876
مشترکین
-124 ساعت
-77 روز
-630 روز
آرشیو پست ها
+4
✅ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
17 апреля в ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" состоялась встреча с трудовым коллективом на тему "Подвиг народа жить в веках. К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне". 🇧🇾
#ГПВ
+1
Учащиеся ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" посетили киноакцию "Это должен знать каждый белорус" с премьерным показом дилогии о геноциде белорусского народа в годы ВОВ.
#СШ_73
#ГПВ
#Школагероя
#80_мирных_лет
#80_шагов_до_Победы
В рамках проекта «Зеленая школа» ☘️ в 1Г классе развернулась проектная деятельность под названием «Мир животных». На протяжении недели маленькие исследователи с огромным энтузиазмом приносили в класс свои проекты, раскрывая тайны и чудеса животного мира.
Каждый день был наполнен атмосферой творчества и открытий.
Проект «Мир животных» стал для них не только уроком о природе, но и настоящим путешествием в мир знаний и дружбы.🌱🌍✨
#СШ_73
#экология
+1
Учащиеся ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" посетили киноакцию "Это должен знать каждый белорус" с премьеры показом дилогии о геноцид белорусского народа в годы ВОВ.
#СШ_73
#ГПВ
#Школагероя
#80_мирных_лет
#80_шагов_до_Победы
ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" провела профориентационное мероприятие, в рамках которого учащихся посетил курсант авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь.
В ходе встречи курсант поделился своим опытом обучения и службы, рассказал о профессиях в области авиации, а также о перспективах карьерного роста в Вооруженных Силах. Учащиеся имели возможность задать вопросы и получить ответы на интересующие их темы, связанные с военной службой и авиацией.
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2025
17 апреля 2025 года
ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" приняла УО "Гомельский Государственный колледж связи" в рамках профориентационного мероприятия.
В ходе встречи специалисты колледжа представили учащимся школы возможности получения профессионального образования в области связи и информационных технологий. Участники мероприятия обсудили актуальные профессии, требования к ним и перспективы трудоустройства.
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2025
+1
Мы в ответе за свою планету! 🌍
16.04 в ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" для учащихся 8Б и 8В классов в рамках Экологической декады была организована викторина "Our Planet" 📑. Ребята продемонстрировали свои знания о природе🌿 и человеке🫂, о проблемах загрязнения🗑️ и глобального потепления🌡️. По завершении мероприятия учащиеся доказали, что человек и природа должны существовать в гармонии 💚
#экология
Repost from Территория сотрудничества🤝
🔴Кибербуллинг — это буллинг в цифровом пространстве, который включает в себя такие виды психологической травли, как кибермоббинг и кибертравлю. В первом случае оружием являются сообщения и комментарии, во втором — преследование, распространение слухов, запугивание.
В целом более половины людей в мире подвергались травле в сети. Несмотря на то, что все действия происходят в интернете, способов зацепить человека — масса. К тому же данный вид травли дает агрессору преимущества: доступ к неограниченной аудитории и возможность остаться анонимным.И если взрослые не всегда могут правильно реагировать на сетевую травлю, то о подростках и говорить не приходится. Такая травля может закончиться депрессией, тяжелыми последствиями. 🤚Не поддавайтесь на ухищрения буллеров: блокируйте доступ к странице и самих буллеров, не поддавайтесь на оскорбительные высказывания, ведь настоящее мнение о Вас могут составить только любимые и родные.
🔴Все решает Ваше отношение к себе и уважение! Пусть хоть лопнут!
Repost from Территория сотрудничества🤝
Для размышления..
🤚Портрет осуждённого за сбыт наркотиков в последнее время меняется — всё чаще это дети из вполне благополучных семей.
На сайтах крупных магазинов наркотиков в даркнете (теневой сегмент интернета, куда можно попасть с помощью специального программного обеспечения), где пасутся покупатели, есть и разделы «работа».👉Но наркоманы, которых милиция вычисляет просто по глазам, и прочие маргиналы в качестве закладчиков дилерам малоинтересны. ❗️Они ненадёжны. Куда ценнее ребята, ведущие здоровый образ жизни. Таких среди закладчиков половина. Они не будут воровать «товар», а еще имеют какие-никакие ценности - семья, родные, друзья и близкие. То есть, таких можно шантажировать угрозами расправы, если вдруг решит завязать. Это наркоману все равно! Кладмены для магазинов просто расходный материал, обновляемый ежедневно.
🟥Мы о том, что в опасности все дети, независимо от моральных качеств, воспитания, взглядов. Но каждый из подростков должен знать АКСИОМУ:«Закладчик живет два месяца».
+1
Танцевальный коллектив ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" получил диплом 2 степени в районном конкурсе вальса!
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! 🎉🎉🎉👍
#СШ_73
#конкурс
Учащиеся 6"В" класс "Средняй школы №73 г. Гомеля" посетили экскурсию в музеи истории города Гомеля.
Ребята узнали много интересного о прошлом родного города, его культуре и выдающихся личностях, связанных с Гомелем.
Познакомились с археологическими находками, свидетельствующими о древней истории Гомеля.
Увидели старинные фотографии, документы и предметы быта разных эпох.
Экскурсия была не только познавательной, но и интерактивной – ребята могли задавать вопросы, участвовать в обсуждениях.
Такие мероприятия помогают школьникам лучше понять историю своей малой родины и пробуждают интерес к её изучению.
