Ингрия без границ
رفتن به کانال در Telegram
Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем
نمایش بیشتر3 263
مشترکین
+424 ساعت
+147 روز
+3430 روز
آرشیو پست ها
3 262
Рысь прекрасно подходит в качестве символа Ингрии. Это сильный, независимый, красивый зверь, хорошо приспособлений к жизни в непростом климате среди сосен, скал и озёр. В настоящее время в регионе проживает около 400 особей этого представителя семейства кошачьих.
В будущем туристы, приезжающие полюбоваться уникальной природой Ингерманландии, будут тысячами покупать сувениры с изображением рыси.
#прекраснаяингрия
3 262
16 декабря 1773 года, состоялось так называемой «Бостонское чаепитие». Жители Американских колоний устроили необычную акцию протеста. Колонисты, негодуя из-за повышенных налогов на чай, которые были введены в Лондоне без учёта мнения граждан метрополии, проживавших на западном берегу Атлантики, ворвались на борт грузового судна и выбросили в воду груз чая.
Местный губернатор попробовал использовать против «смутьянов» солдат. А в метрополии, узнав об акции протеста, отменили местное самоуправление в провинции Массачусетс (в настоящее время здесь расположены штаты Массачусетс, Мэн и Нью-Гемпшир). Действия правительства Великобритании и его наместника вызвали в заокеанских землях взрыв негодования.
Активисты в 13 американских колониях задались логичным вопросом: «Нужна ли нам власть, которая игнорирует наше мнение?» В итоге депутаты от территорий договорились действовать сообща. Вскоре был созван Первый Континентальный конгресс. Его решения привели к началу войны за независимость США.
Этот прецедент не потерял свою актуальность и в XXI веке. Во всяком случае до тех пор, пока существуют империи. Добровольно метрополия очень редко отказывается от власти над колониями. В том числе, спекулируя на том, что жители говорят на одном языке и, значит, поводов для отделения каких-то регионов не может быть.
#распадроссии
3 262
В издательстве «Гйоль» опубликован автобиографический роман известного ингерманландского писателя Юхани Конкка «Огни Петербурга». Это произведение — свидетельство очевидца и участника событий, происходивших в Ингрии в начале XX века.
Описания размеренного крестьянского быта и детских игр, мягкого «руссоистского» воспитания отца и строгой матери, разнообразных «университетов» жизни, через которые вынужден был пройти любознательный финноязычный мальчишка, а также многочисленных ранних влюблённостей создают живое и убедительное повествование.
Вечерние огни российской столицы, на которые так любил смотреть с высокого дерева маленький Юхо, были для него символом будущих просвещения и прогресса. Но вопреки ожиданиям сияние города затягивает героев в водоворот революции и гражданской войны, приносит горе и лишения, аресты и потерю близких. В итоге Юхо и его близким приходится покидать родной край.
В атмосфере отчаянья и страха, оказываясь в местах массовых казней, люди пытаются сохранить человеческое достоинство. Преследования и нужда, крушение надежд и тоска по Родине так переламывают судьбы и мировоззрение героев, что в итоге они оказываются разделены с родными не только расстояниями и границами, но также духовными и политическими убеждениями.
В заключительной главе автор описывает свою поездку в родные места, совершённую им в качестве туриста. Там он смог увидеть и убедиться, насколько роковой для ингерманландских финнов оказалась близость огней Петербурга. Вместо процветания, эти огни принесли пламя, в котором погибла сама надежда на существование целого народа.
Ссылка на сайт издательства здесь.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 262
+2
Этот день в истории Ингрии
16 декабря 1798 года император Павел I был избран великим магистром Мальтийского ордена. Само действо проходило в Санкт-Петербурге с максимальной пышностью и торжественностью.
Правитель Российской империи, которого многие называли «русским Дон Кихотом», мечтал о возрождении традиций истинного рыцарства. А свою родину видел новым пристанищем легендарного Ордена Иоаннитов (Госпитальеров), ставшего известным под названием Мальтийский после того, как рыцарям пришлось покинуть Родос и перебраться на остров между Тунисом и Сицилией.
Павел I ввёл орденскую символику в российский герб и парадную униформу кавалергардов, а около Гатчины приказал построить особую резиденцию — Приоратский дворец. Непосредственно в Санкт-Петербурге мальтийцам выделили в их полное распоряжение Воронцовский дворец. К нему даже успели пристроить Мальтийскую капеллу для католических богослужений.
