fa
Feedback
Дмитрий Фадеев | Адекватная психология

Дмитрий Фадеев | Адекватная психология

رفتن به کانال در Telegram

Практикующий психолог, сексолог, супервизор. Эксперт по работе с профессиональным выгоранем работников IT-сферы. Магистр когнитивной психологии в образовании и управлении. Старший преподаватель Гуманитарного Института РосНОУ. Для связи: @dmitryfav

نمایش بیشتر
1 123
مشترکین
-124 ساعت
-37 روز
-530 روز
آرشیو پست ها
Что-то я внезапно приболел. Организм сказал полежи, отдохни - выполняю настойчивое требование. Читаю «Дюну», культурологические исследования славянских обрядов и сплю. Шашлыка хочется… в лавашике такого, знаете.. с лучком🤌

Я знаю, что среди моих подписчиков есть люди, желающие закрыть свои вопросы на льготных условиях. А магистранты и студенты, у которых я веду курсы, нуждаются в практике, проведенной под надзором преподавателя. Почему бы нам не совместить эти необходимости. Кто готов побыть клиентом в формате учебных консультаций, пишите мне @dmitryfav С вашими запросами поработают магистранты и студенты. Это бесплатно, онлайн и под моим надзором. Пишите, обсудим подробности лично. #консультации #обучение #супервизия

Новости на этот час таковы: 🤌 Сама вкусная шаурма на Бауманской. 🙌 Завтра в 11.00 и 12.00 есть два свободных слота очных ко
Новости на этот час таковы: 🤌 Сама вкусная шаурма на Бауманской. 🙌 Завтра в 11.00 и 12.00 есть два свободных слота очных консультаций (м. Полянка). Запись здесь @dmitryfav ✍️ Канал скоро будет дублироваться и возможно переедет в ВК.

Как по отношениям с граблями понять что есть прогресс в работе с психологом. Или что его нет. Кроме метрики, которую я опубликовал некоторое время назад, есть ещё способы оценить свой прогресс, например, этот: 1. Ты быстрее замечаешь что наступил на старые грабли. 2. Ты замечаешь грабли до или в процессе наступания на них. Но пока ещё ничего не можешь сделать. Или твоих действий не достаточно, чтобы изменить ситуацию. Ты видишь, но пока ничего не можешь сделать. 3. Ты видишь грабли до или в процессе наступания и уже можешь увернуться от удара в лоб или поймать грабли - теперь ты не только видишь, но и можешь действовать иначе, чем раньше. 4. Ты замечаешь грабли до того как начинаешь наступать на них и обходишь грабли стороной. 5. Ты не ходишь там, где лежат грабли.

И чего я только не прочитал в преддверии Международного женского дня. И про унижение дешёвыми подарками, и про проституцию, про день, который придумали импотенты, про растворение в отношениях, про то, что нужно быть «плохой и неудобной», чтобы получить то, что хочешь, про советы кому что дарить, про воперку и даже про запои. Воистину, праздник прошел долгий трансформационный путь от Клары Цеткин до вот этого всего что сейчас творится. Счастья вам, женщины)

В это воскресенье есть свободный слот для онлайн сессии в 10.30 утра. Кто хочет получить первичную консультацию или запросную, или готов начать системно работать над архитектурой своей жизни, пишите @dmitryfav "хочу на консультацию"

С досадой вижу как у многих людей в трудных ситуациях, когда их чувства задеты, включается автоматизированная детская поведенческая стратегия (которую в детстве человек усвоил), а дальше у них все как в тумане. Ни остановиться, ни управлять этим процессом нет возможности.  После - стыдно, грустно, обещания и клятвы, что это не повторится.  Детскими стратегиями не решить взрослые вопросы. Это ни в детстве не работало, ни во взрослой жизни не работает. А если и работает разок, то цену придётся заплатить такую что лучше бы не платить. Почему человек в детстве столкнулся со взрослыми вопросами, это отдельный разговор… Но теперь, годы спустя, пора создавать взрослые стратегии для взрослых вопросов. Заменять автоматизмы. Иначе никак не получить искомое.

