fa
Feedback
Crazy Scientist | Геотехника | Образование

Crazy Scientist | Геотехника | Образование

رفتن به کانال در Telegram

Канал о геотехнике, инженерных изысканиях, 3D-печати, образовании Автор: Сергей Ланько Препод в вузе Популяризую образованность ☎️Связь со мной: @ross_docent 📽 YouTube: https://youtube.com/@civil_engenieer?si=z9uitBCKIpi8tk1f

نمایش بیشتر
3 911
مشترکین
-124 ساعت
-37 روز
-630 روز
آرشیو پست ها
Вчера приходила команда https://futurebim.ru/ru - разработчики плагинов и экосистемы для Revit Моя дипломница Лера теперь поч
+1
Вчера приходила команда https://futurebim.ru/ru - разработчики плагинов и экосистемы для Revit Моя дипломница Лера теперь почти ИТ-шница, отвечает за доску совместной работы Я не работаю с Revit и в проектировании, но на первый взгляд очень классная система Что понравилось лично для меня- это их скриншотер (там крутые фичи для совместной работы в Revit) Наш Центр карьеры теперь централизованно организует подобные лекции [Сразу видно людей, которые не замучены стройкой - все такие довольные, заряженные 😁] #строительство

Росконгресс прислал приглашение на ПМЭФ Кто со мной? Открываю сбор денег - "отправь доцента вуза на ПМЭФ" 🤣 Это не ПМЭФ, а П
Росконгресс прислал приглашение на ПМЭФ Кто со мной? Открываю сбор денег - "отправь доцента вуза на ПМЭФ" 🤣 Это не ПМЭФ, а ПФФФ какой-то

Научпоп по геологии от коллег https://t.me/nicmgu/384 #дружеский_пиар

В рамках Геоинфо запланирован «мозговой штурм» на тему цифровых моделей массивов. Прошу поучаствовать в опросе на тему цифровых моделей: ✅Изыскатели: https://forms.yandex.ru/u/69d63b8490fa7b6ea9574253 ✅Проектировщики: https://forms.yandex.ru/u/69d652774936395a1932944c Информация будет на сайте ГеоИнфо #геотехника

3д-сканирование - в массы! 🙂 Специалисты АДФ совместно с коллегами с кафедры Геотехники совершенствуют применение технологии
+3
3д-сканирование - в массы! 🙂 Специалисты АДФ совместно с коллегами с кафедры Геотехники совершенствуют применение технологии, осуществляя лазерное сканирование с разрешением 10 микрон. Задача состоит в исследовании возможности оцифровать и аналитически оценить изменение микроструктуры поверхности при определённых воздействиях. Как показал первый опыт - это возможно на основе статистических метрик, рассчитанных для полученного в процессе сканирования облака точек. Если не все слова в этом посте вам понятны - поступайте на АДФ. И у вас будет возможность применять для исследований самые современные технологии. Этим летом прием в магистратуру АДФ ведется на более чем 100 бюджетных мест, а в аспирантуру - на 20.

Андрей Владимирович засветился со своими экспериментами

Читаю тут разных умных людей про будущее, роботов, про "зачем нам нужна Луна и космос" (американцы полетели на Луну, жаль, конечно, что не мы, видимо пропал тот романтизм и нац идея про космос) И был недавно в отделении почты 📪. Отделение, которое обслуживало наш домашний адрес, закрыли, всё перенесли в соседнее. Слышал разговор руководителя этого отделения: сокращения, операторов не хватает, текучка ... Подумал, что почту может спасти роботизация (по типу складов Amazon /Ozon/ WB ), но к ней нужна цифровизация тотальная Ещё чисто случайно на выходных попал в офис компании, которая поставляет под ключ роботов (роборуки) на производство, немного пообщались, посмотрел на робопса - это конечно, нечто . Только нужны хорошие батареи или что-то вроде микроатомного источника энергии Решил пригласить директора этой компании рассказать о своих проектах по внедрению на производство