Однако Ингрия так и не стала центром обитания знаменитого братства рыцарей-монахов. Вскоре после убийства Павла I орден прекратил свою деятельность в России.
Любопытно, что Мальтийское братство благополучно существует до сих пор. Его члены позиционируют себя как суверенное государство, хоть и без конкретной территории. У ордена есть дипломатические отношения с более чем 100 странами. Имеется представительство в ООН и в Совете Европы. Орден выдаёт собственные паспорта, выпускает почтовые марки и обладает своей валютой. Прекрасный пример для Ингрии! Во всяком случае до тех пор, пока она не стала свободной от Московии.
#ингрия #инегрманландия #ingria
3 262
Этот день в истории Ингрии
15 декабря 1952 года власти Ленинграда переименовали больше 100 городских улиц. Событие приурочили к дню рождения Иосифа Сталина. После ужасов Ленинградского дела кремлёвские назначенцы из всех сил пытались выслужиться перед диктатором, чтобы не впасть в опалу и не разделить судьбу предшественников на посту руководителей города.
Желание избавиться от дореволюционных названий выглядело абсурдно. Во-первых, всё, что несло хоть какую-то память о царской власти, уже было переименовано ранее. А во-вторых, в 1944 году ряду магистралей уже вернули исторические названия (Невский и Московский проспекты, Садовая улица, Дворцовая площадь). Тем не менее начальники Ленинграда решили внести свой вклад в борьбу с «неправильной» топонимикой.
Например, Барочная улица (на фотографии — дом Кейбеля на этой магистрали) стала Кишинёвской. Причиной для переименования вполне безобидного названия стало произошедшее недавно освобождение от немцев столицы Молдавии. Однако название не прижилось и практически не употреблялось. Через некоторое время улице пришлось вернуть историческое имя.
Воскресенская площадь ровно на 20 лет пережила уничтоженный большевиками храм Воскресения Господня, по которому прежде именовалась. С 1952 года её переименовали в площадь Ивана Кулибина. Известный механик действительно некоторое время жил в Санкт-Петербурге, но не в Малой Коломне, а на Васильевском острове.
Вот как высказался о переименованиях 1952 года известный краевед и специалист по топонимике Андрей Рыжков:
«Названия были заменены на обычные, рядовые. А тем улицам, которым не хватило имён достойных личностей, стали присваивать имена городов, освобождавшихся советскими войсками во время войны. То есть, это было такое наказание для города. Его планомерно пытались лишить собственной истории».
#ингрия #ингерманландия #ингрия
3 262
15 декабря 1990 года Президиум Верховного совета Киргизской ССР принял Декларацию о суверенитете. Республика стала последней из 15, где были озвучены аналогичные постановления. Более того, в Верховных советах Литовской, Латвийской и Эстонской ССР к тому времени уже успели проголосовать и вовсе за выход из состава Советского Союза.
Пример с Киргизией (Кыргызстаном) очень поучителен. В случае активной борьбы хотя бы части регионов за независимость от империи, наступает цепная реакция. Поэтому в Кремле в начале 1990-х годов так боялись отделения Чечни и решились на её фактическое завоевание.
Во второй половине 1980-х годов в ходе реформ Михаила Горбачёва республики Центральной Азии казались надёжным оплотом имперской власти Москвы. Представители столичных демократических кругов зло шутили, что верные союзники Горбачёва на Съезде народных депутатов СССР «голосуют тюбетейками», намекая на полную лояльность руководства этих автономий к любым решениям Кремля.
В 1991 году во время подписания Беловежских соглашений о фактическом разделе Советского Союза никто из центральноазиатских лидеров не приехал в Минск. Но не потому, что они были убеждёнными советскими империалистами, а из осторожности и даже очевидной трусости. Вдруг что-то пойдёт не так?
В итоге все пять республик Средней Азии всё равно стали независимыми государствами. По факту, а не в ходе национально-освободительной борьбы с деспотичной властью Москвы.
Аналогично будет складываться ситуация при распаде России. Большинство региональных лидеров на словах до последнего постараются демонстрировать личную преданность кремлёвскому вождю. А потом легко пойдут навстречу «народным чаяниям» и ради «сохранения стабильности» в своём регионе объявят об отказе следовать приказам из федерального центра.
#распадроссии
3 262
Этот день в истории Ингрии
15 декабря 1861 года родился Пер Эвинд Свинхувуд. Этот человек сыграл одну из ключевых ролей в создании независимого финляндского государства.
