На вижене!
رفتن به کانال در Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
نمایش بیشتر1 562
مشترکین
-324 ساعت
-97 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
1 562
Repost from Cloud.ru
🆕 Новый выпуск подкаста
В гостях Дмитрий Павлов, Deputy CIO, Head of PO, Dodo Brands 🤩
Дима поделился своим путём от менеджера по тестированию до заместителя директора, рассказал о бизнес-модели компании и важности гембы для развития продукта.
В этом выпуске вы узнаете:
😶🌫️Как офлайн и онлайн форматы сделали Dodo лидером рынка
😶🌫️Зачем сотрудники офиса работают в пиццериях
😶🌫️Как технологии управляют пиццериями и кофейнями
😶🌫️О сложностях разработки интерфейсов для крупных компаний
😶🌫️Что общего между dogfooding'ом, баскетбольными кроссовками и международным развитием
Смотрите на YouTube, VK Видео и Rutube 😘
1 562
Обсудили баскетбольные кроссовки, гембу в Nike и важность походов в поля. Причем тут кроссы спросите вы? Посмотрите подкаст
P.S. Записались еще в прошлом году. Но хороший контент как хорошее вино должен настояться. Enjoy!
1 562
Заредизайнили. Ну что, дизайн эксперты, как вам? )
https://vc.ru/design/1768220-redizain-it-brenda-dodo-engineering-vzglyad-iznutri
1 562
Нам нечего вам предложить…
Закрываем трилогию продаж. Часть 1 про B2B-продажи, Часть 2 про внедрения. Сегодня просто про продажи. Видимо надо было идти в маркетинг в своё время.
Хочу купить абонемент в зал. Звоню, долго объясняю что мне надо, девушка из колл-центра говорит «С вами свяжется менеджер по продажам, ждите». Менеджер по продажам связалась спустя три часа, не представилась, ничего не рассказала и не предложила. Не поняв моей тонкой иронии «А вы точно менеджер по продажам?» пожелала доброго дня. Потеряла тёплого, прогретого и мотивированного клиента. В итоге я сходил на пробное занятие к конкурентам.
Изучаю как устроены платёжные сервисы в мире, глядишь подписку на пиццу замутим скоро. Коллега посоветовал глянуть один американский провайдер. Тыкнул пару кнопок на сайте, оставил е-мейл. Через 5 минут у меня на почте письмо: «хей, как круто, так рады тебя видеть, сейчас подберём тебе супер крутого менеджера по продажам». Ещё через 5 минут этот крутой менеджер находит меня в линкед ине, добавляется в друзья и присылает письмо. Да не просто шаблонное отписочное, видно что человек бегло изучил профиль Додо, мой профиль и вернулся с конкретикой и ссылкой на календарь. Ещё через 5 минут я уже забронировал встречу. Feel the difference называется.
Морали не будет. Лишний раз убеждаюсь, что Михаил Токовинин прав: вы просто не умеете продавать.
1 562
+1
Так, друзья! Пока вы ждёте новых постов и выползаете из салатной комы есть пушка-бомба-торпеда новость. Мы запустили аватары в приложении! Заходим в профиль, выбираем пухляша, делаем заказ и кайфуем. Теперь ваш аватар на табло готовности заказа в ресторане. Бегом выбирать и сохранять)
1 562
Истинное удовольствие от канала получаешь, когда можешь отправлять ссылки коллегам на посты из своего же канала 😄️️Профит!
1 562
B2B внедрения
Продолжаем битуби марафон. Сегодня про внедрения. Сделали мы крутую технологию, приложение или фичу. Решили внедрить – полчаса работы, что может быть проще. Начинаем внедрять и огребаем )
Надо менять поведение людей. Адски как сложно. Привыкли так, а надо переучиваться. Например, сделали мы новый интерфейс кассы, работает супер быстро – «ой, а выключите, нам неудобно». Месяц ничего не делали, код настоялся – «Ой, стало лучше. Можете ведь, когда захотите!» Раньше курьеры возили заказы по бумажным накладным, а теперь мы внедряем курьерское приложение. «Да нам и по накладным ок, приложение не нужно особо». В общем у самих людей может и не болеть особо.
