fa
Feedback
Софа про кино

Софа про кино

رفتن به کانال در Telegram

ты скоро увидишь моё имя в кино✨ вопросы, комментарии, предложения — @soncheoos

نمایش بیشتر
416
مشترکین
+224 ساعت
+47 روز
+10530 روز
آرشیو پست ها
«Космос засыпает», реж. Антон Мамыкин 🔜 Паша (Марк Эйдельштейн) учится в Петербурге на инженера-ракетостроителя и мечтает по
«Космос засыпает», реж. Антон Мамыкин 🔜 Паша (Марк Эйдельштейн) учится в Петербурге на инженера-ракетостроителя и мечтает покорить космос. Внезапная беда заставляет его вернуться на отдалённую Родину — в посёлок, который регулярно заметает зыбучими песками. В первую очередь ему нужно помочь маме (Дарья Екамасова) и младшему брату (Никита Конкин). ➡️ Вместо тёмно-синего космоса с россыпью звёзд Паша оказывается почти что на другой планете, даже не улетая с Земли. Посёлок Шойна — село в Заполярном районе Ненецкого автономного округа России — действительно окружают песчаные дюны. Его ещё называют самой северной пустыней в мире, и это огромная удача, что Мамыкин выбрал такую локацию. Глядишь, и полузабытый уголок Земли станет не менее популярным, чем Териберка в Мурманской области. Именно сеттинг чарует и привлекает в этом фильме. А ещё чуточку магического реализма в виде, кажется, почти влюблённой героини Софьи Воронцовой, которая с озорством появляется в самые неожиданные моменты повествования, а потом исчезает внезапно и бесследно. Потому что сама по себе история — она о важном, но не о новом, хотя и об актуальном. Мы все узнаем здесь себя. Ведь наверняка многие из нас оказывались на распутье между личной жизнью, карьерой и необходимостью не бросать близких в трудной ситуации. Зачастую чем-то приходится жертвовать, и сердце обливается кровью в такие моменты. Отдельно хочется отметить дуэт Марка Эйдельштейна и Дарьи Екамасовой, которые уже появлялись в «Аноре» в качестве властной матери и капризного богатенького сыночка, или в «Ганди молчал по субботам», где дуэт актёров выходит на совершенно новый уровень: он — вновь юный мажор, она — бездомная с глубокой душевной травмой. Екамасовой удивительно дают роли почти без слов, молчаливые, грустные, даже местами пугающие. Эйдельштейн же, будучи на главных ролях, аккуратно оттеняет партнёршу и не затмевает её своей игрой. Химическая реакция случается и происходит волшебство на экране. В сочетании же с поразительном визуалом — это и вовсе большой успех.

Зрители в восторге, критики ругают. Всё это про байопик, посвящённый Майклу Джексону. Подробнее читаем в моей рецензии для Киноафиши: https://www.kinoafisha.info/reviews/8330023/ Талантливый племянник и сплошные комплименты ❤️

👁️ Ещё одна важная находка в архивах!

📖 «Течения» — Даша Благова Люблю книги, которые сами попадают ко мне в руки, потому что это судьба. К примеру, эта буквально
📖 «Течения» — Даша Благова Люблю книги, которые сами попадают ко мне в руки, потому что это судьба. К примеру, эта буквально упала на меня с верхней полки в магазине «Все свободны». Я сначала хотела поставить её на место, а потом прочитала аннотацию и, ни секунды не сомневаясь, побежала к кассе. В основе сюжета первая дружба первокурсницы журфака МГУ. Первая встречная, болезненная, оставляющая шрамы, но незабываемая. Эта книга помогла мне нащупать интонацию, ощущения и чувства для сценария, который я пишу сейчас сама. Я считаю себя человеком, который умеет дружить и сохранять долгие стабильные отношения. Однако же в жизни не бывает без потерь. И дружба девочек, которая разбивается о какие-то, казалось бы, глупые, но на самом деле непреодолимые препятствия — это то, что волнует меня прямо сейчас, очаровывает и кажется невероятно кинематографичным. Главная героиня «Течений» оказывается именно в таких созависимых отношениях. Ожидания сестринства разбиваются о жгучую неприязнь и взаимную зависть с соревновательным эффектом. Такое случается, но идея сестринства всё равно побеждает и откликается тем, кто ищет поддержку, а не язвительную токсичность. В конце концов, без травматичного опыта не бывает светлых озарений. Что ещё подкупило меня в этой книге, так это 2010-е годы, расцвет отечественной журналистики, атмосфера студенчества на журфаке — то, что близко мне, то, на чём я росла, о чём мечтала и даже немного застала. Литературный слог Даши Благой затягивает в эти душные общежитские помещения, но в то же время дарует свежие и жадные глотки воздуха, образы, которых не хватало. И чувства, которые наверняка знакомы каждой девочке, которая хоть раз в жизни разбивалась о собственную подругу. #софапрокниги@sofarezhka

