fa
Feedback
На вижене!

На вижене!

رفتن به کانال در Telegram

Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).

نمایش بیشتر
1 562
مشترکین
-324 ساعت
-97 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
Repost from Cloud.ru
🆕 Новый выпуск подкаста В гостях Дмитрий Павлов, Deputy CIO, Head of PO, Dodo Brands 🤩 Дима поделился своим путём от менеджера по тестированию до заместителя директора, рассказал о бизнес-модели компании и важности гембы для развития продукта. В этом выпуске вы узнаете: 😶‍🌫️Как офлайн и онлайн форматы сделали Dodo лидером рынка 😶‍🌫️Зачем сотрудники офиса работают в пиццериях 😶‍🌫️Как технологии управляют пиццериями и кофейнями 😶‍🌫️О сложностях разработки интерфейсов для крупных компаний 😶‍🌫️Что общего между dogfooding'ом, баскетбольными кроссовками и международным развитием Смотрите на YouTube, VK Видео и Rutube 😘

Обсудили баскетбольные кроссовки, гембу в Nike и важность походов в поля. Причем тут кроссы спросите вы? Посмотрите подкаст P.S. Записались еще в прошлом году. Но хороший контент как хорошее вино должен настояться. Enjoy!

Заредизайнили. Ну что, дизайн эксперты, как вам? ) https://vc.ru/design/1768220-redizain-it-brenda-dodo-engineering-vzglyad-iznutri

Нам нечего вам предложить… Закрываем трилогию продаж. Часть 1 про B2B-продажи, Часть 2 про внедрения. Сегодня просто про продажи. Видимо надо было идти в маркетинг в своё время. Хочу купить абонемент в зал. Звоню, долго объясняю что мне надо, девушка из колл-центра говорит «С вами свяжется менеджер по продажам, ждите». Менеджер по продажам связалась спустя три часа, не представилась, ничего не рассказала и не предложила. Не поняв моей тонкой иронии «А вы точно менеджер по продажам?» пожелала доброго дня. Потеряла тёплого, прогретого и мотивированного клиента. В итоге я сходил на пробное занятие к конкурентам. Изучаю как устроены платёжные сервисы в мире, глядишь подписку на пиццу замутим скоро. Коллега посоветовал глянуть один американский провайдер. Тыкнул пару кнопок на сайте, оставил е-мейл. Через 5 минут у меня на почте письмо: «хей, как круто, так рады тебя видеть, сейчас подберём тебе супер крутого менеджера по продажам». Ещё через 5 минут этот крутой менеджер находит меня в линкед ине, добавляется в друзья и присылает письмо. Да не просто шаблонное отписочное, видно что человек бегло изучил профиль Додо, мой профиль и вернулся с конкретикой и ссылкой на календарь. Ещё через 5 минут я уже забронировал встречу. Feel the difference называется. Морали не будет. Лишний раз убеждаюсь, что Михаил Токовинин прав: вы просто не умеете продавать.

Так, друзья! Пока вы ждёте новых постов и выползаете из салатной комы есть пушка-бомба-торпеда новость. Мы запустили аватары
+1
Так, друзья! Пока вы ждёте новых постов и выползаете из салатной комы есть пушка-бомба-торпеда новость. Мы запустили аватары в приложении! Заходим в профиль, выбираем пухляша, делаем заказ и кайфуем. Теперь ваш аватар на табло готовности заказа в ресторане. Бегом выбирать и сохранять)

Истинное удовольствие от канала получаешь, когда можешь отправлять ссылки коллегам на посты из своего же канала 😄️️Профит!

B2B внедрения Продолжаем битуби марафон. Сегодня про внедрения. Сделали мы крутую технологию, приложение или фичу. Решили внедрить – полчаса работы, что может быть проще. Начинаем внедрять и огребаем ) Надо менять поведение людей. Адски как сложно. Привыкли так, а надо переучиваться. Например, сделали мы новый интерфейс кассы, работает супер быстро – «ой, а выключите, нам неудобно». Месяц ничего не делали, код настоялся – «Ой, стало лучше. Можете ведь, когда захотите!» Раньше курьеры возили заказы по бумажным накладным, а теперь мы внедряем курьерское приложение. «Да нам и по накладным ок, приложение не нужно особо». В общем у самих людей может и не болеть особо. Могут быть конфликты в самой системе. Например, мы сделали группировку заказов под курьера, а у курьера премия за каждый заказ. Догадайтесь, как он будет возить и куда пойдут наши группы) Курьер хочет больше зарабатывать, берёт смену по 10 часов. А у нас тут пилот графиков, и мы тестируем короткие смены по 2-3 часа. Что будет? Или мы экспериментируем с логикой доставки, придерживаем заказы в очереди. А у управляющего цель – возить всё по 30 минут. Приплыли. Поиск таких внутренних целей и скрытых конфликтов в системе – отдельное искусство. Своевременность внедрений. Да внедрение крутое, доделать уже хочется, людям жизнь облегчит. Как будто идеальное сочетание и всё складывается… Но у всех запара, Новый год, а мы тут внедряем… новые способы упаковки. Привет боль. Кароче, в битуби дизайн внедрения решает. Разработка в 2-3 месяца может легко вылиться во внедрение на год+. Так и живём 😄️️