В рамках конференции ГеоИнфо пройдёт мозговой штурм по цифровым моделям в ИГИ https://geoinfo.ru/product/bershov-aleksej-viktorovich/-60002.shtml Я, скорее всего не поеду на конференцию, но некоторое косвенное участие принимаю в этой движухе Скоро также будет опросник по этой теме, опубликую Приглашаю к участию Да, знаем, что для начала нужно делать просто хорошие изыскания, но это вопрос к заказчикам Да, знаем, что мало денег в отрасли Но если ничего не делать, то и не будет, а моё мнение такое, что всё-таки ЦИМ/ТИМ/BIM для геомассива нудная вещь в рамках глобального видения города (в Москве же реализовали силами энтузиастов геологическую модель города) #геотехника #геология

Тренды в системе высшего образования за 16 лет, как я работаю в вузе ✅️ Болонская система и компетенции - в 2014 году, когда стал учёным секретарём кафедры, активно внедряли бакалавриат. Сейчас активно денсталлируем (хорошо, что пока другие) ❌️ ИОТ - индивидуальные образовательные траектории - обычные вузы вроде нашего оказались не готовы (ИТМО, ВШЭ - там вроде сохранился выбор курсов) ✅️ Цифровизация всего и вся и цифровые кафедры - это сработало, BIM в учебном процессе, цифровые зачетки, посещения (очень удобно, я бы ещё расширил функционал), система Moodle, Teams , сейчас не хватает, чтобы это было в единой платформе ❌️ Проект "Умный город " - открывали даже проектный офис - что-то делали в ИТМО, не знаю, живёт или нет. Но по тому, как делают ремонты дорог, обслуживают дома в центре СПб, делаю вывод, что не работает 😄 ☑️ Сейчас технологическое предпринимательство и стартапы - обязательно нужно участвовать хотя бы по 1 от каждой кафедры ☑️ Проектное обучение - тоже идёт сейчас- это вне учёбы студенты делают какой-то проект (реальный по заданию от предприятий) ☑️ Новая модель ВО - сейчас пилотный проект у 17 (или около того ) вузов, где внедряют - тут вообще нечего сказать, ибо как обычно спустят сверху, что нужно делать и никто не будет понимать, зачем, для чего, так как по-хорошему нужно тратить деньги на переобучение нашей консервативной братии преподов, чтобы они тоже понимали, для чего это всё Может что-то забыл , но это основное, что было #образование

Возобновил в итоге свои "3D-печатные" дела Попросили сделать проставку для лампы (какая-то умная лампа) Ещё напечатал дополни
Возобновил в итоге свои "3D-печатные" дела Попросили сделать проставку для лампы (какая-то умная лампа) Ещё напечатал дополнительный фильтр для машины (тестовую версию) - потом покажу Качество печати у меня так себе, так как пластик нужно сушить, а также поднастроить сам принтер, но некогда пока этим заниматься Теперь у принтера большая область печати - 350 мм - и можно много чего печатать целиком #3dпечать

🟡 Пришло время сообщить, что компания «МИДАС» начинает новую главу как полностью Российский разработчик. 23 апреля состоится масштабная онлайн-конференция, на которой мы покажем новую концепцию — единую инженерную платформу НЕЛИНЕЙНОСТЬ. Это переход от отдельных решений к системе, которая закрывает задачи инженера целиком.
«Мы прошли путь длиной более 10 лет — и сегодня делаем следующий шаг: создаём единую инженерную экосистему, полностью адаптированную под российскую практику.» Олег Кан, генеральный директор ООО «МИДАС»
➡️ В программе: - презентация новой платформы; - логика ребрендинга и развития; - выступления экспертов; - реальные кейсы пользователей. Это событие для тех, кто работает в инженерии и хочет понимать, куда движется рынок. 📌 23 апреля, 10:00 по МСК 🎤 онлайн-трансляция Организатор: ООО «МИДАС» — разработчик ПО для инженерных расчетов и проектирования в транспортном строительстве, ПГС и машиностроении. 🔜ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ

Ну вот стоило написать про "Нелинейность", как они решили организовать онлайн -конференцию , куда собственно и приглашают всех [P.S.: интересно, коллеги-пользователи их продолжат называть "Мадасяне"?]

