Pyatafarm
رفتن به کانال در Telegram
Канал о сельском хозяйстве от молодого агрария 🧑🏻🌾 👋🏻 Меня зовут Михаил, и всю свою осознанную жизнь я нахожусь в сельскохозяйственной движухе. Небольшое хозяйство на юге России, организованное в 1993 году. По всем вопросам: @michvolll
نمایش بیشتر1 505
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
+530 روز
آرشیو پست ها
1 505
Эксперименты на уборке гороха 🫛
Решили в этом году не цеплять нашу флекс-жатку и попробовать убрать обычной зерновой, просто подобрав правильные стеблеподъемники (у нас их три вида)
Одни не пошли, сейчас пробуем другие 🤝
1 505
Подготовка к уборочной 2026 🌾
Уже в это воскресенье мы будем пробовать молотить горох, поэтому доготавливаем последние штрихи по технике.
Что именно происходит, можете глянуть в видосах 👆
Да, наконец-то поставили ТНВД на комбайн после ремонта, в видосе долгожданный запуск 😎
1 505
Ремонт комбайнов Часть 3.
Нашу ТНВД со старикана отремонтировали 🥳
Осталось выделить время, чтобы забрать ее из Ростова, установить на комбайн, отрегулировать клапана и в бой на уборку пшеницы.
Только перед этим еще много чего обслужить нужно по молотильной части, сейчас активно этим и занимаемся.
Ребята как всегда поделились отчетом о проделанной работе 👆
1 505
+1
Как доверять отечественным соц. сетям, если они просто крутят просмотры? 🤬
Я тут вчера вспомнил, что не продублировал ролик с ютуб на ВК, и спонтанно решил залить. Ну и успешно забыл про него.
Сегодня открываю, там каким-то образом уже 3 тысячи просмотров, но при этом 20 лайков 🤣
Ну, и зацените целевую аудиторию ВК по второму скриншоту 😎
1 505
Ремонт комбайнов Часть 2.
Ребята продолжат делиться видосами по ремонту нашей ТНВД с комбайна.
Причем делятся вот даже такой мелочью. Пришел датчик - записали видос, отчитались, приступили к следующему этапу ремонта - прислали видос, отчитались, обнаружили проблему - прислали видос, описали проблему.
Сейчас приступили к основной дефектовке насоса. Как видите в видосах топливная наша сильно устала))) плунжерные пары износились сильно, датчики не работали и так далее и так далее. Нравится, что ребята не пытаются впарить полный ремонт по полной стоимости. Если что-то в рабочем состоянии, они это показывают и не трогают, если есть какие-то вопросы, то присылают и сначала ждут отмашки, ремонтируем или оставляем так.
Будем дальше наблюдать и ждать готового результата, очень не терпится уже запустить комбайн в поле и посмотреть, насколько будет разница. Как ровно будет работать мотор, насколько он будет эффективнее. Вообщем, ждем… 🤝
1 505
Ремонт комбайнов Часть 1.
Вообщем отдали мы топливный насос со старикана-джона в ремонт.
Ребят никто не просил, но они сами отчитываются о каждом шаге проделанной работе. За это бешеный респект, и вам есть, что показать, и для себя наглядная картина происходящей ситуации, ну и доверие к ребятам, которые делают топливную.
Честно говоря, я реально в шоке как он смог у нас доработать сезон на таком насосе. Этим и подкупает Джон Дир, датчик не работает, форсунки не льют, а эта зараза все равно собирает урожай 😎
Работы по топливной еще много, боюсь представить во сколько вся эта история встанет, но безумно интересно, как будет теперь себя чувствовать комбайн в работе, тем более прогнозы на урожай, так скажем, неплохие, работать должен во всю катушку.
1 505
Подготовка к уборочной 🌾
Я заметил, что самая любимая тема для вас это обсуждение техники. Будь то новинки обсуждать, б/у, ремонты, восстановление и так далее, сразу актив в нашей беседе вырастает. Это меня не может не радовать, так как сам люблю безумно обсуждать эти все железяки, хоть легковые автомобили, хоть сельхозку.
Так что сейчас начнется серия интересных постов про ремонт и подготовку комбайнов.
Наш старикан John Deere CTS (гибрид) в прошлом году на уборке начал задыхаться и переодически глохнуть. И это с учетом того, что урожай в том году был очень слабый.
Наработка на комбайне уже примерно 12-13 тысяч м/ч (точно сказать не могу, одометр остановился на 9999)
Думали уже умирает двигатель, и что в этом году придется его капиталить.
Но почему мы не стали это делать? 🤔
Первые признаки у Джон Дира, что дело близится к капиталке - естественно плохая компрессия и комбайн плохо запускается. Ну и жор масла.
Всех этих признаков у нас нет. Комбайн запускается в легую, масло мы не подливаем.
Кстати да, двигатель никогда не доставался и не ремонтировался за все это время.
Поэтому мы решили начать с простого - топливный насос. Сняли его с комбайна и отвезли на ремонт.
