Город Zer0
رفتن به کانال در Telegram
О всех движениях во власти Зернограда и не только! Не удаляем комментарии! Не блокируем за неудобные вопросы. Все информационные материалы публикуются бесплатно. Бот для ваших материалов @Zero_gorod_bot Реклама - @zero_gorod_bot
نمایش بیشتر4 009
مشترکین
-224 ساعت
-117 روز
-6430 روز
آرشیو پست ها
4 009
Убытки "градообразующего предприятия" за 2025 год исчисляются десятками миллионов.
Похоже, что вместе с горячей водой в трубы многоквартирных домов утекло и финансовое благополучие МУП "Зерноградское ПП ЖКХ".
Согласно открытых источников финансовый результат предприятия в 2025 году отражен как убыток в размере 74 млн 257 тысяч рублей. Этот год прервал "победное восхождение" к вершинам финансового Олимпа выпестованного Собранием депутатов детища. Судите сами, вот данные о финансовых результатах организации за последние четыре года:
2022 убыток 2 млн 896 тысяч рублей
2023 прибыль 35 млн 977 тысяч рублей
2024 прибыль 81 млн 528 тысяч рублей
2025 убыток 74 млн 257 тысяч рублей
В чем причина, спросите Вы?
Во-первых, авантюра с приемкой котельной в новом военном городке не просто подкосила, а ударила предприятие под дых.
Во-вторых, "унаследовав" тариф на отопление от своего предшественника - Министерства обороны (а те деньги сильно никогда не считали так как для армии стране ничего не жалко) - МУП сильно просел за счет того, что плата абонентов фактически не покрывала расходы на поставку горячей воды в сеть.
А тут еще и необходимость делать производственную программу (будь она не ладна). И полигон тянет деньги, как пылесос. То тлеет, то горит.
Вобщем расклад карт сложился далеко не в пользу МУПа. Исправится ли ситуация в 2026 году? Я бы оценил шансы 50/50.
Конечно велика вероятность, что на новый отопительный сезон МУП получит значительно более высокий тариф. И он будет сопоставим с тарифом Теплосетей. Напомните мне в этот момент удивленно поднять левую бровь и с ехидным прищуром спросить у городских депутатов: а как же так? Ведь вы же лозунги впереди себя несли, что плата Теплосетей несправедлива и непомерна...
Ссылка для пересылки вашим знакомым, которые еще не читают Город Зеро.
4 009
Подфартило - иначе и не скажешь!
На сайте госзакупок размещена документация о поиске подрядчика по капитальному ремонту автомобильной дороги ст. Мечетинская – х. Большая Таловая – пос. Веселый (до а/д «х. Усьман – пос. Веселый – г. Сальск») на участке км 0+000 - км 4+670 в Зерноградском районе.
Заказчиком работ выступает Министерство транспорта Ростовской области. На работы планируется потратить больше 502 млн рублей. Завершить работы, согласно условиям контракта, надо до 29 октября текущего года.
Судя по карте, если я не ошибаюсь, то это участок дороги от въезда в ст. Мечетинскую и до самого ее конца по центральной улице Ленина. Так что, похоже, станицу ждет серьезное обновление.
Напоминаю, что канал у нас приватный. А потому подписаться на него можно только по ссылке.
Подпишись на город ZerO в МАХ
4 009
У меня сегодня случилось дежавю. Пятиконечная звезда на памятнике "Наступление" снова перепачкана расплавленным пластиком. Очень хочется думать, что корзину искусственных цветов на Вечный огонь занесло ветром. Случайно.
Напомню, в прошлом году Роман Топорков дважды (!) очищал мемориал от продуктов горения. Полиция и казачья дружина устраивали засаду на злоумышленника. В конечном итоге в осквернении памятника обвинили человека, который вел ассоциальный образ жизни. В это конечно мало кто поверил, но историю тогда замяли...
Так что в этот раз будем придерживаться версии про ветер...
Ссылка на канал для ваших друзей
4 009
Здесь должно было быть видео посадки бяроз под душевную песню ВИА "Сябры", но оно не грузится, потому оставляем ссылку на наш канал в МАХ, где это видео, как и все остальные можно посмотреть без проблем. https://max.ru/join/RMgweVMhv_qSu4AWUXvQU09JQwKsx0B-oGiFB3ruboc
4 009
С наступлением весны жизнь в городе забурлила. Дружбу двух славянских народов - белорусов и россиян в четверг закрепили высадкой аллеи из десяти белых берез. Роль садовников на себя примерили глава района Дмитрий Репка и ио генерального консула Республики Беларусь в Ростове-на-Дону Дмитрий Шкрудь. Также нами были замечены на мероприятии ио мэра города Константин Беспамятный и председатель совета "Белорусы Ростовской области" Владимир Животкевич.
Душевное вышло мероприятия. Как мы поняли, организаторы взяли на себя шефство за молодые саженцы, обязались организовать полив и уход. Вспомнилось и навеяло....