Свинхвуд родился в семье финских шведов. Он рано лишился отца и с двух лет жил у деда. В 1886 году в университете Гельсингфорса Пер получил степень магистра права и занялся адвокатской практикой. В 1902 году Свинхвуд устроился на работу в Апелляционный суд Або (Турку). За несогласие с политикой русификации его уволил лично губернатор Николай Бибиков.
В 1907 году Свинхвуд смог избраться депутатом финского парламента. При формировании нового Сената (Эдускунты) он стал его первым председателем. В 1914 году его назначили уездным судьёй. Находясь в этой должности, Свинхувуд отказался признавать полномочия прибывшего из метрополии царского чиновника. За столь дерзкий поступок 55-летний юрист был сослан в Сибирь. Там он оставался до Февральской революции.
После возвращения из ссылки Свинхвуд вновь включился в общественную жизнь Финляндии. Правда, большинство политиков скептически относились к перспективам обретения независимости. Всё изменилось в ноябре 1917 года, когда Свинхвуд оказался избран председателем Сената. Он немедленно подготовил проект Декларации о полной независимости, а затем смог добиться у Владимира Ленина официального признания нового государства.
В январе 1918 года Свинхвуд был арестован красногвардейцами. Однако 57-летний политик сумел сбежать и добраться до Германии. Там он обратился за военной помощью к кайзеру и в апреле вернулся в Финляндию с немецким контингентом. Вскоре его провозгласили регентом страны.
Под руководством Свинхвуда и Карла Маннергейма красные были разбиты. Началось формирование полноценного независимого государства. При этом Свинхвуд помиловал почти 40 тысяч человек, воевавших на стороне красных.
Регент Финляндии выступал за провозглашение монархи. Он настаивал на приглашении на трон немецкого принца Фридриха Гессен-Кассельского. Однако осенью 1918 года Германия капитулировала и противники пронемецкой ориентации сместили Свинхвуда с должности. Его преемником стал Маннергейм. На время основатель независимой Финляндии ушёл в тень.
В 1931 году Свинхвуд был избран президентом Финляндии на шестилетний срок. Он проявил себя как откровенный антикоммунист, но одновременно и как противник фашизма. Вместе с тем, Свинхвуд поддерживал инициативы Маннегейма по строительству линии обороны на границе с СССР.
Захват Советским Союзом Карельского перешейка и восточной Карелии Свинхвуд рассматривал как личную драму. Он умер в 1944 году в возрасте 82 лет, не дожив до завершения Второй мировой войны и сохранения независимости Финляндии.
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 262
Этот день в истории Ингрии
15 декабря 1762 года в Санкт-Петербурге был опубликован особый Манифест. Недавно взошедшая на престол императрица Екатерина II решила прибегнуть к практике Петра I и призвать переселиться в Россию граждан других государств. Заодно она обещала прощение тем, кто покинул отечество из-за совершённых преступлений или преследований, но готов вернуться. Причём власти империи стремились привлечь переселенцев в том числе и на земли Ингрии.
Дело в том, что к моменту воцарения Екатерины II, Санкт-Петербург был уже достаточно развитым городом. Однако окружающие территории, от Южной Ингрии до Карелии, оставались малозаселёнными. Причиной тому были последствия страшных разорений в годы Северной войны. Кроме того, земли к северу от столицы пострадали во время Русско-шведской войны 1741-1743 годов.
Правда, в Манифесте имелась существенная оговорка. Приглашение распространялось не на всех. Документ назывался «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу». «Просвещённая правительница», которая завела активную переписку с самыми прогрессивными либералами Европы, не чуралась дремучего антисемитизма. И это в ту же эпоху, когда король Пруссии Фридрих II открыто приглашал селиться в своих владениях людей иудейского вероисповедования.
До строительства в землях Ингрии первой синагоги оставалось ещё более века.
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 262
Власти Ленинградской области приняли решение о передаче заброшенной кирхи Вуоксела в Приозерском районе Церкви Ингрии. Здание лютеранской церкви должно стать частью «Парка-Библии». Сообщение об этом появилось в телеграм-канале санкт-петербургского прихода Святой Анны — Анненкирхе.
Старинная кирха расположена на мысу на берегу реки Вуоксы. В этих местах планируется создание христианского арт-парка.
