880
مشترکین
-124 ساعت
+17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
+1
В преддверии осенних каникул, 30.10.2025, учащиеся ГУО «Средняя школа 73 г. Гомеля» посетили на базе ЦТДиМ профилактическое мероприятие по кибербезопасности.
Мероприятие направлено на повышение осведомленности учащихся о важности защиты личных данных и безопасного поведения в интернете.🛜
📊Киберугрозы становятся все более распространенными, и каждый из нас может стать жертвой мошенников, если не будет соблюдать меры предосторожности.
🔐Мы стремимся обучить учащихся основам кибербезопасности и помочь им защитить себя и свои данные!
#профилактика
#СППС
В ГУО «Средняя школа 73 г.Гомеля» состоялось профилактическое занятие «#ЗаЗОЖ», направленное на формирование у учащихся осознанного отношения к вредным привычкам и популяризацию здорового образа жизни.
Ребята в интерактивной и доступной форме узнали о последствиях табакокурения, употребления алкоголя и других зависимостей, а также о том, как здоровые привычки могут стать альтернативой рисковому поведению.
В программе занятия:
🚭 Интерактивная лекция «Вредные привычки: мифы и реальность»
📊 Квиз "ЗОЖ VS вредные привычки" с интерактивным голосованием
🧠 Обсуждение реальных кейсов и причин формирования зависимостей
🎨 Творческий баттл
📘 Педагог социальный вручила ребятам памятки "10 шагов к жизни без вредных привычек"
«Важно не просто рассказывать о вреде курения или алкоголя, а показать, что у молодежи есть выбор. ЗОЖ — это не ограничения, а свобода, энергия и уверенность в себе».
#профилактика
#ЗОЖ
#СППС
#шестой_школьный_день
+3
Учащиеся 9 «В» класса провели тренинг «Кем быть?».
Смогли оценить свои навыки:внимательность,ловкость,выносливость и реакцию.Обговорили,где и как могут применяться их способности в будущей профессии.
#СШ_73
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
#шестой_школьный_день
Учащиеся 8 «В» класса Государственного учреждения образования «Средняя школа №73 г. Гомеля» в рамках культурно-досуговой деятельности посетили кинотеатр «Мир». Ребята посмотрели фильм «Классная».
Целью мероприятия стало не только развлекательное, но и воспитательное значение: формирование классного коллектива, развитие коммуникативных навыков и культурное просвещение учащихся. Поход оставил у школьников массу приятных впечатлений и способствовал созданию благоприятного психологического климата в классе.
#кинотеатр
#шестой_школьный_день
Во 2 "А" классе ГУО "СШ №73 г.Гомеля" в первый день ноября прошёл круглый стол "Мой класс- мои друзья", завершением которого стало чаепитие. Это было важным событием, которое способствовало сплочению коллектива и формированию культуры общения.
#шестой_школьный_день
01.11. 2025 учащиеся 11 классов ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" в рамках профориентации посетили день открытых дверей в БелГУТ, факультет экономики и бизнес -технологий. Ребята встретились с руководством факультета, с ними провели консультации сотрудники приемной комиссии по вопросам вступительной компании 2026 года.
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
#шестой_школьный_день
+2
В рамках профориентационной работы учащиеся 10-х классов ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля» посетили УО «Гомельский государственный медицинский университет». Мероприятие было посвящено актуальной теме: «Медицинские симуляторы: как тренируются современные врачи».
Вместо традиционных лекций школьников ждала интерактивная экскурсия в мир высоких медицинских технологий. Ребята получили уникальную возможность своими глазами увидеть, как происходит подготовка современных врачей с использованием передовых симуляционных технологий.
Под руководством опытных преподавателей наши учащиеся смогли не только наблюдать, но и лично опробовать работу на специализированных тренажерах.
