fa
Feedback
Мила сошла с ума и... пишет книжки

Мила сошла с ума и... пишет книжки

رفتن به کانال در Telegram

Милослава Финдра, автор книг «Божественный спор» и «Песня русалки». Внутри книжки, жизнь, еда, кошка. Личка: @iamwriter

نمایش بیشتر
766
مشترکین
-124 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
Книга, которую боялась читать, потому что не смогла бы сказать Фрэнсис в лицо правду Прошла уже тысяча лет, как я прочла «Пес
Книга, которую боялась читать, потому что не смогла бы сказать Фрэнсис в лицо правду Прошла уже тысяча лет, как я прочла «Песнь Сорокопута», но все еще не поделилась впечатлениями. Небольшая преамбула: мы с Фрэнсис знакомы, учились на одних курсах, я очень радовалась, когда ее решили издавать и болела за успех. Но именно из-за этого долго откладывала покупку и чтение. Потому что боялась, что мне не понравится. А некоторые отзывы, в которые я неосторожно засунула нос, меня напугали. Что в итоге? Ребят, я кайфанула. Во-первых, от того, как написано. Фрэнсис пишет легко, современным языком, с классными диалогами. Это суперкомфортное чтение, где ты не замечаешь, как летит время. Во-вторых, от динамики и персонажей. Не буду петь диферамбы Скэриалу, Готье и прочим мальчикам, скажу только, что мой любимчик это Гедеон. При том, что я не люблю мужчин, склонных к насилию, с первых страниц мне стало жутко интересно — а почему этот парень орет и крушит мебель? Он точно такой страшный или его таким воспринимает брат? Возможно, где-то можно было бы сделать больше ЛОРа. Но это было бы другое произведение. Возможно, более сложное, интересное... а, может быть, занудное. Мне нравится то, что получилось. В отличие от самооценки Готье, которая регулярно находится на дне марсианской впадины, Сорокопут заслуживает совсем другой высоты. На мой скромный читательский вкус. Рецензия от чистого сердца, и я ужасно рада, что могу ее написать именно такой. #янгэдалт_который_мы_заслужили

смотрите, что у меня есть :)
смотрите, что у меня есть :)

Для тех, кто прочитал «Гипотезу любви» и испытывает книжное похмелье — хочется чего-то еще теплого, милого и забавного, у мен
+1
Для тех, кто прочитал «Гипотезу любви» и испытывает книжное похмелье — хочется чего-то еще теплого, милого и забавного, у меня кое-что есть порекомендовать. «Проект Рози» — юмористический роман про ученого с синдромом Аспергера. Я от него тоже получила много удовольствия и по вайбу они с «Гипотезой» немного похожи. Вот краткая вводная: Дон Тильман — профессор генетики в Мельбурнском университете, талантливый учёный, спортивный, обеспеченный человек, чья жизнь посвящена достижению максимальной эффективности. Дон в курсе того, что он плохо понимает социальные условности и поэтому его контакты с людьми, за исключением нескольких близких друзей, часто весьма неуклюжи, а попытки романтических отношений заканчиваются на первом же свидании. Прочитав по просьбе товарища публичную лекцию на тему синдрома Аспергера, Дон постепенно приходит к пониманию, что он сам является жертвой этого синдрома. Попытка Дона найти себе пару научным методом с помощью тщательно составленного (на 30 страниц) опросника не приносит ощутимых результатов, но он знакомится с Рози, ошибочно посчитав, что она обратилась к нему в качестве потенциальной пары. Быстро поняв, что Рози не отвечает основным критериям опросника (она опаздывает на свидания, не занимается спортом и курит, кроме всего прочего), он тем не менее оказывается всё больше вовлечён в её жизнь. #рецензии #современное #рекомендации

Последнее (да, меня взяла за душу эта тема). Пусть от этого романа какое-то количество людей не кафайнет, но я буду счастлива даже если одна девушка, испытывающая страдания во время секса, прочитает его и поймет, что бывает иначе — и если мужик просто молча делает все, как считает нужным, а ей больно, неприятно и ни разу не кайфово, не с ней что-то не в порядке, а с их сексом.

