fa
Feedback
Чувишенка

Чувишенка

رفتن به کانال در Telegram
2 292
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+47 روز
+730 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+12
در 0 کانال‌ها
مه '26
+22
در 3 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+20
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+29
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+34
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+32
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+65
در 4 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+41
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+52
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+40
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+36
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+39
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+45
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+76
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+65
در 9 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+31
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+175
در 4 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+187
در 6 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+55
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+77
در 9 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+46
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+337
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+66
در 5 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+66
در 6 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+88
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+104
در 10 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+170
در 11 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+149
در 17 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+211
در 30 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+65
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+67
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+88
در 4 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+30
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+62
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+83
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+78
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+113
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+186
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+57
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+88
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+121
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+55
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+110
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+59
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+57
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+723
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
23 ژوئن0
22 ژوئن+1
21 ژوئن+2
20 ژوئن+2
19 ژوئن+1
18 ژوئن0
17 ژوئن+1
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن+1
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن+1
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن+1
03 ژوئن+2
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
для вдохновения 🌸 знаю, что у некоторых моих подписчиц - чувашечек свадьбы этим летом:) прикрепляю приглашение, которое делала для своего девичника. тен, кирлӗ пулать, хавхаланма

2
хӗр туйӗнчи сӑн ӳкерчӗксем 💍 как так получилось, что я не показала вам фоточки со своего этно-девичника? мимими-моменты: Све+5
хӗр туйӗнчи сӑн ӳкерчӗксем 💍 как так получилось, что я не показала вам фоточки со своего этно-девичника? мимими-моменты: Света пришла в платье и украшениях, в которых расписывалась её мама. Гузель ночами создавала татарские украшения. Чувашечка Маша сделала масмак даже для своей малышки и т.д. А жених помогал нанизывать бусинки на мои украшения ❤️ лайӑх лартӑмӑр! фоточки Екатерины
793
3
кирӗк пирки со студенческих времен мгновенно засыпаю под лекции/аудиокниги. Сейчас меня укладывает спать «Мириады языков. Почему мы говорим и думаем по-разному». правда, я к утру мало что помню) довольно-таки интересно погружаться в подобный нон-фикшн, когда знаешь не только один язык и можешь провести свои параллели в первый раз я заснула уже на введении, где красной нитью повествования было: «Почему в некоторых языках есть слова, которых нет в других?» сегодня хочу провести именно эту параллель я все детство не могла найти русскую версию слова «кирӗк» (это когда вы моетесь в бане и механически, своими ручками, удаляете умершие клеточки кожи). «Хулари ҫынсен кирӗк ҫук-им?» - думала я. В моем маленьком мирке казалось, что это прерогатива только чувашского, деревенского населения а у них просто нет слова, которое обозначает именно этот вид «грязи»! Или есть? Русские, отзовитесь! Научную версию не предлагать. Давайте уже закроем этот гигиенический гештальт! 🫠
1 410
4
«Вкусвилл вообще в курсе, что чувашские орнаменты украшают русский кокошник?» (с) учитывая заголовок баннера, получилось дейс+1
