fa
Feedback
Такая Азия

Такая Азия

رفتن به کانال در Telegram

Канал про Восток и его специфику. Связь с редакцией: @EasternpromisBot

نمایش بیشتر
3 364
مشترکین
+124 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
🇨🇳 Подборка августовских карикатур англоязычной версии китайской газеты «Хуаньцю шибао» («Global Times») по теме эскалации
+4
🇨🇳 Подборка августовских карикатур англоязычной версии китайской газеты «Хуаньцю шибао» («Global Times») по теме эскалации напряженности на тайваньском направлении. Газета специализируется на освещении международных событий, ориентирована на зарубежную аудиторию. #eastart

🇯🇵 Этот японский рисунок вам ничего не напоминает? На первый взгляд ничего необычного, а приглядишься — вроде как и что-то
🇯🇵 Этот японский рисунок вам ничего не напоминает? На первый взгляд ничего необычного, а приглядишься — вроде как и что-то знакомое... Правда, как могли забрести мастера восточной живописи так далеко? А вот могли! Но только не совсем мастера и не совсем живописи. Давным-давно, аж в 1793 году японские моряки потерпели крушение у берегов России, поэтому долгое время им пришлось жить на чужбине, пока человек и пароход Иван Крузенштерн не вернул их на родину. В Японии же к ним отнеслись с недоверием и устроили допрос, а на основе показаний сделали рукопись и иллюстрации к ним. На одной из них как раз и была изображена статуя Петра I. Вернее, что-то приближенное к ней и больше похожее на Будду. Кстати, сама книжка называется «Канкай ибун» или «Удивительные сведения об окружающих [Землю] морях». И если хотите поугадывать значимые места нашего любимого Питера — смело открывайте 10-11 свиток (глав в книге нет — есть свитки, которые их и заменяют). Хорошее настроение гарантировано!

Shilpa Marga — «Путь Художника» Канал посвящен искусству Индии, Непала и Тибета, а также иконографии индуизма и буддизма. Вы
Shilpa Marga — «Путь Художника» Канал посвящен искусству Индии, Непала и Тибета, а также иконографии индуизма и буддизма. Вы узнаете любопытные исторические факты, нюансы работы традиционных художников, скульпторов и архитекторов. Автор периодически отправляюсь на полевые исследования в страны Востока, так что у вас будет возможность получить уникальные сведения из первых рук. @shilpa_marga #advertising

🇯🇵☀️ Жарко не будет В Японии от солнца страдают не только люди, но и домашние питомцы. И если человек еще может уберечь себ
+1
🇯🇵☀️ Жарко не будет В Японии от солнца страдают не только люди, но и домашние питомцы. И если человек еще может уберечь себя от неласковых лучей хотя бы за счет страховки, то что же делать четвероногим друзьям? Выход есть — костюмы с вентиляторам 💨 Токийская компания не растерялась и создала специальную линейку одежды для животных. «Портативный холодильник» на батарейках весит всего 80 грамм и очень удобен при ношении. Да к тому же оберегает от теплового удара. Цена вопроса — каких-то 9,9 тыс. иен (ок. ₽4,5 тыс.). Но разве это много ради любимого пушистого друга? 🐶🐈