Церковь была построена в 1929 годах по проекту архитектора Илмари Лауниса. После советского вторжения в Финляндию здание оставалось заброшенным, но неплохо сохранилось.
В любом случае, если случится ремонт и реставрация кирхи на Карельском перешейке — это будет хорошей новостью. В настоящее время на Карельском перешейке в виде руин находятся десятки лютеранских церквей.
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 262
Это день в истории Ингрии
14 декабря 2008 года, сотни жителей Санкт-Петербурга, выражая протест против поправок в конституцию (об увеличении срока президентского правления), вышли на «Марш несогласных». Главный лозунг гласил: «Пора менять власть, а не конституцию».
В числе прочих, в акции приняли участие многие сторонники движения за независимость Ингрии. Мероприятие было приурочено к годовщине Восстания декабристов и согласовано с властями. Тем не менее полиция и ОМОН действовали очень жёстко. Десятки горожан были арестованы и избиты.
К сожалению, сотни тысяч жителей Санкт-Петербурга остались совершенно равнодушны к происходящему. Расплатой за это равнодушие стали режим диктатуры фашистского типа, международная изоляция России и кровавая агрессия против Украины.
#ингрия #ингерманладния #ingria
3 262
Ровно 85 лет назад, 14 декабря 1939 года, СССР исключили из Лиги наций (на фото — штаб-квартира этого альянса в Женеве). Причиной стало советское нападение на Финляндию. Сталинскую империю признали страной-агрессором. Чуть раньше, после начала вторжения в Польшу, из Лиги была исключена Германия.
Лига Наций создавалась как международная организация, призванная предотвращать военные конфликты и способствовать разоружению. К концу 1939 года стало понятно, что это объединение не оправдало возлагавшиеся на него надежды. Однако после завершения Второй мировой войны Лига была упразднена.
Казалось бы, при создании ООН требовалось учесть прошлые ошибки. Но случилось невероятное: в отличие от Германии, сталинская империя, совсем недавно признанная страной-агрессором, стала одним из ключевых участников новой организации. Москва, получив право «вето», могла блокировать любые решения ООН. СССР не исключили из объединения ни после кровавого подавления восстания в Венгрии, ни после ввода войск в Чехословакию, ни после вторжения в Афганистан.
После краха СССР его полномочия в ООН почему-то унаследовала Российская Федерация. И продолжает блокировать любые решения организации. Ничего не изменилось и после российского вторжения в Украину. Империя-агрессор как ни в чём ни бывало продолжает оставаться членом ООН.
Очевидно, что ООН в нынешнем виде почти бесполезный союз. Требуется либо его полное реформирование, либо роспуск. В любом случае после развала России Москва не должна стать преемником путинской империи в этом объединении. И ни одно другое государство на построссийском пространстве.
#распадроссии
3 262
Ровно 160 лет назад, 13 декабря 1864 года, началась Парагвайская война. Бывшие испанские колонии, ещё недавно боровшиеся за независимость, теперь решили исправить ошибки в вопросе несправедливо начерченных границ. Причём в новообразованных странах имелись огромные незаселённые территории. Но это никого не смущало. А в случае с Парагваем важным аргументом была ещё и борьба за пресловутый «выход к морю».
К сожалению, люди, пришедшие к власти в новых государствах, не смогли избавить свои сердца от яда империализма. К слову, одна из стран-участниц конфликта, Бразилия, в ту пору официально именовалась империей. Разумеется, во всех штабах были уверены в быстрой победе.
Война обернулась страшными бедствиями. В первую очередь для Парагвая. По итогам конфликта численность мужского населения в этой стране сократилась более чем наполовину, довоенная территория уменьшилась почти вдвое и никакого выхода к морю не появилось. А сам Парагвай оказался среди беднейших стран континента.
Причём нельзя сказать, что парагвайские власти плохо подготовились к войне. Как раз наоборот. Были накоплены внушительные запасы вооружения, создана передовая военная промышленность, а солдаты прошли основательную выучку. Поэтому в Асуньсьоне никого не пугала опасность воевать сразу против трёх держав: Бразилии, Аргентины и Уругвая.
И психологический настрой парагвайцев радовал генералов. Десятки тысяч мужчин (а под конец войны и женщин) безропотно шли на верную смерть ради величия своей отчизны. А по факту, из-за неуёмных амбиций и преступной глупости собственных правителей.
