877
مشترکین
-124 ساعت
-17 روز
-430 روز
آرشیو پست ها
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Прогулы учебных занятий
Как ни странно, но сегодня прогулами и нежеланием ходить в школу, колледж никого не удивишь. Да вот только если лет 10 назад в школу не ходили закоренелые двоечники и хулиганы, то сегодня прогульщиком может стать любой подросток, независимо от уровня знаний.
Самой непростой категорией стали дети от 10 до 14 лет, с «золотой» серединой в 12 лет. На комиссии видим симпатичных и милых девочек, спокойных парней, которые в пояснениях говорят:«Не могу встать утром» «Дохожу до школы и возвращаюсь обратно» 🟥А еще есть и родители, которые каждую неделю пишут заявления «по семейным причинам». Обстоятельства бывают разными, но когда заявления становятся системой, а игнорирование учебной программы - нормой, то мы все и прежде всего родители – теряем ребенка. Родителям стоит ❗️прекратить бесконечное потакание, ❗️установить для ребенка режим дня, ❗️не допускать ночные посиделки в телефоне, а если уж болит голова, рука и нога каждую неделю – ведите к врачу, ❗️а не пишите заявления.
+2
20.09. 2025 ребята 9 "Д" класса посетили музей истории печати и фотографии г. Гомеля. Ребята узнали об истории возникновения фотографий, наслаждались выставкой работ, посвященной нашему родному городу Гомелю, "Городской джаз", в импровизированной фотографической мастерской примерили различные образы, а завершили выходной день походом в кафе и прогулкой под лучами осеннего солнца.
#экскурсии
+5
20.09.2025 учащиеся 8-ых классов ГУО «Средняя школа 73 г.Гомеля» посетили мероприятие - День открытых дверей «Служу Отечеству».
Мероприятие было направлено как на патриотическое воспитание,но также носило профориентационный характер.
#СШ_73
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
#ГПВ
+1
Учащиеся 9"Б" класса ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля " в рамках профориентации посетили филиал "Гомельоблгидромет".
Учащиеся посетили метеорологическую площадку и узнали, с помощью каких приборов проводятся измерения параметров окружающей среды.
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
+5
20.09.2025г., в рамках шестого школьного дня, с учащимися классов военно-патриотической направленности были проведены занятия по знанию государственного Гимна Республики Беларусь и по строевой подготовке.
#СШ_73
#ГПВ
#ВПВ
+3
❗❗❗Каждый год на дорогах города в дорожно-транспортных происшествиях страдают дети-пешеходы по причине несоблюдения Правил дорожного движения.
✅ В предверии Дня без автомобиля, участники объединения "Школа лидера - 1" ГУО "Средняя школа N°73 г. Гомеля" провели акцию "Береги себя сам!" При помощи баллона с краской и трафарета, ребята нарисовали следы и смайлики на асфальте, напоминающие о правилах безопасного поведения на дорогах.😊😊😊 К участию в акции присоединились учащиеся классов военно-патриотической направленности!
🤝ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ!!!🤝
#СШ_73
#Школа_лидера
#ВПВ
#безопасность
#День_без_автомобиля
+3
В шестой школьный день учащиеся 2 «В» класса посетили выставку «Беларускi карагод» , на которой познакомились с работами двух студий. Работы представлены юными художниками со слабым слухом. Над одной картиной работало несколько человек. Один рисовал, другой лепил из глины, третий вышивал. Под каждой картиной художники придумали строчки , из которых получается целое стихотворение, посвященное нашей Родине.
#экскурсии
Сегодня во 2г классе прошло увлекательное мероприятие под названием "Мастерская профессий: от умелых рук до больших свершений".📚 Ребята познакомились с богатым разнообразием профессий и научились ориентироваться в мире трудовой деятельности.🌈
На протяжениии мероприятия ученики разгадывали загадки, танцевали и весело проводили время. В завершение встречи все стали настоящими творцами и дизайнерами, выполняя захватывающую творческую поделку.✨
#СШ_73
+4
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданья,
В багрец и золото одетые леса...
В шестой школьный день 20.09.2025г. в ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" учащиеся 1"А" класса приняли участие в мероприятие "В гостях у осени".
+2
⚡️20 сентября 2025 года коллектив ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" принял участие в велопробеге "В единстве сила!" 🚴♀🚴🚴♂
+4
💥НЕДЕЛЯ ЦИФРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 💥
19 сентября учащиеся 10-11-х классов ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" посетили районную диалоговую площадку по кибербезопасности.
#СШ_73
#профилактика
+3
19 сентября учащиеся 10-х классов ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" посетили выставку "Промышленность. Наука. Технологии".
