На вижене!
رفتن به کانال در Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
نمایش بیشتر1 563
مشترکین
-324 ساعت
-97 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
1 563
Epic Growth Conference 2024
Прокрался на концеренцию гроус хакеров и продакт-менеджеров про кратный рост. Завтра буду умничать в экспертной сессии в уголке Яндекса. Можно записаться ко мне на консультацию с 15:00 до 16:00. Правда остался всего один слот). Личностный рост и курсы управления временем продавать не буду.
Приходите завтра пообщаться и выпить кофе!
1 563
Repost from Tutto Passa
Полтора месяца назад посетил конференцию по новым компьютерным технологиям, и самым интересным для меня выступлением на ней стала презентация CPO Dodo Brands Дмитрия Павлова о необходимых менеджеру продукта знаниях для того, чтобы стать бизнес-лидером.
Дима просто, интересно и с юмором рассказывал о сложном, и в моей голове промелькнула мысль, что было бы здорово позвать его в подкаст. В чем проблема? Подошел, взял за руку, познакомился и позвал в подкаст.
Как говорится, the rest is history. Контент оцените сами после публикации (спойлер: ключевое слово «гемба»). Пока скажу лишь то, что получил от общения нереальное удовольствие, как будто с давним другом на кухне 2 часа проболтал.
Вот, кстати, Telegram канал Димы.
Подписывайтесь и ставьте лайки, особенно если вы близки к миру IT.
1 563
Зашёл в гости к ребятам из cloud.ru, где отлично поболтали про Гембу, собачью еду, баскетбольные кроссовки (понятное дело Найки) и про международное развитие. С Денисом познакомились на сентябрьском продакт сенсе, где разговаривали про погружение лидера и продактов в бизнес.
В середине был аккуратный продакт-плейсмент, топовая пицца и душевные разговоры. Скоро смонтируют и выложат, ждите.
P.S. А ещё у Дениса есть уютный телеграм канал с итальянским названием, на который можно подписаться.
1 563
А может ли ИТ это сделать?
На такой вопрос неизменно отвечаю – «Наше ИТ может сделать всё, что угодно. Вопрос лишь в сроках и целесообразности». Написать свою операционную систему (изи катка), сделать новую форму подачи заявки (полчаса работы программиста), сделать универсальный конструктор должностей сотрудников (как два пальца…). Ну вы поняли.
Часто такой вопрос маскирует реальную проблему. Сделать то мы можем. А надо ли? А решит ли это реальную проблему? Или мы потом скажем – конструктор неудобный, не учитывает ещё вот такой вот вариант номер 367, поэтому и не работает.
Попытка переложить плохо проработанную бизнес-проблему на ИТ-решение чревата провалом. Мы будем постоянно что-то переделывать в бизнес-правилах и как следствие в ИТ-решении. Это всё удлинит разработку. Виноваты понятное дело будут разработчики (ну а кто еще?).
Поэтому лучше не пилить конструктор, а сделать минимально работающаю версию из экселя и синей изоленты, отточить на ней бизнес-процессы и потом уже итеративно отливать в граните разработкой.
Такие вот наблюдения.
1 563
Понимание бизнеса: Чек-лист для самопроверки
Погружаться в бизнес и понимать как мы зарабатываем деньги – ключевое качество продакт менеджера. Когда такого понимания нет жить становится невыносимо тяжело. Ни партнёрам ответить, ни СЕО за траты пояснить, ни с СМО нормально не поговорить. Собрал для вас чек-лист для самопроверки (мне присылать не надо, сами честно ответьте).
Там всего 5 пунктов (да. уверен, что новый модный курс по кастдеву вы уже все прошли)
1. Понимаю свой бизнес (бизнес-модель производства или оказания услуги)
2. Понимаю финансовую модель бизнеса
3. У меня есть vision и стратегия продукта
4. Даю impact на бизнес, а не просто внедряю процессы
5. Регулярно бываю в Гембе и знаю своих клиентов
В комментариях выложу полную версию чек-листа с подпунктами. Забирайте, шарьте, пишите что надо добавить.