Как всегда, по четвергам заглядываем в дайджест кинотеатральных премьер, который я еженедельно составляю для Киноафиши. Перед грядущими выходными особенно актуально:

Если вдруг не знаете, чем заняться на первых майских, то есть классная возможность пересмотреть культовое кино и заодно подтянуть английский! А я, как кинокритик, всегда за то, чтобы смотреть фильмы в оригинале. Так что, совмещаем полезное с полезным ❤️

«Встать на ноги», реж. Павел Тимофеев 🔜 Оля (Мила Ершова) инвалид с детства. Она привыкла жить одна, занимается танцами и ме
«Встать на ноги», реж. Павел Тимофеев 🔜 Оля (Мила Ершова) инвалид с детства. Она привыкла жить одна, занимается танцами и мечтает уехать в Москву. Но однажды в город возвращается её отец —Старый (Гоша Куценко), отсидевший почти 20 лет в колонии за убийство, которого не совершал. Его задача поквитаться с врагами и начать жизнь с нуля. А дочь-инвалид, которую он считал погибшей, вносит сильные корректировки в его планы. ➡️ Что и говорить, наша сериальная индустрия шагнула далеко вперёд с появлением стримингов. Именно в сериалах с ужесточением цензуры авторы находят какие-то важные точки соприкосновения с аудиторией — в них как никак свобода тем не так сильно ограничена, как в государственном прокате. Вот и этот проект говорит о не таких, как все, крайне смело и остро. Люди с ограниченными способностями, недавно вышедшие на волю, игроманы, алкоголики и бывшие бандиты — весь этот срез общества нуждается в том, чтобы им кто-то протянул руку помощи и помог встать на ноги в прямом и переносном смысле. Но авторы копают глубже: каждый герой здесь уникален, к каждому нет однозначных чувств, мир не делится на чёрное и белое. Так что, даже стражи порядка и те, кто при деньгах и власти, тоже оказываются отрезанными от мира. И им, как ни странно, тоже нужна рука помощи. Более того, сериал вносит огромный вклад в демонстрацию инклюзии. Он развеивает мифы о людях с инвалидностью, привлекает актёров, которые реально имеют особенности развития, и тем самым интегрируют их в общество. После просмотра сериала у зрителя однозначно сменится оптика и восприятие. В чём провал, так это в том, что ближе к финалу всё спустили на тормозах. Увы, но последние две серии, очевидно, искусственно растягивались по хронометражу за счёт не столь важных второстепенных линий и подробностей, арки не всех персонажей завершились, а финал и вовсе кажется наивной сказкой. Такой натужный хэппи-энд не кажется органичным в сериале с острой проблематикой. И уж тем более вряд ли намекает на продолжение. Хотя кто знает. А начиналось всё более, чем прекрасно.

🤚 Ребята, вдруг у меня такие тут есть — мы в Софт культуре ищем рилсмейкера в наш небольшой видеопродакшн, будем работать над коротким форматом вместе — откликайтесь!

