На вижене!
رفتن به کانال در Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
نمایش بیشتر1 562
مشترکین
-324 ساعت
-97 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
1 562
А вот вам ещё идея лайв-демо. Делаем стенд и показываем как работает комплектация заказа. Инновации рядом
1 562
А через пару минут начнем онлайн трансляцию съезда партнёров Додо! Главное событие года!
https://t.me/dododev/1380
1 562
Решаем проблему клиента или перекладываем на него решение своей проблемы?
«Нам неудобно обрабатывать ваши отзывы в общем тг-канале – а давайте вы будете писать их в специальную форму и сами проставлять тэги».
«Ой, наши операторы не справляются, а давайте вы будете общаться с чат-ботом» (блин, ещё ни одного нормального бота не видел, в итоге всегда призываешь человека).
«Ох, наша юнит-экономика не сходится, давайте мы вытащим все скрытые платежи и сервисные сборы наружу и покажем вам их в корзине, ведь вам так прикольно будет погрузиться в специфику нашего бизнеса».
«Ой, а мы не можем сделать по вашим размерам, давайте я вам покажу наш фрезеровочный станок и расскажу про его ТТХ, а дальше сами решите…»
Список можно продолжать бесконечно. По каждому пункту можно устроить холивар. Часть проблем не имеют простого и элегантного решения (да, мир не чёрно-белый). Где-то есть законодательные, юридические и финансовые риски. Но блин, как же я кайфую, когда продукт спроектирован от пользователя и решения моих проблем. А не от перекладывания на меня проблем компании. Безмерно жаль, что таких продуктов остаётся всё меньше!
1 562
Дожимать
Методично, спокойно, ровно, до конца. Это не про вижен, крутые идеи и вдохновение. Это про скучную менеджерскую рутину любого управленца. Просто. Методично. Каждый день. Одно и то же. До тех пора, пока не будет результата.
Наливать кофе на точке и каждый день улыбаться каждому гостю. Готовить сотую пиццу и снова и снова делать её идеально. Поставить план тренировок и каждый день в 8 утра методично и ровно делать зарядку.
Тогда количество перетечёт в качество. Тогда успех точно будет. Неминуемо. Дисциплина, маленькие победы и маленькие шаги к цели каждый день залог успеха. Труд. Терпение. Успех.
Перечитывать каждый раз в моменты сомнений. Ну а я пошёл шашлык жарить )
1 562
Smart Enough and Getting Things Done
Помню в бытность свою программистом я до дыр зачитывался блогом Джоэла Спольски, создателя Trello и одного из создателей Stack Overflow. На днях общался с коллегами про найм и нашёл свежайшую статью от 2006 года. Несмотря на то, что Джоэл пишет про найм разработчиков, многое вполне подходит для найма продактов и даже маркетологов. Делюсь!
Умный. Не ту, тут всё понятно) Не надо объяснять вещи по два раза, разговор на собеседовании идёт легко, периодически вспыхивают инсайты. Как говорится, приятно поговорить с умным человеком.
Доводит дела до конца. Вижен есть, осталась фигня – сделать. Вот тут прямо вижу бич – мы как менеджеры не дожимаем, не доделываем, не добегаем всю дистанцию, а останавливаемся в двух шагах от успеха (потом ещё бывает и цели задним числом правим). Для меня хороший менеджер тот, кто просто методично дожимает до результата.
Может быть подойдёт, можно но не в мою команду, по идее да, но нет – просто Нет. Фраза, которую запомнил на всю жизнь: «лучше отказать достойному кандидату, чем взять посредственного».
В общем, хватит уже вольного пересказа. Почитайте сами, кайфанёте, с чем-то не согласитесь. Ну и да, олдскулы сведёт от указателей, рекурсии и прочих терминов, которые никак не мешают понять суть. Да и написано с юмором, как и всё у Джоэла в блоге. Enjoy!
