СовМодно
رفتن به کانال در Telegram
Мы влюблены в архитектуру совмода и хотим вернуть на неё моду. Делаем уникальные прогулки по городам💖 📌Расписание прогулок в закреплённых сообщениях Наш путеводитель по совмоду Жуковского: https://sovmodno.ru/. Для связи: @sovmodno_admin
نمایش بیشتر2 363
مشترکین
+1224 ساعت
+417 روز
+13230 روز
آرشیو پست ها
2 367
+9
Премьера!
СовМодная прогулка по Раменскому
🏭 19 июля, суббота в 11.10
Автор прогулки Аня Бунина
Раменское — город, где ткацкие станки встретились с авиационными приборами.
Раменское по праву гордится своим богатым архитектурным наследием, оставленным двумя промышленными гигантами. Здесь кирпичная мощь дореволюционных корпусов текстильной фабрики соседствует со смелым монументальным искусством и архитектурой, созданными для приборостроительного завода. Интереснейший маршрут, который мы готовили больше года и с трудом уложили в 6 часов! :)
На прогулке:
🍏Попадём на экскурсию по закрытым интерьерам фабрики от раменского музея (уникальная возможность!)
🍒Посетим интерьеры бассейна Сатурн
🫐Зайдём взглянуть на монументальное искусство санатория-профилактория Сатурн
🍐 Обойдём фабричный городок и заводское Раменское
🍊Посмотрим много мозаик, артефактов и другой красоты:)
Что ещё:
– познакомимся и пообщаемся
– пообедаем
– наша прогулка будет проходить в лёгком и непринуждённом формате
Длительность: 6 часов
Стоимость: 2100 рублей
Для записи пишите @sovmodno_admin
фото: @thealanone
для проекта СовМодно
#раменское
2 367
+4
Почему стоит ехать на прогулку по Черноголовке!
Делится Аня Бунина, автор проекта СовМодно
Научная составляющая
В Черноголовке до сих пор работают 7 НИИ! Меня очень удивил этот факт. Город совсем небольшой, а действующих институтов в нём так много.Гид
Прогулку ведёт гид и учёная в одном лице! Лена рассказывает невероятно увлекательно о самых сложных вещах. Я даже немного начала понимать, что такое химическая физика:))Длительность
Это одна из самых коротких наших прогулок! За 5 часов смотрим весь город, а потом успеваем вернуться в Москву, чтобы сходить на тусовку или встретиться с друзьями. У кого что)Современная жизнь
Современная Черноголовка удивительна тем, сколько всего здесь происходит: фестивали, установки арт-объектов, здесь реализуются инициативы местных жителей и работает крутейшее «Арт-пространство «ВОСХОД». Есть чему поучиться и вдохновиться! Лена об этом всём рассказывает в красках!Напитки из Черноголовки
Забавно, что большинство людей знают этот наукоград по напиткам, которые продаются в каждом магазине. Поспрашивала Лену об отношении местных к этому бизнесу. Очень любопытно! А ещё узнала, что ВкусВилл тоже зародился здесь, представляете!Запись на прогулку по Черноголовке на это воскресенье открыта! Здесь подробнее #черноголовка
2 367
+2
В первой экспедиции по Цемгиганту наш друг Андрей Соколов нашёл на заброшенном комбинате «Красный строитель» плёнки, отнёс их в проявку и вуаля!
Делимся снимками тех мест, по которым гуляем в нашей экспедиции!
⛵️ 🐻 Запись в субботнюю экспедицию ещё открыта
Здесь подробнее
#цемгигант
2 367
Repost from Канал Дениса Ромодина
+8
🏢 Позднесоветская архитектура подмосковного города Электросталь.
В последний день длинных выходных стал обычным экскурсантом и решил получше узнать для себя восточную часть Электростали (город в Московской области).
Я хорошо знаю ту часть, которая находится вдоль проспекта Ленина, улиц Корешкова, Мира, Горького, Советской - настоящий заповедник жилой архитектуры 1930-1950-х годов. Особенно поражает масштаб архитектуры 1950-х годов.
Но в этот раз я присоединился к экскурсии, которую организовал проект @sovmodno и провёл Ильдар Тимербаев. Я открыл для себя заново позднесоветскую архитектуру 1980-х годов в этом городе. Несмотря на дождливую погоду - я забыл о дожде и наслаждался прогулкой - спасибо огромное проекту @sovmodno (кстати, у них ещё есть интересные экскурсии в Цемгигант, Обнинск и Жуковский).