#СШ_73
#экскурсии
19 сентября 2025 года в ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля» в 8 «В» классе состоялся открытый классный час на тему «Что такое БРСМ?». Мероприятие прошло в рамках республиканского проекта «Я. Моя семья. Моя Родина».
Классный руководитель, Замборная Виктория Игоревна, организовала для учащихся интерактивную встречу, главной целью которой было знакомство подростков с деятельностью Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ), его историей, основными направлениями работы и ролью в жизни людей страны.
На мероприятии присутствовали почетные гости:
· Калинина Алеся Николаевна, методист Гомельского государственного областного института развития образования;
· Столярова Виталия Игоревна, первый секретарь Новобелицкой районной организации ОО «БРСМ». Урок прошел в формате живого диалога. Ученики не только получили ответы на все интересующие их вопросы о молодежном союзе, но и обсудили, какую роль БРСМ может играть в их собственной жизни, школьных инициативах и развитии родного города.
#СШ_73
#ГПВ
+9
Учащиеся военно-патриотического 8 "Д" класса ГУО "Средняя школа N"73 г.Гомеля" приняли участие в закрытии военно-прикладной игры "Прорыв" в учебно-полевом центре УО БелГУТ.
#СШ_73
#ГПВ
+3
✅ 19 сентября в ГУО "Средняя школа № 73 г. Гомеля" прошла встреча воспитанников дошкольного отделения и учащихся 1-х классов с председателем Новобелицкой районной организации ОСВОД Марченко П.Я..
🏊🏊🏊 Пётр Яковлевич провёл беседу с воспитанниками и их родителями, направленную на профилактику безопасного поведения на воде.
Он привёл трагические примеры, когда беспечность или шалость, а порой просто невнимательность детей и взрослых приводят к тому, что их жизнь обрывается. 🏊🏊🏊
В завершении мероприятия ребята закрепили полученные знания просмотром мультипликационных фильмов о правилах безопасности на воде и вблизи водоемов.
#СШ_73
#безопасность_на_воде
#профилактика
Repost from ОблСПЦ@Гомель
+5
ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
⛔️Слова, которые ранят: не говорите эти фразы подросткам✅Переходный возраст — время хрупкое и сложное. Слова, брошенные сгоряча, могут больно ранить и надолго испортить отношения. 👆В карточках рассказываем, о каких фразах стоит забыть и что сказать вместо них. Так вы сможете не просто избежать ссор, а построить мост понимания, который сохранит доверие и связь на долгие годы.
Подписывайтесь на канал Гомельского областного СПЦ https://t.me/oblspcgomel
Repost from Милиция Беларуси. Мы – НА СТРАЖЕ
+9
🚳 Спешиваться или не спешиваться: вот конкретные примеры для велосипедистов и пользователей СПМ
Вместе с ГАИ Беларуси собрали наглядные ситуации с простым ответом: переходить пешком или верхом на транспорте. Смотрите выше⬆️
👮♂️ Редакция МВД в Telegram | Instagram
+3
18.09.2025г. в ГУО "Средняя школа N"73 г.Гомеля" для учащихся 11-х классов были проведены профориентационные мероприятия заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Новобелицкого (г.Гомеля) отдела Департамента охраны Андреевым А.Р.
#СШ_73
#профориентация
+4
18.09. 2025 г учащиеся 6Б класса отправились на увлекательную экскурсию на кондитерскую фабрику "Спартак". Ребята познакомились с богатой историей компании и ее вкладе в развитие кондитерского искусства. Учащиеся узнали, как создаются их любимые сладости, от выбора ингредиентов до упаковки готовой продукции.
Во время экскурсии дети посетили производственные цеха, где наблюдали за работой современных машин и оборудования. Они также смогли увидеть процесс приготовления вафель, шоколада и других кондитерских изделий.
В завершение экскурсии все участники получили возможность попробовать продукцию фабрики и каждый из детей ушел с улыбкой и сладким подарком в руках.
Мы благодарим руководство фабрики за теплый прием и интересную экскурсию!
#СШ73
#экскурсии
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
+1
Учащиеся 7 "В" и 7 "Г" классов ГУО "Средняя школа №73 г Гомеля" посетили "Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (г.Минск).В музее были представлены свидетельства ужасов концлагерей и мест массовых расстрелов, таких как «Тростенец». Экспозиции напоминали о страшных потерях и страданиях, которые выпали на долю Беларуси. Каждый экспонат рассказывал о человеческой боли и необходимости помнить уроки прошлого.
Подвигу народа жить в веках!
#экскурсии
#оздоровление
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