Небольшой спойлер, оказалось очень и очень не зря.. Я, честно говоря, в шоке как в таком состоянии комбайн доработал прошлый сезон, 🤣 но об этом в следующих постах 🤝
1 505
Обновленная сеялка Amazone Discara 🆕
Это финальный обзор с выставки, так больше ничего не снимал, новинок было мало.
Данный агрегат я уже снимал год назад на дне поля АСТ, но тогда сеялка была совсем в другом виде, сейчас на ней допилили достаточное количество моментов. Причем все основные доработки перебазировались с уже многим полюбившейся сеялки Амазон ДМС, проверенной годами.
Но при этом основные моменты остались неизменны - ширина захвата и бункер.
О подробных изменениях и доработках смотрите в видосе 👆
1 505
Repost from Золотая Нива | Сельское хозяйство
+7
Поле, техника и борьба до последних метров - на «Золотой Ниве–2026» завершился Кубок по спортивной пахоте.
🏆 Победитель - Артём Белобрицкий @Pro_agro123
🥈 Олег Дудий @olegdudii
🥉 Михаил Пята @pyatafarm
4️⃣ Антон Колесников @AgroFamily2023
Самой напряжённой стала борьба за первое место между Артёмом Белобрицким и Олегом Дудием - победителя определили буквально детали.
Главное, что такие соревнования делают сельское хозяйство современным, зрелищным и интересным для молодёжи. Всё больше внимания тракторному спорту уделяют и агроблогеры, популяризируя профессию механизатора по всей стране.
#ЗолотаяНива2026 #СпортивнаяПахота #Росагролизинг #ТракторныйСпорт
1 505
Где все комбайны на выставках? 🤔 Золотая нива. День 2.
Пока мы в нашем чате бурно обсуждаем различную сельхозтехнику (вступайте, кстати, очень любим помечтать о новенькой технике, поразмышлять кто что бы себе взял в хозяйство)я вдруг вспомнил, что тракторов-то от азиатских братьев представлено большое разнообразие, в отличии от комбайнов. И по сути, это одна единица (Зумлион в счет не берем, их комбайн пока прототип, который проходит испытания)
Этот единственный комбайн на фотографии - полный аналог кейса, даже с внешкой сильно не стали париться)) Роторная машина, мощность 300 лс. Ребята, которые продают эту машину сильно нахваливают ее.
Но подписчики из нельзяграмма в большом количестве наоборот писали одни негативные отзывы, прям что-то хорошее об этой машине я не услышал, а ценник, на минуточку, 26 мульенов рублей, представляете? 🤬
Кстати попадался мне на просторах интернета комбайн от Ловол. На первый взгляд машина даже и неплохая по всем параметрам. Тоже роторная машина, до жути простая, которую казахи уже давно катают на своих полях и вроде бы даже неплохо так отзываются.
Было бы классно, если бы на наши южные выставки эту машину тоже привозили и постепенно начали обкатывать на фермерских полях. Лично мне дико интересно, как роторный комбайн на 250 лс будет показывать себя на зерновых с урожайностью свыше 6 тонн с гектара.
А кто-нибудь из вас сталкивался с комбайнами бренда Ловол?
Или кто бы что рассмотрел себе сейчас из нового? 🤓
1 505
Обновленный Зумлион 1304 🚜
Как вы помните, мы все еще в раздумьях об покупке трактора. Диапазон мощности понятен - 130-160 лс. Да, пару месяцев назад мы едва не взяли 1222.3, но не сложилось у нас, возможно оно и к лучшему, а возможно и нет.
Уже давно я слежу за 1304 от Зумлион и знаю большинство его изменений за все его время существования в нашей стране. Так вот последние версии стали гораздо интереснее.
Ранее я писал, что по надежности именно в этой мощности трактор зарекомендовал хорошо, коллеги делятся хорошими отзывами с наработками 2-5 тыс м/ч без каких либо серьезных нареканий. Да и я уже с вами не раз делился, как у соседа такой трактор трудится на самых тяжелых задачах без нареканий.
Так что по изменениям? 🤔
•Наконец-то завезли позиционную навеску. •Обновили кабину, трактор стал на порядок тише (но хотелось бы проверить все это в поле)
•В базе стоит циклон.
•Усилили проводку
•Перенесли рычаги с пола под левую руку (в прошлых версиях они мешали ногам) •Добавили регулировку потока мощности гидравлики (гидравлика остается обычная НША, но говорят, что гидробак большой и масло не так греется при орудиях, где требуется постоянный поток)
•Добавили на выбор комплектацию с ходоуменьшителем.
Возможно что-то упустил, но основные изменения таковы. Не особо интересовался у дилера об изменениях, по большей степени личные наблюдения.
Так что при покупке ставишь автопилот, пневматическую сидуху, накидываешь тонировку 50-35% и пошел зябь пахать молотить ячмень 😎
Очень хочется протестировать его лично, чтобы на будущее убедиться в окончательном решении приобретения трактора на 130-160 лс, надеюсь в этом сезоне наконец-то получится его обкатать 🤝
Что думаете? Как вам трактор? Или есть альтернатива интереснее?