Ничего необычного — всего лишь крот из китайских соцсетей 👀

🇨🇳 2 августа ничего не произошло Ну вот Нэнси Пелоси и улетела из Тайваня. В целом же случилось то, о чем я и писал очередное китайское предупреждение ровным счетом ничего. Поднебесная не готова к серьезной конфронтации с США и радикальному изменению ситуацию по тайваньскому направлению, правда, только пока что — до очередного предупреждения. В любом случае проблема возвращения Тайваня — это вопрос времени. США визитом чиновника такого уровня показывают (причем впервые за 25 лет!), что в случае нападения попытки воссоединения с островом будет уже совершенно иная реакция. Но это не точно. Совсем неточно. Поддерживать демократию на словах — это одно. Наживаться на экспорте вооружений — другое. А вот ввязываться в прямую глобальную конфронтацию — кому это нужно? Тем не менее после Афганистана и Украины для американцев было важно сделать символический жест поддержки союзников — ведь утрата доверия к силе Штатов была очевидна. Такой ход был сделан, но только что с того? Пелоси прилетают и улетают, а отдуваться за все придется рядовым тайваньцам. Китай уже начал бить по экономике острова — и это только начало. Неужели кто-то и вправду мог ожидать, что Китай будет сбивать американский самолет или же начнет тайваньскую спецоперацию аккурат под визит Пелоси или сразу после него? Разве только «свидетели комсомольцев» и знатоки гадательного сборника «И Цзин» внутриэлитных раскладов китайской политики. То есть примерно так никто — если размышлять серьезно. Зато теперь все будут писать о «потере лица» и прочих абстрактных категориях... Что ж, пусть так. Важно понимать, что Китай играет в долгосрочную стратегию, а не в тактику. А стратегия его неизменна и рассчитана на многие десятилетия вперед — интеграция Тайваня. Не исключено, что она будет проходить по сянганскому (гонконгскому) сценарию: посредством мягкой инкорпорации элитных групп и частичного экономического подчинения. А зачем китайцам разрушать остров, портить свой имидж миролюбивого государства и навлекать на себя негативные экономические последствия? То-то и оно, что не за чем. Говорить о многополярном мире еще рано. Пока что США с союзниками возле наших и китайских границ, а не наоборот. Но уже намечаются очевидные тенденции. Штаты входят в зону турбулентности — там явно не все так гладко. И если после 1991 года американцам ничего не нужно было делать, чтобы доказать свое особое положение и превосходство, то сейчас их уже заставляют шевелиться. Гегемония Америки надоела уже многим странам во всем мире, и Китай становится новым центром притяжения сил — в этом его, может быть, историческая роль в дальнейшем противостоянии. А пока что к нему нужно только готовиться. И ждать. А ждать китайцы умеют.

🇨🇳 Ли Кэжань (1907–1989 гг.) — один из наиболее коммерчески-успешных китайских художников, чьи картины высоко ценятся и хор
+8
🇨🇳 Ли Кэжань (1907–1989 гг.) — один из наиболее коммерчески-успешных китайских художников, чьи картины высоко ценятся и хорошо продаются, а стоимость некоторых из них достигает десятков миллионов долларов! Как и Линь Фэнмянь или Сюй Бэйхун, он проявил интерес к живописи с самого детства и еще в ранние годы начал учиться ремеслу. Основным направлением работы избрал пейзаж с натуры. Много ездил по Китаю, делая зарисовки. Его девиз был: «Составить летопись гор и рек Родины». Несмотря на то что он обучался западной масляной живописи и находился под большим влиянием европейской традиции, всю свою творческую жизнь художник стремился совмещать ее достижения с традиционными китайскими мотивами. Выше представлены работы художника, за некоторые из которых коллекционеры отдали солидные суммы. #easthistory #eastart

🇹🇼🇨🇳 Дави печенья и бобы, а то Тайбэй займут враги На фоне нависшей над Тайваньским проливом неопределенности в преддверии возможного визита Нэнси Пелоси на остров, власти КНР приостановили импорт продукции более 100 тайваньских компаний. Кондитерские изделия, печенье, выпечка, хлеб, даже какао-бобы — все теперь под запретом. Формально — из-за нарушения правил таможенного оформления. Ох уж эти нарушения... Всего Главное таможенное управление КНР приостановило импорт более 3 тыс. товаров. Причем под запретом также оказалась и продукция около 700 рыболовецких судов. Какими только способами Китай не посылает сигналы Тайваню, что не нужно играть с огнем. Дошло даже до того, что сам Си Цзиньпин на днях предупреждал Джо Байдена, что «играющий с огнем» сам себя обожжет... Ну а американцы слушают, да делают. Только наоборот. Так что пока самолет завис в воздухе и держит всех в напряжении, китайская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности и только ожидает приказа...