#экскурсии
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
#шестой_школьный_день
+1
Учащиеся 7 "В" и 7 "Г" классов ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" посетили Музейную комнату Гомельского кадетского училища. Все предметы музейной комнаты найдены участниками поискового клуба "Алые погоны". Клуб "Алые погоны" единственный в стране получил право участвовать на реальных раскопках. Учащимся рассказали о героях Великой Отечественной войны и о геноциде белоруссско народа.
#экскурсии
#ГПВ
#шестой_школьный_день
+4
С целью нравственного отношения к семейным ценностям и традициям, формирования позитивного образа семьи в жизни каждого человека 1.11.25 с учащимися 1"В" класса ГУО " Средняя школа 73" было проведено мероприятие "Моя семья ".
#шестой_школьный_день
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Уже каникулы на носу!
Дети рады - родители волнуются!
Постоянный ЧЕК-лист:
Закрепляем на холодильник напоминалку
🔴Соблюдать правила дорожного движения. Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге.
🔴Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт.
🔴Осторожно обращаться с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарствами.
🔴Не употреблять алкогольных напитков, не курить.
🔴Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщить взрослым.
🔴Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.
🔴Не пребывать на водоёмах! Никаких водных объектов без взрослых!
🔴Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.
🔴Не находиться на улице после 22.00 часа без сопровождения взрослых.
🔴Соблюдать правила поведения в общественных местах.
🔴Не увлекаться длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
🟥ПОЧИТАЙ! Порисуй! Сделай уборку! Вынеси мусор!
В 4 "Г" классе прошла беседа на тему «Безопасные каникулы». Дети повторили, как вести себя на улице, у воды, в лесу, в интернете. Учитель напомнил о правилах дорожного движения, о правилах пожарной безопасности и предостерег от общения с незнакомцами во дворе и в сети. Беседа прошла в форме живого обсуждения, помогая детям усвоить важные правила безопасности.
#СШ_73
#безопасность
#профилактика
+6
30 октября в рамках акции "За безопасность вместе" в 4 "А" прошла интерактивная игра «Знатоки пожарной безопасности».
Главная цель мероприятия — в игровой форме познакомить ребят с правилами пожарной безопасности и научить правильно действовать в случае опасной ситуации.
#безопасность
+8
✅30 октября 2025 года в рамках республиканской акции "За безопасность вместе! ", а также в преддверии осенних каникул, в ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеоя" прошла встреча учащихся и трудового коллектива школы с начальником дежурной смены ПАСЧ 3 г. Гомеля Глебовским П. Б., который ещё раз напомнил о важных правилах пожарной безопасности в быту и на рабочем месте.
#безопасность
Repost from Госавтоинспекция Гомельщины
💡 Позвольте фликеру защитить ВАС!
#гаи_профилактика
Самым простым способом обезопасить себя в темное время суток является использование световозвращающего элемента, или, как мы его называем, фликера!
❔❗️ Но все ли знают где его лучше всего крепить?! Так вот, рассказываем!!!!
Золотые правила размещения ФЛИКЕРОВ: 1️⃣ Движение важнее места. Самые эффективные точки — ноги и руки (браслеты на запястья и щиколотки). Движущаяся светящаяся точка привлекает внимание водителя мгновенно и однозначно идентифицирует пешехода. 2️⃣ Правило четырех сторон. Водитель должен увидеть вас с любой стороны: спереди, сзади, слева и справа. Размещайте элементы по периметру вашего тела и одежды. 3️⃣ Работайте по уровням. Комбинируйте элементы на разной высоте: · Низкий уровень (25-50 см): браслеты на щиколотках, светящиеся шнурки. Первыми попадают в свет фар. · Средний/высокий уровень: элементы на куртке, жилете, рюкзаке. 4️⃣ Чем больше, тем лучше. Один маленький световозвращатель — это хорошо, но несколько — надежнее.🦺 Идеальный набор для загородных дорог, плохой погоды - это жилеты повышенной видимости со световозвращающими вставками! 🔔 Помните: световозвращатель - это не просто аксессуар, а ваш главный аргумент в диалоге с дорогой в темноте. Сделайте себя видимым, и вы подарите водителю самое главное - время на реакцию. Ваша безопасность стоит этих простых действий.