Это не какая-то реклама (к сожалению) а лишь личные наблюдения и рассуждения.
Если у вас в хозяйстве есть такой трактор, делитесь в комментариях видосами и отзывами 👇
1 505
🌾Золотая Нива. День 1
С самого старта заскочил к ребятам из АгроСервисЮг, чтобы показать вам их ассортимент запчастей на технику Джон Дир (и не только). Компания также занимается дефектовкой техники и определенных узлов - топливные насосы, проводка, шкивы и тд. 🚜
Года три назад АгроСервисЮг спасли нашего старикана Джона 7810, перебрав ему всю проводку. И сейчас, дефектуя комбайны, мы потихоньку запрашиваем наличие запчастей.
Вообще компания захватывает большой спектр запчастей и услуг. Тут и подшипники, прикатывающие колеса, капитальные ремонты двигателей Джон Дир, об этом подробнее можете глянуть в ролике.
Это моя личная рекомендация тем, кто имеет в хозяйстве желто-зеленую технику, ведь пока есть АгроСервисЮг, покупка Джонов даже в такой тяжелой ситуации не страшна 🤝
1 505
+4
Шо вы тут? 👋
У нас тут выставка подошла к концу. Мы успели и поле вспахать на соревнованиях, и новинки поснимать, и шашлыка бахнуть, договориться об интересных коллаборациях на лето и много много всего.
Да, заметно, что в такой непростой ситуации площадка была не полностью заставлена техникой. Кто-то жалуется на то, что выставка уже не та, ситуация уже не та, чтобы проводить мероприятие. Все же я тут более оптимистично настроен.
Наоборот в такой тяжелой ситуации нужно стараться забывать о всех проблемах и отвлекаться, встречаться с фермерами-коллегами на подобных мероприятиях и мечтать о светлом будущем и новой технике 🤝
Сейчас ниже буду рассказывать вам, как прошла выставка 😎
1 505
Repost from 🌾👨🌾Элитные семена от производителя ООО «Агро»
Уважаемые коллеги !
Меня зовут Тутов Артём Александрович - директор элитно-семеноводческого хозяйства ООО «Агро»
Приглашаю Вас на наше мероприятие «День поля», которое состоится вблизи села Песчанокопское, Песчанокопского района,Ростовской области (недалеко от поста ДПС) 05.06.2026, регистрация участников в 9:00.
Адрес мероприятия: https://yandex.ru/maps?text=46.202369,41.159058&si=rekmwtrkkr9zf85vxt8r7ph6k4
С нашей стороны:
- 8 сортов пшеницы 🌾 Краснодарской селекции;
- 5 разных сортов чечевицы ☘️ (которые мучали гербицидами, защищали сзр, «отпаивали» микроудобрениями);
- конопля техническая 🌿
Со стороны АгроЭкспертГрупп:
- схемы защиты пшеницы 🌾
- схемы защиты чечевицы ☘️
- схемы защиты подсолнечника🌻
Все с контролем (интересно)
Со стороны Сафлаувер
- вся линейка гибридов подсолнечника 🌻.
Адрес мероприятия: https://yandex.ru/maps?text=46.202369,41.159058&si=rekmwtrkkr9zf85vxt8r7ph6k4
Канал в Мах
1 505
Мой товарищ из Ростовской области устраивает очень интересный день поля на своей земле.
В планах тоже там быть, так что подскакивайте тоже, знаю, что меня смотрит много Ростовчан, да и самого Артема тоже знают многие 🤝🤝🤝
1 505
А пшеничку-то я вам не показывал! 🌾😁
Фух! Финальный пост из прошедших событий, уже следующие будут вешаться в прямом эфире))
Решил заглянуть на всякий пожарный, нет ли никаких новых болезней или насекомых после обработки.
Но все супер гуд, все чистое красивое, тьфу-тьфу! Дай бог такое простоит до уборки.
Напомню вам, что в этом году мы посеяли 4 сорта пшеницы:
•Век
•Школа
•Победа 75
•Кольчуга
Норма высева 150-160 кг (но смело можно и меньше сеять)
Недавно из нашего севооборота вышел гром и теперь стабильную картину показывает школа. По остальным ребятам пока наблюдаем..
1 505
Немного боли об осадках 💧
Классическая ситуация:
Со стороны станицы тучи, пока мы спокойно работаем в полях.
Что в итоге имеем? После этого дождя в станице за сутки выпадает 30мм, до полей дошло дай бог 2мм и то через сутки)) и так всегда, зачастую ничего не доходит, хотя по прогнозу дожди стоят на месяц.
Поэтому когда говорят, что в КаневскОм районе заливает, это относится точно не к нашей части полей.
Вокруг самой Каневской, да! Там всегда все стабильно неплохо.
То ли лиманы так отпугивают, то ли нас сглазил кто-то. 🤔
1 505
3 гербицидная обработка по свёкле
Уже третья, Карл!! 🤬Следом была чертвертая по злакам, но и финальная.
Впереди остались междурядные обработки, фунгицидные, инсектицидные и подкормки бором 🤝
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
