fa
Feedback
Malex | Алексей Малинский

Malex | Алексей Малинский

رفتن به کانال در Telegram

Data Manager Авито | Nomad Валенсия | Ментор @ getmentor.dev Делюсь рефлексией и мыслями про всё, что меня окружает: карьеру, аналитику, жизнь в Испании, саморазвитие и менеджмент. @AlexMalinskiy

نمایش بیشتر
1 801
مشترکین
+124 ساعت
+477 روز
+9230 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+91
در 0 کانال‌ها
مه '26
+67
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+41
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+75
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+46
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+43
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+27
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+56
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+27
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+28
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+55
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+57
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+68
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+70
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+148
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+72
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+95
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+80
در 1 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+105
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+111
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+192
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+79
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+144
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+77
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+88
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+85
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+52
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+37
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+54
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+26
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+404
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
25 ژوئن+2
24 ژوئن+1
23 ژوئن+53
22 ژوئن+1
21 ژوئن+2
20 ژوئن+3
19 ژوئن+2
18 ژوئن0
17 ژوئن+2
16 ژوئن+1
15 ژوئن+1
14 ژوئن+2
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن+3
10 ژوئن+1
09 ژوئن+4
08 ژوئن+2
07 ژوئن+4
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن0
03 ژوئن+3
02 ژوئن+2
01 ژوئن+2
پست‌های کانال
Вчера выступил на AI конференции Community Sprints и с удовольствием послушал кейсы от остальных спикеров🔥 Спасибо всем, кто
Вчера выступил на AI конференции Community Sprints и с удовольствием послушал кейсы от остальных спикеров🔥 Спасибо всем, кто присоединился! Честно говоря, я не ожидал увидеть столько людей — в онлайне было почти 600 человек😱 Если пропустили эфир — не переживайте, организаторы скоро выложат запись у себя в канале. Но главный прикол вчерашнего дня, что несколько человек обратили внимание на мой ник в зуме: AImalinskiy, ахаха Но это был не хайп, это родители у меня дальновидные😉

2
Как меняется Performance Review прямо сейчас Кажется, AI и кризисы постепенно меняют то, как будет выглядеть ревью в ближайшие годы. По крайней мере для аналитиков это уже начинается. 👉 Технические навыки уходят на второй план. AI сильно обесценивает часть хардов. Если раньше оценка строилась вокруг проф. мастерства, то сейчас хороший код или модель становятся гигиеной. Теперь всех еще больше будет волновать вопрос — какую проблему ты решил с помощью этих инструментов? 👉 Ранний adoption AI становится преимуществом. Раньше невозможно было показать результат за двоих или троих сотрудников. Сейчас это уже не выглядит фантастикой. Пока все только адаптируются, инициативы по автоматизации и экономии сотен часов способны сильно выделить человека на фоне коллег. 👉 Конкуренция внутри компаний растет. В условиях ограниченного найма большое значение играют внутренние кадровые резервы и различные next-up списки. Это меняет правила оценки. Теперь компаниям нужно понимать — кого из нескольких сильных специалистов растить в первую очередь? Придется активнее ранжировать сотрудников внутри себя. Но возможности для роста никуда не исчезают. Более того — появляются новые. Но если раньше было достаточно соответствовать ожиданиям уровня, то теперь все чаще придется выигрывать прямое сравнение у коллег рядом.