Могут быть конфликты в самой системе. Например, мы сделали группировку заказов под курьера, а у курьера премия за каждый заказ. Догадайтесь, как он будет возить и куда пойдут наши группы) Курьер хочет больше зарабатывать, берёт смену по 10 часов. А у нас тут пилот графиков, и мы тестируем короткие смены по 2-3 часа. Что будет? Или мы экспериментируем с логикой доставки, придерживаем заказы в очереди. А у управляющего цель – возить всё по 30 минут. Приплыли. Поиск таких внутренних целей и скрытых конфликтов в системе – отдельное искусство.
Своевременность внедрений. Да внедрение крутое, доделать уже хочется, людям жизнь облегчит. Как будто идеальное сочетание и всё складывается… Но у всех запара, Новый год, а мы тут внедряем… новые способы упаковки. Привет боль.
Кароче, в битуби дизайн внедрения решает. Разработка в 2-3 месяца может легко вылиться во внедрение на год+. Так и живём 😄️️
1 562
Если бы я делал B2B продажи…
– «Дмитрий, у нас тут новая технология! Мы можем записывать разговоры кассиров! Ещё и камеру повесим, чтобы следить за ними!»
– «Ок, а кто потом всё это просматривать будет?? А дальше что??»
– «Мы сможем следить за пиццами в реальном времени! Выхватывать пиццу из потока и даже дефекты определять!»
– «Ок, круто. А как производственный процесс поменяется? Мы будем что-то выкидывать? Как людям обратную связь давать? Как поймём, что они что-то будут по-другому делать?»
Каждый раз когда мне предлагают новую прорывную инновационную штуку, после которой свекла заколосится и волосы станут чистыми и шелковистыми, я, конечно же, верю. В технологию.
На самом деле всем пофиг на технологию. Оставлю в с торону духоту про то, что всё придумали ещё в 19 веке, и мы просто паразитируем на давно открытых технологиях.
Какой импакт на бизнес будет? Ну внедрим, дальше что? Кто это всё будет слушать? Анализировать? Как поменяется жизнь обычных людей? Получается, что мы разговариваем с продажниками на разном языке. Они мне про баню, я им про театры технологию, а я про то как и за счёт чего бизнес поменяется.
Был бы я продажником… Продавал бы импакт. А тут всего три варианта: люди начнут что-то делать, перестанут что-то делать или будут что-то делать по-другому. Всё. Всего три исхода. А дальше это как-то магически должно повлиять на бизнес. Поэтому не надо продавать технологии. Надо продавать результат. «Кассиры будут продать товары с витрины», «Пиццамейкер будет готовить без брака», ну вы поняли. А если тут ещё и результаты пилота есть, то тут я растаял и побежал искать денег. Да, важно не врать про +50% к продажам и обещать космос. Обещаем реальный импакт, так больше доверия. Иногда знаете ли и +3% решают.
В общем, самое сложное во всех b2b-внедрениях: изменить поведение людей. Да-да, на технологии наплевать. Поэтому если вы не продаёте историю от начала и до конца, у меня плохие новости. Ну а может это я просто так себе продажник и у ребят всё ок. Не знаю.
1 562
Repost from Dodo Engineering
С новым подкастом! 🎄
Друзья, мы продолжаем традицию новогодних эфиров Dodo Engineering! В предпраздничной обстановке Head of IT Brand Макс Политов и Deputy CIO Дима Павлов подведут вместе с гостями итоги года, помечтают о будущем, разыграют мерч и погадают на таро!
Подключайтесь уже через 10 минут по ссылке! Если вы не успеваете подключиться, не волнуйтесь: запись подкаста будет доступна по той же ссылке! 👀
1 562
Через 10 минут стартуем с Максом наш Новогодний эфир. Расскажем последние новости инжиниринга, тренды мобильной разработки, поболтаем с лидерами Додо про уходящий год. Подключайтесь!
1 562
Острый разговор про Р Е Д И З А Й Н
Да чего там редизайнить то? Я вот на прошлой работе за месяц такое делал! Что вы там три месяца рисуете? Какой нафиг концепт? Почему так сложно геолокацию добавить??? Даааа, скорости у ваш канеш улиточные. Список можно продолжать бесконечно. За дизайн шарят все, а в редизайне эксперты через одного.
Завтра будем открыто и честно болтать с Серёгой и Юлей про редизайн мобильного приложения Додо Пиццы. Я буду накидывать, ребята честно отвечать. Никаких заготовок, специально не репетировали. Разговор будет максимально живой и без купюр.
