fa
Feedback
СовМодно

СовМодно

رفتن به کانال در Telegram

Мы влюблены в архитектуру совмода и хотим вернуть на неё моду. Делаем уникальные прогулки по городам💖 📌Расписание прогулок в закреплённых сообщениях Наш путеводитель по совмоду Жуковского: https://sovmodno.ru/. Для связи: @sovmodno_admin

نمایش بیشتر
2 363
مشترکین
+1224 ساعت
+417 روز
+13230 روز
آرشیو پست ها
Премьера! СовМодная прогулка по Раменскому 🏭 19 июля, суббота в 11.10 Автор прогулки Аня Бунина Раменское — город, где ткацк
+9
Премьера! СовМодная прогулка по Раменскому 🏭 19 июля, суббота в 11.10 Автор прогулки Аня Бунина Раменское — город, где ткацкие станки встретились с авиационными приборами. Раменское по праву гордится своим богатым архитектурным наследием, оставленным двумя промышленными гигантами. Здесь кирпичная мощь дореволюционных корпусов текстильной фабрики соседствует со смелым монументальным искусством и архитектурой, созданными для приборостроительного завода. Интереснейший маршрут, который мы готовили больше года и с трудом уложили в 6 часов! :) На прогулке: 🍏Попадём на экскурсию по закрытым интерьерам фабрики от раменского музея (уникальная возможность!) 🍒Посетим интерьеры бассейна Сатурн 🫐Зайдём взглянуть на монументальное искусство санатория-профилактория Сатурн 🍐 Обойдём фабричный городок и заводское Раменское 🍊Посмотрим много мозаик, артефактов и другой красоты:) Что ещё: – познакомимся и пообщаемся – пообедаем – наша прогулка будет проходить в лёгком и непринуждённом формате Длительность: 6 часов Стоимость: 2100 рублей Для записи пишите @sovmodno_admin фото: @thealanone для проекта СовМодно #раменское

Почему стоит ехать на прогулку по Черноголовке! Делится Аня Бунина, автор проекта СовМодно Научная составляющая В Черноголовк
+4
Почему стоит ехать на прогулку по Черноголовке! Делится Аня Бунина, автор проекта СовМодно Научная составляющая
В Черноголовке до сих пор работают 7 НИИ! Меня очень удивил этот факт. Город совсем небольшой, а действующих институтов в нём так много.
Гид
Прогулку ведёт гид и учёная в одном лице! Лена рассказывает невероятно увлекательно о самых сложных вещах. Я даже немного начала понимать, что такое химическая физика:))
Длительность
Это одна из самых коротких наших прогулок! За 5 часов смотрим весь город, а потом успеваем вернуться в Москву, чтобы сходить на тусовку или встретиться с друзьями. У кого что)
Современная жизнь
Современная Черноголовка удивительна тем, сколько всего здесь происходит: фестивали, установки арт-объектов, здесь реализуются инициативы местных жителей и работает крутейшее «Арт-пространство «ВОСХОД». Есть чему поучиться и вдохновиться! Лена об этом всём рассказывает в красках!
Напитки из Черноголовки
Забавно, что большинство людей знают этот наукоград по напиткам, которые продаются в каждом магазине. Поспрашивала Лену об отношении местных к этому бизнесу. Очень любопытно! А ещё узнала, что ВкусВилл тоже зародился здесь, представляете!
Запись на прогулку по Черноголовке на это воскресенье открыта! Здесь подробнее #черноголовка

В первой экспедиции по Цемгиганту наш друг Андрей Соколов нашёл на заброшенном комбинате «Красный строитель» плёнки, отнёс их
+2
В первой экспедиции по Цемгиганту наш друг Андрей Соколов нашёл на заброшенном комбинате «Красный строитель» плёнки, отнёс их в проявку и вуаля! Делимся снимками тех мест, по которым гуляем в нашей экспедиции! ⛵️ 🐻 Запись в субботнюю экспедицию ещё открыта Здесь подробнее #цемгигант