ДЕПО ВДОХНОВЕНИЯ ✍🏻 Быстро же наступила последняя пятница апреля. А последняя пятница месяца всегда нас приводит в депо вдохновения! Жду ваши поезда в комментариях! 📀 В связи с цензурой и блокировками стала слушать музыку на виниле и на кассетах (о как!). Поняла, что это тоже из разряда сложного получения дофамина, потому что ты не перематываешь песни одна за другой, а ещё осмысленно слушаешь полноценный альбом, а не бездушно составленный плейлист «Моей волны» из трендов. Ещё из плюсов: особый вайб охоты за пластинками или нужными кассетами. То, что достаётся не сразу по нажатию кнопки «добавить в плейлист» в итоге доставляет в разы больше удовольствия! 📀 Оборудовали на балконе настоящую веранду в стиле бохо — со столиком, подушечками, украшениями, свечами. Теперь есть уютное место в квартире на тёплые полгода, где можно проводить атмосферные вечера. 📀 На сессии у психоневролога привела в пример интервью Курта Кобейна, которое очень точно описывает моё состояние. Посмеялись с врачом, но сделали вывод, что пример плохой, следовать ему мы не будем. 📀 И тем не менее цитата Кобейна очень точная, иногда так сложно чувствовать всё то, что чувствуешь, что реально завидуешь тем, кто счастлив просто так и не обременён всеми этими сложными эмоциями и размышлениями:
Я в какой-то мере завидую людям, которые счастливы, по-настоящему счастливы... Я часто завидую людям, которые не обременены сложностями познания и всем прочим, что предлагает жизнь... Я всегда чувствовал себя слишком сложным, поэтому я в какой-то мере завидую тем людям... Я не говорю, что я умнее большинства людей, просто я слишком чувствителен.
📀 Встретилась с коллегой вживую, до этого виделись только на созвонах в зуме. Убедилась, что не весь мир в матрице, есть люди живые и настоящие! 📀 Любимый @provzglyad на пресс-показе хоррора «Полутон» от студии А24 подарил парфюм от GAZE, созданный по мотивам фильма. Так что, частичку хоррора я унесла с собой. А вообще фильм с 30 апреля в нашем прокате — дико советую посмотреть в кинотеатре. Это самое страшное кино, которое вы не столько увидите, сколько услышите. #деповдохновения@sofarezhka

Заглядываем в мой дайджест премьер на Киноафише и решаем, на что пойдём в кино на этой неделе: https://www.kinoafisha.info/news/chto-smotret-v-kino-na-etoy-nedele-8365978/

«Битва за битвой», реж. Пол Томас Андерсон 🔜 Когда-то тюфяк Пэт (Леонардо Ди Каприо) заводит роман с ярой революционеркой Пе
«Битва за битвой», реж. Пол Томас Андерсон 🔜 Когда-то тюфяк Пэт (Леонардо Ди Каприо) заводит роман с ярой революционеркой Перфидией (Тейяна Тейлор). У них рождается дочь, но преступную группировку накрывают, Перфидия сдаёт сообщников, а ещё оказывается в отношениях с полковником-фашистом Локджоу (Шон Пенн). Спустя 16 лет Пэт, который теперь Боб, прячется вместе с дочерью Уиллой (Чейз Инфинити) в Южной Калифорнии. Но Локджоу находит их след, ведь теперь ему нужно убедиться, что Уилла не его дочь, иначе он не сможет вступить в тайное сообщество, не терпящее связи с другими расами. ➡️ Несколько запутанное повествование Пол Томас Андерсон берёт из книги «Винляндия» Томаса Пинчона и переносит действие в наши дни, ведь история циклична, и кое-что из ХХ века вдруг стало актуальным и в наши дни. К слову, подробнее о первоисточнике и вообще о том, из чего вырос этот оскароносный фильм, рассказывала в 🔗материале для Киноафиши. Теперь же про сам фильм. Безусловно, в карьере Андерсона — это самый по-актёрски звёздный и самый зрелищный фильм, в котором экшен умножен на экшен. Чего только стоят бобслеи, где за пару монтажных склеек вполне исчерпывающе рассказывается львиная доля истории. А погоня на машинах по пустынной горбатой дороге? Не уверена, что когда-либо испытывала такое напряжение в кино именно от захватывающе выстроенных сцен. Да и плюс ко всему, всё это кинематографическое безумие приправлено слегка абсурдными сложносочинёнными шутками вроде той, когда Локджоу, похожий на Терминатора, хоть на секунды, но всё-таки дотягивается до заветной звезды. И вместе с тем: чем дальше погружаешься в это странноватое, если честно, кино, тем больше теряется эмоциональная нить и то, что хотел сказать автор. Совершенно очевидно, как Андерсон ищет болевые точки в американском обществе, да и в целом то, что наболело у всего мира, и как он через связь прошлого, настоящего и будущего буквально лозунгами кричит: «Дорогу молодым!». Но за увлекательной формой и поистине кинематографической структурой теряется что-то более важное и сокровенное. После титров остаётся ощущение недосказанности и открытый вопрос, мол, а зачем мы всё это смотрели? Впрочем, целая охапка «Оскаров» вполне заслуженная. И за выслугу лет давно пора было бы, и за попытку совместить зрительское кино с авторским высказыванием. Пусть и не совсем удачную.