1 563
Приятно иногда поговорить с умным человеком. Собраться вот так вот вечерком и за кофе пообсуждать продуктовую стратегию, роль СРО в больших и маленьких компаниях, поностальгировать про разработку. Подумать про особенности оффлайн и ондайн бизнеса. Пошутить местами, чего уж тут.
В общем, побывал в гостях у Иры, записали подкаст. Вышло круто. Слушаем, лайкаем, комментируем.
P.S. А ещё у Иры есть супер крутой канал про продуктовую стратегию. Каждый пост напитан опытом, выверен и очень структурный. Я прямо люблю такое, поэтому просто оставлю тут ссылку. Вы знаете что сделать.
1 563
+5
Новый Дринкит на Сретенке
Испытываю дикий кайф, когда то что мы создаем, проектируем и тестируем в офисе выходит в реальный мир. До ещё и в центр Москвы. Прямо зашёл и пощупал руками.
Сретенский бульвар, 5.
Одна из немногих кофеен, которая работает в выходные.
А ещё полный дижитал - киоски, приложение, умная выдача, бесплатный вайфай. Заказал по пути - уже всё готово к твоему приходу.
Кароче все бегом за кофе!
1 563
Инновации. Где их брать и как развивать?
10:00 – Подвиг. Барон Мюнхгаузен (с)
По мотивам прошедшего хакатона. Испытываю дикий кайф и подъём чувств. Надо просто собрать крутых ребят в одном месте, организовать им всю бытовуху и выкрутить менеджмент на минимум. Прорывные идеи не заставят себя долго ждать!
Я видел много небольших компаний и корпораций, которые как-то пытаются стимулировать инновационность. Считают ROI от конференций и обучений, пытаются измерять количество иннновационных предложений от сотрудника в месяц. Создают дирекции и отделы по инновациям. И всё в таком духе. Так не работает.
Создать в компании атмосферу инноваций требует кропотливой работы. Это и обратная связь, и доверие, и открытые финансовые показатели и бэклоги. Это и прыжок веры пробовать смелые идеи и не пытаться каждый шаг оцифровать метриками. Это и искренее желание сделать крутой продукт, чтобы пользователи сказали ВАУ!, а не бездушный рост капитализации, GMV, доли рынка и что там ещё рисуют дядьки в костюмах на важных презентациях. Это рок-н-ролл!
Заряженные ребята, крутой продукт и no speed limits делают гораздо больше. Ребята из Додо, кто читает этот пост, спасибище вам большое за этот кайф и шанс работать с вами вместе!
Погнали дизраптить дальше!
1 563
+1
Х А К А Т О Н
Давненько мы не хакатонили решили мы и замутили движ. 18 команд ближайшие 24 часа будут творить дизрапты. Одни только названия команд чего стоят. Даже наш CIO выпилился из жюри и пошел фигачить код!
Ну а я в предвкушении инноваций, завтра буду в жюри смотреть на красоту.
Если вдруг будете проводить хакатон у себя - делюсь идеей. Плагин для Гугл мита, который принудительно включает камеры всем участникам встречи. Не благодарите)
1 563
Как собрать из разрозненых команд продуктовый юнит?
Да так, чтобы все не посрались, а двигались в едином порыве как стрела. В 15 30 приходим послушать Наталью в зал альфа на продакт сенс. Специальный гость - Джейсон Стетхем.
1 563
ProductSense к нам мчится
Уже завтра встречаемся и слушаем про то что надо знать продакту, чтобы стать бизнес-лидером. Буду вкидывать всякое (смотрим тизер).
Доклад это ещё не всё. Можно будет записаться на тех осмотр поболтать со мной и обсудить ваши кейсы в нетворкинг баре (только поэтому и согласился) от ЦИАН.
Записывайтесь и до встречи завтра!
1 563
А вот и видос подоспел. Смотрим, лайкаем, сопереживаем приключениям курьеров. Во время гембы «Серёжа – паркур» ни одна пицца не пострадала )
📱 в «VK Видео»;
📱 на YouTube.
1 563
Сегодня решаем задачки.
Игорь, мой давний приятель, а по совместительству начинающий продакт-менеджер. Задается вот таким вопросом (привожу его пост как есть). Поможем парню?
Покидайте в комментариях свои варианты/советы.
