Режиссер театра и кино Данил Чащин:
«Сериал «Олененок» — это, конечно, событие. Причем, это проект, на который никто не делал ставку. Малобюджетный для Netflix. И он стал там одним из самых популярных, и вообще одним из самых рейтинговых за всю историю сериалов.
Ни авторы, ни зрители на это не рассчитывали. Его даже не было в рекомендациях, которые все ждут. И вот он «выстреливает». И, конечно, на меня он произвел сильное впечатление.
Это были такие эмоциональные качели, на которых меня подбрасывали все время: я то сопереживал героине, то главному герою. То я ненавидел ее, то его. Я думал про героя: «Какой ты дурак! Зачем ты сам ей пишешь?!». Мое отношение к истории постоянно менялось. Это и есть признак большого искусства, когда ты не можешь одной краской мазать героев. Ставить маркеры на персонажей.
Когда мне посоветовали посмотреть этот сериал, сказали: «Посмотри, это про сталкершу». Но он для меня не про сталкершу. Это история про стыд, который пытаешься тщетно спрятать и забыть. Про травму, про одиночество, про уязвимость.
Когда главный герой Донни идет на встречу с Мартой или с продюсером, он пытается заполнить свою внутреннюю огромную пустоту, которая никак не заполняется. Это обжигающе искренний разговор. Тем более, в наше время, когда есть культ маскулинности, когда «мужики не плачут».
Мужчине признаться, что, во-первых, его изнасиловали — это огромная смелость. Даже когда было движение #metoo, многие женщины говорили про домогательства, но не так много мужчин про это что-то сказали. А эта проблема тоже существует. Мужчины тоже испытывают насилие. А так же то, что тебя преследует женщина мужчине признаться не легко. Поэтому его разговор в полицейском участке выглядит нелепым.
Крутость сериала еще в том, что это исповедальная история. Актер Ричард Гэдд является автором, который лично это все прожил. Это сложно эмоционально все заново вспомнить, а потом еще и сыграть. И как сыграть!
Какой у него монолог!
А какая крутая актриса Джессика Ганнинг! Я вангую ей все премии «Эмми». И это будет честно! Сколько она всего там сыграла. Она дает и юмор, и ранимость. Ее жалко, потом через секунду она становится очень жесткой, циничной, жестокой, вызывает отвращение. Потом в следущей сцене ты снова к ней подключаешься. Конечно же, ее Марта — это несчастный человек, который приходит в свою одинокую квартиру и включает телевизор. И все, чем она занимается, это пишет эти бесконечные сообщения. Непонятно на что она живет. Наверное, на пособие. Явно, у нее тоже есть какой-то травматичный опыт, с которым она не может никак справиться. Возможно, что-то связанное с этим игрушечным олененком, который у нее был в детстве и теперь она наделила этими качествами неудачного комика. Причем, главный герой как будто и играет олененка, он даже внешне чем-то на него похож.
В итоге это два, на самом деле, одиноких человека, которые нашли друг друга, нуждающиеся в ком-то кто будет их любить. Важно, что она психически нездоровый человек. И то, что произошло после сериала, мне кажется, этически странным и циничным. Когда реального прототипа героини позвали на интервью к Пирсу Моргану. И после многомиллионных просмотров у нее появилось огромное количество людей, которые стали ей угрожать и преследовать. Так у сталкерши появились сталкеры. И что она сейчас будет чувствовать, как она вообще на это отреагирует. Мне кажется, это не гуманно с учетом ее болезни.
Почему этот сюжет так попадает в аудиторию? Потому что он попадает в какие-то наши болевые точки. Когда мы хотим такого вот внимания к себе, такого восхищения, поддержки, что ты уникальный, грандиозный… Это затыкает наши реальные внутренние комплексы. Всем нам нравится нравиться. Но какие это может принимать уродливые формы и к каким фатальным последствиям привести».
Ну что, уже побежали смотреть?