💖 А мы хотим ещё раз вам напомнить про киноклуб с аристократичным вайбом, где будем смотреть кино про искусство, моду, фотографию и много чего ещё. Приходите на наш первый показ в пятницу! Бронь билетов тут: @tage_st

Собрала эту подборку для Киноафиши, чтобы больше никогда не пришлось собирать ничего подобного: https://www.kinoafisha.info/news/40-let-tragedii-7-filmov-i-serialov-ob-avarii-na-chernobylskoy-aes/ Ну, вы поняли, да🕊

📖«Дети в гараже моего папы» — Анастасия Максимова Очень увлекательная, но в то же время спорная книга попала ко мне в руки.
📖«Дети в гараже моего папы» — Анастасия Максимова Очень увлекательная, но в то же время спорная книга попала ко мне в руки. Начнём с увлекательности. Максимова рассказывает историю 16-летнего Егора, чей отец оказывается маньяком-педофилом. Сначала мальчик отчаянно не верит в это, но потом воспоминания из прошлого вместе с ходом следствия складываются в абсолютно неоспоримую картину. Помимо детективной составляющей, поистине интересует развитие главного героя, который проходит отрицание, гнев, торг, депрессию, принятие. Более того, тру-крайм и всё около него всегда смотрит на историю маньяков и на историю их жертв и почти никогда на косвенных жертв — членов семьи тех самых убийц и насильников. Многие из них действительно не знают, с кем живут годами. А когда правда вскрывается, переживают сильнейший удар, сопряжённый с ненавистью со стороны людей, готовых растерзать маньяка лично. Максимова очень кинематографично и правдоподобно описывает жизнь мальчика, который, очевидно, не виноват в том, что сделал его отец. Однако именно его начинают жестоко буллить в школе, ему приходится отмывать входную дверь от говна, ему вместе с матерью приходится отказываться от всего привычного и уезжать в другой город, чтобы почувствовать себя в безопасности. Здесь Максимова очень точно попадает в читателя искренностью и честностью. Играет и на руку свеобразная манера письма. Автор решает не оформлять прямую речь и пишет текст сплошняком. От этого художественного решения складывается впечатление, будто бы ты читаешь книгу и от третьего, и от первого лица одновременно. Поэтому есть возможность как побыть на месте главного героя, так и тут же посмотреть на него со стороны. Портит же всю прекрасную задумку непроработанность отдельных деталей и очевидное паразитирование на политических темах. Недостоверно показан 2012 год и подростки того времени, которые уж точно не говорили тогда ещё слово «кринж». Появилось оно сильно позже, ближе к 2020. А ещё дико резанул финал, который призвал принять чужую вину как коллективную, что звучит нечестно по отношению к текущим реалиям. Если бы не эти два серьёзных пункта, я была бы готова внести этот роман в список любимых на полку современной российской прозы. #софапрокниги@sofarezhka

👩 Мы с друзьями решили попробовать запустить киноклуб, который я буду вести! Для первого вечера выбрали «Призрачную нить» По
+1
👩 Мы с друзьями решили попробовать запустить киноклуб, который я буду вести! Для первого вечера выбрали «Призрачную нить» Пола Томаса Андерсона, которую будем смотреть в оригинале и с субтитрами, чтобы всё по уму! В начале я немножко введу в курс дела и постараюсь настроить оптику на просмотр, а после — обсудим увиденное, чтобы никто не ушёл домой в одинокой рефлексии. Вдобавок ко всему мы обещаем классную обстановку, которая точно скрасит ваш вечер. В программе: 👁️ мини-лекция перед просмотром 👁️ показ фильма в оригинале с субтитрами на проекторе 👁️ разбор и дискуссия, эта часть про живой диалог, разбор сцен, поиск скрытых смыслов Что ещё входит в билет: бокал шампанского, фрукты и закуски. 📅 Когда: 24 апреля в 19:00 (сбор гостей с 18:30) 📍 Где: коворкинг-зал, студия TAGE по адресу: Спб, ул. Бассейная, 21 👥 Количество мест: 8 💸 Стоимость: 1299 ₽ Бонус: всех гостей киновечера ждёт персональный промокод на скидку в размере 15% на бронирование любого зала студии TAGE. За билетами сюда — @tage_st Надеемся, что привнесём что-то новенькое в формат киноклубов и будем делать такое почаще!