Этот пример очень поучителен для тех, кого не устраивают границы, доставшиеся новым странам в наследство от распавшихся империй. Надо хорошо понимать, что война «за более справедливые границы» чревата катастрофой.
#распадроссии
3 262
+2
История Ингрии
Название станции Куолемаярви в Выборгском районе чудом сохранилось в ходе компании по тотальному переименованию финских топонимов в конце 1940-х годов. После захвата Карельского перешейка власти СССР решили полностью стереть память о прежней истории региона. В числе прочего были переименованы на русский лад названия поселений, рек и озёр. Уникальным исключением стали несколько станций. По правилам железнодорожников каждая платформа должна иметь уникальное название. Поэтому пока чиновники на местах вели бюрократическую переписку с МПС, перебирая варианты из слов «комсомол», «коммунизм» или «октябрь», прошёл не один год. В итоге начальство махнуло рукой и кое-где у станций сохранились родные имена.
Правда, непосредственно посёлок, в котором находится платформа, переименовали. Сейчас он называется Рябово. И богатая история старинной волости Куолемаярви на берегах одноимённого озера остаётся неведомой для многих жителей.
Первые упоминания о поселении на этом месте относятся к XVI веку. Тогда же здесь образовался лютеранский приход. В начале XVII века была построена первая часовня. Её посвятили Святой Екатерине. В 1694 году возвели кирху. Местечко, где она появилась, стали называть Кирркониеми (Церковный мыс). В начале XX века на месте прежнего деревянного здания построили новое каменное. Проект подготовил знаменитый архитектор Йозеф Стейнбок. В 1939 году после советского вторжения от прекрасной кирхи остались только груды развалин.
Весьма любопытна история названия Куолемаярви. В буквальном переводе оно означает «озеро смерти» (ныне — это озеро Пионерское). Существует сразу три легенды, поясняющие возникновение такого мрачного имени.
1. Название озера появилось после того, как в хижине, расположенной на его берегу, скончался епископ Микаэль Агрикола. Этот великий великий просветитель и создатель письменности на финском языке возвращался после переговоров в Финляндию из Москвы, но в пути тяжело заболел.
2. Другая легенда повествует о гибели отряда воинов, пытавшихся на плотах переправиться через озеро. Неожиданно начался сильный шторм и все утонули.
3. Третье предание говорит о том, что в озере водилась некое страшное существо, которое раз в семь лет требовало человеческих жертвоприношений. Если нечисть оставалась без подношений, то озеро выходило из берегов и затапливало пашни. Крестьяне либо тонули, либо оставались без урожая и умирали от голода.
#историяингрия
3 262
+2
Накануне, 12 декабря 2024 года, непосредственно в парламенте Австрии прошло очередное мероприятие Форума свободных народов ПостРоссии. Представители регионалистских движений провели встречу с австрийскими депутатами, политиками и общественными деятелями. Стороны проявили взаимный интерес. Прозвучали самые разные вопросы.
В Австрии особый интерес к тебе деколонизаци. Чуть более ста лет назад Вена была столицей могучей империи Габсбургов, а сегодня — это главный город небольшой благополучной европейской страны. Никакой ностальгии по рухнувшей державе австрийцы не испытывают. Одновременно венские политики готовы поделиться опытом успешного преодоления проблем имперского мышления.
Среди участников встречи в парламенте были пятеро представителей движения «Свободная Ингрия». По согласованию сторон общение проходило без участия журналистов и без трансляции.
Сегодня Форум продолжает работу уже в открытом формате. Ссылка на трансляцию здесь.
#распадроссии
3 262
+2
Этот день в истории Ингрии
13 декабря 1861 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Николаевского дворца. Огромный комплекс, занимавший площадь в два гектара, предназначался для великого князя Николая Николаевича, третьего сына императора Николая I (который и стал инициатором строительства) и родного брата царя Александра II.
Проект подготовил знаменитый архитектор Андрей Штакеншнейдер (под его руководством в Санкт-Петербурге возведены десятки роскошных резиденций). Вообще же количество императорских и великокняжеских дворцов, построенных в землях Ингерманландии, было в несколько раз больше, чем на территории всей остальной Российской империи.
Забавно, что Николай Николаевич предпочитал проводить время не в собственном трёхэтажном комплексе, а в уютной частной квартире, которую он снимал для своей возлюбленной, балерины Екатерины Числовой. От связи с ней у великого князя родилось пятеро детей (от законной супруги, принцессы Александры Вильгельмины Ольденбургской, — только двое).