🏢 Позднесоветская архитектура подмосковного города Электросталь. В последний день длинных выходных стал обычным экскурсантом
+8
🏢 Позднесоветская архитектура подмосковного города Электросталь. В последний день длинных выходных стал обычным экскурсантом и решил получше узнать для себя восточную часть Электростали (город в Московской области). Я хорошо знаю ту часть, которая находится вдоль проспекта Ленина, улиц Корешкова, Мира, Горького, Советской - настоящий заповедник жилой архитектуры 1930-1950-х годов. Особенно поражает масштаб архитектуры 1950-х годов. Но в этот раз я присоединился к экскурсии, которую организовал проект @sovmodno и провёл Ильдар Тимербаев. Я открыл для себя заново позднесоветскую архитектуру 1980-х годов в этом городе. Несмотря на дождливую погоду - я забыл о дожде и наслаждался прогулкой - спасибо огромное проекту @sovmodno (кстати, у них ещё есть интересные экскурсии в Цемгигант, Обнинск и Жуковский). И огромное спасибо Ильдару за все показанные советские детали кварталов этой части города и личные истории, связанные с этими местами. 📷 На фото ниже: Верхний ряд: ◆ Сграффито на Центральной медико-санитарной части на Комсомольской улице. ◆ Композиция на школе №7 на Комсомольской улице (1990-й год). Средний ряд: ◆ Детали трёх детских садов на Юбилейной улице (1989-й год). Нижний ряд: ◆ Жилые дома на Юбилейной, Комсомольской и Спортивной улицах (1987-1989 годы). #Подмосковье #Электросталь

О том, как вчера погуляли по восточной части Электростали! Спасибо глубоко уважаемому нами коллеге, научному сотруднику Музея Москвы Денису Ромодину за такой отзыв! ⚡️💖

Repost from В лесах
Верхом на звезде: советские детские площадки Обнинска. Часть 2 🔵Площадка «Чебурашка», 1970-е годы Площадка детского сада №25
+6
Верхом на звезде: советские детские площадки Обнинска. Часть 2 🔵Площадка «Чебурашка», 1970-е годы Площадка детского сада №25 под названием «Чебурашка» соединила в себе мотивы крепости и космическую тему в виде горки-ракеты. К сожалению, она тоже была утрачена. 📍26-й микрорайон 🔵Морская площадка, 1985–1987 годы Жемчужина Обнинска — морская детская площадка, создание которой также курировал Владимир Шкарпетин. Здесь полностью сохранился задуманный художниками игровой комплекс: огромная горка-ракушка, кораллы, волны и ступенчатый риф, позже украшенный рисунками рыб и водорослей. Все это выполнено из железобетонных конструкций. 📍32-й микрорайон, проспект Маркса, 34 🔵Типовые детские площадки, 1970–1980-е годы Помимо индивидуальных проектов архитекторы также прибегали к использованию типовых конструкций, которые можно было выбрать в специальном каталоге. Так в обнинских дворах появились металлические полусферы, лесенки и бабочки. Следите за расписанием ближайших прогулок по Обнинску и другим наукоградам в канале «СовМодно». 🗂️ #влесах_подборки