1 562
Где заканчивается AI и начинается стратегия?
В ходе обсуждения ключевых целей эфира и брифинга спикеров были представлены планы по повышению производительности продакт-менеджеров посредством интеграции новых технологий. В частности, генеративных алгоритмов и прочего AI для составления продуктовой стратегии…
В общем, от AI сейчас отбоя нет. Все рассказывают на конференциях, пишут в телеграм каналы, наперебой рекламируют модные инструменты. А можно ли продактам полагаться на AI помощники и инструменты при составлении продуктовой стратегии? Ведь каждый третий синьор-продакт хочет научиться стратегировать, а не заниматься скучной рутиной и доставкой фич. Так когда AI инструменты реально экономят время и помогают, а когда могут навредить?
Кароче снова эфир. Снова будет супер-топово.
Четверг (это уже завтра), 3 июля. У гостях у нас Ира Марчева, которая больше 13 лет занимается развитием бизнеса и ИТ-продуктов, 7+ лет из них на позициях СРО и СЕО (Яндекс, М.Видео-Эльдорадо).
А еще обсудим, что такое стратегия в реальной работе продакта, чем бизнес-стратегия отличается от продуктовой и как это всё выглядит на практике – на примерах из компаний.
⏰ 3 июля (четверг), 19:00 мск
📍 Трансляция в нашем телеграм-канале. Вопросы до эфира, как обычно, ждем в комментариях!
➕ Добавить встречу в календарь: Google или iCal
P.S. При генерации анонса этого эфира ни один GPT не пострадал.
1 562
Repost from Dodo Desisign
Девки, чей? 🫦🫦🫦
@ozondesign с вас мем про софты дизайнеров
@magnitdesign го с нами?
1 562
Как же я кайфую с тон оф войса наших дизайнеров. Есть в нём знаете ли искра, мысль, полёт фантазии и дерзость на злобу дня!
1 562
Привлечение внешней экспертизы или работа с консультантами
Бытует мнение, что консультант хуже пида….са. «Да что они могут знать, у нас тут своя специфика!», «Просто потратим время впустую!», – и прочие аргументы зрелого и опытного менеджера (сарказм). Добавим сюда негативный прошлый опыт и пазл сложился – гнать их всех поганой метлой. «Но есть, Петька, один нюанс».
Внешний эксперт помогает максимально быстро прокачаться в доменной экспертизе. Вот такая инъекция знаний на стероидах. За небольшие деньги покупаем знания, на поиск которых потратили бы месяцы. «Мы делали так, огребли вот так, на разработку целевого решения ушёл год+» – бесценная информация для сбора референсов.
Внешний эксперт может сказать – всё ок, красавцы, всё делаете правильно. Кажется, что блин, что за фигня, за что мы тебе денег платим! Но задумаемся – мы только что получили подтверждение, что наша продуктовая стратегия верна, это же круто! Или наборот увидели, что изобретаем велосипед и надо пересбраться.
Важный момент – нам самим нужно чётко сформулировать цель, ожидания, управлять повесткой встреч и их частотой. Тогда будет эффект. Можно, конечно, просто молча ждать, пока внешний эксперт сам всё соберёт, проведёт аудит, расскажет кучу ненужных вебинаров с банальными примерами – результат будет ожидаемым)
Всем удачных выходных!
1 562
Что под капотом у доставки?
Сегодня в 18:30 стартуем очередной эфир про нашу внутрянку. Говорим про доставку. Уровень открытости – тотальный, уровень погружения в бизнес – максимальный. Покажем как пицца, которую вы заказали, попадает к вам, как её привозит курьер, и с какими проблемами он сталкивается.
Как быть, когда все мы живём в Шереметьево, а прогноз времени доставки от картографического сервиса сбоит? Когда AI и роботы заменят курьеров? Как решить эксзистенциальный вопрос – не забыть сырный соус для бортиков?