Иногда я всё серьёзно воспринимаю 😁 1 апреля #строительство
Иногда я всё серьёзно воспринимаю 😁 1 апреля #строительство

Общался со знакомыми испытателями свай, консультировался по ультразвуковой диагностике готовых свай. Сейчас доя буровых в СП предусмотрен 100% контроль. Озвучил интересную позицию в отношении подбора количества свай: "лучше больше, но меньшего диаметра". Аргументирует это тем, что нагрузка на сваю будет меньше, и в случае отказа каких-то свай будет не так критично. "Отказ" может быть в виде - не несёт проектной нагрузки, корявое бетонирование и тп И ставить на "столбы" - буровые сваи >1.0 м - это "московская тема" А вы какую "тему" исповедуете? 😁 #геотехника

Студенты сфоткали Хоть на себя со стороны посмотрю 😁 Квест называется "Сделай нелепый кадр для препода " 😁 #образование
Студенты сфоткали Хоть на себя со стороны посмотрю 😁 Квест называется "Сделай нелепый кадр для препода " 😁 #образование

Коллеги привели статистику по ИТ https://t.me/naukauniver/10091?single Давно слышу о том, что "ИТ-малышам" крайне сложно найти работу Скилбокс и прочие на хайпе зарплат ИТшникам много "подняли" денег на курсах, а как сказал знакомый программист - "вайб гикбрейнс/скиллбокс сразу видно" [т.е. соазу видно их "коды"]. Ещё у одного рублициста читал, что вайбкодинг может приходить к тому, что люди ИИ пишет код, а человек, который не программист вообще не поймёт, где он не работает и что он делает (хотя ИИ может помочь объяснить) Сейчас хайп - ИИ. Признаюсь, сам в прошлом году послушал вебинар платный по ИИ (за 2к правда), думал там будет что-то ой-ой-ой, но нет. Это совсем для людей, которые никогда не пользовались gpt Короче стройка даже в чем-то выигрывает по ЗП, но наверное суеты больше, потому что все хотят вчера, потому что сегодня последний день экспертизы, а завтра строить начинаем #образование

Товарищи изыскатели, у кого своя лаборатория: напомню, что можете заказать у меня такой комплект мешалок для грансостава ["ту
+1
Товарищи изыскатели, у кого своя лаборатория: напомню, что можете заказать у меня такой комплект мешалок для грансостава ["турбинка" и "плашка"] Мешалки работают в крупных лабораториях Санкт-Петербурга и Москвы Лёгкие, из пластика, варианты тестировал в лаборатории Ещё в перспективе разработка постамента для фото образцов после испытаний в стабилометре #геология

Прислал знакомый, который был на GEOMOS: Мидас теперь "российский" Они в отличие от плаксис решили не уходить и отдавать клие
Прислал знакомый, который был на GEOMOS:
Мидас теперь "российский" Они в отличие от плаксис решили не уходить и отдавать клиентов в Si.... А просто русифицировали название и перевели всю поддержку по на сервера внутри РФ
Поздравляю, конечно, но всё равно за Si.. "держу кулачки", и они обещали обновление с новыми функциями и моделями Также в апреле жду новую версию FROST 3D, там тоже улучшили пользовательский интерфейс и добавили модуль "Цифровой двойник" Предлагали собрать под мой ноутбук тестовую версию, но не хочу удалять коммерческую для перестановки, поэтому жду #геотехника

Напечатал такую штуку для штатива Занимаюсь реверс-инжинирингом, чтобы немного накапливать опыт в моделировании (чтобы мозг р
+1
Напечатал такую штуку для штатива Занимаюсь реверс-инжинирингом, чтобы немного накапливать опыт в моделировании (чтобы мозг работал) #3dпечать

Вас уже 3600 подписчиков, а тг скоро всё, очевидно 😭 В закрепленых сообщениях информация обо мне для новичков 🖐