Два суперважных и суперкрутых нюанса, которые я не буду скрывать 1. Принцип согласия. Есть мнение, что его много. По факту я специально следила. Адам спросил разрешения 3-4 раза и это были логичные моменты. Первый раз он долго сомневался, что она хочет, особенно, когда понял, что она зажата. Во второй раз непосредственно перед проникновение — блин, ну потому что выделения не говорят о психологической готовности и это ок. Второй раз — об эякуляции в рот, и это элементарная воспитанность, имхо. Третий раз — перед вторым сексом, потому что он у них был сложным и ей могло быть больно во второй раз. В общем, там прям логичные причины, а не просто «давай я сто раз уточню, чтобы меня на засудили» как я думала по комментам. 2. Это не обычный секс двух сексуально опытных людей. У Оливии сексуальное расстройство! Камон, ну это реально многое меняет. Она не просто «зажатая», у нее вагинизм — спазм мышц, который делает проникновение болезненным. То есть, представьте, два партнера, у которых было мало опыта, длинный перерыв в сексе (несколько лет у обоих, у Оливии вообще всего два контакта в колледже и неприятных, в чем она призналась). Так что то, что Адам столько раз спрашивает у девушки «оки ли ей» и боится сделать что-то не так (как и она переживает, что ничего не умеет) — мне кажется очень реалистичным и логичным. И да, эта сцена длинная, подробная и она нужна, потому что она раскрывает вообще замалчиваемую тему. Я слышала о вагинизме пару раз и думала это какая-то редкая штука, а пару лет назад как раз из лекции сексолога узнала, что немало женщин испытывает болезненные ощущения во время секса. И МОЛЧАТ. И СЧИТАЮТ, ЧТО НАДО ПРОСТО ПОТЕРПЕТЬ. Википедия говорит, что в разных странах статистика обращений по этому вопросу среди пациентов от 5% до 47% в разных странах. В общем, это еще одна суперважная репрезентация. #рецензии #современное

Еще несколько моментов, почему сцена вообще-то очень крутая 🔥🔥🔥 1. Секс здесь не про то, что люди друг друга хотели и у них вот как-то случилось. Он раскрывает персонажей. Двух неловких ученых с небольшим сексуальным опытом (потому что у них тупо времени на него не было и они гики, да). 2. Фокал (точка зрения) выдержан отлично. Я не залазила еще в английскую версию, где вроде это от лица Адама. Но в целом, за исключением слова «щель» описание происходящего очень похоже на то, как это воспринимал бы биолог. И то, может, Оливию оно заводит. Они, блин, биологи. Ученые. Для них задница это задница, ее не нужно называть «попкой». И у члена да, эрекция (а что еще?). В мои представления лексика вписывается на 100%. И мне это понравилось, потому что у меня вообще краш на гиков и ученых. Ну типа давайте представим каким неловким был первый секс между Пенни и Леонардом из Теории большого взрыва? :) К слову про «я хочу вылизать тебя всю» и оставленные за кадром непристойности, которые шептал Адам — ну да, люди в постели всякое говорят. Вообще не удивилась бы, если бы он сказал бы что-то типа «звездный крейсер готов к швартовке», но это наверное в какой-нибудь следующий раз, в первый все довольно серьезно. #рецензии #современное

Конкретно я считаю, что: Реалистичность — это круто, потому что романтизация секса искажает наши представления о нем. И заставляет мечтать о том, что мало сходится с реальностью. Конечно, у всех разный опыт, разные фетиши и кинки, поэтому эротическая литература бывает разная и то, что одних заводит, у других вызывает противовоположные чувства. «Гипотеза любви» — не порно-роман, и эта сцена здесь не для того, чтобы достать сатисфаер и кайфануть. Если хочется, можно, конечно, но в целом — это раскрытие взаимоотношений героев без купюр, в том числе в постели. Поэтому она и такая длинная. К чему я веду. Литературное порно — это про фантазии. И далеко не все, что люди читают или смотрят они реально хотели бы попробовать в жизни. Любовные романы — про идеальные отношения. И есть древний тренд романтизировать все, что не касается секса, а его цензурить и вырезать. То есть, любовь отдельно, секс отдельно. А в сексологии есть целая категория запросов про проблемы в сексуальной жизни, основанные как раз на этом разделении. Я не сексолог, но читала и смотрела лекции по этой теме. Если честно, я вот даже хотела бы, чтобы кто-то из профессионалов эту сцену прочитал и прокомментил. По моему мнению «Гипотеза любви» — массовый популярный роман с отличной репрезентацией физиологичности секса. Он не обязан вам нравится и как раз за счет этого может раздражать, о вкусах не спорят. Вот, отличная аналогия. Это, как если бы в романе главные герои первый раз пукнули друг при друге. Понятно, что можно словить кринж, но это жиза, да? #рецензии #современное

🔥 Про горячую ночь Оливии и Адама в «Гипотезе любви». Внутри спойлеры и контент 18+, рассказываю без эвфемизмов свое мнение.
🔥 Про горячую ночь Оливии и Адама в «Гипотезе любви». Внутри спойлеры и контент 18+, рассказываю без эвфемизмов свое мнение. Так что, кому интересно, открывайте и читайте спрятанный текст. Почему эта сцена не лишняя, но может вызывать у вас кринж 🤦🏻‍♀️😍 1. Сцена очень реалистичная, с минимум романтизации. И для тех, кто привык разделять секс и «милые» отношения это жесткий контраст, который может вызывать диссонанс. Тут член входит в вагину и выходит, входит и выходит (буквально). 2. Крайне милый, заботливый и няшный главный герой заявляет «я хочу вылизать тебя всю», спрашивает «можно ли кончить тебе в рот» и т.п. 3. Она длинная и подробная. Да-да, две главы. #рецензии #современное