А пока давайте померяем ваше пассионарное напряжение. Насколько вы хотите жить лучше/готовы жить хуже?
Anonymous voting

Все говорят, что быть напряженным, это плохо, но давайте посмотрим на пассионарное напряжение! Недавно со студентами мы разбирали блестящую теорию Льва Николаевича Гумилева о пассионарности. Что это такое, пассионарность? Это способность людей активно изменять окружающую среду. Лев Николаевич утверждает, что пассионарность создает цивилизацию. Расцвет и закат этносов напрямую связан с уровнем пассионарного напряжения. Теория эта так хороша, что я вижу её отблески во многих житейских ситуациях у многих конкретных людей. Как уровень пассионарного напряжения влияет на уровень качества жизни. Хочу записать на эту тему небольшое видео…

Недавнее открытие китайских ученых или чем работа психолога похожа на сад камней храма Рёан-дзи    Я уже писал о том, что в нашем мозге есть как минимум одна структура, которая отвечает за то попадёт информация в сознание или нет. Фейс-контроль по важности проводит ретикулярная формация.  Однако, уже почти год исполнился новому исследованию, в котором ученые из Китая (State Key Laboratory of Cognitive Neuroscience and Learning and IDG/McGovern Institute for Brain Research, Division of Psychology, Beijing Normal University, Beijing, China) установили влияние ещё одной структуры на осознанное восприятие визуальных стимулов (изображений).  Развитие осознанного восприятия анатомически поддерживается в первую очередь не префронтальной корой, как предполагалось ранее, а ядрами таламуса, которые включаются вследствие усилий.
…intralaminar and medial thalamic nuclei gate conscious perception… …from the medial and intralaminar thalamus to the prefrontal cortex…
К чему я это все веду.  Осознанное восприятие, это тренируемый процесс, требующий специализированных усилий и развитости навыка наблюдения. Поэтому практическая психология, это  образование плюс навык, который не свойственен людям, не погруженным в психологическую практику. Как это связано с садом камней храма Рёан-дзи? Сад устроен таким образом, что один из камней всегда скрыт от взора наблюдателя. Поэтому чтобы увидеть всю картину нужно два наблюдателя. Понимание мой намёк? Два наблюдателя. И желательно чтобы хотя бы один знал куда смотреть и умел это делать.

Завтра вечером есть свободные слоты для онлайн консультаций. С 20.00 Кто хочет, созрел, готов, пишите в личные сообщения @dmitryfav или в сообщения канала.

Недавно один клиент очень точно сформулировал над чем мы работаем. Он назвал это архитектура жизни. Хорошо сказал. И правда, меняем архитектуру жизни. Сейчас несколько человек в работе с этим вопросом. А с другой группой клиентов работаем по убеждениям. Когда стоп-линии и прочие конструкции нарисованы в голове и человек реагирует на убеждения как на реальность. А реальность иная, более приветливая, дружелюбная даже. Вот только заметить это бывает трудно. Но ничего, шаг за шагом - продвижения есть у всех.

Немного поразмыслив сделал канал снова открытым, но отключил комментарии. С ботами пока нет времени разобраться. Прошу отнестись с пониманием. Если хочется оставить обратную связь, задать вопрос или что-то ещё - канал принимает сообщения Всем хорошего дня!

Мама ушла… дети забеспокоились. Кто-то отвлёкся на игрушки, а кто-то не смог. Когда мама вернулись, то одни дети, радостно реагировали на возвращение, другие в слезах бросались навстречу. Были и те, кто игнорировал приход матери, не отвлекался от игрушек. Этот эксперимент помог Джону Боулби и его коллегам сформулировать теорию привязанностей. То как ребёнок справляется с долгим отсутствием близкого человека становится сценарием его отношений во взрослой жизни. Четыре сценария отношений. Почему люди избегают эмоциональной близости. Почему расставание становится катастрофой. И как это связано с самооценкой.