После революции во дворце разместились советские профсоюзные организации. Удивительным образом эти структуры до сих пор занимают значительную часть здания. Ещё часть помещений сдаётся в аренду.
В будущем комплекс должен будет обязательно отдан под какой-нибудь музей. Например, музей истории Ингерманландии.
#ингрия #ингерманладния #ingria
3 262
Этот день в истории Ингрии
Ровно 90 лет назад, 12 декабря 1934 года, в Хельсинки на ряде учреждений в знак протеста против массовых депортаций финноязычного населения в СССР приспустили флаги Ингерманландии, Финляндии и Восточной Карелии. К тому моменту выселение крестьян под предлогом «раскулачивания» продолжалось в Советском Союзе уже четыре года. Особенное раздражение у властей вызывали финны-ингерманландцы, чьи традиции ведения сельскохозяйственной деятельности строились на хуторской системе.
Масштабная коллективизация началась в СССР в 1930 году. В Москве решили превратить крестьян в разновидность сельских пролетариев. Одновременно происходило фактическое ограбление деревни. Ведь руководству сталинской империи требовались средства на индустриализацию. Врагами нововведений заранее объявили «кулацкий элемент». То есть самых трудолюбивых и рачительных жителей села.
Проживавшие в Ленинградской области финны очень отличались от русских крестьян. Они практически не знали общинного земледелия. Исторически основой хозяйства были хутора. Разумеется, желающих добровольно вступить в колхоз среди финнов-ингерманланлцев практически не было. Даже среди коммунистов.
Тогда власти решили принудительно выселить всех тех, кого посчитали врагом коллективизации. Таковыми для начала объявили всех зажиточных крестьян. Для надёжности на места спустили план по количеству семей, которые надлежало отправить в ссылку.
Так началась первая волна депортаций финноязычного населения региона. Всего с родной земли на этом этапе изгнали 4320 семей ингерманландцев (около 18 000 человек, включая стариков и детей).
На следующем этапе начали отправлять большие группы людей на работы в Хибины, в строящийся город Хибиногорск (c 1934 года — Кировск). Никто не знал заранее места назначения и люди не успевали даже напечь хлеба. Например, приказ о выселении жители Колтушей получили 12 декабря 1931 поздно вечером, отправляться нужно было в 8 утра следующего дня.
Выселенные лишались дома, земли, скота, то есть всего, что давало средства к существованию. Перед этим, как правило, власти давали различные сроки главам семей – мужчинам – и отправляли их на принудительные работы в лагеря. Женщинам из таких семей становилось трудно прокормить детей и найти работу. При этом половина земель оставалась необработанной, просьбы выделить какой-либо участок не имели действия.
Произвол советских властей вызвал возмущение в Финляндии. В итоге в знак протеста и состоялась в 1934 году акция с приспущенными флагами. Но никто и представить не мог, что самое страшное ещё впереди. Вскоре советские власти упразднят национальные сельсоветы, запретят преподавание на финском языке, а затем депортируют из Ленинградской области практически всех финнов-ингерманландцев.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 262
Этот день в истории Ингрии
Ровно 85 лет назад, 12 декабря 1939 года, войска Красной армии потерпели сокрушительное поражение в битве при Толваярви. Задуманный в Москве блицкриг провалился. Вместо победоносного «Финского похода» (по образцу «Польского» несколькими месяцами ранее) Москва столкнулась с решительным сопротивлением, грозящим затяжной войной на истощение.
Командование РККА рассчитывало нанести мощный удар к западу от Петрозаводска. Против 20-тысячной советской группировки, усиленной десятками танков и гаубичной артиллерией, финны смогли оперативно собрать только четыре тысячи солдат с лёгким вооружением.
Несмотря на пятикратную разницу в силах, финские отряды добились впечатляющего успеха. Дивизия РККА понесла огромные потери (только убитыми — не менее четверти состава, в 10 раз больше, чем финны). Её остатки, бросив всю технику и тяжёлое вооружение, после беспорядочного отступления вернулись на территорию СССР.
Это была первая крупная победа финской армии. Планы Иосифа Сталина (заручившегося согласием Адольфа Гитлера) по быстрому завоеванию Финляндии оказались сорваны.