Вчера увидела бурное обсуждение сцены секса из «Гипотезы любви», причем, уже не в первый раз. Подгоняемая любопытством бросил
Вчера увидела бурное обсуждение сцены секса из «Гипотезы любви», причем, уже не в первый раз. Подгоняемая любопытством бросила все и пошла читать. Что же. Сама книжка в своем жанре просто обалденная. И по поводу сцены секса мне много, что есть сказать, накатаю прям большой пост про это. Скажу сразу: буду неистово защищать и хвалить. #рецензии #современное

Немного блеска и журавлик для исполнения желаний (на обеих руках, получается 2 из 1000 у меня уже есть).
+1
Немного блеска и журавлик для исполнения желаний (на обеих руках, получается 2 из 1000 у меня уже есть).

Мой обожаемый автор у гениального редактора. Это ли не счастье?

Сегодня я рада порадовать вас (и себя особенно) своим новым автором🧡 Думаю, многие уже знакомы с творчеством Яны Лехчиной, м
+1
Сегодня я рада порадовать вас (и себя особенно) своим новым автором🧡 Думаю, многие уже знакомы с творчеством Яны Лехчиной, мы с ней начинаем работу над ее новым циклом «Лихо»✨ Но и до «Года Змея» мои ручонки могут добраться 😈 «Лихо. Медь и Мёд» - это тёмное фэнтези, основанное на русских сказках. Вольные господарства — страна туманных лесов, соборов и колдовства. Ведьма Ольжана оставила один чародейский двор, чтобы примкнуть к другому, и это обернулось для неё бедой: неизвестный колдун создал чудовище и пустил по её следу. Теперь Ольжана спасается в кибитке лекаря из ордена охотников на ведьм — вместе они пересекают страну, надеясь уйти от погони. …Только недавно я забирала «Год Змея» Яны из буккроссинга, а вот уже мы вместе делаем проект! Не мечта ли✨

Почему Ренгоку топовый. 🔥 Он спас толпу людей. Сказал «никто из них не умрет» и сдержал слово. 🔥 У него офигеть абьюзивный, холодный, жестокий отец, который обесценивал все его усилия с детства. Мы знаем кучу героев, которых это сломало. А Ренгоку стал солнцем и пламенем, которое греет и защищает других до последнего. 🔥 Ренгоку не дурак, хотя при первом взгляде не выглядит мудрецом или гением. Он отлично просчитывает ситуацию, но предпочитает не говорить лишнего. Он действует. И всегда улыбается. 🔥 У этого чувака железные яйца и железные принципы. 🔥 Писать о том, что он красавчик не нужно, да?

Это самый сильный персонаж, которого я видела за последний год, где бы то ни было. Я почти никогда не плачу над книгами, фильмами или сериалами. Но все мои слезы принадлежат Ренгоку-сану. Сорян за спойлеры. ВОСПЫЛАЙ СВОИМ СЕРДЦЕМ! https://www.youtube.com/watch?v=XWDk7I90nx0

Сидела, работала, никого не трогала. И тут моя П. показала постеры по «Клинку, рассекающему демонов» на Озоне... Искра, буря,
Сидела, работала, никого не трогала. И тут моя П. показала постеры по «Клинку, рассекающему демонов» на Озоне... Искра, буря, безумие, теперь ко мне едет Ренгоку

Как всегда супертолковый пост от Екатерины Звонцевой :)

АВТОР ГОВОРИТ: ИЩЕМ СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ГОЛОС «Ищите свой голос» ― часто слышат молодые авторы. Совет почти так же популярен, как
АВТОР ГОВОРИТ: ИЩЕМ СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ГОЛОС «Ищите свой голос» ― часто слышат молодые авторы. Совет почти так же популярен, как «Пишите о том, о чем знаете». А потом юный падаван осторожно уточняет у учителя или поисковой системы: «А это… что?» ― и нередко впадает в ступор. Правда, голос в контексте не пения, а художественной прозы ― это как? Как он соотносится со стилем? «Уникальный» ― какой и единственный ли это критерий? Зачем читателю вообще наш голос за голосом героя, где грань между ними? Попробуем разобраться! Писала эту статью для Литреса, но там она все-таки вышла немного подсокращенной под нужды блога. Ловите полный вариант с бОльшим количеством всратости интересных мыслей! https://telegra.ph/AVTOR-GOVORIT-ISHCHEM-SVOJ-UNIKALNYJ-GOLOS-11-10

Сделала все экстренно рабочее, перенесла, что можно, заказала в утешение книжных новинок и поскакала к стоматологу.