🇯🇵 Пираты Японского моря 🏴‍☠️ Не все ж англичанам да испанцам грабить корабли своих соседей, верно? Таким любили промышлят
🇯🇵 Пираты Японского моря 🏴‍☠️ Не все ж англичанам да испанцам грабить корабли своих соседей, верно? Таким любили промышлять еще и жители Страны восходящего солнца, причем довольно успешно. Назывались японские пираты вако или вокоу (倭寇). Их жизнь была довольно веселой и динамичной — еще бы, все время грабить китайские и корейские корабли! Первые упоминания о них встречаются еще в XIII в., а своего расцвета они достигли в XV–XVI вв. С 1522 по 1566 г. было зафиксировано более 600 нападений только на китайские суда. Что самое интересное, основными союзниками и защитниками вокоу в XVI в. стали… португальцы. И даже познакомили их с огнестрелом! Чем же благородным европейцам так понравились японские пираты? А все просто — как в старом анекдоте: «Девочки, против кого мы теперь будем дружить?» Конечно же, они начали дружить против Китая, пытаясь заставить страну снять все запреты на торговлю. Когда же китайцы открыли свои рынки — вокоу самораспустились, а проблема пиратства была окончательно решена. Перефразируя одну поговорку, можно сказать: «Вокоу сделали свое дело, вокоу могут уходить». Вообще, история с японскими пиратами показательна. Классическая колониальная разводка. Причем сколько лет прошло, а Япония как была, так и остается своеобразным западным плацдармом. Только вот кто играет и кем играют, большой вопрос...

🇺🇸🇹🇼🇨🇳 С Нэнси Пелоси сейчас вообще какие-то странности. То ли это западные СМИ нагнетают обстановку, то ли паникерствуют уже в КНР. Опять говорят о том, что Нэнси Дрю все-таки прилетит на Тайвань, показывают кадры с китайскими танками и колоннами бронетехники. Но при этом наверняка никто не знает ничего. Госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил позицию администрации, что Пелоси сама определяет свой маршрут: «Мы не знаем, что намерен делать спикер». В воскресенье же был обнародован список стран, которые посетят американские конгрессмены. Тайваня среди них не было. При этом нагнетают ситуацию именно проамериканские и некоторые тайваньские СМИ. Упоминают каких-то анонимных высокопоставленных чиновников, каких-то аналитиков и при этом никаких ссылок и конкретных данных. Китайцы тоже радикальничают, правда, вряд ли НОАК решится на какие-то серьезные шаги — все мы знаем о силе великих китайских предупреждений. Так что сбивать Пелоси китайцы вряд ли будут — это явный перебор, а десант на Тайване — тяжелейшая военная операция и разрушительные экономические последствия. А Китай всегда отдаст предпочтение торговле, а не войне. Даже высадка в Нормандии шла очень непросто, а тут при поддержке США все вообще может застопориться. Правда, у китайцев всегда может быть какой-то козырь в рукаве, к примеру, новые авианосцы или что еще пострашнее...

🇨🇳 «Красный» Египет Китайцы не только лихорадочно застраивают долину реки Янцзы — корпорация CSCEC близится к окончанию работ по возведению самого высокого здания в Африке — Iconic Tower. 78-этажный небоскреб высотой 385 метров станет символом и торговой маркой новой столицы Египта. Город спроектирован как высокотехнологичный, экологически ориентированный, который включает в себя резиденцию президента, правительственные министерства, офисы, гостиницы, торговые точки и все остальные атрибуты современного мегаполиса. Основной целью проекта является уменьшение пробок в Каире (нынешняя столица), который является одним из самых густонаселенных городов мира (около 20 млн человек!), а также создание рабочих мест и стимулирование экономики. Помощь в строительстве новой столицы играет важную роль в развитии глобальной инфраструктуры в рамках проекта «Один пояс, один путь». Китай заинтересован в рынке Египта, а также рассматривает страну как площадку для влияния на весь Средний Восток.