⏰ 19 июня (четверг), 18:30 мск
📍 Трансляция в нашем телеграм-канале, прям тут.
➕ Добавить встречу в календарь: Google или iCal
До встречи!
1 562
12:50, 13:10, 13:45, 14:15, 15:05…
Думаете надо продолжить ряд дальше или разгадать какой-то ребус? Нет, это просто время окончания и старта встреч.
Сидите вы такой супер-эффективный менеджер на встречах, бах повестка затянулась, овертаймим и все встречи встык идут лесом. Как упавшие домино. Вы нервничаете, переживаете, на другой встрече уже ждут, пописать не успеваете… Боль, тлен, раскаяние.
А могли бы так ррраз и заканчивать встречи пораньше, минут за 10 до следующего часа и начинать следующие на 5-10-15 минут позже (тут уже кто как быстро писает). и у вас есть продуктивное окно выдохнуть и переключить контекст.
Если у вас гугл-календарь, то в настройках ставим галку Быстрые встречи. 30 минут по умолчанию будут ставиться как 25, а 60 минут как 50. И в ваших календарях появится ВОЗДУХ!
Забирайте, не благодарите.
1 562
Продуктовое буллшит бинго в стратегиях
Периодически отсматриваю разные продуктовые стратегии, предложения вендоров о новой прорывной технологии, которая всех порвёт, офферы и ван-пейджеры других продуктовых компани. Нет-нет да и промелькнёт пресловутое:
– Наше удобное и простое мобильное приложение
– Бесшовный экспириенс опыт, интеграция, подставь своё…
– Быстрый, простой, удобный, энергоэффективный, нересурсоёмкий, (кончились синонимы у меня)
– Незабываемый опыт (ребята, лучше вам не знать про мой незабываемый опыт)
– Мощный способ достичь всех ваших целей
– Это станет вашей стратегической инвестицей и ставкой вашей компании на…
– Усилит ваще присутствие…
В общем да, пробудим спящих, воскресим мёртвых, достучимся до каждого клиента.
А мне печально. Для меня это индикатор плохо сделанной продуктовой работы. Не разобрались в потребностях и поведении клиентов (есть ли они вообще эти потребности), чётко не сформулировали problem statement, решили за меня как за клиента что приложение удобное, и что мой опыт будет бесшовным. Кароче палим деньги акционеров на максимально широкий маркетинг «мы для всех и каждого». Ведь любую из фраз выше можно просто взять и скопировать в любой продукт – вот вам и готовая стратегия :)
Поищите в ваших стратегиях такую напасть. А то мало ли, прокралась как-то.
1 562
B2B-аналитика: когда вижена не достаточно
«В теории нет разницы между теорией и практикой. А на практике есть». (с)
Запускать эксперименты в B2B очень просто. A/B тесты не вариант: данных мало, а выборка по пиццериям и кофейням небольшая. Пилоты делать долго: это согласования и переговоры с управляющими и партнёрами, выезды на точки и личный контроль первых экспериментов. Остаётся только довериться бизнесу и делать всё на вижене…
Вы уже поняли как я люблю прямые эфиры. Отличная возможность позадавать умным коллегам вопросы, погрузиться в продуктовую внутрянку, посмотреть красивые скриншоты. Редкая компания может похвастаться такой открытостью – данные часто блюрят, на входе девушка просит подписать NDA, в конце эфира фоткают палкой в глаз как в фильме Men in Black. У нас всё тотально открыто.
В общем, вы поняли. Очередной эфир про продуктовую аналитику в B2B. Залетаем, уже в этот четверг.
📅 Когда: 5 июня (четверг), 18:30 мск
📍 Трансляция прям тут, в телеграм-канале Dodo Engineering.
➕ Добавить встречу в календарь: тут (Google) или тут (iCal)
1 562
Как раститть лидеров-решал? People Sense 2025
Итак, вы менеджер (мои поздравления)! Своей команды разработки нет, на бэклог влияете косвенно, кругом одни менеджеры. Надо показывать результат, но чужими руками. Как быть? Куда бежать? Кого растить? Кого нанимать?