4 009
День сегодня замечательный!
День сегодня знаменательный!
Потому что город ZerO отмечает 4 годовщину своего основания.
4 года мы с вами вместе наблюдаем за происходящим, думаем, анализируем, рассуждаем, делимся мнениями, стараемся делать город лучше.
Канал всегда был и будет местом, где каждый может высказать свое мнение! Потому что город ZerO это не я! Город ZerO это мы все!
И по традиции я дарю вам новую песню!
Подписаться на наш канал можно только по ссылке, а потому - перешлите ее своим знакомым и друзьям. https://max.ru/join/RMgweVMhv_qSu4AWUXvQU09JQwKsx0B-oGiFB3ruboc
4 009
Социальные сети министра Антонины Пшеничной взрывают вопросы: почему не завершается отопительный сезон, если на улице уже тепло.
Аки детям неразумным объясняет министр: надо дождаться, чтоб среднесуточная температура в течение 5 дней не была ниже +8 С! А иначе - на организации, которые поставляют тепло как накинется злой УФАС!
Люди кивают на температурные графики и говорят: так УЖЕ, матушка! Уж и больше 5 дней продержалась температура! Избавь нас от платежей непосильных!
Но что то подсказывает мне, что приказ "выстоять" до первого апреля был отдан и обжалованию не подлежал. Хотя бы один день надо было подавать горячую воду в трубы теплоснабженцам, чтоб с чистой совестью и по закону иметь право начислить за целый апрель тем, у кого нет счетчика тепла. Девиз "Экономика должна быть экономной" в эпоху дикого капитализма сменился девизом: "Экономика должна быть прибыльной"!
А что вы думаете: пора отключать или еще погреемся?
Мы в МАХ подпишись!
4 009
Первый гром на "голые ветки", прозвучавший только что, по народным приметам не сулит ничего хорошего.
В народе считалось, что гром весной символизирует уход морозов. И если это происходило до появления листьев на деревьях, то переход от зимы к весне считался нарушенным. Наши предки считали, что год будет неурожайным и голодным...
4 009
Бесконечная благодарность работникам МУПа за проявленную оперативность! Спасибо, мужики!
Вода скоро будет в кранах
4 009
По ул. К. Маркса в Зернограде рванула труба и поэтому весь город посадили на сухой паек.
Информация о сроках устранения разнится. Министр ЖКХ области пообещала возврат воды к 17.00. Местные власти более оптимистичны в прогнозах - обещают закончить в 14.00
В любом случае, вода сегодня в дома придёт, потому сохраняем олимпийское спокойствие и наслаждаемся выходным.
4 009
Нашёл отличный атракцион для нашего парка.
И кто сказал, что мы не можем развивать сельский туризм.
4 009
Слушайте, люди Зернограда, и не говорите, что вы не слышали!
По предсказаниям провидцев из МУП ПП ЖКХ завтра 24 марта в вечерние часы (21.00) давление воды на город будет ограничено.
Вернется нормальное давление только после рассвета (7.00) 26 марта.
Снижение давления необходимо для проведения плановых ремонтных работ.
🇷🇺Город Zero
Подпишись
4 009
Всего один штрих, а как заиграло красками пространство!
Что же будет, когда ремонт площади будет завершён!?
4 009
Поживешь с нами - позеленеешь! И не только!
Это ссылка на наш канал в максе, где все видео грузятся легко! Поделитесь ею со своими знакомыми!
https://max.ru/join/RMgweVMhv_qSu4AWUXvQU09JQwKsx0B-oGiFB3ruboc
4 009
Его не остановит непогода!
Субботник не отменяется, он просто начался 👇
Друзья, хотели сегодня провести субботник со «Средой обитания» и неравнодушными жителями, но погода внесла коррективы. Дождь — пришлось отменить. Очень жаль, готовились давно, но ничего страшного.
Сегодня несколько раз проезжал мимо места и увидел, что телеги стоят грустные, а рядом — куча веток, которые вчера нарезали мужчины с предприятия. Долго думать не стал: взял пилу, позвал друга, переоделся — и мы загрузили одну телегу! Так что наш субботник уже можно считать стартовавшим.
Планы на следующую субботу
Если погода позволит, мы снова собираемся и доведём всё до конца в лучшем виде.
Спасибо
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и помог копейкой. Все ваши средства будут успешно потрачены на наши мероприятия. Можете быть уверены — всё пойдёт по назначению!
Не будьте безразличными. Мы в ответе за то, где мы живём. Это наша среда обитания. 🙏 - Роман Топорков
4 009
В связи с неблагоприятными погодными условиями вынуждены перенести субботник на следующую неделю
4 009
Роман Топорков снова зовёт всех на субботник!
У вас нет компании, а хочется размять косточки? Не беда! Мы приглашаем Вас в свою.
