fa
Feedback
Мила сошла с ума и... пишет книжки

Мила сошла с ума и... пишет книжки

رفتن به کانال در Telegram

Милослава Финдра, автор книг «Божественный спор» и «Песня русалки». Внутри книжки, жизнь, еда, кошка. Личка: @iamwriter

نمایش بیشتر
765
مشترکین
-124 ساعت
+57 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
Ох, ребята, не знаю, что делать Раньше мне казалось, что нет времени читать, теперь чувство, что нет времени писать отзывы :) Я радостно погрузилась в работу и прочие адекватные вещи, при этом параллельно что-то почитывала и обнаружила... что перечитала уже 3 книги из любимой серии. Незаметно как-то 😅 А я еще не рассказала вам свои впечатления от Эксплетов, Дракона в свете луны и Лихо (ну, про Лихо я хотя бы постоянно говорила). А что у вас происходит?

Решила, что это Юрген из Лиха такой набросочный
Решила, что это Юрген из Лиха такой набросочный

Нашла пенсил в ящике и внезапно захотелось что-то набросать
Нашла пенсил в ящике и внезапно захотелось что-то набросать

Люблю, когда обсуждение книги с близким человеком выглядит так:

Все сущее идёт по кругу и цензура тоже. В книжном телеграме сегодня авторы и блогеры активно отвечают читателям на обвинения в «прогибах» и «наживательстве». Вот тут Даша любезно собрала все эти посты в кучку, можете полюбоваться. Все это в свете того, что Фрэнсис переписывает «Песнь сорокопута» под требования цензуры. Я сначала хотел просто скромно постоять в сторонке, но потом мне вспомнилась другая очень похожая история. В 2018 году «Азбука-Атиккус» выпустила переиздание (уже знакомо, правда?) двух романов Хайнлайна - «Красная планета» и «Звездный зверь». В аннотаци гордо написали, что оба романа издаются в новой редакции, а в качестве приложения шла статья переводчика С. В. Голда об истории создания романов и их первой публикации. Хайнлайн написал около 30-ти подростковых романов для издательства Scribner и все они были подвергнуты цензуре. Издательство каждый раз консультировалось с «экспертами» из библиотечной ассоциации, и те не стесняясь требовали вырезать из рукописей «непристойности». То им сексуальный подтекст померещится на ровном месте, то оружие в руках подростков (в сюжете про революцию, к слову) не понравится... Редакция в таких случаях всегда вставала на сторону автора (нет). Когда Хайнлайн внёс требуемые правки в «Красную планету» он понял, что книга отражает противные ему взгляды (в первую очередь на лицензирование оружия - он выступал против этого). Тогда он предложил издательству выпустить роман под псевдонимом. У него имелся специальный псевдоним для вещей, которые ему не нравились. Но это означало бы потери в продажах, потому что к тому времени Хайнлайн уже был раскрученным автором. Поэтому издательство заставило его выпускать книгу под своим обычным именем. Интересный факт: Набоков в своих лекциях по русской литературе заявляет о ее особенности именно в силу цензуры, которой она подвергалась. Американская, по его словам, от систематической цензуры никогда не страдала. К чему я веду? Есть в книжном мире 2 неписанных правила, которые действовали всегда и действуют до сих пор: 1. У автора в этом мире меньше всего власти. Даже у самого именитого и коммерчески успешного. 2. Автор всегда отвечает за все. Никто не спросит с редкторов, с переводчиков, с владельцев издательства, депутатов, библиотечных чиновников и других «блюстителей морали». Имя на обложке как будто говорит вам: «Вот он - человек которому нужно писать гневные письма за то, что в книге было ЖИ-ШИ с буквой Ы!» В заключение: я думаю мы ещё увидим «Песнь сорокопута», «Медиаторов» Даши и «Вдребезги» с гордой надписью на обложке «В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ». Потому что мир движется по кругу.

На улице безмятежная солнечная весна, и я два дня гуляла и наслаждалась жизнью параллельно читая совершенно о другой прогулке
На улице безмятежная солнечная весна, и я два дня гуляла и наслаждалась жизнью параллельно читая совершенно о другой прогулке... Сто молодых парней первого мая вышли на дорогу, зная, что будут идти, пока не умрут все, кроме одного. Они шли пять дней, любили и ненавидели друг друга, стаптывали ботинки, глотали концентраты и надеялись, что следующим, кому «выпишут билет», окажется кто-то другой. И не могли замедлить я и остановиться, зная, что после третьего предупреждения прозвучит выстрел. Очень сильная, держащая в напряжении и философская вещь. В которой только ступив на дорогу, мальчишки понимают, как многое они потеряли. Страшная и прекрасная книга, потому что после нее хочется по-настоящему жить, а не имитировать существование.

Женщина и вода. Вода и женщина.
+1
Женщина и вода. Вода и женщина.