——————————
Диаграмма Гантта на проекте: плюсы, минусы, подводные
Всем привет! На связи Игорь, начинающий продакт менеджер.
Поставили мне значит задачу разработать дорожную карту MVP продукта и пригорело у меня знатно. Каждый член команды для этого оценил свою часть работы в часах, а я потом сделал финальный вариант в виде диаграммы Гантта. Накинул процент сверху, чтобы подстраховаться. В итоге финальный срок срок реализации – май следующего года, а не Новый год, как планировалось раньше. Никакого эджайла и рядом не стояло.
Из плюсов – все стейкхолдеры увидели финальные сроки и больше не питают иллюзий, что мы успеем к новому году. Из минусов: я совершенно не представляю, как поженить эту диаграмму с работой спринтами.
Чего бы мне хотелось, чтобы не так пригорало. У нас есть карта пользовательских историй и я бы хотел оценить эту работу в относительных единицах. Далее хотелось бы упаковывать спринты оцененными сторями и накапливать статистику по скорости работы команды и объёмам выполненной работы. И уже от этого давать прогнозы, когда мы реализуем ту или иную фичу.
Однако здесь я столкнулся с сопротивлением команды. Техлид предложил поработать пару месяцев в абсолютных оценках, чтобы у нас накопилась статистика закрытых юзер сторей, из которых мы бы выбрали эталон и от него бы стали оценивать работу в относительных единицах.
В итоге я в панике. У меня раздутый роадмап, в котором задачки идут последовательно по водопадику и я совершенно не представляю пока, как это упаковывать в спринты, чтобы следовать этой диаграмме. Видимо будем работать, как есть в ближайшие пару месяцев. Брать последовательно оцененные юзер стори в спринты и дальше их подгонять под начало и конец спринта. Не знаю, короче. Хотел бы узнать, как вы решили эту задачу?
———————————
1 563
Как же круто читать про такое. Паша раньше работал у нас Lead QA Engineer, а теперь лидирует тестирование в одном банке. Гемба объединяет людей. Да, в комментариях снова пишут про невкусную пиццу, но пост не про это)
Ходите в гембу, собирайте инсайты!
1 563
現場 или как мы снимали Гембу курьерами
Выходить в поля адски полезная практика. Сразу чувствуешь пульс бизнеса. На первом заказе ловишь мандраж, переживаешь успеешь ли всё принести, ничего ли не забыл, а потом ловишь кайф и получаешь удовольствие.
Ходить в гембу надо часто, в идеале раз в квартал, чтобы держать руку на пульсе и всегда быть в контексте. Курьер – если по лайту, на кухню – если хочется жаришки.
Первые разы лучше выйти подольше. Недели на две. Тогда умеешь работать на каждой станции от холодного цеха до упаковки, можешь принимать заказы на кассе и понимаешь как на самом деле работает пиццерия. Инсайты ловишь настоящие, а не поверхностные вида «как же тяжело работать» и «вот этот стандарт кажется устарел». Видишь всю систему целиком.
Если курьеришь – то удобная обувь, бутылка воды и свежий додстер в машине (если автокурьер) – твои лучшие друзья.
И помним: Вежливость – лучшее оружие курьера.
Про всё это рассказал на съёмках гембы в эту пятницу. Ждите, монтаж и продакшен уже совсем скоро.
1 563
+1
Что надо знать продакту, чтобы стать бизнес-лидером?
Product Sense к нам мчится. Уже меньше месяца осталось, встречаемся 5 сентября в Москве. Говорят, что самая топовая конференция для продактов (первый раз буду, вот и проверим). Решил выбраться из сумрака и поговорить про рост продактов.
Доклад будет провокационный, подгорать будет сильно, поэтому организаторы чуть сгладили описание :) Расскажу как оценивает продактов бизнес, где зарыт квантовый скачок для роста, как растить не только техническую базу, но и понимание бизнеса. Вроде простые понятые тезисы, но каждый раз верные. Ни один курс по касдеву и jtbd не пострадал.
Да, есть, конечно, корыстная цель. Показать, чем занимаются продакты в Додо и почему у нас круто расти. Вакансии открыте тоже есть.
До встречи на Product Sense!