Всем добрый вечер! Есть две новости. Первая - из-за участившихся комментариев сомнительного содержания канал закрываю. Если кто-то хочет подписаться, пишите мне, добавлю: @dmitryfav Вторая - на этой неделе есть свободные слоты для очных и онлайн консультаций: В четверг утром и днём, в пятницу вечером, в воскресенье в 16.00 и 19.00 Кто хочет и готов получить решение своих вопросов, пишите: @dmitryfav

Хобби, это прекрасно или Три закона живописи, которые я внедрил жизнь Мне нравится рисовать. С 2021 года я системно изучаю ри
+2
Хобби, это прекрасно или Три закона живописи, которые я внедрил жизнь Мне нравится рисовать. С 2021 года я системно изучаю рисунок и живопись. И вот некоторые правила, которые помогают делать неплохие работы. А ещё хобби хорошо переключает мозги и побуждает думать о привычных делах непривычным, метафорическим образом. ✅ Регулярно отходи от холста. Так ты будешь освежать восприятие происходящего. Мозг в паузу успеет отдохнуть от привычной картинки, перестроит на восприятие и не успеет застрять в деталях. ✅ Ничто не существует само по себе, все существует в соотношениях   В рисунке, как и в жизни, все находится во взаимном влиянии. Иногда чтобы выделить объект нужно ослабить фон и наоборот. Поэтому лучший подход - системный. И не всегда нужно влиять прямо.  ✅ Остановись вовремя Рисунок и живопись можно уточнять, доделывать, заканчивать практически до бесконечно. Можно легко испортить картину, если вовремя не остановиться. 

О ужас, я не справляюсь… Объем сил ограничен, а жизнь накидывает регулярно. Да что жизнь, я и сам накидываю неслабо. Вера в идею что любой может стать любым и что возможности человека безграничны выродилась (как роза в шиповник) в идею о том что ты (или кто-то другой) вправе требовать от тебя бесконечных сил. Я помню как верил в эту идею. Как она делала меня безотказным. Помню разочарование, когда я с чем-то не справлялся и страх, что меня, никчемного, бросят близкие. Как давал себя эксплуатировать жадной требовательности других. Ждал от себя что справлюсь со сверхнагрузкой и справлялся такой ценой, что стыдно и страшно вспомнить. В одурманивающем угаре этого бесчеловечного убеждения признание ограниченности своих сил стало не актом заботы о себе, а поводом для разочарования в себе и последующих самонаказаний! А между тем, когда мы признаем что нагрузка объективно превышает наши возможности, мы уже смотрим на вещи трезво и следующим шагом мы можем подготовиться к повышенной нагрузке, если она желанна или неизбежна, не пытаясь впихнуть невпихуемое с опорой на иллюзию о безграничности. И только подготовившись мы можем реально достойно вынести затраты сил. Кто-то, конечно, шеймит ограниченные возможности. Но это, как правило, потребители шеймят доноров. Стоит ли верить таким ангажированным сущностям…

Весь первый зал у меня было ощущение, что Эрнст получил на фронте сильнейшую психотравму и пытается вылить в творчество ужасы
+4
Весь первый зал у меня было ощущение, что Эрнст получил на фронте сильнейшую психотравму и пытается вылить в творчество ужасы телесных деформаций войны. Рассеченные головы, нагромождения телесных фрагментов, отверстия, вывернутость, острые листы металла. Тяжелое впечатление. В кентаврах и минотаврах второго зала я увидел трансформацию человеческого и нечеловеческого, железного. Космонавт - первый в поле моего внимания образ мирного сосуществования металла и плоти. Сюрреалистическое напряжение мышц в Пророке звучит как музыка, несмотря на все ту же разорванную плоть. Сильнее эта музыка зазвучит в Орфее, прообразе ТЭФИ. Впечатления уже не такие тяжелые, наоборот, становится любопытно рассматривать переломы форм и переходы от мышц к металлу. Третий зал оставил очень сильное впечатление. Телесное и металлическое переплелись, подружились и стали дополнять друг друга. Все формы сложились в одну большую идею. О чем идея. Трудно сказать словами, но она очень считывается на уровне ощущений. Как после Врубеля. Остался я в размышлениях и созерцании этого нового чувства, бессловесного понимания глобальной идеи о том как травма трансформировалась в нечто невероятно масштабное и великое.

В понедельник есть несколько свободных слотов с 18.00. Кто хочет и готов начать/продолжить/получить консультацию, пишите @dmi
В понедельник есть несколько свободных слотов с 18.00. Кто хочет и готов начать/продолжить/получить консультацию, пишите @dmitryfav

⚡️ ⚡️Вчера вечером вышло моё интервью редактору образовательной платформы ПостНаука Ксении Долгачевой о выгорании, эмпатии и управлении своими ресурсами Интервью на сайте ПостНаука Интервью на Дзене Лонгрид для вдумчивого чтения👍