оля пэм | стихи или стихомать
رفتن به کانال در Telegram
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
نمایش بیشتر279
مشترکین
+324 ساعت
+117 روز
+1430 روز
آرشیو پست ها
Repost from N/a
21.06 ВС 19:00 | 4 тур | ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм
Rock Bar: Small Stage | Красная 76а
Сплетём цветы наших текстов в венки для гадания на тех, кому суждено победить в следующем туре? Как пройдёт битва бесовщины со светом поэтических образов? Кто очистится, прыгая через огонь реакции зала?
Тема тура: КУПАЛСЯ ЛИ СОЛНЦЕВОРОТ?
Приглашаем вас узнать, как продвигается слэмовое движение в нашем прекрасном южном городе, и поучаствовать как выступающий, как зритель, как судья, как участник открытого микрофона.
Ведь только знающий найдёт в самую короткую ночь в году свой цвет папоротника.
БИЛЕТЫ 500 на месте или по ссылке (первые 10 билетов по ссылке 400)
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ в личных сообщениях группы
Рекомендуемый дресс-код: РУБАХА + ВЕНОК (или хотя бы попытка их имитации)
Ведающие, но не ведомые, ваши ПТИЦЫ и команда ПОЛЯ БРАНИ — оля пэм, Илья Бильям, Алиса, Алёна
+2
так выглядят последние три фото в галерее, если оставила на три минуты телефон на стойке бара
#месяцбез #3
держалась весь день, но по дороге домой пришлось раза три сматериться, иначе бы высадили из машины
бармены рокбара опечалены таким экспериментом, кола со льдом отличная
#стихипэм
– Васильки, – говоришь. – Синие-синие…
А я кричу тебе: – По-ле ширОко!
И если б могла – снова выплакала
белое облако.
Но серпень восходит, заходит –
всё сжато
в снопы – колосок к колоску.
Тоскую тайком.
От мая до завтра всё маюсь да маюсь,
но так и не стала
твоим маяком.
В субботу скажу обо всём
(как во ржи
рождается небо).
Пока – воскресенье.
Скрести указательный с средним,
чтоб силы хватило
в отсутствие веры
в тебя прорасти.
© оля пэм
#месяцбез #2
раза три оговорилась, пила адреналин раш, много спится, ничего не снится
пояснять пока не буду, кто знает, тот знает
#месяцбез #1
совсем материться не получилось (решали организаторские вопросы), остальное на контроле
Пишут на местных каналах, что этот май в Краснодаре стал самым дождливым в 21 веке. А в 20 веке самым дождливым маем на Кубани — был май 1939 года. Вовремя я приехал. Ничего не скажешь.* * * Опять не потушила сигарету. И в трубочке бумаги долго искры табак съедали, оставляя метки на рукаве, и на застывшей кисти. Сжимался мир до клетки сбитых лестниц, и расходился трещиной по краске, вдыхал окном, а выдыхал подъездом, скрипел и лязгал, лязгал, лязгал, лязгал. Стояли мы, стояла пепельница-банка. Шёл дождь, шёл вечер, шло куда-то время. Висели паутина, провод, лампа, и тишина, как пауза межстений. Такая тишина, что если слово случайно выпадет наружу, то котёнком в углу свернётся. Будет лишний повод остаться в клетке лестничных пролётов. Дверь где-то стукнула, впуская-выпуская кого-то в дом или из дома. Кто-то всхлипнул. Весна такая, как в тридцать девятом. А завтра лето. Сами гаснут искры. © оля пэм
Repost from N/a
Мы просто сделали канал, где будем публиковать ваши (и наши) стихи. Предложки нет и не будет. Но оттого и приятнее, если стишок залетит, да?
Также нас может зацепить отдельная строчка, фраза или образ — тогда мы опубликуем цитату отдельно.
А ещё будет «рейд по подписчикам», где мы заходим на ваши каналы и выбираем понравившиеся стихи.
Все тексты публикуются с указанием автора и ссылкой на оригинальный пост.
Repost from Сальникова про смыслы
+5
Только вернулась с лекции моей прекрасной Ирины Кирилиной в не менее прекрасном книжном «Чарли» — ездила послушать про образ и роль женщины в мифе и фольклоре.
Очень крутая и важная тема, Ира классно провела параллели с нашей реальностью и проиллюстрировала это своими стихами. Я провела время с интересом и кайфом! Теперь жду ещё!
Отдельно рада была увидеть @OPlyusnina и обсудить поэтическую обстановку в городе ❤️
Вообще, конечно, ощущение, что вернулась в родную среду, по которой соскучилась — и теперь очень хочу влиться в этот творческий совместный процесс со своими лекциями и выступлениями.
Спасибо, Ира
Спасибо, Оля
Спасибо, Vita Nuova и «Чарли» — за то, что вы делаете 💜
#про_смыслы_на_выезде
Хочется многое переосмыслить. И многое поменять. Пересматриваю, удаляю и перерабатываю старые тексты.
