Роман Козаченко | Психология и отношения
رفتن به کانال در Telegram
Канал дипломированного психолога и сексолога YouTube-канал об отношениях «Голос Любви» https://youtube.com/@golos_lyubvi
نمایش بیشتر3 905
مشترکین
+224 ساعت
+97 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
Пока многие из вас смотрят фильм для дальнейших обсуждений, поделюсь личным топом причин, по которым тяжело обрести себя:
1. СТРАХ ОТВЕРЖЕНИЯ.
Люди привыкли носить маски, скрывать свои чувства, особенности и желания, пытаясь нравиться всем.
Но ваша индивидуальность никого не притянет, пока вы сами не знаете, кто вы.
2. СТРАХ ОСУЖДЕНИЯ.
Многие живут не своей жизнью, а «правильной жизнью». Но правильное для других ≠ правильное для вас.
3. НИЗКАЯ САМОЦЕННОСТЬ.
Да, в глубине вы можете просто не верить, что достойны любви, успеха, денег или счастья.
Поэтому бессознательно саботируете свои возможности.
4. РОЛЬ ЖЕРТВЫ.
Сколько можно искать во всем виноватых? Обстоятельства, бывших партнеров, родителей?
Вы добровольно отказываетесь от собственной силы и ответственности за изменения.
5. СТРАХ ПЕРЕМЕН
Ваш мозг очень хитрый товарищ. Даже несчастная жизнь вам кажется безопаснее неизвестности, потому что ЗНАКОМЫЙ дискомфорт лучше НЕЗНАКОМОГО счастья.
Я отдельно для себя отметил фразу матери (вы тоже для себя зафиксируйте):
«Сияй и никому не позволяй загасить свой внутренний свет. Даже СЕБЕ САМОМУ».
Возможно, цитата не дословная, но смысл совершенно точно был таков.
Я бы даже пересмотрел фильм еще раз)
Что касается любви к миру и внутреннего смирения, об этом говорят множество документальных записей реального общения артиста с людьми, а еще большое количество документов, подтверждающих, что Джексон является самым большим благотворителем мира на сегодняшний день и даже внесен в книгу рекордов Гиннеса.
Что более удивительно — большинство пожертвований поп-кумир делал тайно и то, что пожертвования были совершены Джексоном, вскрылось только после его смерти.
Ну а верить во что-то или нет - личное дело каждого.🙏 Я вижу в этом любовь и свет
Вы знаете, это тот самый пример того, как внутренний огонь, любовь к своему делу перешагнули все преграды.
Что касается уверенности героя - надеюсь, вы тоже обратили внимание, что Майкл (а это не выдумка режиссера) активно использовал аффирмации и стикеризацию! Очень важно и очень полезно напоминать себе о том, кто ты есть на самом деле, чтобы не позволить окружающим затоптать тебя.
Что касается отца - я бы разобрал эту тему отдельно, жду, когда большинство посмотрит фильм, чтобы не спойлерить. Там не то что напористость, там настоящая токсичность и деспотичность.
И вы абсолютно правы, далеко не во всех людях хватит внутренней твердости идти к своей цели наперекор такому отношению. В большинстве случаев это приводит к ненависти. И лишь немногие, в том числе и Майкл, несмотря на пережитое, способны сохранить в себе любовь к тому, что делаешь.
Кстати говоря, личная история Майкла в этом плане очень напоминает историю австрийского композитора Людвига ван Бетховена. У него тоже был деспотичный отец, который, наслушавшись о гениальном Моцарте, решил вырастить гения из сына, чтобы на нём заработать. Еще одно исключение.
🎤Если да, что понравилось в фильме больше всего? Поделитесь впечатлениями.
Что не понравилось/ смутило, если такое было? Обсудим)
ФРАЗЫ, КОТОРЫЕ ВЕРНУТ ВАС К ЖИЗНИ (часть вторая)
1️⃣ Основная проблема людей не в том, что они они падают в пути. Нет. Упав, можно подняться обратно.
Основная проблема в том, что упав, люди сами бьют себя за это в тысячу раз больнее.
2️⃣ Многие люди боятся смерти. При этом смело хоронят свое «я» и живут мертвую жизнь. Парадокс.
3️⃣ На самом деле вы не боитесь перемен. Вы боитесь, что придется привыкать к новой версии себя.
4️⃣ Не существует правильных или неправильных решений. Но есть те, которые приближают вас к себе и те, что отдаляют.
5️⃣ Пока вы ждете, что наберетесь достаточно опыта и станете наконец уверенными, кто-то уже меняет свою жизнь с тем же набором навыков и сомнений.
6️⃣ Помните, что каждая новая версия вас когда-то в прошлом была вашей мечтой🫶
И утопая в этом море, очень хочется зацепиться за какой-нибудь сук, прибиться к какому-то островку, даже если это чужой остров.
😰И мы цепляемся. Но от этого шум сомнений и страхов не стихает. Он становится громче.
А на уровне чувств и эмоций, которые выходят из НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО подсознательного, мы все еще живем в море смятения, сомнения и страхов.
«Я уважаю свои чувства и доверяю себе. Но иногда в критические моменты жду совета от посторонних, а сама недостаточно понимаю, что нужно именно мне».
ПОЧЕМУ?
🧠Потому что «уважаю и доверяю» пока что остаются на уровне контролируемой нами головы.
Результаты
😖Больше А - вы воспринимаете чувства как то, от чего нужно скорее избавиться, потому что на подсознательном уровне считаете, что вернее принимать решение холодной головой. При этом ваша уверенность в себе зависит от внешних обстоятельств и вашего окружения.
🧐Больше Б - вы постепенно учитесь опираться на себя, идти на контакт с собой, но внутренние сомнения занимают много места и могут перевешивать.
🤝Больше В - вы способны оставаться в контакте со своими переживаниями и сохранять доверие к себе даже в условиях неопределённости.
4. Когда окружающие уверены в одном, а ваше внутреннее ощущение подсказывает другое, вы чаще всего…
3. В течение дня у вас неожиданно портится настроение без явной причины. Что вы обычно делаете?
2. Вы приняли решение, которое не понравилось близкому человеку. Что чувствуете в первую очередь?
1. После непростого разговора вы замечаете, что мысленно возвращаетесь к нему снова и снова. Что происходит дальше?
Короткий тест: умеете ли вы выдерживать собственные чувства и доверять себе?
Отмечайте вариант, который чаще всего про вас⬇️
ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ К ЖИЗНИ И НАПОЛНЯЙТЕСЬ
1️⃣ Поверить во что-то, значит, дать этому жизнь. Никто кроме вас самих не может по-настоящему поверить в вас и ваши идеи. Только вы сами можете вдохнуть в них жизнь.
2️⃣ И страх, и мечта подразумевают в себе то, чего на самом деле нет. Выбор за вами.
3️⃣ Вы можете быть самой прекрасной в мире розой, но никогда не угодите тому, кому нравятся незабудки.
4️⃣ Если вы заперты в четырех темных стенах, это не значит, что снаружи так же темно.
5️⃣ Ваши чувства - это ваша внутренняя карта. Но вы почему-то следуете чужим маршрутам, не понимая, почему так и не видите цели на горизонте.
Если ответили «да» в предыдущем опросе, то задайте СЕБЕ вопрос: почему?
Как посторонний человек может знать лучше, как нужно вам, и может ли он это знать?
Почему чужое мнение заведомо авторитетнее ?
Ловили ли вы себя на мысли, что иногда положиться на мнение постороннего человека ощущается безопаснее, чем положиться на собственные идеи, мысли и чувства?
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