Дайджест премьер | Апрель, часть 2 🎥 Олдбой, реж. Пак Чхан-Ук Легендарный южнокорейский боевик о мести и возмездии. Один из любимейших фильмов Квентина Тарантино. 🍿 В кино с 16 апреля. 🎥 Я – значит Ястреб, реж. Филиппа Лоуторп Драма о попытке преодолеть утрату через разговор с природой и собственными страхами. 🍿 В кино с 16 апреля. 🎥 Гуру, реж. Ян Гозлан Психологические триллер о популярном коуче с Пьером Нинэ в главной роли. 🍿 В кино с 16 апреля. 🎥 Дом, который построил Джек, реж. Ларс фон Триер Повторный прокат изощрённого портрета убийцы от одного из самых спорных режиссёров современного кино. Один из моих любимых фильмов. 🍿 В кино с 23 апреля. 🎥 Персона, реж. Ингмар Бергман Возможность увидеть главный шедевр шведского кинофилософа на большом экране. 🍿 В кино с 23 апреля. 🎥 Возвращение кота, реж. Морита Хироюки Милое аниме про девочку Хару и её путешествие в кошачье царство. 🍿 В кино с 30 апреля. 🎥 Грация, реж. Паоло Соррентино Новый фильм изящного мастера о правителе, который готовится к пенсии. Но прежде ему необходимо принять ряд важных решений. 🍿 В кино с 30 апреля. А что ещё смотреть в кино именно на этой неделе, читайте в моей подборке для Киноафиши: https://www.kinoafisha.info/news/chto-smotret-v-kino-na-etoy-nedele-8365902/ #премьерыотсофы@sofarezhka

«Отец мать сестра брат», реж. Джим Джармуш 🔜 Три новеллы. Сын и дочь приезжают проведать одинокого отца. Две сестры, которые
«Отец мать сестра брат», реж. Джим Джармуш 🔜 Три новеллы. Сын и дочь приезжают проведать одинокого отца. Две сестры, которые раз в год встречаются у матери в доме на чисто формальном чаепитии. И двойняшки, которые возвращаются в квартиру родителей в Париже после их гибели, чтобы попрощаться с прошлым и детством. ➡️ Этот фильм как будто бы очень ожидаемо покорил публику 82-го Венецианского кинофестиваля, когда разобщённость в человеческих отношениях чувствуется крайне остро. Да и к тому же Джармуш, кажется, уже давно заслужил все награды мира своим авторским почерком и верностью почти бессюжетному андеграундному кино. Джармуш, как и всегда, не строит сложных конструкций, зато даёт жизнь своим героям. Самую обыкновенную и простую, в которой есть те самые диалоги ни о чём и обо всём. Небрежность предлагаемого в первой новелле стакана воды соседствует с аккуратным, чуть ли не геометрически выверенным столом с чаем и десертами во второй новелле. А что-то среднее и отсылающее к самому Джармушу наконец-то возникает в третьей, когда в кадре появляются кофе, сигареты и шахматный раскрас. Все три истории связаны общими чувствами и ощущениями, а ещё вставками играющей с засветами плёнки и прокатами резвых скейтеров, намекающих на то, что жизнь, словно течение, продолжается несмотря ни на что. Несколько стариковское и даже слишком сентиментальное получилось у Джармуша в этот раз кино. Но в то же время очень тёплое, важное и приятное. Тот самый фильм, после которого хочется позвонить близким, а лучше даже приехать.

«Заветы» продолжают вселенную «Рассказа служанки». В рецензии для Киноафиши разбираюсь, чем хорошо этот спин-офф: https://www.kinoafisha.info/reviews/8329997/ Суровый глаз Гилеада, вредный патриархат и лиловый цвет 🧿

Один из самых светлых дней в году — Пасха! 🐣 Для верующих этот праздник даже главнее Рождества Христова, потому что своим Во
Один из самых светлых дней в году — Пасха! 🐣 Для верующих этот праздник даже главнее Рождества Христова, потому что своим Воскресением Господь победил смерть и дал надежду на спасение души и жизнь вечную. Всё это начинает пониматься только с возрастом, когда куличи и яйца становятся просто приятными атрибутами праздника, пока мы живём эту жизнь на Земле. А самое главное перемещается в суть праздника и в глубину души. Тем не менее мой главный приятный атрибут Пасхи — кулич!!! — из кофейни Limitless — у Насти остался последний такой красавец, успевайте забрать! Забронировать можно в TG: @annjammin И да, Христос Воскрес! 🕊️