685
3
Как меня штормило в начале года Иногда люди в соцсетях показывают красивую жизнь и скрывают свою уязвимую часть. Я же сегодня хочу дать слово своей. Начало года выдалось эмоционально тяжелым. • То ли это кризис эмиграции — после 2,5 лет спокойной жизни без необходимости срочно куда-то переезжать начали мучить вопросы: «А это вообще лучшее место для нас?» • То ли кризис среднего возраста — в этом году мне исполняется 35, и в голове постоянно крутилось: «А кем я буду через 10 лет?» Ответы при этом звучали самые разные: от CEO до нищего 😆 • То ли кризис безопасности — со всеми блокировками в РФ я вдруг остро осознал шаткость своей позиции удаленщика, и тяжесть возможных рисков прилично придавила. Получился идеальный шторм. Кризис смыслов. От «нам срочно нужно переезжать» до «Валенсия — лучший город на свете». От «надо увольняться прямо завтра» до «Авито — такая компания бывает раз в жизни». Добавьте к этому непростой эмоциональный фон наших с Катей попыток стать родителями и письма счастья от налоговой с требованием доплатить денег. Если вы ждете, что сейчас история развернется в набор полезных советов — у меня плохие новости 🙂 Но из этой ямы я все-таки выбрался. И, кажется, помогло вот что: • Поддержка и разговоры. Что-то с Катей, что-то с психологом, что-то с друзьями-эмигрантами и коллегами. Главное — не смешивать все в одном человеке. • Принятие неопределенности и рисков. Они реальны, требуют действий, но это не значит, что нужно принимать резкие решения на пике тревоги. • Фокус на себе. Кто-то уже взял пять ипотек, кто-то стал топ-менеджером в Google. Это правда. Но сравнивать себя полезнее с собой пятилетней давности. И тогда прогресс оказывается довольно заметным. Мне кажется какой-то еще вывод этому посту не требуется, я переложил свои ощущения этого года в текст и мне стало хорошо ❤️
787
4
На следующей неделе меня позвали выступить на онлайн-конференции «AI Skills» ⚡️ На ней своим опытом использования AI в работе
На следующей неделе меня позвали выступить на онлайн-конференции «AI Skills» ⚡️ На ней своим опытом использования AI в работе и бизнесе поделятся продакты, маркетологи, инженеры и основатели из: • Miro • Avito ❤️ • Yango • Nebius • DoorDash • HeadHunter • И других команд Я расскажу несколько своих юзкейсов и с интересом послушаю остальных ребят. Мне нравится идея конференции, потому что она онлайн за пару вечеров можно подсмотреть чужие подходы, забрать себе пару идей и вдохновиться новыми кейсами⚡️ Конференция пройдет 23-25 июня со стартом в 17:00 СET / 18:00 МСК, участие бесплатное. Просто кликнуть и добавить инвайт из бота в календарь -> Регистрация на AI Skills конференцию от Community Sprints 🔥
905
5
А вы замечали, как у некоторых людей сейчас горят глаза от всей агентской AI движухи? Я в хорошем смысле! Не от fomo, не ради красочного поста в linkedin и даже не ради потенциальных денег 🤑 По-настоящему! Я давно не видел вокруг столько людей, которые внезапно что-то пробуют из чистого интереса. Сидят по вечерам, а потом врываются на созвоны фразой: «смотри, какую штуку я вчера сделал» 😆 Я, честно говоря, и сам с кайфом провел в субботу часа три, чтобы сделать себе бота в телеге для учета семейного бюджета: парсить скриншоты из банковских приложений, разносить траты по категориям и показывать небольшую аналитику. Еще удивляют разные чатики и группы вокруг AI. Во-первых, их стало много. Во-вторых, они какие-то невероятно живые. Люди там активно делятся статьями, своими экспериментами и спорят на тему будущего. Я к чему это? А к тому, что интерес — недооцененный источник энергии, который может зарядить сильнее любых карьерных целей. Я уже вижу людей, которым это дало буквально новый импульс в работе. Поэтому, если вас пока не зацепила вся эта история, попробуйте на время отпустить скепсис и просто дать любопытству шанс. Главное — не переборщить. Жизнь и люди вокруг все еще интереснее 🙂