Завтра, 20 мая в 16:30 (да-да под закрытие) порассуждаем про работу и рост лидеров-решал. Заходите на огонёк!
P.S. Сегодня, 19 мая тоже на базе. Пишите, встретимся, поболтаем!
1 562
Internet of Things (IoT) – Зачем он нужен пиццериям и кофейням?
Дачи, картошка, посевы и шашлыки закончились. А наши эфиры про железки в ресторане продолжаются. В прошлый раз вопросов и тем было очень много, поэтому мы решили сделать серию эфиров про автоматизацию наших ресторанов. Кодовое название «Железки в ресторане».
Так как мы открытая компания, то будем показывать и рассказывать всё как есть, без прикрас. Направление IoT у нас достаточно новое, но ребята уже успели наделать вагон всего. Зачем нам своя IoT-лаборатория? Сколько у нас 3Д принтеров? Как мы печатаем ячейки для умной выдачи? Как запустить контрактное производство в Китае? Что можно делать с разработчиков в пиццерии в 5 утра?
Вопросы буду задавать нашим продакт-менеджерам:
🟠 Дима Карпов, продакт лид IT B2B Pizza;
🟠 Саша Захаров, продакт оунер IoT.
⏰ Когда: 15 мая, 18:00 мск.
🔗 Где: в Telegram-канале Dodo Engineering!
У вас есть свой вопрос? Предложение? Проходим по ссылке, оставляем его в комментариях к посту. Завтра на всё ответим!
До связи!
1 562
Internet of Things (IoT) – Зачем он нужен пиццериям и кофейням?
Дачи, картошка, посевы и шашлыки закончились. А наши эфиры про железки в ресторане продолжаются. В прошлый раз вопросов и тем было очень много, поэтому мы решили сделать серию эфиров про автоматизацию наших ресторанов. Кодовое название «Железки в ресторане».
Так как мы открытая компания, что будем показывать и рассказывать всё как есть, без прикрас. Направление IoT у нас достаточно новое, но ребята уже успели наделать вагон всего. Зачем нам своя IoT-лаборатория? Сколько у нас 3Д принтеров? Как мы печатаем ячейки для умной выдачи? Как запустить контрактное производство в Китае? Что можно делать с разработчиков в пиццерии в 5 утра?
Вопросы буду задавать нашим продакт-менеджерам:
🟠 Дима Карпов, продакт лид IT B2B Pizza;
🟠 Саша Захаров, продакт оунер IoT.
⏰ Когда: 15 мая, 18:00 мск.
🔗 Где: в Telegram-канале Dodo Engineering!
У вас есть свой вопрос? Предложение? Проходим по ссылке, оставляем его в комментариях к посту. Завтра на всё ответим!
До связи!
1 562
А давайте уже ДО майских!
Завтра в 18:00 стримим в телеграме. Пока вы не укатили на дачу жарить шашлыки и пить пенное самое время поговорить про железки в ресторане. Тема супер интересная, многогранная, с кучей внедрения. Как раскатать киоски на всю сеть? Почему нельзя просто взять и внедрить телеметрию? «А я вот у брата видел датчик в ресторане работает, чего вы такой себе не поставите?»
Дима Карпов, Product Lead нашего B2B направления и Маша Кобзева, менеджер по внедрениям и комуникациям расскажут всю правду. У ребят колоссальный опыт в железках: ТВ-Борды, Умный выдачи, Принтер этикеток, Кассы и киоски. Про всё это расспросим их завтра в 18:00 (Мск).
Да, вы можете оставить свой вопрос, чтобы мы могли задать его ребятам во время прямого эфира. Переходите по ссылке в заголовке, там уже жаришки.
До встречи завтра!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