Что такое беклог быстрых побед и как он стал небыстрым? Какие проблемы кроются в редизайне: в процессах, в декомпозиции в технической готовности приложения, в затянувшеся рефакторинге. Как вообще заставить 5 продактов и 10+ команд двигаться максимально сонаправленно?
Факапы, боль, слезы — приходим завтра на стрим в канале Dodo Engineering.
Когда: 17 декабря (вторник)
Время: 18:30 (МСК)
Где: Dodo Engineering
Да, задавайте вопросы в канале Dodo Engineering — обязательно разберём! 🚀
1 562
Wine Radar
Давно годного контента не было. Пора. Спортсмены, отойдите от экранов.
Сидите вы такой дома после тренировки и думаете про бокал красного сухого. Ну или после трудного дня решили зинфандель домой зацепить. Или примитиво, а может карменер. Ситуация понятное дело вымышленная, никогда такого не было. Куда бежать, в каком магазине есть нужная бутыль? По какой цене? Решительно непонятно.
Ответ есть. Качаем WineRadar и смотрим где ближайший магазин. О чудо, может там ещё и распродажа. Ещё и интеграция с Vivino есть, сразу рейтинг показывается. Кароче кайф.
Ссылку вам оставил, чисто посмотреть.
1 562
Не могу не запостить. Команда Оральный Киоск на хакатоне сделала просто фурор. Да, побочный эффект: от песни отделаетесь нескоро)
1 562
Друзья, сейчас будет топовый контент. Сколько стоит лояльность пользователя? Надо ли это вообще измерять? Алексей Канаев наш Chief Digital Growth Officer разложит всё по полочкам через 5 минут. Подключаемся!
1 562
Repost from Dodo Engineering
Разблокировано новое достижение! 🔒
Экопси и Хабр подвели итоги ежегодного исследования IT-брендов работодателей – в нем аудитория IT-специалистов оценивает привлекательность той или иной компании. В этом году в итоговом рейтинге мы заняли 6 место! 🎉
В исследовании принимают участие как внешние респонденты, так и сотрудники – все они оценивают работодателей по определенным критериям. Решили поделиться с вами тем, что наша IT-команда ценит в Dodo Engineering больше всего:
🔵соответствие ценностей компании ценностям сотрудников;
🔵современный стек технологий;
🔵самостоятельность в принятии решений и возможность выбора проектов;
🔵международный статус компании и возможность работать из любой точки мира.
Ну а мы ценим нашу команду. Без ее вовлеченности и отдачи этого успеха не случилось бы! 🫶
Так что публично говорим каждому «спасибо» и идем отмечать классный результат! (и пятницу!).
1 562
+4
Если ваши рабочие встречи не похожи на эту - даже не зовите меня на них. На фото я и Макс, наш новый CDO. С утра пораньше вышли в нашу пиццерию на Новокузнецкой погрузиться в работу кухни. Повышение производительности и оптимизация кухни и доставки - ключевая история для нас на зрелых рынках. Спрос есть - надо его качественно обработать. И тут на помощь приходит ИТ. Всем погружения в бизнес!
1 562
+1
Мы не жалкие букашки…
Мы запустили коллабу с черепашками ниндзя в Казахстане (а ещё в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане). Просто мечта детства. Теперь можно смотреть мультфильм и есть любимую пиццу) Пушка новость!
Всё, вылетаю в Алматы, держите меня!
1 562
Кто такой крутой продакт?
Описать роль продакт-менеджера – сложная задача. Каждая компания вкладывает свой смысл и набор задач. Сегодня расскажу на что смотрю я.
Решает проблемы. Просто, быстро, эффективно. «Это не моя зона ответственности», «Мы так раньше никогда не делали», «Тут бизнес нужен» – очень плохие индикаторы. Выход за рамки роли, решалистость на всех уровнях. Ответственность не дают – её берут.
Даёт результат (на проде). Регулярный импакт, а не рывковый тип. Регулярность предполагает построение системы, поиск нестандартных решений, децентрализацию и автоматизацию рутины.
Люди хотят с ним работать. Мистер Вульф волчара за которым все идут вперёд. Все хотят поработать с таким крутышом.
Всё это даёт партнёрам, коллегам и лидерам уверенность и спокойствие, что дело будет сделано.
P.S. Мистер Вульф крутой продакт получается.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