И огромное спасибо Ильдару за все показанные советские детали кварталов этой части города и личные истории, связанные с этими местами.
📷 На фото ниже:
Верхний ряд:
◆ Сграффито на Центральной медико-санитарной части на Комсомольской улице.
◆ Композиция на школе №7 на Комсомольской улице (1990-й год).
Средний ряд:
◆ Детали трёх детских садов на Юбилейной улице (1989-й год).
Нижний ряд:
◆ Жилые дома на Юбилейной, Комсомольской и Спортивной улицах (1987-1989 годы).
#Подмосковье #Электросталь
2 367
О том, как вчера погуляли по восточной части Электростали!
Спасибо глубоко уважаемому нами коллеге, научному сотруднику Музея Москвы Денису Ромодину за такой отзыв! ⚡️💖
2 367
Repost from В лесах
+6
Верхом на звезде: советские детские площадки Обнинска. Часть 2
🔵Площадка «Чебурашка», 1970-е годы
Площадка детского сада №25 под названием «Чебурашка» соединила в себе мотивы крепости и космическую тему в виде горки-ракеты. К сожалению, она тоже была утрачена.
📍26-й микрорайон
🔵Морская площадка, 1985–1987 годы
Жемчужина Обнинска — морская детская площадка, создание которой также курировал Владимир Шкарпетин. Здесь полностью сохранился задуманный художниками игровой комплекс: огромная горка-ракушка, кораллы, волны и ступенчатый риф, позже украшенный рисунками рыб и водорослей. Все это выполнено из железобетонных конструкций.
📍32-й микрорайон, проспект Маркса, 34
🔵Типовые детские площадки, 1970–1980-е годы
Помимо индивидуальных проектов архитекторы также прибегали к использованию типовых конструкций, которые можно было выбрать в специальном каталоге. Так в обнинских дворах появились металлические полусферы, лесенки и бабочки.
Следите за расписанием ближайших прогулок по Обнинску и другим наукоградам в канале «СовМодно».
🗂️ #влесах_подборки
2 367
Repost from В лесах
+6
Верхом на звезде: советские детские площадки Обнинска. Часть 1
🔵Площадка с каравеллой, 1976 год
Проектируя обнинский микрорайон 40А, архитектор Владимир Шкарпетин особое внимание уделил большим дворам с детскими площадками. Самой известной среди них стала «Каравелла» с настоящим бассейном — на ней собирались дети со всего города. По традиции ко дню города, который отмечается в конце июля, на каравеллу вешали алые паруса и устраивали на площадке праздник.
Однако в 2012 году торжество перенесли в другое место, а пришедший в аварийное состояние корабль начали демонтировать. Сегодня от площадки осталась лишь кирпичная крепость с горкой. Каравелла исчезла, но на соседнем здании сохранилось трогательное напоминание о ней!
📍Микрорайон 40А, улица Энгельса, 11
🔵Космическая площадка, середина 1970-х годов
После полета Юрия Гагарина по всему СССР стали строить детские площадки в виде космических кораблей. Сразу две такие появились и в Обнинске — одна из них отлично сохранилась. На ней каждый ребенок мог почувствовать себя космонавтом или руководить запуском: есть пункт наблюдения, металлические лестницы и деревянные горки, а также ракета, построенная из бетонных колец небольшого диаметра.
📍Микрорайон 40А, улица Аксёнова, 7
🔵Площадка «Союз — Аполлон», середина 1970-х годов
Вторую площадку сегодня можно увидеть только на фотографиях: ее демонтировали в 2016 году. Для строительства советского и американского космических кораблей ее авторы использовали не только типовые металлические конструкции, но и бетонные кольца. Между ними на разном уровне располагались мостики, а завершалась композиция деревянной горкой.
📍Микрорайон 40A
🗂️ #влесах_подборки
2 367
Ещё в прошлом году мы с Аней Швыковой задумались о том, что хотим рассказать вам обо всех удивительных детских площадках наукограда Обнинска!
Эти площадки для нас сплошной источник вдохновения :)И вот вчера, благодаря В лесах, вышла целая серия постов о наших любимых площадках! Переходите, читайте и приезжайте гулять с нами в Обнинск! 🐚пост 1 🪸пост 2 #обнинск
2 367
+6
«Мы из Стали»: маршрут по городу Электросталь + серия предметов, вдохновлённых городскими пространствами
Узнали об этом клёвом проекте от Даши Литовченко, которая недавно была у нас прогулке по Электростали, спешим рассказать вам!Проект о городе своего детства разработали дизайнеры Дарья Литовченко и Катя Богатова для конкурса «Кто здесь модный?» Школы дизайна НИУ ВШЭ х Самокат. 🦌 Интересно почитать уютные воспоминания девушек о местах, которые мы посещаем на прогулках. И особенно нравится зин об Электростали! Сразу хочется его себе в коллекцию:) Зин вместе с другими предметами нельзя купить, но можно изучить на странице проекта. #электросталь
2 367
Repost from о т д ы х
+4
Совмодные «жемчужины» на фасаде «Метеора»
☀️ Один из стикеров первого мерча канала вдохновлен архитектурными элементами, которые расположены на фасаде здания «Метеор».