959
6
Почему между продактами и аналитиками иногда возникает напряжение? Мне кажется, одна из причин в том, что их оценивают по разным правилам. Продакта обычно оценивают за то, что изменения доехали до пользователей вовремя и это дало нужный эффект. И не так важно, сам он придумал идею или она пришла откуда-то сверху. Аналитику, чтобы расти, недостаточно просто хорошо отвечать на вопросы и считать метрики. Обычно нужно самому найти возможность, принести инсайт, убедить команду и помочь получить эффект. Парадокс в том, что оба не до конца понимают, за что оценивают коллегу, и поэтому тянут в разные стороны: • аналитику нужно больше открытых задач, чтобы приносить идеи • продакту нужны быстрые цифры, чтобы своевременно катить фичи При этом обе системы кажутся мне логичными: Продакт отвечает за то, чтобы изменения случались. Аналитик — за то, чтобы команда замечала возможности, которые иначе бы пропустила. И тут может быть синергия. Когда коллеги понимают контекст друг друга, сильные связки способны поделить поляну так, чтобы каждый получал признание. А без этого каждый начинает работать на свои критерии оценки, и общий результат страдает 😢
1 070
7
Поработал с Клодом в формате «мой личный джун-аналитик» Задача была рабочая: по историческим данным когорт собрать модель бизнеса с прогнозом на 5 лет вперед. Какие впечатления? Во-первых, пригодился навык быстрой проверки работы подчиненного. Он что-то посчитал, взял какие-то ассампшены и построил модель. Потом ты смотришь, видишь аномалии, спрашиваешь и находишь ошибки. Классика. Во-вторых, холодный старт пока хуже хорошего джуна. Например, по самым ранним когортам у нас было только 5 лет данных. Вместо прогнозного продления AI просто обнулял пользователей после пятого года. Решил, что никто к нам больше никогда не вернется 📉 В-третьих, после нескольких итераций обратной связи случались глюки, и некоторые уже согласованные изменения внезапно откатывались назад. Пришлось вести разъяснительные беседы с Клодом, как с настоящим джуном 😅 В-четвёртых, он возвращает больше вопросов, чем условный джун, и в итоге тебе приходится думать намного больше. Зато результат получается быстрее. Но Excel он оформляет великолепно. На это время я бы точно не хотел тратить ни свое, ни джуна. В итоге пока ощущение такое: по хардам Клод уже скорее мидл. А вот по бизнес-сенсу пока no hire 🙂
1 354
8
Почему хорошие кандидаты иногда не проходят собеседования Наблюдение из собеседований и менторства тимлидов. Мы можем сколько угодно говорить про объективные компетенции и критерии, но от субъективности никуда не уйти. В конечном счете решение принимает человек. И этот человек пытается ответить на простой вопрос: «Будет ли кандидат делать нужные вещи уже в моей команде?» Поэтому если вы рассказываете, н-р, что влияете на бизнес-результат, это должно быть заметно во всей вашей истории, а не только в первоначальной, красивой самопрезентации. Если вы влияете на бизнес, то: — сами генерируете инициативы, а не только получаете задачи сверху — понимаете, какие метрики отслеживать, и у вас есть регулярный процесс — умеете рассказать про эффекты своих проектов Если презентуете какой-то важный проект из вашей карьеры, то странно, когда в нем вообще нет попытки измерить результат. Да, не все можно перевести в деньги, но экономия трудозатрат, метрики качества и производительности — тоже годятся! Собеседующий понимает, что в каждой компании свои процессы и ограничения. Но ваша история должна не оставлять сомнений: окажись вы завтра в команде, вы будете действовать именно так.