Если бы я делал B2B продажи… – «Дмитрий, у нас тут новая технология! Мы можем записывать разговоры кассиров! Ещё и камеру повесим, чтобы следить за ними!» – «Ок, а кто потом всё это просматривать будет?? А дальше что??» – «Мы сможем следить за пиццами в реальном времени! Выхватывать пиццу из потока и даже дефекты определять!» – «Ок, круто. А как производственный процесс поменяется? Мы будем что-то выкидывать? Как людям обратную связь давать? Как поймём, что они что-то будут по-другому делать?» Каждый раз когда мне предлагают новую прорывную инновационную штуку, после которой свекла заколосится и волосы станут чистыми и шелковистыми, я, конечно же, верю. В технологию. На самом деле всем пофиг на технологию. Оставлю в с торону духоту про то, что всё придумали ещё в 19 веке, и мы просто паразитируем на давно открытых технологиях. Какой импакт на бизнес будет? Ну внедрим, дальше что? Кто это всё будет слушать? Анализировать? Как поменяется жизнь обычных людей? Получается, что мы разговариваем с продажниками на разном языке. Они мне про баню, я им про театры технологию, а я про то как и за счёт чего бизнес поменяется. Был бы я продажником… Продавал бы импакт. А тут всего три варианта: люди начнут что-то делать, перестанут что-то делать или будут что-то делать по-другому. Всё. Всего три исхода. А дальше это как-то магически должно повлиять на бизнес. Поэтому не надо продавать технологии. Надо продавать результат. «Кассиры будут продать товары с витрины», «Пиццамейкер будет готовить без брака», ну вы поняли. А если тут ещё и результаты пилота есть, то тут я растаял и побежал искать денег. Да, важно не врать про +50% к продажам и обещать космос. Обещаем реальный импакт, так больше доверия. Иногда знаете ли и +3% решают. В общем, самое сложное во всех b2b-внедрениях: изменить поведение людей. Да-да, на технологии наплевать. Поэтому если вы не продаёте историю от начала и до конца, у меня плохие новости. Ну а может это я просто так себе продажник и у ребят всё ок. Не знаю.

А вот и краткие итоги 2024 года. Всё на проде! Кайфуем, смотрим ураган!

Repost from Dodo Engineering
С новым подкастом! 🎄 Друзья, мы продолжаем традицию новогодних эфиров Dodo Engineering! В предпраздничной обстановке Head of IT Brand Макс Политов и Deputy CIO Дима Павлов подведут вместе с гостями итоги года, помечтают о будущем, разыграют мерч и погадают на таро! Подключайтесь уже через 10 минут по ссылке! Если вы не успеваете подключиться, не волнуйтесь: запись подкаста будет доступна по той же ссылке! 👀

Через 10 минут стартуем с Максом наш Новогодний эфир. Расскажем последние новости инжиниринга, тренды мобильной разработки, поболтаем с лидерами Додо про уходящий год. Подключайтесь!

Острый разговор про Р Е Д И З А Й Н Да чего там редизайнить то? Я вот на прошлой работе за месяц такое делал! Что вы там три
Острый разговор про Р Е Д И З А Й Н Да чего там редизайнить то? Я вот на прошлой работе за месяц такое делал! Что вы там три месяца рисуете? Какой нафиг концепт? Почему так сложно геолокацию добавить??? Даааа, скорости у ваш канеш улиточные. Список можно продолжать бесконечно. За дизайн шарят все, а в редизайне эксперты через одного. Завтра будем открыто и честно болтать с Серёгой и Юлей про редизайн мобильного приложения Додо Пиццы. Я буду накидывать, ребята честно отвечать. Никаких заготовок, специально не репетировали. Разговор будет максимально живой и без купюр. Что такое беклог быстрых побед и как он стал небыстрым? Какие проблемы кроются в редизайне: в процессах, в декомпозиции в технической готовности приложения, в затянувшеся рефакторинге. Как вообще заставить 5 продактов и 10+ команд двигаться максимально сонаправленно? Факапы, боль, слезы — приходим завтра на стрим в канале Dodo Engineering. Когда: 17 декабря (вторник) Время: 18:30 (МСК) Где: Dodo Engineering Да, задавайте вопросы в канале Dodo Engineering — обязательно разберём! 🚀