Мне стало интересно, что это за детали и какая у них история. Чтобы разобраться, я поговорила с Аней Буниной — исследовательницей архитектуры позднего СССР и создательницей проекта «СовМодно» 💜
✨Листайте карточки – там все самое интересное! ✨
📍ул. Пушкина, 3
2 367
Repost from о т д ы х
+4
Совмодные «жемчужины» на фасаде «Метеора»
☀️ Один из стикеров первого мерча канала вдохновлен архитектурными элементами, которые расположены на фасаде здания «Метеор».
Мне стало интересно, что это за детали и какая у них история. Чтобы разобраться, я поговорила с Аней Буниной — исследовательницей архитектуры позднего СССР и создательницей проекта «СовМодно» 💜
✨Листайте карточки – там все самое интересное! ✨
📍ул. Пушкина, 3
2 367
+9
СовМодная экспедиция по Восточному району Электростали: путешествие по историческим кварталам города
14 июня, суббота в 11.00
Автор прогулки – Ильдар Тимербаев
Восточный район Электростали развивался вокруг атомного завода, который до сих пор производит топливо для АЭС. Экспедиция – уникальная возможность увидеть, как живет часть города, которую мы не рассматриваем на основной прогулке!
В экспедиции мы:
– погуляем по уютным жилым кварталам, созданным для рабочих атомного завода
– посмотрим самую разную архитектуру: от дореволюционных жилых домиков до позднесоветских микрорайонов
– увидим самое большое сграффито в городе и много других артефактов
– зайдём в невероятные интерьеры бывшей гостиницы
СовМодная экспедиция – это путешествие, в котором мы показываем самые неочевидные города и районы, а упор делаем на визуальное исследование нового места и погружение в его атмосферу.Стоимость: 1700 рублей Длительность: 5 часов Для записи пишите @sovmodno_admin
2 367
Сегодня, 31 мая, Владимиру Георгиевичу Шкарпетину исполняется 90 лет!
Владимир Георгиевич – один из самых значимых советских архитекторов Обнинска.
К юбилею Шкарпетина мы выпускаем видео-интервью с архитектором, в котором он рассказывает о двух своих важнейших работах для города: ДК ФЭИ и Доме учёных.
в видео Шкарпетин показывает уникальные интерьеры: органный зал, палехскую комнату, и многое другое
С Днём Рождения, Владимир Георгиевич!!!
смотреть видео в ВК
#обнинск
2 367
Repost from З В Е Н 0
+8
💫Открыли сезон длинных прогулок по городу вместе с проектом @sovmodno
В этот раз мы собрали настоящее дубненское бинго, судите сами:
🟢Обошли все закоулки ИЧ, изучили каждый советский художественный артефакт, осмотрели все современные мозаики
🟢Побродили по книгохранилищу Блохинки, увидели редкие книги и подшивки журналов
🟢Послушали захватывающий рассказ об ОИЯИ из уст радиобиолога Юры Северюхина
🟢Съели пельмени по-дубненски и горячий пирог с яблоками из старого меню ресторана <Дубна>
🟢Встретили на улице Юрия Оганесяна, в честь которого назван 118-ый элемент таблицы Менделеева
🟢Помочили ножки на пляже Набережной
🟢В очередной раз убедили всех участников прогулки, что Дубна -- это любовь 🧡
2 367
+4
Сграффито в клубе при общежитии МИФИ в Обнинске ⚛️
Сейчас в бывшем клубе при общежитии на улице Ленина проходит капитальный ремонт, а нам удалось побывать там до его начала.
Хотим познакомить вас с интерьерами, которые, скорее всего, ушли в историю. Это сграффито ещё недавно украшало второй этаж клуба.
Здесь изображены молодые учёные-физики и их достижения. Просто, но содержательно!
Скоро выпусти вторую часть про клуб МИФИ
А пока предлагаем вам присоединиться к прогулке по Обнинску 7 июня🪸
#обнинск
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