1 563
Продолжаем про 9 женщин
Но есть, Петька, один нюанс…
Если задача разделимая, и мы такие ща добавим людей – то есть ещё накладные расходы на коммуникацию и обмен данными. Поэтому от себя добавлю ещё один фактор – ROI.
Если потери на коммуникации и порог входа высок, то профит мы начнём получать только спустя некоторое время. И добавлять людей имеет смысл только если мы их долгосрочно на этот проект/фичу ориентируем. Например, порог входа в наш платёжный шлюз от 3 месяцев. Там не получится что-то по-бырику за недельку допилить. Выход в плюс займёт время.
«Дополнительная нагрузка состоит из двух частей — обучения и обмена данными. Каждого работника нужно обучить технологии, целям проекта, общей стратегии и плану работы. Это обучение нельзя разбить на части, поэтому данная часть затрат изменяется линейно в зависимости от числа занятых.»
Проблемы с продуктивностью могут возникать не из-за того, что задача неделимая, а из-за проблем с коммуникацией, штормингом команды (внезапно). Оставлем всё программистам-одиночкам? Тоже нет.
В общем, если вы ждали серебряной пули – её нет. Надо погружаться в каждый кейс и вгрызаться – а почему эта задача неделимая? А если делимая, то кто может быстро помочь? Идеально, конечно, заранее это просчитывать, планировать обучение и найм за полгода-год.
А то попадём в любимую ситуацию – мы ещё не начали, но уже отстаем.
P.S. Надеюсь, больше не будете вырывать фразу про 9 женщин из контекста )
P.S.2. За помощь в написании поста спасибо моим бывшим коллегам – прожарили Брукса во внутреннем чатике по полной.
1 563
9 женщин не родят ребёнка за месяц
Бесит так, что аж зубы сводит Часто слышу этот аргумент, когда мы не успеваем и предлагаешь декомпозировать и добавить ещё людей, чтобы всем сфокусироваться на одной задаче а не пилить 100 проектов параллельно. Читал Брукса давно, помню, что там смысл был в другом. Сегодня перечитываем классику вместе.
Есть неразделимая задача. Например, этапы надо выполнять строго последовательно. Тогда да, ликуйте, отмазка про женщин работает. Тут не надо добавлять людей.
«Рис. 2.2 Зависимость времени от числа занятых — неразделимая задача.
Если задачу нельзя разбить на части, поскольку существуют ограничения на последовательность выполнения этапов, то увеличение затрат не оказывает влияния на график (рис. 2.2). Чтобы родить ребенка требуется девять месяцев независимо от того, сколько женщин привлечено к решению данной задачи. Многие задачи программирования относятся к этому типу, поскольку отладка по своей сути носит последовательный характер.»
А есть полностью разделимая задача. Тут аналогия про женщин НЕ работает. Можно делить и делать параллельно.
«Рис. 2.1 Зависимость времени от числа занятых — полностью разделимая задача.
Число занятых и число месяцев являются взаимозаменяемыми величинами лишь тогда, когда задачу можно распределить среди ряда работников, которые не имеют между собой взаимосвязи (рис. 2.1). Это верно, когда жнут пшеницу или собирают хлопок, но в системном программировании это далеко не так.»
А то, что задача неделимая тут ещё разобраться надо, погрузиться а действительно ли оно так. Так что харош уже пулять аргумент про женщин везде, где ни попадя.
P.S. Но есть, Петька, один нюанс…
1 563
Встречи по-русски или встречи по-японски
Не помню кто поделился со мной этой аналогией. Но прямо запало в душу. Хотя может там ничего русского или японского и в помине нет.
Встреча по-русски это рубилово. Когда все видят концепт или идею в первый раз и каждый начинает биться за своё. Кто-то вообще ничего не понял, кто-то пытается продавить свой вариант, кто-то просто спорит ради спора. Красота одним словом.
Встреча по-японски это когда все уже в курсе идеи. Каждый участник её уже где-то видел, согласен с концептом или успел отсыпать комментариев. Нам остаётся только собраться вместе, увидеть итоговый вариант и в полном согласии поклониться друг другу. Минут 10 на всё. Никакого рубилово. Скучно. Тихо. Молчаливо.
Пойду что-ли очередную встречу в календарь закину 🙂
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