«Вкусвилл вообще в курсе, что чувашские орнаменты украшают русский кокошник?» (с) учитывая заголовок баннера, получилось действительно «локально и необычно». Думаю, внимательные чуваши мимо не пройдут) если говорить о чувашских узорах, орнаментах, то у «чувашского сердца» наступила какая-то прайм-эра. Иначе я не могу объяснить повальное использование этой формы в дизайне и оформлении p.s веет вайбом костюма Валентины Алексеевой (Мисс Россия - 2024)
2 098
5
вот уже несколько недель пытаюсь вернуться в блог, но у меня «кризис идентичности» 🫠 даже с DeepSeek поговорила на эту тему, жалуясь, что сдулась и старая писанина мне уже не интересна. Эмпатичный ИИ ответил, что дело не в сдувании меня, а в том, что я просто выросла недавно с мужем были в нашей новой квартире, в которой сейчас ремонт. И в какой же ступор я впала, когда один из строителей обратился ко мне и спросил: «а что скажет хозяйка дома?» Чтооооаааа? мне нравилось быть дочкой, внучкой, сестрой, невестой, женой, подругой, но хозяйка - это уже перебор новый уровень ответственности. Это что, взрослая жизнь? Ужееее? кажется, пора вводить новые рубрики: домоводство по-чувашски, хитрости чувашской жены, введение в этнопедагогику и другие смежные штучки вот тебе и новая идентичность! P.S. я, кстати, очень скучала по вам. Но стеснялась и не знала, как к вам подойти ❤️
1 458
6
Чӑвашла калаҫӑр, юрлӑр, пӑшӑлтатӑр, савӑнӑр, пуплӗр, шухӑшлӑр, пурӑнӑр ❤️ чӑваш чӗлхи кунӗ ячӗпе, чӗкеҫӗмсем!
2 058
7
уявсем ячӗпе! едим куличи и под звуки колоколов близлежащей церкви смотрим «Мальчик из Шоршел» День кроссовер, юлташсем! Вселенные встретились ⭐️
1 593
8
Шупашкарсем, кӗнеке вулакансем завтра и послезавтра в Чебоксарах пройдет книжная ярмарка МИФа! Читать книги в наше время быст+5
Шупашкарсем, кӗнеке вулакансем завтра и послезавтра в Чебоксарах пройдет книжная ярмарка МИФа! Читать книги в наше время быстрого контента - роскошь! И почему мы должны себе в этом отказывать?) в рамках ярмарки пройдет также лекция от Элтияра Александрова. Была бы я в Чебоксарах - захватила бы с собой его книгу с чувашскими мифами, для автографа 💅🏻😅 🎈11 -12 апреля 🎈Чебоксары, Х.Б.К. (Ивана Франко, 16)
1 674
9
пост без названия люблю культурные чувашские мероприятия в Москве уже за то, что выйдя из метро можно споткнуться о чувашскую речь:) сходили значит на «Нарспи». всплакнули с сестрёнкой из-за отношений главной героини и ее отца, чисто по «женски-феменистки 💅🏻»повозмущались, что в свадебном атрибуте жениха присутствует плётка (хорошо, что мой жених забыл принести свою плётку на нашу свадьбу, ассимилировался пулас) не плакали мы только из-за «подростковой любви». Несмотря на всю трагичность истории, я очень не люблю «типаж Сетнера». Для меня Сетнер - это почти как Лукас из «Клона». Но разносить его я буду в через парочку постов, не сегодня P.S. девочки, кто подходил познакомиться и говорил приятности нашему подкасту (который в спячке) - спасибо! вы провоцируете моего внутреннего перфекциониста 😅
1 273
10
ҫӗнӗлӗх - новинка для чувашского офисного планктона и для тех, кто любит записывать свои делишки, отправляю в печать кубарики
ҫӗнӗлӗх - новинка для чувашского офисного планктона и для тех, кто любит записывать свои делишки, отправляю в печать кубарики с чувашскими вайбами :) кубарики - это блог бумажных листов для ваших заметок, напоминаний. Будет с клеевой основой, чтобы вы могли приклеить листочки на видное место и не забывать важности ⭐️ в блоке 50 листов, с клеевой основой, размер 90*90мм и чувашские мотивы ❤️ 1 шт - 380₽ для предзаказа: +7 999 975 25 56 кирлӗ пулсан - ҫырса ярӑр!
1 273
11
мускаври чӑвашсем! к нам в гости приезжает Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова! Так что 7 и 8 апреля
мускаври чӑвашсем! к нам в гости приезжает Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова! Так что 7 и 8 апреля в «мастерской Михалкова» сможем посмотреть Нарспи на чувашском языке! с вашего позволения процитирую: Чăваш халӑхӗн йăли-йĕркипе хăйне евĕр юрри-ташши, илемлĕ туйĕ, Нарспипе Сетнерĕн синкерлĕ юратăвĕ кашни кураканӑн чун-чӗрине хумхантарĕ. Хапăл туса кĕтетпĕр! меня уже описание хумхантарчӗ билеты доступны по этой ссылке (здесь же можно найти билеты на выступления чувашского театра кукол, экспериментального театра чувашии и родной филармонии) мне два места оставьте, тархасшӑн! P.S. прикрепляю фоточку со своей иллюстрацией, которую рисовала для премьеры «Нарспи» в Чебоксарах. Открытки мӗн хак тӑрать - пӗлместӗп 😅
1 554
12
проверяю связь и жалуюсь читаю роман на чувашском и от «простого» описания рассвета у меня начинаются лексические комплексы:) это я записала в свой словарик уже на первой странице, хаклӑ вулаканӑм!: ҫӑрхаланать - сгущается хӑмӑч - кумачь (ткань) ӗнтрӗк - сумерки ухтар - обыскать и даже если матушка-интуиция раскидывает всё по местам в процессе чтения, полноценнее я бы себя чувствовала со словарем Ашмарина:) Всё-таки я создана для детской литературы 😅 как у вас со связью, кстати?
1 334
13
пурне те салам! медиа «Гласная» (иноагент) выпустила статью о девушках, продвигающих чувашскую культуру ⭐️ оставлю скрины, чт+1
пурне те салам! медиа «Гласная» (иноагент) выпустила статью о девушках, продвигающих чувашскую культуру ⭐️ оставлю скрины, чтобы вас заинтриговать :) почитать можно по ссылке https://glasnaya.media/2026/03/30/ta-chto-ne-boitsya/
1 677