На вижене!
رفتن به کانال در Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
نمایش بیشتر1 564
مشترکین
+124 ساعت
-47 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
1 564
Пятничное весёлое по мотивам доклада.
Ребята-коллеги бурно отреагировали на тему выступления, поэтому не могу не поделиться скиншотами.
А началось всё с Олеси, которая просто топ и помогала мне с подготовкой доклада. А на фоне у неё была ростовая кукла Игоря Николаева.
P.S. Работать с айтишниками дикий кайф! И да, у нас действительно есть техлид Игорь Николаев.
1 564
Выступаю на Kolesa Conf (KZ)
Друзья, решил выйти из тени и вернуться к публичным выступлениям. Тут и повод прекрасный подвернулся – Kolesa Conf 2022. 4 трека, 250+ участников в оффлайне, ещё и онлайн будет. Зажжом, кароче.
Так что буду в Алматы 7-9 октября. Если кто-то уже там, пишите, буду рад выпить кофе вместе.
1 564
Да вам просто архитектора надо нормального!
В пятницу, 23 сентября мы так нехило прилегли. 4 часа не работал приём заказа, мы потеряли порядка 30% выручки или 75 миллионов рублей. Такого падения не было уже очень давно, года 4.
Наложилось сразу 4 фактора.
- DDoS атака на 2.8 млн запросов в минуту.
- Рассылка пушей, которые сгенерировали нехилую нагрузку и добили приложение, а потом сайт.
- Пятничный релиз (сделали его в 11 утра, а первые звоночки появились только в 17:00). Поэтому не сразу поняли, что релиз потенциально опасен и долго откатывали.
- Сломался мониторинг, несколько раз за вечер.
Слава богу не отключили Slack, а то было бы совсем весело.
Сегодня и дальше будем разгребать последствия и искать первопричину. Для этого у нас есть прекрасная практика Stop The Line. Мы останавливаем всю бизнесовую разработку, все фичи на паузу. Это поможет всем максимально быстро навалиться и починить проблемы.
Shit happens, идём дальше.
P.S. Да, то что у нас СЕО продажник и думает только фичами и архитектора нормального нет мы в курсе. Может ещё какие-то советы по делу будут? ))
1 564
«Is that the best you can do?» (c)
Есть такой офигенный сериал Breaking Bad («Во все тяжкие»). Там, где гениальный школьный учитель химии вместе со своим бывшим учеником (Джесси Пинкман) варит мет.
Есть там замечательная сцена, когда Джесси Пинкман получает на уроке труда задание сделать деревянную шкатулку. Сначала Джесси подошёл к заданию на отвали. Сделал шкатулку за пару дней и показал учителю.
Тот посмотрел и спросил «Is that the best you can do?». Джесси разозлился, да, блин, что ты ещё от меня хочешь. Ставь трояк и отпускай меня уже. Но было что-то в том, КАК именно он спросил. Учитель не говорил, что шкатулка отстой. Он просто честно спросил «Ты на большее не способен?».
Джесси переделал шкатулку. А потом снова переделал. С пятой попытки получился шедевр. Перуанский орех, инкрустированный черным деревом, отполирована до блеска, натёрта маслом, даже пахла классно.
—
Полезно спросить себя, после выпуска очередной фичи или обновления продуктовой стратегии «Это всё, на что я способен?». И потом самому себе честно ответить.
P.S. А вот оригинальное видео.
1 564
Time to data
Сегодня уже собирался уходить домой, как произошёл забавный случай. Коллега бизнес-девелопер пришёл с запросом, а как достать данные клиента по заказу, чтобы потом оценить возвращаемость. Они запускают детские мастер-классы и хотят понять, а приходит ли потом кто-то в пиццерию делать заказы.
SQL, пара джойнов, плёвое дело. Я уже было открыл Redash, чтобы вспомнить молодецкую прыть, как увидел, что наша команда сесурити подрезала мне доступы к нужной БД. На счастье рядом сидел наш архитектор, который быстро написал запрос.
«Надо бы всем научиться писать SQL» - задумчиво так говорит. Тогда смогут сами любые данные доставать, вообще универсальный инструмент.
Да, говорю я. Только им не нужен универсальный инструмент. Им нужно быстро получить ответ на свой вопрос, для этого данные должны быть под рукой. Их сценарии и запросы конечны. Маркетинг хочет знать выручку и возвращаемость, бизнес девелоперы даты открытий и выручку в разрезе стран и пиццерий. И знать всё это они хотят максимально быстро.
Time to data решает, если мы действительно хотим стать Дата дривен. В данном примере она исчисляется часами. Если бы нас с архитектором не было на месте - днями. А должна - секундами.
Так что нам ещё есть куда расти. Ну либо делать #навижене )
1 564
Слева! Слева прикладываем!
Так кричат охранники нашего бизнес-центра на каждого новичка, кто столкнулся с волшебным миром юзабилити турникетов.
Большие и маленькие, взрослые и не очень, мужчины, женщины, все, кто первый раз сталкиваются с пропуском и проходом через турникет с вероятностью 100% ошибутся. Прикладываем слева!!!
Дезигн vs usability тут на стороне первого. Зато можно безошибочно определить, кто заходит в наш БЦ первый раз.
1 564
Repost from N/a
Сочетание “продуктовый подход” стало использоваться все чаще, но нам показалось, что с относительно новыми и популярными понятиями всегда есть проблема: люди трактуют и применяют их по-разному.
Поговорили об этом с Димой Павловым, директором по продукту в Dodo Engeneeging и выяснили:
— В чем заключается продуктовый подход? Это только про IT?
— Почему нельзя просто взять и цифровизовать бизнес? А как тогда можно?
— Чем продуктовый подход отличается от проектного. Он лучше или хуже?
— Правда ли, что продуктовый подход дороже?
— Продуктовый подход — путь предпринимателя, или почему он применим далеко не во всех компаниях?
— Почему при продуктовом подходе доверие обеих сторон важно как никогда?
Смотрите на ютубе
Слушайте на Яндекс Подкастах
1 564
Начнём с подкаста. Лера и Маша делают офигенный подкаст Куда катится мир. Мне повезло, что первый пилотный выпуск снимали со мной. Ну и потом уже к девчонкам пришли поклонники, слава и знаменитость )))
1 564
Друзья, привет!
Меня зовут Дима, я СРО в компании Dodo Brands. Мы разрабатываем платформу для цифрового франчайзинга. Сейчас у нас 3 бренда (Пицца, Дринит, Донер 42) и 16 стран присутствия. Все бренды работают под управлением собственной облачной системы Dodo IS. Тут буду рассказывать про наши продуктовые приключения во время создания продуктов внутри Dodo IS.
Я разработчик по образованию. Больше 11 лет писал на C#, начинал с аутсорса, потом полгода жил и работал в США, в 2011 году вернулся в Россию и два года работал в Нижнем Новгороде, в корпорации Intel.
В 2013 году мы с друзьями открыли свою компанию, которая внезапно взлетела (да, три программиста ушли мутить свой бизнес, и у них получилось). В 2017 году мы объединились с Додо Пиццей, чтобы создать лучшую ИТ компанию в мире.
Последние 5 лет занимаюсь менеджментом. 2 года в роли СРО, помогая другим продактам, дизайнерам и аналитикам создавать крутые продукты в Dodo Brands.
Дико кайфую от создания продуктов, считаю, что «всё есть продукт» и продуктовый подход заставляет думать по-другому. Тут буду выгружать свои мысли.
Погнали!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