1 344
9
Личный блог — это плюс в карьере или red flag?🚩 Я начал вести канал в 2022-м уже будучи менеджером. И в голове тогда было много сомнений именно в плоскости рабочей этики: как это будет воспринимать команда и чем вообще можно делиться публично? И довольно быстро стало понятно, что публичность менеджера требует взрослой саморедактуры. Чем выше твоя роль, тем больше ты представляешь уже не только себя, но и команду, и компанию. Нельзя открыто написать про внутренние проблемы или желание уволиться, не осознавая последствия. Зато есть определенные преимущества при найме и продаже своей вакансии кандидатам - тебя даже иногда узнают😅 При этом интересно, что схожие плюсы/минусы ожидают и сотрудника, который решает завести свой блог. Например, у Рафаэля — аналитика Авито😎 и автора канала @rafalytics — в посте как раз хороший взгляд со стороны IC: в чем блог реально помогает линейному сотруднику, а где начинает его ограничивать. Как нанимающий менеджер, я уверен, что профессиональный блог почти всегда усиливает кандидата. Потому что это: • сигнал инициативности и умения формулировать мысли • способность объяснять сложное своей аудитории • демонстрация кругозора кандидата Но меня настораживает, что часть людей идет в публичность скорее ради внимания или доп. дохода, а работа может отходить на второй план. И когда я вижу публичного кандидата, то автоматически начинаю оценивать не только опыт и навыки, но и его фокус, зрелость, адекватность в публичном поле. Потому что публичность довольно быстро проявляет человека. Если он токсичный или поверхностный - это станет заметно. Но ровно так же через блог становится виден опыт и сильная экспертиза. Именно поэтому хорошие профессиональные блоги вызывают доверие быстрее обычного CV.
1 525
10
Третий сезон «Диванной аналитики» Авито в эфире!🔥 Продолжаем рассказывать про реальные задачи, с которыми сталкиваемся внутри, и как вообще устроена аналитика в большой продуктовой компании. ▶️ Плейлист на YouTube ▶️ Плейлист в VK Для меня «Диванная аналитика» давно стала хорошим слепком того, насколько разной бывает аналитика: от алгоритмов и экспериментов до организационных и совсем философских вопросов. И сегодняшний выпуск — как раз такой. Ваня Жучков рассказывает, как у нас эволюционировал взгляд на эффективность аналитики. Особенно интересно это слушать сейчас, когда AI начинает менять саму механику работы аналитиков. Ну и отдельно, у Вани абсолютно свой стиль подачи. Такое нельзя пропустить 🙂 Подписывайтесь, впереди ещё несколько очень сильных выпусков.
1 176
11
На этой неделе чувствую какой-то ребут рабочей энергии и внезапный прилив продуктивности! Мой рецепт: — 3 дня разговоров с экс-коллегами про эмиграцию, кризисы, карьеру и будущее — 2 дня живой стратсессии про бизнес, процессы и фокусы с лидерами вертикали — 1 ночной перелет без сна, который отформатировал мой мозг — 1 красочный хайк, чтобы физически почувствовать опору — 1 сессия с психологом, чтобы спокойно разложить все эмоции по полочкам И оказывается, продуктивность может возвращаться не через «напрячься еще сильнее», а через людей и смену контекста. Через возможность проговорить тревоги, сверить картину мира, услышать чужие сомнения и понять, что ты не один пытаешься собрать будущее из тумана. Короче, людям нужны люди вокруг, с которыми их что-то объединяет. Ну или хороший психолог. В идеале и то, и другое 😅
1 278
12
