозможно, ибо даже если выпрямится её религия, то никогда не выпрямится натура женщины, и она никогда не будет такой, чтобы муж был доволен всеми её качествами. Наоборот, скорее верно обратное. У женщины непременно будут недостатки помимо тех, что присущи ей от рождения, поэтому если ты попытаешься выпрямить её, то непременно сломаешь её. Сломать же её значит развестись с ней. То есть, если ты попытаешься выпрямить женщину, подстроив её под свои желания, то никогда не сможешь добиться этого, в результате чего начнёшь испытывать к ней отвращение и разведёшься с ней.

ЛУЧШЕ НЕ ЖЕНИТЬСЯ НА РОДСТВЕННИКАХ❗ ВОПРОС: В книге о браке из трудов ханбалитских учёных, да помилует их Аллах, говорится, что лучше, если женщина, на которой женится мужчина, не является его родственницей. Есть ли достоверное подтверждение этому в Сунне — или, наоборот, что-то против этого? 🔻ОТВЕТ: Некоторые учёные придерживались такого мнения по двум причинам: Первая польза: такие браки способствуют рождению более сильных и здоровых детей. То есть ребёнок наследует черты и качества от разных родов — от матери и отца, если они происходят из разных племён, — и таким образом в нём сочетаются достоинства обеих сторон. Вторая польза: это уменьшает риск разрыва родственных связей. Поскольку иногда между мужем и женой могут возникнуть разногласия, которые приводят не только к разладу между ними, но и к вражде между их родственниками. Однако общее высказывание Посланника Аллаха ﷺ включает в себя как родственницу, так и постороннюю женщину: «На женщинах женятся из-за четырех качеств: - богатства, - знатного происхождения, - красоты - и приверженности религии. ПОСТАРАЙСЯ И ДОБЕЙСЯ НАБОЖНОЙ ЖЕНЩИНЫ». К тому же известно, что ʿАли ибн Абу Талиб женился на Фатиме, да будет доволен ею Аллах — дочери своего двоюродного брата (Пророка ﷺ). Таким образом правильнее не обращать особого внимания на то, является ли женщина родственницей или нет, а следовать наставлению Пророка ﷺ — отдавать предпочтение женщине, обладающей религиозностью: «Постарайся и добейся НАБОЖНОЙ женщины». 📕 «Лика уль-Баб иль-Мафтух», №19.

🪞 Вопрос: «Можно ли на некоторое время откладывать беременность, чтобы лучше заботиться о первом ребенке?!». 🪞 Сказал шейх Мухаммад ибн Хизам аль-Ба'дани (да хранит его Аллах):  «В этом нет греха, но при этом она не должна использовать таблетки, уколы и лекарства, которые причиняют ей доказанный вред. Это запрещено, так как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Не следует причинять вред ни себе, ни другим». Раз они причиняют вред, их нельзя использовать. Если муж может предоставить своей жене отсрочку в два года, чтобы она смогла кормить грудью своего ребенка и без использования этих лекарств, то в этом нет греха. Это - хорошее дело. Аллах сказал: "Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца". (2:233). Это даёт женщине отдых, и она лучше воспитывает родившегося ребенка, если между рождением детей есть пауза. Но целью откладывания беременности не является страх перед отсутствием удела, как это бывает у некоторых людей, или же ограничение потомства, как, например, некоторые говорят: "Мне достаточно двух, или трёх". Это запрещено. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Женитесь на любящих и часто рожающих, ведь, поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими общинами". То есть не должно быть цели ограничиться одним или двумя, или тремя. Также не должно быть страха перед отсутствием удела. Целью откладывания беременности является лишь помощь женщине, чтобы избавить её от тяжести и усталости». 🪞 См. «ат-Тайсират аль-фикхия», 1/491.