День новых знакомств
+5
День новых знакомств

Что могу сказать про кино: ну, это такой типичный артхаус, в котором вопросов больше, чем ответов. Молодая девушка вроде как случайно приезжает в Корею и начинает поиски своих биологических родителей. Она француженка, выросла в приемной семье, но сейчас решила отыскать отца и мать. В итоге она не вписывается ни в Корею, ни в половинку найденной семьи. В ней все выпирает, бунтует, хочет чего-то еще. За дерзостью прячется боль (или грусть осознанно выживается показным равнодушием?). Смотреть на это красиво и интересно, если есть в этих поисках и метаниях что-то знакомое. Мне прям зашло, а подруга лаконично сказала: «говно» 😂

Планы на вечер 😍 Будем смотреть в красивом Ленфильме, в оригинале и с субтитрами. Я счастлива.
Планы на вечер 😍 Будем смотреть в красивом Ленфильме, в оригинале и с субтитрами. Я счастлива.

На «Солнце в огне» открылись предзаказы, за которые будут разыгрывать подарочки.
На «Солнце в огне» открылись предзаказы, за которые будут разыгрывать подарочки.

Я думала, что это будет классно, но не ожидала, что НАСТОЛЬКО
Я думала, что это будет классно, но не ожидала, что НАСТОЛЬКО

Кто работает больше всех?
Кто работает больше всех?

🕯Игра не стоит свеч: почему? «Как и большинство "крылатых" выражений фраза: "Игра не стоит свеч" пришла к нам из того века,
🕯Игра не стоит свеч: почему? «Как и большинство "крылатых" выражений фраза: "Игра не стоит свеч" пришла к нам из того века, в котором еще не было электричества, и в качестве источника света в домах, квартирах и других помещениях использовались обыкновенные свечи. Так, любители поиграть в карты обычно по вечерам садились за стол и раскладывали колоду. На столе, естественно, стояли канделябры, в которых горели свечи. Так как надо было осветить достаточно большое пространство, то свечей требовалось значительное количество, а поскольку игра часто затягивалась на несколько часов, то свечей за время игры менялось много. Если игра происходила частным порядком, у кого-либо в доме (а как правило это было в подавляющем большинстве случаев), то расходы на свечи несли все участники игры. Играли в карты, в основном, не на интерес, а на деньги, и если размер ставки был невысок, то картежники говорили: "Игра не стоит свеч". Тем самым давая понять, что сумма выигрыша не окупит даже свечи, которые сгорят за время игры» Я эпизодически вспоминаю, что надо гуглить крылатые выражения, чтобы случайно не напихать в текст христианских фразеологизмов. Буду с вами иногда интересными находками делиться :) А еще я решила напихать в «Божественный отбор» много всяких разных игр и их упоминаний как небольшие пасхолочки. Чуть-чуть символизма: люди играют в игры, тайно и явно, а боги играют ими самими.

У одной из моих любимых книг новое красивое издание. Очень вписывается в настроение истории. А вообще забавно, что я читатель широкого спектра — люблю и простые веселые истории, и причудливо странные, и сложные интеллектуальные загадки. И очень часто бьюсь в экстазе от какой-нибудь хтонины, которая из моих друзей мало кому нравится :) Что ж. Кажется, я теперь тоже могу говорить, что «мои вкусы весьма специфичны» © 😂

#книги2023 #ольгаптицева #хроникиболотногокрая РЕЛИЗЫ РУССКОЯЗЫЧНЫХ АВТОРОВ Автор: Ольга Птицева Серия: Хроники болотного кра
+1
#книги2023 #ольгаптицева #хроникиболотногокрая РЕЛИЗЫ РУССКОЯЗЫЧНЫХ АВТОРОВ Автор: Ольга Птицева Серия: Хроники болотного края Книга 1: Сёстры озерных вод Теги: adult, мистика Издательство: Popcorn Books Дата выхода: июнь 2023 года Леся просыпается в глухом лесу, с кровоточащей раной на голове и без малейшего представления, как сюда попала. Ее спасает незнакомый мужчина и полуживую приносит в дом своей семьи. Так Леся попадает к старухе Аксинье. Здесь, в непроходимой чащобе, люди живут бок о бок с лесными духами и болотными тварями. Законы и мораль, привычные городским жителям, тут бесполезны, и, чтобы вернуться домой, Лесе придется понять этот мир и научиться договариваться с его обитателями.

Господа рисующие, для вас классная возможность выиграть офигенского мотыля. У Марии Покусаевой идет конкурс фанарта, смотрите, какая прелесть на кону: https://vk.com/wall-108242278_13429

— Кем ты хотела стать, когда вырастешь? — Дементором! Примерно такой диалог крутится в голове, когда смотрю на этот кейп. И б
+1
— Кем ты хотела стать, когда вырастешь? — Дементором! Примерно такой диалог крутится в голове, когда смотрю на этот кейп. И блин, прям манит приобрести к осени, чтобы потом гонять так на фоне романтично краснеющих деревьев 👼

Санкт-Петербург! Напоминаю, что уже сегодня буду ждать вас в «Во весь голос» в 19.30 🧡☀️
Санкт-Петербург! Напоминаю, что уже сегодня буду ждать вас в «Во весь голос» в 19.30 🧡☀️