Что станет работой аналитика в fully-agentic мире, и кто ее будет делать Свидетели секты «AI заменит аналитиков» справедливо замечают, что уже сейчас execution почти полностью делегируется агентам: SQL, дашборды, ETL, код для моделей и т.д. Это делается так быстро и легко, что возникает соблазнительная идея: каждый продакт вместо джуна просто получит AI-агента. Однако на конфе и в нетворке люди из fully-agentic компаний делились наблюдениями: • В целом, работать стало сложнее, нужно больше концентрации и внимания, чтобы оценить действия агента • В командах стало много passive code acceptance, когда «ну вроде AI же написал» • Стало больше работы с интерпретацией и принятием решений И какой человек не из аналитики к этому готов? Разбираться, как агент почистил шум и учел сезонность, если сам этого никогда не делал? AI ускоряет не только хорошие решения, но и плохие. И вот этот judgement, ведение агента и интерпретация его действий в бизнес решения — и станет новой работой аналитика. И это очередной этап эволюции. Когда-то аналитики сами писали все с нуля. Потом появились библиотеки. Потом платформы. Сейчас уровень абстракции поднялся снова. И главным узким горлышком становится уже не execution, а человеческое внимание и способность принимать качественные решения в потоке AI-generated output. И в этом мире я бы поставил на людей с аналитическим складом ума 😉
1 279
13
Наблюдения про европейский it-рынок Активно провел время в Амстердаме и пообщался с ex-коллегами за разное: карьеру, эмиграцию, AI и разные кризисы. Решил собрать для себя наблюдения про it-рынок в один пост. Главная тема после AI, конечно, layoffs. Так или иначе почти каждый, с кем я говорил, за последние пару лет был рядом с сокращениями или сам был под риском. В основном это биг и мид-тех: Booking, Miro и т.д. Интересно, что в Европе часто работает принцип last in / first out: первыми не жалеют новичков. Поэтому многие, кто уже пережил тревожный момент, не торопятся рисковать и менять работу. В бигтехе здесь можно построить очень комфортный лайфстайл и реально работать по 3–4 часа в день. Но для части моих ex-коллег это оказалось скорее ограничением. Потому что даже если ты хочешь двигаться быстрее, то вокруг хотят не все. Этот вайб идет вместе с почти полным отсутствием роста. Новых вакансий мало, люди годами сидят на своих позициях, и это считается нормой. То есть то, к чему российский рынок пришел примерно год назад, в Европе существует уже давно. Исключения — стартапы с русскоязычными корнями или компании, у которых не так много жирка. А ради большего роста некоторые уже смотрят на развивающиеся рынки Азии или Латама. Но это те, кто готов к еще одному релокейту. Получается, европейская айтишка сейчас не про быстрый рост, а про хороший лайфстайл. Но и то, даже тут первое время можно оказаться под риском. А если хочется скорости и роста, то надо идти туда, где спокойствия будет меньше. Не является карьерной рекомендацией
1 310
14
Залетел на Data Science конференцию в Амстердам и вот что понял что кликбейтный заголовок у поста стрём, но у доклада на конфе - еще хуже! Короче, конфа по организации и докладам средняя, но все равно есть отдельные, вдохновляющие доклады и прикольные спикеры. Что интересного (серьезная версия): • доклад от CEO стартапа, который разрабатывает neuromorphic AI, сильно отличающийся от вероятностного подхода LLM Стартапы в этой области пытаются имитировать работу мозга, изменить архитектуру моделей и решить проблему энергопотребления (а она уже колоссальных масштабов) и галлюцинаций. • доклад от ресерчера из университета США про анализ новостных заголовков и модель определения фейк ньюз Из интересного: что 80% фейк ньюз - негативные и вызывают ярость. А такие новости шарятся в 10 раз чаще и как следствие набирают охваты. Поэтому они используют тональность новости в т.ч. как предиктор ее трушности. Делали якобы для Meta Что из веселого (пятничная версия): • при покупке билета смог выбить скидку 150€, ведь «я блогер»😅 Отправил им посты на русском в телеге с прошлой конфы, но вангую у них нет телеги, и они явно не морочились с переводом • было много американских спикеров, и теперь я понял в кого ChatGPT такой пафосный! По-любому при обучении за эталон брались паблик толки каких-нить бизнес-селебрити или продажников. Без купюр. До конца. Только так. • в Штатах, кроме 30 до 30, есть еще и список 40 до 40 в IT! К 40 годам я конечно врядли успею что-то гениальное, но если есть список 50 до 50 - жди меня. Там и лауреатов побольше и конкуренция поменьше 😅 шутка Я тут еще 2 полных дня, впереди много встреч и нетворка, обязательно еще про это напишу 🔥