🇮🇷 Санкции в обмен на бомбы Оказывается, Иран теперь может сделать атомную бомбу. В который раз уже может. Сколько бы его ни мучили и ни душили санкциями, ни устраивали торговых войн и ни шантажировали, он все равно оказался паровозиком, который смог. По словам высокопоставленного иранского чиновника, страна обладает всеми техническими возможностями для производства ядерного оружия. Но пока что строить его не спешит — команду от руководства еще не спустили. Так что в Иране теперь могут увеличить уровень обогащения урана до 90% — это как раз порог для вхождения в т.н. «ядерный клуб». Пусть и не санкционированный другими его участниками. Да и кому это сейчас уже нужно? Ранее вон в стране и вовсе выключили камеры наблюдения МАГАТЭ на ядерных объектах до восстановления «ядерной сделки». Так что кто его знает, чем они там занимаются и на какой стадии. Да и опасаться им есть за что. Не так давно министр обороны Израиля пригрозил нанести удар по Ирану из-за ядерной программы. Так прямо и сказал: «Мы можем нанести сильный удар для сдерживания [иранского] атома». А чего церемониться. Да и в Иране не церемонятся, заявляя, что при атаке с территории любого соседнего государства, «Тегеран ответит этим странам, а также прямым ударом по Израилю». Такие дела. Интересно, у кого нервы окажутся крепче?

🇰🇷 Южная Корея вернулась в середину XX века В США рецессия, в Японии падение йены да и Южной Корее что-то нездоровится. Сеул судорожно все скупает и мало продает — соотношение импорта к экспорту стало самым плохим за 66 лет. Дефицит торгового баланса страны в июле составил $4,6 млрд, а за весь 2022 год — $15,02 млрд. В последний раз такие плохие показатели были аж в 1956 году! Правительство уже заявило, что думает над мерами по стимулированию экспорта. Кстати, основные статьи импорта Сеула — это энергоносители, пшеница и кукуруза. А все это, как известно, сильно подорожало и вряд ли будет дешеветь. Теперь понятно, почему в Южной Кореи «Мир» разрешили. Уж у кого-кого, а у России все это можно купить, хотя бы через тот же Китай, обходя все санкции.

🇯🇵 Что он «Михаме», что ему «Михама»? Не успели еще японцы специально сбросить неочищенную воду с «Фукусимы» в океан и попробовать ее на вкус, как случайно утекла вода с радиоактивными элементами на третьем реакторе АЭС «Михама» в префектуре Фукуи. Такие дела. Как оказалось, не зря китайцы не доверяют японцам в вопросах ядерной безопасности... Поскольку утечка произошла внутри энергоблока, то и влияния на окружающую среду это вроде как не окажет. По крайней мере, так утверждает компания Kansai Electric Power. Ну а то, что реактору каких-то там 40 с лишним лет, это ничего. Его же не китайцы в конце концов строили, а японцы. На крайний случай японцы знают: океан — большой, течения — сильные, так что природа как-нибудь, да справится 🌊

🏇 Прискакали гонцы из степей Маньчжурии с важными новостями за неделю (25–31 июня): 🇨🇳 Китай ❗️Вот и поговорили — состоялись телефонные переговоры Си Цзиньпина и Джо Байдена. ❗️Вперед в будущее — в Китае представили концепт первого в стране водородного минивэна с запасом хода 800 км. 🇯🇵 Япония ❗️Бизнес важнее — Япония уведомила США о планах сохранить доли в проекте «Сахалин-2». ❗️Чем меньше, тем лучше — Япония и США создадут новый центр по разработке 2-нм чипов. 🇮🇳 Индия ❗️Дружба есть дружба — Индия продолжит укреплять сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). ❗️Нефти много не бывает — Индия расширяет импорт российской нефти, используя услуги мелких иностранных трейдеров. 🇰🇷 Южная Корея ❗️Демография подводит — население Южной Кореи в 2021 году сократилось впервые с 1949 года. ❗️Заморские гости — спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетит Южную Корею. 🇹🇭 Таиланд ❗️К приему туристов готовы — в Таиланде планируют возобновить прямое авиасообщение с Россией и начать принимать карту «Мир». ❗️Бизнес не дремлет — в Таиланде заинтересованы в наращивании поставок асбеста из России. Предыдущий дайджест (18–24 июня) 📚 #weekasia