"Друзья! 🌿
Завтра я вместе с Средой обитания и всеми вами, дорогие жители города, организую кое-что прекрасное. Волшебное. Настоящее. 🧹✨
Мы выходим на субботник!
Это будет не просто уборка, а маленькое событие, где мы вместе сделаем наш любимый уголок ещё красивее. Чисто там, где мы живём — правда же?
📍 Где: Сквер возле Модного квартала (в сторону улицы Мира).
🕘 Когда: Завтра в 9:00.
🎁 Что вас ждёт:
· Уютная компания и отличное настроение.
· Часть инструмента выдадим на месте.
· Обязательно берите с собой перчатки и, если есть возможность, грабли.
· А мы позаботимся о вас: организуем горячий чай, кофе и даже горячее питание. Руки помыть тоже будет где! ☕🍲
Давайте сделаем это вместе! Приходите, будем вас ждать." - Ваш Роман Топорков...
4 009
Виолетта Малышева, долгое время хранившее гробовое молчание, выдала оценку происходящему в городе:
- похвалила себя за контракт на содержание города (выгребли цветники)
- предъявила за то, что "украли идею" окрашивания доски почёта в цвет "пыльной
розы"
- посетовала на то, что когда у власти были Полищук и Малышева, им не оказывали содействие.
- укорила за финансирование убыточных предприятий (а могли бы сделать провалы плитки на Ленина)
Впрочем, публикую без купюр.
4 009
Добрый вечер, дорогие жители! Сегодня, когда шла в суд по восстановлению коллег на работе, имела возможность пройти по улице Ленина. Приятно было увидеть, что подрядчик по заключенному заблаговременно нами в 2025 году контракту, выполнил часть работ по уборке цветников после зимы. Вид у улицы изменился😍 Жаль, что нет в бюджете средств на восстановление провалов плитки в некоторых местах. Мы делали смету, там почти 6 🍋 надо было... А на тротуар по Ленина - почти 10 🍋. Вот, если бы депутаты не раздавали субсидии по 6 🍋 убыточным юрлицам, которых ликвидировать надо, то можно было бы решить проблему провалов на центральной части Ленина😔 Да уж, с₽&ать не своими личными деньгами оно-то гораздо легче и беззаботнее, чем кровно заработанными!! Печально это всё 😢
Но есть в моей сегодняшней прогулке ещё один положительный момент. Помните, в августе 2025 года я проводила опрос по поводу сооружения, служившего доской почёта в Советском союзе, которое не состоит на балансе города? Мы даже выбрали цвет пыльной розы 🌹 для его окрашивания☝️
В прошлом году мы договорились с одним из предпринимателей, что весной до дня города в 2026, он выполнит необходимые работы и приведёт в порядок это сооружение 😊
Сегодня я увидела, что "доску почета" окрашивают в "наш" цвет, срубили дерево рядом😉 Но... Работы эти, оказалось, делали районное МКУ и Тепловые сети🤗
Я рада, что район "активно" до сентября хочет выполнить побольше "видимых" жителям работ по благоустройству Зернограда. В верном направлении взяли курс, товарищи Репка и Сердюков, ведь, рейтинг новому врио кроме покровителей никто не создаст☝️👍😂 Оно и верно, у Беспамятного напрочь отсутствует самостоятельность в ежедневной работе🤦♀
Хочется спросить у этих чудо-вершителей-покровителей: "Властедержатели, а что мешало вам помогать городу раньше, когда главой была Полищук или врио Малышева??" Неужели фамилии не устраивали? Или с "набегом" Беспамятного жители стали жить другие в городе?! Что ж Репка с сотней подчинённых осенью 2025 не вышел ни на один субботник за осенний месячник чистоты, объявленный Малышевой, а на субботники, объявленные Беспамятным, согнал всех😂 Зато какие слова у Репки весной появились для Зернограда, прямо зачитаешься (если бы он сам их писал, конечно, и считал так, было бы приятнее для нас, обычных жителей!).
Глава района, наверное, ещё не усвоил, что главная ценность Зерноградского района это его территориальное положение и ЖИТЕЛИ, а не он и другие чиновники!!! Администрации района и поселений это не частные организации, где можно сотрудниками помыкать как рабами, а жителей считать холопами без права голоса!!
Все всё видят😉☝️ люди не дураки 😅
Всё-таки, приятное за сегодня, это улица Ленина и обновленная "доска почёта" у входа в парк😍.
Спасибо работникам, чьими руками выполнены эти работы✅
А ещё - скоро появятся красивые тюльпаны в центре города, если мороз их не угробил...😔
p.s. Кстати, Сердюков хоть и "катил на меня бочку" на своих совещаниях перед сотрудниками теплосетей, но редко отказывал специалистам администрации, когда я работала🤗 Ему тоже за периодическую помощь отдельное спасибо 🙏. Благодарным быть не стыдно, если есть за что☝️😉
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