#экскурсии
+5
💥16 апреля учащиеся старших классов ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" приняли участие в районном конкурсе вальса. 🌸
#конкурс
+5
16 апреля 2 «Г» и 2 «Б» классы ГУО «Средняя школа N73 г. Гомеля» посетили Гомельский государственный театр кукол, где посмотрели театрализованное представление «Марко Богатый».
#театр
+4
16.04.2025 учащиеся 9-11 классов ГУО «Средняя школа №73 г.Гомеля» приняли участие в районной диалоговой площадке «Будущее это ТЫ! Права и обязанности несовершеннолетних».
#профилактика
Repost from #рцэкРБ
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Республиканская акция «Вахта Памяти – 2025»
🌹В учреждениях образования нашей страны с апреля по ноябрь 2025 года проходит республиканская акция «Вахта Памяти – 2025», приуроченная к Году благоустройства и празднованию 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В рамках акции запланировано проведение ряда мероприятий:
- благоустройство воинских захоронений и мест памяти;
- озеленение территорий и создание памятных аллей, садов и скверов;
- торжественные митинги у воинских объектов;
- оказание шефской помощи ветеранам и обновление Книг Памяти;
- установление имен погибших защитников Отечества и поиск их родственников;
реализация инициатив по установлению мемориальных досок и памятных знаков;
- «звездные походы», поисковые экспедиции и разработка новых экскурсионных маршрутов по местам боевой славы.
🇧🇾Участникам акции, которые до 1 мая пройдут регистрацию на платформе «Патриот.by», будут вручены сертификаты участника республиканской акции «Вахта Памяти – 2025».
💬Условия проведения на сайте rcek.by.
💪Давайте вместе сохранять память о наших героях!
#ВахтаПамяти2025
📸 В ФОТООБЪЕКТИВЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗЕЛЕНАЯ ШКОЛА»
🌍 В рамках проекта в ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля» прошла экскурсия по теме: "Перелётные птицы".
Учащиеся 8 «А» и 8 «Г» классов
🌿 посетили пришкольную территорию и лесополосу в окрестностях 104-микрорайона;
🌿 закрепили и расширили знания о перелётных и зимующих птицах;
🌿 узнавали замеченных на экскурсии птиц по внешнему виду, по голосу;
🌿 наблюдали за перелётными птицами;
🌿 повторили правила поведения в лесу.
💯 Экскурсия помогла ребятам совершить шаги в познании окружающего мира, поспособствовала развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе родного края.
#СШ_73
#экология
В рамках Экологической декады для учащихся 1Б класса ГУО "Средняя школа Nº73 г. Гомеля" был проведён экологический урок "Берегите Землю!" .
Цель данного урока: воспитание у детей экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе и желания заботиться о ней. Ребята познакомились с историей и традициями праздника. Дети осознали, что беречь нашу Землю - дело всех людей.
#экология
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Редко поднимаем тему домашнего насилия и очень зря.
За сухой сводкой страшного конфликта стоит несчастный ребенок, который забившись в угол, или закрывшись в комнате слышит и слушает то, что на всю жизнь травмирует его самого.По информации Министерства внутренних дел
«Общее количество преступлений в сфере домашнего насилия за последний год уменьшилось почти на 12%. Масштаб проблемы возникает из-за того, что люди не хотят обращаться в компетентные органы, не желая привлекать к своей семье лишнее внимание». Как правило, жертвой домашнего насилия становится женщина, которая подвергается избиению и издевательствам.Последствия у домашнего насилия бывают необратимые - убийства, тяжкие телесные повреждения. 🟥Самое главное – не молчать! Не ждать, что все пройдет, закончится и кто-то поменяется. Думать о детях и о том, что они не должны жить в таких условиях.🚩 Если вы стали жертвой домашнего насилия просто снимите трубку – 102. Вам помогут!
Repost from Территория сотрудничества🤝
Продолжаем рассказывать истории, так сказать из жизни. Из прошлого🔴
А 3️⃣ промилле не хотели?!
Три промилле у 13-ти летней несовершеннолетней установили врачи у несовершеннолетней пару дней назад.У видавших виды медицинских работников, наверное, зашевелились волосы на голове.
Несовершеннолетнюю госпитализировали с тяжелым алкогольным опьянением. И на минутку, алкогольное опьянение в 3-5 промилле - это смертельная доза.Как девочка решила побить «рекорды» разбираются милиционеры. Думается, не обошлось без «хороших» друзей и товарищей. 🤚Летом, особенно если родители не контролируют детей, попробовать можно что угодно. А нужно ли? 🔴Последствия со всех сторон неприятны и долгосрочны..
Repost from Территория сотрудничества🤝
❗️Продолжим тему подростковых «пьянок» и гулянок
Вашему ребенку 10, или 12? Вам кажется, что это малыши, что никаких проблем быть не может?
Ошибаетесь!❗️
В прошлом году одном из дворов, возле жилого дома была установлена несовершеннолетняя 12 лет в алкогольном опьянении! Неделю назад несколько шестиклассников решили отметить выпускной старшего товарища. Одна из «выпивох» попала в реанимационное отделение.
Итоги всего этого ясны и поняты: индивидуальная профилактическая работа в милиции, учреждении образования и наркологическом диспансере.
А вообще в целом итог один! 👉👉Возраст «взросления» детей значительно снижается. Хотят попробовать все пораньше и побыстрее. Только оценить последствия они не могут. 😞
❗️Почитайте наш пост детям. Не думайте, что это Вас не касается!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