#стихипэм
Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идти.
Ты – система в системе. Цельность, замочек-ключик.
Я иду, спотыкаясь на каждом шагу пути,
выстилая дорогу соломой из встречных чучел.
У тебя есть план, дорожная карта, дедлайн и цель.
У меня — контрольная карта на точке: джокер.
Я не знаю куда, но иду туда дольше всех,
вряд ли дальше — но, в общем и целом, похер.
Мой язык — до Киева, твой — говорить устал,
да и нынче до Киева — не политкорректно.
Ты — герой DC, я — непонятый Ганнибал,
перешедший границы, гурман человечества, Лектер.
Вырываю сердце, чтобы было кому скормить,
но скорбеть не буду, тобой заправляя ужин.
Я люблю без остатка – до мякоти, до кости.
БезрассуПно остро.
Горшочек, свари мне мужа.
© оля пэм
Repost from N/a
30 МАЯ | ПОЛЕ БРАНИ | 19:00
КОФЕЙНЯ МОКА | БЕРЕГОВАЯ 28А
Сегодня, как в старой песне, звучащей за стеной вечно пьяной соседки «И я тебя по-прежнему люблю, и на тебя с надеждою смотрю, и ты меня когда-нибудь поймешь, и подойдешь и за руку возьмешь...»
мы любим, верим и надеемся, что вы придёте поддержать краснодарскую поэзию — настоящую, искреннюю, бескомпромиссную
ПРОГРАММА ВЕЧЕРА
19:00 открытие дверей
19:20 раздача карточек и браслетов для судей
19:30 общее фото участников слэма
19:35 вступительная часть
ПРОГУЛКА ВЫСТУПЛЕНИЕ
20:00 первый раунд тура
20:40 второй раунд тура
21:00 перерыв
21:20 открытый микрофон
22:00 третий раунд тура / финал тура
22:20 вручение приза финалисту
Кто хочет, тот получает.
Кто мечтает, у того сбывается.
БИЛЕТЫ 500 на месте или по ссылке
ЭТО ПОЭЗИЯ НАШЕГО ГОРОДА
о современной поэзии, о её важности для читателя, и о тех, кто стоит со мной плечом к плечу — кто пришёл не из институций, а с улиц, из баров, из интернета — о тех, кто читает свои стихи людям, потому что именно людям (а не коллегам, не языку, не государству) она принадлежитмоё почтение Егору Сергееву
Repost from N/a
+2
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩🤩
Приглашаем поэтов и писателей, в эту пятницу (29.05)поделиться своим творчеством.
С 19:00 мы будем читать то что написали, обсудим у кого что получается, поделимся новостями и познакомимся.
Приходи в гости!
Коммунаров 31/3 (второй этаж)
Мы рады гостям, которые просто слушают.
Дата: 29.05
Время: 19:00
Адрес: Коммунаров 31/3
Донат: 250р
+79615285584
@sinnerbooks
Так режет сгиб пальца
лист свеже купленной книги,
и красные метки темнеют
на белых страницах.
Так больно смотреть
на детей перед тем, как покинуть,
и сказки читать им на память,
боясь ошибиться.
Так размыкаются губы,
смыкаются губы.
Так до бесчувствия любят.
Так любят.
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
все образы и герои вымышлены, все совпадения случайны
#дурацкиестишкипэм
На сцене покоритель лиры:
эстетство, пафос и гламур.
Жесты широкие, красиво
блестит в софитах маникюр.
Рубашка чистая, как радость,
и стрелки брюк острее лезвий
(мама не зря с утра старалась
готовить к выходу поэта).
Силаблаблаблаблатонично
рифмуя душ на куш и чушь,
читал стихи свои отличник
соколетний статный муж.
+3
#цитатыани
я не хочу злиться как пчела, потому что не хочу умирать
+1
привезла из Ставрополя
солнечные очки и новые кеды (в тех, что была вымокли насквозь)
путевку в финал и невозможность поехать на него (буду организатором в Старом Осколе)
солнце и дождь (чтобы угодить всем)
суровый взгляд и искреннюю любовь к людям
+
бонус идею
ЮЖНЫЙ СЛЭМ 2027 – Краснодар, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Черкесск (кто ещё?)
оля, определись кто ты?
давно – стихомать
Мне нравится как в дороге
столбы режут непрерывность.
Как в каждом зелёном поле
легко ни о чём не крикнуть.
Как дождь ходит полосами
от тёмного тучного края.
Как время с ничейных стёкол
по капле водой стекает.
Как гладят и бьют листами
отяжелевшие ветви
друг друга,
как бьют и гладят,
и гладят, и бьют,
как дети.
Мне нравятся междометья,
мне нравятся междубрачья,
мне нравится если между
нет шума, есть связь и толк.
Мне нравится «что» не думать,
но думаю только, только
о самом одушевлённом,
не отвечая «кто».
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