Repost from В лесах
Верхом на звезде: советские детские площадки Обнинска. Часть 1 🔵Площадка с каравеллой, 1976 год Проектируя обнинский микрора
+6
Верхом на звезде: советские детские площадки Обнинска. Часть 1 🔵Площадка с каравеллой, 1976 год Проектируя обнинский микрорайон 40А, архитектор Владимир Шкарпетин особое внимание уделил большим дворам с детскими площадками. Самой известной среди них стала «Каравелла» с настоящим бассейном — на ней собирались дети со всего города. По традиции ко дню города, который отмечается в конце июля, на каравеллу вешали алые паруса и устраивали на площадке праздник. Однако в 2012 году торжество перенесли в другое место, а пришедший в аварийное состояние корабль начали демонтировать. Сегодня от площадки осталась лишь кирпичная крепость с горкой. Каравелла исчезла, но на соседнем здании сохранилось трогательное напоминание о ней! 📍Микрорайон 40А, улица Энгельса, 11 🔵Космическая площадка, середина 1970-х годов После полета Юрия Гагарина по всему СССР стали строить детские площадки в виде космических кораблей. Сразу две такие появились и в Обнинске — одна из них отлично сохранилась. На ней каждый ребенок мог почувствовать себя космонавтом или руководить запуском: есть пункт наблюдения, металлические лестницы и деревянные горки, а также ракета, построенная из бетонных колец небольшого диаметра. 📍Микрорайон 40А, улица Аксёнова, 7 🔵Площадка «Союз — Аполлон», середина 1970-х годов Вторую площадку сегодня можно увидеть только на фотографиях: ее демонтировали в 2016 году. Для строительства советского и американского космических кораблей ее авторы использовали не только типовые металлические конструкции, но и бетонные кольца. Между ними на разном уровне располагались мостики, а завершалась композиция деревянной горкой. 📍Микрорайон 40A 🗂️ #влесах_подборки

Ещё в прошлом году мы с Аней Швыковой задумались о том, что хотим рассказать вам обо всех удивительных детских площадках наукограда Обнинска!
Эти площадки для нас сплошной источник вдохновения :)
И вот вчера, благодаря В лесах, вышла целая серия постов о наших любимых площадках! Переходите, читайте и приезжайте гулять с нами в Обнинск! 🐚пост 1 🪸пост 2 #обнинск

Посёлок Ильинский 🌺 📍Раменский район, Октябрьская улица, 57к3
+4
Посёлок Ильинский 🌺 📍Раменский район, Октябрьская улица, 57к3

«Мы из Стали»: маршрут по городу Электросталь + серия предметов, вдохновлённых городскими пространствами Узнали об этом клёво
+6
«Мы из Стали»: маршрут по городу Электросталь + серия предметов, вдохновлённых городскими пространствами
Узнали об этом клёвом проекте от Даши Литовченко, которая недавно была у нас прогулке по Электростали, спешим рассказать вам!
Проект о городе своего детства разработали дизайнеры Дарья Литовченко и Катя Богатова для конкурса «Кто здесь модный?» Школы дизайна НИУ ВШЭ х Самокат. 🦌 Интересно почитать уютные воспоминания девушек о местах, которые мы посещаем на прогулках. И особенно нравится зин об Электростали! Сразу хочется его себе в коллекцию:) Зин вместе с другими предметами нельзя купить, но можно изучить на странице проекта. #электросталь

Из экспедиции в Цемгигант следующая состоится уже 21 июня 🐻 #цемгигант
+6
Из экспедиции в Цемгигант следующая состоится уже 21 июня 🐻 #цемгигант

Repost from о т д ы х
Совмодные «жемчужины» на фасаде «Метеора» ☀️ Один из стикеров первого мерча канала вдохновлен архитектурными элементами, кото
+4
Совмодные «жемчужины» на фасаде «Метеора» ☀️ Один из стикеров первого мерча канала вдохновлен архитектурными элементами, которые расположены на фасаде здания «Метеор». Мне стало интересно, что это за детали и какая у них история. Чтобы разобраться, я поговорила с Аней Буниной — исследовательницей архитектуры позднего СССР и создательницей проекта «СовМодно» 💜 ✨Листайте карточки – там все самое интересное! ✨ 📍ул. Пушкина, 3

В Отдыхе вышел классный пост! Рассказываем про любимые украшения Метеора ☀️

Repost from о т д ы х
Совмодные «жемчужины» на фасаде «Метеора» ☀️ Один из стикеров первого мерча канала вдохновлен архитектурными элементами, кото
+4
Совмодные «жемчужины» на фасаде «Метеора» ☀️ Один из стикеров первого мерча канала вдохновлен архитектурными элементами, которые расположены на фасаде здания «Метеор». Мне стало интересно, что это за детали и какая у них история. Чтобы разобраться, я поговорила с Аней Буниной — исследовательницей архитектуры позднего СССР и создательницей проекта «СовМодно» 💜 ✨Листайте карточки – там все самое интересное! ✨ 📍ул. Пушкина, 3