Wine Radar Давно годного контента не было. Пора. Спортсмены, отойдите от экранов. Сидите вы такой дома после тренировки и думаете про бокал красного сухого. Ну или после трудного дня решили зинфандель домой зацепить. Или примитиво, а может карменер. Ситуация понятное дело вымышленная, никогда такого не было. Куда бежать, в каком магазине есть нужная бутыль? По какой цене? Решительно непонятно. Ответ есть. Качаем WineRadar и смотрим где ближайший магазин. О чудо, может там ещё и распродажа. Ещё и интеграция с Vivino есть, сразу рейтинг показывается. Кароче кайф. Ссылку вам оставил, чисто посмотреть.

Не могу не запостить. Команда Оральный Киоск на хакатоне сделала просто фурор. Да, побочный эффект: от песни отделаетесь нескоро)

Друзья, сейчас будет топовый контент. Сколько стоит лояльность пользователя? Надо ли это вообще измерять? Алексей Канаев наш
Друзья, сейчас будет топовый контент. Сколько стоит лояльность пользователя? Надо ли это вообще измерять? Алексей Канаев наш Chief Digital Growth Officer разложит всё по полочкам через 5 минут. Подключаемся!

Repost from Dodo Engineering
Разблокировано новое достижение! 🔒 Экопси и Хабр подвели итоги ежегодного исследования IT-брендов работодателей – в нем ауди
Разблокировано новое достижение! 🔒 Экопси и Хабр подвели итоги ежегодного исследования IT-брендов работодателей – в нем аудитория IT-специалистов оценивает привлекательность той или иной компании. В этом году в итоговом рейтинге мы заняли 6 место! 🎉 В исследовании принимают участие как внешние респонденты, так и сотрудники – все они оценивают работодателей по определенным критериям. Решили поделиться с вами тем, что наша IT-команда ценит в Dodo Engineering больше всего: 🔵соответствие ценностей компании ценностям сотрудников; 🔵современный стек технологий; 🔵самостоятельность в принятии решений и возможность выбора проектов; 🔵международный статус компании и возможность работать из любой точки мира. Ну а мы ценим нашу команду. Без ее вовлеченности и отдачи этого успеха не случилось бы! 🫶 Так что публично говорим каждому «спасибо» и идем отмечать классный результат! (и пятницу!).

Achievement Unlocked!

Если ваши рабочие встречи не похожи на эту - даже не зовите меня на них. На фото я и Макс, наш новый CDO. С утра пораньше выш
+4
Если ваши рабочие встречи не похожи на эту - даже не зовите меня на них. На фото я и Макс, наш новый CDO. С утра пораньше вышли в нашу пиццерию на Новокузнецкой погрузиться в работу кухни. Повышение производительности и оптимизация кухни и доставки - ключевая история для нас на зрелых рынках. Спрос есть - надо его качественно обработать. И тут на помощь приходит ИТ. Всем погружения в бизнес!

Мы не жалкие букашки… Мы запустили коллабу с черепашками ниндзя в Казахстане (а ещё в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане
+1
Мы не жалкие букашки… Мы запустили коллабу с черепашками ниндзя в Казахстане (а ещё в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане). Просто мечта детства. Теперь можно смотреть мультфильм и есть любимую пиццу) Пушка новость! Всё, вылетаю в Алматы, держите меня!

Кто такой крутой продакт? Описать роль продакт-менеджера – сложная задача. Каждая компания вкладывает свой смысл и набор зада
Кто такой крутой продакт? Описать роль продакт-менеджера – сложная задача. Каждая компания вкладывает свой смысл и набор задач. Сегодня расскажу на что смотрю я. Решает проблемы. Просто, быстро, эффективно. «Это не моя зона ответственности», «Мы так раньше никогда не делали», «Тут бизнес нужен» – очень плохие индикаторы. Выход за рамки роли, решалистость на всех уровнях. Ответственность не дают – её берут. Даёт результат (на проде). Регулярный импакт, а не рывковый тип. Регулярность предполагает построение системы, поиск нестандартных решений, децентрализацию и автоматизацию рутины. Люди хотят с ним работать. Мистер Вульф волчара за которым все идут вперёд. Все хотят поработать с таким крутышом. Всё это даёт партнёрам, коллегам и лидерам уверенность и спокойствие, что дело будет сделано. P.S. Мистер Вульф крутой продакт получается.