#ингрия #ингерманладия #ingria
3 262
Этот день в истории Ингрии
11 декабря 1871 года в Санкт-Петербурге в Академии художеств открылась первая выставка Товарищества передвижников. Название появилось из-за желания живописцев самостоятельно устраивать выставки и вывозить их в разные города («передвигать» по России). В альянс вошли лучшие из молодых мастеров того времени. Они стремились не только к творческой автономии, но и искали новые формы в искусстве, смело отступая от канонов академизма. К изумлению властей, эти художники не хотели иметь дело с госзаказом.
На выставке представили картины, ставшие впоследствии классикой отечественного искусства. В частности, публика увидела полотна «Грачи прилетели» Алексея Саврасова и «Пётр I допрашивает царевича Алексея» Николая Ге. Выставка вызвала большой интерес у публики. Чистый доход Товарищества составил четыре тысячи рублей — внушительную сумму по тем временам. Оказалось, что можно благополучно существовать вне имперских институтов. Этот успех открыл целую эпоху в истории отечественной живописи.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 262
Жительницу Санкт-Петербурга Марину Воронову осудили к реальному сроку из-за комментария, который заканчивается словам «смерть империям!». Женщина опубликовала сообщение в группе «кибервойск Украины» в Facebook. Теперь её отправят в колонию поселение на год и два месяца.
В Василеостровском районном суде выяснили подробности «преступления». В мае 2023 года Воронова под псевдонимом «Олеся Украинка» опубликовала в группе «IT Army Dimetil Gidrozin. Кібер-військо України. Кібер-козаки» комментарий. Он начинается со слов «Это мне сегодня…» и заканчивается словами «…смерть империям!». Причём полную версию текста пресс-служба судов не решилась опубликовать.
По мнению обвинения, Марина Воронова призвала к осуществлению «действий насильственного характера», «изменению основ конституционного строя и нарушению территориальной целостности РФ», а также «провозгласила суверенное Уральское государство». Женщина вину признала. А Василеостровский суд своим приговором признал, что путинская Россия — империя, которой угрожает крах из-за пожеланий распада в социальных сетях.
Дело Вороновой рассматривалось в особом порядке. Её осудили по статье о публичных призывах к экстремизму в интернете. Помимо срока в колонии, суд назначил петербурженке запрет на администрирование сайтов в интернете сроком на два года. Женщину взяли под стражу в зале суда.
#распадроссии
3 262
+2
Ровно 30 лет назад, 11 декабря 1994 года, по приказу из Кремля российские войска вошли на территорию Чечни. Начался кровопролитный конфликт, унесший десятки тысяч жизней. Однако несмотря на колоссальное преимущество в силах и средствах, Москва, по факту, проиграла Первую чеченскую войну.
Власти Чечни в явочном порядке объявили о выходе из состава России ещё в 1991 году. В эпоху СССР регион назывался Чечено-Ингушская автономная республика. Однако чеченцы и ингуши вполне мирно «развелись».
Чечня, уже без территории Ингушетии, оказалась независимым государством. Правда, внутри региона началось противостояние разных кланов, которое вылилось в вооружённые столкновения. И в Кремле решили воспользоваться ситуацией.
Это был первый сигнал о возрождении московского империализма. Итоги проведённого в Чечне референдума о независимости никакой роли не играли. Допустить самоопределение народа и региона в Кремле не желали. Ведь это мог быть опасный прецедент! А что, если примеру Грозного последуют Казань, Екатеринбург, Якутск, Санкт-Петербург?
Власти России поначалу пытались поддерживать ресурсами и оружием чеченские силы, которые позиционировали себя как промосковские. Но сторонники полной независимости оказались сильнее. И тогда в начале декабря 1994 года последовал приказ о «специальной военной операции». Всё это называлось «мероприятиями по восстановлению конституционной законности и правопорядка».
К изумлению российских генералов, чеченцы оказали ожесточённое сопротивление. Штурм Грозного обернулся огромными жертвами как для военных, так и для мирного населения. Несмотря на использование сотен единиц бронетехники и боевой авиации, полностью взять республику под контроль российским войскам так и не удалось.
Всё закончилось подписанием в 1996 году Хасавюртских соглашений. Москва согласилась на полный вывод своих военнослужащих с территории Чечни. По сути, это была капитуляция Кремля. Но в реальности российские власти лишь взяли тайм-аут, чтобы получше подготовить новое завоевание Чечни. Московский империализм оказался очень живуч. Допустить отделения даже небольшого региона власти России категорически не желали. Впереди была Вторая Чеченская война.
#распадроссии
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