СовМодная экспедиция по Восточному району Электростали: путешествие по историческим кварталам города 14 июня, суббота в 11.00
+9
СовМодная экспедиция по Восточному району Электростали: путешествие по историческим кварталам города 14 июня, суббота в 11.00 Автор прогулки – Ильдар Тимербаев Восточный район Электростали развивался вокруг атомного завода, который до сих пор производит топливо для АЭС. Экспедиция – уникальная возможность увидеть, как живет часть города, которую мы не рассматриваем на основной прогулке! В экспедиции мы: – погуляем по уютным жилым кварталам, созданным для рабочих атомного завода – посмотрим самую разную архитектуру: от дореволюционных жилых домиков до позднесоветских микрорайонов – увидим самое большое сграффито в городе и много других артефактов – зайдём в невероятные интерьеры бывшей гостиницы
СовМодная экспедиция – это путешествие, в котором мы показываем самые неочевидные города и районы, а упор делаем на визуальное исследование нового места и погружение в его атмосферу.
Стоимость: 1700 рублей Длительность: 5 часов Для записи пишите @sovmodno_admin

Сегодня, 31 мая, Владимиру Георгиевичу Шкарпетину исполняется 90 лет! Владимир Георгиевич – один из самых значимых советских архитекторов Обнинска. К юбилею Шкарпетина мы выпускаем видео-интервью с архитектором, в котором он рассказывает о двух своих важнейших работах для города: ДК ФЭИ и Доме учёных. в видео Шкарпетин показывает уникальные интерьеры: органный зал, палехскую комнату, и многое другое С Днём Рождения, Владимир Георгиевич!!! смотреть видео в ВК #обнинск

Внутри подземного гаража на Маяковского, 3 #жуковский
+4
Внутри подземного гаража на Маяковского, 3 #жуковский

Repost from З В Е Н 0
💫Открыли сезон длинных прогулок по городу вместе с проектом @sovmodno В этот раз мы собрали настоящее дубненское бинго, суди
+8
💫Открыли сезон длинных прогулок по городу вместе с проектом @sovmodno В этот раз мы собрали настоящее дубненское бинго, судите сами: 🟢Обошли все закоулки ИЧ, изучили каждый советский художественный артефакт, осмотрели все современные мозаики 🟢Побродили по книгохранилищу Блохинки, увидели редкие книги и подшивки журналов 🟢Послушали захватывающий рассказ об ОИЯИ из уст радиобиолога Юры Северюхина 🟢Съели пельмени по-дубненски и горячий пирог с яблоками из старого меню ресторана <Дубна> 🟢Встретили на улице Юрия Оганесяна, в честь которого назван 118-ый элемент таблицы Менделеева 🟢Помочили ножки на пляже Набережной 🟢В очередной раз убедили всех участников прогулки, что Дубна -- это любовь 🧡

👍 + ©️ = 🧡

Сграффито в клубе при общежитии МИФИ в Обнинске ⚛️ Сейчас в бывшем клубе при общежитии на улице Ленина проходит капитальный р
+4
Сграффито в клубе при общежитии МИФИ в Обнинске ⚛️ Сейчас в бывшем клубе при общежитии на улице Ленина проходит капитальный ремонт, а нам удалось побывать там до его начала. Хотим познакомить вас с интерьерами, которые, скорее всего, ушли в историю. Это сграффито ещё недавно украшало второй этаж клуба. Здесь изображены молодые учёные-физики и их достижения. Просто, но содержательно! Скоро выпусти вторую часть про клуб МИФИ А пока предлагаем вам присоединиться к прогулке по Обнинску 7 июня🪸 #обнинск