Repost from Госавтоинспекция Гомельщины
🏍 Внедорожный транспорт- не игрушка! Тем более в руках детей!
#гаи_профилактика
👨👩👦👦👨👩👦👦👨👩👦👦👨👩👦👦
❔ Вопрос к родителям, скажите, думаете ли вы о безопасности своих детей, когда покупаете им питбайки, эндуро или квадроциклы?!
🎢 С одной стороны, очень здорово, что у детей есть увлечения, но а с другой - безопасны ли эти увлечения на дорогах общего пользования…
⚠️ На днях в Гомельском районе сотрудниками ГАИ на таких средствах передвижения были остановлены трое детей 14-15 лет, которые в нарушение требований ПДД двигались по проезжей части дороги, подвергая себя опасности!‼️ В этой ситуации никто не пострадал, но могло быть все иначе… ведь ни один подросток не знает Правил дорожного движения в должной мере, когда он их никогда не изучал! 👨👩👧👦 Поэтому, уважаемые родители, помните - настоящая забота не в дорогом транспорте, а в обеспечении безопасности вашего ребенка.
Repost from Территория сотрудничества🤝
🙂Как правильно просить о помощи подростка. Прямо дилемма для многих родителей ❗️
🤚Объясняйте значение помощи:Расскажите подростку, почему его вклад важен для семьи и как он помогает всем домочадцам. 🙃Будьте конкретны: Четко формулируйте задачи, которые адекватны возрасту и возможностям подростка (например, убрать за собой посуду, вынести мусор, приготовить простой ужин). ⭐️Используйте позитивные формулировки: Вместо «ты должен» лучше сказать «ты помог бы мне, если бы…». 🥰Договаривайтесь: Обсудите с подростком, когда ему удобно выполнять те или иные обязанности и какой объем работы он может взять на себя. 😊Уважайте его позицию: Важно слушать мнение подростка, быть ненавязчивым в просьбах и обсуждать его мысли и планы. 🥰Делайте вместе: Привлекайте подростка к домашним делам, занимаясь ими вместе, пока вы общаетесь.
+3
🇧🇾 🇧🇾В 3 «Г» классе ГУО «Средняя школа 73 г. Гомеля» прошел информационный час, посвященный акции «Мы за *БЕЗОПАСНОСТЬ*!
#безопасность
С 25 октября по 6 ноября в Беларуси проходит акция «За безопасность вместе». В рамках этой инициативы учащиеся 4"Г" класса провели игру-расследование «Чтоб не случился пожар», целью которой было обучение детей правилам пожарной безопасности.
Дети выявляли причины пожаров, такие как неисправные электроприборы и неправильное использование огня.
Мероприятие помогло школьникам научиться предотвращать пожары и правильно действовать в экстренных ситуациях, укрепив их знания о безопасности в быту.
Акция «За безопасность вместе» продолжает повышать осведомленность детей о правилах безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям.
#безопасность
В рамках республиканской акции "За безопасность вместе" в 7 "Г" классе ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеоя" прошла профилактическая видеолекция. Учащиеся закрепили знания о пожарной безопасности.
#безопасность
+1
«К родителям нужно относиться так же,как ты бы хотел,чтобы твои дети относились к тебе»
25.10.2025 для учащихся 8 «А» класса было проведено внеклассное мероприятие «Почитай отца и мать»,посвященное неделе родительской любви. Ребята поговорили о том, как важно любить и уважать своих родителей,помогать им во всем и никогда не обижать плохим словом. «Родители подарили нам жизнь, окружили нас бескорыстной любовью и заботой. Благодарность,любовь и уважение-вот единственное,чем можно заплатить им за все это». Именно такой урок учащиеся вынесли из мероприятия.
#шестой_школьный_день
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