🦈 Кормить рыб или в Тайвань: ситуация с Пелоси. Онлайн 🇨🇳🇺🇸 Говорят, Нэнси Пелоси все же полетела на Тайвань, да и не одна — по морю в сопровождении идет аж целый авианосец с ударной группой. Направились они к Южно-Китайскому морю и Тайваню, а по воздуху могут лететь еще и истребители. Довольно странная акция, но уж что сделано, то сделано. Да и китайцы сегодня засуетились явно не просто так. Еще и учения внезапные проводят. Рискнет ли КНР сбивать американский самолет? Вряд ли. Вся воинственная риторика создается лишь журналистами в твиттере. Ни один китайский правительственный чиновник прямо не угрожал сбить самолет Пелоси. Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Байденом также выражался довольно корректно. Да и прикрытие там солидное. Сейчас еще и обсуждают горячие твиты о том, что самолет военный, а потому Пелоси не пустят. Это неправда. Пелоси летит, скорее всего, на Boeing C-40C (судя по флай-радарам), который используют члены Конгресса США. Да, самолет разработан ВВС, но на нем летают парламентарии и первые лица, даже оружия на нем нет. Борт Президента США также делали военные, но почему-то его везде пускают. P.S.: Пост обновляется ⌛️

👻 Духи Вавилона ожили... Нет, это не мистическая история с «Битвы экстрасенсов», но и прозаичным такое событие не назовешь. Турецкие ученые смогли воссоздать древний парфюм, которым пользовались 3 тыс. лет назад! Старинные благовония воспроизвели благодаря жрице-алхимику по имени Таппути, жившей в Вавилоне приблизительно в 1200 году до нашей эры. Официально она занимала должность смотрительницы царского дворца, а в свободное занималась созданием парфюмов, рецепты которых тщательно документировала. И вот записи нашли и расшифровали ученые. Таппути использовала для приготовления ароматов масло, аир, циперус, розу, мелиссу, а также различные смолы и бальзамы. Все это смешивалось с водой или другим растворителем, после чего многократно перегонялось и фильтровалось. Современные модные дома часто переосмысляют старую одежду и стиль, так что, быть может, Dior или Chanel вскоре запустят линейку древневавилонских духов. Купили бы такие?

🇨🇳 Не зря в Китае говорят, что настоящие талантливые мастера часто скрыты среди обычных людей и не привлекают к себе внимания. Вот и герой на видео выше оказался никому не известным виртуозом по лепке человеческих лиц из глинистого грунта, который обычно топчут по обочинам дорог. Причем проделывает все это китайский умелец буквально за несколько минут, успевая схватить самые выразительные и характерные особенности мимики прохожих, радуя их незабываемыми оттисками довольных физиономий 🙊

🇺🇸 Байден «обжегся» 🇨🇳 Ну вот, так сказать, дождались! Скоро состоится первая встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена! А вчера
🇺🇸 Байден «обжегся» 🇨🇳 Ну вот, так сказать, дождались! Скоро состоится первая встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена! А вчера прошел пятый телефонный разговор, во время которого китайский лидер предупредил Штаты не «играть с огнем» на Тайване. Видимо, саммит будет таким же горячим, как и звонок! 🔥 Разговор длился более 2-х часов — лидерам крупнейших стран явно было о чем поговорить. Новостные агентства сообщают, что товарищ Си был очень резок в высказываниях и пообещал Байдену понижение социального рейтинга, что в случае угрозы все китайцы встанут на защиту территориальной целостности своей родины. Речь, конечно же, о Тайване. Напряженность между КНР и США неуклонно нарастает на фоне опасений, что Си может в конечном итоге отдать приказ о начале СВО военной операции по воссоединению с островом. Да и сами американцы провоцируют — зачем-то на Тайвань планирует десантироваться полететь спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Китайцы настолько этим недовольны, что даже грозятся «закрыть» небо...

🇵🇰 Пакистан превращается в Атлантиду Сочинцы все жалуются, что у них штормит, но пожили бы они в Пакистане... Там, кстати, до сих пор идут дожди. Без перерыва. Еще и количество осадков сильно выше нормы. Под воду уже ушло множество деревень, а некоторые дома и районы просто-напросто смыло. Для помощи населению даже привлекли армию, но этих усилий пока недостаточно. Как и денег. Поэтому решили урезать финансирование Верховного суда и других государственных органов пока их не смыло. Правда, эти меры не совсем эффективны — погибло уже около 350 человек. Ждать пакистанцам улучшения погоды до середины августа, но с такими дождями это ожидание может показаться вечностью...