1 228
15
И что делать с настроением команды в этом тумане? Продолжаю мысль про работу с неопределенностью из прошлого поста. Для контекста, мы 2 раза в год через анонимные опросы замеряем: — wellbeing index — manager effectiveness index — enps и прочие показатели Все как полагается: динамика, бенчмарки, разрезы. И если что-то просело, то начинается самое интересное. В зрелых компаниях почти никогда нет одного, ключевого фактора. А рабочих инструментов в текущее время все меньше. Но я верю, что работают мелочи. Причем такие, которые со стороны почти незаметны: — вовремя проговорить изменения, даже если они неприятные — быть честным там, где проще уйти в обтекаемые формулировки — чуть больше вложить своей энергии и внимания, чем вроде бы рационально Если есть конкретная, излечимая боль - взяться за нее. И вот из этих «чуть-чуть» иногда складывается эффект. А иногда — нет. Потому что в какой-то момент рынку прилетает очередной пипец или внутри компании еще раз что-то меняется, и твои аккуратные усилия по метрикам выглядят как будто их и не было. И главный вывод простой: ты не всегда контролируешь результат, но можешь управлять качеством своих действий. И да, спится спокойнее.
1 190
16
В текущее время планировать сложно. Но все равно нужно Я люблю планирование, семейные и личные цели, но в этом году все как будто не задалось с самого начала. Постоянное ощущение тревоги и неопределенности и в жизни, и в работе. В жизни — третий год в Испании и продление ВНЖ. И внезапно всплывают экзистенциальные вопросы, а вместе с ними подвисают вполне бытовые решения: • Валенсия или что-то другое? • всегда теперь столько налогов платить? • переезжать в новую квартиру или нет? • ехать ли на ЧМ в США (или не жечь деньги)? В работе примерно тот же вайб: экономика шатается, фокус на оптимизации, бизнес-планы есть, но уверенности мало. Постоянно ищем ответы: • инвестируем в рост или держимся за краткосрочные цели? • как мотивировать команду, когда правила игры постоянно меняются? Хочется совсем забить на планирование. Но это самое глупое, что можно сделать. Потому что планирование - это не про «угадать будущее». Это про управление неопределенностью. И сейчас лучше оставлять себе больше свободы и пространства для маневра. В жизни — отказ от жестких целей в пользу гибких формулировок и сроков. В работе — более спокойное отношение к OKR и место для новых идей по ходу. Банально, но план не должен загонять тебя в угол. Он должен помогать тебе двигаться, когда ничего не понятно, чтобы совсем не замереть.
1 132
17
Почему AI в аналитике не вызывает «вау»? Нет, мой блог не захватил AI-агент (хотя он написал бы также)😅 Просто это самое интересное, что происходит в нашей профессии, а я люблю поразгонять. Есть ощущение, что мы недооцениваем реальный выхлоп от AI-инструментов, потому что опыт с ними пока такой: В сложные сценарии ты инвестируешь кучу времени без гарантии результата. И в моменте начинаешь работать даже больше, чем раньше. А простые вещи: пройтись по отчётам -> посмотреть метрики -> собрать саммари -> проверить гипотезу — делаются легко… но не впечатляют. Сэкономил 20-30 минут, но особо ничего не поменялось. И вот здесь, кажется, главный самообман. Мы сравниваем с тем, сколько это заняло бы вручную. Но не задаём себе вопрос «сколько стоило бы это реализовать без AI?» А там ведь написать скрипт, крон, выводы и поддержка. И внезапно эти «минус 30 минут» выглядят совсем иначе. Раньше мы такие задачи даже не пытались автоматизировать - было дорого. Хотя время они жрут. И то, что теперь их можно не делать руками - не «вау», но уже что-то.
1 197
18
Хочу рассказать, как благодаря сообществу Community Sprints я собрал своего первого, полноценного AI-агента! Напомню контекст. Я заходил к ним с максимально простой позиции: у меня был только GPT и ноль желания разбираться в технических деталях. Плюс я был в лагере AI-скептиков - мне очень не хватало реальных, релевантных примеров. В сообществе прошел 4-недельный спринт AI-Builder с Димой Зборовским (AI директор DoorDash и лидер сообщества). Дима провёл с нами Live-встречи и поделился с нами подробно записанными уроками про использование N8N, RAG технологий, Cursor, Claude Cowork, Lovable, NotebookLM и еще нескольких полезных интеграций. Это буквально зарядило меня разобраться с внутренними инструментами и настроить себе AI-агента. Теперь у меня есть регулярный дайджест по чатам и Confluence с саммари вопросов, которые требуют моего внимания 🔥 Как раз очень пригодился мне вчера, когда я только вышел из отпуска 🙂 Но еще большая ценность в том, что спринт заканчивается, а коммьюнити остается. Участники продолжают делиться своими рабочими кейсами, а Дима постоянно вкидывает свежие новости из мира AI и даже записал нам доп. урок по OpenClaw. Короче, все вместе это дает то самое вдохновение копать в AI дальше, находить новые сценарии использования и внедрять их к себе. Я очень доволен, что нашел ребят. Сейчас у них набирается новый поток. Если вы ai-скептик, gpt-only, ищете вдохновение и единомышленников, то это must!
0
19
Долгожданная встреча спустя 1.5 года! Нет смысла писать, как хорошо это было - все равно не получится. Надеюсь фотки смогут п+5
Долгожданная встреча спустя 1.5 года! Нет смысла писать, как хорошо это было - все равно не получится. Надеюсь фотки смогут передать настроение и округлости наших лиц, с каждым днем становившиеся все больше 😅 Но хочется оставить здесь мысль про желаемый уровень свободы. В поездке мы умудрились застрять в отеле в Казбегах и так познакомиться с ВГД - дорогой через горы, соединяющей Россию, наш отель и Тбилиси. Там был снегопад, лавины и дороги закрыли на несколько дней. Конечно у нас слетели все планы и билеты на самолет. Так вот хочется, чтобы такая ситуация становилась подарком. Принадлежать самим себе, перенести все обязательства и не тревожиться из-за финансовых потерь. И просто наслаждаться доп. временем вместе, когда его и так мало. Всем больше теплых встреч и свободы
0
20
Как я чуть не оказался под санкциями Великобритании Суббота, отпуск, прекрасный день - расскажу историю. В прошлом году мы собирались с товарищем поехать на чемпионат Европы по футзалу болеть за сборную Армении (там играет его одноклассник). Я люблю атмосферу спортивных эвентов, а тут еще и билеты на матчи дешевые - купил парочку, как только открылась продажа. Через месяц приходит письмо от платежной системы. Мол так и так, пришлите паспорт на проверку, потому что мы нашли вас в санкционных списках GB. Первая мысль - какой-то тупой скам, придумали лютую фигню про списки. Но потом нахожу офиц. письмо из банка с обоснованиями и транзакциями. Вторая мысль - я что бл, под санкциями Великобритании?! Это как?! А главное, за что? Я начинаю гуглить, как найти этот список, а параллельно думаю: ну врядли бы, если меня туда включили, хоть кто-то бы про это где-то написал - я ж ноунейм. Нахожу реестр. По поиску меня нет. Скроллю - а там тезка, но с разницей в 1 букву. Причем латинскими - одна, а по-русски уже не так похоже. Фух. Взял на заметку, что использовать расстояние Левенштейна для матчинга - опасная штука 😅 Короче, выдохнул, скан отправил, на чемпионат мы не поехали по другой причине, но ответа я так никакого и не получил. Поэтому на всякий пожарный: God, save the King 😆
0